Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Ильин
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 09 Сентября 2010, 19:17)
труба с завареным дном привязана к дереву, выше человеческого роста
*


По результатам анализа полученной от Вас достойной уважения информации возникли дополнительные вопросы.
Почему пугачи крепите на высоте человеческого роста, больше звуковой эффект или по другим причинам?
На каком оптимальном расстоянии друг от друга располагаете пугачи?
Пугачи ставите на пути вероятного подхода зверя или по всему периметру вокруг пасеки?
Порох в патронах не отсыревает?
В период весенне-осеннего сезона патроны в пугачах заменяете или нет?
Ваша пасека кочевая или находится на оформленном таежном участке круглый год?
drinks_cheers.gif
Ильин
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 09 Сентября 2010, 19:17)
труба с завареным дном привязана к дереву, выше человеческого роста,
*


При изучении Вашей информации , заслуживающей достойного внимания и уважения drinks_cheers.gif , возникли дополнительные вопросы. Почему пугач закреплен на высоте "выше человеческого роста", достигается лучший звуковой эффект или в целях увеличения расстояния между пугачами ? Какое, по Вашему мнению, оптимальное расстояние должно быть между пугачами расположенными по периметру пасеки? Растяжки с пугачами на Вашей пасеке расположены только на пути вероятного подхода зверя к пасеке или по всему периметру вокруг участка с ульями? Порох в патронах не отсыревает? Меняете или нет патроны в пугачах в весенне-осенний период, если заменяете, то как часто? Предпринимательскую деятельность не оформляли? hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Ильин @ Суббота, 11 Сентября 2010, 17:59)
Почему пугач закреплен на высоте "выше человеческого роста",
*


- боеприпас какой бы он не был, всё равно опасен, поэтому должен быть выше человека, и чем выше от земли, тем лучше слышно.
Цитата(Ильин @ Суббота, 11 Сентября 2010, 17:59)
Какое, по Вашему мнению, оптимальное расстояние должно быть между пугачами расположенными по периметру пасеки?
*


- можно до ста метров, в зависимости от теплового расширения материала, который натянут в качестве сторожка. Возникший при нагреве провис, можно убрать только пробурив ямку.
Цитата(Ильин @ Суббота, 11 Сентября 2010, 17:59)
Растяжки с пугачами на Вашей пасеке расположены только на пути вероятного подхода зверя к пасеке или по всему периметру вокруг участка с ульями?
*


- у меня стоят с трёх сторон, но ходят всегда только с двух.
Цитата(Ильин @ Суббота, 11 Сентября 2010, 17:59)
Порох в патронах не отсыревает? Меняете или нет патроны в пугачах в весенне-осенний период, если заменяете, то как часто?
*


- заряды можно воском залить, капсюля покрасить, а можно всю болванку завернуть в целофан, всё равно сработает. Медведи обычно беспокоят в июне, июле, августе, сентябре.
Цитата(Ильин @ Суббота, 11 Сентября 2010, 17:59)
Предпринимательскую деятельность не оформляли?
*


- оформляли, но это другая тема...
Вообще шумовое и сигнальное оформление нужно больше для того, чтобы мы знали о возможном движение в районе пасеки, поэтому растяжки стоят и в других местах.
В этом году было очень сыро и электропастух быстро садил акб, сейчас изобретаем новые изоляторы, и поставим его опять.
владимир вин
Вчера одну пасеку посетил мишка.Убыток 3 домика.
Николай
Цитата(владимир вин @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 13:53)
Вчера одну пасеку посетил мишка.Убыток 3 домика.
*


надо его съесть imho.gif сейчас перед залеганием в берлогу они самые жирные bye.gif а у этого будет даже сладковатое мясо hmm.gif
sowa
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 15:59)
надо его съесть
*


Лицензия только для блатных и дорогая.
Бирюк
Цитата(владимир вин @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 14:53)
Вчера одну пасеку посетил мишка.Убыток 3 домика.
*


Замочи этого пакостника в тихую и никакой лицензии не надо.
pchelovod
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 18:46)
Замочи этого пакостника в тихую и никакой лицензии не надо.
*


Он еще припрется hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 6:02)
Он еще припрется
*


-обязательно, пока не проведёшь вышеуказанные мероприятия.
покчинец
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 1:02)
Он еще припрется
*


Можно сделать в удобном месте приваду и петель из тросика наставить, а вообще медведи должны уже быть у берлог - возможно это подранок - потенциальный шатун и если мёда поел прийдёт снова и очень скоро... hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 17:16)
Можно сделать в удобном месте приваду и петель из тросика наставить,
*


- при отсутсвии опыта в этом деле - лучше не рисковать, потому что можете легко превратится из охотника в добычу...
leopold54
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 18 Августа 2008, 22:02)
Когда готовили флажки,для охоты на волков,делали настой (мочились в ведро и кидали туда бычки от папирос-сигарет) эффект хороший,может сгодится hi.gif
*


Через флажки зайцы не проходят . а медведь напролом прошел даже не остановился. Волки тоже пуганые перескакивают. Когда один ушел ,то решили , что для расплода сама природа хитрых оставляет.
бай
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 15:59)
надо его съесть
*


И крякнуть от трихонелёза,8 из 10 медведей больные (стотистика месных и кузбасовских знакомых медвежатников)
Цитата(Бирюк @ Воскресенье, 07 Ноября 2010, 19:46)
Замочи этого пакостника в тихую и никакой лицензии не надо.
*


Если ВЫ не разу не сталкивались,то хотел бы я посматреть на ЭТО.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Ноября 2010, 1:51)
при отсутсвии опыта в этом деле - лучше не рисковать, потому что можете легко превратится из охотника в добычу...
*


О-Очень хороший совет!
Александр57
витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 18 Ноября 2010, 0:51)
при отсутсвии опыта в этом деле - лучше не рисковать, потому что можете легко превратится из охотника в добычу...
*


Да,медведь"мужик"серьёзный.
Летим на вертолёте,видим в озере медведь задрал лося.Лоси любят есть водоросли со дна,тут ещё гнус и жара способствуют.Но если сохатый прокараулит подплывающего медведя,то в воде он беззащитен.Так и случилось с этим бедолагой,но речь не об этом.
Когда вертолёт Ми-4 подходит на висении,то приходится рот открывать,что бы перепонки не лопнули от рёва мотора.Висим над медведем в 2-х метрах,а он вместо того чтобы удирать,открыл пасть и пытается достать нас лапой.Безстрашное существо.Убивать его в этой ситуации безполезно.Как его доставать?Не наказали за дерзость,но мне это запомнилось.

Но с другой стороны и пчёл жалко.Если засесть на омшанике или оборудовать "гнездо на дереве,то вполне можно с ним разобраться.Если конечно от страха ружьё из рук не выпадывает.
Ещё нюанс.У нас тут два пчеловода,с омшаника отсрелялись по медведю(не попали ни разу"вояки")Уехали домой.Так медведь всё равно вернулся и одну семью съел.
сергей744
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 26 Июня 2011, 21:29)
.Так медведь всё равно вернулся и одну семью съел.
*


Как сказал мне лесничий , если медведь попробовал мёд , то ему надо сделать больно или совсем... иначе не отвяжется hi.gif
Александр57
сергей744
Цитата(сергей744 @ Понедельник, 27 Июня 2011, 4:40)
Как сказал мне лесничий , если медведь попробовал мёд , то ему надо сделать больно или совсем... иначе не отвяжется
*


А вот со мной случилось чудо.Начал то медведь с моей пасеки.Меня в воскресение небыло и он одну семью съел.Я у друга ружьишко попросил и всю неделю жил и ждал.Печку топлю,дверкой постукиваю,похожу-посмотрю,нету.Потом пальба у соседей пошла.Понял что к ним пошел.Ко мне больше не пришел,хотя я не стрелял.А те палили каждую ночь и на УАЗе гонялись и всё равно приходил и съедал.Всего у них 14 шт съел.
витал Д.В.
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 27 Июня 2011, 1:29)
Если засесть на омшанике или оборудовать "гнездо на дереве,то вполне можно с ним разобраться.Если конечно от страха ружьё из рук не выпадывает.
*


было бы так просто - медведей бы уже не было...Малейшее изменение обстановки он будет изучать со стороны, и может не один день. Поэтому против него все средства хороши: запах, шум, свет, звук, электроизгородь. Ну и в конце всего - пуля, али может в начале, от конкретной ситуации зависит, медведи они как и люди, то же разные...
У меня уж две недели, очередной кружит, обстановку изучает, но пока ближе полста метров к изгороди не подходил.
mensbali
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 27 Июня 2011, 15:53)
У меня уж две недели, очередной кружит, обстановку изучает, но пока ближе полста метров к изгороди не подходил.
*


Нойма видел уже 4 раза следы на дороге. Последний раз в 150-ти метрах от точка. Возможно подходил и ближе, но вокруг трава,и следы неразборчивы.Пока электропастух спасает. Испытал его действие на себе - весьма чувствительно даже в обуви... crazy.gif
Александр57

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 27 Июня 2011, 14:53)
было бы так просто - медведей бы уже не было
*


Разумеется.Но ещё раз повторяю,что нельзя же и пчёл оставлять на съедение.Я же не написал.Живи, никуда не уезжая, на пасеке.Услышишь шум,выходи и пристрели biggrin.gif Хотя именно так я и хотел поступить.
А просто только чирий садится. bye.gif
leopold54
Завтра делаю помост и вывожу пчел- отводки , но на 12 рамках дадана и магазины поставлю.раньше делал на 3 улья и высоко-5-6 метров. От медведя прибивал гвозди на доски и доски гвоздями наружу к деревьям на которых помост. Не было случая. сейчас заставил сына старые гвозди на 100-120мм. прямить на наждаке точить. много гвоздей надо. рекомендуют жестью деревья обивать. Когти соскальзывают. Есть старая, попробую. Может кто-то еще совет даст. ну типа солярой намазать -это не пройдет. А то ходил место искал наступил почти свежее г-но.там 4 засидки на медведя стоят. Охотников нашел. Сказали , что там два живут взрослые и если есть прирост прошлогодний и может нынешний. Они оседлые. В прошлом году не охотились -разводили.Даже овес не подсевали, что бы другие не охотились. Но в лесу участки поделены давно еще дедами. Не дай бог кто поставит капкан чужой. Не украдут , но палку вставят-захлопнут. dntknw.gif
бай
Цитата(leopold54 @ Вторник, 28 Июня 2011, 7:28)
Завтра делаю помост и вывожу пчел- отводки , но на 12 рамках дадана и магазины поставлю.раньше делал на 3 улья и высоко-5-6 метров.
*


Это на медосбор так качуешь или привада токая? dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(leopold54 @ Вторник, 28 Июня 2011, 14:28)
рекомендуют жестью деревья обивать.
*


ежели жестью то надобно потолще, и чтоб типа снималась как на шарнире, у нас делали из бочек, резали пополам и хомутами с лестницы стягивали.
Есть ещё способ, чурки на тросах вокруг дерева, а внизу колья или арматура, но способ опасный, может подранок получится. Да и способ сложноватый по части настройки чурок.
Ежели поймать хочешь пиши в личку, попробую объяснить, здесь долго, да и не всем надо...

Цитата(Александр57 @ Вторник, 28 Июня 2011, 13:27)
Живи, никуда не уезжая, на пасеке.Услышишь шум,выходи и пристрели biggrin.gif Хотя именно так я и хотел поступить.
*


а так все говорят, пока возле десятка разбитых ульёв не постоят в раздумии, а потом просто - ежели пришёл зарить ульи, то пусть получит...
mars
Подскажите,кто пользуется электропастухом.Как обеспечиваете электропитание,ведь аккумулятор надо время от времени заряжать,да и ценность они представляют для ворья в нашей стране с убитым сельским хозяйством.Сбацать электропастуха или его подобие с катушкой зажигания и конечным выключателем,чтоб потребление и удар происходил во время натяжения тросика недорого и несложно,то аккумулятор снова покупать накладно.Или не воруют нигде?А может есть более дешёвое электропитание
витал Д.В.
Цитата(mars @ Понедельник, 18 Июля 2011, 4:18)
Подскажите,кто пользуется электропастухом.Как обеспечиваете электропитание,ведь аккумулятор надо время от времени заряжать,да и ценность они представляют для ворья в нашей стране с убитым сельским хозяйством.Сбацать электропастуха или его подобие с катушкой зажигания и конечным выключателем,чтоб потребление и удар происходил во время натяжения тросика недорого и несложно,то аккумулятор снова покупать накладно.Или не воруют нигде?А может есть более дешёвое электропитание
*


а ты тему читать не пробовал...
pchelovod
Цитата(leopold54 @ Вторник, 28 Июня 2011, 6:28)
От медведя прибивал гвозди на доски и доски гвоздями наружу к деревьям на которых помост.
*


В стародавние времена,один дед -охотник,учил меня,чтоб волки добытую тушку лося не сперли,поджечь шерсть -не важно какую.но чтоб воняло,пару раз пробовал -работает 100%,может и с мишкой прокатит. hmm.gif dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(pchelovod @ Среда, 27 Июля 2011, 12:17)
.но чтоб воняло,пару раз пробовал -работает 100%,может и с мишкой прокатит.
*


прокатит но не надолго...
Vladd112
Душевные вы такие, пчеловоды....из за меда готовы зверя убить, коих осталось на земле - по пальцам пересчитать.. и так уже всю живность замочили. А слабо забор кирпичный вокруг пасеки поставить? Или из профнастила. Или денег то жалко, на такой забор? dntknw.gif Мда.....
Кирюшин
Цитата(leopold54 @ Вторник, 28 Июня 2011, 6:28)
А то ходил место искал наступил почти свежее г-но
*


Лопата- лучший друг охотника! dry.gif
витал Д.В.
Цитата(Vladd112 @ Четверг, 28 Июля 2011, 1:34)
Душевные вы такие, пчеловоды....из за меда готовы зверя убить, коих осталось на земле - по пальцам пересчитать..
*


- а с чего ты взял, что из за мёда и обязательно убить. Электрозабор который дешевле всего остального, справляется неплохо без убийства.
При нашествии медведей, от ульев остаются щепки, а на рядом стоящие фляги или куботейнеры с мёдом - он внимания не обращает.
Приедь ко мне, посмотрим на твои пальцы, хватит или нет...
Тему надо читать полностью, тогда и суждений таких не будет.
Vladd112
Да читал drinks_cheers.gif В основном, пристрелить хотят sad.gif
витал Д.В.
Цитата(Vladd112 @ Четверг, 28 Июля 2011, 8:00)
В основном, пристрелить хотят
*


- интересно, а какое бы у тебя желание возникло, если бы за три -четыре дня, тебе бы разгромили в хлам, восемнадцать двух-трёхкорпусных ульев?
DSИван
У меня датчики движ. стоят. Потключены к школьному звонку и прожектору. Два года тфу,тфу спокойно. Прошлой осенью 8 штук и два пистуна вокруг пасеки бродило и все цело, и обошлась охрана в 1тыс. руб.
warfolomey
Цитата(Vladd112 @ Среда, 27 Июля 2011, 22:34)
Душевные вы такие, пчеловоды....из за меда готовы зверя убить, коих осталось на земле - по пальцам пересчитать.. и так уже всю живность замочили. А слабо забор кирпичный вокруг пасеки поставить? Или из профнастила. Или денег то жалко, на такой забор? dntknw.gif Мда.....
*


У вас в московской области наверное и бурундуков то не осталось, чего же вам переживать.
А у нас например многие отмечают рост количества медведей.
витал Д.В.
Цитата(DSИван @ Четверг, 28 Июля 2011, 17:02)
У меня датчики движ. стоят. Потключены к школьному звонку и прожектору. Два года тфу,тфу спокойно. Прошлой осенью 8 штук и два пистуна вокруг пасеки бродило и все цело, и обошлась охрана в 1тыс. руб.
*


- везёт тебе... Медведь медведю рознь, белогрудки у нас то же редко на пасеку вылазят, только вокруг шарятся. У нас - сначала колючка в пять рядов, потом емкостная сигнализация, древняя от погранцов, потом растяжки светошумовые, сейчас расширяем периметр электропастуха вокруг ульев, но ежели бы не лайки, нам было бы весьма грустно... Датчики движения убрали, срабатывают на всё подряд.
Цитата(warfolomey @ Четверг, 28 Июля 2011, 18:55)
У вас в московской области наверное и бурундуков то не осталось, чего же вам переживать.
А у нас например многие отмечают рост количества медведей.
*


у нас то же кедр, дуб, орех, липу - выпилили, вот они и прутся ближе к пасекам, возле пасек то малость сохранилось...
Александр57
витал Д.В.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 29 Июля 2011, 4:06)
. У нас - сначала колючка в пять рядов, потом емкостная сигнализация, древняя от погранцов, потом растяжки светошумовые, сейчас расширяем периметр электропастуха вокруг ульев, но ежели бы не лайки, нам было бы весьма грустно... Датчики движения убрали, срабатывают на всё подряд.
*


Мама дорогая.Граница на замке biggrin.gif У нас раз в 20 лет медведи приходят и то переполох,а тут...
Сочувствую hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Июля 2011, 12:40)
У нас раз в 20 лет медведи приходят и то переполох,а тут...
Сочувствую
*


- у нас то же, раньше два три раза за сезон пара-тройка медведей придёт, столько же ульёв позарят, какого борзого и стрелим на тушёнку, да на жир и желчь, даже лицензию брали...
А сейчас, мама дорогая - прутся строем, ежели всех стрелять - банок не хватит, да и больные через одного, глянешь в оптику на такого, худющий облезлый, и карабин сам опускается...
Вот и приходится, гуманитарные методы применять...
Александр Новгородский
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 29 Июля 2011, 5:06)
сейчас расширяем периметр электропастуха вокруг ульев
*


вы уверены что этот волосок не пустит медведя? я хотел купить а как увидел увсю приспасобу чёта передумал..
сергей744
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Июля 2011, 8:40)
У нас раз в 20 лет медведи приходят и то переполох,
*


В тайге каждый год бомбят , вот нынче у одного уже 5шт разорил
витал Д.В.
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 29 Июля 2011, 22:02)
вы уверены что этот волосок не пустит медведя? я хотел купить а как увидел увсю приспасобу чёта передумал..
*


мне не надо быть уверенным, у нас уже не один год в работе сия приспособа, причём сделана ещё в СССР...
Александр Новгородский
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 29 Июля 2011, 15:49)
мне не надо быть уверенным, у нас уже не один год в работе сия приспособа, причём сделана ещё в СССР...
*


отлично Lighten.gif тогда побольше инфы как звать приспособу и сколько метров в работе. JC_thinking.gif
витал Д.В.
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 30 Июля 2011, 2:31)
отлично Lighten.gif тогда побольше инфы как звать приспособу и сколько метров в работе.
*


так тему прочитай, уже всё было... Или в поисковике набери...
Тёплый
В этом году медведей прорва. Если раньше как то мог с ними договариваться, то в этом году и у меня разбомбили две семьи. В первой он разнес в щепки прилетку, оторвал летковый заградитель и часть дна: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
, а потом просто снял крышку и опрокинул улей, пока я готовил э/защиту и заяряжал аккумулятор, он успел грохнуть еще один улей.

Цитата(Тёплый @ Четверг, 20 Октября 2011, 21:24)
он успел грохнуть еще один улей.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 29 Июля 2011, 17:02)
вы уверены что этот волосок не пустит медведя?
*


Еще как помогает, тьфу-тьфу, только я брал колючую проволоку, т.к. использую преобразователь 9 киловольт на 1,5ма, чтобы контакт к шкуре был поближе. Вот уже октября на исходе, пока нет больше покушений (прошло 2,5 месяца). hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Тёплый @ Пятница, 21 Октября 2011, 2:29)
Еще как помогает, тьфу-тьфу, только я брал колючую проволоку, т.к. использую преобразователь 9 киловольт на 1,5ма, чтобы контакт к шкуре был поближе. Вот уже октября на исходе, пока нет больше покушений (прошло 2,5 месяца).
*


колючка оно понятно к шкурке поближе будет, особенно которая оцинкованная.
Я всё хочу спросить - какие изоляторы применяешь?
Тёплый
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Января 2012, 13:20)
особенно которая оцинкованная
*


Конечно оцинковка. Я что, мало кому должен??? biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Января 2012, 13:20)
какие изоляторы применяешь?
*


Сначала повешал на пластиковые бутылки, пока было сухо держали, но с первым дождем получилось вот так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
И колючка близко к стволу приближена. Особенно на березе заметно, как дуга прожигает ствол: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Расчетное время работы аккумулятора (80а/ч, щелочной) 20 дней непрерывной работы, практически получилась неделя в сухую погоду и 3 дня в дожди. Все это из-за утечек. Сменил все изоляторы на керамические (какие на столбах 220в). Все стало на свои места, время работы аккумулятора приблизилось к расчетному. hi.gif
сергей игумнов
Тёплый Не пробовал собак они тоже хорошо гоняют. У нас на точке 2 алабая хорошо проучили второй год не появляется. Правда работают в паре чтоб сука и кобель были а так одна игра у них получается.
Тёплый
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 22 Января 2012, 14:44)
Не пробовал собак они тоже хорошо гоняют
*


Была у меня лаечка (дедушка волк), одна медведя закручивала и на жопу садила. В прошлом году привезли мне в подарок из Серова с документами лаечку - никудышная собака, даже коров боится, одно радует, что с документами. crazy.gif И потом... с собаками надо на пасеке жить, а так никаких проблемм: включил и гуляй смело. Тут куница повадилась, тоже тварь вредная, и что интересно, до дерева доходит и бросает грызть: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ремонт такого повреждения занимает 10-15 минут, но все равно обидно.
хотя одностенные улья (стенка 40мм) прогрызают на мах. Весной одну задавил кулемкой, осенью погрызла, но на обратном пути видимо тоже задела провод. Понаставил капканов, кулемок и все впустую. Больше не появлялась. hi.gif
Тот же улей после ремонта:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 22 Января 2012, 19:02)
Сначала повешал на пластиковые бутылки, пока было сухо держали, но с первым дождем получилось вот так:
*


у нас то же с бутылок только горлышко обрезано сантиметров пять шесть чтобы юбка получилась, вовнутрь забита проолифенная деревяшка, в неё снизу вкручен электрод, а он загнут под углом и далее уже в столбик.
Получается как ролик на столбе только из бутылки, но дождя не боится даже сильного.
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 22 Января 2012, 19:44)
Не пробовал собак они тоже хорошо гоняют. У нас на точке 2 алабая хорошо проучили второй год не появляется. Правда работают в паре чтоб сука и кобель были а так одна игра у них получается.
*


а нашим лайкам без разницы, строят одинаково, главное не угоняют, а держат
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
patin
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Января 2012, 16:06)
главное не угоняют, а держат

*

Чёй-то он выперся днём на поляну?
Тёплый
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Января 2012, 19:06)
только горлышко обрезано сантиметров пять шесть чтобы юбка получилась, вовнутрь забита проолифенная деревяшка, в неё снизу вкручен электрод, а он загнут под углом и далее уже в столбик
*


Хорошая идея. У меня сначала выбора не было, цель была сделать быстро. Потом нашел изоляторы и не стал заморачиваться.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 22 Января 2012, 19:06)
главное не угоняют, а держат
*


Хорошие собачки и крутят хорошо, молодцы!
Цитата(patin @ Воскресенье, 22 Января 2012, 19:19)
Чёй-то он выперся днём на поляну?
*


patin, ты понимаешь... боло 2 мая 09.39. Видимо медведь подумал, что хозяева отлично отметили 1 мая и пока не встали после праздника для похмелья. Вот он и решил полакомиться медком, да расплодом, а тут собаки... И хозяин оказался не злоупотребляющий. biggrin.gif
patin
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 22 Января 2012, 17:15)
Вот он и решил полакомиться медком, да расплодом,
*

Травку вышел пошшипать,а тут вы,садюги...А собачки с одого помета,красавцы.. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО