Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
витал Д.В.
Цитата(офицер запаса @ Вторник, 26 Февраля 2013, 0:20)
понимаю что зависит от многих обстоятельств, но хотя бы примерно, ждать мишку в гости?
*


когда тебя на пасеке не будет, тогда и придёт...
офицер запаса
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 26 Февраля 2013, 1:55)
когда тебя на пасеке не будет, тогда и придёт...
*


Спасибо вы как всегда добры.
Вятка
Если от семьи после медведя что-то осталось (пчела, рамки) стараюсь собрать обратно в этот же улей, как правило он его в следующий приход доедал. Весной у меня приходил однажды, травка уже зеленела хорошо, ущерб гораздо больше, т.к. жрет расплод и меда уже мало, может штуки три зараз поесть
витал Д.В.
Цитата(Вятка @ Вторник, 26 Февраля 2013, 22:41)
Весной у меня приходил однажды, травка уже зеленела хорошо, ущерб гораздо больше, т.к. жрет расплод и меда уже мало, может штуки три зараз поесть
*


и как ты с ним воевал?
Цитата(офицер запаса @ Вторник, 26 Февраля 2013, 17:42)
Спасибо вы как всегда добры.
*


- предупреждён - значит вооружён.
Читай всю тему, или будешь закусочной для медведя работать...
Вятка
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 26 Февраля 2013, 15:51)
и как ты с ним воевал?
*


Поставил электропастух biggrin.gif Сейчас на всех выездных точках ставлю, прорывов еще не было.
Кемеровскии
Вятка ,скажите как натянута проволока(сейчас уже токопроводящая лента используеся) во сколько рядов?

Вятка
Цитата(Кемеровскии @ Вторник, 26 Февраля 2013, 16:28)
Вятка ,скажите как натянута проволока(сейчас уже токопроводящая лента используеся) во сколько рядов?

*


Я делаю в два ряда, хотя рекомендуют и больше. Генераторы с Урала ( у них проволока)
витал Д.В.
Цитата(Вятка @ Вторник, 26 Февраля 2013, 23:42)
Я делаю в два ряда, хотя рекомендуют и больше.
*


у нас на трёхрядке белогрудка подкапывал...
Вятка
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 26 Февраля 2013, 16:56)
у нас на трёхрядке белогрудка подкапывал...
*


Эх и разнообразие у вас. здесь мамонтов почти повыбили, лазят инвалиды да мелочь вредная, в 10-году из-за пожаров в Нижегородке много к нам беспредельщиков кочевало.
витал Д.В.
Цитата(Вятка @ Среда, 27 Февраля 2013, 1:12)
Эх и разнообразие у вас. здесь мамонтов почти повыбили, лазят инвалиды да мелочь вредная, в 10-году из-за пожаров в Нижегородке много к нам беспредельщиков кочевало.
*


вам бы такое разнообразие, что в туалет без карабина не сходить ohyeah.gif особенно когда гон у них, они же ничего не соображают...
офицер запаса
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 26 Февраля 2013, 14:51)
предупреждён - значит вооружён.
*


Прежде чем написать прочел все 34 страницы сообщений. В первом своем сообщении всех поблагодарил за советы. Витал тебе отдельное спасибо. Ну ни когда не охотился я на мишек, мои пути с ними не пересекались. Пчел на Псковщине вожу с 2007 года, до прошлого года проблем не было. Но все когда то случается впервые. Благодаря Вашим советам определился что делать. Мишки у нас не самая большая проблема, когда я увидел разорение, подумал что двуногие, а когда разобрался и понял, что это медведь, не поверите, но мне стало легче. От Двуногих пасеку уберечь на много трудней, в моем случае практически не возможно(в деревне зимой жителей почти нет), если повадятся то только переезд. А с мишей я надеюсь что договорюсь, если раньше это другие не сделают. До нас он четыре деревни посетил где два улика разорил, где один, медведь молодой похоже "пестун", мамку видно охотники добыли вот он и остался плохо воспитанным хулиганом без хороших манер и без чувства страха перед двуногими, такие долго не живут. Естественный отбор однако. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(офицер запаса @ Среда, 27 Февраля 2013, 2:16)
т Двуногих пасеку уберечь на много трудней, в моем случае практически не возможно(в деревне зимой жителей почти нет), если повадятся то только переезд.
*


таким образом, тебя двуногие загонят очень далеко, потому как уже и у нас, не знающих замков на пасеках, уже с этим проблемы. От медведей надо принимать постоянные меры, иначе спится плохо...
остальное в личке.
Павел32
Медведя человека без ружья боится?
Кемеровскии
Цитата(Павел32 @ Среда, 27 Февраля 2013, 12:45)
Медведя человека без ружья боится?
*


Мы его боимся,а он нас biggrin.gif
лео54
Цитата(Павел32 @ Среда, 27 Февраля 2013, 8:45)
Медведя человека без ружья боится?
*


Это вороны человека без ружья или палки не боятся.
Софи
Всем привет! Первый раз пишу на форуме.
По теме: Хорошо что прочитала весь текст. В результате появились ответы на вопросы возникшие еще в конце лета 2012 года:Кто обломал крупные ветки на сливе? Кто сбросил у двух домиков крыши и холстик на землю и почему вдруг соты валяются на земле?
Пасека уменя с мужем находится в 30 км от Ярославля, прямо в середине деревни , 20-30 м от дома и в 5 м от бани.
До сегодняшнего ознакомления с темой форума мы думали, что это сотворили лоси и кабаны, которые не редки в нашем районе.
Хотя разговоры были о том, что где то рядом охотники застрелили медведя. Верилось с трудом, чтобы у нас , почти что в городе вдруг завелись медведи.
Нужно будет кардинальнее решать проблему охраны пасеки возможно даше с использованием электроизгороди.
Спасибо форум.
лео54
Цитата(Софи @ Понедельник, 04 Марта 2013, 20:22)
До сегодняшнего ознакомления с темой форума мы думали, что это сотворили лоси и кабаны, которые не редки в нашем районе.
*


Лоси и кабаны? Им это надо? Коровы бывает чешуться и роняют. Крышки и холстики скинуть может ветер. если легкие. Уносило крышки и холстик у самого перед дождем порывы.Сам видел. Соты конечно кото-то достал. Но пчелы начали жалить и бросил. Будет опытнее - перчатки и сетку оденет.
Софи
Крыши были сброшены в один день с одного крайнего домика, а через з дня с другого. Последний домик старого дедушкиного образца, тяжелый, крыша тоже тяжелая- покрыта листом железа. Да и сам домик был сдвинут с места. Еще хорошо , что не упал. Короче я перепугалась, а после прочтения форума еще страшнее стало. Надо чтото делать весной.
Сейчас попробую по интернету купить этот электрозабор.
Собаку тоже по осени приютили, думала будет помощник , охранник.
Ладно, поживем-увидим что будет.
Вятка
Цитата(Софи @ Вторник, 05 Марта 2013, 10:50)
Крыши были сброшены в один день с одного крайнего домика, а через з дня с другого. Последний домик старого дедушкиного образца, тяжелый, крыша тоже тяжелая- покрыта листом железа. Да и сам домик был сдвинут с места. Еще хорошо , что не упал. Короче я перепугалась, а после прочтения форума еще страшнее стало. Надо чтото делать весной.
Сейчас попробую по интернету купить этот электрозабор.
Собаку тоже по осени приютили, думала будет помощник , охранник.
Ладно, поживем-увидим что будет.
*


при желании медведь сносит пролет забора и шагает дальше. собака- У знакомого на пасеке первым делом шел к собаке, она не на привязи и пряталась под домик, зашугав ее шел и творил свои дела. У меня было две, держали с трудом, лучше три. Он хозяин. А вы говорите улей тяжелый. no.gif
витал Д.В.
Цитата(Софи @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:50)
Крыши были сброшены в один день с одного крайнего домика, а через з дня с другого. Последний домик старого дедушкиного образца, тяжелый, крыша тоже тяжелая- покрыта листом железа. Да и сам домик был сдвинут с места. Еще хорошо , что не упал.
*


причина может быть только одна - что то пошло не по его. hmm.gif
Большой, тяжёлый... Один удар лапой и остаются щепки и от большого и от тяжёлого.
Кстати забываю рассказать, давно замечено, что на пасеках где есть кукарекающие петухи - медведь редкость. ohyeah.gif

Цитата(Софи @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:50)
Собаку тоже по осени приютили, думала будет помощник , охранник.
*


собака на привязи может даже и не гавкнуть
Цитата(Софи @ Вторник, 05 Марта 2013, 17:50)
Ладно, поживем-увидим что будет.
*


результат известен заранее... Лучше почитайте и посмотрите что уже было у других. Вам оно для чего?
лео54
Цитата(Софи @ Вторник, 05 Марта 2013, 10:50)
Собаку тоже по осени приютили, думала будет помощник , охранник.
*


Если привязана . то может просто отобедать ею. Волки гончих снимают с гона за зайцем.Интересно , что самых хороших-не может в азарте уйти в сторону от волка.По следам видно ,как охотник зайца ждет , так и волк собаку.

Городской собачке маленькой кинул медвежью сырую косточку. Грива поднялась.зарычала. А если бы живой._Натаскивать надо. Смотрите на фото вверху у Витал Д. Медведь на цепи,но собак не боиться.
Софи
Все прочитала! Поняла, что надо кроме забора заводить петуха, каждую ночь сторожить с ружьем на чердаке бани ( благо додумались окно сделать с видом на домики и все ульи стоят в рядок и видно как на ладони). Сторожить конечно не одной. а с мужем. Одной очень страшно!
Однажды так вот сидели, громко разговаривали, рассматривали далеко в поле лося, а пришел кабан. Страху было!!
Хотя я его даже не видела, только всем нутром чувствовала, слышала вздохи, чавканье и шум травы, пригибаемой лапами зверя. Адреналина было!!! Аж из ушей валил, как пар из кипящего чайника. Что же здесь то будет?!.
Срочно нужен кукарекающий петух!
Это эмоции.
Когда же выйдет из спячки и начнет бродить этот зверь, если его охотники не пристрелили по осени?.
С какого месяца охранять или .по крайней мере. восстанавливать поврежденные домики.
Я хотела с середины мая идти в отпуск и заниматься пчелами и огородом.
Возможно придеться вносить коррективы в планы.
витал Д.В.
Цитата(Софи @ Суббота, 09 Марта 2013, 5:24)
Все прочитала! Поняла, что надо кроме забора заводить петуха, каждую ночь сторожить с ружьем на чердаке бани ( благо додумались окно сделать с видом на домики и все ульи стоят в рядок и видно как на ладони). Сторожить конечно не одной. а с мужем. Одной очень страшно!
*


все мероприятия указанные в теме, особенно электроизгородь, производятся для того, чтобы спать спокойно.

Цитата(Софи @ Суббота, 09 Марта 2013, 5:24)
Когда же выйдет из спячки и начнет бродить этот зверь, если его охотники не пристрелили по осени?.
*


это лучше у местных охотников узнать, у нас и в феврале просыпаются.
Цитата(Софи @ Суббота, 09 Марта 2013, 5:24)
С какого месяца охранять или .по крайней мере. восстанавливать поврежденные домики.
*


иногда медведь ульи разносит в щепки, так что и восстанавливать нечего.
лео54
Цитата(Софи @ Пятница, 08 Марта 2013, 22:24)
Когда же выйдет из спячки и начнет бродить этот зверь
*


Точно не знаю , но в конце марта по насту искал диких пчел и сломал лыжу. Набрел на свежий след и так быстро прохрамал по оттаявшему снегу.Проваливаясь по эти самые. Впервой деревне оставил лыжи и забрал уже в мае по суху.
Софи
Доброе утро!
У нас утро. Есть немного времени поискать у нас в городе эту изгородь, может где-то и есть. Полазаю по интернету, посмотрю, сравню цены. Прочитав весь подбор по теме не нашла участников из нашей области , кто бы уже использовал это изобретение и дал наводку где купить.
Павел32
Можно самому по схемам сделать сие
Вятка
http://www.rikstv.narod.ru/

http://olli-ms.ru/olli/about/

Цитата(Павел32 @ Суббота, 09 Марта 2013, 7:16)
Можно самому по схемам сделать сие

*


У меня есть самоделка, но от греха приобретаю заводские, с техпаспортом
витал Д.В.
Цитата(Вятка @ Суббота, 09 Марта 2013, 16:11)
У меня есть самоделка, но от греха приобретаю заводские, с техпаспортом
*


понять - это главное friends.gif drinks_cheers.gif
Софи
Сегодня посмотрела рекламу, технические характеристики, схемы электроизгородей. Цены очень разные. Хочу попросить знакомого дельного электрика проконсультировать по этому вопросу. Большую часть составных элементов можно купить в магазине, главное соблюсти их размеры, качество материала, технологию поключения. Если использовать 220 В , значит нужно что-то вроде понижающего трансформатора. И конечно развесить предупредительные знаки "осторожно высокое напряжение".
Будем думать, время еще есть.
Да еще . Сегодня была в деревне, пчел опять завалили снегом, следы только заячьи. Хотя по осени и в начале января было много следов лосиных прямо в деревне.
Смотрела видео с бесчинствами медведя. Хитрый сволоч. После такого только одно желание и других врят ли может быть ( когда касается тебя лично, а не соседа или дядю где то в Приморском крае.)
Вятка
Цитата(Софи @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 20:18)
Если использовать 220 В ,
*


blink.gif очень зря. если что, вряд ли сядет "дельный" hi.gif электрик

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 17:40)
понять - это главное friends.gif drinks_cheers.gif

*


Софи Вот мы понимаем друг друга friends.gif
витал Д.В.
Цитата(Софи @ Понедельник, 11 Марта 2013, 3:18)
Большую часть составных элементов можно купить в магазине, главное соблюсти их размеры, качество материала, технологию поключения.
*


если делать самоделку, то главное - сертифицировать собственное изделие, что возможно только теоретически, иначе в случае неприятностей с людьми - неприятностей будет очень много...
Цитата(Софи @ Понедельник, 11 Марта 2013, 3:18)
( когда касается тебя лично, а не соседа или дядю где то в Приморском крае.)
*


чем это вам дяди из Приморского края досадили? hmm.gif Вроде как максимум полезной инфы отсюда идёт. imho.gif
Софи
Привет Всем! Дяди из Приморского края вовсе даже не досадили, а просто они так ДАЛЕКО от нас, как будто из сказки. Поэтому кажется , что если у вас очень злые медведи, то у нас они должны бытьгораздо добрее. smile.gif .Да и медведи в 30 км от обдастного города почти в цетре страны........ Это уж слишком. Я все надеялась что наши охотники приврали. А почитав форум и проанализировав всю имеющуюся информацию.... КАк то не весело совсем.
витал Д.В.
Цитата(Софи @ Вторник, 12 Марта 2013, 3:42)
Поэтому кажется , что если у вас очень злые медведи, то у нас они должны бытьгораздо добрее.
*


у нас - они то же добрые, особенно в котлетках...
Цитата(Софи @ Вторник, 12 Марта 2013, 3:42)
Да и медведи в 30 км от обдастного города почти в цетре страны........ Это уж слишком. Я все надеялась что наши охотники приврали. А почитав форум и проанализировав всю имеющуюся информацию.... КАк то не весело совсем.
*


веселее было когда медведя из подвала пятиэтажки выкуривали...
И что же его туда заставило залесть? Да "царь природы" - человек, который вокруг себя столько натворил, что и братьям нашим меньшим жить в лесу - невмоготу стало.
Fatum
Цитата(Софи @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 20:18)
Будем думать, время еще есть.
*


Пока медведь спит, думайте! biggrin.gif
офицер запаса
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 12 Марта 2013, 14:32)
веселее было когда медведя из подвала пятиэтажки выкуривали...
И что же его туда заставило залесть? Да "царь природы" - человек, который вокруг себя столько натворил, что и братьям нашим меньшим жить в лесу - невмоготу стало.
*


Мы ответим за тех кого приручили.
витал Д.В.
Цитата(офицер запаса @ Пятница, 15 Марта 2013, 0:53)
Мы ответим за тех кого приручили.
*


почему МЫ? Почему не отвечают те, кто это ВСЁ натворил???
meat
Круто. Медведи, адреналинчик такой.
ryabov
Было по телевизору что медведи у нас тоже есть штук 50, шатаюсь по лесам, в том числе и в заповеднике никогда не видел и следов не видел, врут наверное, что б баб осы поделить!
meat
ryabov
есть! 50 конечно эт загнули, но есть, в заповеднике, и в лесах деснянских в районе Трубчевска, Белой Березки. Знакомый видел в Белой Березке лет 7 назад правда




Софи
Мы тоже думали, что медведи - это не про нас. А вот видите как получается. Ходят - бродят где хотят. Народ пугают.
А по поводу изгороди, муж говорит- пусть ходят, а мы его подождем.
Ему не больно жалко пчел- гораздо интересней адреналин получить....Или чего еще в виде котлет...

А в Брянск мы ездили к сыну на присягу. Леса у вас замечательные. Почему бы и медведям не потусоваться в такой красоте.
meat
Софи
да область у нас лесистая, и леса шикарные.

Софи
да область у нас лесистая, и леса шикарные.
медоед
Пробывал сделать электросторож как здесь http://www.beebehavior.com/bee_yard_protection_rus.php горит инвертор .У меня на 150W.Может кто подскажет чтоб все заработало.
уста
Ребята подскажите,а как действует эл.пастух на собак,а то со мной на пасеке постоянно собаки гончие,сильно они пострадают если их тряханёт? а если щенка трёхмесячного,а как,не будет заикаться,уши не отклеятся?
витал Д.В.
Цитата(уста @ Пятница, 21 Июня 2013, 2:28)
Ребята подскажите,а как действует эл.пастух на собак,а то со мной на пасеке постоянно собаки гончие,сильно они пострадают если их тряханёт? а если щенка трёхмесячного,а как,не будет заикаться,уши не отклеятся?
*


- про гончих не знаю, в отличие от коров и быков, лошадям и лайкам одного разу хватает, кстати в щенячьем возрасте попадаются и более не пробуют... nono.gif ежели сквозь изгородь под напряжением проскакивают, то вытягиваются в струнку, мы сами офигели, когда увидели проход собак через эл.изгородь за медведем. Причём если старшие показательно проскочили, то молодые напругой не "бьются".
И не заикаются, и всё правильно дальше делают. Медведя с зюбрём не путают, барсука от соболя отличают... ohyeah.gif
уста
Спасибо Витал,всё понял.
Stark
Доброе время суток, уважаемые формучане. hi.gif Решил кочевать в тайгу на дягиль. Сидеть самому на пасеке нет возможности. А от "мишки" чужой человек защищать пчёлок точно не будет. Самым лучшим вариантом защиты считаю электрозабор. imho.gif Кто-нибудь пользуются электрическими изгородями. Если да, то где были приобретенены, интересно было бы узнать отзывы о них. Возможно кто то изготовил его самостоятельно.
бурильщик
Этот вопрос давно решен. Называется электропастух . Применяется для выпаса животных на определенном участке пастбища. Погугли и кучу вариантов получишь , от промышленных до простейших, изготовить которые под силу любому, имеющему пару , тройку транзисторов, катушку зажигания от авто и аккумулятор, паяльник, да руки.
бай
Stark,ты на правильном пути! Вот в помощь
http://xn--80ajpcrgflefly6g.com/ мои отзывы -работает! friends.gif
пчелодруг
Цитата(бай @ Пятница, 22 Ноября 2013, 8:04)
http://xn--80ajpcrgflefly6g.com/ мои отзывы -работает!
*


бай так там всё для КРС, овец и лошадей. dntknw.gif А для медведей нужно посильнее.
бай
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 22 Ноября 2013, 5:24)
бай так там всё для КРС, овец и лошадей.  А для медведей нужно посильнее.
*


пчелодруг,лупит круче импортной,да ты позвони, объяснят smile.gif Мне медоед адресок дал,у него работает не первый год. На изоляторы не скупитесь acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО