Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изменение пчелами медоносной базы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Cergey09


Вопрос наблюдательным:

Вот вы начали заниматься пчеловодством/открыли новый точек в местности где ни одного пчеловода не было.
Изменился ли состав флоры за несколько лет вашего пчеловождения?
В результате работы пчел ли? (на похожих соседних участках не изменился)
Как изменился? Каких медоносов стало больше?


Пчелы-мощный массовый опылитель. По идее должны получить преимущества массовые медоносы. Кроме того, пчелы-ранний опылитель. Начинают раньше многих шмелей и пр.


За себя.
Субъективно, специально не считал, за 4 года моего пчеловождения в округе увеличилось количество василька и люпина (заброшеное с-х поле, раньше держался только на нем 7 лет , теперь стал появляться на соседних).
Orbb
Цитата(Cergey09 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 11:54)
Пчелы-мощный массовый опылитель. По идее должны получить преимущества массовые медоносы.
*



Считаю что "по идее" да, но процесс этот медленный.
1) Пчелы уменьшают количество пустых (не опыленных) семян.
2) Улучшают селекцию - уменьшают количество близкородственных скрещиваний (от самоопыления, опыления ветром).
Cergey09
Orbb
Конечно медленный, результат должен быть заметен лет через 5 а для древесно-кустарников и поболе.

udod
Цитата(Cergey09 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 12:54)
Субъективно, специально не считал, за 4 года моего пчеловождения в округе увеличилось
*


за 50 с небольшим лет одуванчика стало ну очень много но пчела почемуто перестала его посещать
elaine
Цитата(Cergey09 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 12:54)
заброшеное с-х поле


Думаю, что сильнее всего ТЕКУЩИЕ изменения зависят от давности заброшенности поля.

Цитата(Cergey09 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 12:54)
люпина

Люпин не подходит под "объект наблюдения". Медоносом не является, если только пыльценосом. Злостный сорняк и т.д.

А "дикие" пчелы у вас водятся?
У нас вот хоть пчел в природе вообще нет. Т.е. появилась пасека - НАВЕРНЯКА новый фактор опыления - и то сказать что-то определенное сложно. А у вас изменится только количество пчел.

А легче всего конечно почитать книжки по ботанике. Где-нибудь наверняка описано чем именно ограничены ареалы произростания конкретных растений. Под сочетание "хороший медонос-пыльценос/требующий особого опыления" попадает не так много интересующих нас растений. А что еще может измениться с появлением пчел?
Cergey09
udod
Интересно hmm.gif

elaine
Цитата
от давности заброшенности поля

Поле заброшено 10-11 лет назад, в течении этоговремени люпин вытеснялся по немногу иван-чаем, а сейчас начал встречатся на других полях-разрастаться.
Допускаю, что раньше я был менее наблюдательным к медоносам и потому спрашиваю других.

На люпине видел пчел, реже иван-чая, конечно. По справочникам-медопродуктивность есть небольшая+ пыльценос+ у меня в это время других цветущих мало, как раз между садовыми и малиной цветет.

Ареалы в книжках они про вообще, а я спрашиваю про изменение концентрации в вашей местности.

udod
Цитата(Cergey09 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 10:56)
Интересно
*


мне тоже в 50-60 годах прошлого века почти нк каждом цветке одуванчика работали 2-3 пчелы сеичас редко увидиш одну шмелеи и то больше на одуване специально несколько раз наблюдал у нас еще на боярошник стали оч плохо итти раньше было как на хорошеи липе сеичас редко да и запах боярошника изменился далеко не в лучшую сторону отдельные кустарники запах протухшего мяса стал
Рудаков Юрий
Cergey09 в европе за пчелосемьи деньги платят в том числе из-за увеличения и восстановления популяций цветковых с помощью пчёл---экология вещь серьёзная acute.gif
Cergey09
udod
hmm.gif а параллельно с одуванчиком что цветет?
Может в округе стало столько более вкусных медоносов, что до одуванчика руки не доходят.

Рудаков Юрий а можно ссылку на статью про "увеличения и восстановления популяций цветковых с помощью пчёл" в европах?

udod
Цитата(Cergey09 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 9:31)
а параллельно с одуванчиком что цветет
*


серьезных конкурентов пактисески нет весна наступит могу точно назвать
вламор
Цитата(Cergey09 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 8:31)
а параллельно с одуванчиком что цветет?
*


В это же время, как правило, цветут сады и многие виды ивы.
saval
Цитата(Cergey09 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 11:54)
в местности где ни одного пчеловода не было.
*


Отец начал водить пчел лет 15 назад,на расстоянии, наверно,100км пчеловодов не было.Луга в округе были зелеными,стали *цветными*-красиво... .Но кроме цветов появились шершни.Специально показывал местным-никто *таких огромных ос раньше не видел*.Шмелей стало очень много.Засеял соток 10 фацелии,на ней шмелей было больше ,чем пчел.Насчет кустарников-не замечал,но за шиповником и дикой смородиной все местные в *наши места*идут....
udod
Цитата(вламор @ Суббота, 16 Февраля 2013, 17:25)
В это же время, как правило, цветут сады и многие виды ивы
*


у нас сады еще нет а ивы уже
вламор
Цитата(udod @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 18:14)
у нас сады еще нет а ивы уже
*


Рекомендую понаблюдать этой весной повнимательней. Как правило,Цветение растений относительно друг друга одинаково для всех местностей. По регионам не совпадает только время цветения этих растений. Не зря же пчеловоды в своей практике используют календари цветения растений ,начиная отсчёт либо с даты зацветания орешника, либо с даты зацветания мать и мачехи. И как правило это работает бозотказно.
Gromza
Цитата
мне тоже в 50-60 годах прошлого века почти нк каждом цветке одуванчика работали 2-3 пчелы сеичас редко увидиш одну шмелеи и то больше на одуване специально несколько раз наблюдал у нас еще на боярошник стали оч плохо итти раньше было как на хорошеи липе сеичас редко да и запах боярошника изменился далеко не в лучшую сторону отдельные кустарники запах протухшего мяса стал

Я на одуванчики не обращал внимания, но в 80-х, в деском саду, ДА, пчелы мощно летали на одуванчики на территории садика. Помню, потому, что мой друг постоянно ловил пчел с одуванчиков, раздавливал их об асфальт и слизывал, всё, что оставалось aggressive.gif - говорил, что - это blink.gif мёд, думаю колоний паразитов в его кишечнике, по этому поводу развелось не МАЛО crazy.gif . Я, как сын отца, занимющегося пчеловодством, объяснил в итоге drinks_cheers.gif , что пчел убивать грех. Потому и запомнилось!

А вот, на счет изменения в растительном Мире, Вы правы, идет некое искажение структуры расстений (или пчел?), что пчелы перестают на них летать. Одуванчик, в нынешнее время, уже можно вычеркивать с медовой базы. Толи колхозы с удобрениями и пестицидами переборщили badmood.gif aggressive.gif .
rnikitat
Цитата(Gromza @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 23:28)
Одуванчик, в нынешнее время, уже можно вычеркивать с медовой базы.
*

biggrin.gif С чего бы это ??? acute.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(udod @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 19:34)
одуванчика стало ну очень много но пчела почемуто перестала его посещать
*


Все растения в первую очередь пыльценосы (размножение), а количество выделяемого нектара напрямую зависит от погодно - климатических условий.
Cergey09
HOST
Цитата
Все растения в первую очередь пыльценосы (размножение), а количество выделяемого нектара напрямую зависит от погодно - климатических условий.

Не только количество, но и качество (например содержание воды).
А есть еще такая штука: эффект группы у растений (например вместе семяна прорастают дружнее чем по отдельности).
Може тут тоже эффект группы: опылителей много-можно не заморачиваться с высокой концентрацией сахара в нектаре. Кто-нибудь да опылит. dry.gif
udod
Цитата(HOST @ Вторник, 19 Февраля 2013, 9:15)
напрямую зависит от погодно - климатических условий
*


возможно и прав лето стало более прохладное а зима более теплои последние лет 10-15 но в эт сезон зима чуть похолодала
Vla.Bel.
Медоносную базу пчелы изменяют.С появлением варроатоза в 70х годах в округе пчелы вымерли,водили их старики и как то так получилось что до2001г в деревне пчел никто не держал. В 2001г ваш покорный слуга привез первую семью и потихоньку год за годом прибавлял.сейчас около 3х десятков.Так вот о медоносах.Приведу самый яркий пример.Пасека все это время стоит недалеко от пастбища,где паслись 200 коров.Площадь 100 га.Сами понимаете такая масса скота к осени берет все под копыто.Но где то года через 3 я стал замечать,что в низинах вроде бы василька лугового стало цвести больше.Скот его не ест,разве потопчет.Еще через пару лет василек из низин на более высокие места вышел.И его становилось все больше и больше.Три года назад скот весь поздавали на мясо, и теперь василек ГВ обеспечивает.Считаю что это только за счет перекрестного опыления получилось.Семян полноценных стало больше,да и коровы помогли ,семена на копытах разносили.Вот такой я вывод для себя сделал.12 лет наблюдений это все таки срок.
вламор
Да Ваши 30 семей это капля в море по сравнению с тем , сколько ещё опылителей вокруг нас летает и днём и ночью. А василёк скорее всего появился не вопреки а благодаря коровам. Просто раньше они его вытаптывали, а сейчас им никто не мешает расти. А растения медоносы, согласен, из года в год бывают разные, я имею в виду процентное соотношение. Но это зависит от природных условий, а не от пчелы.
Vla.Bel.
Цитата(вламор @ Суббота, 16 Марта 2013, 7:36)
Да Ваши  30 семей это капля в море
*


Я говорю,об эффективности опыления.У растений опыляемых пчелами больше полноценных семян,значит и больший шанс род продолжить.В Америке тоже опылителей хватает,но почему то фермеры приплачивают пчеловоду за опыление.Для стационарной пасеки 30 семей далеко не капля,если нет культурных растений медоносов.
voxon
Цитата(udod @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 1:34)
за 50 с небольшим лет одуванчика стало ну очень много но пчела почемуто
перестала его посещать
*


У нас - посещают активнейшим образом. Обычно с цветением
одуванчика наступает "побелка" сот.
Цитата(вламор @ Суббота, 16 Февраля 2013, 23:25)
В это же время, как правило, цветут сады и многие виды ивы
*


Садов у нас нет в принципе: а ива к тому времени -
уже отцвела (с неё вообще редко берут из за холодов).
А за одуванчиком сразу - жёлтая акация, если погода
позволяет - с неё - половина и даже больше мёда за сезон.
Владимир 1961
Цитата(вламор @ Суббота, 16 Марта 2013, 7:36)
А растения медоносы, согласен, из года в год бывают разные, я имею в виду процентное соотношение. Но это зависит от природных условий, а не от пчелы.
*

совершенно в точку, а искусственными добавляем разнообразия imho.gif
TDS7
Цитата(udod @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 11:29)
да и запах боярошника изменился далеко не в лучшую сторону отдельные кустарники запах протухшего мяса стал
*


Цветы боярышника в большинстве видов пахнут именно так.
Vla.Bel.
Цитата(voxon @ Суббота, 16 Марта 2013, 15:31)
У нас - посещают активнейшим образом
*


У нас тоже.Правда строить начинают раньше,когда ива цветет.А желтой акации нет к сожалению.
voxon
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 3:59)
Правда строить начинают раньше,когда ива цветет
*


Ива у нас цветет почти сразу после выставки, еще по снегу,
и молодых пчел нет, некому строить. Если и строят в это время,
то неохотно (пробовал ставить вощину понемногу) -
и соты на взгляд - желтоватые, видать из "переделанного воска"
TDS7
На ярмарке меда всего у 2-х пчеловодов видел мед из одуванчика. Хотя он массово цветет, видимо по факту нектара не так много, как это хотелось бы.
Vla.Bel.
Цитата(voxon @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:52)
Ива у нас цветет почти сразу после выставки,
*


У нас несколько видов,цветут по очереди весь май, последняя (козья)в июне.Потому и строят.
Саратовский пчеловод
Считаю, что Пасека сильно влияет на изменение кормовой базы.
Когда ставил пчёл на севере Саратовской обл., одуванчик был единичным растением. Через 18 лет, когда уезжал - поля были сплошной жёлтый ковёр.
Действительно, пчела последнее время плохо идёт на него, причина: в это время зацветают другие медоносы.
voxon
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 16:25)
У нас несколько видов
*


У нас тоже около 10 - ти видов, (Ветла, тальник, краснотал, ракита и проч.)
Но привесы только с Ивы - Бредины.
Личный рекорд - 6 кг за день (9 мая 1978 г)
razo
Цитата(voxon @ Суббота, 16 Марта 2013, 15:31)
У нас - посещают активнейшим образом. Обычно с цветением
одуванчика наступает "побелка" сот.
*

Когда цветёт одуванчик-вся пчела на нём. Но собранный нектар идёт на развитие.
Cikavo
Цитата(Cergey09 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 11:54)
Вот вы начали заниматься пчеловодством/открыли новый точек в местности где ни одного пчеловода не было. Изменился ли состав флоры за несколько лет вашего пчеловождения?В результате работы пчел ли? (на похожих соседних участках не изменился)Как изменился? Каких медоносов стало больше?
*


Я думаю ( школьные знания биологии) с этим вопросом дела обстоят намного сложнее... На все живое , и на растения, влиет много факторов, а пчелы всеголишь один из них. В природе нормальное явление когда одни виды сменяются другими. Для разных видов трав разные сроки проживания/произростания на одном месте, в среднем 5-10 лет. Всвязи с истощением почвы в одном месте, один вид растения вымирает в этом месте появляясь/переселяясь в другом месте, чуть дальше или как ветер (один из факторов) скажет...
Предлагаю почитать: http://tsput.ru/res/geogr/ecology/t_01.htm Там 14 страниц только оглавления нет, нада менять последнюю цифру в адресе страницы. Вторая страница ОРГАНИЗМЫ И ФАКТОРЫ СРЕДЫ Может кто нашел еще что-то интересного почитать по этой теме?
Cergey09
Cikavo так я спрашивал не как по науке, а как в округе smile.gif Книжки читать -одно, а что реально происходит-может другим оказаться.

Согласен что количество медоносов меняется и от других факторов: климата, сх деятельности. Но интересен то фактор пчелиный.

На вскидку: вот весна из других опылителей проснулись только некоторые виды шмелей, и то шмелевая матка основательница- в единственном числе еще не успела семью создать- следовательно ооочень мало их. А пчелы уже толпой летают. Т так до первых дней лета, пока не проснутся остальные опылители, не нарастят потомства шмели.
Осенью- пчелы в хорошую погоду не прочь найти нектар (у соседей в саду какой-то позднецветущий цветок в сентябре цветет так мои на нем шапкой тусуются), когда остальные опылители: шмели-готовятся к спячке-перестают работать рабочие, будущие матки закапываются.

Вот и интересно стало на сколько сильный пчелиный фактор среди кучи других?
Рудаков Юрий
Cergey09этот фактор пчелинный существует и давно в науке не оспаривается---повторюсь---в евросоюзе деньги на ветер выкидывать не будут!
Cergey09
Рудаков Юрий Так я ж не спорю. smile.gif drinks_cheers.gif Вопрос про: как изменяют в реальности у живых людей?
Вот -у кого одуванчика стало больше, у кого-василька.

Тут же прямая практическая польза намечается: не обязательно стремиться подыскивать место под пасеку, чтоб кругом сразу все цвело. Подобрал подходящие ландшафты в радиусе действия пасеки, а через несколько лет- медоносы сами расплодятся crazy.gif dance2.gif
вламор
Цитата(Cergey09 @ Среда, 20 Марта 2013, 7:32)
а через несколько лет- медоносы сами расплодятся
*


А ещё лучше, поставил банку на полянку, а мёд туда сам собрался ! dance2.gif
Это всё из серии про скатерть -самобранку. hmm.gif
Cergey09
вламор так мы ж с вами почти так и делаем biggrin.gif только операций чуток поболее получается acute.gif
вламор
Цитата(Cergey09 @ Среда, 20 Марта 2013, 7:55)
мы ж с вами почти так и делаем
*


Нет, я, кроме того, что банку на полянку ставлю, ещё и вокруг бегаю, и цветочки потряхиваю, чтобы нектар с них быстрее в банку собирался. blink.gif
Вот уже восемнадцатый год , в радиусе эффективного лёта пчелы и весной и осенью рассаживаю медоносы. hi.gif
Cergey09
вламор drinks_cheers.gif аналогично, но хотелось бы чтоб они еще и сами biggrin.gif


вроде: посеял донника, а он за счет пчел разросся по полям.
alex1982
Цитата(Cergey09 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 6:32)
опылителей много-можно не заморачиваться с высокой концентрацией сахара в нектаре. Кто-нибудь да опылит.
*


drinks_cheers.gif согласен. Искутвенно увеличивая насыщение местности пчёлами, мы делаем искуственный отбор растений на меньшую продуктивноть imho.gif
сергей устюжанин
в агробиоценозе пчёлы кроме урожайности ни чего не меняют естественные сообщества очень устойчивы пчёлы не в состоянии их изменить
Cergey09
сергей устюжанин в агробиоценозе видовой состав растений в основном человек определяет- что посеет то и вырастет
С.А.Д.
к сожалению не пчелы,а фермеры с их гербицидами больше всего влияют на медоносную базу. Сеют с ними, обрабатывают ими. Раньше помню стояли на подсолнухе а пчелы гудели на кукурузе, т.к. среди неё было полно разнотравия, ведь кроме пионерской прополки ничего больше не было.
Насчёт люпина: клюнул я много лет назад не рекламу об одних из "лучших медоносов" люпине и лафанте ,и купил семян. За эти годы на лофанте кроме мошек и шмелей пчёл не видел. Использую как заварку к чаю. Люпин красивый , но пчелы на нем редкость- тяжело им раскрыть соцветие, может нужен подлиннее хоботок.
С.А.Д.
к сожалению не пчелы,а фермеры с их гербицидами больше всего влияют на медоносную базу. Сеют с ними, обрабатывают ими. Раньше помню(стаж пчеловода с 1988года) стояли на подсолнухе а пчелы гудели на кукурузе, т.к. среди неё было полно разнотравия, ведь кроме пионерской прополки ничего больше не было.
Насчёт люпина: клюнул я много лет назад на рекламу об одних из "лучших медоносов" люпине и лафанте ,и купил семян. За эти годы на лофанте кроме мошек и шмелей пчёл не видел. Использую как заварку к чаю. Люпин красивый , но пчелы на нем редкость- тяжело им раскрыть соцветие, может нужен подлиннее хоботок.
rnikitat
Цитата(С.А.Д. @ Четверг, 04 Апреля 2013, 16:51)
За эти годы на лофанте кроме мошек и шмелей пчёл не видел.
*

Люпин слабый медонос, а на лофанте пчёлки гудят :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Может у Вас не лофант ? smile.gif
TDS7
Цитата(rnikitat @ Четверг, 04 Апреля 2013, 20:15)
Может у Вас не лофант ?
*


Это он! Вот статья о нём
ivanovish
Цитата(Cergey09 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 9:31)
Рудаков Юрий а можно ссылку на статью про "увеличения и восстановления популяций цветковых с помощью пчёл" в европах?
*


Денег не платят, просто в комплексе мер по решению экологических проблем разрешили держать пчел в городах (не просто разрешили, а пропагандируют). а ссылка https://sites.google.com/site/ulejbee2/pcel...zarubeznyj-opyt подборка материалов о пчеловодстве в городах в разных странах мира. Причины указаны простые - привлечение внимания к сокращению популяции пчел в мире и опыление растений в черте города, где диких опылителей нет.
гуреев
Я уверен в этом.Когда перевез взятка не было Сейчас 40-50кг с семьи drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО