Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТВЕРСКАЯ Обл. Новый сезон 2013 г
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Алексей21
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 13:09)
Насчет иммунитета пчел к клещу я с Вами не согласен, если бы его не было немецкие селекционеры даже бы не пытались выводить линии краинки устойчивой к клещу, да и моя практическая работа на коллективной пасеке говорит о том, что всегда были семьи пчел которые сильно страдали от клеща и были те которым одной осенней обработки вполне хватало, скажу Вам совершенно серьезно , что клеща лет 10 назад, летом в семьях у нас на пасеке в Рязанской области было в несколько раз больше, это хорошо было видно когда делаешь вырезку маточников и трутневого расплода, в трутневом расплоде клещ хорошо заметен, вот фотки вырезки этого года:



это капля в море по сравнению с тем что было у нас на коллективной пасеке 10 лет назад, но массового ослабления семей по осени и слетов семей у нас не было.

*


спорить не могу. Но есть свои факты, до того как на личной пасеки пчёл лечили от клеща народными методами мы наблюдали переодические слеты семей осенью либо гибель при зимовке, после того как стали проводить обработку химическими препаратами на протяжении 10 лет гибели и слёта семей нет.
Perca

Цитата(Прохор69 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 10:23)
Я ж написал где
*


тверское побережье Рыбинки большое dntknw.gif
Гарик 1960
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 18:43)
спорить не могу. Но есть свои факты, до того как на личной пасеки пчёл лечили от клеща народными методами мы наблюдали переодические слеты семей осенью либо гибель при зимовке, после того как стали проводить обработку химическими препаратами на протяжении 10 лет гибели и слёта семей нет.
*



Одними народными методами сейчас я думаю не обойдешься, тут я с Вами тоже соглашусь.
Алексей21
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 20:52)
Одними народными методами сейчас я думаю не обойдешься, тут я с Вами тоже соглашусь.
*


я борюсь с клещом так: весной полоски, весь сезон вырезаю трутневой расплод печатный и в конце сентября бипин
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Среда, 20 Ноября 2013, 20:52)
я борюсь с клещом  так: весной полоски, весь сезон вырезаю трутневой расплод печатный и в конце сентября бипин
*


Неужели столько много клеща,что с ним весь сезон надо бороться hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Среда, 20 Ноября 2013, 20:52)
весь сезон вырезаю трутневой расплод печатный
*


С кем же будут огуливаться матки , если будешь их выводить ? Об этом незадумывался ? С соседскими что ли ?
Если сам борешься с клещём некими способами , то сосед , возможно , вообще с этим незаморачивается и и угрозы , связанные с заклещёванностью , могут от соседа идти , а не от своих семей .
Алексей , чё про пчёл промолчал ?
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 16 Ноября 2013, 22:25)
Алексей , какой ты немногословный  .
Какая пчела рождается от этих маток ?
Какое поведение показали ?
Как развились к зимовке ? (если неподсиливал ).
*


Или информация секретная и надо её украсть ? biggrin.gif
bye.gif
Алексей21
[quote=dm.medvedev73,Четверг, 21 Ноября 2013, 6:56]
Или информация секретная и надо её украсть ?

*

Дмитрий я в городе, на память не помню номера маток, кто где, в выходные посмотрю и всё выложу и крылья сделаю, на счёт трутней ты прав, сосед именно их и не вырезает никогда.Трутней в этом сезоне оставлял только от семей где есть признаки ср : по обсчётам и по поведению пчелы на рамках (светобоязнь)


Цитата(павел медков @ Среда, 20 Ноября 2013, 21:20)
Неужели столько много клеща,что с ним весь сезон надо бороться
*


с клещом нужно бороться всегда, ведь он может паразитировать не только на пчёлах, но и на матки, он питается высасывая гемолимфу у пчёл.я не открываю специально улей чтоб вырезать трутневой расплод, просто совместно с другой работой делаю это всегда
Омшанник-100
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 21 Ноября 2013, 9:01)
я не открываю специально улей чтоб вырезать трутневой расплод, просто совместно с другой работой делаю это всегда
*


Поступаю аналогично ,вырезаю всегда........
Омшанник-100
Вот и подходит к концу 2013 год ,думаю надо тему закрывать и открывать 2014 г. Модератор может вполне это сделать с ув.Владимир. drinks_cheers.gif
владимир коноваленко
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 14:37)
Поступаю аналогично ,вырезаю всегда
*


попробуй не вырезать вырезать не будишь.
Алексей21
Цитата(владимир коноваленко @ Четверг, 12 Декабря 2013, 8:42)
попробуй не вырезать вырезать не будишь.
*


краткость сестра таланта
Омшанник-100
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 12 Декабря 2013, 21:09)
краткость сестра таланта
*


Хорошо сказал drinks_cheers.gif
BEEMAN555
Всем здрасте!!! Кто скажет, что на улице март али апрель???!!! dntknw.gif crazy.gif
Алексей21
Цитата(BEEMAN555 @ Пятница, 27 Декабря 2013, 8:53)
Всем здрасте!!! Кто скажет, что на улице март али апрель???!!!   
*


декабрь 27 число, от рождества Христова biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Пятница, 27 Декабря 2013, 9:53)
Всем здрасте!!! Кто скажет, что на улице март али апрель???!!!
*


Юра рано начал новый год отмечать! lol.gif drinks_cheers.gif
BEEMAN555
[quote=павел медков,Пятница, 27 Декабря 2013, 16:52]
Юра рано начал новый год отмечать!
*

Никак нет. biggrin.gif Аккурат вечером 31-ого приступим!!! crazy.gif dance2.gif drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО