Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
лео54
Цитата(Poukha @ Суббота, 04 Августа 2018, 13:26)
Планировал следующей зимой брать электроизгородь, теперь то уж точно буду покупать. Прочитал всю тему, но так и не прояснил для себя какую лучше брать, что бы была более надежна. Пасека не большая, надо огораживать 20 -30 семей. Бюджет также 20-30 тыс. на это дело. Работаю вахтами, поэтому придется оставлять своих пчел без присмотра на 7 - 8 дней, значит нужно брать с солнечной панелью. Есть наши проверенные производители или лучше взять все таки финскую OLLI? Кто что подскажет?
*



Бери бюджетную производства Екатеринбург.Водонепроницаемая с калиткой 40х40метров. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Poukha
Цитата(лео54 @ Суббота, 04 Августа 2018, 18:15)
Бери бюджетную производства Екатеринбург.
*


Спасибо, нашел. ООО"Рикс-ТВ" г. Екатеринбург.

40Х40, 15150 руб.
зырянин
Кто нибудь подскажет, какую частоту импульса и мощность устанавливает на электропастухе от медведя ,взял Барнаульский, Статик 3м.Поставил изначально максимальные значения ,хотелось что бы стукнуло побольнее вредителя ,но пробивает на столбах,изоляторы близко от дерева ,да еще слизни заползают и на них потом тоже замыкает ,приходится прикручивать по два сразу изолятора или подкладывать куски пвх труб.
838
зырянин
Если он не распробовал-то сила удара не важна-важен первый рефлекторный отзыв и штоб работало..один удачный заход-и усё, будет крутиться независимо от шока..
зырянин
838
Первый год такое нашествие медведей за 19 лет ПВ сдесь в Коми ,первый медведь зашел на пасеку, разорил два отводка, но успел его оперативно убрать,электропастуха сразу не заказал и поплатился,через недели две прихожу на пасеку-6 ульев лежит,хорошо попробовал , и далее каждую ночь наведывался, если не попал -выстрелов не боится, через несколько часов приходит, роняет снова ульи,освещение по периметру пасеки тоже его не пугает,находит потемнее место и роняет улей, оставлял две машины на точке, одну с работающим двигателем, что бы хоть немного поспать,все нервы гад истрепал,под фарой не стоит, так и не смог его взять, правда последний раз стрелял, похоже хорошо задел но не по месту, ушел,крови нет стрижки тоже,сейчас посматриваю,может где то воронье закружит ,по крайней мере уже дня четыре не приходит ,заодно и электропастух установил,будем дальше смотреть.Извиняюсь за многословие, просто наболело ,в итоге уронил 15 ульев, суши переломал много, лишней работы создал,меда поел , помешал всем плановым работам на пасеке. smile.gif hi.gif
838
зырянин
Добрать бы его..нехорошо..
зырянин
838
Так то да, но почти не реально,если снова не придет,время упущенно,да и собак хороших,рабочих нет.
Корочун
Цитата(ВасилийИванович @ Понедельник, 18 Сентября 2006, 11:23)
Приперся на пасеку, опрокинул один (пока) улей. Сожрал три рамки.

Жена вышла посмотреть на звезды. Мы только приехали около 22:00 (пробки на минке), уже темно. Забегает в дом, глаза больше щек:"Там кто-то на пасеке чего-то грызет!!! Скр-р-р, скр-р-р." Вышли с фонариком. Свечу. ...треск кустов и топот. Подошли, улей на боку. Все разбросано. Пчелки смирненько так сидят, жужжат. Улей поставили назад, накрыли.
*


Даже злые гибриды от СР ему пофигу.Сейчас есть дешевые датчики движения.Они включают свет.Можно спарить со звуковым эффектом.С камерой.Это и от воров хорошо помогает.
ded
Цитата(838 @ Воскресенье, 08 Сентября 2019, 19:42)
Если он не распробовал-то сила удара не важна-важен первый рефлекторный отзыв и штоб работало..один удачный заход-и усё, будет крутиться независимо от шока..
*


Собрал себе такой генератор....дёшево и сердито) Продавец обещает пробой напряжением шерсти медведя )))
https://www.youtube.com/watch?v=7iBEpxxxuaI
den83tatr
Кто собак на пасеке держит ? Нахождение в угодьях в не сезон охоты с собаками охотничьих пород преравниваеться к охоте ! Со стволом та же ситуация ? Как не крути браконьером становишься А вообще собак на пасеке пчёлы донимают? А то рассказывали сказки что до смерти жалили? С собаками то у Мишки шансов нет посадят на жопу а вот без собаки он тебя посадит ! Хотелось бы послушать кто собаками пасеку охраняет ну и себя Ведь проще чем со стволом спалиться Собаку можно привязать при случае и все нарушения нет а на ночь отпустил и пусть гоняет косолапого imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(den83tatr @ Воскресенье, 20 Декабря 2020, 0:24)
Кто собак на пасеке держит ? Нахождение в угодьях в не сезон охоты с собаками охотничьих пород преравниваеться к охоте ! Со стволом та же ситуация ? Как не крути браконьером становишься А вообще собак на пасеке пчёлы донимают? А то рассказывали сказки что до смерти жалили? С собаками то у Мишки шансов нет посадят на жопу а вот без собаки он тебя посадит ! Хотелось бы послушать кто собаками пасеку охраняет ну и себя Ведь проще чем со стволом спалиться Собаку можно привязать при случае и все нарушения нет а на ночь отпустил и пусть гоняет косолапого
*


С ружьем так же нельзя.
Собака собаке рознь. Бывает неказистая (на вид) шавка, а медьведя не допускает (тут главное не посадить мишку, а не допустить), а какой то кавказец только твою палатку охраняет. Далеко не каждая лайка осадит на задницу мишку, часто только лают из далека. Всякую собаку надо притравливать на мишку.
Лучшая защита - электропастух правильно подобранный и правильно установленный. Обязательно вывесить предупреждающие таблички.
den83tatr
Так блин электро пастух пакупать надо а собакены есть ! Одна не пойдёт в паре работали что все гачи в лахмотья !





Я про лаек но они тоже в угодьях вне сезон под запретом
ded
Цитата(den83tatr @ Суббота, 19 Декабря 2020, 20:00)
Так блин электро пастух пакупать надо
*


Вот нашёл товарищ буджетно электропастухи продаёт https://youtu.be/S6j2K-lcZ-Y
ded
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Декабря 2020, 19:47)
Лучшая защита - электропастух правильно подобранный и правильно установленный.
*


Цитата(ded @ Понедельник, 19 Апреля 2021, 10:23)
Вот нашёл товарищ буджетно электропастухи продаёт
*


а вот мой... https://www.youtube.com/channel/UCf5er_Xtmxgp_A8fIoB8YfQ
старатель
ded , нет по ссылке электропастуха.

Цитата
п правил форума 3.2.7

Вы дали ссылку на свой или чужой ресурс (домашнюю страничку), на котором нет необходимой информации или она лишь косвенно (отдаленно) относится к обсуждаемой проблеме. Размещенная ссылка обязательно должна вести на конкретную страницу
с материалом (рисунком, файлом), а не на сайт (или раздел сайта) в целом.


Публикуете ссылку, так проверяйте, что она несёт.
ded
Цитата(старатель @ Среда, 01 Сентября 2021, 16:41)
так проверяйте, что она несёт.
*


извиняюсь не доглядел https://www.youtube.com/watch?v=eKKNyRrZOmo&t=119s
ded
установил эту версию пастуха на пасеке. https://www.youtube.com/watch?v=ZKbm79q-hko&t=8s
Vasilii_VK
Эстонские медведи награбили за год меду на 100 тысяч евро. pooh_on_ball.gif
Ермыч
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 18 Октября 2021, 16:38)
Эстонские медведи награбили за год меду на 100 тысяч евро.
*


Кто ж им такую сумму заплатил?
ded
Приветы для медведя. Зимую.


https://www.youtube.com/watch?v=vb3BOV2NU-w

https://www.youtube.com/watch?v=q_ENZzGdXTw&t=41s
лодва
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 18 Октября 2021, 21:22)
Кто ж им такую сумму заплатил?
*


МЕНЯ ВОТ ТОЖЕ В ЭТОМ ГОДУ , МАМА С ДВУМЯ ДЕТИШКАМИ ОПУСТИЛА КАК МИНИМУМ НА 200 000 РУБЛЕЙ . МНЕ КАЖЕТСЯ , ЧТО ЕСЛИ МЕДВЕДЬ УНЮХАВ , А ЕСЛИ ПОПРОБОВАЛ МЁД , ТО НИКАКОЙ ЭЛЕКТРО ПАСТУХ НЕ СПАСЁТ , ЭТО МЕДЬВЕДЬ , ОЧЕНЬ УМНОЕ ЖИВОТНОЕ . imho.gif Пока не увёз из леса уже пустые улья , медведи постоянно наведовались и ворочали улья .
ded
Цитата(лодва @ Воскресенье, 19 Декабря 2021, 16:45)
А ЕСЛИ ПОПРОБОВАЛ МЁД , ТО НИКАКОЙ ЭЛЕКТРО ПАСТУХ НЕ СПАСЁТ ,
*


Помогает...помогает!
Цитата(лодва @ Воскресенье, 19 Декабря 2021, 16:45)
ЭТО МЕДЬВЕДЬ , ОЧЕНЬ УМНОЕ ЖИВОТНОЕ .
*


Вот потому что умный,он сдуру на пасеку не ломится.Сначала всё обойдёт кругом всё обнюхает, в том числе и проволоку электроизгороди. Где и получит щелчок током. Он ещё и пугливый,а не только умный.
лодва
Цитата(ded @ Воскресенье, 19 Декабря 2021, 17:49)
Помогает...помогает!
*


Спорить не буду , не знаю , а вот все лесные точки вывез , что бы ещё больше урону не было . Да и в лесу , где я долго не бывал на точках , ставить оборудование , его точно унесут двуногие , грибники с ягодниками вряд ли , а вот копатели точно унесут , их у нас каждый год прилично по лесам бродит , эти ни чем не гнушаются . Ищут эхо войны , пчёл не трогали .
pchelovod
Цитата(ded @ Воскресенье, 19 Декабря 2021, 17:49)
Помогает...помогает!
*


В хозяйстве надо всегда иметь такой девайс я обычно биру своих лаек,и обхожу всю территорию по кругу,если нахожу следы, или каки ,то ставлю, пастух.в этом году сына отправил, посмотреть ,как раз обрабатывал в августе муравьинкой, он через пару часов пришел, говорит лайки отогнали пестуна через протоку. Видел спрашиваю, да, метров 60 было ,а что не взял, ружье же за плечами, он помолчал, и сказал, а если бы что пошло не так.... biggrin.gif
ded
Цитата
Спорить не буду , не знаю


У нас у кого стоят пастухи,случаев безобразий мишками на пасеке пока не было. Медведей в лесу море и каждый год где нибудь да нашкодит. Заводские пастухи правда не дёшево обходятся,да и в случае поломки его вряд ли уже отремонтируешь (з.ч. к ним не бывает) К тому же нужна ещё будет солнечная панель и аккумулятор(пасеки же в лесу ) У нас копателей немного....есть конечно,что по бывшим деревенькам ищут старину(монетки и т.п.) где в основном и ставят пасеки . Но трогать с пасек пока ничего не наблюдалось. К тому же  установка пастуха с предупреждающими надписями у электроизгороди лишний раз отбивает охоту у двухногих туда заходить и интересоваться что там есть.
ded
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 19 Декабря 2021, 23:51)
В хозяйстве надо всегда иметь такой девайс
*


Наконструировал всяких разных.....вот ещё и такой. https://www.youtube.com/watch?v=4kC9dDv_vHE&t=3s
Liven
Да , меньше стали пакостить на пасеках. Но медведи никуда не делись. На пасеку на лошади ехал, так медведица с медвежатами на меня прыгала, пугала , видимо , так и разошлись. А вообще=то не убережешься, так что надо самому охранять. А все эти приспособления сегодня сработали, завтра нет.
pchelovod
Мне подогнали Финский -ОЛЛИ . hi.gif
ded
Цитата(Liven @ Вторник, 21 Декабря 2021, 14:56)
ак что надо самому охранять. А все эти приспособления сегодня сработали, завтра нет.
*


Ну не жить же там круглосуточно,да и не у всех есть на это время.
Цитата(pchelovod @ Вторник, 21 Декабря 2021, 16:14)
Мне подогнали Финский -ОЛЛИ
*
 
На сколько джоулей мощность?
лодва
Цитата(ded @ Понедельник, 20 Декабря 2021, 5:46)
У нас у кого стоят пастухи,случаев безобразий мишками на пасеке пока не было
*


Наблюдал в своё время как медведь шастал от Финнов в СССР , со стороны Финов валил на сетку деревину сушину , а когда шёл обратно , то тащил брёвнышко через следовую полосу и бросал на сетку , сетка типа электропастуха под током , вот видь додумался , жаль пришлось убить медведя . Если пасека стационар и круглый год на одном месте , то рано или поздно медведь доберётся до ульев .
ded
Цитата(лодва @ Вторник, 21 Декабря 2021, 17:49)
Если пасека стационар и круглый год на одном месте ,
*


У нас практически 100% все пасеки стационары и годами стоят в лесу на месте когда то бывших деревень. У кого стоят пастухи ,то пока мишки не трогали ульи))). Правда применяют пастухи ещё не многие и всего несколько лет .
NORD56
Цитата(лодва @ Вторник, 21 Декабря 2021, 17:49)
Наблюдал в своё время как медведь шастал от Финнов в СССР , со стороны Финов валил на сетку деревину сушину , а когда шёл обратно , то тащил брёвнышко через следовую полосу и бросал на сетку , сетка типа электропастуха под током , вот видь додумался , жаль пришлось убить медведя . Если пасека стационар и круглый год на одном месте , то рано или поздно медведь доберётся до ульев .
*



А зачем такая сетка была на границе? Наверное финны пытались прорваться в СССР на ПМЖ? smile.gif
лодва
Цитата(ded @ Вторник, 21 Декабря 2021, 18:27)
Правда применяют пастухи ещё не многие и всего несколько лет
*


У меня разграбленный точёк простоял в лесу , вернее на лесной поляне 4 года , а на пятый год мама с двумя детишками нашли и разорили , вам может и повезёт , кто его знает .
ded
Цитата(лодва @ Вторник, 21 Декабря 2021, 18:31)
а на пятый год мама с двумя детишками нашли и разорили , вам может и повезёт ,
*


Был миша в позапрошлом сезоне....5тшук грохнул. Этот сезон стоял мой пастух......до пчёл не добрался. Хотя кругом пасеки ходил и обломал все сучья на яблонях с яблоками.,что растут рядом с точком. А так если мишка попробует мёду,то он уже зорить пчёл не бросит никогда. Отучит только отстрел)) Будет по пасекам шарить...где хуже охрана.
лодва
Цитата(NORD56 @ Вторник, 21 Декабря 2021, 18:29)
А зачем такая сетка была на границе? Наверное финны пытались прорваться в СССР на ПМЖ?
*


Погугли и всё узнаешь и картинки границы увидишь . Дело было ст. Бусловская , на этом участке границы . Вам знакомо название станции , станция где нет постоянных жителей , станция осмотров Ж/Д составов ..
NORD56
Цитата(лодва @ Вторник, 21 Декабря 2021, 18:51)
Погугли и всё узнаешь и картинки границы увидишь .
*




А зачем мне гуглить? Я прошел своими ногами почти всю границу от Сортавала до Алакуртти. Не закапывай себя дальше. Инженерное обеспечение Государственной границы мой профиль.
лодва
Цитата(NORD56 @ Вторник, 21 Декабря 2021, 19:03)
Инженерное обеспечение Государственной границы мой профиль.
*


Ну тогда тебе должен быть известен мною названый участок и какое оборудование для охраны границы там было установлено , если память не изменяет это было в 1992-93 год .

Цитата(NORD56 @ Вторник, 21 Декабря 2021, 19:03)
А зачем мне гуглить? Я прошел своими ногами почти всю границу от Сортавала до Алакуртти.
*


Затем , что ты не дошёл , до названного мной участка , это в районе Выборга .
Liven
Вообщем радикального средства от медведей нету. Могут и на пасеку при тебе напасть, у меня такое было ночью. При дождике. Пришлось стрелять -убежал. Так он на соседскую напал .
лодва
Цитата(NORD56 @ Вторник, 21 Декабря 2021, 19:03)
Не закапывай себя дальше.
*


Смотри сам не закапайся , в это время станция Бусловская расширялась и перестраивалась , очень хорошо помню .
NORD56
Цитата(лодва @ Вторник, 21 Декабря 2021, 19:34)
в это время станция Бусловская расширялась и перестраивалась , очень хорошо помню .
*



Получается ты и Гос. границы не видел. Никто и никогда не применял электрическое напряжение для охраны рубежей нашей Родины. hi.gif
лодва
Цитата(NORD56 @ Вторник, 21 Декабря 2021, 20:05)
Получается ты и Гос. границы не видел. Никто и никогда не применял электрическое напряжение для охраны рубежей нашей Родины
*


Ну да , прямо со столба на 380 запитано было ( шутка) , это ты видать не видал , а в дискуссию влез . Во блин , ульи охраняют электро пастухом , а границу ни кто и ни когда не применял , спец ты по инженерным коммуникациям границы хреновый . Что бы попасть на нейтралку , пока не отключат , ворота не открыть и если была нарушена целостность решётки шёл сигнал о нарушение и застава в ружьё . Стыдно такое не знать тому кто
Цитата(NORD56 @ Вторник, 21 Декабря 2021, 19:03)
Инженерное обеспечение Государственной границы мой профиль.
*


pchelovod
Цитата(лодва @ Вторник, 21 Декабря 2021, 20:43)
Стыдно такое не знать тому кто
*


Системы не знаю,но в конце 90,погранцы ревмя ревели, Карелия в пожарах лось, кабан уходит ,все полосы порвали в клочья ,лося было море,На финкой территории караул...все посадки позжирали
NORD56
Цитата(лодва @ Вторник, 21 Декабря 2021, 20:43)
это ты видать не видал , а в дискуссию влез .
*




Такие ворота что-ли?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

За системой нет "нейтральной полосы". Это тебя не пускали, за "систему". За системой до Государственной границы может быть до 10 км.

Ты принцип работы электропастуха знаешь? А принцип работы системы на Гос.границе? Если бы знал, то не писал бы всякую ерунду.
лодва
Цитата(NORD56 @ Вторник, 21 Декабря 2021, 21:41)
Такие ворота что-ли?
*


Не смеши меня .
Цитата(NORD56 @ Вторник, 21 Декабря 2021, 21:41)
За системой нет "нейтральной полосы". Это тебя не пускали, за "систему". За системой до Государственной границы может быть до 10 км.
*


Совершенно верно , мы ещё с начальником заставы на нейтральном озере рыбку ловили и сама застава за системой находится .
Цитата(NORD56 @ Вторник, 21 Декабря 2021, 21:41)
Ты принцип работы электропастуха знаешь? А принцип работы системы на Гос.границе? Если бы знал, то не писал бы всякую ерунду.
*


Это ты тут ерунду пишешь и ещё и фото старой системы , а проще говоря , колючку старую выкладываешь . Пчеловодам это не интересно , а ты лучше по интересуйся у того кто знает , что за участок границы и как он был устроен в районе Ж/Д Лужайка- Бусловская . Пчеловодам это не интересно , да и мне то же , доказывать то чего ты был не должен знать , по тем временам , ну не было у вас допуска ,потому и шагал не там . На этом разговор закончен .
Liven
Мужики , давайте про медведей. Есть же какой-нибудь форум Юный пограничник.
лодва
Цитата(Liven @ Среда, 22 Декабря 2021, 11:24)
Мужики , давайте про медведей. Есть же какой-нибудь форум Юный пограничник.
*


Я всегда только ЗА , но и быть оплёванным не хочется . По моему многое так и не поняли , что я пишу только то , что хорошо знаю и ни чего не выдумываю , как некоторые . Как я понял , тема про Юный пограничник закрыта .
Liven
Вывод такой , что медведь боится одного : человека с ружьем. Вся эта машинерия и проч. ненадежно, и ее можно столько наставить, что людей придется нанимать , чтоб за ней ухаживать. А так, начали собаки жаться к ногам, в доме прятаться, значит ходит кругом, можно и пострелять в воздух для профилактики.
зырянин
Цитата(Liven @ Среда, 22 Декабря 2021, 12:20)
можно и пострелять в воздух для профилактики.
*


Тут правильно пишут,если попробовал мишка меду,то только отстрел,даже эл.пастух уже не поможет,становится очень наглым.Тоже в позапрошлом году мишки "хулиганили",уронили 18 ульев.Одного сразу удалось наказать,второго поспешил промазал,сбил только клок шерсти.После выстрела я ушел домой,думал медведь испугался,больше хотя бы в эту ночь не придет,но утром четыре улья лежало.Потом он мне еще много "накуралесил".
Liven
Можно еще и спираль Бруно вокруг пасеки протянуть. Из колючей проволоки. Высокую ограду смысла нет строить, он высоко не лазает , все по земле и передними лапами на себя гребет. Но следить тоже надо. НЕ за час, так за три поломает, поэтому последний аргумент: человек с ружьем. За пасекой однажды медведь несколько дней следил, в наглую , уже и не прятался особо. Все ждал , что мы уйдем, потом ему надоело, сам ушел.
pchelovod
Цитата(Liven @ Среда, 22 Декабря 2021, 12:20)
можно и пострелять в воздух для профилактики.
*


И собак таких до кучи... dntknw.gif

Цитата(лодва @ Вторник, 21 Декабря 2021, 22:05)
как он был устроен в районе Ж/Д Лужайка- Бусловская .
*


Да так же как и у нас Светогорск ... bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО