Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
дмитрий в.к.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 3:07)
мысли шире, примерно вот так:
*


Любая серьёзная ловушка опасна и для человека. У нас был случай. Отец и сын пошли в лес ставить самострелы(гады). Поставили но случайно кто-то из них задел самострел. Результат: оба на повал одним выстрелом. Такое даже фантасту не приснится, а в жизни происходит...
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 4:38)
так винчунгисту не только медведь но и боксёр первого разряда люлей навешает
*


смотря какой винчунгист, и какой боксёр. smile.gif
Правильный винчунгист просто вырубит правильного боксёра одним незаметным ударом. Боксёр даже не поймёт что произошло. Как говорится, чем больше шкаф, тем громче он падает. Хотя сами по себе боксёры противники серьёзные. Даже сам Брюс Ли называл их настоящими бойцами, сравнивая их с доморощенными каратистами.
Лешоой
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 10:36)
Любая серьёзная ловушка опасна и для человека. У нас был случай. Отец и сын пошли в лес ставить самострелы(гады). Поставили но случайно кто-то из них задел самострел. Результат: оба на повал одним выстрелом. Такое даже фантасту не приснится, а в жизни происходит...
*


[Во как!Невероятно...Наказал Бог леса злодеев.Аль дурость своя же.Ловушка - железная клеть из крепких прутьев с дверью падающей и запирающейся.Человек в неё не полезет,а попавшись сможет сам открыть её.
patin
Группа винчунгистов прадедушкиными рогатинами загнала ведмедя в клетку....Слабый духом Pаtin выбросил ружье в кусты и выматерился...
Рудаков Юрий
Цитата(patin @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 15:45)
Группа винчунгистов
*

это как религий---напридумавоно
таки и единоборств
попадается чел что быстрее окружающих и имеет хорошую пространственную ориентацию и координацию...так всегда чё то выдумает как иному менее координированному телу физический ущерб нанести ....с помощью своего тела и подручных предметов быта



а дети пущай руками ногами машут сальта крутят--офп делают--почти ГТО
витал Д.В.
Цитата(дмитрий в.к. @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 18:36)
Любая серьёзная ловушка опасна и для человека.
*


это ты про ловушки мало знаешь достаточно безопасных...
Цитата(Лешоой @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 8:32)
Прадед рогатиной брал медведей,но сегодня таковых медведей мало,что б на рогатину...
*


охотников взять медведя на рогатину, думаю ещё меньше.
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 11 Мая 2015, 1:45)
попадается чел что быстрее окружающих и имеет хорошую пространственную ориентацию и координацию...так всегда чё то выдумает как иному менее координированному телу физический ущерб нанести ....с помощью своего тела и подручных предметов быта
*


ещё ни один хороший единоборец, не оценился дороже хорошего стрелка...
patin
У человека с ножом против здорового медведя шансов НЕТ.Просто потому что скорость мышечной реакции зверя в ТРИ раза выше ,чем у человека.Вы просто не заметите его удар лапой,например,и он тупо башку снесет.
В Армии(это было давно) у нас был очень хороший инструктор по рукопашному и ножевому бою.Он говорил:"Если против тебя вышли три человека-представь что это стая собак,если пять человек-это два волка,.."
-А если десять?
-Бери ж.в горсть и рви когти,это Медведь.
Сука,запястье мне сломал...smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Мая 2015, 5:33)
У человека с ножом против здорового медведя шансов НЕТ
*

шанс то всегда есть......только маленький...малюсенький
случаи известны когда человек побеждал
витал Д.В.
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Мая 2015, 13:33)
У человека с ножом против здорового медведя шансов НЕТ.
*


patin, ты не прав...
Не было бы шансов , dntknw.gif я бы с вами не общался... ohyeah.gif
Главное - Вера. и не успеть запрограммировать себя на неудачу.

patin
Не встречал ни одного,который даже из под собак взял ножом здорового медведя.Разговоров много слышал,особенно в детстве,от прабабушки...smile.gif
Лешоой
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Мая 2015, 5:33)
У человека с ножом против здорового медведя шансов НЕТ.Просто потому что скорость мышечной реакции зверя в ТРИ раза выше ,чем у человека.Вы просто не заметите его удар лапой,например,и он тупо башку снесет.
*


[quote=patin,Понедельник, 11 Мая 2015, 5:33]
Медведь может сломать хребет корове,задрать крепкого коня,лосю - быку умело шею свернуть.Но у человека с ножом очень много шансов.Обычно медведь не применяет против него всю силу,свалив с ног медленно кусает,грызет,рыкает,порой часто отворачивает морду,кусает руки.Часто бросает жертву.Он не видит в человеке добычу,скорей опасность,конкурента,наверное страх вызывает некое оцепенение.
витал Д.В.
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Мая 2015, 15:16)
Не встречал ни одного,который даже из под собак взял ножом здорового медведя
*


взять и отбиться, разные понятия. Подоспевшие вовремя друзья отвезли меня в больничку, вернулись назад, взяли собак и добрали медведицу метрах в трёхстах от пасеки, передвигаться она уже не могла...
Остальное как Бог Даст. Знакомый пчеловод рост 165 см, вес 50 кг, при встрече с медведем ткнул один раз ножом, медведь и застыл. А пчеловоду просто голову обработали йодом и перевязали.
Дед мой, именно брал - на рогатину, нож при этом не использовал.
patin
Нападающий медведь бежит как собака,на ходу поднимается на задние лапы и в прыжке сбивает человека массой,еще и бьет лапами с обеих сторон,потом прижимает и рвет голову,грызет руки и шею."медленно валит"только в цирке.Сам видел эту картину в Якутии,на помощь бросились ещё двое,он и их завалил,причем один долбил его прикладом заряженного карабина (растерялся пацан).Двое получили инвалидность,а у первого голова держалась только на сухожилиях шеи...Выскочил он из коридора кедрового стланика на гольце,там "парил"задавленного оленя,лежал на нем.Я в это время шел по другому склону с ружьем и все видел.На том олене его и торкнули втроем.Так что сказки вредные не надо тереть,говори не с чужих слов,а то,что сам видел.

ВИТАЛ ДВ,тебе верю,повезло...
rossech
...А "моего" всё ловят. Как сторожить стали, мишка уже три дня не ходит. Может, чувствует.
А то через день, а то и дважды подряд.
Короче, история ещё не закончилась. Трое по очереди на сосне ночью сидят.
Говорят - спецы...
Посмотрим, потом напишу чем дело кончилось.
А я отводки начал делать. Главное, что б не зря... wink_anim.gif
Воронеж
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 11 Мая 2015, 9:01)
передвигаться она уже не могла
*


Белогрудая наверно? Гималайский медведь внесён в Красную Книгу МСОП hmm.gif 100—110 кг, уточница восьмого колибра или лист фанеры с молотком. Встал медведь на задние лапы, ты впереди себя лист 10 мм фанеры выставляеш, а когда он когтями фанеру пробьёт когти молотком загинаеш.
витал Д.В.
Цитата(rossech @ Вторник, 12 Мая 2015, 3:41)
Трое по очереди на сосне ночью сидят.
Говорят - спецы...
*


меняются по очереди в одну ночь? hmm.gif

Цитата(Воронеж @ Вторник, 12 Мая 2015, 7:44)
Белогрудая наверно?
*


нет не белогрудка...

Цитата(Воронеж @ Вторник, 12 Мая 2015, 7:44)
Гималайский медведь внесён в Красную Книгу
*


был внесён, но 1998 году успешно из неё вынесен... Поэтому лупят его сейчас все кому не лень...
Лешоой
Цитата(Воронеж @ Понедельник, 11 Мая 2015, 23:44)
ты впереди себя лист 10 мм фанеры выставляеш, а когда он когтями фанеру пробьёт когти молотком
*


Это старинный способ охоты.На фанере корову рисовали...
Лешоой
Цитата(Лешоой @ Вторник, 12 Мая 2015, 10:40)
а когда он когтями фанеру пробьёт
*


Ещё из этой серии народных способов охоты забавен способ добычи зайца.Правда варварский и не гуманный.Клали морковку на пень,а вокруг посыпали махоркой с перцем.Заяц видя морковку подбегал,в предвкушении обеда втягивал аромат овоща и начинал чихать от коварной смеси.Больно ударялся носом и погибал от сильнейшего сотрясения...Ещё тетеревов добывали без ружья.Натягивали верёвку чуть выше головы,но слабо.Под ней набросать рябины.Тетерева видя красные ягоды летели к ним и садились на веревку.А она болталась,те теряли равновесие и переворачивались вниз головой...А отцепиться то страшно!Ведь головой о земь брякнешься.Так и висели.Добытчику оставалось лишь приходить раз в день и снимать урожай в мешок...
витал Д.В.
Цитата(Лешоой @ Вторник, 12 Мая 2015, 19:17)
Ещё из этой серии народных способов охоты забавен способ добычи зайца
*


коллеги, отнеситесь серьёзно к данной проблеме - медведю, приколы описывайте в соответствующей теме... acute.gif
лео54
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 12 Мая 2015, 13:29)
коллеги, отнеситесь серьёзно к данной проблеме - медведю,
*


3 улья стоят в лесу в более 2 км от разоренных. Нет дороги вывезти.Даже не проверяю-не хочу расстраиваться. Еще стоят 2 в другом месте 3 год, но там следов медведя не замечал,но ктото ронял и зубы(когти оставлял) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
patin
ВИТАЛ ДВ,ты Жом на медведя делал?
rossech
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 12 Мая 2015, 2:14)
меняются по очереди в одну ночь?
*

Всё, утром позвонили, сказали проблема с мишкой закрыта...
Нет, сидели по ночи. Одному человеку трудно несколько ночей подряд. Да и желание видно было у некоторых.
лео54
Цитата(rossech @ Вторник, 12 Мая 2015, 19:19)
Всё, утром позвонили, сказали проблема с мишкой закрыта...
*


А как с лицензией и т.д.Не сезон.Официально ли пасека,документы, паспорт и т.д.
rossech
Цитата(лео54 @ Вторник, 12 Мая 2015, 20:07)
А как с лицензией и т.д.Не сезон.Официально ли пасека,документы, паспорт и т.д.
*

Писал заявление, что разоряет пасеку - дали лицензию как для регулирования численности.
Пасека официально, но документы никто не спрашивал.
Заставили заверить заявление в местной администрации. что они подтверждают факт разорения пасеки на территории района.
Хотя, мне сказали другие охотники, можно было по тихому всё сделать...
витал Д.В.
Цитата(patin @ Среда, 13 Мая 2015, 0:19)
ВИТАЛ ДВ,ты Жом на медведя делал?
*


проще сказать что я не делал...
Коллекционирую все эти вещи, что можно в реальности, что негабаритное и опасное, то в чертежах и в масштабе...
Цитата(rossech @ Среда, 13 Мая 2015, 2:19)
Всё, утром позвонили, сказали проблема с мишкой закрыта...
*


быстро однако, drinks_cheers.gif теперь жди следующего...
patin
Китаёзам лапы небось сбрасываешь?У нас тут все время закуп.
Лешоой
Цитата(patin @ Среда, 13 Мая 2015, 4:25)
Китаёзам лапы небось сбрасываешь?У нас тут все время закуп.
*


... - ты свободен,краснокожий!Теперь ты снова можешь скакать по прериям,будешь есть губы лося,лапы медведя...(Из фильма про индейцев)...По данным пресс-службы Благовещенской таможни, в ходе досмотра автомобиля в днище автофургона был обнаружен тайник, в котором находились 111 кг лап медведей, 136 кг носов осетровых, 72,4 кг сушеного трепанга, 200 кг лосиных губ...А започем лапы медведя?..
patin
1100 р.кг.Сдать хочешь?
rossech
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 12 Мая 2015, 22:31)
теперь жди следующего...
*


Сплюнь... wink.gif
витал Д.В.
Цитата(rossech @ Четверг, 14 Мая 2015, 4:52)
Сплюнь...
*


и сплюну, и по дереву постучу, и молитву сотворю, НО - ПРЕДУПРЕЖДЁН, значит вооружён.
Я и хлоркой тропу заливал, и соляркой, и гербицидом, нифига не помогло, рядом новую тропу набили...
rossech
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 15 Мая 2015, 13:03)
НО - ПРЕДУПРЕЖДЁН, значит вооружён.
*

Спасибо, буду иметь в виду, конечно...
Но что можно противопоставить, даже не знаю... Мне один охотник сказал, что мишка странный, или старый, или больной. Прёт прямо в деревню. Тут и живут, и собаки, и поля каждый день пашут, техника трещит...
Ну если что, я теперь прямо к нему, он тут ,оказалось, рядом и живёт, из окна видно мою пасеку.
витал Д.В.
Цитата(rossech @ Пятница, 15 Мая 2015, 22:51)
Но что можно противопоставить, даже не знаю..
*



- желательно электрозабор, если пока нет средств то собери сам, в смысле попроси кого нибудь если не владеешь паяльником, схем в интернете навалом.
- Поставь шумовые растяжки по периметру пасеки.
- Заводи курей с петухом, гусей и козу. При малейшем постороннем шуме, гуси подымут гвалт, и всё хозяйство засуетится.
Петух (кукарекает с разной частотой) козы (блеют то же всегда по разному) гуси (поднимают гвалт при непонятках). Это всё - старый дедовский способ для отпугивания медведей.
В большинстве случаев это работает, исключая форс-мажоров - подранки, шатуны, немощные.
На таких пасеках разорённых ульев всегда минимум.
И к столу всегда добрая прибавка. drinks_cheers.gif
Лешоой
Цитата(patin @ Среда, 13 Мая 2015, 17:21)
1100 р.кг.Сдать хочешь?
*


[Не дорого.И как это китайцы столько лап покупают?Видно там совсем нищета и безнадега у мужиков.А я медведей чё то не стреляю больше.Душу отвел и будет.Мясо у них на любителя.А лапы лучше бы самим съесть,очень вкусно."Не моя забава и забота...".


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Мая 2015, 0:10)
- Заводи курей с петухом, гусей и козу.
*


А что же главных то предателей - врагов медведя не завести?пара лаей устроит проблемы медведю,сорвет все его планы,порой и на дальних подходах..Тем паче обычно молодежь медвежья безобразит...
Рудаков Юрий
Витал...как гуси рим спасли

а кроме ценника а лапы ценники на мясо желч шкуру писюн....можно узнать
rossech
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Мая 2015, 0:10)
- желательно электрозабор,
*

Да, уже думал над этим...
Насчёт живности не получится, живу в 25 км от пасеки, на окраине города.
А живность кормить надо. А вот дома как раз всё это есть, куры, козы, овчарка...
Но если ещё кто-то пожалует, придётся электропастуха ставить.
patin
Я Медведей на деньги не бью,настрелялся уж на всю оставшуюся жизнь,теперь только грехи замаливать,да не факт,что поможет.Китаезы желчь не берут сейчас,шкура тоже никому не нужна.Жир можно сбросить торгашам на рынке,по цене половина рыночного барсучьего.Соболь вот был в цене,в феврале кот 6 тыр,да и это не бабки,а поддержка штанов...Деньгу гребут бывшие приватизаторы-ворье, чиновники и их прихлебатели,ни...я не делая.Вот и весь расклад.Грустно мне все это,пойду бухну...
старатель
В 2012 году медведь лишил меня пяти семей,в этом году семь штук скушал.Приходится искать другие варианты размещения пчёл.
Вот ,что оставляет медведь после себя. https://www.youtube.com/watch?v=z1htD3VbqkU
лео54
У меня в 13 году на пасеке в деревне по улице ходил. Калитка не закрыта-зашел. Хотя с другой стороны забора вообще нет. В деревне 2 собаки без привязи бегали.В этом году 5 семей. На точках в лесу зимовали3 мая на одном точке из 4 2 разорил. 2 увез. хотя они тоже были вскрыты-просто наелся за раз. На другом точке было 3 семьи. Проверил-ревизию сделал. Но вывезти дороги не было. Все разорил. До настоящего времени все в лесу лежит. Интересно , что семью . которая погибла не тронул, а только уронил и туда слетела пчела и стала строить сотики у лье.Собрал что осталось и оставил.Расстояние 1200 м. точки друг от друга
.На 3 точке какой-то зверек. 3 отводка на 10 рамок в ящиках разорил. Один вообще не могу найти.Они скреплены были скрепами. Катает по земле.Просто кругом густой лес.Осенью без листьев поищу. Приходит постоянно. Скрепы разгрызает. Я шурупувертом на саморезы 150 мм прикрутил ульи-ящики на 24 рамки к подставкам. Подставки( на кольях с перекладинами) жердями распер к земле чтобы в сторону не столкнул. Капканы поставил на куницу 4 шт и 1 на лису.петлю.Приманку рыбу путассу. рыбу не ест-уже гниет,но приходит. Снова скреп из ленты синтетической перегрыз. 3 года зимовали. В прошлом году толкал и след зубов на крышке оставил. Я просто в этом году отводки увез. Поставил на ящики пластиковые. Рамки не утаскивает далеко , как медведь. а волоком тащит и ест аккуратно .Проволоку не рвет и рамки не ломает. Один только верхний брусок расщепил. Зубы мелкие 1-1.5 см по следам. Точек находится в середине массива старой и молодой липы. Брал всегда 2 кубика с улья непосредственно на месте качал 2 раза в 50 метрах и на зиму собирал и рамки с медом при сборе увозил. Хотел расширить точек. в 11 году возил туда с напарником 11 семей.
Вчера был. Дождь моросит. 12 градусов . а пчелы интенсивно летают. в тоже время на пасеке нет лета при тех же условиях.
vetamin
Господа, а куда девается летная в таком случаи. Может матка уцелеет и рой слетит?
vetamin
Господа, а куда девается летная в таком случаи. Может матка уцелеет и рой слетит?
лео54
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 12:11)
Господа, а куда девается летная в таком случаи. Может матка уцелеет и рой слетит?
*


Посмотрите пост № 704
старатель
лео54 ,у меня хоть ульи целы,а у вас всё раскурочил.
лео54
Цитата(старатель @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 23:27)
у меня хоть ульи целы,а у вас всё раскурочил.
*


Это пеноплекс-отремонтировал. Но на другом точке дно деревянное в щепки-злой был.Скреп не мог развящать.
павел медков
У меня прошлый год 2 раза заходил.Грабил один и тот же отводок ,стоящий вплотную к забору из рабицы.Через забор дотягивался и вынимал рамка не перелезая за сетку.Его смущал павильон стоящий за заборам,первый раз походу увидал такой большой дом для пчёл.Всё вокруг него было исхожено,так и не получилось у него за два раза его вскрыть.Удачно я отделывался.В этом году пока его небыло.Но его отводок Я поставил там где он грабил.
лео54
Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Июля 2015, 14:33)
.Через забор дотягивался и вынимал рамка не перелезая за сетку.
*


Обычно так двуногие медведи. У знакомого павильон открытый был,но решетка-рука лезет.Скидывали крышки и брали магазинные рамки.Дадан не пролазил. В некоторых крышки обратно ставили-чем и прокололись. Jumpy.gif
павел медков
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 06 Июля 2015, 15:54)
Каждому медведю - персональный отводок!!!".
Ура, товарищи!!!
*


Да лучше пусть отводок расковыряет ,чем зайдёт за изгородь и ульёв 20 поковырдает! У одного пчеловода порядком нахулиганил.Кстати был он не один а медвежата были.
Цитата(лео54 @ Понедельник, 06 Июля 2015, 16:24)
Обычно так двуногие медведи.
*


Да нет,это был медведь,отпечатки коктей и лап.Когда рамку вынимал ,расщепил верхний брусок на рамки на пополам.
Николай
https://www.facebook.com/OMGParadisePage/vi...?type=2&theater
интересно imho.gif
витал Д.В.
Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Июля 2015, 21:33)
Его смущал павильон стоящий за заборам,первый раз походу увидал такой большой дом для пчёл.Всё вокруг него было исхожено,так и не получилось у него за два раза его вскрыть.Удачно я отделывался.
*


павильон ещё проще подключить к генератору от электроизгороди, он уже на изоляторах.
У нас один мужик использовал катушку зажигания без всякой схемы для защиты машины когда сигналок не было...
hisam
Не нашел тему, обсуждались ли на этом форуме охранные сигнализации для кочевой пасеки? Есть вопросы к знающим.

сам нашел.
витал Д.В.
Цитата(hisam @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 3:46)
обсуждались ли на этом форуме охранные сигнализации для кочевой пасеки? Есть вопросы к знающим.

сам нашел.
*


- поделись что нашёл, знаю - ставят обычные автосигнализации с передачей по GSM, интересно как настраивают датчик вибрации, просто на максимум или ещё как...
Сосед обычный мобильник использует, поставил кнопку быстрого вызова на концевик, и отменил через оператора всё что не нужно.
У нас с GSM часто напряг, да и глушануть её не проблема, поэтому на первом периметре - обычная емкостная...
старатель
В этом сезоне аврал по медведям,на двух точках ходят,правда есть подозрение,что это может один и тот же.Электропастух заказал,но пока борюсь так

https://www.youtube.com/watch?v=ppMXKvAkFNI
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО