Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Челябинская обл. сейчас на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
clic
Потихоньку начал таять снег. Расчистил точок. Жду не дождусь когда все растает. будет сухо сразу начну выносить.
Zheka74
Я тоже начал снег чистить, но весь не осилил, снега по пояс. А сегодня посмотрел прогноз погоды на гисметео и поднапрегся там на ближайшие две недели снег и температуры выше -15 нет. Когда будем выставлять пчел не знаю.
clic
Лично я намереваюсь когда сухо будет.Или хотя бы дня три постоит +3
Уралец
Привет всем землякам. Снег расчистили неделю назад, и уже хорошо протаял до земли. А пока делаем рамки и наващиваем, летом будет не до них.
clic
Вынес одну семью облетелись нормально.
Busl74
Всем здрасти! Читаю форум постоянно, т.к. нахожусь между Ебургом и Челябой. Своих выставил 17 марта,т.к. в доме температура поднелась до +15,т.к. на улице в те дни было до + 10 и с женой ругаться не хотелось, т.к. опять бы весь дом был бы в пчелах, вот и пришлось выставить. В те выходные и облетались. Семей не много всего 4-е, но пойду на третий сезон и пока потерь не было. В апреле договорился на покупку еще 2-х зимовалых семей. Вчера ездил прочищал летки, подмором забились все нижнии летки. Канди что давал 3 февраля в 2-х съели, а в двух еще и половину не употребили, поэтому добавил еще.
clic
Колотим улья. Рамки . Сегодня 6 доньев сварганил
танюш@
Выставила пчел 16 марта, из 6 семей 5 хорошо перезимовали, 1 погибла ещё до января. думаю из-за позднего расплода. bye.gif
clic
Перезимовали! Пересадил половину зимовкой доволен. .
clic
Отстрелялся всех пересадил. Теперь до мая можно и рамки поколотить да мелочевку разную.
Николай
Вчера меня жена стянула с дивана dntknw.gif
Говорит все звонят - уже канди ложат. А ты все зимуешь smile.gif
Снега пока много, ходить тяжело. Но два точка проверили. Всего 36 семей. В лесу на точке- в несколько ульев залезли землеройки- наносили подмора на верхнее утепление. Но землеройки не такие вредные как мыши- меньше грызут.
Некоторые меня возможно заругают - но все семьи живы dntknw.gif hi.gif
Корм есть. Правда некоторые пошли к одной диафрагме. Хорошо бы с другой стороны им полномедную рамку переставить но не хотелось стряхивать пчел на дно при манипуляциях- температура около нуля.Потеплеет переставлю.
Очень нужно резкое потепление - пчелки бы в гнезде мед упорядковали бы , поднеслиб воды и пыльцы. imho.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 10 Апреля 2013, 14:21)
поднеслиб воды
*


+5 у нас и штормовой ветер.
На поилке видел одну пчёлку, остальные на земле воду берут.
Заволжский
Цитата(Николай @ Среда, 10 Апреля 2013, 11:21)
Некоторые меня возможно заругают - но все семьи живы
*


Наверное про меня подумал . ...Молодец ,конечно,что скажешь,готов ко всяким поворотам . Но ведь ровно в таких условиях у нас и новички зимуют. А потом расплода там очень и очень мало. Долго пчела меняться будет ,может и просесть .antovit пишет,что рутовский корпус корма сели , кучу (3) лепешек .И это на начало апреля ,т.е апрель весь кормить ,надо .Это 20 +3 +7 кг корма уйдет .(Как канадцы на одном корпусе рут зимуют,говорят погода как у нас) ... Кто-то ставить вощину собирался числа 25 апреля. ... А в У збекистане, архив погоды смотрел ,весь март +20 ,весь апрель ,д а и февраль . ...Пофиг все эти проблемы главное дозимовать нормально.
Егений 605
Деревня Гадюкино,слов нет. С утра дождь 0гр,асейчас снег землю покрыл -2 и по прогнозу до конца недели такая погода.
Николай
Цитата(Заволжский @ Среда, 10 Апреля 2013, 12:57)
А потом расплода там очень и очень мало. Долго пчела меняться будет ,может и просесть
*

Я не хотел разрывать клуб двигать рамки, но судя по теплу расплода не много imho.gif Сегодня звонил пчеловод с соседнего района - говорил разбирал гнезда (тоже краинка) расплода мало но подготовлено большое поле для засева. Ждут пыльцы и тепла imho.gif
Просесть если нормально перезимуют то вряд ли. Просто будут запаздывать в развитии imho.gif Если весна будет дружной то многое могут наверстать.Бывает гораздо хуже когда в начале мартатепло- расплод раскинули а тут холода затяжные ни воды ни пыльцы не принести а расплод всего этого требует и летят за водой пчелки при близкой к нулю температуре и замерзают тысчами. В такой ситуации скорей просядут imho.gif
Цитата(Заволжский @ Среда, 10 Апреля 2013, 12:57)
.antovit пишет,что рутовский корпус корма сели , кучу (3) лепешек .И это на начало апреля ,т.е апрель весь кормить ,надо .Это 20 +3 +7 кг корма уйдет
*

Читаю , читаю и немного удивляюсь dntknw.gif Или осенью слабо кормит или матки вывода июль- август неудержимы в яйцекладке hmm.gif хотя у его краинка как у меня. Или руты стимулируют к яйцекладке. ? Одностенные- прогреваются на солнце, Низкая рамка.....? dntknw.gif
Цитата(Заволжский @ Среда, 10 Апреля 2013, 12:57)
Кто-то ставить вощину собирался числа  25 апреля.        ...
*


К массовому цветению одуванчика bye.gif обычно это было к 25 апреля. Если установится устойчивое тепло то сроки цветения может и наверстаем. А вот развитие семей сложней sad.gif пчела как развивалась 21 день так и будет hi.gif
Заволжский
Цитата(Николай @ Среда, 10 Апреля 2013, 16:51)
пчеловод с соседнего района - говорил разбирал гнезда (тоже краинка) расплода мало
*


Это можно сразу поверить, если корма много .Не смотря даже расплод .Да и по виду, как сидят -плотно или гоняют по всему гнезду ,даже если на улице холодно.Но это все, конечно, косвенно.Смотрел ,сказал -так и есть. ...Хороший показатель , когда спокойно сидят.Люблю таких пчел .Не суетятся по пустякам . ...У нас полетят 20 апреля по прогнозу и по многолетним наблюдениям .Бискунак башкирский кончится и придет тепло.

Цитата(Николай @ Среда, 10 Апреля 2013, 16:51)
.Бывает гораздо хуже когда в начале мартатепло- расплод раскинули а тут холода затяжные ни воды ни пыльцы не принести а расплод всего этого требует и летят за водой пчелки при близкой к нулю температуре и замерзают тысчами.
*


Вот это и имел в виду ,когда говорил,что просядут .Только считаю ,что просаживаюртся не из -за вылетов( их может и не быть -холод не дает ) , а так как расходуют белок своего организма на выкорм расплода и преждевременно гибнут. ...И еще одно опасение поздно закладывают расплод (после 20 апреля) и не хватает ресурса прожить еще месяц ,чтоб пчела заменилась . 9 мая всегда хорошо видно- печатного расплода больше ,чем пчел .
saksan
Земля оголилась,ожидади большую воду но её нет.вся в землю ушла.Ивняка много,но раньше 20х пыльцы не будет.После выставки при беглом осмотре определил:корма есть,засев только появляется.Даю побудительную подкормку с кобальтом.
Кстати.Кто может сказать можно ли в такую подкормку добавлять тимол?
Георгий
Цитата(saksan @ Пятница, 12 Апреля 2013, 9:00)
Земля оголилась,ожидади большую воду но её нет.вся в землю ушла.
*


Стоит ожидать дождливое лето. sad.gif
clic
Переехал год на 3.Дожди залили.
clic
когда убирать будем Господа? При последней обработке бипином был удивлен что пчелы в некоторых семьях сели у задней стенки хотя корма впереди море. Кто что может сказать?
николай6474
Цитата(clic @ Четверг, 14 Ноября 2013, 6:44)
При последней обработке бипином был удивлен что пчелы в некоторых семьях сели у задней стенки хотя корма впереди море. Кто что может сказать?
*


У меня ежегодно 5-10% садятся у задней стенки. В основном это слабые и средние отводки, сильных семей у задней стенки не наблюдал. Ни чего страшного в том, что сели у задней стенки нет, зимуют нормально, двигаются к летку. У меня в ульях большие летки, 1.5см во всю длину. Может это тоже влияет на их выбор места.
daleksa
Сегодня у нас первый день приморозило...Пчёл пока не заношу в зимовник, жду устойчивый минус.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 8:38)
У меня в ульях большие летки, 1.5см во всю длину
*


У меня мыши в сантиметр пролазят..Одолели нафик, пока на улице стоят.. biggrin.gif
Shrek999
Цитата(daleksa @ Четверг, 14 Ноября 2013, 16:06)
У меня мыши в сантиметр пролазят..Одолели нафик,
*


Шустрые у вас мыши ,однако.Мои ульи стоят на чурках.Мыши ни разу незалазили в улей,наверно правильные мыши. biggrin.gif У нас уже мороз 28-30гр.Пчёлы уже зимуют с 26 октября. tongue.gif
николай6474
Цитата(daleksa @ Четверг, 14 Ноября 2013, 9:06)
.Одолели нафик, пока на улице стоят..
*


Пока Бог милует, с 2004 г ни разу мыши в улье не видел. Прошлые года разбрасывал отраву по всему двору, в этом году не получилось, будем посмотреть.
зауральский
Всем доброго дня! Сегодня убрал пчел в зимовник. Больше ждать нечего,только снега и холода. Пока сухие занес. Итак нынче на 2 недели позднее пришлось затаскивать. Ничего не поделаешь, погода вносит свои коррективы!
Эйероплан
Цитата
Всем доброго дня! Сегодня убрал пчел в зимовник. Больше ждать нечего,только снега и холода. Пока сухие занес. Итак нынче на 2 недели позднее пришлось затаскивать. Ничего не поделаешь, погода вносит свои коррективы!

Доброго...
За два дня просохли?
немаленький
clic
важнее не у какой стенки а сверху или снизу клуб
clic
Вчера занес две семейки слабенькие .Сегодня заглянул и понял что поторопился .Гоняют девки по улью.
симон
А чем важнее,подскажи.
daleksa
Цитата(николай6474 @ Четверг, 14 Ноября 2013, 20:46)
Прошлые года разбрасывал отраву по всему двору,
*


У меня считай в поле стояли у речки...,взял под точок 4,5 сотки земли на самом краю у леса...Прошлый год не было мышей,нынче повадились было...Но теперь всё...
Сегодня занесли с внуком всех,всего 23 семейки. Прошлый год 8ноября,нынче 18-го biggrin.gif
antoni
Цитата(daleksa @ Четверг, 14 Ноября 2013, 12:06)
У меня мыши в сантиметр пролазят..Одолели нафик, пока на улице стоят.. 
*


В этом году в трех ульях на улице побывали мыши, у одного прямо из подушки две выпали, когда подняла подушку и потрясла возле улья.
Андрей Степанов
Цитата(clic @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 21:22)
Гоняют девки по улью
*

чей то тут не так. Даже если у вас вдвое против нашего теплее, все одно клуб должон быть. Пусть не плотный, но уже видать как сидят. На открытие положка реакция заторможена. Ежели при заносе растрясена, то за ночь успокоится. Если расплода нету, рамки заполнены, ложе сформировано, то так как написал. Активность при отсутствии матки, при расплоде (враз начала немного после неоднократных облетов) ну и мышка.
Ну да впрочем это всего лишь мое мнение.....
clic
занес всех сидят тихо . Ну что ждем марта или апреля ?Кто рискнет предположить какая будет весна?
Shrek999
Цитата(clic @ Четверг, 28 Ноября 2013, 13:39)
Кто рискнет предположить какая будет весна?
*


А что рисковать,у нас всегда весна на букву Х.Точнее её нет,сперва зима ,а потом лето. biggrin.gif
бох
Яуже несколько лет доверяю фобос пока совподает а весну он прогнозирует в марте hi.gif
clic
что то все молчат.Не уже ли ударились в спячку после бурного лета? Сам после Нового года собираюсь раморочиться с рамками штук 400 нужно. Заходил к девкам , сидят тихо Слава Богу.
лео54
Цитата(clic @ Понедельник, 16 Декабря 2013, 8:24)
собираюсь раморочиться с рамками штук 400 нужно. Заходил к девкам , сидят тихо Слава Богу.
*


Сколотил новых 200 и старых вчера 80 отремонтировал клеем Д-3. Натянул проволоку 20. Однообразная работа надоедает. Потом 10 ульев из Пеноплекса надо склеить.В новогодние праздники к девкам скатаюсь. Я думаю они сопят и пыхтят .как в прошлом году Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бох
У нас вообще скучно все молчат может точно все устали после лето.Я тоже вчера заходил к своим девкам только одна семья мне уже не нравится много подмора и погода мне у нас не нравится снега нету а мороз сейчас 23 градуса у меня в амшанике минус 6 градусов hi.gif
корнет
Я занялся регистрацией пасеки . Получил ПАСПОРТ.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир59
Корнет ! Сколько сейчас стоит паспорт пасики ?
корнет
Цитата(Владимир59 @ Вторник, 17 Декабря 2013, 19:29)
Сколько сейчас стоит паспорт пасики ?
*


Схема такая .
Идешь к ветврачу (по прописке или по нахождению пасеки). Он (она) дает направление на экспертизу вет лабораторию(я был где вет.лечебница) туда несешь пчел (не менее 75 грамм) ну я унес подмор поэтому анализ на аспергизез не дали - анализ 189 рублей.
Так же делаешь анализ меда (протокол испытаний)- если без органолептики то 890 руб.
Получаешь бумажки и снова к ветеринару , и становишься обладателем Паспорта за 140 руб.
Ну и потом так, каждую Весну и осень с анализами.
Да еще совет, сли не хотите еще больше бегать то не говорите что мед собирал в другом регионе, а то еше заставят справку брать у того ветеринара, потом справку на вывоз, потом на ввоз(меда) ит.д.
clic
сегодня зашел в магазин . А т.к хозяева все знакомые поинтересовался что берут? Говорят пчеловоды уже к сезону готовятся берут пудру , канди. Не знаю правду ли но говорят что с ноября берут. Своим не жадничаю оставляю по 20-22 кг. Зимуют в омшаннике. Вот и думаю зачем канди в ноябре? Может кто то объяснит ? dry.gif
Дед74чел
Цитата(clic @ Среда, 18 Декабря 2013, 11:35)
Своим не жадничаю оставляю по 20-22 кг. Зимуют в омшаннике. Вот и думаю зачем канди в ноябре? Может кто то объяснит ?
*


clic Берут те, кто своим жадничает. tongue.gif biggrin.gif
Владимир59
Корнет Спасибо
корнет
Я вот еще чем занимался пока жена была на работе.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вчера отдал 24 кг на передел в вощину.
николай6474
Цитата(clic @ Среда, 18 Декабря 2013, 11:35)
Вот и думаю зачем канди в ноябре? Может кто то объяснит ?
*


Постараюсь объяснить один из возможных вариантов. В этом году с середины августа до конца октября не имел возможности работать на пасеке. Работами руководил по телефону, занимался племянник который в этом году впервые подошёл к пчёлам. Получилось так, что часть семеек оказались без корма, пришлось положить лепёшки. Взяли лепёшки далеко не все но некоторым понадобились, в январе ещё разложил, следующая проверка в середине февраля, просмотрю всех, участились случаи когда семья садится с боку и погибает от голода при полном улье кормов.
бох
Я с тобой полностью согласен hi.gif только я не даю канди либо сахар два ко одному либо чистый мёд на подложке и даю когда клуб подошел к задней стенке так меня мой дед учил и я с ним согласен imho.gif
николай6474
Цитата(бох @ Среда, 08 Января 2014, 17:56)
только я не даю канди либо сахар два ко одному либо чистый мёд на подложке и даю когда клуб подошел к задней стенке так меня мой дед учил и я с ним согласен
*


И так и так правильно но при закормке сахаром есть риск опонашивания, чистым мёдом начётисто, кормить канди наиболее хлопотно, так как трудоёмко зато экономично и безопасно.
бох
Николай6474 объясни пожалуйста риск опонашивания я видимо что то не понял dntknw.gif
николай6474
Цитата(бох @ Четверг, 09 Января 2014, 13:22)
Николай6474 объясни пожалуйста риск опонашивания я видимо что то не понял
*


Жидкая подкормка зимой провоцирует понос.
но имеется у некоторых пчеловодов также и положительный опыт подкормки зимой сиропом. У меня был опыт 50х50 больше не кормлю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО