Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: февраль в Подмосковье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Гарик 1960
начало февраля 2013 года выдалось с оттепелями до плюс 3 градусов, что естественно может сказаться на зимовке пчел, особенно если ульи переутеплены и ульевая вентиляция сделана неправильно.

Для провоцирования яйцекладки матки нужна повышенная влажность воздуха , что всегда бывает при оттепелях когда с крыш начинает капать и снег становится сырым и переутепление гнезда, когда зимовалым пчелам становится жарко для зимней спячки и они начинают активизироваться.

Карпатские пчелы более критичны к потеплениям зимним и весенним и раньше активизируется , чем пчелы местные привыкшие уже к своей местности, поэтому я сегодня решил побеспокоить зимующую на воле карпатку, чтобы посмотреть расположение клуба и потрогать температуру холстика зимующей семьи, если холстик теплый под подушкой, значит у семьи появился расплод ( что очень нежелательно в это время ), если холстик холодный - пчелы нормально зимуют и находятся в спокойном неактивном состоянии.

Сразу хочу подчеркнуть, что любое беспокойство и осмотр в период зимовки крайне нежелателен для пчел и успокаиваются после этого осмотра пчелы несколько дней потребляя при этом повышенное количества корма и переполняя свой кишечник еще больше. Беспокоят зимой пчел только при острой необходимости, у меня такой необходимости нет, а есть лишь большое любопытство, так что ради любопытства я и решил побеспокоить семью пчел.

Сняв крышу с улья и положив руку на холстик под подушку я не обнаружил никакого потепления холстика, холстик был абсолютно холодным, что говорит о том что пчелы находятся в спокойном, неактивном состоянии.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

посмотреть фотографии можно пройдя по ссылке:

февраль 2013 года на пасеке в Подмосковье ( ФОТО )




n-farmer
у меня в паре пластиков точно погнали расплод - карника ф1

и удивительно - одна чистопородная кортовка (кортувка?) в дереве, небольшая семья, погнала расплод 100% sad.gif теперь посмотрим как - выдержит, нет, охлаждать наверное уже бесполезно, тока лишнюю нагрузку сделаешь им.
потепление это, конечно, не в кассу mad.gif

Цитата(Гарик 1960 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 6:23)
посмотреть фотографии можно пройдя по ссылке:
*


посмотрел. зачем стока рамок оставляете?
холстик из пластикового мешка круглый год? не грызут?
schved
Цитата(n-farmer @ Четверг, 07 Февраля 2013, 20:05)
у меня в паре пластиков точно погнали расплод - карника ф1

и удивительно - одна чистопородная кортовка (кортувка?) в дереве, небольшая семья, погнала расплод 100% sad.gif теперь посмотрим как - выдержит, нет, охлаждать наверное уже бесполезно, тока лишнюю нагрузку сделаешь им.
потепление это, конечно, не в кассу mad.gif
*


У моего приятеля зимуют в дощатом сарае с конвектором, в морозы бывает минус маленький. Улья дерево 50мм. Оба летка открыты. Подушки моховые, наброшены были можно сказать для виду. Три семьи из четырёх шумят, на леток выскакивают. На мой вопрос о расплоде ответил положительно. Даёт воды, готовится дать канди. Сзади отогнул холстик больше. Пчёлы- F1-F2 карпатки. Потепление здесь ни при чём. Фуфло-пчёлы. imho.gif
n-farmer
Цитата(schved @ Четверг, 07 Февраля 2013, 20:58)
У моего приятеля зимуют в дощатом сарае с конвектором, в морозы бывает минус маленький.
*


зачем?? конвектор оо_ОО
у меня-то улица и только улица.. кто не выдержал такой зимовки - туда и дорога.. но пока 100% несколько лет, как взялся следить за кормами..
вот - пластпром, моя (в смысле собственного производства) карника тройзек ф1, 7е февраля, точно расплод есть (канди пару дней как дал):


Цитата(schved @ Четверг, 07 Февраля 2013, 20:58)
Фуфло-пчёлы.
*


в смысле - мои? спасибо hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
schved
Цитата(n-farmer @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:41)
у меня-то улица и только улица..
*


У вас вроде под снегом были фотки, это имеет значение.
Цитата(n-farmer @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:41)
в смысле - мои? спасибо
*


Не ваши-приятеля.
n-farmer
а вот так зимует островная пешец 2012

хотя это немного не по теме, как раз в день начала потепления - иней нарос.. зато хорошая иллюстрация условий зимовки. сегодня глянул - растаял) сидят тихо, расплода нет, канди не тронули.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
schved
Цитата(n-farmer @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:57)
а вот так зимует островная пешец 2012

*


Что бы не было недопонимания, повторюсь. Пока в МСК завозятся извне пчёлы, для их следов( N-поколений) лучше всего подземный зимовник, терморегулируемый конечно худший вариант.
schved
Хотя у самого в этом году зимуют в неотаплимой бане, в строительной бытовке и на улице, клуб на высоте где то 1,5м,т.е. ничем не засыпан. Результатов не знаю. с ноября не был.
Pastuh
Гарик 1960, а про сеточку у задней стенке, где почитать можно?
Гарик 1960
Цитата(n-farmer @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:05)
посмотрел. зачем стока рамок оставляете?холстик из пластикового мешка круглый год? не грызут?
*



Я всегда на расширенных гнездах стараюсь зимовать, чтобы за корма зимние не переживать и с лепешками медовыми и канди зимой не бегать. Кроме этого сильно сокращенные гнезда на зиму, провоцируют ранний засев при зимних потеплениях. imho.gif

Холстик от мешка кладу вместо пленки по осени в сентябре, когда надо перевозить пчел из Рязанской области в Московскую. А с весны до осени пользуюсь пленкой вместо холстика.

Цитата(Pastuh @ Пятница, 08 Февраля 2013, 4:10)
Гарик 1960, а про сеточку у задней стенке, где почитать можно?
*



Напишите что именно Вас интересует.

Если кратко - обычная сетка от комаров, обязательно постиранная , кладется на место где заворачивается холстик у задней сетки, для вентиляции, чтобы пчелы из гнезда на подушку не вылазили.


Pastuh
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 7:32)
интересует.
*

когда ставите, когда убираете(открываете-закрываете)? давно применяете?
Гарик 1960
Цитата(Pastuh @ Пятница, 08 Февраля 2013, 13:00)
когда ставите,
*



Зависит от погоды, в том году делал вентиляцию зимнюю и ставил сетки для семей зимующих на улице 16 декабря, для семей которые зимуют в зимовнике чуть раньше, перед уборкой в зимовник:

зимовка на воле в Подмосковье карпатки из Майкопа 2012 год

Цитата(Pastuh @ Пятница, 08 Февраля 2013, 13:00)
когда убираете
*



Убираю тоже по погоде, рано уберешь сетку и накроешь холстиком, сырость в гнезде будет, поздно уберешь сетку, больше кормов потреблять на обогрев будет семья. imho.gif

Цитата(Pastuh @ Пятница, 08 Февраля 2013, 13:00)
давно применяете?
*



В зимовнике верхнюю вентиляцию применяю больше 15 лет, при зимовке на воле 2 год, до этого при зимовке на воле применял вентиляцию через сетку вместо дна.

потолочная вентиляция при зимовке

совет опытного пчеловода по зимовке пчел

зимовка на воле в Рязанской области

Pastuh
интересует отверстия в подкрышнике, количество и диаметр?
В мороз не заглядывали, иней, куржак под крышей есть?

полиэтилен на фотах виднеется, какая его функция?
Гарик 1960
Цитата(Pastuh @ Пятница, 08 Февраля 2013, 19:11)
В мороз не заглядывали, иней, куржак под крышей есть?


Нет, не заглядывал, стараюсь зимою меньше беспокоить пчел.

Цитата(Pastuh @ Пятница, 08 Февраля 2013, 19:11)
интересует отверстия в подкрышнике, количество и диаметр? полиэтилен на фотах виднеется, какая его функция?
*



У зимующей карпатки очень маленькое вентиляционное отверстие в подкрышнике, как сделана вентиляция и назначение полиэтилена можно посмотреть в теме:

зимовка местных пчел на воле под пленкой 2012 год (ФОТО)
n-farmer
Я не очень понимаю смысл сочетанмя пленки и отгибания ее над гнездом. Смвсл пленки в создании герметичного потолка. А вы сначала создали герм. потолок, а потом его отогнули smile.gif Если делаем скаозную вентилляцию через гнездо, то используем холст. Отогнутая пленка - тот же самый холстик. плюс эти, простите, танцы с сеткой.. зачем изобретать велосипед? Просто - пленки не должно быть над карманом.. и все.
Pastuh
Цитата(n-farmer @ Суббота, 09 Февраля 2013, 14:46)
пленки не должно быть над карманом.. и все.
*

у меня нет пленки над карманами, но НО на рамках, возле задней стенки лед...
Гарик 1960
Цитата(n-farmer @ Суббота, 09 Февраля 2013, 14:46)
Я не очень понимаю смысл сочетанмя пленки и отгибания ее над гнездом. 
*



У меня пленка лежит с весны до декабря, в декабре я ее загибаю и кладу сетку, весной сетку снимаю и опять загнутый холстик возвращаю на место, все довольно просто.

Цитата(n-farmer @ Суббота, 09 Февраля 2013, 14:46)
Просто - пленки не должно быть над карманом..  и все.
*



У меня нет никакого кармана.
n-farmer
Не знаю как на планшете цитировать.. Пастух, на пленке на гнезде может быть иней в тех дальних от клуба местах где нет пчел. Т. е. вы сделали слишком большое гнездо для того колва пчел, что там зимуют. Это если с карманом.
Ведь наличие кармана открытого сверху, делает вентиляцию по факту верхней, вернее комбинированной, если заставная прилегает не плотно. Хотя это такие дебри.. В общем с карманом и сжатым гнездом конденсата нет. А вот в пластике, где карман открытый сделать невозможно, конденсат есть даже у сильных семей, я гдето фотку клал. При сетчатом дне. Шо с этим делать непонятно, может откапывать ульи от снега.. Но это видимо не ваш случай.
Pastuh
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 0:25)
вы
*

мыж виделись, заруку здоровались, может на ты...
гнездо там нормально сокращенно, таких два улья(деревянных). Второй пчелы даже поболе,
но всё равно лед на плечиках рам и на корпусе задней стенке присутствовал.
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 0:25)
А вот в пластике
*

пенопласт?

Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 0:25)
может откапывать ульи от снега..
*

вообще не закапываю. С такими оттепелями...
до осмотра...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

и после...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
n-farmer
извини, привычка всех на вы называть.
надо бы фотки глянуть, ума не приложу - как на сжатом гнезде может конденсат на плёке. он ведь там где пчёл нет? значит всё-таки сжато слабо..
ведь если карман, то не должно быть конденсата.

почти над пчёлами конденсат вот (это кстати "пластик" - улей пластпрома):
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=66290
но там нельзя карман сделать! физически. крышка одеваецца плотно. сильная семья, сетчатое (!) дно, и все равно - вода.. но там без плёнки всё равно никак - холст туда не положишь.
но с карманом, и на сжатом гнезде - иней? dntknw.gif надо фотку!! лучше несколько.

вот ещё хорошая, информативная фотка - опять я осенью плёнку не отогнул полностью
видно, что иней нарос над закрытым карманом, над гнездом - нету!!! ещё видно что в одном месте плёнка не очень плотно прилегала к стенку улья sad.gif но даже если плотно, вид абсолютно такой же в других ульях. т.е. нет конденсата в гнезде если карман есть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pastuh
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 13:13)
сильная семья, сетчатое (!) дно, и все равно - вода..
*

а если еще и магазин под корпус подставить?
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 13:13)
надо фотку!! лучше несколько.
*

теперь уже врядли, мороза нет, ну и клуб уже почти подошел к задней стенке...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО