Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 17:25)
кстати она уже два месяца как бабушкой стала
*

Поздравляю дедушку!
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 16:50)
АК с оптикой - это не понты сударыня - а необходимость , причём очень жестокая -особенно летом , по траве
*

Я тоже люблю летом по траве походить и в бинокль посмотреть и не только летом.Этим летом 5(пять) живых медведей видела и ни одного не обидела.
P.S. В зоопарке правда.
витал Д.В.
Цитата(MishaK @ Пятница, 28 Ноября 2008, 14:23)
Во хороший сайт как ставить электро забор от медведей
*


сайт хороший , не спорю .А что делать , если медведь копает ночью яму под электроизгородью , и потом вместе с ульём или с рамками , уходя рвёт её в клочья ?????
eger
Цитата(igor @ Пятница, 28 Ноября 2008, 16:11)
Ночью нельзя ,это браконьерство.
*


Отнюдь.
Цитата(igor @ Пятница, 28 Ноября 2008, 16:11)
.А калаш по убойности это только на очнь мелкого зверя
*


Если у пуль подпилить кончики- вполне можно на медв5едя идти. Валит не хуже 12 калибра.
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 17:54)
.А что делать , если медведь копает ночью яму под электроизгородью
*

А как он знает ,что она под током?
витал Д.В.
Цитата(IRINA @ Суббота, 29 Ноября 2008, 1:53)
АК с оптикой - это не понты сударыня - а необходимость , причём очень жестокая -особенно летом , по траве
*


медведь , если подранок , по траве уйдёт .Собаку летом нормальный охотник по траве не пустит, потому как выжить по траве у собаки шансов нет .А вокруг тоже люди , рыбаки , корневщики , грибники , туристы , лесники , геологи , да и просто бродяги , и очень часто с ними ДЕТИ . Для того и оптика и прочие приспособы для стрельбы , один выстрел - один зверь .Печально , но по другому никак . Зелёные , потому и зелёные , от того что крови не видели .А медведь - большая проблема для всех нормальных не подготовленных людей .

Цитата(IRINA @ Суббота, 29 Ноября 2008, 1:58)
А как он знает ,что она под током?
*


А если он ходит на пасеку каждую ночь , и при этом я просыпаюсь от его воплей - как Вы думаете откуда он знает ?
MishaK
[quote=витал Д.В.,Пятница, 28 Ноября 2008, 14:54]
.А что делать , если медведь копает ночью яму под электроизгородью , и потом вместе с ульём или с рамками , уходя рвёт её в клочья
*

[/quot]

В таких случаях у нас разрешается отстрел.

На одном точке где медведь "шалил" оставил 200литровую бочку с сиропам, весной не понадобилась для подкормки, так мишка все лето с ней играл как с мячиком, все поляну укатал, но так и не открыл.
Пчел за заборам не тронул.
витал Д.В.
[quote=eger,Суббота, 29 Ноября 2008, 1:58]
Если у пуль подпилить кончики- вполне можно на медв5едя идти. Валит не хуже 12 калибра.
*

[/quote
Не надо ничего подпиливать , всё придумали до вас .Простая полуоболочка при нормальной работе разрешает сделать медведю несколько прыжков после того как он уже умер , просто надо целится нормально.

Цитата(MishaK @ Суббота, 29 Ноября 2008, 2:09)
В таких случаях у нас разрешается отстрел
*


а у нас проще отстрелять , чем разрешение спрашивать

Цитата(IRINA @ Суббота, 29 Ноября 2008, 1:53)
.Этим летом 5(пять) живых медведей видела и ни одного не обидела
*


я тоже видел , через прицел , один медведь в среднем шестнадцать трёхлитровых банок тушёнки пятиминутки , естественно - после проверки на съедобность
витал Д.В.
Цитата(MishaK @ Суббота, 29 Ноября 2008, 2:09)
так мишка все лето с ней играл как с мячиком, все поляну укатал, но так и не открыл.
*


и медведи то у вас не такие , наши в первую очередь банки со сгущёнкой давят , которые мы про запас приготовили , потом сахар хавают , а потом ..... Как рассказывал сосед - вернулся я на точёк , а там медведь спит возле омшанника , медовуху нашёл , флягу всю измял пока продукт добывал , бошка то видать не влазила , разлил на землю , набухался и спит ...И какое после этого разрешение нужно для ........
Prozaik
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 16:26)
Если у пуль подпилить кончики- вполне можно на медв5едя идти. Валит не хуже 12 калибра.
*

[/quote
Не надо ничего подпиливать , всё придумали до вас .Простая полуоболочка при нормальной работе разрешает сделать медведю несколько прыжков после того как он уже умер , просто надо целится нормально.
*


Если наискось подпилить, то нормально:) Рвёт.
eger
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 18:26)
Простая полуоболочка при нормальной работе разрешает сделать медведю несколько прыжков после того как он уже умер , просто надо целится нормально.
*


Если в мозг- то сразу ляжет. А с разбитым этой самой полуоболочечной сердцем, метров на 100 уходит.
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 18:09)
.А медведь - большая проблема для всех нормальных людей .
*

А как там у вас обстоят дела с тиграми?Пасеки не посещают?
Николай
Цитата(IRINA @ Четверг, 27 Ноября 2008, 23:08)
Я за сто метров без всякой оптики убила соседского селезня из воздушки.В глаз попала(случайно??)

*

не верю, что случайно smile.gif
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 18:09)
.А медведь - большая проблема для всех нормальных  подготовленных людей .
*

А для не нормальных?
ВладимирВ
Цитата(IRINA @ Пятница, 28 Ноября 2008, 23:40)
А для не нормальных?
*


Медведям приходится прятаться под колючей проволокой с напряжением ohyeah.gif .
витал Д.В.
Цитата(IRINA @ Суббота, 29 Ноября 2008, 5:59)
А как там у вас обстоят дела с тиграми?Пасеки не посещают?
*


так с тиграми проблем нет , мы их всех знаем, они улики не разоряют .Проходит возле пасеки раз в месяц , собак пошугает , али поест , которые прятаться не умеют .А вот к сараю даже подходить не пытается , хоть там для неё много вкусного , и коровка и бычок и поросёнок , и другая живность .Чего то же сображает в отличии от косолапого.
алексей
Цитата(IRINA @ Суббота, 29 Ноября 2008, 5:59)
А как там у вас обстоят дела с тиграми?Пасеки не посещают?
*


в нашу "степь" заходит аккурат под новый год каждый год,дань собаками собирает.а на счет сараев я бы поспорил - таскают и оттуда,в лесу живности мало уже,с голодухи и в города заходят.
IRINA
Цитата(алексей @ Суббота, 29 Ноября 2008, 7:30)
в лесу живности мало уже,
*

Это благодаря витал Д.В. и его арсеналу.
алексей
Цитата(IRINA @ Суббота, 29 Ноября 2008, 19:24)
Это благодаря витал Д.В. и его арсеналу.
*


это его жизнь.я нормально отношусь к охотникам,это их хлеб как говориться.но вот к браконьерам и всяким там ВИП...которые последнего зайца готовы угрохать.мне кажется возле городов должны создаваться национальные и природные парки.мы живем уже в другое время и средство для существование желательно выбирать более гумманые и цивилизованные,но когда с детства привык жить в лесу,тут уж ни как.и кстати эти люди более чувствуют тайгу.а выбивают и способствуют этому как раз городские жители.
ВладимирВ
Цитата(алексей @ Суббота, 29 Ноября 2008, 13:03)
к браконьерам и всяким там ВИП...которые последнего зайца готовы угрохать
*


Зато у вас ,как некоторые пишут ,медведи уже чуть ли не из кружки у пчеловодов сахар воруют, несмотря на мощные оборонительные укрепления biggrin.gif .
витал Д.В.
Цитата(IRINA @ Суббота, 29 Ноября 2008, 19:24)
Это благодаря витал Д.В. и его арсеналу.
*


нет Ирина ,это благодаря государству которое разрешило круглый год уничтожать кормовую базу , дуб , кедр, орех , липа и пр. а мой арсенал работает только по необходимости .И кстати возле моей пасеки зверя больше чем везде , потому , что я веду войну с заготовителями , за что горел уже не раз, но так - как на их стороне государство - то я часто бессилен , так партизанщина типа вода в двигатель на морозе пока все спят , или шипы на дорогах для лесовозов . Но это ничто, против того что творится по уничтожению леса .
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 9:24)
это благодаря государству которое разрешило круглый год уничтожать кормовую базу , дуб , кедр, орех , липа и пр.
*


пока Дарькин у власти это будет продолжаться.сейчас уже вокруг заповедников впритык к границам вырубают,и вверховьях ключей и речек,где во все времена был запрет на рубку.
andrei 63
А я работал раньше на Севере Канады,Yellowknife,ближе к полюсу,но еще в линии деревьев.
Это где-то 7 часов лета самолетом от Торонто.
Так там произошел случай.
Молодая пара поехала отдыхать на озеро в палатке и черный медведь загрыз до смерти молодого паренька,а девушка убежала.
Это был первый случай в местной истории,когда черный,не бурый медведь Грызли
зажевал человека досмерти.
У Канаде очень много медведей черных,почти каждый раз можно увидеть их в лесу,когда иду на грибы.
У меня в этом году одна пасека стояла возле леса у друга пчеловода,огорожена електро проволкой с солнечной батареей,
У него были случаи нападения мишки на пасеку,хорошо,что первый раз фермерская страховка покрывает убытки и потери,даже если нету проволки,только он получил предупреждение первый раз,
Я проверял два раза или включил напряжение,когда ехал домой
IRINA
Цитата(andrei 63 @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 7:24)
когда иду на грибы.
*

А говорят в Америке грибы не собирают,тока из магазина?
andrei 63
Я за Америку не знаю,а вот белые люблю собирать в Канаде в лесу,иногда несколько ведер за час,хороших,без червей в хороший сезон и место
alekc2209
Какая разница где собирать грибы в Америке,Канаде,России и тд.Где есть лес там и грибы.И у нас в России в любом городе есть люди которые готовы купить их ,чем собирать.
Nikon
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 29 Ноября 2008, 22:24)
нет Ирина ,это благодаря государству которое разрешило круглый год уничтожать кормовую базу , дуб , кедр, орех , липа и пр. а мой арсенал работает только по необходимости
*


А мы думали что здесь про медведей, которых уничтожают smile.gif
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 6:11)
А говорят в Америке грибы не собирают,тока из магазина?
*


И медведей тоже ?
Олег Семенович
Да, почитал я все что выше было написано "весело" стало, не один я оказывается страдаю тут в сибири от мишек. Скро весна выползут родимые и с новой силой.... У нас их тут вокруг села осенью штук 40 было (это по подщету авиации а сколько еще не заметили по ккустам?). Некоторые спецы штук по5-9 завалили, если бы брали на каждого лицензии то никаких денег бы не хватило. Придется изготовить "электро пастух", хлопушки и применять на вывозе может толк и будет. Спасибо всем за подсказки и советы хотя по моему мнению и опыту самая действенная мера это оружие, не хочется но ... приходится,
foxbee
Да уж - хорошо в наших краях этой проблемы нет, косолапых как в войну перестреляли всех - так больше и не завелись они... Осталось только на память название речки в области - Медведица.
ohotnik
Цитата(foxbee @ Пятница, 03 Апреля 2009, 2:11)
Да уж - хорошо в наших краях этой проблемы нет, косолапых как в войну перестреляли всех - так больше и не завелись они
*


hmm.gif А я мишкам поля овсяные сею каждый год в разных местах, всего гектаров около 15 будет. Люблю я их - косолапых. biggrin.gif
ира
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 9:11)
А говорят в Америке грибы не собирают,тока из магазина?
*


Точно, у нас на кампусе под ногами росли и ни кто не брал. Я когда первый раз это увидела, очень удивлялась.
Олег Семенович
[quote=ohotnik,Понедельник, 06 Апреля 2009, 16:41]
А я мишкам поля овсяные сею каждый год в разных местах, всего гектаров около 15 будет. Люблю я их - косолапых.

А потом их со скрадка....... и шкуру на стенку?
ohotnik
Одного взять не грех( а больше и не беру) к тому же жир, желчь bye.gif
ohotnik
И вообще мое мнение таково, если медведь повадился на пасеку- его надо отстрелять и сделать это надо непременно, иначе замучает, а ущербу от него за одно посещение пасеки тысяч на 10, а то и больше, говорю так , потому что знаю горький опыт знакомого пчеловода - за три года пятнадцать семей уничтожил косолапый, пасеку посещал в течение всего лета и тогда, когда людей там не было не менее 2-х дней. Медведь то "думает", что вы у него в гостях, а он хозяин, но не наоборот. К браконьерству никого не призываю, все можно и нужно делать на законных основаниях. bye.gif
Дмитрий_1
Лучший и эфективный способ против медведя - это Московская Сторожевая вот здесь cheer.gif cheer.gif cheer.gif У меня у самого такое чудовище! crazy.gif выростают до 100кг. Поверте на точку в лесу на 100-семей 3-ри таких чудовища и ваши медведи будут лететь в разные стороны со звуком У-ха-ха dance2.gif
ohotnik
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 23 Апреля 2009, 17:34)
Поверте на точку в лесу на 100-семей 3-ри таких чудовища и ваши медведи будут лететь в разные стороны со звуком У-ха-ха 
*


Видал бы наших медведей, а тем более камчатских,- так бы не говорил hi.gif
Николай
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 23 Апреля 2009, 13:34)
Лучший и эфективный способ против медведя - это Московская Сторожевая вот здесь    У меня у самого такое чудовище!  выростают до 100кг. Поверте на точку в лесу на 100-семей 3-ри таких чудовища и ваши медведи будут лететь в разные стороны со звуком У-ха-ха 
*


думаю от двух зверовых лаек толк бы был больший imho.gif
Этой сторожевой только зеков ловить imho.gif ну какой с неё охотник? Она ж в рукопашную пойдёт и тут же капут ей будет. Или убежит со страху imho.gif А работающие в паре лаечки любого медведя до такого ужаса доведут, что он за сто км будет пасеку обходить если штаны заживут bye.gif
витал Д.В.
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 23 Апреля 2009, 22:34)
Лучший и эфективный способ против медведя - это Московская Сторожевая вот здесь    У меня у самого такое чудовище!  выростают до 100кг. Поверте на точку в лесу на 100-семей 3-ри таких чудовища и ваши медведи будут лететь в разные стороны со звуком У-ха-ха
*


вот с этм звуком мишка ими просто закусит перед тем как на десерт медку принять, поэтому не обнадёживай зря народ, если нет опыта общения с этими зверями

даже не всякие лайки его останавливают
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 06 Мая 2009, 20:04)
даже не всякие лайки его останавливают
*


С медведями у меня опыта нет dntknw.gif но охотился я много. Может я и рассказывал уже. Был у меня знакомый охотник и завел он овчарку немецкую молодую - злая как чёрт и всё растёт и растёт dntknw.gif и жрёт и жрёт . Он всё мечтал её на кабана притравить. smile.gif А мы на кабана тогда с гончаками охотились- лайки у нас только появлялись hmm.gif Вот раз собрались на кабана он своего зверя овчарку на поводке ведёт - иначе как спустишь так сразу на собак наших бросается.
Ну вот слышу два гончака погнали и после на одном месте лают. Лезу я туда в квартал в одном стволе картечь в другом жакан а тут этот самый Володя как танк трещит, сбоку вылез и машет мне чтоб его пропустил с овчаркой. Гончаки кабана то один то другой за зад хвать ну и тот зад в куст погуще и сидит огрызается а собаки вокруг танцуют- знают, что опасно спереди то.
Ну Володя подкрался поближе и своего зверя пустил. Тот в лобовую на кабана. Одна секунда удар - визг. Овчарка ползёт а за ней кишки тянутся.Выстрелить никто и не смог и не успел. Кабан как пошёл так гончаки его больше и не остановили- пришли только к вечеру уставшие донельзя.

У каждой породы собак своё назначение imho.gif
Сторожевая собака не имеет ни выносливости ни ловкости зверовых собак. Сила вес и бесстрашие наверно важны, но для прямой битвы собака должна быть сильнее больше и ловчее медведя biggrin.gif
Вроде медведи 600кг бывают hmm.gif
Про волкодавов слышал, а вот про ведмедедавов biggrin.gif нет.
lava
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 23 Апреля 2009, 15:34)
меня у самого такое чудовище! crazy.gif выростают до 100кг. Поверте на точку в лесу на 100-семей 3-ри таких чудовища и ваши медведи будут лететь в разные стороны со звуком У-ха-ха
*


Легче медведя прокормить, вдали от пасеки конечно biggrin.gif
Медведь должен бояться амурского тигра. Если попробовать записи "голоса" тигра для отпугивания медведей.
Недоступность ульев, например на платформах и сытый прикормленный медведь видимо выход.
Еще проще прикормить грамотного егеря, для решения этой проблемы imho.gif
витал Д.В.
Цитата(lava @ Четверг, 07 Мая 2009, 21:52)
Медведь должен бояться амурского тигра. Если попробовать записи "голоса" тигра для отпугивания медведей.
Недоступность ульев, например на платформах и сытый прикормленный медведь видимо выход.
*


плохие идеи, особенно с платформой , ещё и её развалит. Мёд для медведя это не еда , а десерт, ещё печатный расплод любит.Главное что бомбит всегда самые лучшие улики.
lava
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 07 Мая 2009, 17:25)
Мёд для медведя это не еда , а десерт, ещё печатный расплод любит.Главное что бомбит всегда самые лучшие улики.
*


Если за основания платформ взять деревья, то вывернуть дерево с корнем ему не удастся.

У медведей своя территория, которую они охраняют. Это можно использовать. Со своим медведем легче "договориться". Мое мнение нужны обязательно прикормочные участки с защищенными от осадков кормушками. Ими будут пользоваться как медведи так и кабаны, на которых медведь охотится. Пока медведь будет гоняться за кабаном, пасека отдохнет. Можно использовать для прикормки зерно, а для десерта медведю трутовый расплод и меда сколько не жалко, он ведь хозяин - делиться надо.
Можно делать "медвежьи пасеки". Несколько ульев или колод, хорошо закрепленных и защищенных, например сеткой из сваренной арматуры. Чтобы он видел и обонял да добраться не мог. Пусть с ними возится, пока не поймет, что лучше смотаться на прикормочный участок.
Саму пасеку можно защитить свето-лазерным шоу.
Убить медведя не лучший выход, его территорию займет другой. Поэтому вырабатывайте у своего медведя нужные вам условные рефлексы. bye.gif
Шаман
Народный способ:Пописать вокруг пасеки и подновлять свои метки.
Охотничий: раскидать стреляные гильзы вокруг пасеки и также их подновлять.
Делаю и то и то, и хотя мишки в округе шастают но пока бог миловал.
витал Д.В.
Цитата(lava @ Пятница, 08 Мая 2009, 20:23)
Убить медведя не лучший выход,
*


к сожалению ЛУЧШИЙ, ваши предположения все ошибочны, медведь не с голоду лезет на пасеку, и за кабаном он гонятся не будет, и т.д. и т.п. если прочитаете всю тему то поймёте многое, и что электроизгородь после карабина второй способ, хотя и несколько затратный , но себя оправдывает.
ohotnik
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 09 Мая 2009, 3:04)
электроизгородь после карабина второй способ,
*


Вот-вот, и я о том же drinks_cheers.gif
andrei 63
30-06 карабин сделает свою работу тоже.
Дмитрий_1
Цитата(lava @ Пятница, 08 Мая 2009, 13:23)
Можно использовать для прикормки зерно, а для десерта медведю трутовый расплод и меда сколько не жалко, он ведь хозяин - делиться надо.
*


Скакого это бодуна это делать. happydance.gif любое животное если его прикармливать будет возвращатся вновь и вновь, а если забудете насыпать ему пожрать то в ульи полезет полюбому. acute.gif
витал Д.В. а вы непробовали с карабина с перцовкой и солью пару раз по нему шмальнуть?? crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(lava @ Пятница, 08 Мая 2009, 20:23)
Несколько ульев или колод, хорошо закрепленных и защищенных, например сеткой из сваренной арматуры. Чтобы он видел и обонял да добраться не мог.
*


ежели нет опыта общения с медведем - не вводи людей в заблуждение своими предположениями
Цитата(lava @ Пятница, 08 Мая 2009, 20:23)
Саму пасеку можно защитить свето-лазерным шоу.
*


ещё раз повторюсь , если медведь не видит опасности - он лезет на пасеку без проблем, прочитайте всю тему, через несколько дней посмотрев ваше шоу, он будет бомбить пасеку не обращая на него внимания , при любой громкости музыки и вспышках прожекторов, и даже под ваше приплясывание.
Цитата(Шаман @ Пятница, 08 Мая 2009, 21:15)
Пописать вокруг пасеки и подновлять свои метки.
Охотничий: раскидать стреляные гильзы вокруг пасеки и также их подновлять.
*


это ж сколько надо пива и стреляных патронов?! дешевле электроизгородь с солнечной батареей и аккумулятором

Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 15 Мая 2009, 21:33)
витал Д.В. а вы непробовали с карабина с перцовкой и солью пару раз по нему шмальнуть??
*


я много чего пробовал, от того и шрамы на себе от медвежьих когтей имею, поэтому другим не советую ничего пробовать а использовать только жестокий опыт
eger
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Мая 2009, 1:15)
дешевле электроизгородь с солнечной батареей и аккумулятором

*


Сопрут imho.gif
Дмитрий_1
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Мая 2009, 2:15)
я много чего пробовал, от того и шрамы на себе от медвежьих когтей имею, поэтому другим не советую ничего пробовать а использовать только жестокий опыт
*


шо за... blink.gif это как вы в него с карабина стреляете а он патом ещё и кидается? blink.gif И что разве перцовка и соль не помогают? blink.gif
витал Д.В.
Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 18 Мая 2009, 3:34)
шо за...  это как вы в него с карабина стреляете а он патом ещё и кидается?  И что разве перцовка и соль не помогают? 
*


вот когда из карабина - то проблем не бывает, а вот когда советы слушал как Ваши то к медицине угодил
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО