Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Н.К.М.
Цитата(ОлАн @ Суббота, 01 Сентября 2007, 8:48)
А можно подробней, где купить, сколько стоит
*


Я брал их в Москве ( точнее в Химках, сепермаркет OBI).Один датчик стоит примерно 500 руб. Их разновидностей много. Там прилагается схема включения. Эта схема не только медведей пугает, но и двухногих "мишек".
витал Д.В.
не тратьте время и деньги,свет и звук помогут ненадолго.Проверено уже неоднократно,пока не зделал электроизгородь каждый год терял до десятка семей(это минимум)Попадались такие что вылазили на пасеку среди бела дня ,в то время как я пилил дрова бензопилой метрах в 50 от ульёв.Апока я бегал за карабином(минуты две не больше)перевернул два улья ,а с третьего скинул корпус и хотел унести.
Prozaik
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 20 Сентября 2007, 12:04)
.Апока я бегал за карабином
*


витал Д.В., завалил хоть шерстяного?
витал Д.В.
да простят меня зелёные каждый год медведей кушаем,иногда поподаются больные- тогда сжигаем.
Prozaik
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 22 Сентября 2007, 21:14)
иногда поподаются больные
*


Каждого в ветлечебнице проверяете?(там же справку на отстрел спросят, когда мясо на анализ приволокёшь...)... или только по виду определяете, что больной?
витал Д.В.
проверяем в больничной лаборатории (лаборант свой человек)там покруче чем в ветеринарке да и не только медведей а всю дич которую кушаем.Да разве на всё лицензий накупишся,тем более летом.Соблюдаем дедовский завет не трогаем самок(к медведям это не относится-валим всех которые шкодят) и не торгуем дичью.
ded
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 4:01)
валим всех которые шкодят)
*


На днях вот такая шкодница загрызла насмерть лесника (возил грибников за рыжиками)на их глазах.На следующий день её тоже завалили вместе с двумя медвежатами. Вытянула 300кг .
ВОВ
Цитата(ded @ Пятница, 19 Октября 2007, 20:34)
На днях вот такая шкодница загрызла насмерть лесника
*


Цитата(ded @ Пятница, 19 Октября 2007, 20:34)
с двумя медвежатами
*


Видимо причина была в защите медвежат,а так может бы и не тронула.
Prozaik
Цитата(ded @ Пятница, 19 Октября 2007, 15:34)
Вытянула 300кг .
*


230.
70 - лесник.
Prozaik
Вариант smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
нет Прозаик ,вот так лучше ( попалась старая фотка )
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Misha
В Македонии состоялся суд над медведем, разорявшим частные улья
В Македонии суд признал медведя виновным в разорении частных ульев и обязал государство выплатить их владельцу компенсацию.

Инцидент, по которому производилось судопроизводство, произошел в районе г.Битола. Пчеловод Зоран Киселовски заметил, что в его ульи с медом повадился медведь. Находчивый владелец ульев вспомнил, что медведи боятся света и громкой музыки, и в течение некоторого времени успешно отпугивал непрошеного гостя с помощью аудиосистемы, проигрывавшей на полную мощь диск сербской фолк-звезды.

К огорчению пчеловода, спустя несколько недель генератор, от которого работала аудиосистема, сел, и медведь снова забрался в ульи. Тогда З.Киселовски подал на медведя в суд. Дело длилось год и закончилось безоговорочным осуждением медведя в его отсутствие.

Поскольку медведь никому не принадлежал и относился к особо охраняемым государством животным, суд постановил, что именно государство должно оплатить пострадавшему пчеловоду ущерб в размере 140 тыс. хорватских динаров (около 3,5 тыс. долл.). О местонахождении и дальнейшей судьбе медведя не сообщается, передает Reuters со ссылкой на хорватские СМИ.
Валент
bye.gif
Цитата(Misha @ Четверг, 13 Марта 2008, 18:40)
что именно государство должно оплатить пострадавшему пчеловоду ущерб в размере 140 тыс. хорватских динаров (около 3,5 тыс. долл.).
*


Misha,, вот спасибо. Надоумил, А то не знал как медведей отвадить. Случается у нас такое.
А теперь другая напасть волки дерут собак, которые пасеку от медведей своим тявканьем защищают.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Давидюк
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Медведи по-прежнему терроризируют Городокский район

16:25 03.04.2008ОБЩЕСТВО

Фантомас — так прозвали бурого медведя, который повадился воровать мед на сельских пасеках в районе. После посещения косолапого вора пчелиные угодья имеют удручающий вид. Подробности нескольких медвежьих набегов на пчелиные пасеки сообщил охотовед районного отделения ОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Валерий Кожановский:

- Увидеть бурого медведя за «работой» практически невозможно. Он очень умен и терпелив. На контакт с человеком, в особенности если человек с ружьем, не идет. Но я по роду деятельности хотя бы раз в год встречаюсь с косолапым. Обычно это случается во время охоты на других животных.
Вот осенью прошлого года охотились по лицензии с иностранцами на диких кабанов. Неожиданно в массиве в окрестностях деревень Хвошно и Вышедки выгнали из берлоги медведицу с тремя медвежатами. Стрелять не положено. У нас в стране вообще на бурых медведей охота запрещена. Они в Красную книгу занесены. Просто для иностранцев увидеть медведицу, да еще с тремя детенышами - зрелище уникальное, такое может раз в жизни случиться!
- А что побудило медведей нападать на пчелиные пасеки? Голод или агрессивность?
- Скорее всего, голод. Когда после зимней спячки косолапые выходят из берлоги, питаться им нечем. Ведь в лесах теперь ни грибов, ни ягод, ни зелени на деревьях. Вот и начинают нападать либо на других зверей, либо на пчелиные пасеки.
- Так медведи считаются вегетарианцами…
- Сколько угодно могу привести случаев, когда задирают коров, лосей, любых лесных зверей. В последние годы медведи повадились на деревенские пасеки. Вот и недавно разорили больше десятка ульев в деревне Вышедки. И что интересно: домики выбирают, где больше меда. Мед съедают вместе с пчелами, которые еще не проснулись.
По мнению охотоведов, сегодня в районе обитает около двух десятков бурых медведей разного возраста. Не все они местные. Есть предположение, что часть косолапых мигрировали из соседней, Псковской области России. Там охота разрешена на всякого зверя. Вполне вероятно, что шум и пальба подняли медведей из берлог раньше времени, и они благополучно перешли на белорусскую территорию. Границ и таможен для них ведь не существует.


витал Д.В.
Бурый медведь
Бурый медведь — Ursus arctos Linnaeus
Внешний вид. Крупный или очень крупный зверь тяжелого телосложения с массивными толстыми конечностями. Длина тела до 200 и более сантиметров. Голова широкая с короткой мордой, уши сравнительно небольшие, закругленные. Окраска меха от буровато-палевой до темно-бурой и почти черной. На груди иногда небольшое белое или беловатое пятно. Волосяной покров густой, грубый и лохматый.
Распространение. Северная половина Европейской части б. СССР, Сибирь, Дальний Восток, Кавказ, горы Средней Азии (карта 62).
Образ жизни. Обитатель лесов л гор, часто далеко проникает в лесотундру и даже тундру. Населяет преимущественно таежные, смешанные и горные леса. Пища очень разнообразная: ягоды, семена, плоды, орехи, насекомые и их личинки, зеленые части некоторых растений, мелкие млекопитающие (грызуны), птенцы и яйца птиц, рыба, падаль; значительно реже медведь добывает крупных млекопитающих (копытных, в том числе домашних). Активен в любое время суток. В холодное время года спит (с октября — ноября по март — май). В некоторых районах (в Закавказье) в теплые зимы активен круглогодично. Берлогу устраивает чаще в наиболее глухих участках леса, используя для этого естественные укрытия, которые медведь расширяет и выстилает мхом, ветками, листьями, сухой хвоей и травой. В спячке очень чуток. Передвигается легко и бесшумно, обычно шагом, но может и быстро бегать. Прекрасно плавает, лазает по деревьям. Хорошо развиты слух и обоняние, зрение хуже. Период спаривания в июне — июле, длительность беременности около 7 месяцев. Детеныши в количестве одного-трех (очень редко четырех) рождаются в декабре — феврале, когда самка находится в берлоге. Линька раз в год. Начинается в апреле — июне и длится около двух месяцев.
Хозяйственное значение. Добывается ради шкуры и мяса, но роль в пушных заготовках невелика. Иногда причиняет ущерб, повреждая посевы овса и кукурузы, пасеки, хранилища кедровых орехов и нападая на скот. На человека нападает в исключительных случаях, главным образом, когда ранен или зимой. В годы неурожая орехов кедра и других кормов медведи часто не ложатся в спячку и, истощенные голодом, становятся очень опасными. Такие медведи получили название шатунов.
beemaster
Писал в ветке об агрессивности пчел про то как защитить от медведей пасеку. А тут как раз по теме.
Подсказал один пчеловод, ныне покойный. У меня, говорил, с медведями пакт о ненападении подписан. Потом уже рассказал, что достаточно раскидать вокруг пасеки или лучше развесить на ветки стрелянные гильзы или банки, в которых сожжено небольшое количество пороха.
В процессе эволюции остались только те медведи, которые панически боятся этого запаха, остальных давно застрелили охотники. Поэтому-то, когда на лабаз (место на дереве, на котором сторожат медведя) собираются, натирают все оружие хвоей, чтобы запах отбить.
витал Д.В.
читал про ультразвуковые отпугиватели для крыс ,мышей , комаров , собак и пр . может есть у кого опыт или информация применения ультразвука против медведей .я использую генератор импульсов высокого напряжентя ИЭ 200-02-000 , но большая заморочка с проводами на изоляторах, особенно во влажную погоду быстро разряжается аккумулятор .А так бы просто пару тройку ультразвуковых генераторов и датчиков движения .
alekc2209
Самый простой действеный способ .Взять и повесить большую тряпку типа польто ,на забор и менять место нахождение её каждые 2-4 дня .На пасеке включите радио.И тогда не один медведь не подойдёт. bye.gif
витал Д.В.
про тряпки , гильзы , приёмники, фонари, работающий дизель генератор и прочее , что не воздействует на зверя физически -рассуждают те кто не имеет личного опыта борьбы с этим умным зверем.Через несколько дней или недель - медведь будет бомбить вашу пасеку под звуки любой музыки, при наличии любого запаха, и даже в присутствии лающих собак не обращая на них никакого внимания , если только они не медвежатницы . Делали даже движущее чучело , благо пасека на склоне, .И даже е сли вы будете стучать в колокол ( как у меня в корабельный)это только улучшит его аппетит .Лучший метод - это карабин , или петля ,ещё вот как оказалось высокое напряжение , и пока ещё не знаю что сказать про ультразвук , Может я конечно много не знаю из новых технологий , но про старые я что знал - то сказал.Это как про бродячих собак , пока не каснётся вас или не дай бог ваших близких , будете рассуждать о гуманности и прочих нежностях ......
Misha
Интересно, а электрическая изгородь не поможет?
Очень часто встречается в Европе (электропастух), огораживают пастбища с лошадьми, коровами и т.п.
Или медведю такой ток- как слону дробинка? smile.gif
витал Д.В.
а ты прочитай ещё раз внимательно , я написал высокое напряжение , это как раз про электроизгородь , но и под ней пытаются ямы рыть.Но опять же проблемы с аккумуляторами, потому как не могу добраться до солнечных панелей, только реклама.
MishaK
Вот тут посмотри: элекро забор с солнечной батореей
и ниже HD-362 отпугивающие устройство подает сигналы и мограет красным цветом, срабатывает на какое либо движение.

http://www.mannlakeltd.com/catalog/page61.html
витал Д.В.
вещ конечно добрая , но как к ней подобраться
alekc2209
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 17 Апреля 2008, 5:53)
рассуждают те кто не имеет личного опыта борьбы с этим умным зверем.Через несколько дней или недель - медведь будет бомбить вашу пасеку под звуки любой музыки,
*


Опыт привеликий.Медведь годами ходит вокруг пасеки но никогда незаходит. no.gif
Виталий Николаевич
Цитата(alekc2209 @ Четверг, 17 Апреля 2008, 22:44)
Опыт привеликий.Медведь годами ходит вокруг пасеки но никогда незаходит
*


Ходит то он ходит. Пока жрать не схочет.А голод, как говорится, не тетка. С десяток лет назад , на одном из моих обектов ,был у нас случай ,не относящийся к пасеке,но напрямую к мишке. Так они целым выводком из 5 особей громили поселок городского типа более двух месяцев.Народ на улицу боялся выходить. Весь микрорайон, за ночь, на уши ставили.Все мусорные яшики и т.д. И кончилось только тогда, когда убили последнего.И никакие методы отпугивания не действовали.Всех собак пережрали.
А поскольку я относился к расказам, как к некого рода сказочкам то и в один момент чуть своей шкурой не поплатился.С того времени легкомысленного отношения к косолапым нет.Зверь очень умный ,терпеливый,настырный, может сутками лежать в засаде.И недооценивать его нельзя.
витал Д.В.
много уважаемый alekc2209 , и что же за опыт ,что медведь годами ходит и не трогает пасеку , а вы не рассказываете почему. У меня соседнюю пасеку тоже не трогает потому что там стои около сорока полуживых семей и сахаром весь сезон кормят, там не то что медведю - но и людям полакомится нечем .
alekc2209
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 23 Апреля 2008, 6:41)
что там стои около сорока полуживых семей и сахаром весь сезон кормят, там не то что медведю - но и людям полакомится нечем .
*


Во первых-сахаром я никогда не увлекаюсь,полуживых семей не держу.Мёд всегда имеется в достатке.
Во вторых-медведь охотится не на мёд,а больше на расплод.В нём много белка.
В-третьих-я стороник позиции,чем больше настреляешь медведей,тем больше они будут бомбить на пасеке.Природа,от неё никуда не уйдёшь. hi.gif
витал Д.В.
уважаемый aleks ,вы ведь не делитесь ОПЫТОМ по мирному сосуществованию с медведем ,а на мне имеются следа от его когтей ,поэтому я мыслю по другому.А по поводу расплода скажу следующее , что косолапый уносит всегда верхние корпуса и магазины - причём никогда не ошибается и не трогает полупустые .Отстреливаю я только тех которые мне вредят , а те которые ходят вокруг или мимо - я конечно не трогаю .И если вы читали выше - то я тоже не сторонник отстрела для удовольствия , поэтому и пытаюсь применить всевозможные методы .И если ВЫ что-то знаете новое то просто поделитесь . В данный момент моя пасека ограждена шумовыми растяжками на патронах 12 калибра , забором из колючей поволоки на котором висят банки со стреляными гильзами и через одну налита солярка, с внутренней стороны забора на изоляторах натянута электроизгородь, ещё пробовали движующее чучело , всевозможную музыку , и так же свет . Из всего этого пока самое эффективное это электроизгородь .
IRINA
[quote=витал Д.В.,Пятница, 25 Апреля 2008, 1:43]
В данный момент моя пасека ограждена шумовыми растяжками на патронах 12 калибра , забором из колючей поволоки на котором висят банки со стреляными гильзами и через одну налита солярка, с внутренней стороны забора на изоляторах натянута электроизгородь, ещё пробовали движующее чучело , всевозможную музыку , и так же свет . Из всего этого пока самое эффективное это электроизгородь .
*

[/quo
Как на военном объекте.
igor
Цитата(IRINA @ Пятница, 25 Апреля 2008, 6:58)
Как на военном объекте.
*


Там 3000вольт ,С-100 , мишка врядли пройдет.
Тёплый
Цитата(IRINA @ Пятница, 25 Апреля 2008, 9:58)
Из всего этого пока самое эффективное это электроизгородь .
*


IRINA, все правильно ты говоришь, но тут есть одно "НО"... Надо подобрать такое напряжение, чтобы оно было действенным и в то же время безопасным для людей и для домашного скота. Представь, что будет, если убъет заблудшую буренку или бабу Дашу со слабеньким сердцем? И доводы о том, что территория пасеки огорожена, и скотину надо пасти не убедят присяжных заседателей. В первом случае насчитают за живой вес и предпологаемый доход от проданного молока и приплода по рыночной цене. Во втором случае голимый срок за убийство по неосторожности, и, поверьте, срок немалый. И это не голословно. А вот компенсацию за разоренную медведем пасеку можно получить, но дело это хлопотное и требует большого терпения и кучу времени. Да и сама компенсация настолько мала, что проще поднять правую руку и резко ее опустить. Вот такие у нас Законы. dry.gif
В книге Войцеховского "Электронные игрушки"(не обращайте внимания на слово "игрушки", книга заслуживает большего внимания) есть несложная схемка "Электронный пастух". Смысл такой: огораживается участок пастбища (в нашем случае пасека) и если какая буренка, желающая покинуть эту территорию, подходит к электроизгороди, то ее бъет импульсным током - не смертельно, но ощютимо. После двух-трех попыток у нее вырабатывается рефлекс на эту изгородь. Подобным образом отучают служебных собак подбирать пищу с земли, причем собака запоминает это на всю оставшуюся жизнь. Думаю для медведя будет достаточно этого тока, чтобы отпугнуть. hi.gif
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 25 Апреля 2008, 4:43)
Отстреливаю я только тех которые мне вредят
*


витал Д.В., полностью согласен с тобой, но тоже "палка" о двух концах: если тебя "хлопнут" за этим занятием, то прийдется продавать пасеку, чтобы заплатить все денежные издержки на погашение штрафов. И, потом, не всякий человек будет есть медвежатину, если увидит освежованную тушу медведя - похожую на обнаженное тело женщины. biggrin.gif
IRINA
Цитата(Тёплый @ Пятница, 25 Апреля 2008, 8:10)
доводы о том, что территория пасеки огорожена, и скотину надо пасти не убедят присяжных
*


А я выиграла дело о покусании моей собакой гусей.П редъявила в суде районную газету ,где написано как содержать,выпасать домашних животных(постановление райсовета).Про гусей сказано что их нужно пасти или содержать в вольере.А у нас они ходят сами по себе.Мне еще и заплатили за проезд и справки.
А про медведей я просто не удачно процитировала и получилось как будто это я утверждаю.
витал Д.В.
может Тёплый тоже из гринписа , я не против ,но проще и дешевле штраф заплатить чем терпеть убытки от медведей , но я не первый год в тайге , поэтому подойти к пасеке ближе пятисот метров и так чтоб я не знал - невозможно , а если по дороге то и на большем расстоянии стоит система оповещения .Существуют и законные способы для отстрела .....А пока спасает генератор , на котором в заводских условиях всё подобрано , и если что и произойдёт с кем либо ( типа бурёнки или бабы даши в тайге за много километров от населённого пункта и на приватизированном участке земли ) - то все претензии к заводу изготовителю .А было время - даже про колючую проволоку мыслей не было .А насчёт медвежатины скажу , что мало людей видят как делается колбаса - но кушают её все .

генератор передняя панель
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВОВ
Новый случай с медведем в нашем районе.Выше писал, как у меня вешанку(ловушку )медведь потрепал и полакомился сушью.Перед началом главного медозбора,помог племяннику(своему наставнику)вывести пасеку на взяток ближе к клеверу и подальше от пасек.Радости у него было не мало,когда его улей на весах показывал привесы по 7 кг за день biggrin.gif .Прошел главный медозбор, и он сняв магазины приготавливал пасеку к вывозке на стационар.И тут на кануне за два дня до медового спаса(14 августа),приезжает ко мне огорченный,и поведоя мне,что у него кто то выглядел пасеку и по пакостил,разворотив два улья.Он вначале подумал что это кто то из неблагополучных "отморозков".Я ему дал совет,написать заявление в милицию на всякий случай.В этот день под вечер, он взял у меня автомобильный прицеп для вывозки своей пасеки и цифровик(сделать несколько кадров),для доказательства в милиции.Через некоторое время он ко мне снова вернулся(побывав на пасеке и сделав несколько снимков),понял что это работа медведя.Я ему снова совет,раз если был медведь то он снова сегодня придет,и что ему в срочном порядке нужно ехать и защищать свою пасеку от "косолапого".Что он и сделал,забрал друга с ружьем,и вперед на пасеку,но оказалось уже поздно,медведь растрепал третьий улей,но они видимо его спугнули при трапезе,в улье еще оставалось четыре не тронутых рамки из 16рамочного.Расстояние от моей потрепаной вешанки и до его пасеки 40км(мое мнение это два разных Мишки).Внедалеке от пасеки два поля,овес и пшеница(еще лакомство для Миши).Лес в основном лиственный(березники смешанные).На следующий день всю пасеку вывезли cray.gif
Выкладываю фото, и на одном из них на рамке отпечаток его когтей лапы. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВОВ
А вот еще фото улья растерзанное медведем.Аринский район богат разной живностью biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 18 Августа 2008, 17:12)
растерзанное медведем.
*


Ну... уж не растерзанное smile.gif.. вполне профессионально разобрал... на сколько смог smile.gif
ВОВ
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 18 Августа 2008, 22:28)
Ну... уж не растерзанное smile.gif.. вполне профессионально разобрал
*


" blink.gif У страха глаза велики"
pchelovod
Когда готовили флажки,для охоты на волков,делали настой (мочились в ведро и кидали туда бычки от папирос-сигарет) эффект хороший,может сгодится hi.gif
levs
В Канаде рекомендовано 2 типа забора от медведей, дорогой - электрический и дешевый - высокий, я начал с дешевого, во-первых медведи ,которых я встречал у себя в лесу, не большие ,черненькие такие ростом с ротвика, а во - вторых подумал что если будет больше улей, то тогда и куплю эл., не знаю правильно или нет hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(levs @ Пятница, 24 Октября 2008, 12:31)
ростом с ротвика
*


Ростом с кого?...
vitg
Цитата(Prozaik @ Пятница, 24 Октября 2008, 19:20)
Цитата(levs @ Пятница, 24 Октября 2008, 12:31)
ростом с ротвика



Ростом с кого?...
*


Ротвейлер, наверное smile.gif
levs
Цитата(Prozaik @ Пятница, 24 Октября 2008, 11:20)
Ростом с кого?...
*


Ну да Ротвейлер smile.gif))
Карлов
По правде сказать, с медведями не встречался. Да и пчёл своих пока нет (планирую только, со следующего года заняться этим). И мой пост отношения к теме имеет небольшое.
Но может быть пригодится кому-нибудь ход моих мыслей. Расположу свои "заметки" по степени возрастания "кровожадности" методов. Итак...
Первое. В детстве ещё, помниться, читал, как на речке деревенский паренёк складывал пойманную рыбу в ямку вырытую в песке. Кругом ходили вороны, но рыбу не трогали. Прохожий, городской, не заметил сразу, но как ближе подошёл, то увидел, что по периметру ямка были воткнуты в песок веточки, связаные между собой чёрной ниткой. Вороны "косились" на нитку, но не подходили близко. И парнишка пояснил, что этим способом пользуются "с покон веку".
Второе. Многие помнят, наверное, из одного научно-популярного фильма, из семидесятых годов, как отпугивали птиц на аэродромах при подлёте реактивных самолётов (чтоб птицы не попадали в двигатели). Ловили птицу, и её испуганый крик записывали на магнитофонную плёнку. А потом через репродукторы усиливали звук над взлёткой.
Ну и третье, и самое страшное biggrin.gif. Вспомните сюжеты многих военных фильмов. Пусть это будет будет фильм про революцию, или осада средневековой крепости. Для устрашения врагов на стенах или ещё где-нибудь развешивали...... как бы это помягче выразить. Ну в общем, трупы врагов.
В общем, мысль наверное ясна. Это может быть какой-нибудь предмет, который отпугивал бы Мишек как нитка ворон, крик раненого медведя, или его чучело.
Или что-то в этом же роде.
Николай
Карлов если по периметру пасеки развесить трупы медведей то экологи оштрафуют у нас dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 9:15)
если по периметру пасеки развесить трупы
*


А зачем по периметру?
Так... штуки 3-4 повесить и хватит...
Natali
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 12:56)
Так... штуки 3-4 повесить и хватит...
*


Гуманист, однако, Prozaik ohyeah.gif ! Главное, "аромата" хватит на пару лет...
Только медведи-это не ворОны, их трупами сородичей не отпугнешь, они ж при случае и каннибализмом не гнушаются, хотя знатоки утверждают, что на 90 с лишним процентов их рацион составляет растительная пища.
Мы от мишек ставим хлопушки. Но, честно говоря, помогут они, только если медведь попадется неопытный в пчеловодных делах. Есть такие, что конкретно по пасекам "работают".
Ходил к нам в 95-96-годах такой специалист. Опытный, гад. Свет (устройство бакена) его не смущал, к звукам радио тоже быстро привык, охотников за версту чуял: пока караулили- близко не подходил. Забор двухметровый для него - не помеха: жердь, как спичка, под ударом лапы сломалась. Девяти семей в результате его похождений не досчитались. А когда, наконец, отстреляли, нашли под шкурой в одном месте старую картечь, в другом- пулю. Видимо, не только нашу пасеку зверюга осаждал!
А сейчас у нас вокруг пасеки обитают добропорядочные медведи smile.gif. На нашу территорию не заходят, хотя их следы (и следы их жизнедеятельности biggrin.gif ) видим летом в окрестностях постоянно. Надеемся, что и дальше будем мирно сосуществовать. bye.gif
alekc2209
В этом сезоне произошёл такой случай .Ездил проверял ловушки .Приехал к одной ёлке смотрю ловушки не невидно,думал упёрли.Но смотрю пчёлы летают ,на суку где стояла небольшая шапочка пчёл.Вокруг ёлки трова вся укатана метров 20 вокруг ёлки.Под ёлкой в земле в полузокопаном виде стоит ловашка ,крышка содрата ,2 рамки были только выдраты из 8.Основные пчёлы сидели в ловушке.Привёз домой, даже матка не пострадала.А медведь приходил здоровый я его до этого там видал.
Токо не пойму значит достойную оборону оргонизовал рой.Раз тот убежал даже не доев мёд.А я сам подошёл без всякой маски ,собрал остатки с сука ,где стояла ловушка.Засыпал всё в ловушку и даже одна не ужалила.Наверно ждали когда я их заберу от этой зверюги. hmm.gif
В следущем сезоне всеровно поставлю на то место.Рискнём
IRINA
Цитата(alekc2209 @ Среда, 19 Ноября 2008, 23:51)
В следущем сезоне всеровно поставлю на то место.Рискнём
*

А внизу капкан на мишку.
Natali
Цитата(alekc2209 @ Среда, 19 Ноября 2008, 23:51)
В следущем сезоне всеровно поставлю на то место.Рискнём
*


Рискни! Уловистые для роев места грех не использовать. Может, нынешнего урока тому мишке хватит надолго. А может, его уже отстреляли братья-охотники.
Цитата(IRINA @ Четверг, 20 Ноября 2008, 9:37)
А внизу капкан на мишку.
*


А вот тут лучше не рисковать...
Тёплый
Цитата(Natali @ Четверг, 20 Ноября 2008, 15:11)
А вот тут лучше не рисковать...
*


Почему? Капкан на медведей, волков и пр. закрепляется на тяжелую колоду. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО