Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы сильно шумят
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
vrost
Зимовка проходит не просто. Пчелы среднерусские, в количестве пять семей, из них три, были пакетами весной. Кормил сиропом всех (1 к 2), сколько дал каждой трудно сказать, старался всем как можно больше, скормил мешок сахара.
Температура в зимовнике +4.

С самого начала шумела одна семья, но отрегулировав температуру (как выяснилось градусник показывал на три градуса выше), и дав тесто (сахарная пудра 70% и мед 30%), семья значительно успокоилась, но все равно «шелестела».
Дальше я смотрел за температурой, кажется, все было нормально. Но вот недавно, в среду, я решил подкормить остальных пчел. Так как, остальные начали «шелестеть» и вообще шумнее себя вести, клубы пчел подошли к верхним брускам. На сколько я знаю и понимаю это признак недостатка (пригодных) кормов.
Сделал тесто и положил остальным. На следующий день решил проверить и был потрясен как сильно шумят три семьи и ведут себя очень активно.
Решил что им слишком тепло (хотя было так же +4), скорее всего импульсивное решение, плюс подкормка как будто активизировала их. Так что открыл вентиляцию и убрал подкормку. На следующий день ситуация не изменилась, так же шумно и активно, я положил подкормку обратно.
Ко всему еще в ульях и в зимовнике сыровато. Борюсь негашеной известью, вентилирую.

Помогите разобраться, что делать и что может быть в последствии такого беспокойства.
Георгий
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 11:18)
Кормил сиропом всех (1 к 2), сколько дал каждой трудно сказать, старался всем как можно больше, скормил мешок сахара.
*


Ищи проблему в подкормке и во влажности зимовника. imho.gif
Альберт56
Самое главное чтобы еда у пчёл была,тогда шелестанебудет
вэн
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 7:18)
Помогите разобраться, что делать и что может быть в последствии такого беспокойства.
*


Про утепление, почему ни чего не говоришь?
vrost
Цитата(вэн @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 13:06)
Про утепление, почему ни чего не говоришь?
*


Утепления нет, только холстик (В.Г. Кашковский - Советы пчеловодам)
Кипарис
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 8:18)
Кормил сиропом всех (1 к 2), сколько дал каждой трудно сказать, старался всем как можно больше, скормил мешок сахара.
*


А вот на пасеке учёт должен быть строгий (сколько принесли, сколько скормил и сколько осталось в улье). Ибо ежели ничего не принесли, то мешка сахара на 5 семей явно мало.
Игорь Ё.
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 11:35)
Утепления нет, только холстик (В.Г. Кашковский - Советы пчеловодам)
*


У Кашковского холстик только в начале холодов,чтоб клуб вниз правильно опустился...
udod
намочи губку или кусок тряпки чуть отожми чтобы не текло и положи под холстик если хотели пить успокоятсясм через 0,5 суток
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 11:35)
Утепления нет, только холстик
*


при + терре все верно ,

как с подмором прочисть летки
vrost
Цитата(udod @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:12)
как с подмором прочисть летки
*


Летки свободные, вылазят из летка и падают на землю. Не много, но и не мало, вообще, трудно сказать.
udod
попить дал
vrost
Цитата(udod @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:08)
попить дал
*


Дал
udod
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 13:24)
Дал
*


посмотри через 3-5 часов если не успокоятся надо искать причину дальше мыш не могла попасть?
vrost
Цитата(udod @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:31)
  мыш не могла попасть?
*


Мышь?, нет запаха. Прошлый год зализала и хозяйничала, так что травил, еще с весны, капитально и сейчас принюхиваюсь. По другому определять не умею.
udod
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 13:38)
По другому определять не умею
*


подмор будет много без голов можеш с красным фонарем окуратно глянуть отогнув холстик помещение темное??????
Мордвин
А от извести запаха нет?
dedok5457
vrost ты сам своих губишь пчёл поменьше всякой ерунды читай в книжках ну и что што дошли до верхних брусков у тебя рамка 300 в ней корма 4кг им одной рамки на месяц хватит ты дал им канди воду возбудил семьи у тебя матки погнали расплод поэтому и зашуиели мой совет если хочешь живых пчёл весной увидеть закрой омшаник потеряй ключ и до 1 апреля туда не лазь а если ручёнки чешаться возми лопату и покидай снег его у вас много
vrost
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 17:44)
помещение темное??????
*


Темное
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 17:44)
А от извести запаха нет?
*


Проверю, но вроде нет.
Цитата(dedok5457 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 18:20)
vrost ты сам своих губишь пчёл поменьше всякой ерунды читай в книжках ну и что што дошли до верхних брусков у тебя рамка 300 в ней корма 4кг им одной рамки на месяц хватит ты дал им канди воду возбудил семьи у тебя матки погнали расплод поэтому и зашуиели мой совет если хочешь живых пчёл весной увидеть закрой омшаник потеряй ключ и до 1 апреля туда не лазь а если ручёнки чешаться возми лопату и покидай снег его у вас много
*


Ключи терять это конечно легко, книжки не читать тоже легко.
У меня прошлый год от части такой же подход был. Мол буду меньше соваться, беспокоить, будет лучше, в итоге потерял 4 семьи.
Рудаков Юрий
vrost у кого пчёл покупал ! это очень важный вопрос!! отеть


ответь
archdu
У меня пчелы в шалаше зимуют. Завлит шалаш снегом и до самой вены. и так в на протяжении 10лет.
зимуют прекрасно. Хорошая вентиляция , и хороший корм.
Рудаков Юрий
его скорее на породу нокололи--вместо ср --узб-е........обычное у нас явление--пакеты спаренные бралvrost

petrovck
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 8:18)
Помогите разобраться, что делать и что может быть в последствии такого беспокойства.
*


Если имеется возможность загляни под холстик и все станет ясно, где находится клуб-получишь ответ.Возможно нет корма, но может быть и масса других причин. Не теряй время. imho.gif
Рудаков Юрий
и про зимнюю теплицу не забудь если есть она конечно---вынесешь и просмотришь семьи acute.gif и нам скажешь как там в семьях дела hmm.gif
archdu
1- посмотри на температуру в омшаники ( если более +6 , то нужно охладить помещение)
2- открой все летки ( ниж. и верх.), и открой по углам положки с противоположной стороны летков.
3- послушай пчел (если услышишь шелест (сухих листьев) значит данная семь голодает.
vrost
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:09)
его скорее на породу нокололи--вместо ср --узб-е........обычное у нас  явление--пакеты спаренные бралvrost
*


Ну ни как не узб-е......! Конечно опыта у меня мало, хотя кроме среднерусских держал карпаток, год. И пока могу отличить зад от переда.....
Цитата(petrovck @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:14)
Если имеется возможность загляни под холстик и все станет ясно, где находится клуб-получишь ответ.Возможно нет корма, но может быть и масса других причин. Не теряй  время.
*


Ну а как я тесто по вашему давал пчелам если под холстик нет возможности заглянуть?
udod
vrost
продолжают шуметь?
Рудаков Юрий
vrost от акарапидоза иваратоза обрабатывал чем
vrost


как ты ср от узб-е отличаешь--признаки какие-------в завод массово они узб шли много лет!!! и представь какой коктейль щас в заводе да и в других местах сибири--------а от клеща и чистые ср ранний расплод погонют

мой папа помесных 3-и года не лечил--в4-ю зиму накрылись они---замёрзли решил папа hmm.gif
vrost
Цитата(udod @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:35)
продолжают шуметь?
*


Да, продолжают
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:36)
от акарапидоза иваратоза обрабатывал чем
*


от варатоза обрабатывал

А как проверить на расплод?
petrovck
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 17:47)
А как проверить на расплод?
*


Положи руку на холстик, почувствуешь тепло-значит матка в семье работает imho.gif
daleksa
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 8:18)
Дальше я смотрел за температурой, кажется, все было нормально. Но вот недавно, в среду, я решил подкормить остальных пчел. Так как, остальные начали «шелестеть» и вообще шумнее себя вести, клубы пчел подошли к верхним брускам. На сколько я знаю и понимаю это признак недостатка (пригодных) кормов.
*


Любовью чрезмерной убить можно...
При +4 у меня зимуют и корма съедают очень мало...Не надо их тревожить зря,тем паче кормить...Два месяца ещё зимовки,а ты кормить полез...Матка расплод погонит и всё,пропадёт семья...,тогда точно с голоду помрёт dry.gif
Я на днях тоже заглянул к своим(месяц не смотрел),одна тоже в движухе непонятной была...Андрей Степанов дельно подсказал оду мысль,я дверь закрыл и ушёл...Через низ на улочку переезжали предположительно,бывает такое видимо..., похоже он был прав...Сёдни заглянул - всё тихо,зимовка продолжается . biggrin.gif
Владимир 1961
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 8:18)
Кормил сиропом всех (1 к 2)
*

сироп лучше 1:1,5 bye.gif
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 8:18)
Сделал тесто и положил остальным
*

не надо было,ср обычно терпеливые, охлаждай зимовник. hmm.gif imho.gif
[quote=vrost,Понедельник, 11 Февраля 2013, 8:18]Ко всему еще в ульях и в зимовнике сыровато.
*

[/не надо сейчас извести, лучше дверь открывай. hi.gif quote]
Busl74
Прочитал и даже мне мало опытному видится следующее, зря лазил, а раз залез значит потревож, значит им не нравится, прит такой температуре должны быстро успокоится. Мои зимуют (вторая зимовка) в неотапливаемом доме, где разница с улицей 5-6 градусов и нормалек, беспокоит только пенопластовый улей, где как не приду (один раз в две недели), пчелки на верхнем летке всегда есть, с сосулек воду пьют. Кто говорит - матки кердык, кто другое.., но весной разберусь. Сам 3-го февраля дал канди своим (всего 4 семьи) и все зашумели... думаю не страшно...
vrost
Цитата(Busl74 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 21:38)
Сам 3-го февраля дал канди своим (всего 4 семьи) и все зашумели...
*


Вот и у меня после канди зашумели
archdu
вот сосулек то и не надо. братец значит твои пчелки сидят в ледяной бани (нет вентиляции)
udod
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 18:47)
А как проверить на расплод
*


очень теплыи холстик, какая температура на улице если мороз не более _5 можно вынести на улицу на врея чтобы остыли но это посл того как убедишся что нет расплода и когда у вас примерно первыи облет если засев толтко яица тоже можно остудить если уже личинки и до облета месяц и больше я бы личинки\рамки\ убрал а семью остудил на улице
Суворовец
Попробуй снять крышки с ульев может успокоятся.
archdu
интересно а какая температура у вас на улице? может и не стоило их вообще составлять в зимовник.
Владимир 1961
[quote=vrost,Понедельник, 11 Февраля 2013, 19:23]
Вот и у меня после канди зашумели
*

не шелестели и не надо было кормить imho.gif [
vrost
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 22:51)
не шелестели и не надо было кормить
*


Шелестели
Цитата(Суворовец @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 22:46)
Попробуй снять крышки с ульев может успокоятся.
*


Крышки сняты
Цитата(archdu @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 22:48)
интересно а какая температура у вас на улице? может и не стоило их вообще составлять в зимовник.
*


Да нет, у нас совсем не курорт... Прошлый год было почти месяц от -35 до -28, а снега почти не было, только в марте начал обильно валить, до этого даже сугробов почти не было, можно было без лыж по лесу ходить. Но это кошмарный 12, хотя и до этого очень холодные зимы были например 10-ого.
udod
Цитата(vrost @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 21:04)
Да нет, у нас совсем не курорт
*


какая сеичас температура на улице??
Владимир 1961
Может из вне зимовника их что-то беспокоит hi.gif
vrost
Цитата(udod @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:07)
какая сеичас температура на улице??
*


-5
zdrag
Цитата(dedok5457 @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:20)
vrost ты сам своих губишь пчёл поменьше всякой ерунды читай в книжках ну и что што дошли до верхних брусков у тебя рамка 300 в ней корма 4кг им одной рамки на месяц хватит ты дал им канди воду возбудил семьи у тебя матки погнали расплод поэтому и зашуиели
*


100 %%%
udod
vrost
изменилось чтото в лучшую сторону ?
vrost
Цитата(udod @ Вторник, 12 Февраля 2013, 15:49)
изменилось чтото  в лучшую сторону ?
*


Сегодня еще не заходил, а то все кругом говорят, что часто посещаю зимовник. Дождусь вечера и схожу, проверю.
udod
Цитата(vrost @ Вторник, 12 Февраля 2013, 14:13)
Сегодня еще не заходил
*


мои более 20 лет зимуют в гараже отгорожены от общего момещения брезентом и там еще и столярничаю что нужно для пасеки и ни какие проблем с постоянным посещением не обнаружил конечно стучать по ульям не дело а в остальном все сказки
Рудаков Юрий
vrost я пасеку видел ----70-80 метров от железнодорожных путей--и зимовник у них там же--когда поезд идёт там земля вибрирует, пчёлы там давно и зимуют хорошо blink.gif
vrost
Цитата(udod @ Вторник, 12 Февраля 2013, 17:04)
стучать по ульям не дело а в остальном все сказки
*


и я так думаю
Evseev-S-N
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 12 Февраля 2013, 14:11)
vrost я пасеку видел ----70-80 метров от железнодорожных путей--и зимовник у них там же--когда поезд идёт там земля вибрирует, пчёлы там давно и зимуют хорошо 
*


Это покачивание пчел успокаивает crazy.gif tongue.gif , у самого пчелы в 30-50 метрах от ж/д. Единственное, что зимой подставка из под одного улья уехала и он опираясь на снег плавно изменил угол наклона.... Но ничего, поправил, зимуют дальше...
vrost
Цитата(udod @ Вторник, 12 Февраля 2013, 15:49)
изменилось чтото  в лучшую сторону ?
*


Как будто бы стало тише, некоторые семьи стали значительно тише... Но все равно сам шум меня беспокоит. Шумят они как то странно, не шелестят, а жужжат. Не так сильно как летом гораздо тише, разумеется, как то рвано, одиночно.
На счет расплода я проверил, холстики даже не теплые.
ALEKSANDR76
Цитата(vrost @ Вторник, 12 Февраля 2013, 19:24)
На счет расплода я проверил, холстики даже не теплые.
*


vrost это не есть хорошо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО