Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Смесь многолетних медоносов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Dobby73
Здравствуйте господа! Просмотрел темы и не смог сориентироваться.
Мой регион - Урал-граница Тюменской и Свердловской обл.
В прошлом годе высадил подсолнечник и не могу сказать чтобы был результат..

Хочу высадить смесь медоносов с такими требованиями:

1) участок: 30 соток;
2)требование к медоносам: обеспечение постоянного цветения с июня по август;
"многолетность"(не в кайф ежегодно садить; "выживаемость": способность бороться с сорняками -коноплей, полынью, борщевиком, лопухом, осотом (они, как правило возникают из вспаханной земли, на целине их нет)))
3) Цветение в первый год посева!!

Вопросы:

1) Как высаживать?
Вперемешку либо разделить сотки - каждой траве свой участок?
2) Какие травы высаживать с учетом региона и с учетом обеспечения всесезонного взятка?

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!
Listov
Dobby73, вам в помощь лекция проф. Савина А.П. "Создание медоносного конвеера"
http://medosbor.com/forum/showthread.php?t...%D1%E0%E2%E8%ED
http://www.pchelovod.com/prod1167.html
У него же книга есть - Савин А.П., Докукин Ю.В. Технологии возделывания основных медоносных культур, 2010.
Ещё по вашему региону Елфимов Г.Д., в его руководстве Елфимов Г.Д. Пчеловодство Северного Зауралья/ТГСХА –Тюмень, 2005 тоже про медоносы освещено.
http://tsaa.ru/index.php/ibtivm-ktpippj/910
Книга в разделе "Научная деятельность". Прямая ссылка на архив:
http://tsaa.ru/content/ibvm/ktpppg/Elfimov..._04.04.2011.rar
Aleksey Belousov
Цитата(Dobby73 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:09)
борщевиком, лопухом, осотом
*


Так вам это сажать надо,не бороться.30 соток-это под картошку,под медоносы 30га надо.

Цитата(Dobby73 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:09)
В прошлом годе высадил подсолнечник и не могу сказать чтобы был результат.
*


Это на семечки,не на мёд.Лучшие медоносы-это сорняки.

Цитата(Dobby73 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:09)
Какие травы высаживать с учетом региона и с учетом обеспечения всесезонного взятка?
*


не только травы,нужны:ива,ветла,жёлтая акация,малина,клевер,осот синий(бодяк),серпуха,донник,лопух,дягиль,осот жёлтый,иван-чай и т.д.
Ural
мне кажется лучше высеять фацелий с эспарцетом, первый для первого года, а второй для следующего, они, с условием высева в мае, в и первый год и во второй год дадут взяток в безвзяточный период, между цветением садов и перед цветением основных медоносов. imho.gif я по крайней мере собираюсь так сделать на следующий год. а серьезные медоносы надо сеять гектарами.
Алексей Лысогорка
Товарищи вокруг наших пасек обычно обширные места неугодий, которые просто необходимо использовать для высева медоносов! bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Алексей Лысогорка @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 15:07)
Товарищи вокруг наших пасек обычно обширные места неугодий, которые просто необходимо использовать для высева медоносов!
*


спасибо, хоть ты подсказал! ... drinks_cheers.gif
далее по теме но не помню откуда:
Посейте 50 гектаров смеси свербига+синяк+донник+мордовник+сильфия.
Будете иметь взяток с 20 мая по 20 октября и 20 тонн меда. Никакой кочевки. Стационар. Если лето будет. И Вы южнее 56 параллели.
hi.gif
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Ural @ Воскресенье, 06 Октября 2013, 11:25)
мне кажется лучше высеять фацелий с эспарцетом, первый для первого года, а второй для следующего, они, с условием высева в мае, в и первый год и во второй год дадут взяток в безвзяточный период, между цветением садов и перед цветением основных медоносов.
*


У нас взяток с эспарцета - один из основных. И мед спросом пользуется. И сеют его гектарами. hi.gif
Анатолий074
30 соток это мертвому припарки даже не заморачивайся лучше посади клубнику больше толку будет.
Алехин Андрей
Цитата(Анатолий074 @ Среда, 22 Октября 2014, 19:24)
посади клубнику больше толку будет.
*


тогда уж лучше малиной, будет килограмм 20-30 меда и ягоды можно будет продавать.
Анатолий074
Эт точно crazy.gif
Саша Бу
Я первый год занимаюсь,наверное советы давать рано,но сделал так:
Накануне покупки семей поздней осенью вспахал 5 га-целины,весной посадил смесь из котовника,мелисы,фацелии,мордовника,и более 20 видов лекарственных медоносов...
Взошло всего по-немногу,фацелии много и мяты....мордовника около 1га.
Лето у нас не удалось,но свой первый мед попробовал,,,жду в этом году зацветет мордовник,посмотрим что будет..
Да,сделал один укос,заготовил для бани по-черному,вот это аромат стоял,,в бане... hi.gif
Сергей-88
Цитата(Саша Бу @ Суббота, 13 Декабря 2014, 19:01)
Да,сделал один укос,заготовил для бани по-черному,вот это аромат стоял,,в бане...
*


Это как в бане использовал травки? hi.gif
Саша Бу
Вот так victory.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ярослав-ІФ
Вопрос к знающим. Есть небольшие 30-50 "лишние" участки с разнотравьем. Хотел бы подсевать синяк, фацелию, белый клевер и др растения для разнообразия.... Можно ли подсевать семена без вспашки, и когда это лучше делать? На данном этапе нет возможности для вспашки, да и жаль того что сейчас растет, хотя ассортимент там не особо...
V.G
Цитата(Саша Бу @ Воскресенье, 12 Апреля 2015, 13:04)
Вот так 
*


Саша Бу Это реальная банька по черному? Спасибо за снимок, biggrin.gif впервые вижу!
kalechin
Цитата(Ярослав-ІФ @ Среда, 08 Июля 2015, 17:16)
подсевать синяк, фацелию, белый клевер
*


Синяк я раскидывал ,кое где был результат. А вот остальное без вспашки сомневаюсь. Поднимать надо знатоков. JC_hurrah.gif dntknw.gif
Ленок
Цитата(kalechin @ Среда, 08 Июля 2015, 17:45)
А вот остальное без вспашки сомневаюсь. Поднимать надо знатоков.
*

Меня тоже этот вопрос интересует.Есть большая площадь на не угодьях ,а также по берегу речки.Хотелось бы засеять многолетниками без вспашки - просто рассеять семена.Интересно взойдут ли они?Кто-то так делает?
Ярослав-ІФ
Хотя, если рассуждать логически, всюду при описании того или иного медоноса, пишут - хорошо размножается самосевом (синяк, фацелия, белый клевер). Хотелось бы верить что должно взойти, хотя бы 50-60%. Наверное нужно угадать с погодой, или временем. На эксперименты особо возможностей нету, посевной материал довольно дорогостояший, хотелось бы чтоб наверняка, тем более синяк - двухлетка...
kalechin
Цитата(Ярослав-ІФ @ Пятница, 10 Июля 2015, 14:55)
Хотя, если рассуждать логически, всюду при описании того или иного медоноса, пишут - хорошо размножается самосевом (синяк, фацелия, белый клевер)
*


У нас в этом году не было дождей ,и я одну сотку фацелии посадил предварительно замочив на 8 часов в воде.И она великолепно взошла .А остальные несколько соток садил на сухую с сухим песком результат хуже. Рекомендуют сажать под дождь .
Border
Я Тимирязевскую академию не заканчивал, поэтому могу ошибаться, но все же выскажусь по поводу посадки медоносов в неподготовленную почву.
Мне кажется,что шансы на получение всходов будут гораздо больше в случите если вы будите распространять не просто семена, а семена перемешанные с землей. Т.е. семена уже будут в среде необходимой для прорастания. Можно перемешать семена с плодородной качественной землей, хорошо увлажнить, дать семенам первый толчок для роста в теплом помещении, а потом эту землю уже раскидывать где это требуется.
Если семена раскидывать просто так, то боюсь что 90% из них не достигнут земли, все он будут лежать на листьях травы, т.е. в воздухе.
Ярослав-ІФ
Частично согласен с вами в том что потери будут, но не 90%. Вообще то в таком деле сначала траву скашивают полностью, остается только стерня. Потом уже подсевают. Знаю, что до сих пор в наших селах после укоса, например, овса на зеленый корм подсевают клевер. Всходит очень хорошо, а если под дождик, так почти идеально. Но тут, опять же, свои нюансы, земля не забитая после овса, как после моноголетней травы, и семена разных трав, наверное, ведут себя по разному. Тут, уже опыт нужен...
Хенкер
Если сеять без вспашки, надо выбирать почву без покровной травы. Семена должны падать на землю и желательно не сильно уплотненную. Тогда шансов больше и часть семян взойдет, если дождики после посева помогут. Если сеять весной в сухую траву, там где даже почвы не видно, то все впустую + покровная трава закроет маленькие всходы и они не выживут. Смотря какая цель, если постепенно из года в год увеличивать количество медоносов на территории, то можно заморочиться, если нужно целенаправленное увеличение медосбора в ближайшие 1-2 года, то посев после вспашки предпочтителен.
kalechin
Думаю в любом случае надо сеять поздно осенью под дождь, или сырую погоду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО