Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Весенние вопросы и ответы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
AlexSvirid
Здраствуйте подскажите пожалуйста неопитному пчеловоду можно ли розширять двух корпусный улей постановкой корпуса не не на верх а наоборот семью пересадить в верхний корпус а в низ поставить корпус с сушью.Я знаю что делать так нельзя что семья розвивается вверх переходит матка где теплее .Может кто так пробовал что получится?
sergling
Наверное все индивидуально, сильно зависит от характера пчел, конструкции улья, но у меня в 10-12р дадане никогда не получалось перегнать с верхнего корпуса матку в нижний (матка не сеголетняя). Она червила и когда верхний корпус был занят, начинали в нем тянуть маточники. Для себя решил так - когда семья достигла пределов корпуса, половину рамок с маткой оставляю внизу, половину подымаю, ну и по ситуации добавляю в каждый корпус 1-2 р суши. Главное при этом утеплить гнездо, т.к. его меньшая часть будет пуста. Еще при этом ставлю разделительную решетку, чтобы гарантировать матку внизу.
Скворцов АЛ
Цитата(AlexSvirid @ Четверг, 26 Апреля 2012, 21:42)
подскажите пожалуйста неопитному пчеловоду можно ли розширять двух корпусный улей постановкой корпуса не не на верх а наоборот семью пересадить в верхний корпус а в низ поставить корпус с сушью.
*


Да, я так делаю, но при этом нужно, чтобы на стыке корпусов обязательно сделать шелевой леток. Именно наличие летка напротив межрамочного пространства способствует работе матки сразу в двух корпусах; пчёлы влетают в основном в него, а вылетают из нижнего.
Нелечка
Здравствуйте, мне интересно, кто нибудь отмечает свои улья, что они слабые,или сильные, медоносные, или много воска выделяют, маток много делают, где нибудь пишите, на тетраде, а может на самом улье отмечаете чем нибудь, что бы легче было смотреть? Спасибо)
rn3qng
Цитата(Нелечка @ Пятница, 27 Апреля 2012, 11:40)
Здравствуйте, мне интересно, кто нибудь отмечает свои улья, что они слабые,или сильные, медоносные, или много воска выделяют, маток много делают, где нибудь пишите, на тетраде, а может на самом улье отмечаете чем нибудь, что бы легче было смотреть? Спасибо)
*


журнал:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=282&hl=( Пасечный журнал., в каком виде?)

Нелечка что бы проще было на форуме ориентироваться: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33299 bye.gif hi.gif
AlexSvirid
Помогите мне пожалуйста я вот не знаю через сколько дней нужно розширять гнёзда я осматривал 24.04 у меня было всего 5 рамок, с росплодом 4, я розшырил гнездо до 9 рамок добавил маломедные с сушью Сейчас 30 апреля можно ли уже снова розширять?
Витяня
Цитата(AlexSvirid @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 21:13)
Помогите мне пожалуйста я вот не знаю через сколько дней нужно розширять гнёзда я осматривал 24.04 у меня было всего 5 рамок, с росплодом 4, я розшырил гнездо до 9 рамок добавил маломедные с сушью Сейчас 30 апреля можно ли уже снова розширять?
*

К каждой семье надо подходить индивидуально.
Мы раширяем гнёзда корпусами, особенно когда идёт весенний взяток не желательно чтоб пчёлы ограничивали матку в севе.
Как только пчёлы начинают выходить на крайнюю рамку следует приступать к расширению.
Количество подставляемой суши определяется количеством печатного расплода, чем его больше, тем больше выйдет молодой пчЕлы в течении 11 дней со дня запечятывания расплода.
AlexSvirid
Просто мне советуют в улей часто не заглядывать.Говорят смотреть нужно раз в две недели но я поставил 4 рамки сушы ,Хватит ли етого на две недели когда цветут сады есть взяток ?
Евгений Фроликов
Цитата(AlexSvirid @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 13:25)
Просто мне советуют в улей часто не заглядывать.Говорят смотреть нужно раз в две недели но я поставил 4 рамки сушы ,Хватит ли етого на две недели когда цветут сады есть взяток ?
*


Вам же уже сказали это индивидуально от каждой семьи какая матка. 4 суши поставленных правильно может хватить и на 5 дней если матка слабая то и на 15 но пчёлы весной ждать не будут когда матка засеет они пергой будут их забивать поэтому смотри внимательно в данную пору чтоб матку не тормозили пергой не разделяли гнездо убирай пергу на края но перед медовыми то-есть предпоследними а суш ставь на против летка но не помногу по 1-2 через расплод не подряд сильно гнездо не разбивай могут разойтись в разные стороны зароится и вывести себе еще одну матку, смотри сейчас каждые 5-6 дней и не кого не слушай
Александр57
Цитата(AlexSvirid @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 7:13)
Сейчас 30 апреля можно ли уже снова розширять?
*


Вот здесь всё подробно написанно bye.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=36790&st=225
Вадим1992
Подскажите пожалуйста неопытному. У меня семьи сейчас в 1 корпусе и вот пришла пора ставить второй корпус... по сколько вот-вот пойдет массово пчела лупится... как лучше всего мне сделать это росширение? поставить просто второй корпус с сушью? пускай осваивают? или половину гнезда вверх поднять и в шахмотном порядке все поставить? dntknw.gif
Witalz
Мое мнение вверх поднять половину гнезда, я так думаю печатный расплод он выйдет на днях и будет пустая сушь а в первом корпусе матка пусть свободно сеет в подставленой суши. Хотя ток сейчас разглядел, что многокорпусная система, в ней вроде корпусами сразу расширяют без заморочек с рамками.
Евгений Фроликов
целыми корпусами расширять можно когда пчелыв1-м очень много и расплпда да и то когда взяток пойдет а сейчас ночная темп. не позволяет перепады еще большие охладите гнездо матка притормозит да и ещё можно и аскофероз подхватить весна ещё не спешите работайте сушю и по немногу вощ. 1-2 от силы семьи
vitekrgd
попробуйте найти ответ на этом сайте http://www.yaruley.ru/load/7 Много полезного видео как теории, так и немного практики.
rn3qng
Цитата(sergling @ Четверг, 26 Апреля 2012, 22:15)
никогда не получалось перегнать с верхнего корпуса матку в нижний (матка не сеголетняя). Она червила и когда верхний корпус был занят, начинали в нем тянуть маточники.
*


в нижний только на сильном медосборе получалось её выдавить... на слабом - низ пергой забивают напрочь.... sad.gif
Цитата(Скворцов АЛ @ Пятница, 27 Апреля 2012, 9:22)
, но при этом нужно, чтобы на стыке корпусов обязательно сделать шелевой леток. Именно наличие летка напротив межрамочного пространства способствует работе матки сразу в двух корпусах;
*


Делал - но матку вниз загонял - под решетку... В некоторых семьях по жаре переползла в верхний корпус!!! blink.gif В некоторых перетащили личинки или яйца - не знаю что - и в мисочки положили blink.gif А в основном - нормально получилось! Могу "вставочку сфоткать - сейчас " воспиталка" на такой стоит - матка вверху, маточники - внизу... сегодня "крошить" на отводки буду - некоторые на эту "вставочку" и поставлю. hi.gif
second75
Я не делал, но нужно тоже обдумать этот метод.
Sashko
Добрый день
смотрел погоду на метропроге
передают погоду на 8-9 февраля до +9 градусов тепла ночью до +7
может ли быть очисьтительный облёт при такой температуре
если не будет можно ли какието работы провести ???????зараннее благодарен за ответ hi.gif
udod
Цитата(Sashko @ Вторник, 05 Февраля 2013, 10:52)
может ли быть очисьтительный облёт при такой температуре
если не будет можно ли какието работы провести
*

вполне может ,почистиь от подмора глянуть запас корма, меда и перги


и наличие расплода
mordwin
Всем Привет! Я недавно приобрел несколько новых ульев, так как которые у меня есть нуждаются в ремонте, как мне и когда пересадить пчел? Сразу скажу опыта у меня практически нет, поэтому нужен детальный совет желательно из своей практики.
Мордвин
Если ульи одного вида то никаких проблем и вопросов в принципе быть не должно. Пересадку следует приурочить к к главной ревизии. Когда будет теплый тихий, солнечный день с температурой хотя бы 14-15 градусов. Снимаем улей с подставки, ставим рядом, на его место ставим пустой и переносим в него все рамки, особое внимание матке - можно потерять. Освободившийся улей ставим наклонно к новому, что бы оставшиеся пчелы перешли. По срокам это примерно15-20 апреля.
Владимир 1961
Цитата(mordwin @ Суббота, 09 Февраля 2013, 18:28)
как мне и когда пересадить пчел?
*


если будет тепло,то вместе с чисткой доньев можешь пересадить и пчел. Как: ставишь новый на место старого и аккуратно пересаживаешь, только не все сразу ульи меняй. imho.gif
оиш
Плюсовая температурастоит около недели.Клубы распались во всех 15 ульях ,над холстиком тепло ,видимо началось червление(не проверяла) Но у нас( Вологда) всё равно будут холода и что будет с пчелой ?замёрзнет расплод? Смогут ли пчёлы обогреть расплод при минусовой температуре?Семьи пошли в зиму минимум 7-8 улиц максимум 15,подмора очень мало (с полстакана и то не у всех) корма достаточно,стоят в необогреваемом омшанике,могу установить в нём обогреватели на холода.Стоит ли ставить в ульи воду(ведь им нужна вода раз есть расплод) Прошу совета
пирог о.в.
Если кормов достаточно, то ни чего не случится. Воды не надо.
Владимир 1961
[quote=оиш,Понедельник, 11 Февраля 2013, 13:44]
Смогут ли пчёлы обогреть расплод при минусово
*

[/q imho.gif uote]-обогреют, хотя надо было бы охлаждать зимовник dntknw.gif ,а обогреватель не нужен, воды и в воздухе достаточно. bye.gif
пахарь
Цитата(оиш @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 17:44)
стоят в необогреваемом омшанике
*


делайте принудительную вентиляцию омшанника ,не так много достачно одного вентиляторо маленького ,проблема особенно будет в марте когда на улице +15 у Вас в омшаннике будет жарко не работают естественная вентиляция и не хватать будет кислорода а выносить еще рано. обычно это выглядит так пчелы вылазиют из леток и клубом сидят на летках ,убирание подушек открывание холстиков это дурдом ---не хватает кислорода в помещении. ну включите кондеционер а кислорода то не прибавится.
Цитата(оиш @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 17:44)
Клубы распались во всех 15 ульях ,над холстиком тепло ,видимо началось червление(не проверяла)
*


да не распался клуб ,расширился . может клуб уперся в холостик а у него температура 20 счем-то , если меда над клубои достаточно все хорошо.
Владимир 1961
Цитата(Sashko @ Вторник, 05 Февраля 2013, 9:52)
может ли быть очисьтительный облёт при такой температуре
*


Может и будет, imho.gif ,чистку доньев. good.gif
pch_artyr1985
Скажите пожалуйста,стоит на пасеке две поилки:простая и подсоленная вода.Пчелы сидят на обоих,но был день,когда они кучей сидели на навозе.Может чего им не хватает?Потому как мало ли чего на навозной куче болезней каких.
лео54
Цитата(pch_artyr1985 @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 12:06)
Скажите пожалуйста,стоит на пасеке две поилки:простая и подсоленная вода.Пчелы сидят на обоих,но был день,когда они кучей сидели на навозе.Может чего им не хватает?Потому как мало ли чего на навозной куче болезней каких.
*


Микроэлементов не хватает.Всегда там бывают и берут вытекающую жижу. Еще по утрам слизываю росу с травы там ,где собака ногу подымает на столб.Все нормально ник-то не умер. Корова тоже мочу любит,а молоко все пьют.
HOST
Цитата(pch_artyr1985 @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 11:06)
Пчелы сидят на обоих,но был день,когда они кучей сидели на навозе.
*


В полках вода была холодной, на навозе подогрета.
pch_artyr1985
да вроде подогреватели стоят.А что на счет кобальта думаете?
Андрей Кочемасов
Цитата(pch_artyr1985 @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 12:07)
да вроде подогреватели стоят.А что на счет кобальта думаете?
*


Пожалуй привлекают пчёл к навозу:- микроэлементы и соли, содержащиеся в нём. Да, а также щенки - любят частенько кушать г-но, так как, имеется в нём важнейший витамин "В12", которого в природе ни где его нет и не вырабатывается он. Возможно и пчёлы его в навозе получают также. Поэтому в поилках надо иметь в одной пресную воду, а в другой поилке - лучше конечно иметь воду с морской солью! (но без добавок разных!) - 5гр - на 10 литров. Многие соли кладут столовую ложку с горкой на 10л, но это не верная концентрация:- чревата солевым скрытым токсикозом! А кобальт хлористый розовый (как некоторый аналог витамина "В12")- одна таблетка на 2 литра воды, или на два литра сиропа, или сыты - конечно пользителен для пчёл и это всем известный факт! imho.gif
pch_artyr1985
он(кобальт) не накапливается случаем в теле пчел?а на счет поилки с подсоленной водой-чайная ложка на ведро воды(10 литров) кажись.блин,все времяя забываю такие мелочи.отец бадяжит
bee_kiper
Уважаемые пчеловоды. Дайте, пожалйста совет. У меня пчелы зимуют под снегом, а откопать ульи от снега нет возможности. Скоро начнет таять. С ними ничего не случиться, если их так оставить? А то где-то я читал, что тающий днем снег ночью может стать ледяной коркой, через которую не пройдет вентиляция.
Владимир 1961
Цитата(bee_kiper @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 17:08)
С ними ничего не случиться,
*

надо доски наклонные стави ть напротив летков, а так не можешь-не держи imho.gif
MeDoByXuH
Прошу совета.Каждую весну сталкиваюсь с проблемой пересадки пчёл в сухой улей.Донья несъёмные,поддонов нет(нет возможности почистить подмор) При перестановке рамок,много пчелы остаётся на стенах и на дне.Возможности подставить улей к улью нет(стоят на прицепе),сметать с мусором как-то не хочется.Пробывал оставлять рамку ,половина на рамке остальные по углам кучкуются,как их собрать ума не приложу.Помогите пожалуйста!
sokolskikh
MeDoByXuH Жди хорошей погоды и не торопись,спешка нужна только в двух случаях(перечислять не буду).Облетелись?,семьи живы? и это САМОЕ ГЛАВНОЕ.Сделай быстрый осмотр поверх рамок,чтобы корм был И ВСЕ.Придет конкретное тепло,пересадишь,почистишь,за это время они облетятся,место запомнят и все твои пчелки,изо всех уголков,вернутся домой.Не торопите ВЫ время.От того,что ты на неделю раньше почистишь улей,на развитии это не как не скажется,а вот то что пчелу потеряешь,по безолаберности,это очень плохо. imho.gif
Владимир 1961
Цитата(MeDoByXuH @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 11:01)
Прошу совета.
*

пока нет тепла- пускай их только через верхний леток imho.gif
ASP
Всем привет, при выставке на холстике обнаружил язык. Вот думаю с осени он или уже сейчас оттянули. Осенью при последнем осмотре-формировании гнезда языков не было. dntknw.gif
Как думаете - язык осенний?
Павловна
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 17:30)
(как некоторый аналог витамина "В12")- одна таблетка на 2 литра воды
*


А,если нет кобальта, можно купить в аптеке вит"В-12" и добавлять в поилку? blink.gif
Shrek999
Цитата(MeDoByXuH @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 18:01)
При перестановке рамок,много пчелы остаётся на стенах и на дне.Возможности подставить улей к улью нет(стоят на прицепе),сметать с мусором как-то не хочется.Пробывал оставлять рамку ,половина на рамке остальные по углам кучкуются,как их собрать ума не приложу.Помогите пожалуйста!
*


Всё очень просто.Берёшь широкий совок,резким и быстрым движением,снизу вверх собираешь кучки пчёл.И сразу их ссыпаешь на рамки/на верх/.Небольшая часть пчелы конечно разлетится,но основная кучка неуспевает.Оставшихся на дне,собираешь с подмором,и высыпаешь на что-нибудь темное,сено,солома...Здоровая пчела отогревшись на солнце,возвращается в ульи.
Rafael553
В верхние поилки в ульи можно ставить воду с кобальтом?
Евгений38
Rafael553.
А зачем?Или у тебя ещё снег лежит?Мне кажется,только с сиропом(иначе не полезут) imho.gif
Владимир 1961
Цитата(ASP @ Вторник, 02 Апреля 2013, 10:13)
Как думаете - язык осенний?
*

Безусловно, тем более в Моск-й обл. imho.gif
Melissa
.Семья вначале марта опоносилась,выставили в теплицу для облёта,дали канди с назематом, потом апилекарь. В первый тёплый денёк осмотрели. Обнаружили горбатый расплод ,похоже ещё осенний. Много подмора, рамки заплесневели, весь улей сырой. что делать?
G.Valera
Цитата(Melissa @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 19:01)
Семья вначале марта опоносилась,выставили в теплицу для облёта,дали канди с назематом, потом апилекарь. В первый тёплый денёк осмотрели. Обнаружили горбатый расплод ,похоже ещё осенний. Много подмора, рамки заплесневели, весь улей сырой. что делать?
*


Добрый день.
Пересадить в сухой улей.
Плесневелые рамки убрать.
Горбатый весь расплод? Или часть расплода?
Почему решили что, это осенний расплод?
Матку не видели?
Melissa
[quote=G.Valera,Вторник, 09 Апреля 2013, 11:08]
Почему решили что, это осенний расплод?
Матку не видели?
Семья потеряла матку в августе. Пытались подсадить новую,безуспешно.Когда собирали гнездо на зиму обнаружили матку,только какая неизвестно (покупная была без метки).Расплода небыло.Сейчас матку не видели.
Я думаю что расплод старый т.к.разновозрастной, много, пчёлы его выгрызали, пытались выбрасывать. Яиц и свежих личинок нету. Сейчас пчёлы на 4 рамках.В прошедшем сезоне была лучшая семья. sad.gif
Тетюши
Цитата
Почему решили что, это осенний расплод?
Матку не видели?
Семья потеряла матку в августе. Пытались подсадить новую,безуспешно.Когда собирали гнездо на зиму обнаружили матку,только какая неизвестно (покупная была без метки).Расплода небыло.Сейчас матку не видели.
Я думаю что расплод старый т.к.разновозрастной, много, пчёлы его выгрызали, пытались выбрасывать. Яиц и свежих личинок нету. Сейчас пчёлы на 4 рамках.В прошедшем сезоне была лучшая семья.

Всетаки матку обнаружили же.. трутовку не обнаружеш она практически как обычная пчела, осений расплод если, то он уже не живой ИМХО
парадоксов быть не может..
Кирилл Н
Здравствуйте! Вчера выставил пчёл после первой моей зимовки. По теории нижний корпус многокорпусного улья должен быть пуст и его можно убрать. Я приподнял верхний корпус и увидел это (фото внизу)
Мне НЕ показалось (см. фото) что нижний корпус пуст. Что делать в данном случае? Ждать тепла и пересаживать в один?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир 1961
Цитата(Кирилл Н @ Четверг, 11 Апреля 2013, 16:41)
Ждать тепла и пересаживать в один?
*

а чего ждать - убрал корпус и все дела imho.gif
wes 12
Цитата(Кирилл Н @ Четверг, 11 Апреля 2013, 17:41)
Что делать в данном случае? Ждать тепла и пересаживать в один?
*


В случае как у тебя оставляю оба корпуса, проверяю наличие корма в верхнем корпусе, семья развивается нормально.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО