Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Компания "Альтернатива", представляет....
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2
Виталий Николаевич
Как всегда ,любые интересные знакомства бывают неожиданно.А пред история знакомств с интересными людми была банальна до невозможности.Мы столкнулись в поисках хорошего племенного материала еще в 2002 году.И с тех пор поддерживаем тесные дружеские и партнерские взаимо отношения.По скольку, я все-таки пчеловод любитель, то пообщаться с хорошими профи имеющими коллоссальный опыт,было всегда интересно и во многом поучительно. А поскольку очень часто слышу различные отзывы о Кисловодских матководах. Иногда и не лестные.Хотелось бы несколько "разделить зерна от плевел".
И познакомить Вас с настоящими матководами. Которые не один десяток лет отработали на настоящем племзаводе. И в связи с развалом структур в сельском хозяйстве. Перешли на самостоятельный хлеб.
А хлебушек как Вы понимаете,достается всегда трудом и потом.
Сегодня я знакомлю Вас С одним из старейших и уважаемых в нашей дружной команде пчеловодов.
ЭТО Мастер своего дела.ПОЧЕТНЫЙ ТРУДОГОЛИК и ДРУГ нашей компании Семенчук Вадим Михайлович.
Виталий Николаевич
Скромный труженник.
Зима в разгаре. Но снега ноль. Температуры от минус 5до +10 .Скачет постоянно. Но пчелка вполне хорошая.Спокойная.Одно фото на память .С первой попавшейся под руку семьи.Коментарии как видите излишни.















Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:37)
По скольку, я все-таки пчеловод любитель, то пообщаться с хорошими профи имеющими коллоссальный опыт,было всегда интересно и во многом поучительно.
*


ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ - ВЫ скромничаете при вашем возрасте пчеловождения и вашем количестве пчелосемей указанных в личной карточке - ВЫ не подходите под пчеловода любителя, ВЫ уже давно в другой когорте пчеловодов - профи (моё мнение). Так что эта тема и для вас лично как достойному человеку, ваши сообщения всегда интересны, содержательны и поучительны . Спасибо вам imho.gif
Виталий Николаевич
Представляю Вам Полунина Юрия Николаевича. Отработал на плем заводе более 20 лет. Общий стаж пчеловождения более 30 лет. Более 20 лет Занимается промышленным Выводом маток. Практикует ранние сроки вывода маток. Для чего применяет много интересных технологий и приемов. Первые партиии маток обычно облетываются уже к 1 маю. Для чего по определенной технологии готовятся партии отцовских семей . Количество семей в конце апреля доводится примерно до сотни . Которые стоят на подогреве и усиленном питании. В каждую семью под трутня дается по паре строительных рамок. Или готовых сотов. И к нужному сроку выводися необходимая масса трутня. Гарантирующая качественный облет маток , даже если погода не очень и для облета есть только небольшие теплые окна.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир гуско
Цитата
ЭТО Мастер своего дела.ПОЧЕТНЫЙ ТРУДОГОЛИК и ДРУГ нашей компании Семенчук Вадим Михайлович.

да у многих пчеловодов района этот маткавод на слуху hi.gif
Игорь Казань
С Полуниным Юрием, знаком несколько лет, матки его, меня и моих друзей очень радуют, всегда во время и качественно.
Виталий Николаевич
От всех племенных маток .Прежде чем запустить их в серию .Делаются контрольные промеры на соответствие заявленным характеристикам по породным признакам .Ну и контрольные группы аналогов должны ,как минимум сезон отработать и как то себя проявить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Николаевич
Цитата(Игорь Казань @ Вторник, 05 Февраля 2013, 17:48)
Порода пчёл: всякая разная
*


Игорь Казань Привет Игорь! Я помню с каким трудом ты добывал племенной материал. Да и матки от Юры я бы не назвал всякая разная.
Особенно раннего вывода. Залетных трутней не должно быть в принципе.Не сезон им еще. А с отцовскими подход очень серьезный. Как дойдет до полевых работ Выставлю фотки. А пока только зимний станционар в ужатом виде.
дмитрий 71
Виталий Николаевич
Можно контакты Юрия Николаевича(в личку)
Кемеровскии
Виталий Николаевич
Спасибо,все понятно... Может телефончики друзей обозначите....
Виталий Николаевич
Уважаемые дмитрий 71 и
Кемеровскии К сожалению на это я добро не получал.Если есть вопросы прошу ко мне в личку или на эл-ку dombairadio@yandex.ru По скольку мне отвели роль диспетчера , буду по мере возможности помогать.
Свой чуток пожже обозначу.
Алекс..
Виталий Николаевич
Молодцам темку хорошую открыли. drinks_cheers.gif


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:59)
Уважаемые дмитрий 71 и
Кемеровскии К сожалению на это я добро не получал
*


надо получить добро. hi.gif
Игорь Казань
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 06 Февраля 2013, 8:46)
Игорь Казань Привет Игорь! Я помню с каким трудом ты добывал племенной материал. Да и матки от Юры я бы не назвал всякая разная.
*


Добрый день Виталий Николаевич, я убрал всю информацию о своей пасеке и пишу так по тому, что стали приходить маток воровать.
Виталий Николаевич
Цитата(Игорь Казань @ Четверг, 07 Февраля 2013, 13:01)
стали приходить маток воровать
*


Оригинально. Лично я на тех точках которые без постоянного присмотра,особо ценных не держу. Все племенное на дому.Благо место позволяет.
паша пчеловод 2
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 07 Февраля 2013, 14:03)
нужны ф1 краинок на 10-12 мая по 450- 500руб за штуку---задавим украину ценами!!
*


клич брошен --- поддержим отечественого производителя ! где вы ....
Виталий Николаевич

Представляю Вам Германова Сергея Васильевича. Мастер золотые руки.
Отметьте первая запись в трудовой книге ПЧЕЛОВОД.

Да и диплом старый НАДЕЖНЫЙ .Матковода. И подтвержден громадным практическим опытом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Николаевич
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 08 Февраля 2013, 7:06)
цена на пчеломаток будет стабильно высокой
*

Я думаю так , она или будет стабильно высокой или производители пойдут по миру с протянутой рукой.
Есть конечно и третий вариант. Снизить затраты на производство. Сократить закупку племенных маток. Выбросить группы аналогов из тестирования.
Ну и тиражировать все, что попадется под руку. К сожалению на эти грабли мы уже наступали Кемеровскии Я до 2005 тоже регулярно брал большими партиями. из Закарпатья. Пробовал и Вучковских и Говерла . Но это каждый раз игра в рулетку . Попадались, как идеальные особи,так и никчемные. Да еще и злобные до невозможности. В результате самого из деревни начали выпроваживать. Без скафандра не появишься.
Теперь с этим проблем нет . Но вывожу от хороших племенных . Которые покупаются не по 800 руб. а цена на них от 100 евриков и выше.
Да и подновляем состав племенных где то от 60 до 200.шт.ежегодно. Потом сезон тестов и только после в производство. А это все затраты и не малые.
Да и с медком стало как то по свободнее.
Во всём этом к стати есть своя закономерность. Чем качественнее материал(матки) тем у Вас больше проблем со сбытом меда.Его ведь на рынке реально стало больше.
Рудаков Юрий
Виталий Николаевич ситуация развивается таким образом хотим мы того или нет---на рынке мёда не падение а обвал и реагировать на это надо оперативно хоть пчелопакетчикам хоть матководам хоть медовикам----я уже о перспективах и заработках перестал думать и прежние цены на маток вызывают скептическую улыбку и недоумение, и как оказывается не у одного меня.....
Виталий Николаевич
Сегодня Представлю Вам мастера золотые руки.
Звада Виталия Николаевича.
Как видите и диплом НАСТОЯЩИЙ.
И пасека не детская.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Николаевич
Практический опыт работы 30 лет. Из них одному племзаводу отдано 10 лет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Ревизия нуков. Начало. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Зашевелились пчелки. Раннее тепло .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Николаевич
дмитрий 71
Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 15:46)
при нынешнем положении дел адекватная цена на маток
*

А в чем заключается нынешняя адекватность?
Если только у меня затраты по племенным Можешь прикинуть. Паспорта 10г Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . и 12Г. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А на нашу компанию берем ежегодно более 300шт.А это деньги. Да еще и гемороя с доставками .Тестированиями. Группами аналогов.Все это к сожалению долго и дорого.Но иначе к сожалению никак нельзя.Рынок требует качество и сроки.Если вопрос качества решается приобретением хорошего племенного материала.То сроки дело очень сложное. Возвратные холода очень подрывают и сроки работы и темпы развития. Один подогрев воспиталок и отцовских семей влетает в такую копеечку.По весне на одни нуки нужно рассыпать до 1000 семей Уже стоит немалых денег. Да и труд свой каторжный нужно хоть как то ценить.С медом намного проще. Он или есть или его нет. Вопрос продажи лично я решаю проще. Ставлю на розницу цену среднюю между рыночной и закупочной. И улетает он в миг.Конечно если задеру 400-800руб кило .Кто ж его возьмет?. Вернее возьмут но только единицы.На этот случай есть немного эксклюзива который по сути погоды не делает.
Виталий Николаевич
Предварительные цены на пчеломаток.
Первая половина мая В пределах 800руб.
Втораяполовина мая 750руб.
Первая половина июня 700руб.
вторая половина июня июль 600 руб
Август сентябрь 800 руб. По отдельному заказу. Заказывать заранее.
Цены могут в небольших пределах варьироваться в строну понижения.
Все зависит от многих факторов.Погода количество заказов. Соответствие срокам.
Если мы приняли заказ на начало месяца, а срок даже по независящим от нас причинам отодвигается в другую ценовую категорию, мы по согласованию сторон компенсируем разницу .Можем количеством маток .Можем чисто стоимостью.
Адрес для заказов : alternativa.kavkaz.pchela@yandex.ru
Вся информация заказчикам будет доводиться индивидуально.Заявки обрабатываться согласно даты их поступления. Мгновенного ответа не ждите. По мере обработки ответ получат все.
Если у кого из заказчиков уже есть оформленные заказы.Прошу Указывать информацию кому и сколько.Что бы избежать двойного учета и немного систематизировать статистику.
При заказах пожалуйста указывайте предпочитаемые линии карник.
В основном на регионы заказывались пешетц и карпатки.
Хотя есть очень неплохо себя проявившие тройзек 1075 ( основательница линии энгель-ангел.)
Есть вароотолеранц.
Есть еще как минимум две линии пешетц
Одна чистая пешетц+пешетц.
И линия пешетц на отцовских VT(вароотолеранц)
Есть тройзеки 07. 03.
У всех есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том что они действительно хороши. А минусы это все таки с ними нужно уметь работать.Что бы оценить все прелести.

Listov
Виталий Николаевич, на счёт минимальной партии заказа есть ограничения? И какие способы доставки маток?
Виктор.Д.
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 05 Февраля 2013, 18:27)
Представляю Вам Полунина Юрия Николаевича.
*


Знаком с карпаткой от Полунина брал в 2011году , матки отличные, семьи с ними были лучшими по пасеке в прошлом сезоне, и к дочкам от них претензий нет. Так что Юрию Николаевичу hi.gif respect.gif
Кемеровскии
Виталий Николаевич ,как решаете вопрос с отправкой,например в Сибирь? С Кисловодска все просто...-поезд Кисл-Новокузнецк...,а как вы?
Виталий Николаевич
Цитата(Listov @ Суббота, 09 Февраля 2013, 13:44)
на счёт минимальной партии заказа есть ограничения? И какие способы доставки маток?
*

Желательно от сотни. Просто часто отправка маленьких партий обходится дороже самой партии.
Цитата(Кемеровскии @ Суббота, 09 Февраля 2013, 15:53)
С Кисловодска все просто...-поезд Кисл-Новокузнецк...,а как вы?
*

Не вопрос!
Уважаемые прошу внимательно читать тему. Отправка в любую точку , откуда идут поезда из Минеральных Вод. Кисловодска, Невинномысска. Даже если партия будет большой из Армавирского узла.
Не вопрос допустим поставить и одну. Но понимаете иВам и нам это ничем не оправданные расходы.Везти одну матку на поезд 100км В один конец.И платить , как за посылку из 100или 300 Сами понимаете.
Виталий Николаевич
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Представляю мастера,золотые руки Карпенко Сергея Владимировича.



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот так два друга работают на одной площадке

Диплом Сергея Владимировича Карпенко.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Николаевич


Два товарища. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне respect.gif
Виталий Николаевич
Полунин Юрий Николаевич. Развлекается с подогревом семей. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Подогрев в действии.
Домовой
Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 09 Февраля 2013, 15:29)
Есть вароотолеранц.
Есть еще как минимум две линии пешетц
Одна чистая пешетц+пешетц.
И линия пешетц на отцовских VT(вароотолеранц)
Есть тройзеки 07. 03.
*


Виталий Николаевич , перечисленные матки репродуктивные и по указанной цене? Матки ИО будут? И сколько стоит доставка до Уфы?
Виталий Николаевич
Цитата(Домовой @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 7:48)
матки репродуктивные и по указанной цене? Матки ИО будут?
*

Все Ф-1 свободного спаривания. Не смотря на то что на пасеках стоят сотни чистопородных семей (матки Ф-1.и трутень у них весь чистопородный)100% гарантии о чистоте говорить рановато.Хотя опыты с Ф-2 и Ф-3 ухудшения Х.П.П.не заметно.Дальше Ф-3 мы не тестировали. С И.О.пока не работаем. Небольшую лабораторию строим.Но как выведет в дальнейшем ситуация сказать пока сложно.
Доставка в среднем, что до Уфы, что до Новокузнецка в среднем 1500руб. Посылочка. Что 100гр. ,что три кило.Иногда правда попадаются особо жадные. А отправить край надо. Ломят и больше. Но это редко
bekhan
Виталий Николаевич
еще было бы хорошо, если бы Вы указывали какую породу конкретный матковод выводит. Или у всех карника и карпатка?
Виталий Николаевич
Цитата(bekhan @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 10:34)
указывали какую породу конкретный матковод выводит
*

Племенным материалом упакованы все пасеки. Есть возможность и карпатку и карнику. По трутню немного есть отличия.В самых первых партиях. Есть отцовские чисто карпатка а есть карника.
Что лучше или хуже нам пока и самим не видно разницы.
По линиям если под заказ у любого матковода можно заказать любую из имеющихся у нас. Если вдруг нет у когото конкрето. То ноги в руки и на соседнюю пасеку за личинкой.Проблемы в этом нет.
Проблема обычно возникает в другом.Карника практически не роится и заставить ее принимать личинку на воспитание очень сложно.Порой из десятка стартеров 8-9 принимает по 1-2 личинки.И только с 3-4 прививки можно получить удовлетворительный прием.


Чуток пожже когда дойдет дело до прививок укажу конкретно у кого что пойдет в производство.
Виталий Николаевич
Представляю Дядиченко Романа Владимировича! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


ДИПЛОМИРОВАННЫЙ ПЧЕЛОВОД Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Николаевич
С ПЕРВОГО ДНЯ СВОЕЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТАЕТ ПЧЕЛОВОДОМ.


Пасека Романа Владимировича

Вот как то так . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Николаевич
Вимед Уважаемый! Информацию о людях даю только с их согласия и в объемах только согласованных.Вопросы о поисках и т.д. прошу в личку. Смогу отвечу.
Кемеровскии
Цитата(Mellion @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:57)
Ухожу, ухожу, ухожу
*


Уходить не надо конечно,глянь какие там "динозавры",учить -только портить biggrin.gif А ,вот спросить у Виталий Николаевич (а) хотел бы. Все пасеки с весны на подогреве,и это правильно...Скажите где и как размещены нагреватели,мощность,регулировка,даете ли воду? Ну,если можно поподробней...Читал Рыбочкина,-но там по сути теория....
Виталий Николаевич
Цитата(Mellion @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 19:57)
другая порода и поможет
*

К примеру может помочь в этом деле очень неплохо итальянка. она великолепно кормит личинку.Все маточники как на подбор. Матки выходят как лошади, крупные и мощные.Но есть одно но. Себе , допустим на медовую пасеку я пущу. Я знаю с чем связанна желтизна маток. Пчелка у нее будет конечно, как положено серенькая.А на реализацию на сторону такие матки не пойдут. Считается брак.Не знаю, как влияет на цвет матки кормление ее желтоперыми итальянками. Но матки действительно довольно желтые.По экстерьеру и окрасу не проходят контроль.Поэтому карника закладывается только на карнике. Карпатка на карпатке
Виталий Николаевич
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:17)
.Читал Рыбочкина,-но там по сути теория....
*

К этой теории нужно было лет 10 всяких опытов.Что бы выйти на нужные технологии. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Воду даем Индивидуально каждой семье Если на улице прохладно. Если лет возможен , общая поилка на подогреве.Режимы регулировки и мощности. Извините не мой секрет. А вообще Вы невнимательны.На фото четко все видно.
БОРТНИК72
Виталий Николаевич
Вы бы к дипломам и вкладыш с оценками знаний выкладывалиб hi.gif , у нас каждый пятый, в ставрополье с такими дипломами. а был под есентуками в этом году,там все матководы, и все с дипломами и атестатами. так и одногрупника встретил. и многие работали в п/совхозе.
я не сомневаюсь конечно в заслугах представленных Вами пчеловодов.
извените если влез не туда. dntknw.gif
Виталий Николаевич
Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:35)
Вы бы к дипломам и вкладыш с оценками знаний выкладывалиб hi.gif , у нас каждый пятый
*

Не вопрос Врт с лета пару вкладышей нарисовал. А вообще к вкладышам нужно голову иметь.И определенные навыки и трудолюбие. Взглянув на количество семей мое imho.gif воросы в компетентности отпадают.


И еще Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Но не каждый пятый умеет реально работать.И посвятил этому делу всю жизнь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Николаевич
Цитата(Mellion @ Вторник, 12 Февраля 2013, 9:16)
то лучший вариант.
*

Нет не лучший. Регулятор в каждом улье.Т..С..С...ато мне попадет.

Сегодня представлю Ситникова Олега Валентиновича








УПС! сканы прислали неудачные.Не читаемые после сжатия.Выложу пожже.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lleoon
Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 09 Февраля 2013, 10:09)
Представлю Вам мастера золотые руки.
Звада Виталия Николаевича.
*


Виталий Николаевич,а у него есть брат ?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виталий Николаевич
Цитата(lleoon @ Среда, 13 Февраля 2013, 0:52)
,а у него есть брат ?
*

Если про клеточки , то штампы его. А про брата то есть.Сергей Николаевич.
В этом сезоне .ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ все штампы будут новые
образцы и текст заранее не обнародуем .Но непосредственно перед поставками маток будут выставлены . И каждый из заказчиков сможет определить соответствует или не соответствует штамп производителю . Из представленных тут.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 12 Февраля 2013, 21:47)
Сегодня представлю Ситникова Олега Валентиновича
*


В 2003 году попались мне его матки, брал в местном пчёломагазине. Качество отвратительное, матки мелкие, да ещё и не плодные попались.
Прислал он мне на следующий год 10 шт бесплатно, они были конечно плодные, но качество такое-же низкое, матки очень мелкие.
Если сегодня предложит, даже бесплатно не возьму его маток.
Кемеровскии
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 17:59)
В 2003 году попались мне его матки, брал в местном пчёломагазине.
*


Может они жили в этом магазине не одну неделю,исхудали...
Виталий Николаевич
Алексей Геннадьевич штампики есть? можно сюда. И номер телефона с кем были контакты?
На сколько в курсе дела, поставок в Самару от нас не было.
Так что интересно исходники пожалуйста в студию.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 15:22)
Алексей Геннадьевич штампики есть? можно сюда. И номер телефона с кем были контакты?
На сколько в курсе дела, поставок в Самару от нас не было.
*


У нас здесь есть Татьяна Николаевна, через неё брал маток. Тел, Ситникова 6-28-40 по нему разговаривали в 2003 году. Клеточки от маток возможно не сохранились, на пасеке надо смотреть.

Цитата(Кемеровскии @ Среда, 13 Февраля 2013, 15:13)
Может они жили в этом магазине не одну неделю,исхудали...
*


Я с этими матками весь сезон промучился, таких "исхудалых" в моей практике больше не-было.
Хорошие матки, в те года(2005-07) были у Сергея Александровича Оглобля.
буржуй
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 05 Февраля 2013, 15:27)
Представляю Вам Полунина Юрия Николаевича.
*


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 06 Февраля 2013, 8:46)
Да и матки от Юры я бы не назвал всякая разная.
*


Нисебе всякая разная... blink.gif Полунин только через меня приобретает сразу по 30 маток, а он закупает племенных маток по всей Европе. Юра Полунин - это один из лучших матководов России!!! Производимые им матки в рекламе вообще не нуждаются, сколько бы они не стоили. Он даже в интернете не присутствует, оно ему надо.... smile.gif
Виталий Николаевич
Алексей Геннадьевич Сергея Александровича знаем хорошо. А вот с номерочком как то загвоздка выходит.такого номера у него не было ни в прошлом ни в настоящем.
Но для себя конечно проясним откуда ноги растут.
По сути ведь данная тема запущенна именно с той целью , то бы немного разъяснить ситуацию с потоком нареканий выплывающих каждый год.
Тут так сказать со своими проблемами разобраться бы. А тут полно фантомов. Разбираться мы с
ними не намерены. Но и огребать за них -тоже. ПОЭТОМУ. с этого сезона вводим полный контроль за своими поставками. и их качеством. Каждый заказ обезличенно но по номеру заказа ,можно будет проверить на соответствие.
Если уж сильно припечет возможно каждая матка будет нумероваться . и иметь сопроводиловку. Но это такой лишней работы мама не горюй!

Штампы у каждого пчеловода с номерами пасек и указанием фамилий.
К сезону выставлю. Заранее не буду что бы не рисовали подобного.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО