Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: болезнь пчёл при зимовке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
лёнчик
Много лет занимаюсь пчёлами. Всегда они у меня зимовали без особых проблем, а вот последних две зимы в феврале месяце начинают пропадать. И что странно мор начинается в сильных семьях (слабые также пропадают, но не в такой мере). Ульи зимуют на улице. Утеплённые. В прошлом году сетовал на солнечный февраль и перепад температур дневной и ночной. Предполагал, что пчёлы запарились днём на солнце, а ночью при минусе не согревались. Но в этом году такого перепада нет , к тому же нет солнечной погоды. Но недавний осмотр показал, что 7 семей пропало, из них 5 на улице и 2 , укрытые в зимовнике. В конце августа, как обычно обработал все рои "бипином". Хотел бы узнать мнение опытных пчеловодов по поводу мора моих пчёлок.
Георгий
Цитата(лёнчик @ Четверг, 14 Февраля 2013, 15:17)
В конце августа, как обычно обработал все рои "бипином".
*


А кто в августе бипином обрабатывает?
Обычно это делается в осенний безрасплодный период.
лёнчик
Обработка Бипином в конце августа, вторая через 2 недели в сентябре. Когда уже нет расплода. Если тепло, то обрабатываю в сентябре.
айболит
Если это происходит как я понял,не первый год-то это не слуайность.У меня ещё мало опыта чтобы ставить диагноз,но думаю для людей которые могут это сделать мало информации.
лёнчик
Что интересно. В прошлом году в феврале , когда пропали пчёлы уже был расплод. Когда пропали пчёлы в этом году ( в каком месяце) не знаю , улии не открывал .
Пчела Таня
Цитата(лёнчик @ Четверг, 14 Февраля 2013, 12:17)
Порода пчёл: среднерусские пчёлы
*


Попробуйте ещё спросить на соответствующем форуме "Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов." Там тусуются любители именно этой породы.
shurka61
Цитата(лёнчик @ Пятница, 15 Февраля 2013, 19:27)
В прошлом году в феврале , когда пропали пчёлы уже был расплод
*


А пчела что осыпалась или улей был пуст? Если пустой то смотри что пишут о КСП(калапс пчелиной семьи)
yaasen
Цитата(лёнчик @ Пятница, 15 Февраля 2013, 17:27)
В прошлом году в феврале , когда пропали пчёлы уже был расплод.
*



Трудно из средней полосы ориентироваться на ваш климат, но если февраль 2/3 зимовки, то наличие расплода говорит о том, что семьи были больны. К этому времени большая часть пчёл уже осыпалась,
а для поддержания дальнейшей жизнедеятельности из последних сил пытаются гнать расплод. Но увы.
Для точного ответа необходимо выложить фото погибшей семьи по рамочно. А так же исследовать с увеличительным стеклом подмор.
razo
Цитата(Георгий @ Четверг, 14 Февраля 2013, 12:53)
А кто в августе бипином обрабатывает?
Обычно это делается в осенний безрасплодный период.
*

Если ждать безрасплодного периода,то может оказаться, что обрабатывать уже некого.
yaasen
Цитата(razo @ Пятница, 15 Февраля 2013, 20:52)
Если ждать безрасплодного периода,то может оказаться, что обрабатывать уже некого.
*


razo, Странное рассуждение, а поступок - глупость.
А.Б.С-Пб
Цитата(лёнчик @ Пятница, 15 Февраля 2013, 16:27)
Что интересно. В прошлом году в феврале , когда пропали пчёлы уже был расплод. Когда пропали пчёлы в этом году ( в каком месяце) не знаю , улии не открывал .
*


СР пчелы нормальные ,закладывают расплод недели за 3 до цветения ивняка пару рамок. .Если заложили раньше это помесь ,а помесь может в первую оттепель закладывать и от этого гибнут если это случаеться за 2-3 месяца до облета. Да и откуда СР на Украине?Может просто злые пчелы .
-Олег-
У меня произошла та же беда, только еще с предисловием.
Имею 4 улья с украинской степной, 3 семьи сильные (в новых ульях), четвертая послабее (в стареньком, но добротном улье). Ульи Украинские на узко-высокую рамку. В ноябре, перед заморозками, одна сильная семья слетела - меда валом, улей чистый, а пчел два десятка, бегают, жужжат. Я новые ульи занес в сарайчик (от воров спрятал) холодный, а старенький улей оставил на точке. За зиму несколько раз наведывался - все вроде было в порядке, тихий и равномерный гул, в ульях сухо....
Вчера, в очередной раз приехал проведать своих пчелок, но, ульи просто молчали.... При чем все молчали, и даже тот, что на улице зимовать остался.
Понятно, что растроился, но делать нечего - вскрыл посмотреть... Вобщем, ульи сухие, мед есть и много, подмор тоже сухой, следов поноса нет, трупы естественного для пчел вида, не покрученные, крылья нормально сложены. В одном улье нашел 2 пятнышка (на 2х рамках друг на против друга) запечатанного расплода с еще не испортившимися подросшими личинками.
Вобщем выбрал полтора ведра пчел. Теперь голову ломаю - что же случиться могло, чтоб в конце февраля все пчелы посыпались? Начал на мед грешить, но, обошел соседей-пчеловодов, послушал их семьи - гудут, значит не мед, ведь врядле мои специально выискивали отраву.
Меда осталось много, но что теперь с ним делать? Понятно, что весной куплю пару семей и можно было бы весь мед отдать им на постепенную переработку, а не опасно ли? Может всеж дело в меде?
Что думаете, господа?
Кипарис
Цитата(-Олег- @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:28)
Начал на мед грешить, но, обошел соседей-пчеловодов, послушал их семьи - гудут, значит не мед, ведь врядле мои специально выискивали отраву.
*


Правильно, не в мёде дело и его весной можно использовать для подкормки пчёлам. А ульи, соты и инвентарь должны пройти дезинфекцию.
yaasen
Цитата(-Олег- @ Вторник, 19 Февраля 2013, 1:28)
У меня произошла та же беда,
*



С пчёлами всё понятно - осыпались, но что сделал пчеловод (-Олег-) по осени при подготовке к зимовке (кроме заноса в сарай). Не уж то опять те самые грабли.
razo
Цитата(-Олег- @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:28)
Вчера, в очередной раз приехал проведать своих пчелок, но, ульи просто молчали.... При чем все молчали, и даже тот, что на улице зимовать остался.
*

На мой взгляд ослабленная клещём пчела пошла в зиму.Мёд тут не при чём и можно весной использовать для семей,которые купите.
-Олег-
На те же грабли? Возможно, но, порядок подготовки к зимовке у меня один и тот же уже на протяжении 5 лет, так, как учили... Все сделал как и в предыдущие года, от клещей использовал полоски Варропол, и если в 3-х семьях полоски были позапрошлогодние, но запакованные герметично и хранил я их в холодильнике на нижней полке, то, в четвертый улей поставил полоски со свежей, только распечатанной пачки.

Вот выше господин Ленчик написал, что обрабатывал Бипином, и стажа у него в разы больше чем у меня, но тоже пчелы посыпались.. Нет, я не ищу себе оправдание, мол, не я один, но, причина сему проишествию должна же быть! Может препараты не качественные? Может дублировать нужно было обработку другим препаратом? Например, обработать Бипином, а через время поставить еще и полоски?

Использовать мед - скормить семьям которые куплю, а безопасно ли это? Если какая трава цвела ядовитая и они натягали такого меду, то и новые семьи пойдут за старыми? Читал где-то, что кипятят мед... Может перестраховаться можно как то?
лёнчик
Цитата(-Олег- @ Вторник, 19 Февраля 2013, 1:28)
приехал проведать своих пчелок, но, ульи просто молчали.... При чем все молчали, и даже тот, что на улице зимовать остался.Понятно, что растроился, но делать нечего - вскрыл посмотреть... Вобщем, ульи сухие, мед есть и много, подмор тоже сухой, следов поноса нет, трупы естественного для пчел вида, не покрученные, крылья нормально сложены. В одном улье нашел 2 пятнышка (на 2х рамках друг на против друга) запечатанного расплода с еще не испортившимися подросшими личинками.Вобщем выбрал полтора ведра пчел. Теперь голову ломаю - что же случиться могло, чтоб в конце февраля все пчелы посыпались?
*

Всё слово в слово, как у меня. В чём причина не могу понять. Сколько лет занимаюсь пчёлами, никогда ничего подобного не было. Зимовка всегда была без проблем. Мёд у нас отличный. Сельская местность, 70 км от Сум (Областной центр Украина), никаких производств. Поля химикатами не обрабатывают. В принципе сбора с гречихи, подсолнуха и рапса не было. Медосбор шёл с лесных , луговых цветов, липы и акации.
"Бипином" обрабатываю уже много лет подряд. Всегда помогало. Других препаратов не применяю. Может ли быть привыкание к препарату у клещей. Возможно нужно поменять препарат. Буду рад, если кто-то подскажет более эффективный.
С породой пчёл ошибся, у меня Полеская.

razo
Цитата(-Олег- @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:10)
Вот выше господин Ленчик написал, что обрабатывал Бипином, и стажа у него в разы больше чем у меня, но тоже пчелы посыпались.. Нет, я не ищу себе оправдание, мол, не я один, но, причина сему проишествию должна же быть! Может препараты не качественные? Может дублировать нужно было обработку другим препаратом? Например, обработать Бипином, а через время поставить еще и полоски?
*

Один год у меня с 7 остались 2 из-за заклещённости. Погибли при зимовке. После того я перешёл на байварол.Всё делал,как и предыдущие годы.При большой заклещённости осенью клеща можно уничтожить,но здоровья пчёлам уже не добавишь. А мёд тут не при чём.
пастушок
Цитата(-Олег- @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:10)
Вот выше господин Ленчик написал, что обрабатывал Бипином, и стажа у него в разы больше чем у меня, но тоже пчелы посыпались.. Нет, я не ищу себе оправдание, мол, не я один, но, причина сему проишествию должна же быть! Может препараты не качественные? Может дублировать нужно было обработку другим препаратом? Например, обработать Бипином, а через время поставить еще и полоски?
*


Если полоски не сработали, то идет накопление клеща в семье, при этом сильнее семья может сделать крылья , другие же лихорадочно гонят расплод, чтоб сохранить жизнь семье. Итог: пчела проколотая клещем, стертая на гонке расплода доживает до конца декабря-января и осыпается без видимых признаков болезни. А осень в этом году была как никогда теплая. dntknw.gif
-Олег-
Значит все же клещ dntknw.gif Обидно, посмотрю на производителя полосок и в будущем буду стороной обходить.
razo
Цитата(-Олег- @ Вторник, 19 Февраля 2013, 23:55)
Значит все же клещ  Обидно, посмотрю на производителя полосок и в будущем буду стороной обходить
*

Я буду ставить полоски и весной.Т.к. никаких гарантий нет,что расплода при обработке не было совсем,если бипинил.А перезимовавшая самка клеща даст потомство,которое будет сосать соки с расплода.Это будет как профилактика весной.Пчелы не много,расплода тоже.Недельки три подержу.
Владимир 1961
Цитата(лёнчик @ Четверг, 14 Февраля 2013, 12:17)
В конце августа, как обычно
*


там же расплод acute.gif
пастушок

Цитата(razo @ Среда, 20 Февраля 2013, 0:49)
Я буду ставить полоски и весной.Т.к. никаких гарантий нет,что расплода при обработке не было совсем,если бипинил.А перезимовавшая самка клеща даст потомство,которое будет сосать соки с расплода.
*


Уже столько копий сломано по профилактике варроатоза,что уже не открою америку, сказав, что борьба с клещем и вирусами, кот. он несет - комплексное мероприятие. Не обольщайтесь осенней обработкой бипином, даже он не дает 100%. А у нас на юге пчела до декабря летает, бывает и на "шабашку", приходит как собака, нацеплявшая кучу блох. Весной обязательно полоски + пихтовое масло(акарапидоз). bye.gif
razo
Цитата(пастушок @ Среда, 20 Февраля 2013, 11:37)
Не обольщайтесь осенней обработкой бипином, даже он не дает 100%
*

После того,как у меня из 7 остались только 2,я пользуюсь только байваролом.
Виктор Андреев
Цитата(razo @ Среда, 20 Февраля 2013, 14:20)
После того,как у меня из 7 остались только 2,я пользуюсь только байваролом
*


Не совсем верно, надо вот так
Цитата(пастушок @ Среда, 20 Февраля 2013, 12:37)
что борьба с клещем и вирусами, кот. он несет - комплексное мероприятие.
*


лёнчик
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 20 Февраля 2013, 7:51)
там же расплод
*




Обрабатываю, когда уже нет расплода. К тому же по инструкции можно обрабатывать после последнего медосбора. Но я не спешу!

Бипином обрабатываю уже много лет. Всегда хватало осенней обработки. Вычитал на форуме совет рядом с пасекой насаживать табак. Мол пчёлы любят его опылять, а клещи терпеть его не могут, по-этому осыпаются. Хотел бы узнать Ваше мнение.


Цитата(пастушок @ Среда, 20 Февраля 2013, 12:37)
Уже столько копий сломано по профилактике варроатоза,что  уже не открою америку, сказав, что борьба с клещем и вирусами, кот. он несет - комплексное мероприятие.
*




подскажите, как бороться комплексно.
как поднять иммунитет ослабленных пчёл. Осталось 20 семей, не хочется потерять их на следующий год.
Виктор Андреев
Цитата(лёнчик @ Среда, 20 Февраля 2013, 17:10)
подскажите, как бороться комплексно.
*


Вот здесь статья - техника борьбы с варроатозом пчел http://p4elovodstvo.com.ua/illness_of_bees...roatozom-pchel/
yaasen
Цитата(-Олег- @ Среда, 20 Февраля 2013, 0:55)
Значит все же клещ  Обидно, посмотрю на производителя полосок и в будущем буду стороной обходить.

Самый простой и доступный способ: собранный подмор рассмотреть через увеличительное стекло.
Клеща в подморе видно хорошо. Согласен со многими, что препараты могут быть подделкой.
Вот и получается, что делал как учили и уже не первый раз и вдруг...? Все хотят денег, недобросовестные производители (мошенники) тоже, а гнусном положении остаёмся мы.
razo
Цитата(лёнчик @ Среда, 20 Февраля 2013, 16:10)
подскажите, как бороться комплексно.
как поднять иммунитет ослабленных пчёл. Осталось 20 семей, не хочется потерять их на следующий год.
*

Мой друг обрабатывает бипином сразу после медосбора.Этим убивает клеща на пчеле.Уже и на расплоде меньше будет.А вторую обработку делапет,когда пчёлы в клуб собрались.
Цитата(yaasen @ Среда, 20 Февраля 2013, 19:56)
Самый простой и доступный способ: собранный подмор рассмотреть через увеличительное стекло.
*

Если сделана обработка,клещ уничтожен,просто пчела уже им ослабленная. На ней клеща уже нет.
Pastuh
Цитата(razo @ Вторник, 19 Февраля 2013, 13:52)
После того я перешёл на байварол
*

Цитата(razo @ Среда, 20 Февраля 2013, 1:49)
буду ставить полоски и весной
*

тоже обрабатывал байваролом, подскажи какие полоски взять на весну чтоб привыкания не было?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
осыпь после обработки...

сори...
а биварлоол и байварол разные препараты...
razo
Цитата(Pastuh @ Среда, 20 Февраля 2013, 20:54)
тоже обрабатывал байваролом, подскажи какие полоски взять на весну чтоб привыкания не было?
*

Я давно ползуюсь им.Привыкания не замечал.Один год были очень большие потери,видать в предыдущий год был некачественный бипин,и у многих много пропало пчёл.Ставлю не по 4 полоски в семью,а 2.Дорого только получается!


Тогда и перешёл на байварол.
yaasen
Цитата(razo @ Среда, 20 Февраля 2013, 21:45)
Если сделана обработка,клещ уничтожен,просто пчела уже им ослабленная. На ней клеща уже нет.
*


Допускаю такую возможность, но без обработки возможен осенний слёт, но у "-ОЛЕГ-" ни чего не сказано об обработке и количестве выпавшего клеща.
Цитата(Pastuh @ Среда, 20 Февраля 2013, 21:54)
Вот здесь хорошо видна осыпь, но и это не критично.
Осенняя обработка она и требуется для того, чтобы в зиму пчёлы пошли бы с наименьшим количеством клеща, полностью избавиться от него нельзя.
осыпь после обработки...

*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО