Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Витяня
Цитата(бай @ Четверг, 21 Ноября 2013, 18:04)
Вот в помощь
http://xn--80ajpcrgflefly6g.com/ мои отзывы -работает!
*

Эти электросторожа для для краткошерстных, и в близи контура они дают не более 4000 вольт, а даже для маленьких медведей нодо не менее 7,500 вольт, и при таком напряжении изгородь желательно из сетки чтоб косолапый ткнулся в неё мордой, только в этом случае будет эффект, для проволочного ограждения у меня стоит преобразователь на 14000 вольт, этот решает проблемы и через шерсть.
медоед
Рикс-тв держит но навсегда не отваживает.Медведь после удара отходит крутится,землю роет перед проволокой и опять пробует.После второго удара уходит до следующего круга.

Пока аккумулятор держит миха проволоку не пройдет а вот под ней легко.Подкоп открывает ему дорогу.
Черепан
Цитата(медоед @ Пятница, 22 Ноября 2013, 6:11)
Пока аккумулятор держит
*


Махонькую солнечную батарею через рэле от Газона.И хай с ним ходит тыкается.Если не упрут конечно двуногие безшорстные.
SSergei
Цитата(бай @ Пятница, 22 Ноября 2013, 10:04)
Вот в помощь http://xn--80ajpcrgflefly6g.com/ мои отзывы -работает
*


Цитата(Витяня @ Пятница, 22 Ноября 2013, 11:56)
Эти электросторожа для для краткошерстных
*


бай, теперь тебе придётся ещё и медведей на лето брить..!! lol.gif lol.gif lol.gif
Anatol_42
Уффф!!! Осилил всё! Виталу отдельное спасибо за советы. biggrin.gif Очень познавательно. Четыре года назад "Вини Пух" (безнаказанно) загубил у меня 14 сильных семей, в этом году у соседа по пасеке "веселилась" семейка - здоровенная мама, пестун и сеголеток (загубили 5 штук). Гостили почему-то по очереди. Маму сосед гонял с точка среди дня, ну... как "гонял", шмальнул из денадцатого пулей, промахнулся, она ушла. В шуганьи пестуна я тож участвовал, но было темно и тож ушел. После регулярно по вечерам вокруг пасеки петарды швыряли. Петарды вонючие, дают много дыма по траве. Короче после этого к нам больше не приходили. Очень заинтересовала тема про эл.изгородь. Я уже нашел в интернете несколько вариантов, вот пара:

http://www.aliexpress.com/item/Horse-Sheep...1288813874.html

http://www.aliexpress.com/item/220V-1-Joul...1214264985.html

Сам больше склоняюсь ко второму варианту - у него всё-же напруга повыше (12кВ). Цена равноценна одной спасённой семье. Буду выписывать себе и предложу соседу. Воевать с "Вини Пухом" мне чёт трусливо, пусть с ним воюет физика imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Ильин @ Четверг, 13 Марта 2014, 18:15)
От медведей  у нас по периметру пасеки раскладывают ветошь смоченную в соляре, делают звуковые растяжки.
*


не тратьте время и средства, это все временные меры, проверено лично на протяжении не одного десятка лет.
Растяжки нужны больше для тебя, чтоб приготовится, у нас леска на 50 см от земли, а стрелюка на дереве на высоте вытянутых рук для заряжания.
Ильин
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 13 Марта 2014, 16:06)
Растяжки нужны больше для тебя, чтоб приготовится,
*


Приготовиться для чего, чтобы встретить мишку? Разве вспышки пороха или звуковой сигнал на подходе к неизведанным предметам его не останавливают? По личному опыту знаю, что он необычайно быстро убегает наткнувшись носом на участок земли где перед этим лежало ружьё. Конечно, присутствие на пасеке человека наиболее предпочтительный вариант, но в моей практике это невозможно. А какие методы отпугивания медведей и борьбы с двуногими грызунами в период Вашего отсутствия предпочитаете Вы?
лео54
Цитата(Ильин @ Четверг, 13 Марта 2014, 11:15)
практикуется периодическое дежурство пчеловодов по заранее согласованному графику.
*


Последний раз был в начале декабря. Закопал. Собираюсь в марте или в апреле откопать. Потом в мае ревизию сделаю. Тоже думаю не редко-ли бываю. Успокаиваю, что миша тоже пока спит.В этом году еще хочу 2 точка круглогодичных организовать. По результатам этой зимовки. но по осени миша минировал там, хотя от места где он живет постоянно всего 2 км. Летом не трогал. и не ходил.Только осенью на полянке лосиный гон был. Пахло мочей, как в коровнике.
витал Д.В.
Цитата(Ильин @ Пятница, 14 Марта 2014, 13:46)
Разве вспышки пороха или звуковой сигнал на подходе к неизведанным предметам его не останавливают?
*


первый раз останавливают , потом нет.
Цитата(Ильин @ Пятница, 14 Марта 2014, 13:46)
По личному опыту знаю, что он необычайно быстро убегает  наткнувшись носом на участок земли где перед этим лежало ружьё.
*


ты просто не наблюдал, что происходит дальше...Умнее и хитрее зверя нет.
Про медведей есть отдельная тема, лучше бы там про них и писать
Serg65
Лучшее средство - хорошие лайки.Они обнаружат супостата на дальних подступах и сорвут его вероломные планы.
витал Д.В.
Цитата(Serg65 @ Воскресенье, 16 Марта 2014, 6:20)
Лучшее средство - хорошие лайки.Они обнаружат супостата на дальних подступах и сорвут его вероломные планы.
*


- может ты не знаешь, что в траве он их порвёт на части, как тузик грелку...
И ещё - "нахождение с собакой не на привязи в охотугодьях, приравнивается к браконьерству"
лео54
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 16 Марта 2014, 12:11)
может ты не знаешь, что в траве он их порвёт на части, как тузик грелку..
*


При натаскавании.Медведь на цепи и собаку рвет.
семен2013
мужики такой вопрос..что добавить в мед или мясо..чтоб ведмедь отравился..??этические вопросы и охотники неактуально..совесть умерла вместе с пчелами...охотники пучть докажут..деревня пустая где стояла пасека..может уже было..сейчас буду читмть... sad.gif
Пчёл Вжик
Цитата(семен2013 @ Воскресенье, 27 Апреля 2014, 22:26)
что добавить в мед или мясо..чтоб ведмедь отравился.
*


Сейчас волков не травят, потому и яды не найдете. hi.gif
лео54
Давилку делай.
семен2013
это кто такая??я сначала читаю..отраву жрать небудет???
семен2013
снотворного с пургеном ..чтоб умер во сне)) blink.gif

у меня пасека в пустой деревне за домом..и вокруг заказник..
витал Д.В.
Цитата(семен2013 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 8:21)
снотворного с пургеном ..чтоб умер во сне
*


пурген то для чего, нафига тебе обкаканного медмедя обдирать.
а так правильно мыслишь, снотворного в медовуху, медовуху в бочку поширше, чтоб голова евойная свободно вошла, бочку в землю, вокруг ямку с водичкой от муравьёв, на бочку крышку с верёвочкой, верёвочку в дом к колокольчику, как колокольчик звякнет бери биноклю и засекай время, чтоб в следующий раз дозу уточнить...

Цитата(семен2013 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 8:21)
у меня пасека в пустой деревне за домом..и вокруг заказник..
*


- а ты не кричи на "всю ивановскую" что медведя завалил и всё, кушай тушёночку без рекламы, если надо рецепт - обращайся...
Тему прочитай, и не морочься, всё уже придумано до ВАС. Ежли что запретное, пиши в личку, спорить с зелёными - нам ни к чему. hi.gif

Цитата(лео54 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 5:54)
Давилку делай.
*


давленина невкусная nono.gif
лео54
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 1:49)
давленина невкусная
*


Ясно кровь не пускали и предсмертные судороги не видели.Как и бобр-утопленник-брр.
ivans11
Мужики ну зачем же травить?
У самого в тайге 6 улеков разорил, я конечно отомстил ему из 12-го..., но скоро пришел еще один...
Но на следующий год купил эл.пастуха на 12 вольт вот: http://elepas.ru/catalog/elektropastuhi/go...ritoryi/medvedi конечно потратиться пришлось.
И проблемы ушли,теперь медведи ходят в метре от изгороди (уважают),никому не мешают.
А если медведя убить или отравить, то скоро придет на смену такой же медведь или даже несколько!!!!! imho.gif
семен2013
я там погрибы ягоды хожу..и мне впринципе там крсолапый ненужен....ствола нет..я почти слепой...так что война до победного...я бы просто отравил чемнибудь..и закопал...

у меня рядом болото..места все drinks_cheers.gif х закопать хватит..а зеленые или егерь с трупом поймают тогда пусть наезжают...а болтать можно обовсем....мало ли кто чего хочет...нет доказательной базы нет дела))
витал Д.В.
Цитата(ivans11 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 17:05)
А если медведя убить или отравить, то скоро придет на смену такой же медведь или даже несколько!
*


убить или отравить ради забавы - большой грех, ежели для пользы - чтобы скушать, можно...
Пусть идут, цепочка не должна нарушаться, банок и специй - на всех хватит.

Цитата(семен2013 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 23:11)
я бы просто отравил чемнибудь..и закопал...
*


повторяюсь - просто так изведёшь, acute.gif фарту не будет ни в чём. nono.gif
Поэтому - электроизгородь тебе в помощь, читай тему drinks_cheers.gif .
семен2013
тему прочитал...сейчас непчел ни денег. на изгородь...так что только война...я мясо не drinks_cheers.gif ем...если только на коврик мех.

почему ради забавы..мстя моя будет страшна))такой коврик у кровати..
KHABONLINE_RU
Цитата(семен2013 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 23:08)
почему ради забавы..мстя моя будет страшна))такой коврик у кровати..
*


Знал многих (не)людей, убивавших медведей просто так или от нечего делать. Ни один из них не продолжил свою жизнь после этого благополучно.

Русский учёный Вернадский написал 100 лет назад в тюрьме НКВД свой выдающийся труд про ноосферу. Сама книга настолько засекречена, что даже какие-то тезисы из неё найти невозможно, а на полках библиотек лежат опубликованные фейки. Так вот Вернадский, именем которого назван в Москве самый большой проспект, под которым находится целый город с лабораториями, заводами и ещё хрен знает чем, занимался вопросами слоя разума над планетой - как единой живой субстанции, с которой связаны все живые организмы планеты.

Необходимо учесть, что такие животные как тигр и медведь считаются в лесах и тайге России священными животными с незапамятных времен. Удэгейцы и ульчи - коренные туземцы Дальнего Востока - перед тем, как идти на охоту за медведем, проводят специальный ритуальный обряд, уходящий традициями в далёкие века. Во время этого обряда охотники извиняются перед Природой за будущее убийство медведя. А после охоты - чествуют и благодарят Природу и убитого зверя. Не просто словами, а ритуальными речевыми конструкциями, настоящий приблизительный смысл которых понятен только посвящённым шаманам. А ведь коренные народы не дураки, наверное. Знают что, зачем и почему.

В общем, я не советую тебе рвать нити Природы, не тобой и не для тебя созданные. Если медведи мешают - подумай как отпугнуть или выпроводить их. Это нетрудно с современными копеечными сигналками и датчиками движения. В конце концов можно просто натянуть растяжек с тончайшей леской и хлопушками. Радиомагнитолу на полную мощность тоже можно автоматически включить.
витал Д.В.
Цитата(семен2013 @ Вторник, 29 Апреля 2014, 0:08)
почему ради забавы..мстя моя будет страшна))такой коврик у кровати..
*


- никакой "мсти" не будет, поверь на слово, проблем словишь больше, чем решишь. Я родился, востпитывался и вырос в тайге, могу добыть любого зверя, в любом состоянии (живого или мёртвого), но ни одного трофея дома не держу, а почему подумай сам...
Цитата(KHABONLINE_RU @ Вторник, 29 Апреля 2014, 3:10)
Это нетрудно с современными копеечными сигналками и датчиками движения. В конце концов можно просто натянуть растяжек с тончайшей леской и хлопушками. Радиомагнитолу на полную мощность тоже можно автоматически включить.
*


Все современные методы, кроме электрозабора, это временные меры, и трата денег. В лучшем случае получится сигнализация для себя, что то же немаловажно, успеешь подготовиться.
Есть несовременные - (если пропустить ловушки, давилки, петли и прочее) череп медведя, петух, заговор на ограду, они для тех кто верует по настоящему, поэтому про них всем говорить нельзя, силу потеряют...
Цитата(семен2013 @ Вторник, 29 Апреля 2014, 0:08)
тему прочитал...сейчас непчел ни денег. на изгородь..
*


- нет денег, включай мозги и руки, сделай самодельную, ничего сложного схем в нете валом.
Но имей ввиду, что она будет без сертификата...
Цитата(семен2013 @ Вторник, 29 Апреля 2014, 0:08)
так что только война...я мясо не  ем
*


- война войной, а обед по расписанию... А почто мясо не пользуешь, из зелёных что ли, али по другой какой надобности?
Пост - могу понять, остальное - блажь...
семен2013
может блаж..но просто не люблю.как и бухло с сигаретами..у истинно верующих нет заговоров у них только Вера..спасибо за советы. hi.gif .
витал Д.В.
Цитата(семен2013 @ Вторник, 29 Апреля 2014, 7:57)
у истинно верующих нет заговоров у них только Вера..спасибо за советы
*


каждому своё, главное что работает, ещё скажи и молитвы нету, и всё молча...
семен2013
всмысле молча??если про меня то я нехристь...
REWKOM
Цитата(семен2013 @ Понедельник, 28 Апреля 2014, 16:08)
тему прочитал...сейчас непчел ни денег. на изгородь...так что только война...я мясо не  ем...если только на коврик мех.

почему ради забавы..мстя моя будет страшна))такой коврик у кровати..
*


Я думаю можно обратиться в охотинспекцию, прикормленный медведь это заманчивый вариант, а что касается УБИТЬ И ЗАКАПАТЬ то это не так просто как кажется.
семен2013
у охотникоа от дома вышка и овес..метрах в 300.мне легче одного медведя прикопать..чем все бригаду козлов..они его и прикормили..да и заказник у меня..игоревские мхи..федерального значения.. hi.gif

осенью буду брать поля в аренду и выживать охотников
KHABONLINE_RU
На запах тухляка соберутся другие медведи. И охотников будет ещё больше. hi.gif
семен2013
не в обиду настоящим охотникам..наши собираются на запах блядей и водки..и охотятся обычно на лосей(((а копать трактор глубоко умеет..запаха небудет...гарантирую..
KHABONLINE_RU
Цитата(семен2013 @ Среда, 30 Апреля 2014, 3:29)
трактор глубоко умеет
*


Неужели 4м прорыхлит ? hmm.gif

Медведи тухлятину за версту чуют. Кладбища разрывают периодически.

Я думаю, тебе не пасеку от медведя спасти надо, а просто выплеснуть говно кровожадности и "мстю" некуда, впудренныю тебе в мозги современной пропагандой.
Тебя предупредили. Потом не хнычь. Можешь хоть всё зверьё вокруг себя перестрелять вместе с охотниками. Непонятно только, раз ты такой умный и самостоятельный чего вопросы задавал о том, в чем, по твоему утверждению, сам лучше всех разбираешься.
семен2013
я неразбераюсь лучше..я спрашиваю что проще....))кому говно выплеснуть это еще вопрос???камацу и прочее копают и глубже 4 метров...плюс известь негашоная...мне просто медведь рядом ненужен..в хозяйстве..

я пропаганду неслушаю...а что предупредили хорошо..спасибо..просто все под БОГОМ ходим... hi.gif
семен2013
да и зверье то чего стрелять..мне лоси с кабанами немешают..хоть их порядком болтается.... да и шли бы вы сэр со своими советами..откуда вылезли)) acute.gif
лео54
Чтобы не мешали-надо с малолетсва излавливать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
семен2013
ну ониж не виноваты что медведи)))просто без них гемора хватает пусть живут но подальше..а подальше негде.у нас леса пилят только вой стоит...да и пару проблем мне мишка удалил friends.gif
витал Д.В.
Цитата(семен2013 @ Среда, 30 Апреля 2014, 1:04)
осенью буду брать поля в аренду и выживать охотников
*


- дохлый номер, они умеют правильно оформлять бумаги, не ты один это пробовал делать...
Что непонятно, в аренду брать денежка есть, а купить или сделать безпроблемный электрозабор, денежков нет... dntknw.gif
Про скупого и дурака, поговорку должен был слышать... acute.gif


Цитата(семен2013 @ Суббота, 03 Мая 2014, 7:00)
а подальше негде.у нас леса пилят только вой стоит..
*


да навалили они на пильщиков, не впервой им...
Вини
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 03 Мая 2014, 16:36)
дохлый номер, они умеют правильно оформлять бумаги, не ты один это пробовал делать.
*


Если оформить землю под пасеку или посев медоносов,то охотников можно послать очень далеко..Владелец или арендатор может не пускать охотников на свою землю и никто и ничего сделать не может.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 03 Мая 2014, 16:36)
Что непонятно, в аренду брать денежка есть, а купить или сделать безпроблемный электрозабор, денежков нет..
*


Аренда земли стоит копейки (в моём случае 1.75 га стоит 38 руб в год ) а электрозабор 30т.
1200м колючей проволоки стоят 7600р.
Странная у вас логика..
витал Д.В.
Цитата(Вини @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 1:34)
Аренда земли стоит копейки (в моём случае 1.75 га стоит 38 руб в год ) а электрозабор 30т.
1200м колючей проволоки стоят 7600р.
Странная у вас логика..
*


логика говоришь у меня странная, а считать не пробовал - сколько пчёл угробит медведь, которые могли бы прибыль принести...
Видел своими глазами 18 ульев, на три-четыре корпуса, разбомбленных за ночь в хлам.
У меня аренда га тоже копейки, а оформление сколько стоит?
Цитата(Вини @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 1:34)
Если оформить землю под пасеку или посев медоносов..
*


ЕСЛИ ГОВОРИШЬ, так ты оформи попробуй...
И читай внимательно, если там заказник, то он давно уже оформлен, и максимум что тебе светит, это серветут.
ПЕСТИК
Кто-нибудь, пользовал электроизгородь OLLI ? Присматриваюсь....И что лучше, тросик или лента многожильная...? hmm.gif
семен2013
бум решать проблемы по мере поступления..незнаю как где но унас...у охотников в аренде участки естьи он одним большим куском..но есть одно но..поля это земли сельхоз назначения пишешь заяву делаешь геодезию и в путь..у меня пока идет оформление без проблем..электроизгододь на следующий год как и пчелы..
pchelovod
Цитата(KHABONLINE_RU @ Среда, 30 Апреля 2014, 17:59)
Медведи тухлятину за версту чуют. Кладбища разрывают периодически.

*


У нас на неделе пестун небольшой пришел на кладбище (3км от города -в лесу) которые паломники там были успели описаться и обкакаться- приятель как раз там был -говорил --"красивый парень" Пожалились охотоведу ,пристрелили бродягу.Охотовед -необразованный лучшего ни чего не мог придумать dry.gif
витал Д.В.
Цитата(семен2013 @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 2:24)
поля это земли сельхоз назначения пишешь заяву делаешь геодезию и в путь..у меня пока идет оформление без проблем..
*


Не по теме наверное, но ОЧЕНЬ интересно, сколько у вас стоит оформить один га в вашем варианте?
Вини

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 03 Мая 2014, 18:51)
логика говоришь у меня странная, а считать не пробовал - сколько пчёл угробит медведь, которые могли бы прибыль принести...
*


Цитата(Вини @ Суббота, 03 Мая 2014, 18:34)
1200м колючей проволоки стоят 7600р
*


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 03 Мая 2014, 18:51)
ЕСЛИ ГОВОРИШЬ, так ты оформи попробуй...
*


Оформил,уложился в 9т.
Цитата(семен2013 @ Суббота, 03 Мая 2014, 19:24)
но есть одно но..поля это земли сельхоз назначения пишешь заяву делаешь геодезию и в путь..
*


Очень странная..
dipors
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 03 Мая 2014, 18:56)
Кто-нибудь, пользовал электроизгородь OLLI ? Присматриваюсь....И что лучше, тросик или лента многожильная...?
*


4-й год. На всех точках и дома на базе. На точках аккумуляторы, дома от сети.
Работает безупречно. imho.gif Использую провод OLLI (синтетика с нержавейкой) в три ряда.
семен2013
витал Д.В.
извини некопитуется..
геодезия 1 га 1 тысча..аренда я за 17 га плачу тоже около тысячи.в год
витал Д.В.
Цитата(Вини @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 1:34)
1200м колючей проволоки стоят 7600р.
*


- считаешь всё, кроме прибыли от пчелопродуктов...


Цитата(Вини @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 3:32)
Оформил,уложился в 9т.
*


у нас, только лесной участок оформляется под пчёл бесплатно, сельхоз земля - не захочешь оформлять...
Цитата(dipors @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 5:47)
Использую провод OLLI (синтетика с нержавейкой) в три ряда.
*


непонятно как на их изоляторах в дождь и росу не разряжается, или там ещё что то примастырено.

Цитата(семен2013 @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 6:57)
витал Д.В.
извини некопитуется..
*


не понял что такое некопитуется?
Возьми с улья весь набор пчелопродуктов, добавь душевный покой, отсутствие проблем с законом, и сразу закопитуется даже при десятке ульев... imho.gif
Вини
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 1:31)
у нас, только лесной участок оформляется под пчёл бесплатно, сельхоз земля - не захочешь оформлять...
*


Я тебе во 2й раз обьясняю-оформил,обошлось в 9 т.руб.плата за землю в год 38 р.

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 1:31)
у нас, только лесной участок оформляется под пчёл бесплатно, сельхоз земля - не захочешь оформлять...
*


Я тебе во 2й раз обьясняю-оформил,обошлось в 9 т.руб.плата за землю в год 38 р.
den3296
Цитата(ПЕСТИК @ Суббота, 03 Мая 2014, 17:56)
Кто-нибудь, пользовал электроизгородь OLLI ? Присматриваюсь....И что лучше, тросик или лента многожильная...?
*


Бери lakme дешевле и лучше , вольтаж побольше . Купить можно в европриборе , транспортной отправляют . Не надо ни тросик ни ленту , это все развод на бабки , бери самый простой синтетический шнур подешевле - километр стоит 3 тр этого достаточно ., если он напролом пойдет ты его ничем не остановишь biggrin.gif разве что 12 мм тросами обгораживаться , комплект с солнечной батареей обойдется в 15т, у них есть генераторы которые и по три месяца на одном 60м аккомуляторе работают к ним и батарею брать не надо , да и простой за две три недели аккомулятор сильно не садит.
Цитата(Вини @ Воскресенье, 04 Мая 2014, 4:01)
обошлось в 9 т.руб
*


Че то с трудом верится , межевание только вдвое дороже стоит
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО