Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Битва за пчеломаток!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3
Саратовский пчеловод
В разных темах форума появились разные суждения о методах вывода маток, думаю их надо объединить.
В настоящее время молодыми пчеловодами изучается Израильский метод Работника.
Работнка уважаю, но считаю, что его метод для центральной России не подходит из-за наши холодов.
На сей день лучшим признаю метод Андрея Кочемасова, который взял в своём матководстве некоторые мои моменты вывода маток, (подчёркиваю - мои методы на сей день устарели).
Андрей модефицировал всё лучшее ипроверив всё на практике. Я даю его с сокращениями, вырезав предложения касающиеся меня:

Андрей Кочемасов пишет: У меня сформировался свой метод, который я не изменял, так как всегда выводил лишь маток для себя и не столь много. Мой метод хорош только для вывода маток 20-40. И не рентабелен для больших пасек и для тех, кто маток выводит для продажи - в большом числе. (Для них стартёры, множество воспиталок, (да и нкубаторы) - просто необходимы!
А мой вывод штук 20-40 маток опирается на сформировавшиеся мои принципиальные взгляды (может они и не для всех верные!?, но они мои! И я им верен!)- при моём выводе маток. Выводы, в кратце, мои таковы: Желаемый племенной "материал" - это личинки от материнской, (предпочитаю их возраст не старше 12 часов. Одновозрастность их хорошо достигается при использовании Джентерского, Никотовского сотов, или их аналогов. Для больших закладок многие предпочтут "Китайца", )
Для более крупных яйц- специально:- зажим матки в материнке - не практикую! Считаю, что в Джентерах, Никонтах и так, до их засева, бывает достаточный по времени переыв в яцекладке, и что первые не многие по числу яйца - будут не мелких размеров. И потом, у меня материнки должны и мёд давать и силу не терять. Островную (100 евровую) в этом году, пожалуй подзажму и мёд с неё требовать не стану! И так, штук 30-40 племенных личиночек - прививку - предпочитаю вскармливать и выводить - лишь в одной сильнейшей воспиталке - от начала и до конца!!! Без промежуточных стартёров и без не особо сильных воспиталок - с частичным или полным осротением. Лежак 18 рам дадана, обилие кормов, не менее 9-10 рамок подготовленного 100% печатного расплода, где много расплода уже вышло и пчела не отвлекается на грев - его больших площадей, а обслуживает качественно - маточники!! Достигается это - плановым по срокам объединением двух семей. Одна обязательно из лучших и плюс среднячок. (абсолютно здоровые с обязательной постановкой пластин от ваоротоза им после выставки и облёта) Матка из лучшей загружается в воспиталке червлением в трутневые соты. Лишь большая сила - способна плодить трутней, без поедания пчёлами раннего желанного трутневого засева. Печатный расплод зреет в большем отделе лежака - за Ганеман перегородкой 10 дней (леток в нём закрыт!) Матка работает, пока зреет расплод, в малом отделе - рамках на 5-6 - оба летка на против матки открыты. За сутки до прививки - матку чаще удаляю для замены плохой плодной - на матку воспиталки. Можно и со слабым отводочком её отсадить на рамке открытого. Но силу ослаблять этим не хочется. Открытый расплод из маточного отделения раздаю в семьи, где он будет не лишним. Соты с трутневой червой - отдаю только самым сильным семьям (иначе трутней подчистят в средняках, особенно с молодыми матками) . При окончательной формировки воспиталки - тщательная ревизия - для удаления свищевых возможных маточников - на рамках где готовилась печатка. Строгий осмотр (и лупа помогает!) кормовой рамки - с края, (где матка была) чтобы не попал при задействовании её в воспиталке:- хоть мизер засева!! Прозеваем засев на кормовой, хоть мизер - и маточников могут потянуть очень мало! Поэтому если увидим на кормовой- крайней - мизер засева, то даём кормовую из запасника. Кормёжка стимулирующая воспиталки проводится постоянно - медовой сытой, добавки типа Полинзин, кобальт, пробиотик - Апиник, Вэсп - я приветствую! И перга и мёд в рамках в достатке! При окончательной формировке воспиталки - стал склонен поджимать её до рамок - 14ти .(раньше пускал на всех 18ти.) Рутнер "рулит" - обилие жирующей малодеятельной пчелы, в чём то:- какая то схожесть возникает - с начальной роевой картинкой!? После полного суточного сиротства - формирую колодец часа за три до прививки. А время самой прививки - зависит от времени засева маткой Джентера и от этого и "танцуем", чтобы прививку делать на самых молодых личинках. При "капризах" - некоторых маток материнок - в засевании джентера иногда и на вечернее время можем попасть, иногда на утреннее.
Приходится подстраиваться под время племенного засева:- ради прививки более молодых личинок! (хоть и считают, что до суточного возраста - нет разницы в качестве маток, но я сторонник - прививки самых молодых личинок!) Даю на прививочной рамке штук 30 личинок (для моей мощной воспиталки - это даже малое число!! Но мне достаточно! Не от всех семей делаю отводки!)- лежащих на искуственных донышках, которые вставляются в пластмассовые миски покрытые слоем воска и побывавшие на подготовке - ночку в воспиталке - на кануне. Через лупу - отбираю для прививки личиночки лежащие строго по центру донышек, и с большими каплюшечками молочка. Перед вставкой донышек с личинками в мисочки в отверстиях мисочек нужно тщательно удалить в них выступы воска, или чего либо! Иначе вводимая на донышке личиночка будет сдвинута, или трамирована. Конечно в прививочной комнате - нагреватель - температура градусов под 30, висят влажные полотенца, кипит открытый электрочайник - влажность даже важнее температуры!!
Учитывая не райский весенний климат Нижегородчины, и то что к сроку 9-ти дневной печатки маточников:- остануться лишь пятаки не вышедшего расплода, а это мало обяжет пчёл к поддержанию оптимального микроклимата - вокруг маточников (особенно крайних и нижних), да и лежак -это не тёплый второй корпус!! Поэтому ставлю всегда по краям прививочной рамки (после запечатывания маточников) - по рамке крупно-пластного открытого расплода из здоровых семей. (Это рецепт Авитесяна!!) Это возможно ни к чему делать при выводе маток во втором теплом более корпусе Рута, или Дадана - там и так тепла в достатке!!. Если этого в лежаках не делать, то самые крайние и нижние маточники часто замирают в развитии. А окружение открытым расплодом маточников - гарант оптимального микроклимата, к которому более требовательны маточники после их печатки, а не будучи ещё открытыми! Да и если спланируем поставить в воспиталку и вторую партию штук 20 маточников дней через -5 то на этих рамках расплод будет печатный почти весь,(а остатки открытого спичкой раздавим) свищи уберём и ещё штук 20 привьём. И ещё будет при выводе второй партии маток :- польза в том, что хоть две хорошие рамки открытого - пчёлы обслуживали!!
А этот момент уменьшит содержание в воспиталке пчёл устаревших - анатомических трутовок, которые после деления воспиталки (после получения второй партии маток! При получении лишь одной партии - эта проблема не возникает!!) - на отводки, или рассыпания её на нуки :- очень склонны к подсеканию маток. И часто пока матка не облеталась:- она неделю жива и здорова! Не враждебны пока к ней анатомические трутовки! Но как только облетиться, то анатомические трутовки её грохают или в нутри или не пускают в леток на прилётках. Подобная картина часто наблюдается у матководов, где в большой массе нуклусов, первая партия облетавшихся маток изымается (допустим облетались в среднем через 12-15 дней). И даётся вторая партия маточников. Пока вторая матка выйдет и облетиться - пчела то - быстро стареет!! Будут уже в нуклусах и анатомические трутовки! И пока матка будет не плодная - они её не грохают в основном! А вот как облетится, то проявляют к ним агрессию и многие матки, повторно полученные в нуклусах - подсекаются! Вот так в общих чертах - изложил свои взгляды и свой вывод маток. По весне, как приступлю к выводу маток, смогу сообщать о своих действиях - по выводу маток Карники Полагаю от островной, если окажется хотя бы среднего качества. Но частенько получал в райских условиях своих восприталок - отличных маток - даже от плохих по ХПП - матерей, но породистых и с хорошими видимо генами!? Очень велика в качестве маток роль - алиментарного фактора- для их хорошей яйценоскости - в первую очередь - по моему! Может даже важнее хорошей наследственности, которая больше влияет на миролюбие, не ройливость, поведение на сотах и возможно меньше влияет на качество формируемой половой системы маток. Если островная не онравится, то от хорошей очень F1- CT-1075- от Афанасенко! Но пока с осени матки Афанасенко - зимуют с хорошими трутневыми сотами в гнёздах! И пока зимовка у всех семей нормальная - в зимовнике.

Замечание от Саратовского пчеловода: Подчёркиваю, метод проверен на практике, на Нижегородчине. Я - рекомендую! Кто, что скажет?













Roma-Tattoo
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 8:47)
Работнка уважаю, но считаю, что его метод для центральной России не подходит из-за наши холодов.
*


Уважаемый ТС! Давайте по-конкретней, почему метода Работника не подходит из-за холодов? И как вы работали по его методу?
Aleksei34
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 5:47)
даётся вторая партия маточников. Пока вторая матка выйдет и облетиться - пчела то - быстро стареет!! Будут уже в нуклусах и анатомические трутовки! И пока матка будет не плодная - они её не грохают в основном! А вот как облетится, то проявляют к ним агрессию и многие матки, повторно полученные в нуклусах - подсекаются!
*


Вообще-то по правилам первую матку держат в нуке до появления печатного расплода,зачем?!,(но хотя бы до личинки),а потом изымают, ко времени осеменения второй матки в нуклеусе выходят молодые пчёлы от первой матки.

то же хотелось услышать аргумент:
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 7:17)
по-конкретней
*


это
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 7:17)
почему метода Работника не подходит из-за холодов?
*

Андрей Кочемасов
Цитата(Aleksei34 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 7:57)
Вообще-то по правилам первую матку держат в нуке до появления печатного расплода,зачем?!,(но хотя бы до личинки),а потом изымают, ко времени осеменения второй матки в нуклеусе выходят молодые пчёлы от первой матки.

*


Aleksei34, Пчела из молодой может легко стать анатомической трутовкой за три недели.
Вот и подсчитаем возраст пчёл, остающихся в нуке:- к моменту начала яйцекладки второй маткой в этом нуке. И подумаем: возможно ли будет появление в этом нуке - анатомических трутовок - к сроку начала сева второй маткой!? Дали 14ти дневн. маточник, насыпали в нук молодую пчелу (возрастом положим в дней 5 - к примеру!) Матка выйдет через +2 дня, через + 12-15 - начнёт сев. Уже пчела некоторая в нуке будет :- 5+2+13 = возрастом в 20 дней!! Матка начала сев. Яйца её -3 дня не требуют дачи им личиночного корма! это уже - 23 дня:- пчела старела, но конечно став лётной летала за кормом (возможно в холодные дни и не летала!? Т.Е - лётная активность конечно не давала "жиреть" и трутоветь пчеле. Но всё же - хоть малый прцент пчёл - легко мог стать - анатом. трут-ми) Вот уже 23 дня пчёлам, у которых железы вырабатывали личиночный корм:- кормить им было не кого и не чего! И как следствие - появление в семейке - анатомических трутовок! Пусть и в малом числе, но и малое их количество уже будет серьёзной угрозой:- для проявления агрессии ко вторым маткам в этом нуке. Полагаю, что многие матководы (с большим нуклеусным парком) - не проверят маток по червлению и не ждут печатного расплода в нуках - от первой матки!? Так как потеря недели в конце месяца - может привести к потери -50 рубл - за каждую матку (в мае 800р а июнь - уже 750р) Увидели засев, личиночки, изъяли это и дали второй маточник (не плодок уж лучше давать в первый раз, а моточники - во второй!) Но пусть этого и не делают, а ждут печатки от первой матки! Но первоначально данная в нук пчела - совсем уж становиться старой:- ко времени - ещё дней через 13-15:- когда вторая матка начнёт сев, да ещё будем печатку ждать от первой матки - это 9 дней. То есть совсем старая пчела может присутствовать в этом нуке! И вероятность присутствия в нуке (пусть и не многих!) - анатомических трутовок весьма велика! И поэтому - будет встречаться риск агрессии ко вторым маткам, даваемых в этот нук. Многие рекомендуют:- после дачи в нук маточника - две недели не проверять:- есть в семейке матка, или нет!? И мотивация их такова, что при раннем беспокойстве нука - многие матки теряются при облёте!? Я в это не верю! И причин потерь маток - много есть, но не эта!! 13 лет проверяю присутствие в нуках даваемой меченой матки - дня через три - после облёта пчелы и к вечерку! И при диагнозе - матки в нуке (отводке) - нет (что изредка, но бывает!) - даю уже маточник, или новую неплодку. При более поздней в днях диагностики подобного - дать маточник конечно лучше - для "ремонта". И практикую это по тому, что при сроках контроля - через две недели (смотрим есть ли матка на месте!?) - видим а матки то нет! А пчела уже состарилась изрядно! Даём для ремонта маточник, а в семейке ещё дней через 15, (если матку из маточника ещё примут!?) - и анатомические трутовки могут появиться - и возможна не столь редкая "картина", что выше расписал! А при ремонте безматка - своевременном - дня через 3-4 - обычно всё проходит гладко! Если бы я "клепал" - маток в большом количестве, то возможно и не заморачивался бы подобными возможными моментами!? А у меня - штучное производство качественных маток! Жертвуется две семьи! (правда потом окупится делением мощной воспиталки на 2-3 хороших отводка!) Поэтому дороговато мне обходятся мои матки! Поэтому и очень бережно и серьёзно - я отношусь к их подсадке и их приёму! Два сезона мои матки - "пашут" в двух корпусах Дадана и забивают многие из них расплодом оба корпуса. Два сезона служат - без ослабления работы во втором сезоне! bye.gif
Дед74чел
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 5:47)
Без промежуточных стартёров и без не особо сильных воспиталок - с частичным или полным осротением.
*


Андрей Кочемасов Здесь Вы описали методу с полным осиротением семьи А когда с частичным осиротением ? Куда и где ходит матка?

Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 5:47)
За сутки до прививки - матку чаще удаляю для замены плохой плодной
*


Андрей Кочемасов И здесь тот же вопрос. А если не удаляете? Где ходит? Чем отделена матка от маточников?
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 12:15)
Матка выйдет через +2 дня, через + 12-15 - начнёт сев.
*


Не всегда так бывает. Очень часто через 7-8 дней начинает сев. Старатель подтвердит. biggrin.gif
nick5432
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 6:47)
В разных темах форума появились разные суждения о методах вывода маток, думаю их надо объединить.
*



Я вывожу маток так:

Семья должна иметь размер не менее 8-ми дадановских рамок. Оптимально не менее 10-ти рамок. В семье уже должен присутствовать трутовый расплод, пчелы должны строить мисочки (семья, которая занимает от 8...10-ти дадановских рамок, как правило, отвечает этим критериями). Семья, обсиживающая 8 рамок - это минимальный размер семьи, которая хоть и примет около 10-ти личинок на воспитание, но сможет воспитать ещё меньше, да и маточники получаются на пределе - около 25 мм. А семья от 10-ти рамок очень хорошо принимает на воспитание, воспитывает маток почти без потерь и выкармливает крупных маток - размер маточников не менее 30 мм.

В день прививки найти матку и в гнездовой корпус поставить сот, на котором найдена матка. Туда же поставить ещё рамку с расплодом + 2 кроющие. Ограничить теплой доской. В свободное пространство 1-го корпуса поставить 200-300 мл. сиропа 1:1.

Во 2-м корпусе разместить остальное содержимое пчелиной семьи. Во 2-м корпусе, между 2-х рамок с открытым или преимущественно открытым расплодом, организовать колодец на 1 рамку. Между корпусами - разделительная решетка. Леток во 2-м корпусе закрыт.

Через 1...1,5 ч. в колодец поставить прививку - 20...25 личинок. Через сутки...двое проконтролировать прием личинок.

По опыту, пчелы принимают от 12 до 17 личинок из 20-ти привитых.

После этого опять переформатировать семью: в 1-й корпус к матке вернуть расплод и рамки. При этом необходимо 1-й корпус расширить и по краям поставить рамки суши и вощины (надо смотреть по месту в зависимости от силы семьи). Во 2-м корпусе оставить 2 рамки с открытым или преимущественно открытым расплодом, между ними поставить на воспитание прививочную рамку с принятыми личинками, кроющие. Дополнительно по краям поставить сушь и вощину. Ограничить теплыми досками.

Через 10 дней от прививки, на маточники одеть клеточки или раздать маточники в отводки.

Для формирования отводков, в день, когда проводится проверки приема личинок, отделить решеткой в зимовалых семьях по 2 рамки с разновозрастным расплодом. Когда матки выйдут, а случится это через 12 дней от прививки, на основе этих рамок делать нуклеусы для облета маток.

Через 14-20 дней после формирования нуклеусов, матки облетятся и появится расплод. Когда в нуклеусах появится открытый расплод, то в нуклеусы поставить по 2 рамки печатного расплода на выходе. Эти рамки с печатным расплодом готовятся заранее, за 10-12 дней до предполагаемого появления расплода в нуклеусах, рамки с разновозрастным расплодом в зимовалых семьях отделяются решеткой от матки. Таким образом зимовалые семьи ослабляются за счет изьятия расплода и пчелы при формировании нуклеусов и зимовалые не роятся. А получившиеся отводки с плодными матками в последствии используются по назначению...

Итого, суть метода: матка с небольшим количеством расплода (2 рамки расплода+ 2 кормовые) и с небольшим количеством пчелы находятся в 1-м корпусе. А во 2-м корпусе, отделенном решеткой от 1-го, располагается основной расплод и пчела. Между рамок с открытым расплодом во 2-й корпус дается прививка. Если семья сильная, в пределах 10-ти дадановских рамок, то прием личинок на воспитание уверенный. После чего семья переформатируется и принятые личинки воспитываются во 2-м корпусе семьи, где был старт, с последующим качественным выращиванием маток - матки получаются крупные. Старт и воспитание личинок в семье с маткой.

Более того, если необходимо бОльшее количество маток, то принятые личинки можно раздать в сильные семьи во 2-е корпуса (между 2-х рамок с открытым расплодом) на воспитание, а в семьи стартеры дать очередную прививку (конечно переформатировать семью при этом не следует). При этом давать прививку можно несколько раз. И в течении нескольких дней можно получить достаточно большое количество принятых на воспитание личинок, которые можно раздать другим семьям на воспитание. Но через несколько дней, все же, следует, вернуть семью в исходное состояние, т. к. существует опастность, что матка в семье, на небольшом количестве рамок в первом корпусе, сбросит червление.

Причем, этим способом можно уверенно пользоваться и летом, когда семья уже находится на 2-х корпусах. Достаточно лишь во 2-й корпус поставить 2 рамки с открытым расплодом и дать между ними прививочную рамку.

Я полагаю, что при необходимости получения не очень больших партий маток, данный способ проще, чем безматочный стартер. При этом исключаются опасности появления пчел-трутовок...

hi.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Дед74чел @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:01)
Андрей Кочемасов Здесь Вы описали методу с полным осиротением семьи А когда с частичным осиротением ? Куда и где ходит матка?
*


Дед74чел, Выводом маток заниаюсь с 1999 г (начав пчеловодить с 1998) И получая хорошие результаты - применял лишь метод с полным осиротением. И пробовать другое:- как то не решался! В 2012г - планировал провести эксперимент (новый для меня) - как только примет воспиталка маточники, то дня через два дать им по краям по рамке открытого расплода. Якобы есть мнение многих - что маточники в окружении открытого расплода:- лучше снабжаются маточным молочком, так как на открытом расплоде много концентрируется пчёл кормилец. Но пообщаясь с Саратовским пчеловодом, Алексеем (вроди!?) из саратовской, веря опыту уважаемого Комисара:- не смог отказаться от предположения, что всё же открытый по краям:- будет отвлекать много кормилиц от ухода - лишь за маточниками - для ухода за разновозрастным открытым!? Да и могут и свищи на нём потянуть, хоть и не многие, а это тоже не Gut! Да и всегда видел обилие остаточного желе - после выхода маток! (значит заливали их хорошо!) Так пока на это и не решился ("от добра - добра не ищут") Плюс от полного осиротения мне видится в том, что при доступе к матке - при частичном осиротении:- не встаёт перед семьёй так остро вопрос её выживания! И пчёлы кормилицы при этом - могут и не спешить - к быстрой постановке маточников - на обильное маточное вскармливание!? (матка то есть у них!) А при полном сиротстве, на мой взгляд, - пчёлы кормилицы начнут моментально обслуживать маточники ("вопрос жизни - и смерти"- рулит! Матки то нет!) Но это лишь моё мнение и я его не навязываю ни кому!
Да у Старателя в мини нуках матки облётываются быстрее, чем в более сильных отводках! Это отмечал часто и я:- в более слабых нуках и отводках - облётываются матки не много быстрее!
Но расписанный мной момент, связанный с возможным появлением не многих анатомических трутовок - это реальность и присутствие матки - этому часто не мешает. Ведь поэтому же и очень сложно прививать маток, где пчела хватила роевого настроя! Там и матка была плодная, но и анатомических трутовок - формировалось много! Поэтому и так трудно к такой пчеле приживить матку. hi.gif bye.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 18:42)
не смог отказаться от предположения, что всё же открытый по краям:- будет отвлекать много кормилиц от ухода - лишь за маточниками - для ухода за разновозрастным открытым!?
*


пока делаешь предположения, весь мир прилагает к маточникам открытый. Думаешь, так, от балды?
Андрей Кочемасов
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:24)
Я полагаю, что при необходимости получения не очень больших партий маток, данный способ проще, чем безматочный стартер. При этом исключаются опасности появления пчел-трутовок...

*


Может и проще!? И однозначно менее затратный (не задействуются две семьи для мощи воспиталки)
И трутовки анатомические - не появятся! Но вот привык я маток выводить в сверх мощной воспиталке! И не жалко две семьи для этого объединять (с надеждой на отличное качество). Вот пример высказывания Прозаика (с форума карниководов) много он оценивал маток покупных по их качеству. Но вот самые лучшие матки, что он покупал - были матки от Николая!!! (беларуссия) Потому, как я полагаю, он тоже противник стартёров и вывдит маток - при полной печатке расплода. (он любит 16р лежаки, возможно и маток в них выводит!?) Проводились сравнительные анализы качества маток - Удмуртской сельхоз академией:- выведенных при полном печатном расплоде и при наличии открытого! Вывд такой:- качество маток лучше при - печатном! Это подтверждает и Комисар! И ещё многогие матководы. Просто стало модно, копируя чужеземные приёмы:- применять, стартёры, финишоры, тусовать маточники то туда, то сюда! А ведь тусуя их - мы часто прививаем к семье "чужеродный орган", имеющий свой феромонный задаток!
Вот мой пример - с оценкой качества маток от одной материнки - в 2009г. Первую партию штук 20 печатных маточников - переместил финишировать в оказавшуюся без маточную семью силой в 10 улочек - без открытого уже расплода. А воспиталка воспитала до конца вторую партию. Так вот, в финишоре маточники обслуживались (грелись) - видимо плоховато. Штук шесть замерли в развитии! Качество маток вышедших в финишоре - было заметно хуже качества маток :- взрощенных от начала и до конца - в одной мощной воспиталке!!! Так, что кто желает, тот пусть тусует маточники по разным семьям. А я не хочу!!! (мне их надо то - не много! Вот если начну их продавать, то и стартёрами придётся пользоваться и воспиталок много с частичным сиротством задействовать) Считаю - лучше всего взращивать маток от начала и до конца в одной мощнейшей воспиталке (у меня она по сути - мощный стартёр!!и воспиталка - в одном лице) Жаль мне бывает, что мало маточников я в таком мощном стартёре получаю! Но радует их качество! По размерам маточников и сверх обилия корма в них:- в 2012г подъели у меня пчёлы личинки в материнке на аналоге Джентера. Еле нашёл и привил штук 7.
Три маточника всего взрастила воспиталка из этой первой партии. Но эти маточники были с мизинец! И молочком была залита вся миска пластмассова и ещё это молочко (желе) - было в основании восковой надстройки. Матки всего три, но ооочень крупные!! Может в рекордистки выйдут в этом году, с интересом буду их оценивать! А во второй партии желе оставалось в мисках как обычно - на пол миски и размеры маток были обычные. Хорошо бы иметь весы, как у Старателя и маток взвешивать! hi.gif bye.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 16:03)
пока делаешь предположения, весь мир прилагает к маточникам открытый. Думаешь, так, от балды?
*


Это делают очень многие, согласен! Но далеко не все! Сам хочу это испытать и сравнить результаты. Но фиксировал высказывания весьма уважаемых наших форумчан, которые совсем не улавливали разницу в качестве маток при испытании -обеих приёмов! hi.gif
Дед74чел
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:42)
применял лишь метод с полным осиротением. И пробовать другое:- как то не решался!
*


Андрей Кочемасов Я задал Вам вопрос о полном,либо частичном осиротении не просто так, а исходя из ваших слов:
Цитата(,Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:01)
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 5:47)
Без промежуточных стартёров и без не особо сильных воспиталок - с частичным или полным осротением.
*


Цитата(,Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:01)
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 5:47)
За сутки до прививки - матку чаще удаляю для замены плохой плодной
*


Поэтому надеялся прочитать второй вариант Вашей методы, где матка остается в семье и в дальнейшем, после изьятия маточников, эта семья успешно используется на медосборе. Такой вариант вывода маток наиболее приемлем как для пчеловодов с небольшим количеством семей,так и для начинающих. Но.... видим только предположения. dntknw.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 16:41)
Может и проще!? И однозначно менее затратный (не задействуются две семьи для мощи воспиталки)
И трутовки анатомические - не появятся! Но вот привык я маток выводить в сверх мощной воспиталке!
*


Андрей Кочемасов И здесь вы не о том. hmm.gif Использовать две семьи ( для мощи воспиталки ) при закладке маточников можно и с полным осиротением, и без осиротения, о чем говорит nick5432
Предположения и практика - есть разные вещи. dntknw.gif
Ладно. Все ясно. Спасибо. tongue.gif
АВА 64
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:42)
Плюс от полного осиротения мне видится в том, что при доступе к матке - при частичном осиротении:- не встаёт перед семьёй так остро вопрос её выживания! И пчёлы кормилицы при этом - могут и не спешить - к быстрой постановке маточников - на обильное маточное вскармливание!? (матка то есть у них!) А при полном сиротстве, на мой взгляд, - пчёлы кормилицы начнут моментально обслуживать маточники ("вопрос жизни - и смерти"- рулит! Матки то нет!) Но это лишь моё мнение и я его не навязываю ни кому!
*



Полностью согласен. При выводе, как и вы, матку из семьи воспитательницы убираю в отводок. Пришёл к этому не случайно. В течении 2-х сезонов проводил эксперемент- после приёма личинок на воспитание, возвращал матку с отводком в первый корпус воспиталки под ганеман (у меня 10-ти рамочные Руты) и наблюдал след. картину- количество пчёл на маточниках резко уменьшалось, некоторые маточники переставали греть совсем. В результате матки из такой воспиталки по качеству значительно уступали маткам из воспиталок в которых практиковалось полное осиротение. Вот такой опыт. В остальном, при выводе, применяю приёмы практически один в один с Вашими с той лишь разницей. что у меня Рут и вместо "Джентера" "Китаец". С уважением.
Андрей Кочемасов
Цитата(Дед74чел @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 17:10)
Поэтому надеялся прочитать второй вариант Вашей методы, где матка остается в семье и в дальнейшем, после изьятия маточников, эта семья успешно используется на медосборе. Такой вариант вывода маток наиболее приемлем как для пчеловодов с небольшим количеством семей,так и для начинающих. Но.... видим только предположения.
*



Дед74чел, Вот Володя с Киргизии в улях рута использует вывод маток в не большом кол-ве (штук по 15 с улья) в намеченных им семьях. Там у него с частичным осиротением и маточники тянут в верхнем корпусе и мёд таскают, где матка в низу под ганеманом! В моём районе приятелю стало нравиться получать по троечке маток с лучших семей - "тихо-решотчатой смены" - это я их так "окрестил" - заслуга ганеман. решотки! Когда матка в нижнем - под Ганеманом с малым ганемановским лишь окном. А над решоткой, где сосредоточен весь открытый - тянут штуки 3 -4 маточника (их многие называют свищами, а я их зову тихо-решотчато сменными! Их качество - гораздо лучше свищевых, которых тянут множество и при стрессе! И мёд эти семьи несут и маточники тянут!) Таких маток получает и Александр 57 и многим его метод нравится! Я тоже пользовал подобных маток! И процентов 50-60 - они были хорошие, но моего ИСК. выв. - были всё же ровнее по ХПП и по лучше! hi.gif bye.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 8:17)
Давайте по-конкретней, почему метода Работника не подходит из-за холодов? И как вы работали по его методу?
*


В прошлом году я испытал его метод и, мне не понравилось. Почему?
Слишком много Работник даёт в стартер для приёмки маточников, кажется 60-70 шт. за раз!.
Я точно всё сделал по его рекомендациям и матки получились мелкими.
Потом сообразил - у него золотистые и плодовитые Итальянки и главный фактор: ТЕПЛО.
У нас в мае такой метод не прокатит, а в июне - пожалуйста - можно попробовать.
Метод Работника замечательный и его заслуга в отшлифовывании его в мелочах - неоспорима!
Но, это всё для промышленного пчеловодства и для тёплых стран, так мне кажется (Разубедите!).
Кто испытывал метод Работника на Кавказе и, какие результаты?

REWKOM
Цитата(АВА 64 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 18:23)
Полностью согласен. При выводе, как и вы, матку из семьи воспитательницы убираю в отводок. Пришёл к этому не случайно. В течении 2-х сезонов проводил эксперемент- после приёма личинок на воспитание, возвращал матку с отводком в первый корпус воспиталки под ганеман (у меня 10-ти рамочные Руты) и наблюдал след. картину- количество пчёл на маточниках резко уменьшалось, некоторые маточники переставали греть совсем. В результате матки из такой воспиталки по качеству значительно уступали маткам из воспиталок в которых практиковалось полное осиротение. Вот такой опыт. В остальном, при выводе, применяю приёмы практически один в один с Вашими с той лишь разницей. что у меня Рут и вместо "Джентера" "Китаец". С уважением.
*


А как вы считаете если после возвращения матки подставить к маточникам открытый расплод это не решит эту проблему?
Сергей Бахтин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 19:46)
Я точно всё сделал по его рекомендациям и матки получились мелкими.
Потом сообразил - у него золотистые и плодовитые Итальянки и главный фактор: ТЕПЛО.
*


[QUOTE]Ну так нужно было и переносить поменьше личинок, исходя из породы воспиталки и времени года.Причем здесь метод.Я пробовал в таких стартера по 50 шт переносить,принимали от 36 до 48 шт, потом дозревали в воспитательницах с неполным сиротством по 15- 20 шт.Крупные матки вышли.
Андрей Кочемасов
Цитата(АВА 64 @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 18:23)
Полностью согласен. При выводе, как и вы, матку из семьи воспитательницы убираю в отводок.
*


АВА 64,
Вот и Ваш земляк - alex14170 - Саратовец на основе своих опытов склонен стал выводить маток - при полном сиротстве и при 100% печатном расплоде!!
В 2012 г я объеденил для второй воспиталки две средние семьи в одну в двух корпусах дадана.
Так как я маткоугодник, то почти весь расплод у меня 10 дней зрел до печатки под ганеманом - в нижнем! Матка хорошо червила в верху. Затем матку удалил со слабым отводком, большую часть пчёл стряхнул в нижний корпус, вся печатка в нём, подзажал корпус до 10 рам дадана - под завязку с пчелой! И кормов разместилось в достатке и пакеты с сытой клал! Дал прививочную рамку от другой уже материнки. Но уже был конец мая!! А не первые числа мая!!! Всё прошло хорошо, почти все маточники во втором корпусе нормально вышли! И желе в мисках оставалось - как обычно - в половину миски. hi.gif bye.gif
старатель
Андрей Кочемасов ,на сколько сёрьёзной у вас была проблемма : появление анатомических трутовок ?Я у себя в облётниках практиковал облёт до трёх маток подряд,заменяя матку через 1-2 дня после яйцекладки на маточник.Процент потери маток,при этом,такой минимальный,что я даже не задумывался о такой причине.Поэтому на данный момент такая проблемма на пасеке не актуальна.Может не стоит так акцентировать на этом внимание,всё-таки слишком сильно растягивается время для получения плодных маток?

Андрей Кочемасов
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 19:48)
Андрей Кочемасов ,на сколько сёрьёзной у вас была проблемма : появление анатомических трутовок ?Я у себя в облётниках практиковал облёт до трёх маток подряд,заменяя матку через 1-2 дня после яйцекладки на маточник.Процент потери маток,при этом,такой минимальный
*


Старатель, у тебя облёт и получение до трёх плодных маток в мини нуках!!! В них такая проблема может и редкая. Чем слабее семейка, тем меньше в ней проблема с приёмом и сохранностью маток. У меня это частенько встречалось лишь в поделённых на сильные отводки - воспиталок. (моих без-открыто-расплодных. Что, двумя рамками открытого:- печатные маточники окружаю - этот приём - не избавляет от наличия в таких отводках анатомических трутовок) Потом сталкивался с проблемным приёмом вновь данных неплодок, или маточников - для ремонта - весьма сильных отводков (4рамки печатки - и две кормовые):- где первые матки терялись при облёте, а я это поздно обнаруживал. Во всех этих примерах, осмысливая происходящее:- причина мне виделась в старении пчел и появлении в семейках анатомических трутовок!? Часто гибли матки именно :- только лишь облетавшись. До этого видел их целыми и не вредимыми. А отложат мизер яиц - и их подсекают! Уже их сеящих, трутовки анатомические и грохают (воспринимают их как конкуреток).
Может в микро, мини нуках такая проблема и не проявиться!? (при даче второй, даже третьей матке!?)
Старатель, а ты давая вторую матку или маточник удаляешь засев первой:- после двух дневной яйцекладки!? Или вторыми даёшь только маточники!? При даче неплодок второй раз - при не удалённом засеве-червы. (Прозевывал иногда мизер засева от первой) у меня в весьма слабых (на 3 рамках) нуках - неплодок также частенько грохали! С дачей маточников - может этого и конечно не быть!? Но не люблю я давать маточники! А люблю меченных, визуально оцененных неплодок в основном подсаживать. hi.gif bye.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 21:46)
Потом сообразил - у него золотистые и плодовитые Итальянки и главный фактор: ТЕПЛО.
У нас в мае такой метод не прокатит, а в июне - пожалуйста - можно попробовать.
*


Я думаю семьи просто недостаточно сильными были и не сумели обеспечить нужную температуру.

Цитата(Сергей Бахтин @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 22:05)
Я пробовал в таких стартера по 50 шт переносить,принимали от 36 до 48 шт, потом дозревали в воспитательницах с неполным сиротством по 15- 20 шт.Крупные матки вышли.
*


Вроде Витяня писал что крепкому стартёру дай хоть 200 мисочек он и их примет. Вопрос лишь в том какое количество пчелы(и какой?) в этом стартере
старатель
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 21:31)
Старатель, а ты давая вторую матку или маточник удаляешь засев первой:- после двух дневной яйцекладки!?
*


Нет,не убираю засев, целенаправленно его оставляю,чтобы за счёт него появлялась молодёж в минике.Стараюсь из всех сил соблюсти условие:подставлять маточник,когда есть только яйца,лучше двухсуточные.При наличии личинок приём ниже,вероятность увидеть разгрызенный маточник выше.
Когда вынужден вместо начавшей червить матки давать неплодную,тут уже всё как обычно-применяю все известные методы замены матки.
Андрей Кочемасов
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 20:45)
Стараюсь из всех сил соблюсти условие:подставлять маточник,когда есть только яйца,лучше двухсуточные.При наличии личинок приём ниже,вероятность увидеть разгрызенный маточник выше.
Когда вынужден вместо начавшей червить матки давать неплодную,тут уже всё как обычно-применяю все известные методы замены матки.
*



Старатель, спасибо за ответ! Всё хочу тоже попробовать наделать миников! Много инфы по ним смотрел! Но не "рукодельный" я совсем! Да и шахматы - пол жизни отнимают! А, ты "рукодельный" - молодчина! hi.gif
АВА 64
Цитата(REWKOM @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 18:46)
А как вы считаете если после возвращения матки подставить к маточникам открытый расплод это не решит эту проблему?
*



Тепловой режим вероятно будет лучше, а вот с кормлением проблема скорее всего останется.

Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 19:08)
Так как я маткоугодник, то почти весь расплод у меня 10 дней зрел до печатки под ганеманом - в нижнем! Матка хорошо червила в верху. Затем матку удалил со слабым отводком, большую часть пчёл стряхнул в нижний корпус, вся печатка в нём, подзажал корпус до 10 рам дадана - под завязку с пчелой! И кормов разместилось в достатке и пакеты с сытой клал! Дал прививочную рамку от другой уже материнки. Но уже был конец мая!! А не первые числа мая!!! Всё прошло хорошо, почти все маточники во втором корпусе нормально вышли! И желе в мисках оставалось - как обычно - в половину миски.
*



Воспиталку готовлю также, только расплод дозревает в верхнем, а матка внизу. Потом матку долой, пчёл стряс, лишний открытый расплод раздал по семьям. Вообщем всё тоже самое.
витал Д.В.
Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:41)
Просто стало модно, копируя чужеземные приёмы:- применять, стартёры, финишоры, тусовать маточники то туда, то сюда!
*


- когда я начинал пчеловодить и матководить, про чужеземные приёмы не то что не знали, но и думать боялись...

Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:41)
А ведь тусуя их - мы часто прививаем к семье "чужеродный орган", имеющий свой феромонный задаток!
*


вот про это вышесказанное - подробнее можешь?
Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:41)
И не жалко две семьи для этого объединять (с надеждой на отличное качество).
*


когда было 50 было жалко, сейчас нет... Зато матки сейчас заметно отличаются от тех...
И от мининуков на неполную рамку и жменю пчёл, то же отказались по той же причине...
Андрей Кочемасов
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:02)
А ведь тусуя их - мы часто прививаем к семье "чужеродный орган", имеющий свой феромонный задаток!

вот про это вышесказанное - подробнее можешь?
*



витал Д.В., по мнению "учёных умов" - Не только матки выделяют феромоны, но есть и феромоны расплода , а следовательно и маточникам (по крайней мере до их печатки, а может и печатным!?) - присущ свой феромон. А мы получаем молодых личинок в материнке , у которой они имеют феромоны - материнки. Затем многие дают эти личинки в стартёр, где они уже приобретут феромоны расплода, свойственные стартёру, затем их перемещают в воспиталку - с приобретёнными феромонами в семье стартёре. А воспиталке эти маточники вдруг по феромонному составу покажутся чужими, нами навязываемыми. Не исключено, что и кормить и ухаживать за ними (имеющих - не свойственный воспиталке феромон расплода) - кормилицы будут не столь хорошо!? Некоторые считают (может и по этому, может из за другого) :- что лучшие матки получаются, когда они взращиваются в одной семье - от начала до конца. Когда эта семья и материнка, она же и воспиталка - до выхода маток. Я такую методу ( переформировать такую семью от одной "роли" - к другой - совсем не сложно) не испытывал, но существенный плюс - в ней может быть!? Я завидую иногда владельцам мини нуков. Думаю, если и для продажи начну маток выводить, то тоже к ним прибегну. Но для себя маток неплодок предпочитаю, для качества, - подсаживать в нуки (это больше отводочек, чем нук) - где или две дадан. рамки печатки или хотя бы одна и в кроющих обязательно свежий медок и свежая перга!! (а не канди, или севший мёд прошлого уражая) А когда половиню сильные семьи (после подготовки печатки ганеманом - в нижнем), то маток подсаживаю на 4ре рамки печатки и две кормовые. А если увожу на другой точёк, то на 5- 6 рамках печатки , которые не застудят, так как пчела не слетит, как слетает на одном точке. А на материнскую после отбора отводка, снова даю второй корпус, как она это заслужит. hi.gif
Витяня
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:37)
Вроде Витяня писал что крепкому стартёру дай хоть 200 мисочек он и их примет.
*

Да, действительно в стартёр ставлю 8мь прививочных рамок по парно через одну медово перговую, в каждой прививочной 24 мисочки, итого 192. Приём личинок меньше 180ти ещё не было Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на фото видно светлые это прививочные стоят парами. А вот так выглядят привитые мисочки уже примерно через 6-7 часов Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin
Цитата(Витяня @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 23:33)
Да, действительно в стартёр ставлю 8мь прививочных рамок по парно через одну медово перговую, в каждой прививочной 24 мисочки
*

Ну и я по 100 - 150 даю, не предел , хотя послабже и работают стартера по две недели , потом другие делаю . По 20 личинок на семью без обезматчивания до 24 часов и всегда нормалек . drinks_cheers.gif
Aleksei34
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 20:31)
А люблю меченных, визуально оцененных неплодок в основном подсаживать. hi.gif bye.gif
*


Какая проблема - подсади через искусственный маточник неплодок.

Саратовский пчеловод
Витяня
Prokudin Вопрос к Вам:
По стартерам у меня такая же картина, я с вами полностью согласен, вопрос решён!
Напишите информацию для меня: со стартерами я познакомился в 1982 году, скопировал с американской фирмы, кажется владелец Рой Уивиер, ну немного модефицировал метод к Кавказским условиям и дело пошло.
А Вы, когда впервые узнали о стартерах и из каких источников? Это моё чисто пчеловодное любопытство в плане обмена опытом!
nikolaev.d.a
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 5:47)
И даётся вторая партия маточников. Пока вторая матка выйдет и облетиться - пчела то - быстро стареет!! Будут уже в нуклусах и анатомические трутовки! И пока матка будет не плодная - они её не грохают в основном!
*


можно еще раз более конкретнее услышать, как ты Андрей решаешь эту проблему? hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 19 Февраля 2013, 9:06)
витал Д.В., по мнению "учёных умов" - Не только матки выделяют феромоны, но есть и феромоны расплода , а следовательно и маточникам (по крайней мере до их печатки, а может и печатным!?) - присущ свой феромон.
*


мнение "учёных умов" о том, "что каждому виду - присущ свой феромон обеспечивающий химическую коммуникацию между особями одного вида" - бесспорно верное.
Только всё остальное - твои фантазии, поэтому и работают успешно и стартёр и востпиталка и финишёр.
А количество маточников, как и качество маток полученных в этих ульях - это показатель опыта, тех кто их организовал для получения маток.
Не в обиду будет сказано, но разговаривать на эту тему, более интересно с теми, кто выводит тысячу и более маток, у них почему то другое представление обо всём этом... При этом заметь, они не рассуждают, что лучше или хуже, они просто рассказывают как они делают постоянно.
И как я уже давно понял, методики профи - одинаковые во всём мире, за исключением региональных мелочей.
Саратовский пчеловод
Цитата(Сергей Бахтин @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 20:05)
  Ну так нужно было и переносить поменьше личинок, исходя из породы воспиталки и времени года.Причем здесь метод.Я пробовал в таких стартера по 50 шт переносить,принимали от 36 до 48 шт, потом дозревали в воспитательницах с неполным сиротством по 15- 20 шт.Крупные матки вышли
*


Сергей Бахтин То, что ты пишешь - это уже модефикация метода, а я проверил и сделал всё так, как написал Работник. В моих условиях не получилось (холодно), о чём и сообщаю. Лучший метод в средней полосе - метод Андрея Кочемасова, он и без переносов и с высоким качеством!
В твоих же условиях всё должно получиться полностью всё именно по методу Работника без переноса 15-20 шт в воспиталки. Что думаешь?

Андрей Кочемасов По-поводу открытого расплода в воспиталках?
Мы все учились на трудах и рекомендациях нашего НИИ Пчеловодства. А там чётко советовали, рекомендовали, приказывали годами - ставить к маточникам открытый и точка.
Все привыкли к этим действиям. Ты первый пошёл против и как мне кажется доказал обратное.
Ну, а оплеухи, да в таком высоком ведомстве как НИИ стараются не получать.
Ты сделал это - Молодец, значит ты разрушил старые стереотипы. Теперь многие пчеловоды это проверят (экспериментально) летом этого года и тогда можно писать в НИИ, что они с открытым не правы!

Всех прошу высказать своё мнение по следующей моей работе:
Делаю отводок на 2-х рамки Дадана (одна печатный без открытого, вторая медово-перговая без открытого и плотненько пчёл. Подсаживаю матку и жду, когда её окончательно примут. Через 3-5 дней невзирая пошла она на облёт или нет ставлю к отводку рамку открытого (и яйца, и личинки), чтобы закрузить пчёл работой (предупреждение анатомических).
Казалось бы, открытый расплод провоцирует убийство чужеродной матки, даже уже принятой, но этого у меня не происходит, всё идёт по наказанной: матка развивается себе, пчёлы занимаются своими делами, облёт матки идёт без проблем.
Почему открытый расплод у меня не провоцирует убийство неплодной матки? Это противоречит всеобщему мнению!
Валера Т
Ребята , а мне понравился сам принцип Работника. Условия по медосбору там скудные и дорога каждая семья и важно качество каждой матки . Поэтому он много семей не отвлекает на вывод маток на единицу продукции(маточника) Одна семья, она и стартер (причем гарантирует максимальное принятие личинок), она же и воспиталка. А количество личинок на на стартер -это каждый выбирает из местных погодных условий. Просто тупо копировать а потом говорить -не получилось sad.gif , ну так у нас , в наших рядах :imho:вроде бы не принято.
Aleksei34
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 8:32)
предупреждение анатомических
*


Да что вы все про трутовок,откуда они будут в таком отводке
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 8:32)
отводок на 2-х рамки Дадана (одна печатный без открытого, вторая медово-перговая без открытого и плотненько пчёл
*


лётная пчела уйдет,из печатного выйдет молодая, какие анатомические?! вы же знаете, что только при усиленном поступлении/питании пыльцой идет большое выделение маточного молочка и если его переизбыток в семье,вот тогда у рабочих пчёл начинают развиваться яичники (это же прописные истины),а тут отводок на 1 рамку печатного без лётной пчелы,откуда им взять пыльцу?
Сергей Бахтин
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 9:32)
То, что ты пишешь - это уже модефикация метода, а я проверил и сделал всё так, как написал Работник.
*


Я просто сразу сообразил, что я не в Израиле. и у меня не итальянка. smile.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Aleksei34 @ Вторник, 19 Февраля 2013, 9:55)
Да что вы все про трутовок,откуда они будут в таком отводке
*


Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Февраля 2013, 9:42)
Просто тупо копировать а потом говорить -не получилось  , ну так у нас , в наших рядах  :imho:вроде бы не принято.
*


Человека, в данном случае Работника надо уважать!
Если бы я сделал по другому, как ты советуешь, а потом наприсал: Эй вы пчеловоды: Работник сделал так, а я сделал по своему, видоизменил весь метод Работника и у меня всё - получилось, - было бы некорректно и к человеку и к его методу.
Поэтому моя позиция такова: всё сделать как человек написал и получить результат.
А теперь включи своё логическое мышление: там Итальянки и там тепло, а здесь карпатки и холодно и, только потом, модефицируй метод - imho.gif
Валера Т
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 9:41)
Человека, в данном случае Работника надо уважать!
Если бы я сделал по другому, как ты советуешь, а потом наприсал: Эй вы пчеловоды: Работник сделал так, а я сделал по своему, видоизменил весь метод Работника и у меня всё - получилось, - было бы некорректно и к человеку и к его методу.
Поэтому моя позиция такова: всё сделать как человек написал и получить результат.
А теперь включи своё логическое мышление: там Итальянки и там тепло, а здесь карпатки и холодно и, только потом, модефицируй метод -
*


Работника уважают все и я в том числе. Так совпало что мой день "варенья" его день и нашего ОПФ -совпало smile.gif Но это не главное.
Работник прямо говорит что у него итальянка а в период вывода маток жара за тридцать , поэтому он может позволить в эту кучу пчел(наверное не меньше трех корпусов) сунуть личинок штук семьдесят. По поводу
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 9:41)
А теперь включи своё логическое мышление: там Итальянки и там тепло, а здесь карпатки и холодно и, только потом, модефицируй метод -
*


Уменьшение количества личинок в стартере -это ни какая не модификация метода а лишь привязка к условиям , мелькая поправка.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 9:41)
Поэтому моя позиция такова: всё сделать как человек написал и получить результат.
*


Сделано не все и не так. Где Израиль а где мы.
абориген
Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:52)
Уменьшение количества личинок в стартере -это ни какая не модификация метода а лишь привязка к условиям , мелькая поправка.
*


Валера Т И imho.gif , закладка 10 мая в два стартера -воспиталки по 15 личинок , на выходе 12 и 13 отличных маток. P.S. Только стартер формировал на 4х рамках + прививочная.
Андрей Кочемасов
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 8:32)
Всех прошу высказать своё мнение по следующей моей работе:
Делаю отводок на 2-х рамки Дадана (одна печатный без открытого, вторая медово-перговая без открытого и плотненько пчёл. Подсаживаю матку и жду, когда её окончательно примут. Через 3-5 дней невзирая пошла она на облёт или нет ставлю к отводку рамку открытого (и яйца, и личинки), чтобы закрузить пчёл работой (предупреждение анатомических).
Казалось бы, открытый расплод провоцирует убийство чужеродной матки, даже уже принятой, но этого у меня не происходит, всё идёт по наказанной: матка развивается себе, пчёлы занимаются своими делами, облёт матки идёт без проблем.
Почему открытый расплод у меня не провоцирует убийство неплодной матки? Это противоречит всеобщему мнению!
*


Саратовский пчеловод, спасибо за одобрение моего скромного метода! И с интересом ознакомился с твоим опытом:- по постановке смелой открытого , где матка не начала сев. Да, часто мы верим мнениям деятелей с НИИ:- что постановка открытого, где матка ещё не плодная - угроза её подсекания. Мне часто приходилось ставить "контрольный сот" (с открытым) - для диагноза - наличия матке в семье. Допустим диагноз ставлю:- матка в семье есть, но не плодная (маточники не тянут, иногда и найду её) и боясь уже закоренелого взгляда и предостережения - убираю быстрее - этот "контрольный сот" . А твой опыт - опровергает - эту догму! Опробирую и я его, где у меня в сильных отводках - после деления :- уже безрасплодной воспиталки и при принятых родных матках(ещё не облетавшихся):- дача рамки с открытым, снизить сможет проблемку не редкую (именно более частую - при делении сильной воспиталки) с "подлянкам" трутовок анатомических. А в мини нуках и отводках рамках на трёх - этой проблемы может и вообще нет!?
Я если делаю отводок на одной печатной, то всё же, чтобы не застудить (часто крупнопластный!) расплод:- обязательно - с двумя кроющими кормовыми!!. (особенно на этом же точке, когда слёт пчелы мало предсказуем. Во избежание застуживания расплода, с возможной аскосферозной угрозой ) Принцип "тёплой улочки" по классике - блюду! hi.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:52)
Сделано не все и не так. Где Израиль а где мы.
*


Сохранена сама идея метода и в этом вся фишка: от семьи (причём как пишет Работник) не очень сильной), берётся стартер и относится в сторону, а потом всё соединяется. Это для меня было и ново и ценно! А детали: кому и сколько давать - это мы определимся на месте.
Андрей Кочемасов
По поводу анотомических трутовык - ты 100% прав!
Даже в воспиталке где вырастает всего одна партия маток, к моменту их облёта появляются яйца пчёл-трутовок. Наблюдал такое - неоднократно. А исправить это - раз плюнуть!
Андрей Кочемасов
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Февраля 2013, 8:09)
разговаривать на эту тему, более интересно с теми, кто выводит тысячу и более маток, у них почему то другое представление обо всём этом..
*


Одни выводят по тысячи маток, (без медового направления) так как это их заработок.
Другие имеют пасеки под 100-200-500 семей - для них не обходимо - много маток и можно потери в качестве маток - всегда компенсировать количеством большим семей и большим выходом мёда.
У них - "промышленный" - по размаху вывод маток! А я пока практикую - лишь малое штучное производство, но потеря качества - хоть не многих маток:- меня уже заметно ударит "по карману" (семей то у меня мало!) А поэтому и имею свой подход к выводу своих маток:- для пасеки медового лишь напрвления!. И также с интересом знакомлюсь с опытом профи- матководов! Вдруг медовое направление в России станет не рентабильным, а кинуться на всеобщее пчело-опыление (пример - деятельность Витяни!) Может и мне тогда придётся перестроиться - на вывод большого кол-ва маток!? (с допустимой погрешностью в их качестве:- при большом количестве) hi.gif
Виталий Николаевич
Можно свои пять капель.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:41)
Поэтому моя позиция такова: всё сделать как человек написал и получить результат.
*

Для того что бы полностью повторить опыт Работника. Нужно учесть некоторые факторы.
1. сила семей итальянки по сравнению с карпаткой практически в трое разная. А если еще и учесть что карпатка пчела может выкормить В максимуме 20-25 личинок а итальянка 40 .То качественные характеристики в один ряд ставить никак нельзя. И на мой взгляд imho.gif температура тут как раз и не причем.
Цитата(Валера Т @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:52)
Работник прямо говорит что у него итальянка а в период вывода маток жара за тридцать , поэтому он может позволить в эту кучу пчел(наверное не меньше трех корпусов) сунуть личинок штук семьдеся
*

Валера тут прав. Все упирается в качество кормления.
balex
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:32)
Подсаживаю матку и жду,
*


Вот тут надо пояснить какую матку подсаживашь.Которая только вылупилась из маточника или которой уже 5 дней. Если ей 5 дней то через пару дней она уже облетится и будет плодной. А червить то она может начать и через 5 дней после облёта. Так что если вы подставляете открытый расплод к плодной матке которая ещё не червит то нечего наводить напраслину на НИИ. Ведь вы не подсаживаете матку в отводок с открытым расплодом и знаете что так делать нельзя. Поэтому ваше утверждение что можно к неплодной матке давать рамку с открытым расплодом и яйцом не истина.
Форум читают много начинающих и на этом они могут много потерять молодых маток. Если сам выводишь маток то проще делать отводок с разновозрастным расплодом и даже пусть попадаются яйца и давать маточник на выходе. Вот тогда пчёлы занимаются своим делом, а матка на завтра выходит из маточника и спокойно созревает и облётывается. Не горе если даже пчёлы заложат свищёвый маточник. Молодая матка разберётся со своей соперницей как только та начнёт шевелиться в маточнике. А чаще пчёлы перестают заботиться об маточнике и уничтожают его. imho.gif
balex
Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 19 Февраля 2013, 12:43)
спасибо за одобрение моего скромного метода
*


Действительно скромного. Вначале всё делаешь чтобы появились трутовки, а потом борешься с ними. Чем старше пчела тем больше появляется трутовок. Да и не совсем достоверно то что маток подсекают трутовки. Если находишь убитую матку в отводке то тут даже можно и на воровок грешить. Молодые матки чаще пропадают во время вылета из улья. Причины разные. То птичка склюёт или шершень скормит своему потомству и даже такие случаи когда она залетает в чужой улей. А вот отводки делать только на печатный расплод я бы не советовал. В любой семье должны быть разновозрастные пчёлы тогда и трутовки не появятся. imho.gif
nikolaev.d.a
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 10:54)
По поводу анотомических трутовык - ты 100% прав!
Даже в воспиталке где вырастает всего одна партия маток, к моменту их облёта появляются яйца пчёл-трутовок. Наблюдал такое - неоднократно
*


саратовский пчеловод Цитирую высокие умы: biggrin.gif
" Из этих данных мне хотелось бы сделать вывод, что на практике ХОРОШАЯ БЕЗМАТОЧНАЯ семья-воспитательница без ПЕРИОДИЧЕСКОГО подсиливания может удовлетворительным образом вырастить по меньшей мере, три серии личинок, даваемые ей с перерывом в 5 дней. Учитывая состояние семьи воспитательницы, иногда можно отважиться и на большее число серий, особенно если сократить в них число привитых личинок."
Если маточники оставляют в семье-воспитательницы до запечатывания, необходимо сразу же после их отбора помещать в семью новые прививычные рамки - и всегда, по Таранову, на то же самое место. Продолжительное стимулирование пчел кормилец благодаря присутствию открытых маточников (открытого расплода) может поддерживать их в продуктивном состоянии."
Матководство Ф. Руттнер. стр.115 hi.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(balex @ Вторник, 19 Февраля 2013, 12:58)
Действительно скромного. Вначале всё делаешь чтобы появились трутовки, а потом борешься с ними. Чем старше пчела тем больше появляется трутовок.
*


Да нет! Всё делаю для получения качественных маток! Постановка двух крупнопластных с открытым по краям прививочной на -9 дне после печатки - это и гарант оптим. микроклимата и профилактика проблем с появлением трутовок! Саратовский пчеловод с трутовочной проблемкой сталкивался:- в воспиталке - даже при выводе лишь первой партии маточников! (так как он этот рецепт Авитесяна, применяемый и мной - не применяет!) А я, лишь с проблемой и "подлянками" трутовочными сталкиваюсь - лишь при расформировывании воспиталки - после вывода - второй партии маток. А вторую партию я вывожу, лишь при осечке :- если мало тянут с первой.
И именно наблюдаю трутовочные "подлянки" - только лишь после откладки маткой - мизера яиц!
А другие возможные причины пропажи принятых уже неплодок - мне очень хорошо знакомы! Сталкивался и с воровством - с подсеканием. Фиксировал иногда, что при осмотре отводка на принятие, наличие матки (без дымаря, акуратно!) неплодки с перепугу (особо шибутные помесные!) вылазили через нижний леток, иногда падали под улей, а там и травка бывает и муравьи - кушать хотят. И стал всегда осматривать место под прилёткой, если вдруг матку не найду! Изредка приходилось возвращать таких беглянок в улей. Вообщем опыт по маткам и тем, что с ними связано:- накопил не малый. И элементарщина мне известна конечно. hi.gif bye.gif
Roma-Tattoo
Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 19 Февраля 2013, 18:20)
Да нет! Всё делаю для получения качественных маток! Постановка двух крупнопластных с открытым по краям прививочной на -9 дне после печатки - это и гарант оптим. микроклимата и профилактика проблем с появлением трутовок! Саратовский пчеловод с трутовочной проблемкой сталкивался:- в воспиталке - даже при выводе лишь первой партии маточников! (так как он этот рецепт Авитесяна, применяемый и мной - не применяет!) А я, лишь с проблемой и "подлянками" трутовочными сталкиваюсь - лишь при расформировывании воспиталки - после вывода - второй партии маток. А вторую партию я вывожу, лишь при осечке :- если мало тянут с первой.
И именно наблюдаю трутовочные "подлянки" - только лишь после откладки маткой - мизера яиц!
А другие возможные причины пропажи принятых уже неплодок - мне очень хорошо знакомы! Сталкивался и с воровством - с подсеканием. Фиксировал иногда, что при осмотре отводка на принятие, наличие матки (без дымаря, акуратно!) неплодки с перепугу (особо шибутные помесные!) вылазили через нижний леток, иногда падали под улей, а там и травка бывает и муравьи - кушать хотят. И стал всегда осматривать место под прилёткой, если вдруг матку не найду! Изредка приходилось возвращать таких беглянок в улей. Вообщем опыт по маткам и тем, что с ними связано:- накопил не малый. И элементарщина мне известна конечно.   
*


сколько у вас слов накоплено в этой теме читать устал biggrin.gif и всё куда-то мимо впустую
Саратовский пчеловод
Цитата(balex @ Вторник, 19 Февраля 2013, 13:40)
Не горе если даже пчёлы заложат свищёвый маточник. Молодая матка разберётся со своей соперницей как только та начнёт шевелиться в маточнике. А чаще пчёлы перестают заботиться об маточнике и уничтожают его
*


Я на Кавказе делал такой эксперимент: где-то в ста отводках сделанных заранее давал не осматривая их маточники с матками на выходе. Некоторые простояли до момента дачи им маточников 5-7 дней (горы, непогода и т.д.).Во всех отводках неплодные благополучно вышли и благополучно погрызли все появившиеся местные маточники на родном расплоде. Потом без боязни этот делал всегда и всегда матка наводила нужный ей порядок.
Интересно что: отводки были Кавказские серые горные, а маточники карпатские. На второй год - всё наоборот!
Тогда почему-то пришла мысль, что пчёды чувствуют качество матки и оставляют себе нужную.

Цитата(nikolaev.d.a @ Вторник, 19 Февраля 2013, 14:54)
что на практике ХОРОШАЯ БЕЗМАТОЧНАЯ семья-воспитательница без ПЕРИОДИЧЕСКОГО подсиливания может удовлетворительным образом вырастить по меньшей мере, три серии личинок, даваемые ей с перерывом в 5 дней
*


У меня так не получается!
В сильную воспиталку как у Андрея Кочемасова даю первый раз 30-35 мисочек без стартера. Приём 95%.
Второй раз через 5 дней 30 мисочек - приём 90%.
А если ещё дать 25 личинок через 5 дней - приём 80%, но маточники лепят кривые и никогда 3-й разя не даю. Возможно здесь виноват метод формирования воспитательницы.
Во если дать 3-ю серию в воспиталку без открытого расплода, то через 10 дней и появляются пчёды-трутовки. Семья-то без расплода сидит почти 25 дней и это вполне естественно, ОБ этом и пишет Андрей ия с этим полностью согласен. А если давать открытый - никаких трутовок не будет.
Вообще правильно пишут - нечего зацикливаться на трутовках - их всегда легко исправить!
Roma-Tattoo
Цитата(Андрей Кочемасов @ Вторник, 19 Февраля 2013, 18:20)
Саратовский пчеловод с трутовочной проблемкой сталкивался:- в воспиталке - даже при выводе лишь первой партии маточников! (так как он этот рецепт Авитесяна, применяемый и мной - не применяет!) А я, лишь с проблемой и "подлянками" трутовочными сталкиваюсь - лишь при расформировывании воспиталки - после вывода - второй партии маток
*


...и конечно будут проблемы без матки, появятся революционерши, хотя давно можно было понять что воспиталка с маткой - милое дело drinks_cheers.gif
ведь да и кому она нужна потом эта бывшая воспиталка с признаками затрутовения dntknw.gif ..еще один доп. фактор риска, да и только imho.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 19 Февраля 2013, 20:22)
Вообще правильно пишут - нечего зацикливаться на трутовках - их всегда легко исправить!
*


неправильно пишут. трутовки - время и деньги на ветер! проще предупредить
Андрей Кочемасов
Цитата(Roma-Tattoo @ Вторник, 19 Февраля 2013, 17:33)
хотя давно можно было понять что воспиталка с маткой - милое дело
*


Всё, я заинтригован! Попробую в этом году первую партию маточников из моей воспиталки ( по сути - она мощный стартёр) разбить на две:- штук по 12-15 и дам их для взращивания в сформированные, по общим "рецептам", - две воспиталки с не полным сиротством! И дам через пару дней в свою воспиталку - стартёр - вторую партию в штук 20-25 - для взращивания в ней от начала - до конца.
И посмотрю:- сколько стартёрных зачатков маточников - забросят тянуть (при не полном сиротстве), сколько маточников замрёт, сравню - количество желе в маточниках после выхода, качество маток - от двух способов. Подпишусь на это, так как две партии карники от островной - выводить мне нужно! Изменю своему 13летнему опыту (которым был доволен!)- вывода маток. Может и понравится мне эта "метода"!? А может быть и нет!? Отпишусь о результатах и выводах.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО