Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Вини
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Апреля 2015, 1:11)
Медведь и не может полезть через колючку!!! Не смеши мои ботинки...
*


Всегда воспринимал тебя как адекватного человека,но теперь понял,что ошибся.
з
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Апреля 2015, 1:11)
Ну поделись как это нормально?
*


А ты вкопай столбы через 2 метра,натяни колючку от самой земли с расстоянием 10-15 см
й
Тёплый
Цитата(Вини @ Вторник, 28 Апреля 2015, 10:02)
А ты вкопай столбы через 2 метра,натяни колючку от самой земли с расстоянием 10-15 см
*
И чудо свершится? Медведь не пройдет?
Там врагу заслон поставлен прочный, край суровый тишиной объят... rofl.gif
KRG
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Апреля 2015, 0:11)
на каких фотках закосил? Просто сфотано неудачно не видно коготков...
*


Ну да, я про следы когтей, погрыз бы что нибудь.
Вини
Цитата(Тёплый @ Вторник, 28 Апреля 2015, 8:23)
Медведь не пройдет
*


КОЛЮЧКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАТЯНУТА,А НЕ ВИСЕТЬ НА СТОЛБАХ.
Иван О
Цитата(pash @ Вторник, 28 Апреля 2015, 6:40)
Иван О А где электроизгородь покупал?
*


http://elepas.ru/price

Цитата(Вини @ Вторник, 28 Апреля 2015, 8:37)
КОЛЮЧКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАТЯНУТА,А НЕ ВИСЕТЬ НА СТОЛБАХ.
*


Если столбы деревянные, бесполезно, у соседа беттонные были все равно пролез.
У меня колючка, чисто символически натянута, поэтому спорить не буду. Но рядом бетонные столбы через два метра, и все равно пролез. А еще у одного просто калитку вышиб.
Так что все может быть.
Цитата(KRG @ Вторник, 28 Апреля 2015, 8:28)
Ну да, я про следы когтей, погрыз бы что нибудь.
*


Следы были, но немного, они тоже умные просто роняют улей, а потом действуют. Рамки таскают до 100м как дорожка видно куда ушел. Начинают с муравейников вокруг пасеки. И круги наматывают, присматриваются.
pash
Цитата(Иван О @ Вторник, 28 Апреля 2015, 8:05)

Спасибо. Интересно а подешевле бывает?

Кто нибудь покупал электроизгородь нашего производства? Кажется в г. Реж изготавливают. Есть отзывы?
И еще интересно а если медведь провод порвет? Он же тоненький.
Тёплый
Цитата(pash @ Вторник, 28 Апреля 2015, 13:05)
а подешевле бывает?
*
так и бери где поближе к тебе Реж, и по цене доступнее.
витал Д.В.
Цитата(Вини @ Вторник, 28 Апреля 2015, 15:02)
Всегда воспринимал тебя как адекватного человека,но теперь понял,что ошибся
*


в данном вопросе ты ошибся в себе... drinks_cheers.gif
Про адекват сам посуди... Неужели я бы стал тратиться на дорогую электроизгородь, если колючки любого качества и конструкции можно набрать за копейки... ohyeah.gif
Цитата(Вини @ Вторник, 28 Апреля 2015, 15:02)
А ты вкопай столбы через 2 метра,натяни колючку от самой земли с расстоянием 10-15 см
*


я и сетку рабицу вешал на железные столбы, результат нулевой, точнее минусовой если считать поломанные ульи и уничтоженные семьи... ohyeah.gif
Цитата(Вини @ Вторник, 28 Апреля 2015, 15:37)
КОЛЮЧКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАТЯНУТА,А НЕ ВИСЕТЬ НА СТОЛБАХ.
*


да хоть на талрепах, трос шестёрка рвётся им на раз, что такое колючка проти троса?
Посмотри на погранзаграждение на границе, там именно так как ты говоришь, и пообщайся с погранцами, вот и узнаешь кто из нас адекватнее.. drinks_cheers.gif
Спрошу у знакомого погранца фотки если остались, он как раз в отряде заграждениями занимается.

Цитата(Иван О @ Вторник, 28 Апреля 2015, 16:05)
Если столбы деревянные, бесполезно, у соседа беттонные были все равно пролез.
*


да хоть платиновые...
Погранзаграждение не останавливает ни коз ни кабанов,

Медведь даже под электроизгородью копать пытается, так приходится арматуру и полосы из пил затачивать в эти места забивать.

по вопросу адеквата.. friends.gif
с форума охотников - "Может, про это все знают, но на всякий случай расскажу.
В эпоху исторического материализма вдоль границы стоял проволочный забор с сигнализацией: коснешься - погранцы едут всех ловить. Проволочки там часто, забор высокий. Если мишке надо сквозь забор пройти, то он садится спиной к забору на задницу, но не вплотную, а чтобы смочь нагнуться НАЗАД. Потом исхитряется поддеть нижний порядок и поднять его вверх повыше. А затем в образовавшуюся пройму делает кувырок назад. Таким образом, проходит не поцарапавшись.

Сейчас уже не актуально, сплошного забора нет, но, может, где-то это продолжается.

Записано со слов начальника погранзаставы, большого любителя охоты, рыбалки и вообще наблюдения природы."


- "Но,однажды,нарядом была застрелена медведица,которая пропёрла систему,остался медвежонок.С пол-года жил на заставе.Всё погрыз сволоч Потом отдали в какой-то зверинец.А было это в ЕАО Хабаровского края.Ой,как давно это было ..."

Медведь границу (систему) проходит легко и свободно. Передними лапами становится на колючку и весом вырывает из столбов несколько нитей. Растянутые нити колючки сцепляютсяу земли между собой, получается широкий пролаз, медведь пролезает практически не травмируясь, разве чуток шерсти оставит. Факт, свидетелем которого был: ведьмедь-гад повадился к финнам на овсы на ночь ходить, вечером туда идет, утром - обратно к нам в тыл. И все по одной тропе, систему проходил в одном и том же месте. Получается -аккурат под подъем и под отбой, солдатский сон ворует... А т.к. застава поднимается в ружье по КАЖДОЙ сработке системы, то ?%"?;?&&!!! Уже знали, куда и зачем бежать, и что там увидишь (дыру в системе, следы и какашки с зернами) - а положено... Иногда медведь задерживался по пути в малиннике, ночью его бормотание можно было слышать. Пограничники его не интересовали. Обсуждались варианты как его изловить петлей или грохнуть, иже достал, но ничего сделано не было. Потом вроде перестал ходить. Однократные проходы медведя в разных местах случались нечасто, но постоянно, это не было чем-то сверхъестественным, и слышал о таких вещах на участках разных застав. О конфликтах медведей с нарядами не слышал, об отстреле медведей в таких случаях - тоже. Медведь преодолевает заграждения легко, уходит по необходимости далеко и быстро, так что граница для него - не преграда.

http://forum.guns.ru/forummessage/14/300.html
Лешоой
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Апреля 2015, 0:11)
Посмотри на колючку у погранцов, если прошёл медведь - колючка просто вдребезги.
*


Цитата(Вини @ Вторник, 28 Апреля 2015, 5:36)
У меня забор из колючки с 4х сторон в медвежьей шерсти,а пролезть не могут.Делать надо нормально,а не как попало... """- Пограничники делают неправильный забор из колючки - у них всего 48 нитей,а человек правильный строит!
Вини
гнрquote=Лешоой,Среда, 29 Апреля 2015, 8:49]Посмотри на колючку у погранцов, если прошёл медведь - колючка просто вдребезги.



Цитата(Вини @ Вторник, 28 Апреля 2015, 5:36)
У меня забор из колючки с 4х сторон в медвежьей шерсти,а пролезть не могут.Делать надо нормально,а не как попало... """- Пограничники делают неправильный забор из колючки - у них всего 48 нитей,а человек правильный строит!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
[attachmentid=113042]
Это мой забор из колючки и медведи не прошли через него.
Теперь жду ваши фото С ПОРВАННОЙ КОЛЮЧКОЙ.
Вини
И это тоже.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(Вини @ Среда, 29 Апреля 2015, 16:08)
Пограничники делают неправильный забор из колючки - у них всего 48 нитей,а человек правильный строит!
*


всего 48 нитей...
Ты знаешь одно, я другое. У меня за раз по два десятка бомбили. И как они проходят я видел своими глазами, а не клочок шерсти на проволоке.
Через колючку не идут только медвежата, и иногда белогрудки.

Клочок шерсти на колючке - НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО то же.
Ты точно не знаешь прошёл медведь или нет...
Медведь мог просто дальше не пойти, или пойти и вернутся, по многим причинам.

Данная тема, должна осветить вопрос с точки зрения гарантированного непрохождения медведя.
витал Д.В.
Вини, можешь назвать причину, по которой медведь не может пройти колючку?
Тёплый
Цитата(Вини @ Среда, 29 Апреля 2015, 11:08)
Это мой забор из колючки
*
Вини, как интересно! Медведь вокруг забора летал, тропы что то не видно? Медведь какой то продвинутый, даже овес в молочной спелости не тронул ohyeah.gif Его излюбленное лакомство... Охотники специально сеют, чтобы медведя приманить, а ты к пасеке приманиваешь. dntknw.gif Что касается шерсти, то волнистая какая то она, это не с причинного места цыганки? biggrin.gif И большой ли взяток с овса? hmm.gif
Рудаков Юрий
Тёплый это не овёс
patin
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 27 Ноября 2008, 5:32)
.Результат конечно плачевный - я в больнице , медведь в котлетах . Но с тех пор я перестал бояться медведей , изучил их
*

Изучил через оптику карабина? biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(patin @ Среда, 29 Апреля 2015, 22:20)
Изучил через оптику карабина?
*


- nono.gif винтовки, неавтоматической...Это я точку ставил при каждом изучении.
Разницу между карабином и винтовкой ты знаешь drinks_cheers.gif ...
витал Д.В.
Цитата(Тёплый @ Среда, 29 Апреля 2015, 20:21)
Что касается шерсти, то волнистая какая то она,
*


больше на кабанью с пуза похожа
Лешоой
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Апреля 2015, 11:32)
У меня за раз по два десятка бомбили. И как они проходят я видел своими глазами, а не клочок шерсти на проволоке.
*


[quote=витал Д.В.,Среда, 29 Апреля 2015, 11:32]
Да шутю я!Это я к тому,что такой плотный забор из колючки рвут медведи,что ему несколько проволочек редких...У нас на финской ведьмедей мало было,лоси пролетами выносили колючку,да рыси аккуратно пролезали оставляя лишь шерсть...А белогрудки - это гималайские?
витал Д.В.
Цитата(Лешоой @ Четверг, 30 Апреля 2015, 12:16)
Да шутю я!
*


шути так, чтоб потом не было обидно за разбитые улики, тем кто поверит.
Цитата(Лешоой @ Четверг, 30 Апреля 2015, 12:16)
А белогрудки - это гималайские?

*


Белогрудки - это гималайские, с ним малость попроще, он с перепугу обычно на дерево заскакивает ежели не очень старый, дальше всё просто...
KRG
А гималайских то пошто губить? http://www.youtube.com/watch?t=219&v=Gf07qPqDgzU
Лешоой
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Апреля 2015, 5:16)
дальше всё просто...
*


"...Не моя забава и забота..." Чет не очень я медведей,не голодные годы.Душу отвел - и будет.Ну разве что собака прихватит крупного не устою...
patin
Гималайских повыбили почти всех,даже Путину на эту тему вопрос был-типа защитить надо,пока вид не остался только в клетках.
А по поводу винтовок-сейчас появился новый тип охотников-с дорогим мощным оружием с сильной оптикой на вездеходах валят зверье на столетия существующих переходах,тропах,чуть ли не за километр.Так,по крайней мере,на Алтае.Это в корне изменило охоту на копытных,например.
На медведя не помогут ни колючка,ни электричество-знаю по опыту своих друзей.Его нужно или отстрелять,или задавить петлей,что профессионалу нетрудно сделать,в общем.
pash
Цитата(patin @ Четверг, 30 Апреля 2015, 10:46)
На медведя не помогут ни колючка,ни электричество-знаю по опыту своих друзей.
*


Поделитесь опытом почему электричество не поможет? blink.gif Канада, Америка, Фины все только электричеством спасаются.
patin
Потому что наш медведь ,идущий на пасеки почти весь больной,неадекватный-его 3доровые особи выдавили со своего ареала,он не может набрать ресурс на зиму на обычном корме,остается либо давить скот,либо не обращая внимания на собак и пчеловодов-неохотников,бомбить ульи.Ему пофиг,ему надо выжить и поэтому он опасен,его надо уничтожать.К этому надо добавить,что служба охотоведов была уничтожена у нас в Перестройку и сейчас структуры тупо берут деньги за лицензии или стригут штрафы с лохов,которых все меньше.Никто не пойдет шмалять больного зверя,а дождется,пока это сделаешь ты,чтобы выписать штраф тысяч 20,как было у меня,когда за двух медведей мне написали 49 тыр,несмотря на то,что одного я снял под деревом,на которое он человека загнал.
витал Д.В.
Цитата(KRG @ Четверг, 30 Апреля 2015, 17:00)
А гималайских то пошто губить?
*


название темы прочитай, это не зелёный форум...
Я состою в ГринПисе, они мне высылают свои материалы, и я выполняю некоторые их поручения, по лесоохранным и другим мероприятиям.
В старославянской вере, нет заповеди подставлять другую щёку, если врезали по одной, соответственно это означает, что я не буду скармливать своих пчёл даже белогрудкам.
Цитата(patin @ Четверг, 30 Апреля 2015, 18:46)
На медведя не помогут ни колючка,ни электричество-знаю по опыту своих друзей.Его нужно или отстрелять,или задавить петлей,что профессионалу нетрудно сделать,в общем.
*


Электричество помогает и будет помогать, если соблюдаются правила установки ограждения, и особенно если учитываются местные особенности.
!. С внешней стороны электрозабора нужно поддерживать чисто выкошенную полосу шириной не менее шести, а лучше поболее метров.
Какой бы борзой медведь не был, открытое место он преодолевает медленно, а это главное при приближении к электрозабору. Главное чтобы медведь не прошёл электрозабор ходом.
2. Расстояние между проводниками желательно такое чтобы медведь не просунул голову, а получил удар током при приближении к проводам. Получив первый удар в одном месте, редко уходит на долго, обычно сваливает метров на 100- 200 минут на двадцать тридцать, редко больше. Потом пытается подойти опять, если обстановка не поменялась, то будет тыкаться в разных местах, уходя от изгороди на всё меньшее расстояние. По концовке поняв что преодолеть провод нельзя, будет делать подкоп, ища при этом самый мягкий грунт и максимальное расстояние до грунта. Как правило на пятый шестой день с момента первого удара током подкоп будет готов, если проводник находится далеко от земли.
У нас после колючки, перед электрозабором, по периметру стоит растяжка на патроне она же включает кнопку дистанционного звонка в доме. Далее включаешь прибор ночного видения и дистанционный микрофон и наблюдаешь, что делает медведь, в зависимости от действий медведя, принимаешь меры..
.
Цитата(Лешоой @ Четверг, 30 Апреля 2015, 17:01)
Ну разве что собака прихватит крупного не устою...
*


это что за собака что медмедя ставит?
Цитата(Лешоой @ Четверг, 30 Апреля 2015, 17:01)
Чет не очень я медведей,не голодные годы.
*


ты так говоришь, как будто все их летом с голодухи лупят...

Способов борьбы с медведям много, но не здесь их описывать, и так уже жалельщики нашлись...
Посмотрел бы я на этих жалельщиков когда бы им полпасеки вдребезги разнесли...
pash
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Апреля 2015, 14:14)
Электричество помогает и будет помогать, если соблюдаются правила установки ограждения, и особенно если учитываются местные особенности.
*


А какое расстояние от земли до первого проводника? И между верхними проводниками?
KRG
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Апреля 2015, 14:14)
так уже жалельщики нашлись...
*


Гималайский тоже пасеки долбит? Бурых не жалко, а гималайские прикольные!
витал Д.В.
Цитата(KRG @ Четверг, 30 Апреля 2015, 22:42)
Гималайский тоже пасеки долбит? Бурых не жалко, а гималайские прикольные!
*


а что ему может помешать, он вредней и быстрей других.
Цитата(pash @ Четверг, 30 Апреля 2015, 22:37)
А какое расстояние от земли до первого проводника? И между верхними проводниками?
*


не больше 30 nono.gif , лучше 20.
patin
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Апреля 2015, 14:14)
нас после колючки, перед электрозабором, по периметру стоит растяжка на патроне она же включает кнопку дистанционного звонка в доме. Далее включаешь прибор ночного видения и дистанционный микрофон и наблюдаешь, что делает медведь, в зависимости от действий медведя, принимаешь меры..
*

biggrin.gif Ну у вас там база подготовки спецназа прямо...Я вот прикинул,как мне между скал да на курумнике провода тянуть,да еще ветровалы,да стланик,омуеть можно...Проще шмальнуть или давануть в коридоре.Вспомнил я,как в позапрошлом году у соседа медведь павильон с четырьмя рядами на полуприцепе завалил:встал на задние лапы и уперся в стенку жестяную,стал раскачивать.Павильон дышлом вперед юзом пошел по небольшому наклону и опрокинулся.Он, сука,даже не съел ничего:так ушел...стреляли там пару,по размеру не подошли,маловаты...Трафарет лап вырезали из жести и к дереву на пасеке прибили-когти насквозь жесть проткнули.Примеряем время от времени-нет,не он... biggrin.gif
Лешоой
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Апреля 2015, 14:14)
это что за собака что медмедя ставит?
*


Бывала и такая.Но этот очень осторожный,просто не пугает сильно зверя.Да нету счастья от медведя.Мясо полезное,целебное,очень питательное,но на любителя.А ещё трихинелез всё чаще встречается...

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Апреля 2015, 14:14)
ты так говоришь, как будто все их летом с голодухи лупят...

*


Да я про осень.А пасек лесных у нас не много,всё больше в деревнях любительские...
витал Д.В.
Цитата(patin @ Пятница, 01 Мая 2015, 1:52)
Ну у вас там база подготовки спецназа прямо...Я вот прикинул,как мне между скал да на курумнике провода тянуть,да еще ветровалы,да стланик,омуеть можно.
*


база - не база, а в этом году хотим лазерную охрану периметра на более дальних подходах ставить. У нас то же, не за один год всё сделалось, и ветровал потихоньку убрали, и всё остальное сладили...
Цитата(Лешоой @ Пятница, 01 Мая 2015, 3:56)
Да нету счастья от медведя.Мясо полезное,целебное,очень питательное,но на любителя.А ещё трихинелез всё чаще встречается...
*


Не сказал бы что это главная проблема, это типа шершня больших размеров...
И трихинеллёз давно все определят научились... У нас микроскоп на пасеке ещё в восьмидесятых появился...

Цитата(Лешоой @ Пятница, 01 Мая 2015, 3:56)
Да я про осень
*


а осенью какой медведь? Овсы заканчиваются, пришлый медведь уходит.


Цитата(Лешоой @ Пятница, 01 Мая 2015, 3:56)
Бывала и такая.Но этот очень осторожный,просто не пугает сильно зверя
*


у меня за всю жизнь только одна такая была, помесь с волком в третьем колене, в одного медведя и кабана держала, оборзела до того, что начала на тигру кидаться, так он её и съел кошара, прям возле дома и приловили парой...
Лешоой
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Апреля 2015, 23:41)
начала на тигру кидаться, так он её и съел кошара, прям возле дома и приловили парой...
*


Ужос какой!..Хорошо что у нас тигров этих мало,а нето я их чуток боюсь,уж больно хороший и умный он охотник.
patin
Ужос..ужос...ВИТАЛ ДВ прям на инопланетной базе от аборигенов отбивается...этот...Автартар ..Кино.
Лаек долго держал,в основном на соболя.На медведя хорошо работают парой кобель-сука .Был один,тоже говорили-на четверть волк,медведя не то чтобы стопорил,а цепко и осторожно держал,не боялся и не отставал.Помесь ЗС лайки.Работал на все.Понимал меня без слов,после него собак вообще не держу...Бывают такие-одна за всю жизнь,старые охотники меня поймут.Но медведей больше петлями задавил,на тропах, загородках у привады.Стрелять-это экстрим,баловство или случай.
Лешоой
Цитата(patin @ Пятница, 01 Мая 2015, 5:07)
Помесь ЗС лайки.Работал на все.Понимал меня без слов,
*


Западники и так имеют изрядно волчьей крови,но свежая кровь в небольших процентах,улучшает многие качества собаки.Западники самостоятельны,им охота главней привязанности к хозяину.У них в голове много способов охоты от рождения в генах,могут по волчьи устраивать загоны - а люди из начальников не могут устроить загон,не хватает мозгов.Был таковой случай для сравнения животных.Сейчас у меня РЕЛ.Это небо и земля в сравнении с западником.Собака для пенсионеров.Нивжисть боле не возьму таковую.Нету полета,охоты крутой.Они больше к хозяину и многие качества волчьи выродились.На лося с таковой собакой - в разы добычливей,но мне нужна охота,погонять,побегать,экстрим и приключения...
patin
Прав полностью:у зс двое-уже Стая и пофиг хозяин.Кобель и сука уходили на недели летом в тайгу,давили там косуль,зайцев,изредка возвращались.Видел их загоны-кобель лежит на хребтике гольца,а сука челночит по кедровому стланику на склоне,все,что от нее рвет через хребтик,кобель перехватывает из засады.
Лешоой
Цитата(patin @ Пятница, 01 Мая 2015, 10:12)
кобель перехватывает из засады.
*


Видал по следам на насте,как волки такие загоны на зайца устраивали.
Лешоой
Вот ещё хороший и недорогой вариант - завести боевых котов против медведей - https://youtu.be/NHfYGOSgasI
витал Д.В.
[quote=Лешоой,Пятница, 01 Мая 2015, 10:19]
Ужос какой!..Хорошо что у нас тигров этих мало,а нето я их чуток боюсь,уж больно хороший и умный он охотник.
*

[/quote]

да никакого ужаса обычное дело в лесу. Медведь с то раз хуже тигра.

Прав полностью:у зс двое-уже Стая и пофиг хозяин
*

[/quote]

чтобы этого не было, нужно привязать и воспитывать.

[quote=patin,Пятница, 01 Мая 2015, 18:12]
Кобель и сука уходили на недели летом в тайгу,давили там косуль,зайцев,изредка возвращались
*

[/quote]

такие подлежат уничтожению, хоть свои, хоть чужие.Иначе никому жизни не дадут.

[quote=Лешоой,Пятница, 01 Мая 2015, 17:05]
Сейчас у меня РЕЛ.
*

[/quote]

это что за зверь такой?

[quote=Лешоой,Пятница, 01 Мая 2015, 17:05]
мне нужна охота,погонять,побегать,экстрим и приключения...
*

[/quote]

с огнестрелом какая охота - обычное расчётливое убийство, с арбалетом, луком это да-а-а...

[quote=Лешоой,Суббота, 02 Мая 2015, 18:16]
Вот ещё хороший и недорогой вариант - завести боевых котов против медведей
*

[/quote]

очень хороший пример, что медведь боится всего нового и неожиданного для него.
Мы однажды насторожили палку на автомобиль, чтоб сигналка сработала, так медведь такую кучу навалил, что пришлось убирать вместе с дёрном, чтоб не воняло возле ульев...
Рудаков Юрий
витал Д.В.
я разговаривал с старыми людми
они проволокой пасеку окружали колючкой
сидели в вагончике на провоке банка консервные + собаки+ ружжо
выезжали на ГВ на июль + 3-10 дней августа--как то катило
Лешоой
[quote=витал Д.В.,Суббота, 02 Мая 2015, 20:27]
Сейчас у меня РЕЛ.
*

[/quote]

это что за зверь такой?
*

[/quote]
Так обозначают русско европейскую лайку.Это черные с белым.раньше уже были совсем никчемные собаки - кинологи извели породу.Но за дело взялись простые мужики,вологодские охотники,да других областей и заработали собаки.Но косяков осталось изрядно,подвыродились волчишки рядом с человеком.Медведи у нас скромные - охотников изрядно.Только в глухоманях шалят,даже яблони в огороде выворачивают ночью.Мимо ульев не прошел бы тож...
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 4:37)
я разговаривал с старыми людми
они проволокой пасеку окружали колючкой
сидели в вагончике на провоке банка консервные + собаки+ ружжо
выезжали на ГВ на июль + 3-10 дней августа--как то катило
*


еды в лесу было больше,шишка,орех, жёлудь, а людей меньше.
Фактор беспокойства основная проблема.
Рудаков Юрий
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Мая 2015, 20:45)
,шишка,орех, жёлудь, а людей меньше.
*

ну у нас людей немного а орехов очень мало и они на севере --кедр--а у нас рямы с ягодой клюква брусника черника малина--пучки борщевики дягеля
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 4:48)
ну у нас людей немного а орехов очень мало и они на севере --кедр--
*


говоря орех я имею ввиду манчжурский, а шишка это кедровый... ВЫПИЛИЛИ ВСЁ НАПРОЧЬ, вместе с бархатом и липой...
Рудаков Юрий
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Мая 2015, 21:58)
ВЫПИЛИЛИ ВСЁ НАПРОЧЬ, вместе с бархатом и липой...
*


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Мая 2015, 21:58)
ВЫПИЛИЛИ ВСЁ НАПРОЧЬ, вместе с бархатом и липой...
*

а комунмсты недавали пилить?
вы ведь за комунистов
витал Д.В.
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 6:02)
а комунмсты недавали пилить?
вы ведь за комунистов

*


А при чём тут коммунисты? КОНЕЧНО НЕ ДАВАЛИ, и летом запрет был на заготовку леса, и тем более в охранных зонах рек и ключей..
Лешоой
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:02)
а комунмсты недавали пилить?
вы ведь за комунистов

*


Это коммунисты и пилят.Липы,кедры,бюджет...Их нам враги в семнадцатом прислали.
витал Д.В.
Цитата(Лешоой @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 9:59)
Это коммунисты и пилят.Липы,кедры,бюджет..
*


Я работал в лесничестве и лучше тебя знаю кто что пилит. Ни один коммунист мне не попался...
Цитата(Лешоой @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 9:59)
Их нам враги в семнадцатом прислали.
*


а кто и в каком году нам прислал тех, кто назвал весь происходящий беспредел демократией, кто лишил народ всех гарантированных прав и будущего,?

Хочешь о политике - создавай свою тему, здесь тема про медведей!
Liven
Вот что интересно : на Алтае медведей не так много , а нападают на пасеки , спасенья точно нет. Постоянно о таких случаях слышишь. А вот в Таджикистане в Тавильдаре , медведей просто страсть, и никогда не слышал чтобы они пасеки разоряли. Дело все наверное в корме, в Таджикистане его пропасть.
Говорят от медведя спасает простая спираль Бруно, вокруг пасеки , он , паразит , гребет же все на себя, на задние лапы встать не может. Правда сам не пробовал.
Лешоой
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 3:15)
Хочешь о политике - создавай свою тему, здесь тема про медведей!
*


Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 3:15)
Хочешь о политике - создавай свою тему, здесь тема про медведей!
*




Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 3:15)
Хочешь о политике - создавай свою тему, здесь тема про медведей!
*


Вот,вот.Тогда нечего здесь этих подлецов нахваливать.Пока они у власти - только беды и несчастья будут.Они ещё к войне приведут страну.Всё кругом разворовали,народ ограбили - многим банку меда не купить детям...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО