Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Грецкий орех
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Пыльценосные растения
Гинтарас
Слышал что пчелиные улья непереносят быть рядом с деревьями греческого ореха. Если это так, то какая в этом причина ?
Зарание благодарю.
Mex
и рад бы подсказать, но даже в глаза не видел греческий орех blink.gif
Николай
Да под ним и трава не растёт. Что то выделяет.
Мех
Что касаемо дерева, то я его и в глаза невидел, и думаю раз уж не растет даже под ним ни чего, то и пчелам делать под ним нечего, но вот рад встретить еще одного "меха" на этом форуме в данной теме. hi.gif
Дмитрий
Произростает у нас на юге в изобилие wink_anim.gif .
Под ним ничего не растет потому, что он дает сильную тень и высасывает из земли много влаги, также ее и испоряет лист по площади очень большой.
В таких посадках очень тяжело переносить жару из-за влажности, а чтобы что-то выделял сомневаюсь. biggrin.gif
Protva
В старых журналах "Пчеловодство" вычитал в разделе "Вопросы и ответы".
Цитата
Ядовиты ли для пчел нектар и пыльца с грецкого ореха?
Нектар и пыльца грецкого ореха не считаются ядовитыми для пчел. Для них ядовита падь с листьев грецкого ореха.
Владимир (Вл.)
Ой, а у меня в саду (метрах в десяти от ульев) растет грецкий орех. Ну растет наверное слишком громко сказано, скорее в попытке аклиматизации стелется по земле, сибирь все-таки.
И не только у меня: "Особо стоит отметить то, как мы добывали зеленые грецкие орехи - дерево с нужными плодами мы увидели проходя мимо местной пасеки, оно росло за забором, так что пришлось еще нарушить частные владения, правда пчелы нас не тронули (может спали)."

Поискал статью про падь и грецкий орех (В. И. Миськова, главный ветеринарный врач, ученый-пчеловод):
"РЕЖЕ падь наблюдается на груше, сливе, черёмухе, розе, шиповнике, берёзе, ГРЕЦКОМ ОРЕХЕ и белой акации". "Менее ядовита падь (для пчел естественно) с хвойных деревьев. Наиболее ядовита — с черёмухи, дуба (в июле содержание минеральных солей втрое больше, чем в мае), каштана, амурской сирени, бархата, ивы. Так же менее ядовита и медвяная роса."
Как видите, грецкий орех не выделяется особо в этом смысле. Но падь есть падь и ничего хорошего для пчел не представляет.
igor
Грецкий орех очень полезное дерево,плодоносит,очень вкусные ядра орехов и очень полезные,сдерживают развитие атеросклероза,настойка из кожуры зеленых грецких орехов сильнейшее средство при болезнях желодочно-кишечного тракта,варенье из ядер зеленых грецких орехов -лечебное,содержит большое колличество йода ,и тоже очень полезно при желудочных недомоганиях.Грецкий орех сильнейший и ранний пыльценос,пчелы расположенные рядом с ним не имеют отрицательного влияния,у моей покойной тетки пасека была расположена рядом и частично под таким орехом,древесина прекраснейшая,вязкая,красивая текстура,используется на приклады дорогого оружия,отлично обрабатывается. imho.gif
КВалер
Цитата(igor @ Среда, 19 Апреля 2006, 0:42)
Грецкий орех сильнейший и ранний пыльценос
*


Никогда не видел пчел на цветущем грецком орехе. Видимо в момент зацветания грецкого ореха в нашей зоне есть более привлекательные цветущие деревья imho.gif . Сейчас грецкий орех зацвел, так же цветут и яблоня, и вишня с черешней. На орехе пчел нет.
zakharov
Орех - ветроопыляемое растение, потому и пчёл ему не нужно привлекать на свои цветки. Про орехи написано в Лесной энциклопедии http://www.forest.ru/rus/basics/glossary/articles/oreh.html

Грецкий орех в средней полосе практически всегда вымерзает. Зато манчжурский прекрасно растёт. Но дерево с широко раскидистой кроной и громадными листьями. Так что действительно в его тени мало что растёт.
shalfey
Вчера лично видел, как пчёлы собирали пыльцу с грецкого ореха. Пытались садится на женские цветки ,но там видно ничего нет. Так что собирают пыльцу сто процентов.

Цитата(zakharov @ Среда, 07 Июня 2006, 22:57)
Грецкий орех в средней полосе практически всегда вымерзает. Зато манчжурский прекрасно растёт. Но дерево с широко раскидистой кроной и громадными листьями. Так что действительно в его тени мало что растёт.
*

Посадил у тёщи в Курской обл. грецкий орех. Растёт не вымерзает.
Атас
У меня точек, стоит рядом с большими орехами, в 3-х метрах. С обеда они притеняют хорошо улья. Ни каких проблем. Пчела пыльцу берет с ореха без проблем, если нет чего по вкуснее.
ТРУТнЯга
Цитата(shalfey @ Суббота, 11 Мая 2019, 9:42)
Посадил у тёщи в Курской обл. грецкий орех. Растёт не вымерзает.
*


Да, так и есть. Растет, не вымерзает.
Мордасов Владимир
Все зависит от сорта.Привезенный из СА обмерзает каждый год , а вот "саратовский идеал" ничего-- растет.
Правда скорлупка у него потолще ,да и сами орехи помельче.
АНДРЕЙ1976
Цитата(zakharov @ Среда, 07 Июня 2006, 22:57)
Грецкий орех в средней полосе практически всегда вымерзает. Зато манчжурский прекрасно растёт
*


в 1994 я ушёл в РА служить--мать посадила покупные орехи из магазина--проросли--иногда подмерзал один(на "холодных ветрах"),но отживал,то что на южной пришлось спилить (перепланировка участка),а что с северной--долго не давал--несколько лет назад начал всё больше и больше--бывало подмерзала листва при раскрытии весной (позапрошлый год)соответственно орехов почти ноль--в пролом году почти ведро орехов собрали dance2.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 19:57)
Все зависит от сорта.Привезенный из СА обмерзает каждый год , а вот "саратовский идеал" ничего-- растет.
Правда скорлупка у него потолще ,да и сами орехи помельче.
*


у меня крупные
серый.я
Впервые за много лет видел пчел на орехе, гудели два дня! Пасека в двадцати метрах.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО