Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Курсы пчеловодов в Харькове
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Восточная
Nickolas
В Харькове, при поддержке "Областного общества пасечников Слобожанщини" работают курсы пчеловодов.
Курсы включают в себя лекционные занятия и прохождение обязательное прохождение практики на пасеке.
После окончания курсов и после прохождения аттестации выдается Удостоверение пасечника.

Основны пчеловодства, организация пасеки, медоносные растения, пчелоинвентарь, роение, болезни и вредители пчел, разведение маткок, сезонные работы, типы и различия ульев, наблюденый улей, кочёвка, продукты пчеловодства и способы и получения, источники дохода пчеловода , законы Украины о пчеловодстве.

Основной преподавательский состав: проф. Романченко Н.А., и председатель общества пчеловодов Стрыгин С.С.


http://youtu.be/NkYwHmmDC4g
Видеоролик с курсов
Бортник
А сколько стоит обучение на курсах?
Nickolas
400 грн
Бортник
К кому обращаться по вопросу записи?
Nickolas
Николай Анастасьевич (096) 387-44-79, 712-28-33
вэн
А продолжительность обучения?
Nickolas
Обучение 1 раз в неделю , 2 месяца- сегодня как раз было занятие. Еще 2 занятия и эта группа заканчивает обучение и получают удостоверения.
Бортник
Цитата(Nickolas @ Четверг, 07 Февраля 2013, 0:00)
и получают удостоверения.
*


А что написано в удостоверении?
Nickolas
Цитата(Бортник @ Пятница, 08 Февраля 2013, 0:21)
А что написано в удостоверении?
*



Спрошу у Николая Анастасьевича...
Юрий Ник.
Что даёт это удостоверение?
Nickolas
Цитата(Юрий Ник. @ Суббота, 09 Февраля 2013, 2:20)
Что даёт это удостоверение?
*



http://www.youtube.com/watch?v=O0NPJNW6Wvc
Бортник
О, выпускники курсов могут не только заниматься пчеловодством, но и апитерапией? Очень интересно.
pr1zZ

Цитата
Курсы включают в себя лекционные занятия и прохождение обязательное прохождение практики на пасеке.


Как это ученики уже прошли практику на пасеке? Зимой 2 месяца послушали лекции и получили сертефикат, но практики то не было.
Nickolas
Цитата(pr1zZ @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:26)
Как это ученики уже прошли практику на пасеке? Зимой 2 месяца послушали лекции и получили сертефикат, но практики то не было.
*



см. видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=O0NPJNW6Wvc



А, вообще, это идея- проходить практику зимой в омшаннике... mad.gif
ppz
Цитата(Nickolas @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 16:09)
Основной преподавательский состав: проф. Романченко Н.А., и председатель общества пчеловодов Стрыгин С.С.
*


Относительно второго человека, сверьтесь. По моим данным, информация устарела.
Nickolas
Цитата(ppz @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 23:08)
Относительно второго человека, сверьтесь. По моим данным, информация устарела.
*



Прошу прощения, объявление скопировал в инете старое. Сейчас один преподователь - Романченко Н.А.

Медоусов Михаил
Спасибо за информацию. еле нашел объявление о курсах в Харьковской обл.Что-то мало информации для начинающих. Заходил на сайт ОБЩЕСТВО ПЧЕЛОВОДОВ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ http://budmedu.com.ua , так там в основном вот такие надписи: Страница и сайт находятся в стадии обновления, и так на протяжении месяца. Прошу еще также подсказать где можно заказать улья в Харьковской области.
На курсы обязательно запишусь!
Nickolas
Цитата(pr1zZ @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:26)
Как это ученики уже прошли практику на пасеке? Зимой 2 месяца послушали лекции и получили сертефикат, но практики то не было.
*



Удостоверения выдают после практики весной.


Цитата(Юрий Ник. @ Суббота, 09 Февраля 2013, 2:20)
Что даёт это удостоверение?
*



В магазине на Кубасова, 2, при наличии удостоверения, обещают скидку...
Хотя, удостоверение, меньше всего интересовало, только информация.



Цитата(Медоусов Михаил @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:16)
Спасибо за информацию. еле нашел объявление о курсах в Харьковской обл.
*



Когда я искал курсы пчеловодов, то сначала увидел, что на Нариманова, 6 - есть магазин "Дом меда" и уже в магазине увидел объявление о курсах, но на осенний набор опоздал. Поэтому и разместил информацию, надеюсь поможет быстрее найти курсы начинающим.


Бортник
Цитата(Nickolas @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 1:11)
Сейчас один преподователь - Романченко Н.А.
*


А если бы пригласили для проведения лекций еще кого-то из харьковчан-практиков, можно стать еще и матководом, а не только апитерапевтом. И всего-то за восемь занятий.
Nickolas
Ну, что бы стать БОРТНИКОМ мне осталось всего 15 лет, а для начала мне нужны азы, которые дают курсы... Не все же рождаются пчеловодами в третьем поколении...
Hena
Цитата(Бортник @ Среда, 13 Февраля 2013, 23:26)
А если бы пригласили для проведения лекций еще кого-то из харьковчан-практиков, можно стать еще и матководом, а не только апитерапевтом. И всего-то за восемь занятий.
*


Начинающий пчеловод стать матководом за такое количество занятий не сможет по определению.Разве что через восемь лет.И то не каждый imho.gif
Брониславович
Конечно 8 занятий маловато чтобы стать даже начинающим пчеловодом, а после сезона самостоятельной практики большая часть начинающих понимает, что знаний маловато и настойчиво занимаются изучением теории. Имеющих опыт содержания пчел можно обучить выводу маток за 3-4 занятия + практика еще пару занятий... hi.gif
Hena
Цитата(Брониславович @ Четверг, 14 Февраля 2013, 9:46)
Конечно 8 занятий маловато чтобы стать даже начинающим пчеловодом, а после сезона самостоятельной практики большая часть начинающих понимает, что знаний маловато и настойчиво занимаются изучением теории. Имеющих опыт содержания пчел можно обучить выводу маток за 3-4 занятия + практика еще пару занятий...
*


Именно что имеющих .И при этом понимающих ( чувствующих) ульевые процессы,климат,флору,рынок со многим другим вкупе bye.gif
Бортник
Цитата(Nickolas @ Четверг, 14 Февраля 2013, 13:13)
Поэтому непонятны саркастические замечания Бортника.
*


Даже и в мыслях не было...
Цитата(Nickolas @ Четверг, 14 Февраля 2013, 13:13)
Хотелось бы со следующей осени, попасть к вам на семинары - на курсы повышения квалификации.
*


Так вы уже на верном пути! Очень рад за Вас, чесслово. А там у нас не только для начинающих, там для всех. Но удостоверение выглядит довольно скромно... Но если Вам интересно пчеловодство - милости просим и будем рады новым людям. А информацию дам в личку, чтобы не "портить" тему.
Nickolas
Сегодня закончилась последняя лекция курсов. Все слушатели курсов выражают глубокую благодарность Романченко Николаю Анастасьевичу за полученные знания, которые помогут в дальнейшей работе на пасеке.
dima
было и нас.....
общество - пенсионеров выгнал исполком на улицу,
училище вместо пчеловодов, учит парикмахеров и бухгалтеров sad.gif
Voblin_UA
Цитата(Nickolas @ Среда, 20 Февраля 2013, 22:25)
Сегодня закончилась последняя лекция курсов.
*


Так и не срослось у меня с ними сотрудничество dntknw.gif Звонил, договоривался, приезжал, два раза телефон оставлял, не докучал звонками, как приличный человек, обещали перезвонить перед началом занятий, после того как один раз не выполнили своих обещаний, и что в итоге? blink.gif Так никто и не позвонил. Не внушает оптимизма такая необязательность... А добиться точного или хотя бы примерного срока начала занятий не получалось - разводили руками и отвечали "по мере набора"...
Как-то уже и не смешно даже hmm.gif Я бы даже сказал, несерьёзно imho.gif

Уважаемые господа организаторы... Пожалуйста, когда определитесь со сроками набора следующей группы, пожалуйста, напишите хотя бы на форуме. Просить позвонить О5О-6О5-46-1О (это мой номер, меня зовут Сергей) я уже как-то даже стесняюсь... На другом форуме этот телефон уже давно указывался, обещали (уже второй или третий раз) позвонить, а воз и ныне там.
Nickolas
Созвонился с Николаем Анастасьевичем - ориентировочно, начало следующих курсов 20 марта...


Цитата(Voblin_UA @ Пятница, 01 Марта 2013, 17:31)
не срослось у меня с ними сотрудничество 
*


Ну, я с курсами не сотрудничал, а ходил на них hi.gif
А в начале, тоже пришлось ждать следующего набора...

Цитата(Voblin_UA @ Пятница, 01 Марта 2013, 17:31)
На другом форуме этот телефон уже давно указывался, обещали (уже второй или третий раз) позвонить, а воз и ныне там.
*


Так вам не только на этих курсах не везет
Бортник
Nickolas
Вы выпускник курсов? Расскажите, пожалуйста, об основных аспектах раздела апитерапии на этих курсах. Да и вообще, чему научились?
Voblin_UA
Цитата(Nickolas @ Суббота, 02 Марта 2013, 13:00)
начало следующих курсов 20 марта
*


Спасибо за информацию! smile.gif

Цитата(Nickolas @ Суббота, 02 Марта 2013, 13:00)
Так вам не только на этих курсах не везет
*


Откуда такая уверенность? wink_anim.gif Воспитанный человек не станет надоедать, если уже достигнуты определённые договорённости. Соответственно, есть ожидание исполнения этих договорённостей другой стороной. Всё просто.

PS Не стоит доброту принимать за слабость - это типичное заблуждение нашего времени hi.gif
Медоусов Михаил
Цитата(Voblin_UA @ Среда, 06 Марта 2013, 10:47)
Воспитанный человек не станет надоедать
*


Он лучше на форуме расскажет какие все необязательные.
Цитата(Voblin_UA @ Среда, 06 Марта 2013, 10:47)
Не стоит доброту принимать за слабость - это типичное заблуждение нашего времени 
*


Вы явно очень добрый человек, так по доброму в своем сообщении от 1 марта все описали.

В начале месяца я тоже перезванивал (уж очень хочется побыстрее попасть на курсы). Мне тоже ответили, что по мере формирования группы и за неделю до начала позвонят. Я так понимаю 1 марта еще не было ясности по началу курсов.
Voblin_UA
То есть хвалить и петь диферамбы - это разрешается, а описать возникшую проблему - сразу становишься персоной нон-грата, так? Вроде никого не оскорблял, описал суть проблемы достаточно корректно. И на личности не переходил, в отличие от Вас.
Ну да ладно.
Voblin_UA
Связался, договорился, 20 числа действительно начало. Николай Анастасьевич сейчас приболел, потому договорились созвониться во вторник-среду, когда он выздоровеет и будет в офисе.
По порядку: курсы планируется начать 20 марта. День недели и время - пока вопрос обсуждаемый, предполагают ориентироваться на мнение громады. Не исключено, что это будет суббота и/или воскресенье, т.к. многие желающие работают не могут присутствовать в будние дни с 16 или 17 часов, как было раньше (от себя добавлю - и я в том числе). Продолжительность курсов - тоже пока вопрос обсуждаемый. То ли месяц, то ли два. Зависит от мнения громады - 40 часов надо на подачу теоретического материала, и ещё 20 - на практику непосредственно на пасеках. Если давать материал по 4 часа за одно занятие, то можно уложиться в один месяц, но есть мнение, что неподготовленному начинающему пчеловоду будет трудно усваивать такой объём информации за одно занятие.
Стоимость обучения - 400 гривен в месяц.
PS Я думаю, в этот раз у меня всё должно быть хорошо, особенно если обучение будет проводиться в выходные дни smile.gif
Медоусов Михаил
Ну положим, я Вас не оскорблял, просто процитировал. А насчет того что вы осветили проблему - так проблемы не было, вам как и мне ответили, что по мере формирования сообщат дату начала. А на первое марта никто не знал этой самой даты, вот и никто и не звонил. А вы уж очень эмоционально начали клеймить...

Курсы я не хвалил, так как еще на них не был, похожу узнаю...

Вообще-то Ваше сообщение от первого марта уж очень похоже на "Флейм"

Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — «спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения (напр. интернет-форумы, чаты, социальные сети и др.), представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов» (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов, политических партий, идеологий и т.п.), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу и т.д..


Поэтому дальнейшую дискуссию с Вами, считаю не целесообразной.

Свое мнение о курсах выскажу после их окончания.
Voblin_UA
Уважаемый, если Вы не в курсе всего общения, то не спешите с выводами и, тем более, поучениями wink_anim.gif Мне не перезвонили два раза, при подготовке двух курсов. Два человека, оба обещавшие перезвонить оба раза wink_anim.gif При этом я и предварительно звонил, и приезжал wink_anim.gif Теперь понятнее моё недовольство?

PS Я профессионально работаю с Интернетом, потому и в курсе терминологии, и этики общения. Но за уточнения всё равно спасибо. Надеюсь на отсутствие недоразумений в общении в дальнейшем. Никого задеть не хотел hi.gif
Чарунка
Цитата(Voblin_UA @ Четверг, 07 Марта 2013, 12:15)
Уважаемый, если Вы не в курсе всего общения, то не спешите с выводами и, тем более, поучениями wink_anim.gif Мне не перезвонили два раза, при подготовке двух курсов. Два человека, оба обещавшие перезвонить оба раза wink_anim.gif При этом я и предварительно звонил, и приезжал wink_anim.gif Теперь понятнее моё недовольство?
*


Скажите, пожалуйста, а с кем вы разговаривали по поводу прохождения курсов и кто именно вам не перезвонил? Я работаю в магазине "Кузинский мост", лично обзванивала всех курсантов, сообщала о дате начала курсов. Все кто хотел попасть на курсы, на них попали)))
Уже с 15 марта я снова буду всем будущим курсантам сообщать о дате и времени начала курсов по телефону. Вам позвоню обязательно)))

Voblin_UA
Думаю, вопрос исчерпан. Выше уже написал: созвонился и вопрос на данный момент считаю закрытым. Предлагаю на этом и остановиться hi.gif
Чарунка
Цитата(Voblin_UA @ Четверг, 07 Марта 2013, 17:29)
Думаю, вопрос исчерпан. Выше уже написал: созвонился и вопрос на данный момент считаю закрытым. Предлагаю на этом и остановиться
*


Легче всего исчерпать вопрос))) Сложнее дать ответы на конкретные вопросы)))) Позвонить вам должна была я. (Либо же вы были в другом месте и пытались записаться на другие курсы.) Поэтому я и пыталась выяснить ситуацию. Ну, если закрыли, значит закрыли)))
Nickolas
Цитата(Voblin_UA @ Четверг, 07 Марта 2013, 11:56)
Стоимость обучения - 400 гривен в месяц.
*


Небольшое уточнение- стомость всего курса обучения - 400 грн
Voblin_UA
Цитата(Чарунка @ Четверг, 07 Марта 2013, 17:54)
Легче всего исчерпать вопрос
*


Я сам не сторонник негатива. Если есть вопросы и желание выяснить, что и откуда - можно это сделать в личке. На данный момент - подчёркиваю - я лично удовлетворён нынешним развитием событий.

Цитата(Nickolas @ Четверг, 07 Марта 2013, 18:07)
Небольшое уточнение- стомость всего курса обучения - 400 грн
*


За что купил - за то продал. Возможно, не так понял. Если всего курса, независимо от продолжительности, то не вижу поводов для спора smile.gif
argus1968
Цитата(Бортник @ Четверг, 14 Февраля 2013, 21:34)
Но удостоверение выглядит довольно скромно...
*


Это вы о удостоверении которое выдают на этих курсах ? В чем по вашему его скромность? И что оно дает? Скидки в магазине и полученные знания не в счет. Вопрос ко всем в том числе к представителям курсов.
Бортник
Цитата(argus1968 @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:58)
Это вы о удостоверении которое выдают на этих курсах ?
*


Нет, не о том удостоверении...
Цитата(argus1968 @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:58)
В чем по вашему его скромность?
*


Там написано: "Член общества пчеловодов"...
Цитата(argus1968 @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:58)
И что оно дает?
*


...собственно, ничего не дает.... Даже скидки в общественном транспорте на поездку на занятия...

Цитата(argus1968 @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:58)
полученные знания не в счет
*


Как это не в счет?
argus1968
Цитата(Nickolas @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 14:09)
После окончания курсов и после прохождения аттестации выдается Удостоверение пасечника.
*


Все мои вопросы выше касались вот этого удостоверения hi.gif
Что дает мне оно. Что имея его я как пчеловод могу делать а без него не смог бы? Ведь можно учить пчеловодству, давая хорошие знания и без выдачи удостоверений. Для чего его выдают? Для понтов?
ppz
возможно, кому-то перед женщинами похвастаться))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО