Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы-мигранты?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Ханты-Мансийский Автономный Округ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Мечтатель ХМАО
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Мельком пролистал раздел и понял что пчеловодство есть по всей стране и только в разделе ХМАО нет ни одной темы.
И хотя я отродясь пчел не видел, решил тему открыть....
Вот вопрос - Возможно ли получить мед в условиях ХМАО? Ну как-то из Екатеринбурга привезти улей или не знаю что и пусть бы летом они здесь потрудились , а на зиму в теплые края. Или это фантазии Мечтателя ХМАО?
pollam
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 11:55)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Мельком пролистал раздел и понял что пчеловодство есть по всей стране и только в  разделе ХМАО нет ни одной темы. И хотя я отродясь пчел не видел, решил тему открыть....Вот вопрос - Возможно ли получить мед в условиях ХМАО? Ну как-то из Екатеринбурга привезти улей или не знаю что и пусть бы летом они здесь потрудились , а на зиму в теплые края. Или это фантазии Мечтателя ХМАО?
*


У Кашковского в книге Советы пчеловодам
Иногда с пчелами кочуют по рекам. В этом случае используют старые баржи, пло-ты, лодки. Пасеки на барже устанавливают на весь сезон. Вечером, когда кончается лет пчел, баржу буксируют до того места, где есть взяток. По прибытии на место баржу при-чаливают к берегу и оставляют там до тех пор, пока не кончится взяток. Удачное приме-нение барж для кочевки пчел мы наблюдали на Оби в Нижневартовске. За один сезон та-кая пасека собрала 29 тонн товарного меда.

В журнале пчеловод
В 80-х годах XX в. два инженера завезли 400 шестирамочных пакетов в г. Нижневартовск и получили 29 т товарного меда. В этом районе часто встречаются огромные площади, занятые кипреем. Благодаря длинному световому дню Заполярья (где «одна заря, сменив другую, спешит, дав ночи полчаса») этот медонос выделяет огромное количество нектара.
Андрей Степанов
В таких критических регионах должен быть медосбор, взрывной. Но вот в зиму отправлять лучше на сахаре. Ну или впрямь в сентябре на юг отвозить. Ежели упомнить, то во времена СССР один из корифеев постоянно с пчелой кочевал (Алтайцы, подтвердите!). Да и в начале создания форума был пользователь в сезон работал в Волгогралской области, а зимовал у моря. Так что был бы Камаз......
Да, Нижневартовск не чуть не суровее нашего города Серов и окрестностей. А там хорошие условия.
Михей61
Да, жили мы там.Лето короткое но бывало и жаркое.И в июне солнце почти не заходит.Как сейчас помню,в 86 году,лето пришло в конце апреля,снег сошел за 2 дня, на первомай мы огороды уже копали.Днем под 30,ночью меньше 20 не было.И такая Африка была до 26 мая.Потом пришла зима со снегом и ветром.И 2 недели было грустно.
И осень там приходит довольно резко.Как правило ровно 2 августа-на Ильин день.Купаться уже не охота совершенно.
Николай
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 7:55)
Вот вопрос - Возможно ли получить мед в условиях ХМАО? Ну как-то из Екатеринбурга привезти улей или не знаю что и пусть бы летом они здесь потрудились , а на зиму в теплые края. Или это фантазии Мечтателя ХМАО?
*


Это может быть супер идея imho.gif Весь вопрос в транспорте, дорог то у вас до юга нет imho.gif
pollam
Цитата(Николай @ Среда, 06 Февраля 2013, 15:49)
Это может быть супер идея  Весь вопрос в транспорте, дорог то у вас до юга нет
*


Дороги асфальтированные давно уже есть , есть ли смысл 1000 км туда ехать если южнее тоже полно
медоносов
Николай
Цитата(pollam @ Среда, 06 Февраля 2013, 12:09)
Дороги асфальтированные давно уже есть , есть ли смысл 1000 км туда ехать если южнее тоже полно
медоносов
*


Есть, следом за весной bye.gif imho.gif А после - бегом от осени hi.gif
Рудаков Юрий
да есть там пчеловоды в хмао вашем если есть интерес обращайся в личкуМечтатель ХМАО


я сам хотел в своё время пчеловодить в горноправдинске хантымансийского района---да администрация не оценила моего плана и места мне не выделили...... там реально и зимовать и мёду немало поднимать!!

ну а кочёвки в перспективе хотя бы и внутрирайонные там желательны так как огромные массивы болот перемежаются тёмнохвойной тайгой----там поймы небольших рек желательны---есть там морошка---отличный медонос севера как и малина лесная---а если на кипрей попадёте---то ваще сказка!!!
dbekin
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 10:55)
Возможно ли получить мед в условиях ХМАО?
*


Возможно, но округ большой, где пчеловодить планируете? Я в начале 2000 -х жил в Ханты-Мансийске, по-моему вполне реально пчёл там держать, и на зимовку в тёплые края вывозить не надо. Климат не сильно отличается от южных районов области. Весна чуть позже... Зима чуть раньше... Вполне можете попробовать. По данным сельхозпереписи 2006 года в ХМАО имелось около 200 пчелиных семей.
Рудаков Юрий
где живёшь в хмаоМечтатель ХМАО
Мечтатель ХМАО
Цитата(pollam @ Среда, 06 Февраля 2013, 13:09)

Дороги асфальтированные давно уже есть , есть ли смысл 1000 км туда ехать если южнее тоже полно
медоносов
*


Весь смысл этой затеи-отведать ХМАОмедка. О рентабельности и речи нет.
Да, дорога на юг-есть, 1000км на авто или сутки на поезде до Екатеринбурга.
Я даже не начинающий пчеловод, а абсолютно несведущий и понятия не имею что нужно для пчел, но по соседству смотритель газопровода держал пчел и даже угощал меня медом, мед был довольно специфический, жидкий и светлый, но запах что надо. Но как-то дело у него заглохло -он уехал и спросить не у кого....
Я потихоньку вникаю в процесс пчеловодства, форум курю. Но до понимания далеко.
Скажите, смогу ли я осуществить мечту в этом сезоне или не стоит торопиться - все изучить, подготовится и пробовать в 2014-м году? Или купить улей с пчелами в Екатеринбурге в мае?
Или все-же искать варианты с возвратом улья или только самих пчел без улья. Нужны они кому-то на зиму или это отработаный материал.
Сколько например стоит улей с пчелами для перевозки их в мае ? И вообще его можно в РАВ 4 везти? Не съедят?
dbekin
Цитата(dbekin @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:15)
Вполне можете попробовать.
*


А лучше не начинайте, а наш мёд покупайте biggrin.gif Не зря же севернее Тобольска пчеловодства практически нет dry.gif
Мечтатель ХМАО
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:16)
где живёшь в хмаоМечтатель ХМАО
*


Приобье.

Цитата(dbekin @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:25)
А лучше не начинайте, а наш мёд покупайте biggrin.gif Не зря же севернее Тобольска пчеловодства практически нет dry.gif
*


Я ем украинский мед- покупаю по 2 евро когда в отпуску бываю. Но хочется "своего"
ВЛАДМИР
Цитата(Андрей Степанов @ Среда, 06 Февраля 2013, 12:15)
В таких критических регионах должен быть медосбор, взрывной.
*

И провал возможен. Тоже взрывной. Очень короткое лето - набежало ненастье... и лето кончилось. dntknw.gif
Мечтатель ХМАО
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:13)
да есть там пчеловоды в хмао вашем если есть интерес обращайся в личкуМечтатель ХМАО


я сам хотел в своё время пчеловодить в горноправдинске хантымансийского района---да администрация не оценила моего плана и места мне не выделили...... там реально и зимовать и мёду немало поднимать!!

ну а кочёвки в перспективе хотя бы и внутрирайонные там желательны так как огромные массивы болот перемежаются тёмнохвойной тайгой----там поймы небольших рек желательны---есть там морошка---отличный медонос севера как и малина лесная---а если на кипрей попадёте---то ваще сказка!!!
*


Спасибо Юрий, если решусь на пчел, то обязательно обращусь за помощью.
Но вот с кочевками -никак. Нет возможности кочевать по многим причинам. Если и будет улей- то будет стоять на даче. из растительности есть поблизости луга где косили раньше сено для коров . хорошие вроде покосы...
Рудаков Юрий
Мечтатель ХМАО
Мечтатель ХМАО приобье потянет пчёл---в югорске держат и в пунге держали , но приобье лучше пунги imho.gif в плане пчеловодства--был там и там


на сильные медоносы типо рапса и кипрея пчёлы прут за 7-8 км и привесы до 8--кг в день на семью-----это мой личный опыт----неверь книгам где пишут что пчела летает на 3-4 км
Мечтатель ХМАО
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:35)
Мечтатель ХМАО приобье потянет пчёл---в югорске держат и в пунге держали , но приобье лучше пунги imho.gif в плане пчеловодства--был там и там
*


Юрий,т.е. не надо выдумывать перевозки на зиму в теплые края, а надо начинать путь классического новичка?
Рудаков Юрий
Мечтатель ХМАО
Мечтатель ХМАО ну не исключены плохие года в вашем случае холодные июли с частыми дождями---ноесть проверенный годами вариант---сахар на зиму с предворительной прокачкой семьи,так что пара банок своего мёда вы получите и в плохой год,ну а в хороший должны на флягу мёда выйти
daleksa
В Приобье не бывал..,а вот на Приобском месторождении да..,работал,это возле Хантов. Приобье же севернее,типа на Нягань где-то...Не знаю как там и как белые ночи подействуют....Там где я бывал,я бы устроил случной пункт,типа островов в Германии...Пчёл в округе точно нет,медоносы для поддержки найдутся, жара не редкость...Ну медведи тока там...
Да,а насчёт пчёл...,держать/не держать.. Надо пробовать..,бери пакеты весной и применяйся к условиям ..Осень покажет.
Рудаков Юрий
с приобретением опыта конечно же drinks_cheers.gif
даданчик
Ребята действительно что вы бред несёте про перевозке на юга для зимовки и о качёвке,человек хочит своего мёда.Бери покупай пару ульев ставь их на даче или у часного дома и они свободно натаскают мёд и себе и тебе достаточно.А зимовать поставить можно и в подпол в часном доме,перезимуют только так ,мы подскажем если что.
даданчик
человеку голову не замарачивайте.пчёлы мёд даже в центре города таскают и неплохо,а на севере с её мёдоносами хоть откуда принесут.
Рудаков Юрий
Мечтатель ХМАО
Мечтатель ХМАО тут комп глюканул инесколько раз текст продублировался---прошу прощения и удалите лишнее


даданчик а вы держали пчёл в крупном городе----у меня же опыт есть----в историческом центре тюмени держал...но повторять бы не стал!



по многим причинам
даданчик
Знаю и видел неоднократно в Барнауле в центре города ульи с пчёлами и стоят на гнёздах корпуса и магазины,ведь непросто их пчеловоды ставят значит тащат.Да мы не про это говорим а про то что держать несколько ульев в хмо можно без проблем,пчёлы очень живучие я это знаю точьно уже 13 лет ими занимаюсь.
Рудаков Юрий
даданчик да я вроде и неотговарирал мечтателя а только поддерживал dntknw.gif
а ты бы стал покупать мёд с заведомо городской пасеки---с ртутью свинцом и тд и тп. в мёде и особенно в перге--и с гудроном в ульях вместо прополиса
dbekin
Цитата(даданчик @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:06)
а на севере с её мёдоносами хоть откуда принесут.
*


Север он разный... пос. Приобье севернее Барнаула на 1000 км. Почти гарантирован безоблётный период в восемь месяцев. Пчеловодство там - гиблое дело imho.gif Но попробовать можно, если очень хочется hi.gif
pollam
На зимовку надо около факела ставить на сотню метров вокруг круглый год лето при -45 зеленая трава

dbekin
Вывозить несколько дачных ульев на зимовку в "тёплые края" - почти идиотизм. Более реальный вариант - пакетное пчеловодство - завёз сотню другую пакетов - откачал - закурил. Да и то сомнительно. imho.gif


Цитата(pollam @ Среда, 06 Февраля 2013, 21:42)
На зимовку надо около факела ставить
*


Тоже вариант smile.gif Слышал, что на заре нефтедобычи где-то на месторождении пожар сильнейший был. Потушить несколько месяцев не могли, так среди зимы в этом месте наступило лето smile.gif
Мечтатель ХМАО
Цитата(dbekin @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:47)
Вывозить несколько дачных ульев на зимовку в "тёплые края" - почти идиотизм. Более реальный вариант - пакетное пчеловодство - завёз сотню другую пакетов - откачал - закурил. Да и то сомнительно.
*


Я же не знал что к чему и думал что пчелы зимой умрут. Но вот люди говорят что выживут.
А что значит - закурил? Дымом убивать? Газовая камера типа?
dbekin
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 21:55)
Я же не знал что к чему
*


Я тоже не знаю. В ваших краях не пчеловодил, но бывал, и мне кажется что пчеле для полноценной жизнедеятельности не хватит теплых дней. Долгая зима, холодные весна и осень, короткое лето. Пчёлы если и выдержат такую длительную зимовку, то нормально развиться к медосбору не смогут. Жить то может быть и будут, но "на грани", и не долго. Мёда от них вы скорее всего не дождётесь. Я ж говорил уже, что не спроста пчеловодство севернее Тобольска почти отсутствует.
С пакетами надёжней... Но тоже не всё просто... Вариант "немного пчёлок для себя" сразу отпадает, для "попробовать заработать" - можно. Нужны ульи, сушь и т.п. Мало пакетов не повезёшь - большие расходы на перевозку. Много можно привезти, но без опыта, вы 100% потеряете вложенные в пакеты деньги. Да и цена на мёд снижается с каждым годом.
Но, если вам очень хочется попробовать, покупайте пару ульев и пробуйте наздоровье... Сильно далеко ехать не надо, чем ближе купите, тем лучше, в районе Тобольска вполне можно найти. imho.gif

Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 21:55)
А что значит - закурил? Дымом убивать? Газовая камера типа?
*


Это значит, что после отбора мёда, пчёл нужно уничтожить, что бы избавиться от расходов связанных с их зимовкой... Способов много... Большинство пчеловодов осуждают этот вид деятельности hi.gif
Рудаков Юрий
dbekin посмотри по карте -Югорск севернее или южнее Приобья----но в нём по полному циклу несколько пчеловодов работают с зимовкой пчёл----но сахором в зиму кормят 100%---------------------мечтатель ты как начинающий не бойся сахора при правильной технологии он ваще в товарный мёд не попадёт но если решишся на зимовку пчёл у себя там, то кормление сахором в зиму будет необходимо


даю тебе элементарный расклад-----тебе для зимовки хватит 30 кг сахора----сравни с ценой пчелопакета и сделай вывод сам что тебе дешевле-----пчеломоры это очень тупые люди если не знакомы с азами математики--а они незнакомы с ними это точно biggrin.gif
Андрей Степанов
Цитата(dbekin @ Четверг, 07 Февраля 2013, 11:59)
после отбора мёда, пчёл нужно уничтожить
*


вспомнилось кино - Операция Ы. Там Никулин сказал: " Поллитра? В дребезги?! Да я тебя...!!!!"
Нехорошо это, даже думать противно.
dbekin
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 07 Февраля 2013, 12:11)
посмотри по карте -Югорск севернее или южнее Приобья----но в нём по полному циклу несколько пчеловодов работают с зимовкой пчёл
*


Всё может быть dntknw.gif Пусть пробует bye.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 07 Февраля 2013, 12:11)
пчеломоры это очень тупые люди если не знакомы с азами математики
*


Цитата(Андрей Степанов @ Четверг, 07 Февраля 2013, 12:31)
Нехорошо это, даже думать противно.
*


Я согласен. А "пчеломоры" с вами не согласятся. У них своя математика hi.gif
Андрей Степанов
Цитата(dbekin @ Четверг, 07 Февраля 2013, 15:11)
пчеломоры
*

Никулина на них нету!
Рудаков Юрий
dbekin
dbekin да знаю я их математику ----всё выдрать под ноль осенью и другим пчеловодом под бок подсунуть---многие так делают---но я думаю что безнаказано так делать впредь будет небезопасно им если рядом я окажусь mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
Кипарис
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:55)
Я же не знал что к чему и думал что пчелы зимой умрут. Но вот люди говорят что выживут.
*


Условия для содержания пчёл у вас самые благоприятные, достаточно взглянуть на сайт погоды гр-5 или другие. Всё лето от 20 до 30 градусов тепла.У нас такое тепло всего 2-3 дня в году и то люди держат.А зимой пчёлы не летают и зимний мороз им побоку. Так что возить их никуда не надо, круглый год на даче спокойно будут жить. В этом году везём пакет с пчёлами и начинаем пчеловодство.Пакет можно привести в мае,июне. В июле пакет должен быть усиленный и не меньше 4 рамок расплода. Позже июля для начинающего не подойдёт. Улей можно купить даже по интернету, вышлют транспортными компаниями куда угодно или железной дорогой.Улей можно вести и в разобранном виде, меньше места займёт. Улей не трудно изготовить самому, здесь на сайте есть чертежи.Успехов Вам в этом интересном деле.



Мечтатель ХМАО
Спасибо за советы и наставления. Наверно попробую начать с пчелопакета.
Не поздно ли я начал? Успею ли я освоить азы до часа Х? Когда он в наших краях?
Улей есть желание сделать самому.
Есть ли что-то такое, о чем надо побеспокоится до того, как я сам додумаюсь до этого?
Может надо не один пакет, или там окажется что надо лекарство какое купить или прививку....
dbekin
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Четверг, 07 Февраля 2013, 20:15)
Не поздно ли я начал?
*


В самый раз. Я в начале мая начинал, времени для подготовки вообще не было biggrin.gif
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Четверг, 07 Февраля 2013, 20:15)
Когда он в наших краях?
*


Если к середине мая обзаведёшься пчелой, будет неплохо. Продавать пакеты начинают обычно в начале мая. Покупай местную пчелу.
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Четверг, 07 Февраля 2013, 20:15)
Может надо не один пакет
*


Лучше купить хотя бы три.
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Четверг, 07 Февраля 2013, 20:15)
Есть ли что-то такое, о чем надо побеспокоится до того, как я сам додумаюсь до этого?
Может надо не один пакет, или там окажется что надо лекарство какое купить или прививку....
*


Вощину заранее купи... Книжку почитай какую-нибудь о пчеловодстве, фильмы посмотри... Книг полно в библиотеке форума. Фильмов много на сайте medosbor.com bye.gif
daleksa
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Четверг, 07 Февраля 2013, 18:15)
Может надо не один пакет,
*


Ну пару надо...Мало ли,матка вдруг погибнет в дороге ...Улья для начала купи б/у , вощины пачку,дымарь,сетку..Не мешкай,прям щас и начинай готовиться ..Улья подремонтируй,рамки лучше новые взять,проволоки катушку,шпору...Ну и всё пока...А ,да...,полоски поставь весной..Матки если старые в пакетах,могут и ручкой помахать(роятся пакеты тоже),поэтому тут читай...Главное пакеты на развитие на поддерживающий надо...,в июне малина может быть..(забыл...,у вас может и не быть)
Славянин13
Цитата(dbekin @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:32)
Продавать пакеты начинают обычно в начале мая. Покупай местную пчелу.
*


Ну если брать "местную" пчелу - то есть желательно посевернее - то расчитывать надо не начало мая, а хотя бы на 20 мая imho.gif К началу мая у нас только-только зимовалая пчела сменяется на молодую dntknw.gif
Мечтатель ХМАО
Цитата(Славянин13 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 18:55)
Ну если брать "местную" пчелу - то есть желательно посевернее - то расчитывать надо не начало мая, а хотя бы на 20 мая imho.gif К началу мая у нас только-только зимовалая пчела сменяется на молодую
*


А реально перевезти пакеты поездом Пермь-Приобье? По времени, по объему, по жужжанию проблемы будут?


Как много времени надо будет уделять пчелам в самый ответственный период, белыми ночами можно будет что-то делать если днем не получается? Сколько часов в день надо будет потратить на 1-2 семьи?
Андрей Степанов
Мечтатель ХМАО
извини за нескромный вопрос, твое имя не Алексей С.? Если нет, то напиши в личку - будет интересная информация. Если да, то можно и тут ответить.
Славянин13
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Четверг, 07 Февраля 2013, 22:19)
А реально перевезти пакеты поездом Пермь-Приобье? По времени, по объему, по жужжанию проблемы будут?
*


По времени - там же всего сутки ехать. Для пакета это совсем не страшно. Объем у пакетного ящика тоже не велик - как чемодан примерно smile.gif По жужжанию - ну жужжать будут, но и что с того. А вот насчет того, возможна ли такая перевозка пассажиром по законам я не в курсе - ко мне за пакетами всегда на автотранспорте приезжали dntknw.gif
Но Вам, я думаю, ближе со Свердловской области взять - есть и там пчела с нормальной зимостойкостью, наверное hmm.gif

На форуме больше тридцати человек зарегистрировано, у которых в карточке указано место нахождения пасеки - ХМАО hmm.gif
Мечтатель ХМАО
Цитата(Андрей Степанов @ Четверг, 07 Февраля 2013, 19:19)
извини за нескромный вопрос, твое имя не Алексей С.? Если нет, то напиши в личку - будет интересная информация. Если да, то можно и тут ответить.
*


Николай Васильевич.
лео54
Цитата(Славянин13 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 20:39)
Объем у пакетного ящика тоже не велик - как чемодан примерно
*


У меня жена с 3 пакетами 2 пересадки на автобусах межрайонных делала. Народ косился, но ничего . Рады были помочь вынести из автобуса.
Андрей Степанов
Мечтатель ХМАО , я почему спросил. Мне с ХМАО звонил упомянутый товарищь. Тоже вновь собирается, с небольшого количества. Сделал мне заказ. Собирается приехать. Вот коли рядом, то соратник, помошник и попутчик. Как говорится - вместе весело шагать......
Если интерес есть, в личку сброшу координаты.
Кипарис
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Четверг, 07 Февраля 2013, 19:19)
По времени, по объему, по жужжанию проблемы будут?
*


По времени нет проблем (в дороге могут находиться до двух недель),по объёму нет проблем, спокойно заходиш в вагон и ставиш на верхнюю полку и даже жужжания не слышно. У меня только через 15 часов женщина расслышала жужжание:"Что-то у Вас в ящике шумит, не опасно ли это?" задала она вопрос.
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Четверг, 07 Февраля 2013, 19:19)
белыми ночами можно будет что-то делать если днем не получается? Сколько часов в день надо будет потратить на 1-2 семьи?
*


Белыми ночами не получится, в это время пчёлы обладают повышенной агрессивностью и взлетая тут же садятся на пчеловода и массово ползают, стараясь залести в малейшую щель.Короче осмотр после 22 часов не реален.
Реально достаточно 1 час в неделю на одну семью для начинающего.
Мечтатель ХМАО
Даже не знаю стоит ли задавать возникший вопрос- засмеют.
Вот если я все же решусь и пчелы будут зимовать, то у меня есть подполье -теплый погреб и еще холодное помещение под домом. Но вход туда шириной всего 450мм . Из всех возможных размеров ульев вроде бы подходит корпус на 10 рамок, но для новичков рекомендуют 12, а он не пролезет.
Так вот вопрос- можно делать корпус на 10 рамок, не будет потом нехватки какой-то?
Кипарис
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Пятница, 08 Февраля 2013, 20:34)
Так вот вопрос- можно делать корпус на 10 рамок, не будет потом нехватки какой-то?
*


Можно и на 10 рамок, можно и на 8 рамок.У меня половина на 8 рамок, нормально.Здесь на форуме есть тема как содержать пчёл на корпусах в 8 рамок.Поищите, почитайте.Меньше 8 рамок не рекомендую.
Удачи и успехов.


daleksa
Цитата(Мечтатель ХМАО @ Пятница, 08 Февраля 2013, 20:34)
Даже не знаю стоит ли задавать возникший вопрос- засмеют.
*


Никто не засмеёт...,все с вопросов начинают..
Насчёт улья...Улей мёд не носит - так поговаривают люди...с чем я согласен. В любом улье выработаешь свой метод ,решать только тебе. Главное - это были бы медоносы...Я не знаю как в Приобье насчёт медоносов,а вот на "Приобке" ,где я работал,там голяк можно сказать,там пойма,весной всё зальёт,потом тока кочки да осока.. Но есть дальше повыше места,там и ягода в тайге и наверное чё-та понесут...Короче пчеле взяток нужен...,главное на это смотри,не забывай..А пчёл хоть в чемодане держи biggrin.gif В подполе я бы не стал заморачиваться зимовать...,был такой опыт печальный у меня при СССР ещё..Это надо тащить на верёвках ульи в узкий лаз...,потом топаешь всю зиму над головой у них dry.gif ,потом как там с климатом в подполе этом-непонятно...На улице прозимуют...,рано только не запечатывай в короб..,до устойчивых холодов. Потом каркас с пены и трубку сверху...Потом снегом...Карманы в ульях с боков не забудь...Прозимуют! Перепады температур резкие нередки,а это не айс,поэтому надо утеплить..Читай,тут есть разные варианты,выбирай.
Вот так бы я начал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО