Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обсуждения из темы "Альтернатива......"
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
дмитрий 71
Ребят а не знаете такого Боташева Ромазана из Кисловодска вроде, брал его маток в 05году в одном м-не(на Ленинском пр-те) в Москве, уж очень хорошие матки были,некоторые по 4 сезона отработали
Потом м-н закрыли,контакты потерял
Рудаков Юрий
бог в помощь альтернативщикам но я пас
Виталий Николаевич
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 19:37)
не знаете
*

Нет не приходилось.В нашей компании такого нет.
Алекс..
Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 09 Февраля 2013, 19:57)
Вот так два друга работают на одной площадке
*


Супер цпецы.своего дела. bye.gif
Вимед
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 09 Февраля 2013, 18:37)
Ребят а не знаете такого Боташева Ромазана из Кисловодска
*


Брал маток тоже у Ромазана хорошие матки. Был тел надо искать. Раньше тоже работал в Кисловодском совхозе. А кто знает Кубанова Юрия тоже работал в совхозе были отличные матки
gerasimenkmikhail
Цитата(Вимед @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 7:46)
А кто знает Кубанова Юрия тоже работал в совхозе были отличные матки
*


лет 5-6 был в Стодереевской Ставропольского кря.-вернее там остановился маток брал в 2001г я не очень отзовусь о его матках , да и какие матки когда пасеки кочуют
Егений 605

В прошлом году брал маток в Челябинске ,на коробочке 77 линия Кубанов Б г. Кисловодск.
Егений 605

Виталий Николаевич - большое спасибо за открытие этой темы.
Вимед
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:19)
лет 5-6 был в Стодереевской Ставропольского кря.-вернее там остановился маток брал в 2001г я не очень отзовусь о его матках , да и какие матки когда пасеки кочуют
*


У Кубанова брал маток в 80 годах когда был совхоз
Липчанин
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 16:02)
с этого сезона вводим полный контроль за своими поставками. и их качеством.
*


А что раньше нельзя было? Конечно лучше поздно, чем никогда.
Тема открыта, как мне думается, для двух целей :
---1) обратная связь от потребителей продукции (пчеломаток)
---2) расширить круг покупателей.
В Липецкую область поставщиками маток более 10 лет являются Германов С.В. и Полунин Ю.Н. В отдельные годы приходили матки с пасеки Семенчука.,но в небольшом количестве.
И если раньше пчела от маток с разных пасек примерно схожая была и процент брака маток был в терпимых рамках, то в прошлом году У Полунина ---25%, а три года назад почти половина негодных.
Опытные пчеловоды давно заметили несоответствие заказываемой породе пчелы с пасеки Юрия.Задавались вопросы на эту тему. Молчал как партизан. И только сейчас есть хоть какая то информация о племенном материале.
Покупатель имеет право знать, за что он платит (не бракованные) деньги. imho.gif
Качество маток Сергея Германова получше. Хотелось бы все потребности пчеловодов области закрыть его матками. Дружба- дружбой ваша, только не за наш счёт.
И хотелось бы качественных меток на матках.Отваливаются.
Посмотрим на клеточки. Хоть на них Линия 77 перестанет печататься? hi.gif
Рудаков Юрий
Липчанин то что линия 77 печатается ---то это элементарный обман на который почемуто большинство покупателей маток закрывают глаза


и многие матководы почемуто уверены что если раз в 2-а года в хозяйствах под 1000 семей покупать по 5-ть чистопородных? маток то это будет назвваться племенным пчелопитомником-----у меня от одной партии кирносовских маток в 25-ть штук можно вести 2-е 3-и линии пчёл с разными признаками---одно успокаевает --зимостойкость неплохая

а называется это 77-й линией карпатских пчёл
Виталий Николаевич
Цитата(Липчанин @ Четверг, 14 Февраля 2013, 0:45)
А что раньше нельзя было? Конечно лучше поздно, чем никогда.
Тема открыта, как мне думается, для двух целей :
---1) обратная связь от потребителей продукции (пчеломаток)
---2) расширить круг покупателей.
*

Я и сейчас не уверен на 100% что с лету это все удастся. Ведь каждый из них индивидуально ведет свое хозяйство. Но цель есть и Вы правы Первое ввести контроль на пчеломаток и иметь четкую обратную связь. Количество фантомов под известные имена выросло на порядок больше самих имен. По количеству заказов, объемы реально пока не освоены и тут получается большая дыра В которую и лезут фантомы.. Ситуация достала уже всех . Нужно привести в порядок то что есть уже. И опять же: "я Вам не скажу за всю Россию, вся Россия очень велика" Могу сказать только за очень узкий круг производителей , которые на это согласились. Со своей стороны люди понимают все проблемы . И их действительно хватает своих .Но и отдуваться за все издержки всех пчеловодов , думаю нет резона.
А о том что 77 линии нет давно все мало мальски осведомленные пчеловоды давно знают.
Но скажи тут на форуме, что по настоящему чистой секционированной по ХПП. карпатки днем с огнем не отыщешь.Тут такой шум поднимется.
Поэтому и порой влетаешь с племенными от души. Приобретая племенной материал, Да еще прикол такого характера присутствует:Взяли племенных поставили группу аналогов по ф-1 . Все устраивает. В следующем сезоне пускаешь ее в серию, а не тут то было. Трутень другой и пчела совсем другая.
По Сергею Германову. Давайте предложение в alternativa.kavkaz.pchela @yandex.ru. И какой материал Вы хотели бы получить. Думаю некоторые позиции еще не поздно подкорректировать. В мае на ходу этого уже не сделаешь.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 19:16)
Если код сохранился скинь в личку пож-та!
*


Скинул, то-что было напечатано на клеточках.
Цитата(буржуй @ Среда, 13 Февраля 2013, 21:43)
Именно так. Серьёзные люди, классные специалисты, а самое главное добросовестно относящиеся к результату своего труда. Только так можно добиться стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
*


Остаётся выяснить кто гонит или гнал, туфту под их именами. hmm.gif
буржуй
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 14 Февраля 2013, 11:31)
Остаётся выяснить кто гонит или гнал, туфту под их именами.
*


Я так думаю что именно для этого и открыта данная тема. Выявить может и не удастся, а вот исключения таких проблем из цепочки матковод-покупатель нужно постараться добиться. imho.gif
дмитрий 71
Цитата(буржуй @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:08)
Я так думаю что именно для этого и открыта данная тема. Выявить может и не удастся, а вот исключения таких проблем из цепочки матковод-покупатель нужно постараться добиться.
*


Верно, но для этого нужны прямые контакты, тел или почта, чего усложнять то
Приехал я с пасеки допустим в конце октября, созвонились, перевел аванс на майских маток, все, зиму крепко сплю smile.gif и ни о чем не волнуюсь drinks_cheers.gif
буржуй
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 13:24)
для этого нужны прямые контакты, тел или почта, чего усложнять то
*


Не поверишь, но часто прямые контакты уж очень усложняют работу матководу. Хорошо если заказ на сотню. Но чаще 3-5 шт. и телефон обрывают. После этого гораздо проще сдать оптом маток перекупу и голову не морочить. Но вот что из-за этого страдает покупатель-пчеловод, это конечно недопустимо. imho.gif
Кемеровскии
Цитата(буржуй @ Четверг, 14 Февраля 2013, 18:33)
Но чаще 3-5 шт. и телефон обрывают
*


Это 3-5 тыс рублей,я бы сутками общался....
дмитрий 71
Цитата(буржуй @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:33)
Но вот что из-за этого страдает покупатель-пчеловод, это конечно недопустимо
*


Ну конечно, об чем и речь
Сделать минималку к примеру 20 маток

буржуй
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 14 Февраля 2013, 13:39)
Это 3-5 тыс рублей,я бы сутками общался....

*


Ну-ну... smile.gif Как все любят подсчитывать со своей колокольни. smile.gif 3 матки, это 2 тыс в среднем их стоимость. А себестоимость не пробовал минусовать? Или к примеру необходимость бросать все работы на точке(чаще в горах) и ехать на вокзал ловить транспорт для отправки 3 маток. Да намного выгоднее и спокойнее перекупу не по 700 отдать, а по 300-400 и работать дальше.

Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 13:43)
Сделать минималку к примеру 20 маток
*


Или 200, или 2000. smile.gif
Кемеровскии
Цитата(буржуй @ Четверг, 14 Февраля 2013, 19:29)
Ну-ну... smile.gif Как все любят подсчитывать со своей колокольни.
*


Чужие деньги здесь никто считать не собирается,Речь больше о понтах,думаю ни кто из матководов с тремя маткаи не ломится на вокзал,а отправляют сразу несколько заказов.Обычно понты приходят со временем,но бывает когда дела начинают идти не очень,то они проходят....
Виталий Николаевич
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:24)
Верно, но для этого нужны прямые контакты, тел или почта, чего усложнять
*

Почта в теме есть и будет работать весь сезон. Организационно диспетчерскую часть выпало на мою голову. Тел. чуток по позже выложу. Обращайтесь напрямую без форума.На Ящик alternativa.kavkaz.pchela @yandex.ru.
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:39)
Это 3-5 тыс рублей,я бы сутками общался....
*

когда на площадке стоит 1000нуков ,думаю не до общения. Лишний раз воды глотнуть некогда.
Цитата(буржуй @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:33)
Но вот что из-за этого страдает покупатель-пчеловод, это конечно недопустим
*

Что бы не попадать под перекупа сбрасывайтесь хотя бы по сотне маток и гонца нарочным. Утаивать ничего не будем Возьмете то что Вам приглянется. И сами гарантированно довезете,или не довезете.
Но тут проскальзывают нотки о том ,что матки плохого качества и их пчелы сразу -же пытаются сменить. Тут похоже необходима некоторая разъяснительная работа. Карпатка помесная или С.Р. никогда без боя не примет чистопородную матку другой линии. С этим уже очень многие сталкивались и все равно продолжают наступать на грабли. Бывают жучат маток так что некоторым пчеловодам кажется что матка вышла на облет. А ей не до облета выскакивает сломя голову .Лиж бы не быть грохнутой. Попытки тихой смены , если вы их как то заломали , будут буквально до последней пчелы. Пока полностью не сменится пчела!. И пчеловоды об этом должны все таки знать. И пресекать отстройку свищей или тихой смены. Об этом на форуме исписаны сотни страниц. Как сменить породу на пасеке.
Виталий Николаевич
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 14 Февраля 2013, 15:55)
думаю ни кто из матководов с тремя маткаи не ломится на вокзал,а отправляют сразу несколько заказов.
*

Все бы было прекрасно. До жд в среднем 100км. в один конец. поезда идут по расписанию. Только в разное время и разные стороны.Да еще последнее время модно стало драть шкуру с пересылающих маток. Порой столько сколько не стоят сами матки. Да и не на каждый вагон беру. Но это уже не проблемы получателя. Это к тому о потерянном времени. А его в сезон былобы хотя-бы 48 часов в сутках.
Prokudin
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 14 Февраля 2013, 13:07)
когда на площадке стоит 1000нуков ,думаю не до общения. Лишний раз воды глотнуть некогда.
*

Это точно. Либо общаться - либо работать .Кроме тысячи ников ещё и семьи с которыми иногда тоже нужно работать . День в сезон очень короткий , поэтому даже закладки приходится делать и по ночам .
Mihailo
Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 09 Февраля 2013, 10:09)
Сегодня Представлю Вам мастера золотые руки.
Звада Виталия Николаевича.
Как видите и диплом НАСТОЯЩИЙ.
И пасека не детская.

*


Да , и я знаком с этим пчеловодом -матководом , был у него на пасеке , приобретал маточники на выходе , маток . Так -же по моей протекции маток у него приобретали мои коллеги пчеловоды нашего района . Отличная , хорошо организованная работа , сразу ощющаеш профессионализм в работе и отношение к любимому делу . Все кто брал у него материал и я в том числе очень довольны качеством . Маточники и матки - приём 100% на без расплодные отводки , и такой-же приём в семьи по технологии МаточникХ матоматочник , не пл. м-ка Х не пл. м-ка и плодную на плодную. Кому интересно о методе подсадки маток - могу рассказать через "личку" или "скайп ". Отводки сформированные после продажи пчелопакетов (2-3рамки) и подсаженные матки к осени развились на 10 рамочный корпус , с маточниками на 5- 6 рам .Семьи на медосборе при качке показали трёх кратное приимущество , в отличие от помесных откачивали полномёдные рамки , а не "забрусы " над расплодом . В этом году планирую пиобрести маточники и маток на данной пасеке у настоящих рофессионалов своего дела . bye.gif

Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 12:59)
В 2003 году попались мне его матки, брал в местном пчёломагазине. Качество отвратительное, матки мелкие, да ещё и не плодные попались.
Прислал он мне на следующий год 10 шт бесплатно, они были конечно плодные, но качество такое-же низкое, матки очень мелкие.
Если сегодня предложит, даже бесплатно не возьму его маток.
*


Цитата(Кемеровскии @ Среда, 13 Февраля 2013, 14:13)
Может они жили в этом магазине не одну неделю,исхудали...

*


Я бы не был так категоричен в выводах ! Если бы Вы приобрели маток не посредственно на пасеке , тогда можно было бы осуждать кого-то , а так , может бытьвина итранспортировщиков и торговой сети , не исключён и контрофакт bye.gif
Алекс..
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 15:18)
У нас здесь есть Татьяна Николаевна,
*


вот её то .и трясите...
чьих она маток вам подсунула.
Я знаком с некоторыми ребятами...А у Виталика Звада .беру маток постоянно.много лет ...
и ни когда не поверю,что с этих матководов...продаёт что то не правильное...
Многие пытаются приписать себе ихнее имя.Вот поэтому здесь и тема эта открыта.
у нас все берут у них и очень много отличных отзывов.
Кому хочется голы позабивать ,то это не по адресу.
Понимаю...весеннее обострение у некоторых. biggrin.gif

Цитата(Липчанин @ Среда, 13 Февраля 2013, 23:45)
И если раньше пчела от маток с разных пасек примерно схожая была и процент брака маток был в терпимых рамках, то в прошлом году
*


Липчанин
А в чём заключается твоё это высказывание.
Цитата(Липчанин @ Среда, 13 Февраля 2013, 23:45)
то в прошлом году У Полунина ---25%, а три года назад почти половина негодных.
*


И это не понятно... hmm.gif
Если подсадить не смог...то надо изучать глубже мотчасть
Цитата(Липчанин @ Среда, 13 Февраля 2013, 23:45)
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

*



Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 16:18)
Виталий Николаевич Тема правильная, я полностью на вашей стороне.
*


тема нужная .чтоб понимали . drinks_cheers.gif что к чему.
Цитата(Липчанин @ Среда, 13 Февраля 2013, 23:45)
Тема открыта, как мне думается, для двух целей :
---1) обратная связь от потребителей продукции (пчеломаток)
---2) расширить круг покупателей.
*


Тогда в очередь.Но боюсь ,что уже поздно... smile.gif
И бо эти ребята в раскрутке себя не нуждаються.
А просто заслуживают добрых слов к себе...И они спецы с Большой буквы ...
Mihailo
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 16:18)
Виталий Николаевич Тема правильная, я полностью на вашей стороне.
*


Взаимно , необходимо поддерживать добропорядочных производителей , профессионалов в своём деле и ограждать от случайных людей которыми движет склочность .эгоизм и жажда наживы если не материальной ,то их морального увдовлетворения в компромитировании кого либо . bye.gif
Алекс..
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 14 Февраля 2013, 15:07)
Бывают жучат маток так что некоторым пчеловодам кажется что матка вышла на облет. А ей не до облета выскакивает сломя голову .Лиж бы не быть грохнутой. Попытки тихой смены , если вы их как то заломали , будут буквально до последней пчелы. Пока полностью не сменится пчела!. И пчеловоды об этом должны все таки знать. И пресекать отстройку свищей или тихой смены. Об этом на форуме исписаны сотни страниц. Как сменить породу на пасеке.
*


А не надеяться на авось.как это бывает у нашего брата.


Цитата(Prokudin @ Пятница, 15 Февраля 2013, 9:21)
Это точно. Либо общаться - либо работать .
*


Для этого Виталий Николаевич и скинул электронку.
Mihailo
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:12)
А просто заслуживают добрых слов к себе...И они спецы с Большой буквы ...
*


Да , если бы я не видел его пасеку , организованную работу , не общался не однократно лично , то не утверждал бы о компитентности матковада Виталия Звады . Надеюсь на скорую встречю. bye.gif
дмитрий 71
Понятно про загруженность непосредственно матководов, но разве проблема найти ответственного человека который непосредственно занимался бы заказами, формировал списки,отпралял маток,принимал деньги на той же почте.Матковод должен маток качественных выводить, а не вести бухгалтерию по ночам imho.gif
Алекс..
Цитата(Mihailo @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:07)
Все кто брал у него материал
*


[COLOR=red][/COLOR]
Mihailo
и не только у него, но и у тех кого представляет Виталий Николаевич.
Замечательная группа матководов.
Рудаков Юрий
Юра сегодня праздник ,пить нельзя. crazy.gif bye.gif
Mihailo
Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:24)
Понятно про загруженность непосредственно матководов, но разве проблема найти ответственного человека который непосредственно занимался бы заказами, формировал списки,отпралял маток,принимал деньги на той же почте.Матковод должен маток качественных выводить, а не вести бухгалтерию по ночам

*


Если говорить о загруженности - то не говорить не чего ! Я согласен ! Нет пока у матководов заводить личных ще bye.gif таводов , бухгалтеров , кассиров ! Может быть в будующем это осуществиться , но пока так ! Я верю что мы всётаки все : матководы , пакетчики , медопроизводители придём к цивилизованной организации отрасли какой формы она бы небыла !
Алекс..
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 20:22)
Вопросы по заказам и другие можно сделать по эл-ке alternativa.kavkaz.pchela @yandex.ru
Тел. для справок Выложу к концу месяца.
*


По моему ,уже говорилось... dntknw.gif
Читайте внимательно . bye.gif hi.gif
Mihailo
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:38)
не только у него, но и у тех кого представляет Виталий Николаевич.
Замечательная группа матководов.
*


Согласен , я говорю о тех кого знаю , а познакомиться с другими коллегами прфессионалами в своём деле щитаю за честь и вижу в этом необходимость ! bye.gif
Алекс..
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:59)
Если есть вопросы прошу ко мне в личку или на эл-ку dombairadio@yandex.ru По скольку мне отвели роль диспетчера , буду по мере возможности помогать.
Свой чуток пожже обозначу.
*


Виталий Николаевич объяснил чётко всё .
У кого вопросы .пишите ему.
И не стоит заводить здесь ,разную ерунду.
Тема хороша ,и нужная... drinks_cheers.gif bye.gif

Цитата(Mihailo @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:07)
Все кто брал у него материал
*



Добавлю .Что в это группе ,не бывает фуфла. bye.gif
rn3qng
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 12:59)
брал в местном пчёломагазине. Качество отвратительное, матки мелкие, да ещё и не плодные попались.
*


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 14:22)
тампики есть? можно сюда. И номер телефона с кем были контакты?
*


Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 13 Февраля 2013, 16:02)
А вот с номерочком как то загвоздка выходит.такого номера у него не было ни в прошлом ни в настоящем.
Но для себя конечно проясним откуда ноги растут.
*


опять качество.. опять подделки.. конкретно назревает проблема контроля качества - не сочтите за пиар темы: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44161&hl= Открытый контроль качества пчёлопродукции, Достижим совместными усилиями?
Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:24)
Матковод должен маток качественных выводить, а не вести бухгалтерию по ночам
*


"Бухгалтерию качества" могут и пчеловоды вести сами - " входной контроль" ещё никто не отменял. Но при условии прозрачности поставки - отсеивать от добропорядочных матководов от подделовальщиков и бракоделов. Результат - качество пасек повысится, и настоящие работяги от шушеры отделятся в конечном итоге. Воронежские на стихийном собрании эту тему затронули.
Виталий Николаевич - спасибо за открытую ( не всмысле открытую на форуме) тему! hi.gif hi.gif hi.gif
Да.. добавлю - в принципе и перекупщиков на чистую воду вывести можно - сравнить качество по партиям в различных магазинах/регионах с качеством открытых поставок.
hi.gif
Виталий Николаевич
Mihailo
Алекс.. Так! спокойно! Не горячитесь сами в первую очередь.
Цитата(rn3qng @ Пятница, 15 Февраля 2013, 13:54)
качество по партиям в различных магазинах/регионах с качеством открытых поставок.
*

Уточню для всех. КАЖДАЯ ПАРТИЯ ПОСТАВОК , БУДЕТ НУМЕРОВАТЬСЯ. И отслеживаться. От момента отбора маток до момента получения заказчиком.
Поэтому еще раз потенциальных заказчиков и имеющих положительный или отрицательный (желательно более точно и детально)описать. И сбросить на электронку. Все замечания обоснованные и нет обещаю будут рассмотренны И думаю, это будет полезно не только потребителям, но и производителям. Также жду приемлемых вариантов транспортировки. Кто с какими проблемами сталкивался?. Пока жд с наименьшими проблемами.Но и тут есть проблемы.
Мой личный опыт к сожалению имеет загубленное качество маток. При том на таком коротком участке .Что даже подумать не можешь.Типа что-б не жарко было кинуть на часок под кондишин. И все, партия маток полностью навернулась.Они не померли сразу. А долго и нудно и толку сних 0. Если есть региональные представители с большими партиями в заказе. Уважаемые Да скинтесь Вы по 50 руб на гонца. И матки довезут без перегрева или переохлаждения. Да и видеть будете, что берете.
Витас
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:12)
Я знаком с некоторыми ребятами...А у Виталика Звада .беру маток постоянно.много лет ...
и ни когда не поверю,что с этих матководов...продаёт что то не правильное...
Многие пытаются приписать себе ихнее имя.Вот поэтому здесь и тема эта открыта.
у нас все берут у них и очень много отличных отзывов.
Кому хочется голы позабивать ,то это не по адресу.
Понимаю...весеннее обострение у некоторых.
*



Ваши тирады неуместны. У кисловодских маток действительно проблемы с репутацией были, и виноваты в этом прежде всего сами матководы - даже если они и добросовестны, как о себе заявляют - ведь только теперь они наконец-то задумались о долгосрочных взаимоотношениях матковод-пчеловод, сопроводительных документах и отслеживании дальнейшей судьбы маток. А ведь давно стоило бы взять пример с забугорных коллег
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=69356
Убедительно, не так ли?
Потому и наплодили недобросовестных конкурентов. Вот и переметнулись многие пчеловоды от них и майкопских к гайдаровским.

Цитата(Алекс.. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:12)
Цитата(Липчанин @ Среда, 13 Февраля 2013, 23:45)
И если раньше пчела от маток с разных пасек примерно схожая была и процент брака маток был в терпимых рамках, то в прошлом году
*




Вот голые факты

Цитата(Алекс.. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:12)
И это не понятно... 
Если подсадить не смог...то надо изучать глубже мотчасть
Цитата(Липчанин @ Среда, 13 Февраля 2013, 23:45)
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
*



Алекс

Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50

biggrin.gif lol.gif

Цитата(Алекс.. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 11:12)
Тогда в очередь.Но боюсь ,что уже поздно... 
И бо эти ребята в раскрутке себя не нуждаються.
А просто заслуживают добрых слов к себе...И они спецы с Большой буквы ...

*



Не лизоблюдствуйте. mad.gif Тема "имени меня", отчасти носит рекламный характер, и - главное - в ней ребятам ещё только предстоит отстоять и возродить свою репутацию. Вы создаете им своими постами антирекламу
rn3qng
Виталий Николаевич, тема существует, и существует не зря! Вопрос - а разве с другими матководами вы не общались на предмет их представления в этой теме??? Ест ведь ещё много-монго других мастеров-матководов, и в нашей стране, и за рубежом..Почему вы их не представляете? Почему бы с ними не связаться? hmm.gif Думаю- стоит! friends.gif hi.gif
igor36
Цитата(Mihailo @ Пятница, 15 Февраля 2013, 12:43)
Я верю что мы всётаки все : матководы , пакетчики , медопроизводители придём к цивилизованной организации отрасли какой формы она бы небыла !
*


Я только ЗА , но взглянув на заявленые цены на маток , понимаю , что далеко еще до " цивилизации " . hmm.gif
Алекс..
Цитата(Витас @ Пятница, 15 Февраля 2013, 19:26)
Не лизоблюдствуйте.
*


мне это не к чему.
всегда на связи...звоним друг другу.
так что не правы вы немного.насчёт выше сказанного. bye.gif
Цитата(Витас @ Пятница, 15 Февраля 2013, 19:26)
Вы создаете им своими постами антирекламу
*


ошибаетесь.могу точно вам сказать.что ошибаетесь.
hi.gif
и тема носит .
название Отзывы о матководах и матках.
И имею право высказать своё мнение.
А мнение своё высказал.
то которое ребята заслуживают .это imho.gif
отличные спецы своего дела.
Александр 50
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 15 Февраля 2013, 15:02)
Виталий Николаевич
*


Цитата(rn3qng @ Пятница, 15 Февраля 2013, 12:54)
Виталий Николаевич - спасибо за открытую ( не всмысле  открытую на форуме) тему
*


Судя из постов этой темы Выставленые вами матководы имеют частное производство маток А что вы скажете о матководах и поныне работаютщих в (Плем) пчелосовхозе кисловодском
Виталий Николаевич
Цитата(rn3qng @ Пятница, 15 Февраля 2013, 20:36)
Вопрос - а разве с другими матководами вы не общались на предмет их представления в этой теме
*

Общались. Но реакция несколько болезненная.Многие вообще не хотят огласки.И их вполне устраивает игра в темную. Тем более как только разговор заходит о контроле .Так у некоторых вообще крышу рвет.И никакими пряниками не заманишь под какую то, хотя и совещательную , организованную крышу. А дело ведь идет под создание реально действующего союза. А это вообще болезненно воспринимается. Двери открыты всем желающим. Но при этом есть и определенный круг обязанностей и ответственности. К чему многие не готовы.Да и из опыта многолетней работы , далеко не всех хотят видеть в своих рядах перечисленные матководы.Есть в этом некоторые и субъективные причины.Но основные принимаются единогласно и без поворотно.Как Вы сказали знаем многих.Никому ничего не навязываем.Пусть каждый остается при своем мнении. А наше мнение такое.Те кто решился на открытый диалог и общую организационную структуру.Здесь предоставлены.
Со временем думаю ряды будут пополняться,но не особо.Классных спецов не так много. И они более менее организованны.Есть конечно несколько человек ,которые несомненно украсили бы любой коллектив. Но они хорошо обустроены и имеют далеко идущие свои планы.
БОРТНИК72
Цитата(Витас @ Пятница, 15 Февраля 2013, 19:26)
У кисловодских маток действительно проблемы с репутацией были, и виноваты в этом прежде всего сами матководы
*


У МАТОК МОЖЕТ И ДА... но не у матководов. ....то что вы взяли под этим брендом " что то" это ваши пр....
Цитата(Витас @ Пятница, 15 Февраля 2013, 19:26)
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
*


а у вас я смотрю нам не пережить hmm.gif
вот .....ч....т. я и не досмотрел что земляк bye.gif ... а..я.яй... черниш своих acute.gif
люди занимаются своим делом. во благо нам. сам не сталкивался не с мими, не с ихним творчеством(матками) рецензий нет. huh.gif но думаю моё познание ,в этой облости, всё равно нас сведёд friends.gif
PS видно слаженность савропольских пчеловодов crazy.gif как я и предпологал..... если я айс то астольное га....о.
вывод напрашивается сам. hi.gif
Витас
Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 22:07)
но не у матководов.
*


пост #1:
Цитата(Виталий Николаевич @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:37)
очень часто слышу различные отзывы о Кисловодских матководах. Иногда и не лестные.
*


отсюда
Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 22:07)
вывод напрашивается сам.
*


Цитата(БОРТНИК72 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 22:07)
люди занимаются своим делом. во благо нам. сам не сталкивался не с мими, не с ихним творчеством(матками) рецензий нет.  но думаю моё познание ,в этой облости, всё равно нас сведёд

*


При всём уважении к вашему познанию вы сами, однако, пока не сталкивались с ними, ни с их творчеством.

Ув. Виталий Николаевич и друзья, интересы которых вы представляете. Вы собственноручно создали эту тему и, думаю, понимаете, что так или иначе взяли на себя груз ответственности и за "кисловодских" маток сомнительного происхождения. Ведь люди, покупая их, думали, что приобретают чистопородную пчелу с ваших пасек. Отсюда и сегодняшнее недоверие.
Желаю успехов в дальнейшем "отделении зерна от плевел". hi.gif
С уважением, Виталий.
Егений 605

Виталий Николаевич если можно напишите с какими областями заключаете договора. В Челябинске предлагают Кисловодских с 20-31 мая ло 850р. Хотелось бы знать от Вас или нет.
С уважением Евгений.
Валера Т
Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:05)
Полунин Юрий Николаевич. Развлекается с подогревом семей.
*


Виталий Николаевич а тут высказываются сомнения в качестве ранних маток , даже если разгоняем семьи с подогревом. Можно мнение тяжеловесов. smile.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Александр 50 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 22:42)
что вы скажете о матководах и поныне работаютщих в (Плем) пчелосовхозе кисловодском
*

Уважаемый Александр! Что можно сказать о предприятии,которое сразу развалили в нуль . А теперь Усилиями Уважаемого мною, Филарета Владимировича Ксимитова восстанавливается.Он так же приобретает племенной материал.
Цитата(Витас @ Суббота, 16 Февраля 2013, 1:00)
Ув. Виталий Николаевич и друзья, интересы которых вы представляете. Вы собственноручно создали эту тему и, думаю, понимаете, что так или иначе взяли на себя груз ответственности и за "кисловодских"
*

Ну Вот ! А с чего Вы решили что мы должны отвечать за всех. Каждый из представленных ответит индивидуально за свои проколы. Для чего и создана эта тема. Отвечать за всех как то не корректно imho.gif
Цитата(Егений 605 @ Суббота, 16 Февраля 2013, 8:48)
В Челябинске предлагают Кисловодских с 20-31 мая ло 850р. Хотелось бы знать от Вас или нет.
*

Звада поставляет очень маленькую партию (50шт.) Магнитогорск.
На область берут еще пакеты.У кого точно пока не скажу,не уточнял.
Цитата(Валера Т @ Суббота, 16 Февраля 2013, 8:53)
высказываются сомнения в качестве ранних маток , даже если разгоняем семьи с подогревом. Можно мнение тяжеловесов.
*

Качество маток понятие довольно объемное. Это и племенной материал. И сила семей воспиталок и температурный режим при котором маточники дозревали. Температура при которой проходил облет. Количество ,качество трутня.Методы отбора,транспортировки и еще масса всяких "мелочей"которые начинаешь понимать с приобретением определенного опыта.
Подогрев семей в ранне-весенний период предохраняет семьи от необходимости образовывать клуб или усиленно греть расплод. Что позволяет не отвлекать кормилиц от основных своих работ.Да и качество пчелы и количество в этом случае намного выше.Сохранение температурного режима при развитии вещь не маловажная.И позволяет к первым закладкам маточников полностью поменять старую пчелу и нарастить силу семей, Ведь пчелы на нуки нужна большая масса.Да и отцовские доложны иметь хорошую силу иначе трутня от них не дождешься
rn3qng
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 15 Февраля 2013, 21:59)
Общались. Но реакция несколько болезненная.Многие вообще не хотят огласки.И их вполне устраивает игра в темную. Тем более как только разговор заходит о контроле .Так у некоторых вообще крышу рвет.И никакими пряниками не заманишь под какую то, хотя и совещательную , организованную крышу. А дело ведь идет под создание реально действующего союза. А это вообще болезненно воспринимается. Двери открыты всем желающим. Но при этом есть и определенный круг обязанностей и ответственности. К чему многие не готовы.
*


Виталий Николаевич -я не имею дипломов и хоть какого то официального образования по пчеловодству... Как производственник я вижу по факту мелкосерийное производство продукции - пчеломаток...
Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 16 Февраля 2013, 10:22)
Качество маток понятие довольно объемное. Это и племенной материал. И сила семей воспиталок и температурный режим при котором маточники дозревали.
*


С 20-30 годов прошлого столетия развивается и используется в мировой практике такая наука как " статистический анализ и управление качеством".
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 15 Февраля 2013, 21:59)
наше мнение такое.Те кто решился на открытый диалог и общую организационную структуру.Здесь предоставлены.
*


Вопрос к тем кто решился на открытый диалог:

1) как осуществляется входной контроль племматериала
2) как осуществляется меж операционный контроль технологических операций
3) как осуществляется выходной контроль продукции?

Как технаря меня естественно интересуют методики, цифры и протоколы. "Хорошая/плохая/средненькая" и отзывы в инете меня естественно не устраивают - это не документы, это мнения. Так же интересует деффектационная ведомость и динамики процессов качества.

Если этой информации нет - то разговор темы сводится к "мы закончили ПТУ и прочее пчелообразователные организации.... работаем столько то... мы торгуем матками" - и всё... больше ничего не вижу в этой теме... sad.gif То же самое что и торгуют мёдом на трассе... каким и откуда - не ясно. sad.gif

Если эта работа проводится и имеются технологии, протоколы - то уже совершенно другой разговор выйдет

"Партия маток №...поставляется туда то... Средний вес маток такой то... +/-.... ассиметрия по весу такая то... мода такая то..медиана - такая то... окраска - такая то... среднее количество яйцевых трубочек - такое то +/-... ассиметрия такая то..медиана такая то... длинна яйцевых трубочек ( то же самое ) породная принадлежность - такая то.. % примеси других рас - такой то... Вероятностный % брака по партии - такой то... (и прочие параметры)"

И всё становится ясно - что за матки... по прибытию - входной контроль и сравнение с заявленными параметрами производителем - и становится ясно кто есть кто... и на каком этапе и у каких поставщиков " фальса прёт"... Или я не прав? hmm.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 15 Февраля 2013, 21:59)
Со временем думаю ряды будут пополняться,но не особо.Классных спецов не так много. И они более менее организованны
*


Если будет проводится эта работа - то отсеяться и бракоделы, и "левые поставки", как реакция - улучшится качество потребительских пасек - но при условии работы на местах по входному контролю и тестированию по пригодности тех или иных рас и типов в конкретных климатических и медосборных условиях.
Как то так мыслю и ничего никому не навязываю... hi.gif
Денчик
Представляю Вам Германова Сергея Васильевича. Мастер золотые руки.
Отметьте первая запись в трудовой книге ПЧЕЛОВОД.

Да и диплом старый НАДЕЖНЫЙ .Матковода. И подтвержден громадным практическим опытом.


[quote=Виталий Николаевич,Четверг, 07 Февраля 2013, 15:57]




Неоднократно брал маток у Сергея, очень доволен качеством.
Кемеровскии
rn3qng ,ты все верно написал,так работают в Германии,а нам то зачем,тем более спрос иногда превышает предложения...Со временем будут протоколы испытаний и дефектные ведомости,но это пока в будущем imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО