Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Кирюшин
Любителей пострелять медведей на дискотеке из ружья с кривым стволом, а потом закопать под ульем, прошу mad.gif писать в разделе "Флейм"
Коллеги, будьте людьми! Вас что, штрафовать надо? crazy.gif
negivas
Господа подскажите что делать, медведь посетил пасеку и разорил 3 семьи, что делать, как бороться? Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой, что можно сделать и как это будет выглядеть с точки законности? sad.gif
lava
Попросить помощи или совета у своего местного егеря или общества охотников.
Ограждение пасеки проволой под высоким напряжением, может быть более опасным для самого человека. На старых пасеках ограждали пасеки сплошным забором из бревна или полбревна, т.е. медведь не видит улья. Можно разместить лучшие семьи в крепком павильоне.
Не советую самому разбираться с медведем. Это может быть опасно для вас и окружающих.
Serg_O
можно еще костер держать неподалеку от пасеки или на ночь зажигать, такой .. не знаю как называется из бревен складывают 2 ряда и они горят часов 10-12, только опасно при ветре может искра на улей попасть и он загорит.
можно машину (автомобиль) поставить на пасеке, медведи редко подходят к ним близко.
хотя у вас ситуация сложнее, он уже попробовал медку(а они кстати поедают не только мед, но и расплод и вообще все соты в гнезде) и отвадить его можно только чем то напугав, костер опять же..
но все таки лучше обратится к егерю.. хотя чем он может помочь кроме отстрела не представляю..
витал Д.В.
[отвадить его можно только чем то напугав,
*

[/quote]
quote=Serg_O,Четверг, 18 Июня 2009, 22:40]
можно еще костер держать неподалеку от пасеки или на ночь зажигать, такой .. не знаю как называется
*

[/quote]

а можно ещё прочитать всю тему и не повторять глупые советы, для этого есть отдельная тема...

[quote=lava,Четверг, 18 Июня 2009, 20:24]
На старых пасеках ограждали пасеки сплошным забором из бревна или полбревна,


хоть одну покажи где находится
Serg_O
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 25 Июня 2009, 2:22)
а можно ещё прочитать всю тему и не повторять глупые советы, для этого есть отдельная тема...
*

спасибо, почитал. в принципе согласен, отстрел, эл изгородь.
у вас видимо плотность большая медведей, у нас тоже ходят, но не много и видимо поэтому на пасеки почти не лазят. знакомые вывозят на кипрей в лес 50 семей и просто машина там стоит постоянно - еще не разу не пакостили. хотя в 5 км поля злаков(овеси тп) все в следах. от моей деревни тоже в 3 км ходит, к деревне ближе не разу не подходил.
витал Д.В.
Цитата(Serg_O @ Четверг, 25 Июня 2009, 15:11)
у вас видимо плотность большая медведей,
*


по данным учёта за много лет, их количество не увеличивается а уменьшается, также ухудшается кормовая база - я думаю это главная проблема. Медведей раньше было больше , а нападений на человека и пасеки - меньше, если раньше при встрече медведь как правило уходил первым, то теперь в большинстве случаев происходят нападения, что поделать - природа так защищается от людей, нарушителей её покоя и баланса.
ohotnik
Цитата(Serg_O @ Четверг, 25 Июня 2009, 10:11)
у вас видимо плотность большая медведей,
*


Однако, от Перми вся территория, что на север имеет очень даже неплохую плотность по медведю, вся разница в том, что наши мишки менее кровожадны, чем их приморские собратья.Они и по размерам уступают.
ВОВ
Цитата(Serg_O @ Четверг, 25 Июня 2009, 10:11)
у нас тоже ходят, но не много и видимо поэтому на пасеки почти не лазят.
*


У нас лазают, вот в прошлом году у племянника три семьи нарушил, выше в постах за август 2008 г писал и фото выкладывал, а у меня с дерева вешанку для бродячих роев скинул и всю сушь скушал, оставив поломаны и покусаны рамки и исцарапаный ящик с прилипшими волосами (видимо линял). Теперь как вот на кочевку ехать dntknw.gif , да и ружья то нет, боится племяш. А вешанки в тот лес я больше не вешаю crazy.gif
алексей
у нас пришёл.прошлой ночью одну пасеку в деревне разворотил - из 12 1 улик остался.
MishaK
Интересное видео о медведях с аляски
http://animal.discovery.com/videos/strange...to-50-feet.html
DmitriyVT
Прочитал всю тему. Витал, хороший ты парень , но как у тебя дела с юмором, тут половина просто прикалываются, а ты им отвечаеш на полном серьезе, а Ирина тебя просто заводит,ей видимо пофлиртовать нескем, а ты ей про оружие,ты ей наверное просто понравился, вот она и хотела на себя внимание обратить,а ты опять весь свой бронекомплект выкладываеш. Больше жизни!!! thumbup.gif
DmitriyVT
Один раз медведь разграбил нашу пасеку, это было давно, лиццензию мы не смогли получить, как нам тогда обьяснили , что небыло угрозы жызни для людей, но мы его все-таки судили.Сейчас я не охочусь и сторонник более гуманных методов.Очень хорошо помогает ракетница , особенно ночью, могу со всей ответственностью сказать, что ее медведи ночью бояться больше всего, раньше применял армейские взрывпакеты, ну это в крайнем случае, когда собака почти с визгом забивалась под домик и замолкала, сейчас они закончились, бросаем просто новогодние питарды, тоже хорошо помогает.У медведя нюх во много раз сильней чем у собаки и он начинает чувствовать запах меда когда пчелы начинают выпаривать влагу из нектара, а суточный ход медведя около 40км. и он постенно сужает свои круги вокруг пасеки, это вы лего можете отследить (если будете учиться разбираться в следах,лежках помете).Ну а когда начинается качка, стоит такой аромат, что медведь его учует за несколько километров,и тогда он от пасеки почти неотходит, утром обход делаю помет метрах в 50-20 и все в лежках.Есть еще такая штука-эмитатция взрыва какого-то ракетного снаряда, размер примерно 800г. банка от нее два првода работает от авто. акомм. можно на растяжку.можно просто замкнуть и она летит в верх метров на 50-100 со свистом падающего снаряда, и в верху так шибанет, что сам приседаеш.Если есть воинские части рядом, попробуйте достать ,не пожалеите, у меня быпи 3шт.-супер. thumbup.gif
витал Д.В.
Цитата(DmitriyVT @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 23:05)
но как у тебя дела с юмором, тут половина просто прикалываются, а ты им отвечаеш на полном серьезе
*


да бог им всем судья, у нас кто с медведями прикалывался, теми они и какали. Люди мы таёжные , может и плохо у нас с юмором, но медведя кушаем по нашему желанию. А для уликов электропастуха друзья подогнали, самое лучшее средство оказалось.
Александр Новгородский
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 18:23)
А для уликов электропастуха друзья подогнали, самое лучшее средство оказалось.
*


Как, где В России можно купить электропастуха. hi.gif
gorec
как заметили универсальных методов нет.где-то нужен электопостух а где-то карабин.по близости села(куда я поднимаюсь с пчелами)высоковольтный изгородь не поставиш.ночную пальбу тоже могут нетак понять,регион неспокойный да и до гос.границы км 15.вот узи пугач другое дело.так есть что-то подобное?
витал Д.В.
Цитата(gorec @ Вторник, 01 Декабря 2009, 7:56)
по близости села(куда я поднимаюсь с пчелами)высоковольтный изгородь не поставиш.
*


что мешает? Натянуть несколько рядов проволокии вокруг ульев, и подключить к ним блок запитанный от аккумулятора.
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 01 Декабря 2009, 4:05)
Как, где В России можно купить электропастуха.
*


ты ближе к центру живёшь, посмотри по поисковику, оределись что для тебя приемлимо, но только не делай самодельный, от применения заводского на тебе нет никакой ответственности, за самодельный несертифицированный, могут быть проблемы.
DmitriyVT
Электропастух будет конечно лутче всего, я сам в него попадал ,еще в совдеповские времена в германии, мы шли с товарищем ночью и решили срезать через кукурузное поле, вдруг как шибанет прямо через одежду, мы отскочили, но ничего не поняли, (в то время никто из нас про такие штуки не слышал) и оять вперед, снова шибануло, взяли палку траву раздвинули, а там тонкая проволока натянута выше колена (но одна,а не как тут в схемах было показано по 3-5 и более чтоб птица не пролетела). Так-же можно применять для отпугивания спортивные стартовые писталеты, дымовые шашки для окуривания садов (если позволяет ветер), отпугивающие спреи от медведей,они широко применяються в америке и канаде,а сейчас есть в продаже и у нас,а так-жэ звуковые сигналы тревоги и паники для медведей которые у них есть в генетическом коде (это надо просто поискать у биологов, зоологов).Ну а на счет московской сторожевой , согласен, только охранять ее надо будет, да еще и кормить как порсенка, а почему вы так считаете, видимо вы ее сами боитесь, а я таких псин голыми руками давил ,а для медведя это просто дополнительный полдник ,вот пару зверовых рабочих лаечек посадят на задницу кого хочеш.
gorec
Боюсь что в течении сезона кто нибудь да нарвется на эл.постух,а там в ауле остались всего человек 15-20 и половина из них старики.Жаль ведь будет если у кого корова или овца не вернется,да и потом хозяин тоже...Есть же приспособления на грызунов,на собак,а на крупного хишника может тоже есть.
DmitriyVT
Вы почему такие тяжелые? Само слово эпектропастух, означает, пасти электричеством, а не убивать и калечить,там напряжение не большое, не убьет при всем желании, но достаточно ощьютимое ,чтоб стукнуло.
Backstag
Напряжение эл пастуха действительно не велико так как применяют его даже на загонах для лошадей а лошадь почти не имеет сопротивления и 12 вольт уже смертельны но если есть эл во то неплохо фонарь с инфра красным датчиком движения напугает и двуногих воров imho.gif
АндрейМ
Цитата(DmitriyVT @ Вторник, 01 Декабря 2009, 12:02)
а для медведя это просто дополнительный полдник
*


И для волков. Сожрут вместе с ошейником. Потом будут ходит проверять. imho.gif
Тёплый
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 23:05)
где В России можно купить электропастуха
*


Александр Новгородский, не усложняй. За полчаса можно самому склепать при наличии деталей. Когда то в этой теме говорил про книгу Януша Войцеховского "РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ ИГРУШКИ" там есть простенькая схема электронного пастуха: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Януш Войцеховский "РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ ИГРУШКИ")
Пастбище огораживают оголенной проволокой, подвешиваемой на изоляторах. К ней подводится напряжение 1,5...5 кВ от генератотора импульсов. Коснувшись проволоки, животное получает неприятный удар электрическим током, разумеется, безопасный для его жизни. После нескольких прикосновений у животного вырабатывается условный рефлекс, и оно не пытается больше выйти…
... Животные попадают под напряжение на расстоянии 2...4 мм. Ограждаемая площадь 5... 10 га…

Как собрать, настроить и использовать можно прочесть в книге. Сам не проверял работу этого устройства, пока удается договариваться с медведями - они меня не трогают и я их тоже hi.gif
Тёплый
Описание на схему:
Цитата
17.2. ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАСТУХ
Пастбище огораживают оголенной проволокой, подвешиваемой на изоляторах. К ней подводится напряжение 1,5...5 кВ от генератотора импульсов. Коснувшись проволоки, животное получает неприятный удар электрическим током, разумеется, безопасный для его жизни. После нескольких прикосновений у животного вырабатывается условный рефлекс, и оно не пытается больше выйти за изгородь. Ток может быть до 15 мА (синусоидальный ток частотой 50 Гц), при коротких импульсах ток импульсного генератора может возрастать до 500 мА. С точки зрения безопасности продолжительность импульса не должна превосходить 0,1 с, а промежуток между импульсами должен быть по меньшей мере 0,75 с. В электрических изгородях заводского изготовления длительность импульса составляет несколько миллисекунд при частоте следования около 1 Гц, напряжение 5 кВ и ток до 300 мА (электрический заряд до 3 мКл). На животных сильнее всего действуют импульсы с частотой 250  Гц.
На рис. 17.7, а показана принципиальная электрическая схема «транзисторного пастуха». Это высоковольтный генератор, вырабатывающий напряжение 1,6...2 кВ с частотой 1 кГц. Импульс напряжения появляется раз в секунду и длится около 100 мс. Это зависит от величины емкости конденсатора С1 и сопротивлений резисторов Rl, R3. Основной частью устройства является трансформатор Tpl. В нем используется ферритовый сердечник от трансформатора строчной развертки телевизора. Первичная обмотка имеет 55 витков провода ПЭВ0.71 и вторичная - 18 витков провода ПЭВ-1 0,25. Третья высоковольтная обмотка берется готовой от строчного трансформатора. Высоковольтную обмотку можно намотать и самому, но это сложно. Она состоит из 1600 витков изолированного провода диаметром 0,12 мм, намотанных слоями по 100 витков каждый с прослойками из конденсаторной бумаги.
  Для изгороди берется медная или стальная оцинкованная проволока диаметром 1...1.5 мм. Она натягивается между стойками, которые ставят через каждые 25 м. Изоляторы - высоковольтные от линии энергопередач или в крайнем случае обычные, фарфоровые. Изоляторы для переносных ограждений можно сделать из пластмассовых или стеклянных бутылок, насаженных на деревянные колья, вбитые в землю. Проволока ограждения обвивает горло каждой бутылки. Она не должна касаться кустов, травы и т.п. Необходимо также обеспечить надежный электрический контакт с землей, которая используется в качестве второго провода высоковольтной линии.
  Налаживание устройства заключается в получении максимального напряжения на выходе импульсного генератора. О величине напряжения судят по длине искры, которая образуется между выходным зажимом генератора и проводом, соединенным с землей. Регулировка производится переменными резисторами R1 и R2.
Необходимо соблюдать правила техники безопасности  и ни в коем случае не прикасаться к оголенным проводам.
Действия устройства проверяют, осторожно поднося к проволоке руку, при расстоянии до проволоки 10 мм должна проскочить искра с сухим треском разряда, при этом будет ощущаться легкое покалывание. Животные попадают под напряжение на расстоянии 2...4 мм. Ограждаемая площадь 5... 10 га.
Изгородь охраняет фермы и сады от вторжения непрошенных гостей.
В местах, где электрическая изгородь приближается к дорогам, следует устанавливать щиты с надписью: «Осторожно! Высокое напряжение!».
Lvovich
Расскажу свои методы борьбы с когтистым любителем меда. Мы охраняя кочевую пасеку по переменно с товарищем допускали дни прогула. Мои улья были ярко выкрашены краской, его с потускневшей от времени древесине. Мы потеряли бдительность всего один день, решили оставить пасеки без присмотра. Читая по следам можно было предположить. Медведь первый раз подошел к ульям окрашенным, и долго смотрел, расположившись в трех метрах от объекта вожделения. Эти улья находились на самом краю точка, казалось с них и надо начинать. Яркая окраска явилась спасительным свойством .Мишка перешел к ульям не имеющим окраски и принялся крушить. Улья сваливались на бок, рамки сами вылетали из них. Дело происходило ночью. Миша катал рамки по молодому орешнику, стряхивая пчел. Ел без разбора всю рамку с воском расплодом, оставляя на кустах деревяшечки.
В этом инценденте кроме рамок и части расплода, больше ничего не пострадало.
Потом началась длительная осада медведем нашей пасеки. Узнали от других пчеловодов все способы отпугивания животного. Вот , которые мы применили. Включенный радиоприемник, привязанная собака, колючая проволока, , простыня белая. С собакой- этот случай надо рассказать.
Приходил медведь только ночью. Ночь мне предстояло провести на выездной пасеке. Хорошо представляя, что еду не отдыхать, захватил ружье. Собака была оставлена товарищем пчеловодом ранее. Получилось так что припозднился и подъезжал на лодке уже в сумерках. Вылез на берег , и вижу такую картину: собака, на цепи сколько могла натянула цепь обхватила ствол дерева, будто пыталась вскорапкаться на него, и смотрела на меня с круглыми от страха глазами. В трех метрах от нее лежал опрокинутый медведем улей. Так я сделал вывод, что собаку медведь не боялся и даже не рассматривал ее как добычу, ему нужно было только содержимое улья. На этом приключения не кончились , в эту ночь мишка пытался атаковать пасеку еще два раза. Всякий раз отгонял его выстрелами. Чтобы окончательно оградить пасеку от незваного гостя пришлось оградить пасеку колючей проволокой и повесить на нее консервные банки. Посягательства прекратились, даже в отсутствие людей. После осмотра территории выяснилось медведь часто приходил, это видно было по тропам которые он набил, но преодолеть проволоку так и не решился.
Кемеровскии
Товарищ не имея никаких средств отпугивания медведя,ничего больше не придумал как поставить машину посреди точка и врубить музыку на полную мощность,ну естественно спал ночью спокойно. Утром увидел,что медведь под музычку разграбил несколько ульев.
rozovodik
Здравствуйте, уважаемые!
Я совсем новенькая, как на форуме, так и в пчеловодстве в принципе. Не судите строго за мое вторжение. В этом году собираюсь уезжать в деревню насовсем. Ярославская область. Глухой лес, в деревне 8 домов. Буду заводить небольшую пасеку. Пчелы у соседей есть, помогут. Тему прочитала на одном дыхании, как художественную литературу. Особенно посты витал Д.В.. Сама родом из Сибири, они мне понятны.
Как, в общем-то понятно и все в теме, кроме одного. А вот это все - музыка, свет, дымы и т.п. - они только на медведей должны подействовать? Пчелам не повредят? Я не прикалываюсь. Просто еще не опытная совсем, узнать нужно очень много и сразу. А времени просто в обрез. Интернета в деревне (через 3 меяца) может уже и не быть.
Дело в том, что я хочу поставить ульи в березовом перелеске метрах в 300 от дома. У нас маленький ребенок, да и не все соседи в восторги от моей мечты. Года три назад не было бы вопросов для темы про медведей. Но медведица с медвежонком появилась, несмотря на рубку леса рядом. А этим летом приходила прямо в деревню доедать лосенка-подранка. Ружье на нее не поднимется - она одна в лесу (полторы теперь т.е.), егерям тоже не сдам. Вот, мозгую пока...
Видимо, буду обматывать березы напряжением. Или вообще не факт, что она моих пчел унюхает?
Вопросы, в принципе, риторические. Просто, я так давно хочу завести пчел, и место хорошее есть для пасеки, а теперь нате-здрассти.... медведь... И тема прочитанная не утешила....
MishaK
Электро забор- самое простое решение,
kvint
Цитата(MishaK @ Среда, 13 Января 2010, 17:41)
Электро забор- самое простое решение,
*


MishaK вы заборы сами делаете или спецы-ты, отчего идет электропитание забора
пчелодруг
Цитата(kvint @ Среда, 13 Января 2010, 19:37)
MishaK вы заборы сами делаете или спецы-ты, отчего идет электропитание забора
*


Я не MishaK, но постараюсь ответить. Электроизгородь можно купить у нас в России biggrin.gif Можно самостоятельно сделать bye.gif
Тёплый
На всякий случай решил собрать схемку. Вопрос к знатакам: наш аналог на транзистор Т670? hi.gif
rozovodik
Да, думаю, и мне это больше всего подойдет. Спасибо большое всем.
Интересно, березам не вредно такое напряжение, если их вместо столбов использовать?
Ну, не смейтесь... В электричестве я ноль.
Ой, а на березах белки же могут быть...
kvint
Цитата(пчелодруг @ Среда, 13 Января 2010, 21:43)
Я не MishaK, но постараюсь ответить. Электроизгородь можно купить у нас в России  Можно самостоятельно сделать 
*


Спасибо пчелодруг drinks_cheers.gif
MishaK
Электро забор- их два вида, один работает сетевого электричества, другие солнечная батарея и акомулятор,
я брал с солнечной батареей, устанавливал сам, там все по схеме,, медведь ходит вогкуг но не трогает.
хорошо помогает урок для медведя, после усдановки на провода цепляется 2-3 фольги в виде кормашка с арахисовым маслом, медведь чует, хочет попробовать тут его и щёлкае, все больше не подходит. проверено работае на 100% bye.gif

провода должны быть на изоляторах.
Bee happy
Цитата(MishaK @ Среда, 13 Января 2010, 23:26)
провода должны быть на изоляторах.
*


Наверно и какие-то предупреждающие знаки должны быть установлены? Вообще больше интересует не технический аспект (наваять или приобрести готовую электроограду не так сложно), а так сказать "организационно-правовой". Нужно ли получать разрешение на установку? Есть ли ограничение по уровню воздействия? Ну, и тому подобное... bye.gif
MishaK
Это устройство не жизне опасно- питание 6 или 12 вольт, и лиш пробивает как искра в автомобиле.
этим и отпугивает животных.
Специального разрешения здесь не требуется.

для людей можно написать,: охраняется электричеством, а устройство замаскеровать в пустом улье.


Я пользуюсь вот таким, до 15 км забор можно устанавливать, руглый год стоят на пасеке. 4 точка. охраняют.
http://www.amazon.com/Zareba-LIS10B-Electr...r/dp/B000AYFVK0
ilja
А просто элекричество 220 вольт не подет на забор?
Lvovich
220 медведя через шерсть не пробъет, а человека разозлить может, потом держись blink.gif blink.gif
belyi666
Прочитал всю тему и хочется сказать спасибо витал Д.В. hi.gif , этот человек не по наслышке пишет,а со своего опыта.Даже гордость берет, что не перевились ещё мужики на Руси!!! Дай бог здоровья крепкого. У нас в районе случай был охотник в рукопашную с медведем вступил результат как у витал Д.В. был, только он после этого обезножил.
А самыми действеные способы так и остаются:ружьё и электричество!!!
Lvovich
rozovodik из за одного медведя сильно не напрягайтесь. Пасека в деревне. Нападению подвергаются в основном кочевые пасеки. У нас в деревне 5 домов. К домам они боятся подойти, а на Дальнем Востоке медведей полно. Моя пасека рядом с домом, ограблению не подвергалась. Правда, один подходил здоровенный как автобус, в музеях таких не уведешь. Я бы поднял вопрос о личной безопасности пчеловода. В этом году подвергся нападению от медведицы с тремя медвежатами. Спасся чудом, собака помогла. Ружье не всегда с собой возьмешь. Как вести себя при встрече? У кого есть соображения? Для таежников тема очень актуальна.
rozovodik
Lvovich, так в том-то и дело, что пасеку собираюсь поставить в соседнем лесочке. У соседки рядом с домом - проблем нет. А следы в этом году видели и в деревне.
Но вы правы. Напрягаться еще вообще рано smile.gif. Будет пасека, будет и вопрос.
Ваш вопрос для меня тоже актуален всвязи с появлением таких соседей. Расскажите пожалуйста, бывалые. А то книжки книжками...
У нас мужик из соседней деревни вроде и с ружьем в лесу был, а так от медведя сиганул, что только у дома про ружье вспомнил. Хорошо, что медведь им просто не заинтересовался.
Yuriyva
Читал статью о сенсационном исследовании одного иностранного ученого про медведей. В результате многолетних тесных исследований одной семьи медведей - он сделал вывод, что медведи дружелюбны и не настроены на агрессию. Но, есть одно большое НО - изучал он их в заповедной зоне, где медведи постоянно сыты. Вот бы, он к нашим мишкам сунулся для, эток тесного общения. Наши мишки бы его точно оценили lol.gif
Lvovich
Много раз сталкивался в лесу с медведями и каждый раз бегством спасались они. Случай который произошел со мной, заставил задуматься о безопасности.
Я шел по лесу вдоль речки искал грибы, был очень сильный ветер. Услышал фырканье , поворачиваю голову прямо на меня плывут три годовалых медведя. Ветер от них и они хорошо меня не видят. Я решил, пока они плывут я добегу до лодки(до них 15м до лодки40) . Побежал и прямо на их мамку, она плавает быстрее и уже сидела в кустах. Я думаю она и раньше видела меня, пропустила. Она выскочила «галопом» высоко задирая лапы. Со мной была собака, крупный кавказец, но медведя не видела ни разу. Я позвал ее, понятно что криком. В руках у меня был перочинный ножик и пластмассовое ведро, с противоположной стороны 10 ножей или вил и туша 300 кг весом. Ясно что надеяться было не на что. Когда расстояние сократилось метров 12, вылетел мой пес и оказался между мной и медведем. Как обстояло дело дальше не знаю, успел заметит что перенацеливается на собаку. Собака подбежала, когда отталкивал лодку, без преследователей. Медвежата испугались и продолжали плавать в речке по кругу друг за другом. Мои рекомендации по безопасности будут такие: 1. В сильный ветер желательно воздержаться от лесных прогулок, есть минимальное расстояние которое провоцирует медведя. В ветер он вас и не учует и не услышит.
2. Ходить в лес с металлическими ведрами, а не с пластмассовыми , в случае обнаружении зверя повернув в его сторону раструб ведра колотить палкой. Металлический звук отпугивает мишку.
3. Одежда, если вы не охотник , в лесу должна быть яркой, не под цвет окружающего. Один железнодорожник рассказывал, что медведь его не тронул только потому что на нем была красная жилетка.
Поведение медведя непредсказуемо. В лесу надо быть осторожным.
MishaK
привязать маленький колокольчик при походе в лес, и для медведей не будет неожиданостей.
витал Д.В.
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 14 Января 2010, 2:43)
Я не MishaK, но постараюсь ответить. Электроизгородь можно купить у нас в России  Можно самостоятельно сделать
*


ни в коем разе, не применяйте самодельное, проблем не оберётесь.

Цитата(Lvovich @ Воскресенье, 17 Января 2010, 12:15)
Один железнодорожник рассказывал, что медведь его не тронул только потому что на нем была красная жилетка.
*


железнодорожники креозотом пропитаны, потому и не тронул.
velikolepnui-4
на одну из пасек в лесу повадился медведь в тот год я потерял около40 уликов, что я не делал и охранял и пугал и костер разжигал и охранял только домой уеду приезжаю а пару уликов уже разбиты не понятно кто кого охраняет я или он меня ,,а потом смекнул, такая злость напала а потом сообразил кто умный тот поймет медведь мед любит, только густой мед не действует он вязкий, медведь всегда по своей тропе ходит как заметили что медведь приходит ставлю когда лет пчел закончится и если он не пришол то рана пока лет пчел не начался убираю,,,нужна медовая болтушка он выпивает ее и уходит и больше не когда не приходит ,,, а сейчас все точки загорожены электрическими заборами устройство состоит из генератора импульса высокого напряжения устройство имеет 2 электрические цепи низкого и высокого напряжения
при входе в генератор 12 вольт при выходе 9000 действует как магнето или катушка зажигание на мотоцикле или на автомобили у нас они продаются в готовом виде но схему может собрать хороший авто электрик
человеку не опасно но зверю сладко не будет при замыкании сила тока увеличивается и любой зверь не приходит удобно самое главное легально просто и спишь спокойно затраты на столбики изоляторы генератор проволоку, и медным сечением, на точек в 130 уликов,,$300 последующих затрат уже делать не нужно в один год все окупается одна семья сейчас у нас стоит $110
Liven
Из моего личного опыта : дело было на Алтае , в начале августа. Медведь ходил ночи три вокруг пасеки , все примерялся, по собакам было видно, скулили и в домик просились. Я выйду постреляю в воздух из ружья , он убежит , собаки успокоятся. Но самого пока не видел. На четвертую ночь, сам показался, дождь накрапывал, он видимо осмелел. Я из домика выскочил, только светало, кто-то возле крайнего улья стоит. Думал, человек. Я поверх выстрелил, он по склону побежал , тогда я понял , что это -медведь. Так он , через гору перевалил, там тоже пасека была , а хозяина не было, так он все разнес, из 28-ми два улья осталось. У него там всякие приспособления вокруг пасеки были наверчены. Не помогло ничего, медведь только человека боится, да и то , только с ружьем.
витал Д.В.
Цитата(velikolepnui-4 @ Среда, 27 Января 2010, 15:49)
,,,нужна медовая болтушка он выпивает ее и уходит и больше не когда не приходит
*


ежели хотите похохмить, то налейте её (болтушку) в бочонок, такой чтоб голова медвежья пролезла, закопайте этот бочонок в землю и накройте крышкой. Добавьте туда ударную дозу димедрола или клофелина, можно и пива, и водки, чтоб башка у него тоже потом болела, натяните сторожок, чтоб точно знать когда он пришёл, и картинки с выставки вам обеспечены. Но будьте осторожны, при подходе - один всегда со стволом, а лучше двое.

Цитата(Liven @ Среда, 27 Января 2010, 16:53)
Не помогло ничего, медведь только человека боится, да и то , только с ружьем.
*


ежели бы боялся, не кидался бы на толпу вооружённых охотников...
pchelovod
Цитата(Lvovich @ Воскресенье, 17 Января 2010, 4:15)
В ветер он вас и не учует и не услышит.
*


Цитата(Lvovich @ Воскресенье, 17 Января 2010, 4:15)
Мои рекомендации по безопасности будут такие:
*


Какие бы рекомендации не давал,все ерунда,мишка вас услышит или унюхает за пару сотен метров,а случай с вами просто случайность,медведь очень остороженый зверь,и рсслабляется только когда ест,или как в вашем случае -отвлекли мелкие.
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 27 Января 2010, 4:48)
железнодорожники креозотом пропитаны, потому и не тронул.
*


Однозначно ! hi.gif
patin
Yuriyva
Цитата(Yuriyva @ Воскресенье, 17 Января 2010, 2:05)
он сделал вывод, что медведи дружелюбны
*

Всех медведей,бывавших у меня на пасеке по возможности отстреливал:медведь,который выходит к людям,собакам,пчёлам потенциально опасен,т.к .ущербен-У каждого зверя есть свой ареал.кормовая база,существует конкуренция-сильный и здоровый вытесняет слабого и больного с кормовых площадей-кедрачей,молодых осинников,ягодников и.т.д.В конце этого отбора вытесняются ущербные особи,которым некуда податься,как пренебрегая опасностью-к человеку.Статистика-в основном стрелял из под З-С лаек(2-3шт)недалеко от пасек,у воды-после меда лежка как обычно-в согре,пить охота,морда распухла-в холодной грязи валяется..На втором месте-петля трос 10мм,но идут только молодежь или совсем большой.тот режется,рвёт петлю-опасен,нужно смотреть по следу..В Шории петля ставиться у входа в загородку,внутри которой ложится привада тухлая .В прошлом году стрелял с дерева на дохлую лошадь,удачно.И ещё-если есть охотники за адреналином-можно "пасечного"медведя скрасть без собаки-обходишь по кругу предполагаемую лёжку и по запаху раздавленных пчел ориентируешься на скрад..Воняет конкретно!Стрелять-CКС,а если гладкостволка-в кустах"картошкоЙ",т.е.спутником,потому что пуля идет через траву,кусты и "длинные" при касании уходят с траектории.90% при попадании ложаться или уходят,но есть 10 % которые идут на тебя,тогда "оЙ",Те. не расслабляться и сразу после инжектора перезаряжать.. bye.gif


А вообще,если мёд попробовал,не отвадить-не охотникам рекомендую слить инфу охотоведу или любителю с лицензией.Правда,тогда шкура,жир,желчь и мяско-у дяди...Да и охота-Царская... drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО