Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка 2012-13 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тамбовская область
makarovigor
Привет земляки!делитесь и хорошим и плохим, как зимовка,отход есть?слышал отход большой наблюдается по области,не хочется верить но боюсь что это правда по своим вижу.
Sota
Мордовский район.Смотрел выброчно на улице и в зимовннике,пока нормально,смотрел конечно не все.
makarovigor
Я когда слушал выборочно,тоже было все норма,а когда подряд пошел обнаружил отход пять семей.Впервые за пять лет.
jurijj
Цитата(makarovigor @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:10)
слушал выборочно
*


Я тоже выборочно слушал, все в норме, но придется слушать всех.
Дантес
Цитата(makarovigor @ Вторник, 05 Февраля 2013, 22:23)
делитесь и хорошим и плохим, как зимовка,отход есть?
*


Из личного опыта:
1. Точной инфы Вы ни от кого не получите, ибо большинство "пчелодержателей" постыдятся написать, что у них большой отход, дабы не сочли их несведущими в пчеловодстве.
2.Семьи, даже на первый взгляд при выносе из зимовника могут приподнести "сюрпризы" при первом осмотре (могут быть и безматочными, и в которых матка "скурвилась" по выражению старых пчеловодов.
3.Наша отрасль по "похвальбе" заткнёт за пояс и рыбаков и охотников. То читаю, у одного со 140 семей 13 тонн товарного (не валового) мёда, то в среднем в нашей же области 70 кг с улья и т.д.. То, оказывается из дома влёгкую можно продать целую тонну (20 фляг - в наше то время?) и не напрягаясь особо на рынке около 2-х тонн (опять-таки в наше то время?) Вы попробуйте реализовать хотя-бы тонн 5, тогда и почувствуйте смысл пчеловодства.
4.Ежегодно закладываю потери за зиму с учётом результатов первого осмотра до 10% семей или нуклеусов (без разницы).
5. При наличии мощной кормовой базы вблизи пасеки средний выход на семью за последние 20 лет - 35-40кг.Бывает и несколько больше, и несколько меньше. Готов принять насмешки от "опытнейших", причём в дискуссии по этому вопросу участвовать не буду, ибо способ подсчёта может быть разным. Я считаю выход товарного не на зимовалую семью, а на собранную на взяток к 1 июля семью, невзирая на то, что в ней или зимовалая матка, или моя "свежеполученная" и развившаяся в боевую семью из созданного 10 мая нуклеуса (на зрелый маточник).
Вот примерно так. hi.gif
Б.Д.В.
Цитата(Дантес @ Пятница, 08 Февраля 2013, 14:03)
2.Семьи, даже на первый взгляд при выносе из зимовника могут приподнести "сюрпризы" при первом осмотре (могут быть и безматочными, и в которых матка "скурвилась" по выражению старых пчеловодов.
*

Согласен 100%считать будем в мае.
makarovigor
Один авторитетный пчеловод сказал мне,что после урожайного 12 года,не жди благополучной зимовки будет большой отход и это коснется всех,вот чего опасаюсь.И еще сказал что в Мичуринском районе у одного пчеловода от 60 семей осталось 7.
дмитрий 71
Цитата(Дантес @ Пятница, 08 Февраля 2013, 15:03)
1. Точной инфы Вы ни от кого не получите, ибо большинство "пчелодержателей" постыдятся написать, что у них большой отход, дабы не сочли их несведущими в пчеловодстве.
2.Семьи, даже на первый взгляд при выносе из зимовника могут приподнести "сюрпризы" при первом осмотре (могут быть и безматочными, и в которых матка "скурвилась" по выражению старых пчеловодов.
3.Наша отрасль по "похвальбе" заткнёт за пояс и рыбаков и охотников. То читаю, у одного со 140 семей 13 тонн товарного (не валового) мёда, то в среднем в нашей же области 70 кг с улья и т.д.. То, оказывается из дома влёгкую можно продать целую тонну (20 фляг - в наше то время?) и не напрягаясь особо на рынке около 2-х тонн (опять-таки в наше то время?) Вы попробуйте реализовать хотя-бы тонн 5, тогда и почувствуйте смысл пчеловодства.
4.Ежегодно закладываю потери за зиму с учётом результатов первого осмотра до 10% семей или нуклеусов (без разницы).
5. При наличии мощной кормовой базы вблизи пасеки средний выход на семью за последние 20 лет - 35-40кг.Бывает и несколько больше, и несколько меньше. Готов принять насмешки от "опытнейших", причём в дискуссии по этому вопросу участвовать не буду, ибо способ подсчёта может быть разным. Я считаю выход товарного не на зимовалую семью, а на собранную на взяток к 1 июля семью, невзирая на то, что в ней или зимовалая матка, или моя "свежеполученная" и развившаяся в боевую семью из созданного 10 мая нуклеуса (на зрелый маточник).
*


Так и есть smile.gif
Цитата(makarovigor @ Суббота, 09 Февраля 2013, 12:31)
Один авторитетный пчеловод сказал мне,что после урожайного 12 года,не жди благополучной зимовки будет большой отход и это коснется всех,вот чего опасаюсь
*


Вы бы узнали почему он так думает, ерунда это все imho.gif, матки нагнали в зиму молодой пчелы нормально, корма достаточно, от клеща обработаны, не вижу предпосылок к плохой зимовке
Б.Д.В.
makarovigor Мои пока нормально но зимовка продолжается.Даже в перезимовавшей семье могут быть проблемы с маткой а это считай отход.
Дантес
Цитата(makarovigor @ Суббота, 09 Февраля 2013, 12:31)
И еще сказал что в Мичуринском районе у одного пчеловода от 60 семей осталось 7.
*


Интересно, обрабатывал ли этот пчеловод семьи от клеща? И в какие сроки? В середине прошлого августа визуально наблюдал "безкрылых" на земле, но ни пластины, ни бипин дым-пушкой применить не мог, так как ещё стояли магазины с мёдом (взяток окончился 19-го). После снятия магазинов сразу поставил пластины и после выхода основной массы расплода ТРИЖДЫ прошёлся дым-пушкой. Но, на мой взгляд, семьи, а особенно "малыши" пошли в зиму слабее, нежели чем в прошлые годы. Но здесь надо учитывать один ньансик: чем больше количество семей на пасеке, тем меньше времени можно уделить каждой семье. Так что отход в 10, даже в 15% не смертельно. Читал где-то, вроде в Канаде и 30% норма. Так что, зимуем-с, коллеги, зимуем. К 10 апреля итоги зимовки подведём.
makarovigor
Вот вот,и я заметил что семьи после медосбора очень сильно потеряли силу,по сравнению с прошлыми годами и расплода в августе было как вроде,на порядок меньше. Вопрос;кто еще заметил такое?
petrovck
Цитата(makarovigor @ Суббота, 09 Февраля 2013, 11:31)
И еще сказал что в Мичуринском районе у одного пчеловода от 60 семей осталось 7.
*


А причину они не назвал??????
makarovigor
petrovsk. Причину не назвал, такой отход в январе обнаружил. Сказал инфа точная,но поверить сложно.
AVZ
Зима сложная, из-за рано наступивших холодов. У меня одна довольно сильная семья еще в конце января опоносилась, постепенно ослабела. В результате отошла. huh.gif
gunitino
Неделю назад вынесли с зимовки..Зимовка на меду..На слух 100% из 250шт..Что дальше, будет видно...
rudik41003
Сегодня вечером выставил пчёл,пока зимовка 100%!
rudik41003
Земляки! Тему создали! И затихли!
Sota
Сделал ревизию, перезимовали хорошо, оснавные 100% зимовка из 200 отвотков погибли шесть штук ,штук 40 осталось запасных маток(зимовалых) кому надо пишите.
aaa31071977
Вынес 1апреля из 24 семей все живы, правда ревизию не делал, как говорят "вскрытие покажет". Это моя 3я зима, за все вреня ни одной семьи не погибло - счастлив до соплей dance2.gif !!! Всем удачи в новом сезоне!!!
Логачёв
Уважаемые коллеги! О какой зимовке можно говорить!!! Печатный расплод, обножка, пасека гудит! Закрываем тему!
rn3qng
Надеюсь все выставили пчелок?? Закрываю.. кто ещё зимует - я не виноват.. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО