Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
ded
Цитата(зырянин @ Среда, 22 Декабря 2021, 12:44)
если попробовал мишка меду,то только отстрел,даже эл.пастух уже не поможет,становится очень наглым.Т
*


Я уже писАл,что в позапрошлом году мишка 5 ульев у меня "съел" Поставил самодельный пастух...больше пчёл не трогал. Ушёл за 5 км и там пару ульев у пчеловода разворотил. Даже жилой дом в 100 метрах (с собакой ) от пасеки его не остановил. Сразу поставили пастуха. Больше мишка не беспокоил и сезон у них прошёл спокойно.
зырянин
Цитата(ded @ Четверг, 23 Декабря 2021, 9:34)
Сразу поставили пастуха. Больше мишка не беспокоил
*


Мишки,наверное,разные,у нас Коми-мишки. smile.gif Не буду настаивать. В этом году у меня один раз порвал провод,нижний,ульи не тронул ,больше не приходил. hi.gif
ded
Цитата(зырянин @ Четверг, 23 Декабря 2021, 9:42)
раз порвал провод,нижний,ульи не тронул
*


ну видимо болевые ощущения их больше пугают чем выстрелы в воздух и лай собак.
зырянин
ded
Хочу спросить,может с ходу найдется ответ,поскольку сам далек от радиотехники. У меня Статик-3М,третий год уже,начал "бить" обратно,т.е. дает также напряжение на клемы к аккамулятору, ощущается если не успеваешь убрать руку.С производителем еще не связывался,буду благодарен за подсказку.
ded
Цитата(зырянин @ Четверг, 23 Декабря 2021, 10:04)
начал "бить" обратно,т.е. дает также напряжение на клемы к аккамулятору,
*


Сказать точно не могу,но видимо пробило какой то диод,который не пропускает ток в обратном направлении
зырянин
ded
Спасибо за ответ,пока пользуюсь,но как сказал,если не успеваешь убирать руку ,периодически сам получаю дозу. smile.gif
Вятка
Цитата(зырянин @ Четверг, 23 Декабря 2021, 11:04)
меня Статик-3М,третий год уже,начал "бить" обратно,
*


зырянин
У первых Статиков случался пробой на корпус с выводящей клеммы, приходилось дополнительно изолировать. Проблема всех пастухов даже не в количестве Дж,а в надежности всех соединений. imho.gif
зырянин
Вятка
Спасибо,попробую заизолировать.
Liven
С собаками тоже беда. Есть что боятся и прячутся, а есть такие привязчивые. Медведь им не страшен. Гавкают, нападают, рычат , визжат. Пока не бросишь все, ружье в охапку, и айда! Ну хорошо, застрелил,дальше то что?
Шкура плохая , облезлая, мясо поганое, все обсемененное. Каких только паразитов там не бывает. Нет в мире совершенства.
ded
Цитата(Вятка @ Четверг, 23 Декабря 2021, 11:15)
Проблема всех пастухов даже не в количестве Дж,а в надежности всех соединений.
*


Ещё дело в частоте импульсов заводских пастухов.Там импулсь напряжения подаётся на ограду с частотой один раз в секунду. Вот для мишек это лазейка зайти за провод в период паузы. Он может задеть и порвать провод когда там тока нет. В шокерах частота большая а здесь в целях безопасности домашнего животного частота низкая.В китайских пастухах кажется чуток меньше секунды. В самодельных пастухах частоту можно увеличить или сделать её регулируемой. Тогда есть гарантия что мишка полюбому успеет получить удар током,что увеличивает надёжность охраны пастухом. Но переусердствовать тут не надо...а то и правда получится шокер. Ну и обязательно по периметру изгороди должны быть предупреждающие таблички.
bursakov
Цитата(ded @ Пятница, 24 Декабря 2021, 17:52)
В китайских пастухах кажется чуток меньше секунды.
*


Именно 1 секунда продолжительность импульса 0,1 сек и не регулируется ,смотри ,в Статике регулируется. Диодов в высоковольтной части нет ,там просто выход с высоковольтного трансформатора.,где то есть пробой!
Liven
Да хоть зарегулируется. А лось ? А соседская корова? А медведь в сочетании с дождем? Ставьте конечно, если деньги девать некуда. Только от него вас это не спасет.
ded
Цитата(Liven @ Суббота, 25 Декабря 2021, 11:53)
Только от него вас это не спасет.
*


У нас да и во всём мире применяют электропастухи для выпаса ,коров ,синей, овец ( у них густая и длинная шерсть. тп. и никто из них лелезет за изгородь, попробовав удар пастуха. ну хотя бы вот....а в дождь сильнее стукнет чем в сухую погоду. https://yandex.ru/video/preview/?text=элект...077363097043630
лодва
Цитата(ded @ Суббота, 25 Декабря 2021, 16:54)

У нас да и во всём мире применяют электропастухи для выпаса ,коров ,синей, овец
*


И только медведь выпрашивает угощения на трассах у водителей . Я это к тому , что рано или поздно медведь доберётся до мёда , особенно если он его уже пробовал .
Liven
Да разве я против. Пробуйте. У меня не получается.Человек с ружьем только спасает радикально.
ded
Цитата(Liven @ Суббота, 25 Декабря 2021, 17:56)
Я это к тому , что рано или поздно медведь доберётся до мёда , особенно если он его уже пробовал .
*


Я уже рассказывал, что в позапрошом году мишка у двоих попробовал медку на пасеках....поставили пастухи...больше не приходил в этом сезоне
пирог о.в.
https://youtu.be/TP5e9eEURi4
И у меня погостил медведь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО