Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Симпозиум по матководству в Болгарии
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
АНВ (Анатолий Николаевич)
1-3 сентября в Софии состоялся под эгидой Апимондии симпозиум "Селекция и матководство". Четыре рабочих языка французский, английский , болгарский и русский.Синхронный перевод. Мультимедиа для демонстрации слайдов докладов через компьютерную программу Пауэр-пойнт.
От России были представлены только два доклада - мой о мисочках и Ивана Прогальского об аэротермостате - ульи в один ряд ставятся на короб, по которому циркулирует воздух оптимальной температуры и влажности.
Оргкомитет сейчас готовит для участников статистику. Многие доклады были посвещены исследованию генома пчелы. Какие гены за что отвечают, как усилить сопротивляемость пчел болезням. США миллионные инвестиции вкладывают в эти исследования. Однако клонировать пчел не решаются и не планируют, потому что невозможно предвидеть последствия, что получится. Вдруг получится пчела-убийца.
Отдельные страны и союзы пытаются остановить завоз пчел и маток в свои страны. Так из Грузии во францию в течение 11 лет И.Е.Николадзе отправлял ежегодно по 5000 маток. С этого года Евросоюз остановил этот бизнес. Теперь Николадзе отдает их в Турцию и думает, что контрабандой они все равно идут туда же. Он перевел с французского книгу Жиль Фера "Производство пчелиных маток", издал на русском языке и часть тиража привез на симпозиум, надеясь продать болгарским пчеловодам. Но эта же книга к симпозиуму была издана на болгарском языке. В результате он попросил меня распространить эту книгу в России и я согласился. Придется в Перми открыть школу по матководству и эта книга будет начальным учебником. У меня теперь есть экземпляр с автографами автора и переводчика.
Мексиканцы выводят только около 4000 своих маток , а остальные более
100 000 получают из штата Флорида из США, но запрета пока не планируют.
Во всем мире распространяется искусственное осеменение маток. Николадзе считает, что сегодня лучшие аппараты для этого производятся в дании, но очень дорогие примерно 50 000 евро. Сам он осеменяет маток аппаратом, подаренным ему Жиль Фером, изобретателем одной из модификаций таких аппаратов. Жиль Фер является сотрудником отдела тропического пчеловодства одного из университетов Франции. Член оргкомитета симпозиума.
Со мной за одним столом на заключительном банкете сидела семья шведов, муж и жена, пенсионеры, приехали послушать доклады, посмотреть выствку. Он хорошо говорит по русски. Пасека и усадьба недалеко от Стокгольма, 14 пчелосемей. Для себя , для своей пасеки производит маток с использованием аппарата искусственного осеменения. Моих лет , а оба выглядят прекрасно, считают, что это благодаря маточному молочку. Николадзе считает, что благодаря маточному молочку у него ( а ему уже за 80!) и у его друзей улучшилось зрение.
Болгария готовится к вхождению в Евросоюз.Симпозиум - один из элементов этого процесса. Стараются подготовить своих пчеловодов и защитить их. Так при министерстве сельского хозяйства создан специальный фонд, из которого доплачивают каждому пчеловоду, чей мед по стандартам Евро через специально выделенных агентов-сертифицированных фирм-экспортеров был продан за рубеж. , эта дотация небольшая 40 стотинок/кг (0,4 лева или 0,2 евро, а в рублях около 7 рублей). Тем не менее это поддержка, которую наши власти даже не могут помыслить.
На выставке и в кулуарах многие болгары-пчеловоды интересовались у меня ценами на мед в России, нельзя ли продать болгарский мед в Перми. Конечно, их мед дешевле, но перевозка сгладит цены.
В некоторых странах, например, во Франции, матководы объединены в союзы, и на симпозиуме прозвучал призыв к объединению этих союзов в рамках Апимондии, чтобы объединить усилия для снятия запретов на обмен матками между отдельными странами, между севером и югом.
Очень впечатляющей была экскурсия в Пловдив, в Аграрный институт, на пасеку института. Десятки нуклеусов, пчелы совсем ручные, не обращают внимания на манипуляции с рамками, работают с этими пчелами без сеток.Мы с Прогальским обратили внимание на этот факт, наши пчелы не позволили бы так обращаться с собой. Кстати, в течение нескольких лет здесь исследуется поведение трутней. Обнаружилось, что существует в семье пчел потребность в определенном количестве трутней. При вырезании трутневого расплода пчелы вновь и вновь закладывают трутневые личинки и тратят сил и ресурсов на их выращивание больше, чем если бы съели меда существующие в семье трутни.
Васил Радойчевски, на сайте которого (Пчеловодство в Болгарии) были размещены мои статьи, которые вошли в мой доклад-презентацию на симпозиуме, вручил мне подарок - баночку меда со своей пасеки в г. Трояны и бутылку болгарской водки ракии своей . Я посылал ему посылку с мисочками, но в этом сезоне он их не попробовал: в декабре в его семье родился сын и все приоритеты , конечно, ему, тут не до экспериментов.
Хорошо, что эти сувениры и купленный на выставке дымарь (25 левов) упаковал в багаж, а то могли бы и по новым правилам перевозки попросить вылить подозрительную жидкость - вдруг устрою пожар или еще что-нибудь.
Наш рейс из Софии в Москву выполняли Болгарские авилалинии.При посадке потребовали всю ручную кладь, кроме самого необходимого сдать в багаж.
На Берлин такого запрета не было. А в Москве требуют снять ремень, ботинки для проверки и хотя при проходе через металлоискатель ничего не звенело, тем не менее ощупали и прошлись ручным
АНВ (Анатолий Николаевич)
Продолжение: ...ручным металлоискателем - зазвенели клипсы от помочей на брюках -Сразу: что это. И по багажу тоже вопросы.
Но все обошлось и я благополучно вернулся в Пермь.
Подводя итоги, можно повторить слова моего однофамильца из фильма "Белое солнце пустыни": За державу обидно!
Где докладчики от института пчеловодства, где наши генетики? Как в сталинские времена генетика была в загоне, так , видимо, отношение к ней в смысле финансирования и осталось таким же с тех времен.
А ведь, насколько я понял из обрывков бесед Юргенсона с представителями института весной на выставке и конференции "ИНТЕРМЕД 2006", институт хотел бы провести масштабное мероприятие в России для пчеловодов под эгидой Апимондии.
Так учиться надо! А то организаторы этой конференции выказали полное пренебрежение и неуважение к участникам и докладчикам, не обеспечили аппаратуру для показа слайдов, только и делали, что облизывали Юргенса. Кстати, он тоже был в Софии, и я сфотографировался с ним на память о симпозиуме. Весной я вручил ему горсть своих мисочек и при встрече он вспомнил об этом.
Юстас
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Среда, 06 Сентября 2006, 6:19)
Кстати, он тоже был в Софии, и я сфотографировался с ним на память о симпозиуме. Весной я вручил ему горсть своих мисочек и при встрече он вспомнил об этом.
*


А нам фотку показать? blush2.gif biggrin.gif
Nik
Похоже в России во все века науку двигали и двигают ( respect.gif Анатолию Николаевичу ) фанатики-одиночки, а держава даже плоды пожинать не хочет. ( нефти же валом ПОКА)
Николай
Цитата(Nik @ Среда, 06 Сентября 2006, 12:39)
Похоже в России во все века науку двигали и двигают (  Анатолию Николаевичу ) фанатики-одиночки, а держава даже плоды пожинать не хочет. ( нефти же валом ПОКА)
*


Ну в принципе любые серьёзные научные исследования подразумевают их достойное финансирование imho.gif А иначе как говорят ВЕЛИЧИЕ ЗАМЫСЛОВ ПРИ СКУДНОСТИ СРЕДСТВ ВЫЗЫВАЕТ ТОЛЬКО ИРОНИЧЕСКУЮ УЛЫБКУ sad.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Юстас @ Среда, 06 Сентября 2006, 15:55)
А нам фотку показать?
*


Фотографии на цифровую камеру делал Иван Прогальский. По возвращению в Великий Новгород он перепишет информацию на диск и вышлет посылкой вместе с рамочками для секционного меда в мой адрес. Вот тогда я смогу поделиться с форумчанами фотоинформацией. Прошу извинить за разрыв во времени.А рамочки интересные , информация о них и реклама в ж. "Пчеловодство".
Николай
АНВ (Анатолий Николаевич) Спасибо за отчёт bye.gif Очень интересно. Завидую белой завистью smile.gif
Приглашай Прогальского на форум.
morest
Анатолий Николаевич сколько стоит книга желательно сумма в долларах
и возможна пересылка в Кишинев на науку обижаться не надо нынче
финансовые недостатки вынудили людей искать пристаниша в других
отраслях да и оборудование изчезло Не знаю насколько исскуственное осеменение лучше природного исходя из опытов по искуственному осеменению коров приходят к выводу что более устойчивой формой продол-
жения рода и к болезням является естествеенная форма размножения
это лично мое мнение природа лучший селекционер хотя и более длительный
Всех благ
Bee happy
Цитата(morest @ Четверг, 07 Сентября 2006, 12:05)
Не знаю насколько исскуственное осеменение лучше природного исходя из опытов по искуственному осеменению коров приходят к выводу что более устойчивой формой продол-
жения рода и к болезням является естествеенная форма размножения
это лично мое мнение природа лучший селекционер хотя и более длительный
*


Мой тесть считает наоборот (он специалист как раз по искуственному осеменению КРС).
Природа может и лучше, но мы ж не дождёмся её милости... dntknw.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(morest @ Четверг, 07 Сентября 2006, 14:05)
насколько исскуственное осеменение лучше природного
*

morest!
Для пчелиных маток ситуация несколько иная, чем для КРС. Какие трутни оплодотворят матку естественным путем, невозможно практически определить. Только по факту какие пчелы народятся после осеменения матки.
При искусственном же осеменении все под контролем. Матковод знает, какой породы трутни и может вести целенаправленную селекционную работу путем скрещивая тех или иных линий. При этом можно получить существенную добавку в меде и др. за счет явления гетерозиса.
Стоимость книги 95 руб. + почтовые расходы такого же порядка. В долларах стоимость книги по курсу ЦБ 3,6 $ .почтовые расходы уточню и пересчитаю в доллары.Мой E-mail bee@psu.ru
Prokudin
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Четверг, 07 Сентября 2006, 17:04)
При искусственном же осеменении все под контролем. Матковод знает, какой породы трутни и может вести целенаправленную селекционную работу путем скрещивая тех или иных линий. При этом можно получить существенную добавку в меде и др. за счет явления гетерозиса.
*


Коротко и очень точно скасано. drinks_cheers.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
Так выглядят обложки книги Жиль Фера на болгарском и русском языке
Prokudin
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Воскресенье, 10 Сентября 2006, 19:17)
Так выглядят обложки книги Жиль Фера на болгарском и русском языке
*


ИСВИНИТЕ не совсем понятно ,что имелось в виду??? dntknw.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
[quote=АНВ (Анатолий Николаевич),Понедельник, 11 Сентября 2006, 0:17]
Так выглядят ...
Я не сумел присоединить отсканированное изображение и отправил по Е-mail Протве с просьбой присоединить файл, как делал это прежде. Но или Протва не участвует в форуме, или в отпуске.
У меня не получилось и я приношу извинения сообществу за свою компьютерную неграмотность.
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Четверг, 07 Сентября 2006, 22:04)
почтовые расходы
*

Стоимость отправки заказной бандероли (книга) весом от 200 до 250 гр. из Перми
в Молдавию и страны дальнего зарубежья -- простая бандероль - 59,8 руб
упаковка - 4,5 руб
заказная еще + 36,0 руб, итого 100,3 руб.
Для Белоруссии, Узбекистана и Эстонии льготный почтовый тариф:
простая бандероль - 36,7 руб
упаковка - 4,5 руб
заказная еще + 12 руб. , итого 53,2 руб.
При отправке посылкой, а не бандеролью, тарифы увеличиваются почти вдвое.
От Жиль Фера (Gilles Fert) получил письмо с благодарностью за помощь Ивану Евтихиевичу Николадзе в реализации книги.
Уровень цен на французское издание книги и на стоимость маток в евро можно посмотреть на сайте Жиль Фера www.beekeeping.com/fert/
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Среда, 13 Сентября 2006, 7:38)
От Жиль Фера (Gilles Fert) получил письмо
*

Во втором письме Жиль Фер сообщает, что готов приехать в Россию или другие страны по приглашению организаций пчеловодов и прочесть курс лекций. О стоимости я не спросил, но наверняка это достаточно дорого.
Валент
АНВ (Анатолий Николаевич), СПАСИБО ЗА ОТЧЕТ.
Интересно узнать, чем мир дышит. hmm.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Понял свою ошибку и посылаю отсканированные обложки книжек на болгарском и русском языках
Prokudin
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Среда, 06 Сентября 2006, 2:27)
сегодня лучшие аппараты для этого производятся в дании, но очень дорогие примерно 50 000 евро. Сам он осеменяет маток аппаратом, подаренным ему Жиль Фером, изобретателем
*


Интересно почему станок так много стоит?И чем отличается от Gерманских?Я приобрел Gерманскии заплатив 3700 евро,и гарантия 20 лет. Это цена за все причендалы кроме центрифуги. Думаю станок И.О. из Дании за такие деньги,как он стоит должен не только осеменять маток без вмешательства матковода,но и выполнять все работы на пасеке вместо пчеловода. imho.gif crazy.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
[quote=Prokudin,Вторник, 19 Сентября 2006, 20:40]
50 000 евро
*
Эту цифру я не проверял, с подачи Николадзе пустил ее в информацию. Кроме этой цифры у меня не было в то время никаких сведений о предмете.Скорее всего тут ошибка на порядок. И на форуме назывались цифры стоимости аппаратов и.о. в польше, того же порядка, как в германии.
Анатолий Спб
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Вторник, 19 Сентября 2006, 20:59)
Кроме этой цифры у меня не было в то время никаких сведений о предмете.Скорее всего тут ошибка на порядок. И на форуме назывались цифры стоимости аппаратов и.о. в польше, того же порядка, как в германии
*


А ВОТ по этому адресу смотрите сколько стоит эта книга в АНГЛИИ _http://www.beesfordevelopment.org/catalog/index.php/cPath/22
ДА ,в общем ,у НАС,--- просто ДаРОМ!!!- bye.gif
Я не про аппараты ,а книгу..... hi.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
На сайте Жил Фера цены не менее впечатляющие
от 18 евро за одну книгу до 9,5 евро при заказе более 100книг и + почтовые расходы. Так что, Анатолий, вы совершенно правы, что 95 руб. (2,8 евро) это бросовая, но даже и по такой цене участники форума не очень торопятся заказать книгу.
Prokudin
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 14:02)
но  участники форума не очень торопятся заказать книгу.
*


Я бы с удовольствием заказал,интересно было бы почитать,мне и моим коллегам, но я проживаю в Германии. dntknw.gif
Анатолий Спб
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 16:02)
На сайте Жил Фера цены не менее впечатляющие
*


hi.gif Хочу у Вас заказать книгу,черкните в личку ,куда слать деньги
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 19:56)
Я бы с удовольствием заказал
*


Давай я из Питера перешлю по DHL bye.gif
Prokudin
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 18:26)
Давай я из Питера перешлю по DHL
*


Был бы очень благодарен. bye.gif
Vitalik
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 24 Сентября 2006, 19:26)
перешлю по DHL
*


А что такое DHL?
Анатолий Спб
Цитата(Vitalik @ Вторник, 26 Сентября 2006, 10:25)
А что такое DHL?
*


Это мировые гиганты почтовой- грузовой перевозки и доставки . У Нас в Питере,да и У Вас в Минске есть их представительства .Всё очень быстро и надёжно,но один минус денег хор.стоят их услуги,ну дороже,....чем Наша почта
Federal Expres _тел.(812)325-88-25
UPS_тел.(812)327-32-60 и 703-39-39
DHL_тел.(812)326-64-10, 325-61-00, 326-64-00
EMS_тел.(812)311-11-20
Вроде самых крупных(международных) перечислил.
hi.gif Прошу прощения у АДМИНОВ,что не в тему hi.gif
Prokudin
Шли адрес в личку bye.gif
слава
Из германии в Беларусь посылки доходят исправно по обычной почте, я думаю обратно тоже будет без проблем. А книгу мало заказывают мало потому что не сезон неверное, зима впереди времени поболее будет. Интересно Анатолий Спб, а маток из Германии по этой почте получить можно, как вы думаете.
Анатолий Спб
Цитата(слава @ Четверг, 28 Сентября 2006, 15:46)
Интересно Анатолий Спб, а маток из Германии по этой почте получить можно, как вы думаете.
*


Вот,что мне ответил Наш форумчанин из США-----------Анатолий - шансы переслать пакеты пчел и маток легально частным образом, вне рамок научных работ, за пределы США практически равны нулю по двум причинам - практически все основные почтовые сервисы прекратили
пересылать пакеты пчел, так как почтовые служащие подвергались укусам при разрыве пакетов. Вот выдержка из правил UPS "The following live animals are accepted for transportation unless poisonous(!), venomous(!)...The term "animal" as used herein refers to anything living, except plants."
- нужно получать специальный сертификат от санитарных служб. Занимаются этим только для пересылки на территории США и при больших объемах продаж.
Всего хорошего.
Борис Романов
(_http://www.beebehavior.com/)-его сайт
Valery
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Среда, 06 Сентября 2006, 11:27)
Во всем мире распространяется искусственное осеменение маток. Николадзе считает, что сегодня лучшие аппараты для этого производятся в дании, но очень дорогие примерно 50 000 евро.
*


Помнится, в Москве толи в 2001 толи в 2002 году весной на "Интермеде" (раньше называлась "Пчела и человек") украинцы из и-та Прокоповича демонстрировали аппарат ИО. И стоил он помнится 275 американских бумажек.
Сперму у трутней можно отбирать обычным 1 мл шприцем, только иголку притупить. Фиксация матки там один хороший пластик. Интимные дела - вот там нужна медицинская нержавейка + микроскоп. Но не чему там стоить даже на 5 000 евро. Ну ей богу механика станка не сложнее старого винчестера (жесткого диска) на 5 мгб 1985 года выпуска. Допуски там сотки (0, 01 мм). Третьего разряда слесаря-инструментальщика за глаза хватит. biggrin.gif
Анатолий Спб
Цитата(Valery @ Четверг, 28 Сентября 2006, 20:35)
Но не чему там стоить даже на 5 000 евро.
*


hi.gif Валера ,ты полностью прав!
Смотри http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5533;entry76831
Progalskiy
Мне неудалось прикрепить фото к статье sad.gif

Фотки я выложил сюда


http://progal.home.nov.ru/Statya.html



Симпозиум Апимондии и выставка «АПИ ЭКСПО» София 2006 в Болгарии и участие российской делегации.

С 1 до 3 сентября 2006 года в Болгарии состоялся Международный Симпозиум Апимондии по теме: “Селекция и вывод пчелиных маток”. Мероприятие было организовано под патронажем Министерства Сельского и Лесного хозяйства Республики Болгарии.

Апимондия не случайно выбрала Болгарию для проведения симпозиума. Пчеловодство любимое занятие болгарского народа еще с древних времен. После Второй Мировой войны пчеловодство Болгарии вышло на новый этап развития, связанный с перестройкой сельского хозяйства. Было создано большое число кооперативных и государственных пасек. На каждой пасеке – от 150 до 200 ульев, в отдельных случаях – до 700-800. По плотности пчелиных семей страна занимала одно из первых мест в Мире. Самые высокие достижения болгарского пчеловодства зарегистрированы в 70-80 годах прошлого века. В это время функционировали четыре специализированные матковыводные хозяйства. До 1990 г. в стране выводилось и продавалось около 100 000 плодных маток в год. В годы демократических перемен пчеловодство Болгарии находилось в застое. С 2001 г. пчеловодство в стране снова интенсивно развивается благодаря сложившимся традициям прошедших лет. В короткий срок была разработана, утверждена и действует хорошая нормативная система в отрасли пчеловодства, отвечающая европейским требованиям и стандартам. Часть перерабатывающих предприятий переориентировались на экспорт в Европейский союз. В 2005 г. разработана и принята Долгосрочная Программа для поощрения и развития пчеловодства в соответствии с новым Законом о пчеловодстве, принятым в 2003 году. Если в 2001 году в стране было выведено и продано 2000 селекционных плодных маток, то в 2005 году было выведено уже 45 000 селекционных плодных маток.

Пчеловодство Болгарии находится на подъеме и болгарским пчеловодам было чем поделится со своими коллегами на прошедшем симпозиуме. В симпозиуме приняли участие делегации из многих стран Мира. Заслушано 26 основных докладов. Сухие цифры не передают того, воодушевления и приподнятого настроения, царящего на этом форуме. Надо отдать должное организаторам, которые постарались создать хорошие условия для работы участникам симпозиума. Дополнительно привлекались волонтеры – добровольные помощники, которые помогали ориентироваться и предоставляли другую полезную информацию прибывающим делегациям. Были созданы хорошие условия для проживания и питания, что согласитесь, имеет большое значение для создания атмосферы взаимопонимания и рабочего настроения. Встреча коллег и единомышленников сопровождалась эмоциональными приветствиями. Со стороны было видно, что многие участники постоянно посещают такие мероприятия. Они ожидают, кроме приятных встреч поделится новыми достижениями, узнать, что-то новое в области содержания пчел, производства оборудования, новых видов продукции и новых технологий.

Наиболее интересные доклады были посвящены исследованию генома пчелы. Перед учеными стоит не простая задача, как усилить сопротивляемость пчел болезням, и в особенности к устойчивости к Варроатозу. В США миллионные инвестиции вкладывают в эти исследования. Поскольку Варроатоз наносит существенный урон пасекам и значительно сокращает их доходность. Докладчик из Аргентины привел информацию о молекулярной характеристике популяций пчел мелифера. Докладчик из Греции сделал доклад на тему «Молекулярные маркеры, как инструмент для селекции маток пчел устойчивых к Варроатозу». Французский докладчик выступил с докладом «Селекция и вывод медоносных пчел устойчивых к Варроатозу во Франции». С докладом «Новые сложности импорта и экспорта маток для международной организации выведения маток» выступил докладчик из Аргентины и дал информацию о запрете на поставки маток в связи с переносом заразных заболеваний.

На симпозиуме от России выступил И. Ф. Прогальский, с докладом - «Воздействие аэротермостата Прогальского на содержание пчел и смена приоритетов развития пчеловодной отрасли». Выступление синхронно переводилось на четыре общемировых языка. Наш докладчик представил публике метод борьбы с Варроатозом и другими заболеваниями путем обработки одновременно всех семей пчел воздушным потоком повышенной температуры – 35-40°С и длительной непрерывной инголляцией (в течение недели и более) аэрозолью раствора чесночной настойки или раствора хвойного экстракта. Обработка проводится автоматически без участия пчеловода, непосредственно в ульях посредством аэротермостата. Доклад имел большой успех у публики, после которого к нашей экспозиции подходили корреспонденты из разных стран Мира и просили дополнительную информацию. Запас буклетов и брошюр, представляющих наши изделия, закончился в первый же день, и нам пришлось на визитных карточках писать наш сайт, что бы люди узнали о нас и нашей продукции подробнее. Как частное лицо, с докладом о технологии переноса маточных личинок в мисочках собственной конструкции выступил наш соотечественник из Перьми - А. Н. Верещагин.

Одновременно с симпозиумом проводилась выставка «АПИ ЕКСПО» София – 2006, на которой были представлены экспозиции из разных стран Мира. На выставке Россию представляла только одна экспозиция – фирмы ООО «Прогальский». Нас приятно удивила организация проведения симпозиума, выставки и культурной программы. Нам есть с чем сравнивать, в прошлом году мы принимали участие в выставке «Интермед 2005» Москва и в выставке «АгроРусь 2005» С. Петербург. Из этих трех выставок, Софийская выглядит наиболее ярко. Дополнительные мероприятия, такие как посещение пасеки, для вывода племенных маток и аграрного университета в г. Пловдиве придают основательность форуму.

Особенно впечатляет, как быстро развивается болгарское пчеловодство на основании Программы для поощрения и развития пчеловодства в соответствии с новым Законом о пчеловодстве. Культурная программа форума выявила традиционную у болгар любовь к приему гостей. Хорошо отлаженная индустрия отдыха и туризма помогла организовать недельный карнавал меда на берегу Черного моря. Что является хорошим примером взаимодействия разных отраслей народного хозяйства.

Мы получили три наградных сертификата. Один за участие в симпозиуме и два за эксклюзивную продукцию представленную на выставке. Нашему успеху на симпозиуме и выставке предшествовала большая работа, проделанная российскими учеными. В. М. Голощапов опубликовал бесценные исследования в статье: «Содержание пчел в ульях с электрообогревом» (1988). статья А. Д. Трифонова в журнале «Пчеловодство», №7, 2003 год, стр. 36-38. ярко раскрывает преимущества размещения источника тепла непосредственно в улье. Работа А. И. Касьянова, В. И. Лебедева «Термогенез и тепловой режим пчелиной семьи» (2004) раскрыла значение влаги для развития семей пчел. Исследования, проведенные Е. К. Еськовым. («Микроклимат пчелиного желища» 1983) выявили оптимальные параметры температуры в разные периоды развития семьи пчел. Исследования Г.К. Василиади объяснили, почему качество покупных маток сильно отличалось год от года, и открыли новые возможности для гарантированного получения качественных маток. Он доказал, что развитие биологически полноценных маток возможно только при строго определенных температурных условиях и влажности. В маленькой статье нет возможности перечислить всех российских ученых внесших вклад в изучение пчел посредством электрообогрева, но без их работ не было бы и изделий для практического воплощения их рекомендаций. Используя научные работы известных российских ученых, мы сделали несколько изобретений, которые воплотились в конкретных промышленных изделиях. Самой высокой для нас наградой является то, что в нашем лице Россия предложила международной общественности новое изделие, дающее значительный импульс в развитии пчеловодной отрасли. Поистине открытием для участников выставки стали аэротермостаты Прогальского. В личной беседе изобретателя аэротермостата И. Ф. Прогальского и президента Апимондии А. С. Йоргансена (на снимке) прозвучала высокая оценка доклада и нашего изделия. А. С. Йоргансен сказал: «… это изобретение опередило свое время. Оно переносит пчеловодство в завтрашний день. Новые поколения пчеловодов будут использовать аэротермостаты так же, как сейчас используют рамочные ульи.» Президент организационного комитета симпозиума от Франции Жиль Фер, автор книги «Производство пчелиных маток» отмечает: «Все больше и больше французских пчеловодов, производя маток, на шестой день после прививки устанавливают рамки в инкубаторы, где поддерживается заданная температура и влажность. В этом случае матки выводятся наивысшего качества». Аэротермостат избавляет пчеловодов от выполнения этой трудоемкой операции. В ульях или нуклеусах заданные параметры среды постоянно поддерживаются автоматически, при взаимодействии с аэротермостатом.

К нашей продукции проявился значительный интерес со стороны бизнесменов. Поступило много предложений о сотрудничестве. Всех привлекали красивые деревянные рамочки с сотовым медом на 80, 100, 150, 200 грамм Известно, что более 80% меда реализуется в магазинах, а остальное на рынках. По этому, сотовый мед, расфасованный пчелами, стал удобным товаром для розничной сети супермаркетов с системой самообслуживания. Изобретение рамки из дерева, получаемой путем штампования делает ее очень дешевой и открывает новые возможности сбыта сотового меда. Интерес международной общественности к нашим разработкам обязывает нас удвоить усилия и сделать доступными наши изделия для потребителей из разных стран.

Наша миссия – приблизить то время, когда проблемы российского пчеловодства будут сняты за счет достижений пчеловодной науки и техники. И наша пчеловодная отрасль начнет развиваться не менее динамично, чем это происходит у болгарских коллег.

Прогальский ИФ

www.progalskiy.com

e-mail:progal@mail.ru
Юстас
Интересный отчёт, жаль только, что фотографии не размещены ЗДЕСЬ.
А вообще обидно, что так слабо была представлена Россия на этом форуме.
Забайкалец
Ловко получается! И про людей расказать и себя любимого похвалить вроде невзначай (от третьего лица) biggrin.gif
Такие восторги по поводу арегата имени себя...

Цитата(Progalskiy @ Понедельник, 09 Октября 2006, 17:23)
А. С. Йоргансен сказал: «… это изобретение опередило свое время. Оно переносит пчеловодство в завтрашний день. Новые поколения пчеловодов будут использовать аэротермостаты так же, как сейчас используют рамочные ульи.» Президент организационного комитета симпозиума от Франции Жиль Фер, автор книги «Производство пчелиных маток» отмечает: «Все больше и больше французских пчеловодов, производя маток, на шестой день после прививки устанавливают рамки в инкубаторы, где поддерживается заданная температура и влажность. В этом случае матки выводятся наивысшего качества». Аэротермостат избавляет пчеловодов от выполнения этой трудоемкой операции. В ульях или нуклеусах заданные параметры среды постоянно поддерживаются автоматически, при взаимодействии с аэротермостатом.
*



Ну а в чём же изобретение, если в рядом помещённых двух предложениях говорится о самой идее термостата? Прямо таки космические технологии. Неужели капиталисты лучшего не сделали, или может просто снисходительно хвалили за смекалку...
crazy.gif Скромность украшает..., но не до такой же степени...
Да-а-а... hmm.gif Верещагин, однако поскромнее будет smile.gif
AlexandrSPb
Инкубатор для доращивания маток в маточниках используется уже лет 50 и является необходимым инвентарём матковыводного хозяйства. Но причём тут аэротермостат? Этот ящик с нагревателем, кюветой для воды и терморегулятором. Развитие пчелиной семьи зависит прежде всего от наличия белкового корма. Закрыть пчёл в инкубаторе и кормить их суррогатными кормами идея фикс. Прогальский! Вас перестали печатать в пчеловодной литературе. Не будет вам ходу и в интернет. И не изображайте из себя первопроходца. Лучше займитесь своим ликбезом.
Progalskiy
Цитата
AlexandrSPb    
Среда, 11 Октября 2006, 5:49

  Вас перестали печатать в пчеловодной литературе. Не будет вам ходу и в интернет.


Уважаемый Александр, не рассматривайте меня, как противника. Мы с вами делаем общее дело, как умеем.

С уважением, читайте

http://www.apis.euro-honey.com/modules.php...order=0&thold=0
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО