Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ Обл. Новый сезон 2013 г
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 02 Июля 2013, 18:34)
Старатель опытный пчеловод должен справиться ,ему сочувствую.А помочь это вам нужно, как более "подкованному" в этой области. Это беда наша Рассейская на ближайшие десятилетия-отсутствие профессионалов узкого профиля. И падение Протона сегодня тому печальный пример.
Посмотрите что происходит - трудится( работать) не хочет ни кто . Легче всего купить подешевле- продать подороже. Об этом и говорю имея ввиду пакеты.Вы видимо там тоже принимали участие?
*


"Там"..., это где? К падению Протона отношения не имею! blush2.gif
И причём тут пакеты? Тоже не очень понятно. Какое они отношение имеют к проблеме старателя? dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 03 Июля 2013, 7:47)
А с полосок в рамки значит лекарство не переходит? Я удивлен.
*


А вы даже полоски что ли неприменяете ? Я тоже удивлён biggrin.gif
Цитата
Особые указания: Открывать упаковку следует только на пасеке перед обработкой пчёл. Мёд, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.

Цитата(turok @ Среда, 03 Июля 2013, 7:47)
.На занятиях в клубе всё разжёвываю.(
*


Какой вы молодец ...тока почему то тут всё время уходите от ответов , юлите и стрелки переводите...
bye.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2013, 8:44)
"Там"..., это где? К падению Протона отношения не имею! 
И причём тут пакеты? Тоже не очень понятно. Какое они отношение имеют к проблеме старателя?
*


Все вы понимаете.Цитату вырезали не полностью ,а смысл изменился.
Как думаете откуда про горы знаю?
Вот говорил Старатель:
Цитата
здесь тоже выкладываю полученную сегодня информацию
Только что созвонился с Нии экспериментальной ветенарии в Москве,где делают анализы на вирозы пчёл.Первый вопрос мне задали:"Где берёте маток?"Потому что,вирус мешотчатого расплода,а это скорее всего он,передаётся с матками тоже.В партии маток от Гайдара,Кисловодска и Майкопа везде был найден этот вирус.Наши покупные племенные матки тоже запросто могли быть носителями этого вируса.Вот такие дела.

Может теперь понятней. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Среда, 03 Июля 2013, 5:51)
Может теперь понятней.
*


Конечно понятней. Чуть-чуть. Только старатель ни у Гайдара, ни в Майкопе, ни в Кисловодске пакетов не покупал. dntknw.gif
А вот в чём я, "там", принимал участие, я вообще не понял.... dntknw.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 02 Июля 2013, 18:57)
Любобытно...Сколько лет пчёлами занимаюсь , но никогда из улья невынимал рамок пустых , которые сразу можно выбросить или перетопить...Пытаетесь мне очередную сказку рассказать ?
*


dm.medvedev73, а мне Ваш опыт любопытен. hmm.gif Весной из гнезда Даданов удаляю 4-6 пустых крайних рамок. Может где-то в углу бывает немного мёда. Если они старые, то в перетопку. Вообще никаких проблем замены.

dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2013, 13:46)
Весной из гнезда Даданов удаляю 4-6 пустых крайних рамок.
*


blink.gif Даже когда на полном(12 рамок) гнезде зимовал невидел КРАЙНИХ пустых рамок.
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2013, 13:46)
dm.medvedev73, а мне Ваш опыт любопытен.
*


Зимую на 8-9 рамках и весной выбрасывать нечего , а расширять надо ( у меня !). Старые рамки с печатным переношу во 2 корпус (2 мага) , после того как пчёлы освоят магазин , поставленный снизу и потом его поднимаю на гнездо , ставя вразрез ещё магазин(вот и получается 2 корпус(2 магазина)). В нём получается : старые с печатным на 300, всякие на 145(которые были снизу гнезда) и новые с вощиной на 145 . Развитие семей идёт полным ходом... И отводок неслабый можно сделать и рой ,если уж отходит , то тоже немаленький .
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2013, 13:46)
Если они старые, то в перетопку. Вообще никаких проблем замены.
*


А что разве проблема после качки их перетопить ??? Вроде все так делают , кто с двумя и более корпусами на 300 работают...Или кто то меня попробует переубедить ???
Вот от трёх семей карники, нынче в перетопку весной пошли рамки прошлогодние и даже с расплодом , потому что столько дерьма на рамках видел впервые blink.gif .Теперь её у меня нету , а что за новые матки в 2 семьях получаться зимой посмотрю , а в третьей уже СР матка трудится .
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2013, 13:46)
Только старатель ни у Гайдара, ни в Майкопе, ни в Кисловодске пакетов не покупал.
*


Пакетов ??? А они при чём , разве Саша про них ???
Цитата
Потому что,вирус мешотчатого расплода,а это скорее всего он,передаётся с матками тоже.В партии маток от Гайдара,Кисловодска и Майкопа везде был найден этот вирус.Наши покупные племенные матки тоже запросто могли быть носителями этого вируса.Вот такие дела.

Может позвать его самого сюда ... что бы некоторые егоные слова невыворачивали наизнанку и как обычно в свою пользу ... dry.gif
Вирус может передаваться с чем угодно , хоть с пчёлами , хоть с матками , хоть с инвентарём... Уж вам ли этого незнать...
turok
Дима, как рамки весной выбраковываются, тебе ответили,если у тебя не так, извени.
Сравнивал три карники(неизвесно какие) с 17 УСР, и сделал свой вывод- хорошо себя показал.Мёд с лекарством качаешь- то же зашибись, пчеловодство!.А главное честно! Сами едим и вам советуем!
А о вирозе со Старателем при встрече поговорим, не долго осталось, потерпи, результат сообщу.
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2013, 13:46)
Только старатель ни у Гайдара, ни в Майкопе, ни в Кисловодске пакетов не покупал.
*


Это говорит только о том ,что скорбный список еще шире.

Цитата(Tveriak @ Среда, 03 Июля 2013, 13:46)
А вот в чём я, "там", принимал участие, я вообще не понял....
*


Вы там троллите что ли ?
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 03 Июля 2013, 20:47)
Даже когда на полном(12 рамок) гнезде зимовал невидел КРАЙНИХ пустых рамок.
*


Разные способы зимовки, разные последствия. Я уже ни один раз писал, что в марте приходится менять абсолютно пустые крайние рамки на полные медо-перговые из осеннего запаса. Выедают начисто. dntknw.gif
Цитата(Прохор69 @ Четверг, 04 Июля 2013, 3:38)
Вы там троллите что ли ?
*


Да где "там" то? dntknw.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 03 Июля 2013, 20:47)
А что разве проблема после качки их перетопить ???
*


Гнездовые не трогаю. Все надставки на 230. Новая медогонка тоже на 230. smile.gif hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Четверг, 04 Июля 2013, 6:00)
и сделал свой вывод
*


Цитата(turok @ Четверг, 04 Июля 2013, 6:00)
А главное честно!
*


ДА !!! товарищ turok по другому неумею !!! И вам бы советовал так же себя вести , а не лапшу людям на уши вешать !!!
Цитата(turok @ Четверг, 04 Июля 2013, 6:00)
Мёд с лекарством качаешь- то же зашибись
*


1) Вроде бы не я один помогаю пчёлам с клещём бороться...
2) Вроде бы не я один работаю по такой системе ...
3) Вроде бы не я один продукты в магазинах покупаю , которые вообще кушать опасно бывает ...
4) Дайте мне информацию - сколько лекарства попадает в товарный летний мёд , если полоски от клеща применялись осенью ?
Цитата(turok @ Четверг, 04 Июля 2013, 6:00)
А главное честно!
*


А вот в вашей честности я глубоко сомневаюсь !!!
bye.gif
Konstantin_Ch
Коллеги, как взяток? Какие нынче привесы? smile.gif


павел медков
Цитата(Konstantin_Ch @ Вторник, 09 Июля 2013, 11:47)
Коллеги, как взяток? Какие нынче привесы?
*


В конце июня у меня на весах был привес +7,сейчас +1 ,+2, dntknw.gif
Konstantin_Ch
Цитата(павел медков @ Вторник, 09 Июля 2013, 10:53)
В конце июня у меня на весах был привес +7,сейчас +1 ,+2, dntknw.gif
*



я сам только пару дней назад встал на весы, привесы тоже +1, +2.
Маловато будет dry.gif
Алексей21
Цитата(Konstantin_Ch @ Вторник, 09 Июля 2013, 12:54)
Маловато будет 
*


Пчёлам хватит tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Konstantin_Ch
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 09 Июля 2013, 12:55)
Пчёлам хватит tongue.gif tongue.gif tongue.gif
*



Им точно хватит, но надо же и арендодателя накормить медком acute.gif
павел медков
Цитата(Konstantin_Ch @ Вторник, 09 Июля 2013, 13:54)
Маловато будет 
*


А чего за конец июня не наносили?Я уже качаю вовсю.
Konstantin_Ch
Цитата(павел медков @ Вторник, 09 Июля 2013, 14:48)
А чего за конец июня не наносили?Я уже качаю вовсю.
*


Наносили, но мало. Да и печатки почти нет. Так что надежда на июль smile.gif
Perca
Цитата(Konstantin_Ch @ Вторник, 09 Июля 2013, 10:47)
Коллеги, как взяток? Какие нынче привесы?
*


В этом году на границе Тверской и Вологодской (через реку) привесы на протяжении всего июня, за исключением 4-5 дней, были 1,5-2,5 кг , а 4 дня (23-26 июня) от 5 до 10 кг, сейчас снизились, в зависимости от погоды от 0 до 1,5 кг.

ГВ закончился.
Konstantin_Ch
Цитата(Perca @ Вторник, 09 Июля 2013, 15:11)
ГВ закончился.
*


Как-то рано он у вас закончился? hmm.gif
Perca
Цитата(Konstantin_Ch @ Вторник, 09 Июля 2013, 15:34)
Как-то рано он у вас закончился?
*


Сам удивляюсь: в позапрошлом 17-го в прошлом 8-го, да и в этом похоже больше привесов ждать не откуда. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Konstantin_Ch @ Вторник, 09 Июля 2013, 7:47)
Коллеги, как взяток? Какие нынче привесы?
*


На материнках верхние надставки полные, средние больше, чем наполовину, нижние с напрыском.
На отводках верхняя надставка наполовину полная, нижняя с напрыском.
Думаю, с материнок будет по 2-3 надставки 230\12, с отводков по одной.

Цитата(Perca @ Вторник, 09 Июля 2013, 12:11)
ГВ закончился.
*


У нас самый пик ГВ. Море лугового василька, кипрей только на 2/3 отцвёл.
павел медков
Цитата(Konstantin_Ch @ Вторник, 09 Июля 2013, 16:34)
Как-то рано он у вас закончился? 
*


У нас Я думаю тоже.Уже больших привесов не будет.
Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2013, 17:12)
кипрей только на 2/3 отцвёл.

*


Это так, но макушка почти не дает, у меня надежда еще на золотарник, иногда неплохо выделяет.
павел медков
Чего та все притихли!
Цитата(павел медков @ Вторник, 09 Июля 2013, 9:58)
.Наследующий год ещё маток у вас хочу прикупить,если не откажете.
*


Наверно отказала! sad.gif
turok
Привесы по 1кг, дней 10 еще продержались бы. Да, пахнет,августом,нажежда на дожди, сезон к концу..
Konstantin_Ch
Цитата(turok @ Пятница, 12 Июля 2013, 12:25)
Привесы по 1кг, дней 10 еще продержались бы. Да, пахнет,августом,нажежда на дожди, сезон к концу..
*


аналогично, привес не более 1 кг. Хотя цветов еще море. hmm.gif
надежда на то, что на весах не самая сильная семья smile.gif
tory
кто у нас с рамешковского р-на??
turok
Нина
tory
Андрей завтра едет туда за запчастями для трактора
turok
Ну вот и конец взятка-до 28 июля по прогнозу дожди и пасмурно, быстро прошел,отводки бы поднялись до сентября..
turok
Сегодня дала погода поработать снимал магазины и делал отводки, но время не ждет осень в затылок дышет..
Tveriak
Откачал первые 100 кг. blush2.gif
А за окном дождь..., дождь..., дождь! sad.gif

Всё! Надоели пчёлы!! Пойду к любимой... Laie_98.gif
Nikon
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Июля 2013, 16:24)
Пойду к любимой...
*


smile.gif Чьей ? crazy.gif
Konstantin_Ch
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Июля 2013, 15:24)
Надоели пчёлы!!
*


нельзя так, могут и обидеться acute.gif
tory
отобрали где-то пол-тонны, завтра я качаю, Берендей поедет дальше отбирать. Надо шустрить, как бы в гнезда не стали перетаскивать
tory
откачали. А отбирать сегодня - погода не позволяет. Дождь зарядил после обеда, чувствую надолго. Все небо серое, ни просвета.
Крахин Борис
Цитата(tory @ Среда, 24 Июля 2013, 13:42)
Дождь зарядил после обеда, чувствую надолго. Все небо серое, ни просвета.
*


Сейчас уже можно полагаться не только на чувства, но и увидеть, что ожидает нас в ближайшее время.
http://www.sat24.com/en/eu?ir=false
BEEMAN555
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 24 Июля 2013, 17:43)
Сейчас уже можно полагаться не только на чувства, но и увидеть, что ожидает нас в ближайшее время.
http://www.sat24.com/en/eu?ir=false
*




Свой Человек!!! bye.gif
turok
И что показывает картинка?Взгляд с высоты-а что внизу дождь.град,снег, жижа?Информация для неподготовленного -нулевая...
Крахин Борис
Цитата(BEEMAN555 @ Среда, 24 Июля 2013, 20:48)
Свой ...!
*


Если исходить из той системы в которой работаете, то Вы не ошиблись. В шестидесятых годах работал
в ней же, но в другом месте.
Цитата(turok @ Среда, 24 Июля 2013, 22:11)
Информация для неподготовленного -нулевая...
*


Относительно нулевой - ошибаетесь. Определите свою точку местонахождения на карте и следите
за направлением движения облаков (циклона).
BEEMAN555
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 27 Июля 2013, 17:28)
Относительно нулевой - ошибаетесь. Определите свою точку местонахождения на карте и следите
за направлением движения облаков (циклона).
*



Я же говорю, свой человек! biggrin.gif
turok
Ну вот и тепло долгожданное, принесут ли что пчелки? Надежда на кульбабу осеннюю и дягиль.Поддерживающий взяток должен быть.

Ну вот и тепло долгожданное, принесут ли что пчелки? Надежда на кульбабу осеннюю и дягиль.Поддерживающий взяток должен быть.
BEEMAN555
Цитата(turok @ Вторник, 30 Июля 2013, 22:49)
Ну вот и тепло долгожданное, принесут ли что пчелки?
*



Дягиль и золотарник цветут вовсю! Что-то носят.
afelandra
В калязинском районе у девушки рой на чердаке обжился, может кто-нибудь его забрать? Координаты здесь:http://www.forumhouse.ru/threads/173968/page-20
Konstantin_Ch
Доброе время суток, коллеги smile.gif

Заказал себе анализ меда и вот что вышло: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Удивительно, что в пыльцевом анализе нет кипрея, нет донника dntknw.gif
Мед брал с рамки, отобранной 7 июля.

Если кто-нибудь может прокомментировать результаты, будут признателен drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(afelandra @ Понедельник, 05 Августа 2013, 14:09)
Координаты
*


В соседней теме . acute.gif
viktor 61
Здравствуйте! У меня своеобразный сосед в деревне, регулярно создаёт дымовые завесы примерно в 15 метрах от пчёл.Как это может отразится на их самочувствии и настроении?Спасибо.
Tveriak
Цитата(viktor 61 @ Понедельник, 19 Августа 2013, 16:44)
Здравствуйте! У меня своеобразный сосед в деревне, регулярно создаёт дымовые завесы примерно в 15 метрах от пчёл.Как это может отразится на их самочувствии и настроении?Спасибо.
*


"Регулярно" это как? Один раз в год это тоже регулярно. dntknw.gif
Если это дым органики, то неприятно, но не очень страшно. Если не органика, пластик например. то очень опасно. И не только пчёлам. imho.gif
viktor 61
Регулярно-это начиная с мая месяца, ежедневно с утра и до позднего вечера, огонь поддерживается отходами с пилорамы,а дымление за счёт свежей травы и гнилушек.Сейчас после жалобы в МЧС примерно три
раза в неделю по 5-8 часов.
Tveriak
Цитата(viktor 61 @ Понедельник, 19 Августа 2013, 17:52)
Регулярно-это начиная с мая месяца, ежедневно с утра и до позднего вечера, огонь поддерживается отходами с пилорамы,а дымление за счёт свежей травы и гнилушек.Сейчас после жалобы в МЧС примерно три
раза в неделю по 5-8 часов.
*


Конечно плохо. Особенно в зимовке. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО