Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Переселение из рамок в колоду после зимовки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Arsenii99
Добрый день.

Вопрос который я хочу задать в этой теме- отчасти связан с выяснением причины гибели пчел зимой в колоде отчасти о возможности заселения новой семье не роем, а переманиванием с рамок.

Краткая предыстория.
Я новичок, как на форуме так и в пчеловодстве. Занялся этим делом не для выгоды, а как говориться для души. В прошлом году прочитав различную литературу решил соорудить на даче колоду, разместив ее на чердаке дома.
Колоду правда не из цельного бревна, а собрал по инструкции из толстых брусьев, поместив ее под нужным углом и состыковав летком с заранее прорезанной щелью в стене получил искомый результат. Далее начал искать где купить семью. От различных пасечников получил совет ждать появления роев и поселять в колоду рой. Рой мне удалось купить только в начале июня. Пасечник у которого я его покупал отдал мне его за 4000т.р(как я позже узнал цена эта слегка большевата, но было не жалко ). Также он посоветовал пчел кормить до конца августа тк у него были опасения по поводу того что они успеют отстроиться и набрать достаточно меда за оставшееся время.

В общем к концу августа пчелу у меня сьедали литр корма(мед+вода+сахар) меньше чем за сутки. Рой очень быстро вырос. Потом начались проблемы- начали падать соты, и из них вытекал мед, а точнее нечто больше похожее на тот сироп которым я их кормил,я предпринял попытку подвязать соты канатом снизу, но потом пришел к выводу что они не выдерживают массы того что они тащат в них из кормушки с такой интенсивностью.
Я перестал их кормить и соты перестали падать.
Перед зимовкой я загородил леток оставив только два небольших проема для вентиляции с самого верха и самого низа(для вентиляции)
В общем сначала все было хорошо , пчелы собрались в шар, мертвых почти небыло. А уже через месяц -гдето в середине ноября, все пчелы лежали мертвые на дне улья, причем не кучей под тем местом где был шар, а по всей колоде, некоторые были даже на чердаке(но немного). А соты были пустые.
Трупов ос среди них я не обнаружил.

Я решил что они погибли от голода. пока я их кормил их стало чрезмерно много и они сьели все запасы за несколько месяцев, затем расползлись в поисках остатков еды и замерзли. Какие версии будут у вас?

Собственно в этом году я хочу купить не рой, а перезимовавшую семью , поместить рамки в колоду , а дальше с течением времени убирать по одной рамке все дальше в угол колоды, пчелы будут с нее слезать и я буду извлекать ее из улья. так к началу лета пчелы переползут на старые соты висящие в колоде. Я хочу так поступить чтобы у пчел было больше времени на сбор меда(с весны , а не с середины лета как в прошлый раз), чтобы не пришлось все лето их кормить, чтобы их не расплодилось, и чтобы они не умерли опять.
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать мне реален ли замысел , как его можно изменить и улучшить , и что бы вы посоветовали. Заранее спасибо.
Я Существующий
Я делаю так:
Купил семьи, которые постоянно роятся. С каждой семьи 2-3 роя снимаю и селю в колоды. Подкормку не даю, только иногда, очень маленькие и поздние рои подкармливаю мёдом, 2-3 кг. Первый год не беспокою. Летки на зиму не закрываю, лишь от прямого ветра загораживаю. Ни один рой ещё не погиб.
Правда перед зимовкой есть один нюанс. Поскольку семья не набрала ещё силы и длинный леток колоды ей защищать довольно сложно, то в период когда на паеках начинается качка мёда, леток колоды сокращается до 3-5 сантиметров. Потом леток открывается полностью.

Откровенного ответа на вопрос почему твоя семья не перезимовала, у меня нет.
Интересно посмотреть конструкцию колоды...

Цитата
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать мне реален ли замысел , как его можно изменить и улучшить , и что бы вы посоветовали. Заранее спасибо.

Купи семью. Пойманные с неё рои сели в колоду и не заморачивайся на подкормках. Хорошие рои сами себя обеспечат всем чем нужно. Третий и последующие рои можешь подкормить, и то если только они очень поздно вышли. Подкорми мёдом 2-3 кг. Должно всё получиться.
erzz
Название темы перекликается с-Как пересесть с Мерседеса на подводу? dntknw.gif Зачем?
Валент
Цитата(Arsenii99 @ Воскресенье, 17 Февраля 2013, 21:50)
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать мне реален ли замысел , как его можно изменить и улучшить , и что бы вы посоветовали.
*


Arsenii99, нереальные замыслы. Начиная, занимайся ульем, а не колодой biggrin.gif imho.gif
А пчелы погибли потому, что был рой из старых пчел. А молоди не наплодилось. И, скорее всего, пчелки остались заклещеванные.
А далее, . . . читай форум (Много, много, много!!) и делай правильные выводы Успехов тебе.
И не покупай больше рои. (Особенно осенью. imho.gif ), а пользуйся пакетом с молодой маткой - сеголеткой bye.gif

Цитата(Я Существующий @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 7:00)
Хорошие рои сами себя обеспечат всем чем нужно.
*


Я Существующий, ни один рой еще осенью излишки меда не давал!
pchelolub
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 13:23)
ни один рой еще осенью излишки меда не давал!
*


А ведь рой у него не осенний
Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 3:50)
Рой мне удалось купить только в начале июня.
*


Вполне мог обеспечить себя и без подкормок, ну разве что в самом начале чуток подкормить.

Думаю тут просто излишне закормили пчел в августе и они заполнив все сиропом не дали матке наростить молодых пчел к зиме
Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 3:50)
В общем к концу августа пчелу у меня сьедали литр корма(мед+вода+сахар) меньше чем за сутки.
*

Я Существующий
Цитата
Я Существующий, ни один рой еще осенью излишки меда не давал!

У меня в практике есть такой один.
Guscha
Цитата(erzz @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 9:12)
Название темы перекликается с-Как пересесть с Мерседеса на подводу?  Зачем?
*

А затем, что при содержании пчёл в колоде времязатрат никаких. Не нужна вощина,рамки и все прочие прибамбасы. Правда и мёда почти столько,сколько и трудозатрат. hmm.gif
rossech
Цитата(gusha @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 19:17)
Правда и мёда почти столько,сколько и трудозатрат.
*


gusha, у меня в прошлом году отроилась семья из столитровой колоды. Как-то не до неё с ульями... Посмотрел, сняв нижнюю крышку (наклонная колода), а она до предела забита мёдом.

По весу, килограмм около ста... Пробовали поднимать с приятелем. Спохватился поздно, взятка уже не было, вырезать не решился... Весной возьму.
А семья живёт там - два сезона. Залетел рой...
Я Существующий
Arsenii99, по поводу рамок в колоде. В первую свою колоду, которую Я селил роем, Я вставил две рамки суши, которые мне дал пчеловод продавший рой. Вставил перпендикулярно летку, но рой начал своё гнездо строить рядом с ними и постепенно их захватил. Поэтому если уж ты всётаки решился поселить семью на рамках, то можешь их вставить так-же (перпендикулярно летку), выдержав расстояния между ними. Правда для этого нужно немного внутри колоды с плечиками повозиться, но у тебя получится.
Guscha
Цитата(rossech @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 22:20)
а она до предела забита мёдом.
*

Ну везёт же людям. Видно порода пчёл хорошая. А я заселил колоду только в прошлом году. В конце августа заглянул,а все соты пустые. Пришлось на зиму скормить 20 литров сиропа.
Можно фото Вашей урожайной колоды? Я тоже такую хочу! hi.gif
erzz
Цитата(gusha @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 16:17)
А затем, что при содержании пчёл в колоде времязатрат никаких
*

Если прочесть первое сообщение,то сразу становится ясно,что человек занимался пчёлами целый сезон,изучил технологию.вложил деньги и материалы,получил море удовольствия и удолетворения а также приумножил своё дело acute.gif По Вашему выходит так hmm.gif А по мойму,если начал бы этот тов. с 1-2 рамочных ульев,то так оно и было бы friends.gif
Я Существующий
Цитата
Если прочесть первое сообщение,то сразу становится ясно,что человек занимался пчёлами целый сезон,изучил технологию.вложил деньги и материалы,получил море удовольствия и удолетворения а также приумножил своё дело  По Вашему выходит так  А по мойму,если начал бы этот тов. с 1-2 рамочных ульев,то так оно и было бы

Если прочтёте внимательно, то заметите что, скорее всего, семью к гибели привело то что насоветовали ему рамочные пчеловоды. Рой в четыре килограмма и без колоды выжить способен, и без улья, и без пчеловода, Я считаю.

Но Я согласен с вами в том, что если предполагается развитие пасеки, то лучше иметь несколько рамочных ульев. С которых снимать рои можно. Потому что колоды могут не роиться, придётся снова рои покупать.
rossech
Цитата(gusha @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:12)
ожно фото Вашей урожайной колоды? Я тоже такую хочу!
*

Да я думаю дело не в колоде. Просто пчёлки хорошие прилетели. И потом, два сезона там жили.
Общее фото пока не нашёл - вот только низ с открытой крышкой
http://s48.radikal.ru/i119/1302/df/76c54f99c8b6.jpg
Размеры метр, и 33 на 33 внутри.

Долден сказать, что заселял тоже рамками. Там и остались. Но потом пчёлы отчего-то слетели осенью. Немного отстроив. А этот рой прилетел уже сам и вселился на готовенькое...
Я Существующий
Цитата
Да я думаю дело не в колоде. Просто пчёлки хорошие прилетели. И потом, два сезона там жили.

В естественных условиях пчёлы хорошие априори! smile.gif
Guscha
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 9:47)
Думаю тут просто излишне закормили пчел в августе и они заполнив все сиропом не дали матке наростить молодых пчел к зиме
*

Очень похоже. А затем было пчелинное воровство которое неопытный пчеловод принял просто за хороший лёт пчёл(если вообще обратил внимание). Поэтому мёда в сотах не оказалось,хотя сиропа скормил море. Ну и доканал клещ. Обычныя история. sad.gif
Bee 2011
Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 3:50)
Занялся этим делом не для выгоды, а как говориться для души. В прошлом году прочитав различную литературу, решил соорудить на даче колоду, разместив ее на чердаке дома.
*


Еще вариант: -Чердак не лучшее место для размещения пчел, тем более в зиму! Температуры гуляют, а желательна стабильность! Не зря пчелок в улье снегом закапывают!
Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 3:50)
хочу купить не рой, а перезимовавшую семью, поместить рамки в колоду
*


Встречал в патентах, наклонный лежак-колода. Мысль колоды осталась, но только на рамках! Если интересно, покопаюсь, пришлю ссылку.
Успехов!!!
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!

Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:50)
мне удалось купить только в начале июня.
*


Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:50)
Также он посоветовал пчел кормить до конца августа тк у него были опасения по поводу того что они успеют отстроиться и набрать достаточно меда за оставшееся время.
*


Пчеловод решил перестраховаться так как в колоде нет ни суши ни вощины.

Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:50)
В общем к концу августа пчелу у меня сьедали литр корма(мед+вода+сахар) меньше чем за сутки
*


Июнь, июль. август. Закормил. Достаточно было и июня. А в конце августа заглянуть и посмотреть количество сот и меда в них. При необходимости чуток подкормить.

Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:50)
Потом начались проблемы- начали падать соты, и из них вытекал мед
*



Падают только безрасплодные соты так как они очень хрупки, а пчелы в них складывали твою чрезмерную подкормку. Вот и получился перегруз. И это привлекло воровок. так как взятка в природе в это время почти нет.

Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:50)
Перед зимовкой я загородил леток оставив только два небольших проема для вентиляции с самого верха и самого низа(для вентиляции)
*


Это лишнее, если это только не защита от мышей.

Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:50)
А уже через месяц -гдето в середине ноября, все пчелы лежали мертвые на дне улья, причем не кучей под тем местом где был шар, а по всей колоде, некоторые были даже на чердаке(но немного). А соты были пустые.
*


Излишняя подкормка привела к сдерживанию яйцекладки матки. Основную часть сот пчелы отводили под нектар. Численность семьи росла медленно. Осень была теплая и даже у нас в октябре пчелы несли обножку. Похоже в это время в колоду наведались воровки. Семья не смогла защитить корма и осталась без запасов.

Цитата(Arsenii99 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 0:50)
Обращаюсь к вам с просьбой подсказать мне реален ли замысел , как его можно изменить и улучшить , и что бы вы посоветовали.
*



Купи рой в то же время и заселяй в колоду на старые соты. У роя будет помощь в виде готовых сот. В июне немного подкорми. (по погоде) Три литра в неделю. Смотри как и сколько строят сот. Июль и август пусть сами трудятся. В конце августа визуально определи хватит ли им меда и при необходимости подкорми три - четыре раза по 3-4 литра. На этом все.

С уважением Константин.
Snapc
Много было тут написано .И цена за рой но вес не был озвучен.моё предположение такое их кормили сиропом они проктически работали на износ и не успевали вывести смену пчёл которые войдут в зимовку.Писали про воровство но думаю тут не уместно мы сами допускаем воровство на песеке .У него только одна колода .Прежде всего воруют свои пчйлы ,а не соседстские .И сироп который они переработали в мёд не годится для зимовки.Вывод нужно ещё раз взвесить все .
Guscha
Цитата(Snapc @ Среда, 20 Февраля 2013, 10:42)
Прежде всего воруют свои пчйлы ,а не соседстские
*

Почему такой вывод? 200 метров до соседской пасеки,это не расстояние для пчёл. imho.gif
Arsenii99
Добрый вечер, всем огромное спасибо за ответы, ответить сам по всем комментариям подробней смогу только к выходным, пока нет времени. Еще раз спасибо!
Snapc
Цитата(gusha @ Среда, 20 Февраля 2013, 13:34)
Почему такой вывод?
*

А вывод прост сначала мы сами провоцыруем воровство .Потом только подключаются соседи.
Слава Bocman
А если попробовать переселить пчелу из улья в колоду , усидят или нет ?

Спрашиваю чисто из интереса , хочу попробовать поставить колоду в саду у тестя в деревне .
Буковский Константин
Здравия вашим мыслям!

Цитата(Слава Bocman @ Суббота, 16 Марта 2013, 16:29)
А если попробовать переселить пчелу из улья в колоду , усидят или нет ?
*


Кудаж они от детей и матки денутся. Сохрани тот же порядок рамок как в улье. И аккуратней при переселении.

С уважением Константин.
voxon
Цитата(erzz @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 17:12)

Название темы перекликается с-Как пересесть с Мерседеса на подводу? Зачем?

*



Есть во всем этом что то иррациональное ... Хочется людям старину вспомнить!
Есть ведь клубы "реконструкторов истории"?

Цитата(gusha @ Вторник, 19 Февраля 2013, 2:17)
А затем, что при содержании пчёл в колоде времязатрат никаких.

*



Можно и в стандартном улье такое же провернуть, есть прецеденты ...
Расширить впрок, (3 корпуса дадана 12 р) увезти в тайгу и бросить
до сентября. Мёда будет больше чем на "культурной пасеке".
Сам делал так в молодости.


Цитата(Я Существующий @ Вторник, 19 Февраля 2013, 18:09)
Рой в четыре килограмма и без колоды выжить способен, и без улья, и без пчеловода
*



Совершенно согласен, если бы не варроатоз....
Я Существующий
Цитата
Цитата
Рой в четыре килограмма и без колоды выжить способен, и без улья, и без пчеловода

Совершенно согласен, если бы не варроатоз....

smile.gif Не устану повторять, что не наблюдал у себя этого зверя!
voxon
Цитата(Я Существующий @ Среда, 20 Марта 2013, 21:11)
Не устану повторять, что не наблюдал у себя этого зверя!
*


Что не говорит о том, что его нет. Кто то раньше,
кто то позже, но от него - не уйти!
razo
Цитата(Я Существующий @ Среда, 20 Марта 2013, 14:11)
Не устану повторять, что не наблюдал у себя этого зверя!
*

Всё впереди!
Я Существующий
Цитата
Что не говорит о том, что его нет. Кто то раньше,
кто то позже, но от него - не уйти!

есть конечно, но Я не наблюдал smile.gif
и от него конечно не уйти, с ним нужно правильно жить, у него своя, очень важная, миссия ребята! Смотрите, он всех ваших пчёл сьест однажды :-)
razo
Цитата(erzz @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:12)
Название темы перекликается с-Как пересесть с Мерседеса на подводу?  Зачем?
*

Я бы сказал,отказаться от бензопилки и начать рубить деревья каменным топором.Кто- нибудь может объяснить,зачем это ему нужно?
Я Существующий
Цитата
Я бы сказал,отказаться от бензопилки и начать рубить деревья каменным топором.Кто- нибудь может объяснить,зачем это ему нужно?

Сколько вам раз объяснить ещё? Скажите сразу! Мы повторим нужное количество раз и закроем этот вопрос.
КАМИЧ
Цитата(voxon @ Вторник, 19 Марта 2013, 18:41)

Можно и в стандартном улье такое же провернуть, есть прецеденты ...
Расширить впрок, (3 корпуса дадана 12 р) увезти в тайгу и бросить
до сентября. Мёда будет больше чем на "культурной пасеке".
Сам делал так в молодости.
*

А почто бросил такую сенекуру? Ай медведи в подельники навязывались?
esa1406
Всем привет. Зашёл я в раздел к бортникам с вопросами.
Решил я себе колоду сделать вертикальную, камель уже лежит возле двора, осталось бензопилой раскрамсать его.
Хочу я сделать такую конструкцию, нарезать колоду кольцами высотой около 300мм под гнездо и 150мм под мед.

Если семейка перезимует, которую я в колоду хочу загнать, то переселять планирую весной, когда силёнки набирут немного. Пару рамок с расплодом в центр гнезда и вытрушу всю пчелу, а после того как отстроят немного гнездо, уберу рамки эти.

А вопрос в том, пойдёт ли такой способ переселения с рамок в колоду? И я хочу между гнездовым и магазинным кольцом кинуть разделительную решётку, чтобы матка не бегала где попало. Будут ли пчёлы отстраивать пустые кольца поставленные на гнездо чарез РР? Ну может на реечках, задам им кусочками вощины, направление для постройки сот.

Своего рода, многокорпусная колода. crazy.gif
Guscha
Цитата(esa1406 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 17:59)
Своего рода, многокорпусная колода.
*

У соседа подобная.


Цитата(esa1406 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 17:59)
вопрос в том, пойдёт ли такой способ переселения с рамок в колоду?
*

Врят ли кто то так делал. Это больше похоже на колоду Шапкина из соседней темы. Так что будете первооткрывателем и поделитесь с нами своим опытом. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
esa1406
Guscha, где-то видел уже колоды вашего соседа, наверное в Белорусской ветке. Как бы цели не стоит получить много мёда с такой семьи. Заселиться я думаю они заселятся, за расплодом пойдут. А вот вопрос с расширением под вопросом. Не хочется подсовывать кольца под низ. Да и если под низ подставлять, то непонятно как матку удержать в нижнем кольце, если оно постоянно меняться будет.

А если бы они пошли вверх строить, то и все проблемы отпали бы. Можно было бы чистого мёда снять сверху. А гнездовое кольцо, например после 2 лет эксплуатации, просто по весне пока расплода нет вырезать целиком и всё.

Кароче, я так подозреваю, что буду я походу сам экспериментировать и по ситуации действовать))

Но хорошо бы было, чтобы просто своими соображениями поделились люди.
язычник
Цитата(esa1406 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:32)
Кароче, я так подозреваю, что буду я походу сам экспериментировать и по ситуации действовать))
*


Экспериментировать самостоятельно - отличная идея. Какой смысл экспериментировать то что другие экспериментировали?
У меня идея есть, двухкорпусной колоды. Возможно, когда-нибудь осуществлю, тоже буду экспериментировать...
Естественно, идея не на 100% моя, навеяна знакомством с другими, уже осуществлёнными экспериментами, описанными и обсуждёнными на форумах и в литературе.
Если в двух словах: две колоды, высота 1-1.2 метра, внутренний диаметр 300-400мм, не более. Наклонные, леток примерно в середине каждой из них. Заселение, леток открыт в верхнем корпусе, или в обоих, первый сезон..., семья зимует примерно в середине колоды, у летка. Второй сезон: верхний леток закрыт. Семья стремится расположить гнездо ближе к летку, значит, есть стимул строить соты, заполнять мёдом, и опускать гнездо ближе к летку в нижней колоде. Ожидаемый результат к зимовке - полтора корпуса мёда, гнездо у летка в нижней части.
Верхний корпус отделяется и опустошается, нижний корпус содержит 30-40 сантиметров мёда и клуб у летка.
Ставим опорожненную колоду вниз, нижнюю - вверх, открываем леток внизу, закрываем вверху (возможно, только перед весной), сезон повторяется...
Вопрос в том, сможет ли пчелосемья достичь нижнего летка, соответственно иметь достаточный запас мёда в нижнем корпусе для зимовки. Возможно, нужно будет регулировать высоту корпусов... Но это уже далёкое будущее, и результат полученного опыта. Пока это только планы.
Крошить колоду на много невысоких частей - тоже выход, навеянный МК методом пчеловождения. Мне почему-то неинтересен. Время покажет.
esa1406
язычник видел я такую колоду на просторах интернета, но только из трех частей и не таких высоких, и тоже их по кругу крутят. Но тут дело в том что это хорошо когда колода из бруса сделана или вообще точеная, когда все одинаковое. А у меня камель, и разного диаметра сверху и с низу и сучки всякие, и если начать их мешать по высоте то смотреться это будет как черти что.
Кириллыч
Цитата(esa1406 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 18:59)
А вопрос в том, пойдёт ли такой способ переселения с рамок в колоду?
*


Надо сразу матку поменять, чтоб потом до осени не зароились. На следующий сезон в начале лета подставить маточник, отпустить рой и опять забыть о них до осени.
esa1406
Цитата(Кириллыч @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 3:06)
Надо сразу матку поменять, чтоб потом до осени не зароились. На следующий сезон в начале лета подставить маточник, отпустить рой и опять забыть о них до осени.
*


Матка этой осени молодуха.
Кириллыч
Цитата(esa1406 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 12:37)
Матка этой осени молодуха.
*


Если сеголетка наверняка роится не будут.
vitaly_cn
Ребята как пересадить отводок (не рой) в колоду?
Guscha
Цитата(vitaly_cn @ Четверг, 11 Мая 2017, 20:10)
Ребята как пересадить отводок (не рой) в колоду?
*

Какая колода? Её размеры?
vitaly_cn
Квадратная внутренний размер 30\30см сделана по типу японского улья.
Guscha
Цитата(vitaly_cn @ Суббота, 13 Мая 2017, 11:45)
внутренний размер 30\30см
*

То есть стандартная рамка ребром туда влезет. Тогда в чём проблема? Лично я переворачивал рамки на 90* и вставлял.
боковое крепление к рамке крепится на один саморез. Хорошо держит. Вставишь рамки в колоду, а через сезон-два уберёшь их оттуда с мёдом. За это время пчёлы отстроят соты и уйдут вниз.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vitaly_cn
Понял спасибо.
_Зодчий_
Цитата(esa1406 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 18:59)
нарезать колоду кольцами высотой около 300мм под гнездо и 150мм под мед
*


Цитата(язычник @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 1:44)
Верхний корпус отделяется и опустошается
*



Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а зачем вы пытаетесь превратить колоду в улей?

Ведь преимущество колоды как раз в том что человеку абсолютно ничего не нужно делать для того чтобы получить мёд, разве что только подойти и взять его.

В колодах используется совершенно иной подход к взаимоотношению с пчёлами. Там используется наиболее естественный способ содержания пчёл, приближённый к естественному их проживанию в природе.

В ульи залезают через верх, ставят, меняют корпуса и магазины сверху только потому, что так удобнее пчеловоду, вот и всё, это не природный механизм, ничего общего с естественными процессами он не имеет. Хотя и при таком пчеловодстве пчёлы ПОНИМАЮТ что нужно человеку и ПОДСТРАИВАЮТСЯ под его потребности и докозательства этому есть.
Вот товарищ содержит пчёл в ульях, не залезает в гнездо по 7 (семь) лет, они сами обслуживают своё гнездо полностью, сами выгрызают старые соты и т.п., и матка САМА без решётки не червит в магазины, но этого он достигает похоже только от диких роёв, пойманных в лесу, т.е. от тех пчёл у которых ещё сохранились естественная соображалка. Вот его видео, но не помню в нём он рассказывает всё это или в каком-то другом, в любом случае в его видео можно найти - https://youtu.be/QvdEUerecog

Просто нужно немного поменять своё отношение к окружающему вас миру и понять - что ВСЁ, абсолютно ВСЁ на этой планете создано для того чтобы заботится и помогать человеку и делать его жизнь лучше, причём это должно происходить без какой либо помощи со стороны человека. Другое дело что человек разрушил этот механизм и теперь ему приходится бесконечно трудится для того чтобы получить то, что и так было доступно ему без каких либо усилий. Но можно всё вернуть и возродить и колода - это шаг к этому.

Колода по сути имитирует естественное дупло в дереве

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И всё что нужно сделать человеку - это подойти к такому дереву и взять мёд, потому что в природе пчёлы организуют своё гнездо совершенно иначе чем хочет человек использующий ульи

Если рассматривать вертикально стоящее дерево, то в верхней части дупла распологается МЁД ДЛЯ ПЧЁЛ, он им необходим самим для своей жизнидеятельности и для зимовки, в средней - РАСПЛОД, в нижней МЁД ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, вот так всё просто

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Фото отсюда
Изготовление вертикальной колоды
1
2


4

Ещё нужно понимать что такое мёд, для чего он нужен, в какое время и в каком виде.
Основное питание человека - это ПЫЛЬЦА растений, впринципе человеку, при определённых условиях, можно вообще не потреблять еду в том виде в каком он привык это делать, именно по этому удаются эксперименты в виде походов по несколько недель без еды

Но к сожалению в городе это не достижимо, т.к. в городе пыль вместо пыльцы и именно по этому возникают всевозможные аллергии на пыльцу - организм недополучая пыльцу не в состоянии обеспечить постоянное оздоровление и постоянный вывод г из организма и эти процессы начинают носить периодический и болезненный характер, если человека с аллергией на пыльцу отправить на год в деревню, то он перестанет ей страдать и наоборот человек который постоянно жил на природе попадая в город через некоторое время начинает страдать аллергией на пыльцу.

Мёд это хоть и не натуральная, а переработанная, но всёже собранная, сохранённая и УПАКОВАННАЯ пыльца и нектар растений. Употреблять его нужно соответственно в период когда в природе эти питательные вещества отсутствуют и в организме их не достаточно - поздней осенью, зимой, ранней весной, а тем кто живёт в городе круглогодично, НО желательно в том виде в котором мёд приготовлен и упакован пчёлами, т.е. в запечатанных сотах, т.к. в них и мёд и перга и в готовой упаковке с сохранением всех полезных свойств.



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО