Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ Обл. Новый сезон 2013 г
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
AlexandrET
Цитата(viktor 61 @ Понедельник, 19 Августа 2013, 19:44)
Здравствуйте! У меня своеобразный сосед в деревне, регулярно создаёт дымовые завесы примерно в 15 метрах от пчёл.Как это может отразится на их самочувствии и настроении?Спасибо.
*



У меня тоже такие. Они типа так от кусучих пчел спасались :-) Вроде бы убедил так не делать, т.к. получается все наоборот ;-) Ладно нас шьют, мы люди привычные. Так есть и другие соседи. Договорились о возведении 2-метрового забора. Уже недели три не дымят.
Омшанник-100
Вот и осень господа ,семьи надо заканчивать готовить к зиме ,погода портиться. drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 25 Сентября 2013, 21:47)
Вот и осень господа
*


утро +3 hi.gif
Омшанник-100
Цитата(павел медков @ Четверг, 26 Сентября 2013, 7:44)
утро +3
*


это ещё цветочки ,дальше дров больше . smile.gif
Perca
Цитата(viktor 61 @ Понедельник, 19 Августа 2013, 19:44)
Здравствуйте! У меня своеобразный сосед в деревне, регулярно создаёт дымовые завесы примерно в 15 метрах от пчёл.Как это может отразится на их самочувствии и настроении?Спасибо.
*


Самовольное сжигание мусора запрещено законодательством, можно привлечь, если только он кроме
растительных остатков (в том числе отходы пилорамы) не относящихся к мусору, сжигает пластик, изоляцию, резину и прочий мусор.
Омшанник-100
Цитата(Perca @ Пятница, 27 Сентября 2013, 20:43)
запрещено законодательством
*


У нас много чего запрещено ,но всё делается Россия матушка. sad.gif
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 25 Сентября 2013, 20:47)
Вот и осень господа ,семьи надо заканчивать готовить к зиме ,погода портиться.

*


планирую ещё бипином облить
dm.medvedev73
Алексей21 Куда пропал то ? Почему молчишь по поводу маток , которых у меня брал ? Мне нужна эта информация ! Можешь прям тут писать у меня секретов нету .Это же тестирование , с которого и начинается селекция .Каких бы пчёл несеяла матка нынче , трута она будет сеять 8 из 10 СР если покажет мамкины результаты .
bye.gif
dm.medvedev73
У тебя матки с номерами 4 , 6 и 10 , двавй колись чё с ними и как поживают и вообще всё.
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 30 Сентября 2013, 9:57)
колись чё с ними
*


Видать дело тёмное black eye.gif (МОЛЧИТ ).
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 30 Сентября 2013, 10:57)
двавй колись чё с ними и как поживают и вообще всё.
*


Не колится acute.gif надо пытать lol.gif

dm.medvedev73
Некогда smile.gif
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 01 Октября 2013, 8:12)
Некогда
*


У нас времени вагон... smile.gif ...................займёмся mf_swordfight.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 01 Октября 2013, 9:12)
Некогда 
*


Дим ты за прилавак встал hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Вторник, 01 Октября 2013, 23:40)
Дим ты за прилавак встал
*


И за прилавок некогда sad.gif , но пару раз уже пробовал и не небезрезультатно , но я живу не с мёда и это мне неочень интересно .

Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 01 Октября 2013, 18:11)
У нас времени вагон
*


Счастливый ... bye.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 02 Октября 2013, 0:15)
И за прилавок некогда
*


Ну да,кому надо сами позвонят,придут,приедут!
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 02 Октября 2013, 0:15)
Счастливый ...
*


Времени тоже не на что не хватает и на работу уже зовут! Зимовник ещё не доделал на 50 кв м.
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 30 Сентября 2013, 9:57)
У тебя матки с номерами 4 , 6 и 10 , двавй колись чё с ними и как поживают и вообще всё.
*


насчёт №4 не уверен что приняли не доглядел, №6 и №12кажется, эти семьи нормальные желтизны практически нет не злобливы, скоро выложу сканы крыльев, матками доволен посмотрим как зиму перенесут но думаю нормально расплод бросили гнать в конце августа,

dm.medvedev73
точно была №10 или 4,6,12???????????
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 03 Октября 2013, 20:56)
точно была №10
*


У меня так записано и передача 28.06.13 , а матка №12 у меня в улье №27 .
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 03 Октября 2013, 20:56)
скоро выложу сканы крыльев
*


Отлично , только тут путёвый невыложить , а где - знаешь.
bye.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 03 Октября 2013, 22:22)
Отлично , только тут путёвый невыложить , а где - знаешь.
*


Выложу в той теме
turok
"планирую ещё бипином облить"
Немцы в концлагерях евреев амитразой стерилизовали, она основа бипина. Алексей21 ,а у тебя дети есть,подумай если потом заводить станешь,вдруг осечка...
Алексей21
Цитата(turok @ Пятница, 04 Октября 2013, 22:25)
"планирую ещё бипином облить"
Немцы в концлагерях евреев амитразой стерилизовали, она основа бипина. Алексей21 ,а у тебя дети есть,подумай если потом заводить станешь,вдруг осечка...
*


Если можно поподробнее про это
turok
Основа бипина- амитраза, накапливается в воске.При использовании рамки на 300,гнездовая имеет вероятность весной стать медовой и откачивается.Дальше продолжать?
Tveriak
Цитата(turok @ Понедельник, 07 Октября 2013, 6:12)
Основа бипина- амитраза, накапливается в воске.При использовании рамки на 300,гнездовая имеет вероятность весной стать медовой и откачивается.Дальше продолжать?
*


turok, не путай людей. biggrin.gif Амитраз разлагается на безопасные радикалы за несколько дней. В воске практически не накапливается. Это флувалинат накапливается, и самый опасный при комбинации с другими акарацидами.

Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 18:26)
Если можно поподробнее про это
*


Есть данные, что амитраз влияет на производство сперматозоидов, т.е. на репродуктивную функцию. Очень вреден при вдыхании паров. За рубежом амитраз в пчеловодстве разрешён только при использоваии на носителях, т.е. в полосках.
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 07 Октября 2013, 10:28)
Есть данные, что амитраз влияет на производство сперматозоидов, т.е. на репродуктивную функцию. Очень вреден при вдыхании паров. За рубежом амитраз в пчеловодстве разрешён только при использоваии на носителях, т.е. в полосках.
*


Вот это дела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так что бипином не обрабатывать???????????????? у нас почти все им пользуются если реально это вредно буду вести пропаганду среди населения.
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 08 Октября 2013, 9:00)
Так что бипином не обрабатывать????????????????
*


Соблюдайте технику безопасности. Вполне достаточно. smile.gif
turok
Но ,вообщето сначало дети, а потом Бипин... Или всё таки щавелька,муравьинка....Каждый выбирает что ближе.
turok
По информации пчеловодов столицы, пошли слеты семей пчел, как обычно мед остается в гнездах.

"цены на какао-бобы продолжают расти. Два дня назад котировка эталонного лондонского контракта на этот продукт достигла максимума — $2780 за тонну, что на 21% выше, чем в начале 2013 года. Сахар-сырец подорожал на этой неделе до самой высокой отметки за 6,5 месяца"
Когда аукнется у нас?
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 8:43)
Когда аукнется у нас?
*


Если пчёл сахаром некормить - то и ныть будет некому что сахар подорожал ....
smile.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 26 Октября 2013, 0:04)
ныть будет некому
*


Пчеловодов имею в виду ...
bee69
Пропала семья, полный улей меда чуток расплода несколько застывших пчел и все пусто. Жалко они из всей моей карники больше всех на карнику по поведению похожи. Даже думал наверно в Германию суки подались. Остольные целы тьфу тьфу чтоб не сглазить.
Алексей21
Цитата(bee69 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 7:56)
Пропала семья, полный улей меда чуток расплода несколько застывших пчел и все пусто. Жалко они из всей моей карники больше всех на карнику по поведению похожи. Даже думал наверно в Германию суки подались. Остольные целы тьфу тьфу чтоб не сглазить.
*


похоже на клеща
Гарик 1960
Цитата(bee69 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 8:56)
Жалко они из всей моей карники больше всех на карнику по поведению похожи.
*



Поэтому и пропали, не адаптировалась значит эта семья под местные условия, и не стоит жалеть таких пчел, это естественный отбор и он должен на пасеке работать иначе однажды - полпасеки по осени осыплется...

Я вот от клеща в этом сезоне еще пчел не обрабатывал и если несколько семей заест клещ ( но у меня больше 1 - 2 семей таких не бывает обычно, в том году не было ни одной ) , туда им и дорога, от таких семей ( которые весь сезон живут на обработках препаратами ) нельзя брать потомство, это пчелы на один сезон с весны до осени. imho.gif
bee69
[quote=Алексей21,Четверг, 14 Ноября 2013, 13:55]
похоже на клеща
Мне тоже так кажеться, хотя обрабатывал два раза. dntknw.gif
Алексей21
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 13:57)
Я вот от клеща в этом сезоне еще пчел не обрабатывал и если несколько семей заест клещ ( но у меня больше 1 - 2 семей таких не бывает обычно, в том году не было ни одной ) , туда им и дорога, от таких семей ( которые весь сезон живут на обработках препаратами ) нельзя брать потомство, это пчелы на один сезон с весны до осени. 
*


у пчёл нет имунитета к клещу, с ним нужно бороться всегда, от клеща семья слабеет и начинает болеть всем.
dm.medvedev73
bee69 Сочуствую конечно же , но стоит ли так горевать , если даже сами признаёте что карника у вас непонять какая ...
Цитата(bee69 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 8:56)
Жалко они из всей моей карники больше всех на карнику по поведению похожи.
*


Где сих пчёл то брали , если сами незнаете : похожи - непохожи , карника - не карника ... ???
Цитата(bee69 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 8:56)
чуток расплода
*


Самому то ненапряжно в ноябре расплод в гнезде наблюдать ?
Цитата(bee69 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 8:56)
Даже думал наверно в Германию суки подались
*


Есть над чем задуматься ! Место ли таким пчёлам в ваших местах ?!!!
Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 14:57)
Поэтому и пропали, не адаптировалась значит эта семья под местные условия, и не стоит жалеть таких пчел
*


Полностью с Игорем согласен .
bee69
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:57)
Сочуствую конечно же , но стоит ли так горевать , если даже сами признаёте что карника у вас непонять какая ...
*


Почившая карника была самая спокойная и работящия из всех четырёх. Яне горюю, мне жалко эксперемента интересно было как перезимует, если нормально вывести маточек.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:57)
Где сих пчёл то брали , если сами незнаете : похожи - непохожи , карника - не карника ... ???
*


Где брал, где брал? Купил.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:57)
Самому то ненапряжно в ноябре расплод в гнезде наблюдать ?
*


Напряжно. Но это породу менять.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:57)
Есть над чем задуматься ! Место ли таким пчёлам в ваших местах ?!!!
*


Чё тут думать если слабые сами вымрут. А если чесно карника хуже у меня сработала чем карпатка.
Прохор69
[quote=bee69,Пятница, 15 Ноября 2013, 12:59]
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:57)
[QUOTE]Где сих пчёл то брали , если сами незнаете : похожи - непохожи , карника - не карника ... ???[/QUOTE]


[QUOTE]
Где брал, где брал? Купил.
*

[/quote]
[/QUOTE]
Был у меня в знакомых один полковник (козел еще тот ) , так он так говаривал:
[QUOTE][QUOTE]" Я не злопамятный , но память у меня хорошая"[/QUOTE][/QUOTE] crazy.gif

[QUOTE][QUOTE] [QUOTE]Готов поделиться БЕСПЛАТНО маточниками на выходе, если кто в Твери будет.[/QUOTE]
[QUOTE]Tveriak, а я всегда в Твери один маточник выделиш?[/QUOTE][/QUOTE]

[QUOTE][QUOTE]Я новичек в пчеловождение,много незнаю и немогу понять чем СР лучше карники ведь у нас и тех и тех держат.Если карника зимует значит надо пробовать[/QUOTE][/QUOTE]
Омшанник-100
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 15 Ноября 2013, 18:40)
Я новичек в пчеловождение,много незнаю и немогу понять чем СР лучше карники
*


Заведи пчёлок, скажем в плотном населённом пункте .На одном конце деревеньки поставь С Р ,а на другом карпатку и посмотри что будет .А будет на одном drinks_cheers.gif а на другом black eye.gif . Вот так если в кратце .( Это мой опыт ,не чего против СР не имею ) если б жил на хуторе может и держал бы СР.
bee69
Прохор69
Карника не оттуда. Я покупал пакеты.
Напрягает то чтодо конца не понимаю куда делась пчела, если клещ то эта сволоч и СР зажрет.
У меня был случай ехал сдачи на Ниве передомной на Оке парень с девушкой дорога полное > компост < думал они утонут, не выехали останвились я ему руку пожал говарю респект и уважуха, а девушка говорит мы спокойно ехали ведь. за нами Нива едет. Вот и я так спокоен зная что СР есть. Может уеду на хутор тогдо. и заведу СР.

Прохор69
Цитата(bee69 @ Пятница, 15 Ноября 2013, 22:46)
Напрягает то чтодо конца не понимаю куда делась пчела, если клещ то эта сволоч и СР зажрет.
*


Так целая тема по КПС есть.Всем форумом так и не пришли к единому мнению.Так же и зарубежные специалисты однозначно указать причину слетов не могут.Хотя что то мне подсказывает (с их то возможностями -бабло,оборудование ,специалисты)- ОНИ ЗНАЮТ ПРИЧИНУ. imho.gif
А так бабульки пилят потихоньку государственные. а может и чей то заказ отрабатывают.
Но в теме по слетам СР крайне мало.Вот и подумайте.
dm.medvedev73
Цитата(Омшанник-100 @ Пятница, 15 Ноября 2013, 21:50)
не чего против СР не имею ) если б жил на хуторе может и держал бы СР.
*


Цитата(Омшанник-100 @ Пятница, 15 Ноября 2013, 21:50)
Порода пчёл: Карпатка .
*


Володя , в настоящее время только карпатку держишь или ?
Цитата(Омшанник-100 @ Пятница, 15 Ноября 2013, 21:50)
Заведи пчёлок, скажем в плотном населённом пункте .На одном конце деревеньки поставь С Р ,а на другом карпатку и посмотри что будет
*


Нынче с весны стояли у дома , практически в центре посёлка 3 семьи карники ....
В конце мая все 3 роились , хотя брал от них много пчелы для "наполнения" нуклеусов ....
Двум семьям позволил вывести свищевых , а в третью подсадил дочку от СР 89% ....
Одна из карники Ф2 стали зверьми к концу лета , другая Ф2 карника продолжала "политику" мамки, семья с подсаженной СР увеличением агрессивности неотличилась , тоже повторила мамку поведением . Жалоб от соседей и КУПАЮЩИХСЯ ! ( прямо напротив дома пляж на Волге) за всё лето непоступало ( хотя с поляны ,где загарают , отлично видно что в огороде ульи стоят) .
Более-менее чистые СР нетакие уж монстры , как их "малюют" , а вот гибриды с перемесью нескольких пород и особенно с преобладанием СГК - звери неадекватные .
Кстате - недели три назад семья с карникой Ф2 (которые стали зверьми) "пропала" (осталась горстка пчёл и матка , которые впоследствии тоже осыпались) , так я набрал подмору и обсчитал по морфометрии - % СГК завалил за 60 +немного карники осталось + чуток СР появилось = результат КИРДЫК . Я даже доволен таким результатом .
Цитата(Омшанник-100 @ Пятница, 15 Ноября 2013, 21:50)
Это мой опыт
*


Володя , ты ТОЧНО уверен что ИМЕННО СР у тебя была ? Откуда уверенность ?
Я , раньше , тоже думал - раз с леса прилетели значит лесные , ну типа СР .... biggrin.gif , а теперь самому смешно ...
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 15 Ноября 2013, 23:11)
Но в теме по слетам СР крайне мало.Вот и подумайте.
*


Никогда раньше , работая с МЕСТНОЙ пчелой , небыло осенних их гибелей или пропаж , а вот с карникой наконец то это увидел ...
Скорей бы зима что ли , а то грязь надоела ...
bye.gif

Алексей21 что про маток то молчишь ??? Или подсадка не увенчалась успехом ?
Омшанник-100
Дим маток СР брал в москве в пчеломагазине сколько 100% чистокровность это на их совести ,но результат (читай выше).Я ни кого не призываю за краинку ,карпатку или СР .Я держу что мне удобно!!!.Будут у меня другие условия содержание, будет и другой подход к пчеле ,породе. drinks_cheers.gif
Алексей21
Матки все хорошо. Выложу крылья.сейчас и на работе и дома Завал
dm.medvedev73
Алексей , какой ты немногословный acute.gif .
Какая пчела рождается от этих маток ?
Какое поведение показали ?
Как развились к зимовке ? (если неподсиливал ).
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 16 Ноября 2013, 21:13)
Выложу крылья
*


Крылья этих пчёл покажут с кем огулялась матка и это впринципе неочень важно , на данном этапе, важно что трутней , почти всех , эти матки будут сеять и это я тебе говорил при встрече . т.е . можешь выводом трутней в этих семьях увеличить насыщенность СР трутового фона на своей пасеке .
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 16 Ноября 2013, 21:13)
сейчас и на работе и дома Завал
*


Мда .... знакомо... тоже на постоянную работу устроился , а выходных на всё нехватает sad.gif
bye.gif
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Ноября 2013, 21:25)
тоже на постоянную работу устроился
*


У вас ещё работа есть ???
Прохор69
Межсезонье.С медом боле-менее.На реках жор щуки и окуня , с прибытием воды малек-сеголеток белой рыбы сваливается с озер в реки ,за ним и все хищники.Жируют ,готовятся к зиме.
Вот изловил на днях жереха на 3 кг. Оч. сильная красивая и вкусная рыба.
В этом году его много .

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 20:00)
Вот изловил на днях жереха на 3 кг.
*


Колись в каком месте поймал
Прохор69
Perca
Далеко ехать. smile.gif 300 км от Череповца.
Perca
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 22:17)
Perca
Далеко ехать.
*


Прохор 69 acute.gif я разве спрашивал как далеко ехать?
Мне самому до Череповца (ехать biggrin.gif ) 150 км, до границы Тверской обл. (плыть biggrin.gif) - 500 метров

так что уже ближе
Прохор69
Тогда с рыбой у Вас проблем нет.Заповедник и Рыбинское водохранилище там ...
Я ж написал где, отнимаем 150 и на месте.Удачи.Если что заезжайте.
Гарик 1960
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 21:10)
у пчёл нет имунитета к клещу,
*



Насчет иммунитета пчел к клещу я с Вами не согласен, если бы его не было немецкие селекционеры даже бы не пытались выводить линии краинки устойчивой к клещу, да и моя практическая работа на коллективной пасеке говорит о том, что всегда были семьи пчел которые сильно страдали от клеща и были те которым одной осенней обработки вполне хватало, скажу Вам совершенно серьезно , что клеща лет 10 назад, летом в семьях у нас на пасеке в Рязанской области было в несколько раз больше, это хорошо было видно когда делаешь вырезку маточников и трутневого расплода, в трутневом расплоде клещ хорошо заметен, вот фотки вырезки этого года:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

это капля в море по сравнению с тем что было у нас на коллективной пасеке 10 лет назад, но массового ослабления семей по осени и слетов семей у нас не было.

Цитата(Алексей21 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 21:10)
с ним нужно бороться всегда, от клеща семья слабеет и начинает болеть всем.
*




свои мысли по методике борьбы с клещом, а я ее не отрицаю напишу позже, если это конечно кому то интересно.

imho.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО