Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Сергей2016
Цитата(старатель @ Понедельник, 27 Июня 2016, 22:42)
В этом сезоне аврал по медведям,на двух точках ходят,правда есть подозрение,что это может один и тот же.Электропастух заказал,но пока борюсь так
*


Порядок у вас там, много где давно бы уже "хлопнули" тех медведей, сами в руки идут.
Krosh89
Цитата(Сергей2016 @ Вторник, 28 Июня 2016, 1:00)
В этом сезоне аврал по медведям,
*


У Вас радиоприемник уже работал, когда медведь разорил ульи или Вы его после инцидента установили?
старатель
Цитата(Krosh89 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 23:16)
У Вас радиоприемник уже работал, когда медведь разорил ульи или Вы его после инцидента установили?
*


Нет,не работал.До этого медведь приходил часто и регулярно,но вот уже неделю,как из динамика идёт звук,разрушений нет.Причин может быть много.

Цитата(Сергей2016 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 23:00)
Порядок у вас там, много где давно бы уже "хлопнули" тех медведей, сами в руки идут.
*


Да,порядок.Охотники хотели,но егеря контролировали постоянно территорию.
лео54
После того, как в прошлом году медведь полностью разорил 5 семей и 2 не до конца(наелся до отвала) зимой купил электропастуха.Сейчас стоит 7 семей.вчера было 14 обьединил в медовики.Производство Екатеринбург.Сам не пробовал.но на травинку пробивает искрой.Размер 40х40 метров,но фактически сделал 13х5 метров. Пока не был медведь.В том месте .где точек впервые за 3 года были лесники.проехали мимо.Егеря знают.Оставлял зимовать в лесу.но разорил весной.До этого увозил на зиму. Полянка на Т образном перекрестке и там тропа лосей.Для них проход прорубил. рядом.По траве видно .что пользуются.в прошлом году все было мишкой "заминировано" В этом дальше 5 м. от точка не ходил.Ощущение,что за мной наблюдают. В 13 году медведь разорил улей в сентябре-зашел в калитку в деревне. Практически от деревни 20300 метров часто встречаются следы медведя.Ловушки скидывает. гадит.наступал на свежий.часто по дорогам хадит.Заказник-охота запрещена.На Удмуртской ветке ИванО использует итальянский.Пасека в пределах 30 км от Ижевска.На Кировской ветке многие используют по несколько штук.

Цитата(старатель @ Вторник, 28 Июня 2016, 0:25)
Да,порядок.Охотники хотели,но егеря контролировали постоянно территорию.
*


Купить проблем нет лицензию, а добыть проблема. можно в берлоге.но найти трудно или хороших денег стоит купить.кто нашел.На овсе-но надо вначале посадить. 2 года стоял около бывшего поля.3 засидки вокруг него.Местные охотник сказали .что пока разводят-выщелкали, но лосенка сбитого машиной привезли-чтобы медведь не забывал место.
старатель
Цитата(лео54 @ Вторник, 28 Июня 2016, 5:07)
Купить проблем нет лицензию, а добыть проблема.
*


Мне охотники говорят наоборот.Стрелять у пасеки им очень удобно,подходы все просматриваются,медведь приходит регулярно,а вот лицензию не дали в настоящее время.
Вини
Цитата(лео54 @ Вторник, 28 Июня 2016, 6:07)
Купить проблем нет лицензию, а добыть проблема. можно в берлоге.но найти трудно или хороших денег стоит купить
*


Бред какой-то..В таких случаях выдают разрешение на вынужденный отстрел.А летом медведь про берлогу забывает до середины октября и уже кажется три года как законодательно запрещёна добыча медведя на берлоге.И вынужденный отстрел обычно производит егерь,убедившись,что это не медведица с медвежатами,в противном случае-никто не даст разрешение на отстрел медведицы.
лео54
Цитата(Вини @ Вторник, 28 Июня 2016, 11:48)
В таких случаях выдают разрешение на вынужденный отстрел.
*


Когда в деревню заходил и улей разорил.Вызывал егерей.Приехали-стерльнули2 раза вверх и кинули патроны.сказали медвежонок от мамки ушел-нога моего размера45.У самого ружье есть.Купил пороха дымного2 пачки-пожег и на точках также делал.Медведи мне убыток принесли в мае и в сентябре. летом не трогали.
вынужденный отстрел когда на людей нападает и на скот. Точек в лесу неофициальный. Не слышал .что из-за пчел медведей убивали.
С берлоги берут зимой. А на берлогу у нас охотятся иностранцы-немцы, киприоты и т.д.Видел много реальных видео снятых.В соседнем районе есть питомник западно-сибирских лаек.на базе его и организовываются охоты.
Вини
Цитата(лео54 @ Вторник, 28 Июня 2016, 13:56)
вынужденный отстрел когда на людей нападает и на скот.
*


Вынужденный отстрел может быть произведён и при разорении медведем пасеки,но..я так понял,что у тебя нет даже разрешения от администрации поселения или лесничества на постановку ульев на их землях..

Цитата(лео54 @ Вторник, 28 Июня 2016, 13:56)
С берлоги берут зимой.
*


Добыча медведя на берлоге запрещена с января 2013Г.
лео54
Цитата(Вини @ Вторник, 28 Июня 2016, 14:15)

Добыча медведя на берлоге запрещена с января 2013Г.
*



Вот нашел.Сроки. возраст, пол и медвежата.Про берлогу ни слова.Получается в ноябре можно.зная кто там лежит. Может по субьектам что-то есть.
Об утверждении Правил охоты (с изменениями на 6 августа 2015 года)
52.5. добыча медведей, в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения, за исключением случаев добычи медведей в целях регулирования их численности для предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2014 года приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 года N 581.

Приложение N 2 к Правилам. Сроки охоты на медведей


Приложение N 2
к Правилам охоты
(с изменениями на 10 декабря 2013 года)

Медведь бурый с 21 марта по 10 июня
(продолжительность не более 60 дней)
с 1 августа по 30 ноября
(Строка в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2014 года приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 года N 581.

Вини
Цитата(лео54 @ Вторник, 28 Июня 2016, 19:11)
Вот нашел.Сроки. возраст, пол и медвежата.Про берлогу ни слова.Получается в ноябре можно.зная кто там лежит. Может по субьектам что-то есть.
*


http://prirodasibiri.ru/show_new.php?id_new=764
"Помимо запрета на зимнюю охоту на берлоги, согласно новым правилам, нельзя охотиться на медведей в возрасте менее одного года и медведиц с медвежатами текущего года рождения", - говорится в сообщении.
лео54
Цитата(Вини @ Вторник, 28 Июня 2016, 19:42)
говорится в сообщении.
*


В законе запрета нет. Если 15 ноября и самец 2 года в берлоге-ник-то не запрещает blush2.gif
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Вторник, 28 Июня 2016, 6:42)
но пока борюсь так

https://www.youtube.com/watch?v=ppMXKvAkFNI
*


методы без непосредственного воздействия на медведя - опасны, потому что привыкнет, и припрётся даже при наличии на точке людей. Средний срок привыкания от трёх дней до десяти.
выкашивай как можно шире вокруг ульев, сено то же денег стоит, медведи не любят открытых пространств и изменяющихся запахов и смены обстановки.
Цитата(Вини @ Вторник, 28 Июня 2016, 18:48)
В таких случаях выдают разрешение на вынужденный отстрел.
*


разрешение на вынужденный отстрел обязаны дать если точёк оформлен, пасека с документами, и предъявишь доказательства вреда от медведя. особенно если есть угроза человеку, у нас обычно хватает фоток, народ делает фотки с разных сторон, иногда инсценирует, чтобы не ждать действительного вреда. Потом показывает в разное время, и получает разрешение в любое время.

старатель
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 28 Июня 2016, 23:50)
привыкания от трёх дней до десяти.
*


Т.е. медведь привыкает пугаться?Ведь неожиданный звук должен его напугать и он должен убежать.Но раз нет физического воздействия попрётся опять?

витал Д.В. ,как думаете :дальневосточные медведи отличаются по поведению от Европейских?
Вини
Цитата([B)
лео54[/B] Вторник, 28 Июня 2016, 21:12]В законе запрета нет. Если 15 ноября и самец 2 года в берлоге-ник-то не запрещает
*


лео54 .Вы всё понимаете "буквально" .По вашему мнению,надо раскопать берлогу,выгнать оттуда медведя,за 2-3 секунды определить его пол и возраст и принять решение-стрелять или нет? Совсем не смешно.. Всё намного проще-охота на берлоге-ЗАПРЕЩЕНА
ЗПП
Цитата(Сергей2016 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 23:00)
Цитата(старатель @ Понедельник, 27 Июня 2016, 22:42)
В этом сезоне аврал по медведям,на двух точках ходят,правда есть подозрение,что это может один и тот же.Электропастух заказал,но пока борюсь так



Порядок у вас там, много где давно бы уже "хлопнули" тех медведей, сами в руки идут.
*


Петля сама туда просится dry.gif
лео54
Вот и весь электропастух Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 7:58)
Т.е. медведь привыкает пугаться?
*


он привыкает к тому что ЭТО ему не вредит.
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 7:58)
Ведь неожиданный звук должен его напугать и он должен убежать.
*


убежит, но вернётся, время возврата прямопропорционально его опыту.
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 7:58)
витал Д.В. ,как думаете :дальневосточные медведи отличаются по поведению от Европейских?
*


думаю что нет, его поведение зависит от качества кормовой базы и опыта общения с человеком, у нас бурый чёрный и гималайский.
Чем дольше и больше средств против него применяется, тем он умнее становится... привыкнув к вашим шумелкам, на соседнюю пасеку наверняка выйдет не обратив на них внимание, малость понаблюдает за обстановкой со стороны и попрётся.
У меня, пока не было электрозабора, выходил на точёк среди бела дня, привыкнув в течение нескольких дней к работе бензопилы. На бензоэлектростанцию вообще внимания не обращал хоть днём хоть вечером.
Попав под удар электропастуха, будет искать яму и копать под проводом, возьмите это на заметку. а хлопушки натянуты вокруг срабатывают только для того чтобы мы знали что он идёт. Можно вместо патронов в хлопушках использовать дистанционные беспроводные звонки. подключив их к датчикам движения.
сейчас много периметровой китайской охранной сигнализации, в том числе лазерной невидимого спектра, но она показала себя только как предупредительная. кстати к ней легко подключается телефон камера и другие приблуды.

Цитата(лео54 @ Среда, 29 Июня 2016, 14:37)
Вот и весь электропастух
*


добавив солнечную панель, решите проблему с зарядкой. Чтобы аккум меньше разряжался нужны хорошие изоляторы, может кто что подскажет на эту тему, обычные пластиковые, разваливаются от солнца через год другой, а старых керамических небольшого размера, сейчас не так просто найти.
лео54
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Июня 2016, 8:46)
Чтобы аккум меньше разряжался нужны хорошие изоляторы, может кто что подскажет на эту тему, обычные пластиковые, разваливаются от солнца через год другой
*


Поставил ,что было в комплекте.Использоваться будукт максимум 2 месяца в год.Заодно изоляторы поставил в калитке .На плоски надежды мало. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Июня 2016, 7:46)
Попав под удар электропастуха, будет искать яму и копать под проводом, возьмите это на заметку.
*


Да,это я знаю,когда однажды натягивал верёвку с консервными банками.Так медведь не разорвал её,а просто сделал ямку и пролез под верёвкой.
Тут дилема:сделаешь низко нижний ряд провода,надо часто обкашивать,чтобы через траву не уходил заряд,высоко-медведь может пролезть снизу,выкопав углубление.

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Июня 2016, 7:46)
Чтобы аккум меньше разряжался нужны хорошие изоляторы,
*


А хорошие-это какие?Я вот заказал электропастух,скоро придёт.Как определить сразу качество изоляторов?
лео54
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 9:46)

А хорошие-это какие?Я вот заказал электропастух,скоро придёт
*


У меня такой же. Вначале обкосил диском траву и кустарник.В прошлом году тут же стояли тоже косил .Уже 4 год.на фото видно , как заросло бы если бы не косил.Как бываю на точке руками прохожу и травинки под проволокой обрываю.Поэтому периметр большой не стал делать. Когда травинкой касаешься провода-пробивает искра и щелчек бывает-значит работает.
старатель
лео54,аккумулятора на сколько дней хватает?


Цитата(лео54 @ Среда, 29 Июня 2016, 8:55)
У меня такой же.
*


К чему мне готовиться,есть недостатки?

Интересно,вот медведя долбанёт раз, другой,он будет продолжать пытаться попасть за ограждение или уже провода без напряжения будет сторониться?
Николай
мне кажется это уже не охота и не браконьерство если медведь сам к тебе пришел.
Я бы пельменей с него наделал не сильно мучаясь угрызениями совести. smile.gif
старатель
Цитата(Николай @ Среда, 29 Июня 2016, 9:15)
Я бы пельменей с него наделал не сильно мучаясь угрызениями совести.
*


Может научите,как ,в таком случае, решать вопрос с егерями,которые постоянно контролируют территорию?Точок в 200 метрах от деревни,выстрел слышен,понятен ,где произведён.Лицензии нет,это ведь браконьерство и можно влететь на ответственность.Именно по этому охотники,к которым я обратился, не смогли сделать засаду.
elaine
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 0:58)
Т.е. медведь привыкает пугаться?
*


Александр, полностью согласен с витал Д.В., хотя у него опыта поболе будет.

"Мой" медведь уже через неделю обнаглел настолько, что от машины с сидящим в ней человеком и собаками убегал только на 100м в кусты, а там останавливался, ждал и заходил с другой стороны.

Единственное отличие - дело было осенью в сентябре. Перед этим в июне постоянным ночным дежурством его удалось отвлечь - ушел и до осени не появлялся.

И учти - не грохнешь, будет появляться регулярно годами.

Кстати - пару лет назад от тебя проходила информация о паре опрокинутых медведем ульев.
Это тот же точек или другое место?
старатель
Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 9:23)
Кстати - пару лет назад от тебя проходила информация о паре опрокинутых медведем ульев.
Это тот же точек или другое место?
*


Несколько лет назад-это другой точок,но на расстоянии 5 км.Это не медвежье расстояние.Тогда ходило три медведя ,егерь одного застрелил.
Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 9:23)
И учти - не грохнешь, будет появляться регулярно годами.
*


Это известно ,так в охотхозяйстве и говорят,что медведь каждую весну здесь проходит и уходит.(Это второй точок из сюжета)Принятие ими решения об отстреле-по ситуации и по мере накопления информации.

Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 9:23)
"Мой" медведь уже через неделю обнаглел настолько, что от машины с сидящим в ней человеком и собаками убегал только на 100м в кусты, а там останавливался, ждал и заходил с другой стороны.
*


Вот при такой назойливости,мне сказали,что быстро принимается решение об отстреле .
Вини
Цитата(Николай @ Среда, 29 Июня 2016, 10:15)
мне кажется это уже не охота и не браконьерство если медведь сам к тебе пришел.
*


Медведь-символ правящей партии Единой России,почти священное животное.Поэтому-за незаконный отстрел медведя была введена уголовная ответственность smile.gif
elaine
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 10:01)
Интересно,вот медведя долбанёт раз, другой,он будет продолжать пытаться попасть за ограждение или уже провода без напряжения будет сторониться?
*


Александр, уже не раз озвучивалось - если медведь попробовал меду - его не остановить.
Кто-то сообщал, что он бревно из лесу приносит и прямо на провода кидает - чтобы проход себе сделать.

Изгородь сработает если первый раз идет - на разведку. Подозреваю, если медведь опытный и меда попробовал где-то раньше - тогда и изгородь не остановит.

Уж больно мёд сладок видимо.

Мой СОВЕТ (если стрелять нельзя) - вывози точек полностью, на месте оставь какие нибудь старые корпуса от ульев, которые легко разобрать медведю. Туда 2 рамки чего нибудь - черной суши, смазанной 1кг меда. Ему хватит для "прикормки".
И изредка заезжай - подкармливай тем же. До осени дотянешь, охотники спасибо скажут. Затраты небольший, только поездки.

Это если место хорошее и в будущем есть на него планы.
лео54
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 10:01)
лео54,аккумулятора на сколько дней хватает?
*

Меняю раз в неделю.Не жду когда сядет.ИванО с Удмуртской ветки-у него итальянский пишет.что в сырую погоду чаще надо.Если пробивает на травинки-они желтеют.такого не допускаю. нельзя ставить сильно заряженный с машины сразу.Дать время 30 минут.Я включал дальний свет и разряжал немного. надо купить еще один.Надо качать-привод.Электронож. электропастух. и в машине. качаю в лесу же в открытую.медогонка на прицепе. Пр разрядке реже срабатывает импульс.С меньшей частотой.не допускал горения лампочки-аккумулятор разряжен. После смены полдня заряжал зарядным устройством.Сильно садит и машина не заряжает.
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 10:01)
Интересно,вот медведя долбанёт раз, другой,он будет продолжать пытаться попасть за ограждение или уже провода без напряжения будет сторониться?
*


Этот электропастух для овец -унифицирован.А для овец написано .что надо приучать когда пострижены.Через шерсть не пробивает.Ну медведя ник-то стричь не будет.Вся надежда .что он носом попадет свои сырым. сма я не пробовал на себя удар 10-12 т. вольт.но в обуви и сухо так бить не будет.По заземлению.сделал,но не глубоко и поэтому бывая выливаю 5 литров в ямку.где штырь для контакта.
старатель
Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 9:31)
Кто-то сообщал, что он бревно из лесу приносит и прямо на провода кидает - чтобы проход себе сделать.
*


Прямо чудеса какие-то!


Цитата(лео54 @ Среда, 29 Июня 2016, 9:32)
поэтому бывая выливаю 5 литров в ямку.где штырь для контакта...Меняю раз в неделю...Если пробивает на травинки-они желтеют.такого не допускаю
*


Дааа,с этим электропастухом ещё те заботы,требует регулярного присутствия и довольно частого.
лео54
Цитата(Вини @ Среда, 29 Июня 2016, 10:29)
почти священное животное
*

на зайчиков тоже нельзя охотится без разрешения.
Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 10:31)
Подозреваю, если медведь опытный и меда попробовал где-то раньше - тогда и изгородь не остановит.
*


У меня именно на этом точке 2 разорил и 2 не совсем-увез.В начале мая 15 года. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Этот спас Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
elaine
Кстати, еще совет, пока егерей ждать будешь.

У меня медведь приходил на одно и то же место - на один и тот же улей. Пока в нем что-то было - соседние не трогал.

Поэтому не оставляй это место пустым -
Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 10:31)
на месте оставь какие нибудь старые корпуса от ульев, которые легко разобрать медведю. Туда 2 рамки чего нибудь - черной суши, смазанной 1кг меда. Ему хватит для "прикормки".
*


elaine
1-2 кг - это на один раз. У меня больше 2 рамок ДБ за раз не съедал. Несколько ульев у тебя съедено - видимо на точке редко бываешь.

Я позже уже в стороне от пасеки, раньше на его тропе, ставил "приманку" - 1-2 кг меда - он до пасеки часто не доходил, ограничивался этим. Только место выбери так, чтобы охотникам стрелять потом было удобно.

Это конечно всё советы из разряда - выиграть время.
лео54
Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 12:03)
У меня больше 2 рамок ДБ за раз не съедал
*


15 сентября 13 года по улице деревни шел и в калитку незакрытую зашел.По следам видно всеРазорил за ночь один улей.Собран на зиму был.осталось 2 рамки-лежали друг на друге с пчелами в сторонке-видимо выпали. когда улей катал.Минимум было 10 рамок.8 сьел-оставил низ суши2-3 см без меда.аккуратно.даже проволоку часть не порвал.Один верхний брусок расщепил.Минимум было по 2 кг в рамке,т.е. 16 кг за раз.Больше не приходил.
алексей
Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 19:03)
У меня больше 2 рамок ДБ за раз не съедал.
*


на диете видимо был smile.gif .у меня корпус за раз.и так 3 ночи подряд.пока не увёз.
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 16:46)
А хорошие-это какие?Я вот заказал электропастух,скоро придёт.Как определить сразу качество изоляторов?
*


хорошие, это когда в дождь или туман, саморазряд не превышает указанный в инструкции

Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 16:46)
,надо часто обкашивать,чтобы через траву не уходил заряд,в
*


Торнадо в помощь, а лучше средство у путейцев и лэповцев, одного раза на сезон хватает.
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 17:01)
Интересно,вот медведя долбанёт раз, другой,он будет продолжать пытаться попасть за ограждение или уже провода без напряжения будет сторониться?
*


после удара током у меня, на соседней пасеке колючку проходит на раз.
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 17:20)
Может научите,как ,в таком случае, решать вопрос с егерями,которые постоянно контролируют территорию?Точок в 200 метрах от деревни,выстрел слышен,понятен ,где произведён.Лицензии нет,это ведь браконьерство и можно влететь на ответственность.Именно по этому охотники,к которым я обратился, не смогли сделать засаду.
*


что это за охотники, птичники штоль, глянь в личку...

Цитата(Николай @ Среда, 29 Июня 2016, 17:15)
Я бы пельменей с него наделал не сильно мучаясь угрызениями совести.
*


и котлеты хорошие, и тушёночка добрая, drinks_cheers.gif только не забывайте nono.gif мясо проверить, и автоклавом пользоваться при таких делах...
Вятка
[quote=старатель,Среда, 29 Июня 2016, 10:37]
Дааа,с этим электропастухом ещё те заботы,требует регулярного присутствия и довольно частого.
*

Александр, приобрети панельку солнечную ватт на 30 и контроллер ам на 5 простой и забудь до конца сезона. hi.gif
зырянин
Не надо забывать ,что медведь хищник, серьезный зверь и хозяин тайги, одним ударом лапы ломает хребет лосю ," сюсюканье" с ним опасная вещь, если он нападет у человека фактически нет шансов, Один мой бывший коллега говорил что на медведя надо смотреть только через прицел карабина, и я с ним согласен. Возможно мед и пчелопродукты для него как наркотик, хотя он всеядный. В один год не урожайный по ягодам-2010 ,кажется у нас тут медведи начудили- один ходил кормиться на совхозное поле моркови, просто балдел от нее, не обращал вообще ни на кого внимания -подымался с лугов , проходил по улице между домов еще в светлое время суток. Другой начал травить собак- снимал прямо с цепи возле домов, когда начали собак прятать, он взламывал вольеры, двери в сараях вырывал если чуял собаку, просто чудо что никто из людей не пострадал. Одним словом пытались как то выжить , нагулять жир на зиму, но таких особей по любому надо убирать, которые потеряли страх перед человеком.
SSergei
Цитата(лео54 @ Среда, 29 Июня 2016, 0:11)
Медведь бурый  с 21 марта по 10 июня
(продолжительность не более 60 дней)
с 1 августа по 30 ноября
*


Можно предположить, что в июле у них гон..!
В это время зверь особенно опасен..!
Если посчитает за соперника - обязательно нападёт..! imho.gif
лео54
Цитата(SSergei @ Среда, 29 Июня 2016, 20:08)
Если посчитает за соперника - обязательно нападёт..! imho.gif
*


ГОн действительно в июне.А если примет за подружку-что будет Jumpy.gif
старатель

Всё думал,как сделать хлопушку от растяжки.В магазине фейерверков всё от фитиля.Оказалось просто,если воспользоваться мышеловкой. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В дверце гвоздь,патрон закреплён в о тверстии калабашки.Понятное дело,в патроне только порох.
elaine
Цитата(старатель @ Среда, 29 Июня 2016, 22:57)
В магазине фейерверков
*


Решил еще и салют в его честь устроить? За сколько км будет видно?
старатель
Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 22:10)
Решил еще и салют в его честь устроить? За сколько км будет видно?
*


Я же как раз сказал,что фейерверк не подходит.Я использовал обычный охотничий патрон.
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июня 2016, 6:11)
Я использовал обычный охотничий патрон.
*


охотничий дорого, монтажные 100 шт 250 руб, и продаются без проблем.
Под него делается короткий патронник с ударником, вся эта приблуда ставится в трубку длиной см 30-40, так чтобы при срабатывании чеки она падала по типу мины в миномёте и накалывала капсюль собственным весом. трубку на дерево или на палку но выше человеческого роста!!! к чеке толстую леску, от чеки к дереву тонкую леску в виде предохранителя от ветра и всё...
Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июня 2016, 6:11)
Я же как раз сказал,что фейерверк не подходит
*


подойдёт и фейерверк, нужно сделать поджигающее устройство из прикуривателя и того же аккума, и всё это защитить от влаги. собственно влага и главная проблема...
elaine
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Июня 2016, 3:04)
Под него делается короткий патронник с ударником, вся эта приблуда ставится в трубку длиной см 30-40,
*


Что то мне подсказывает - мне ТОЖЕ надо, не дожидаясь следующего медведя.

А фото есть? Или рисунок хотя бы.

Монтажные патроны в каких магазинах искать? В строительных вместе с крепежом?

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Июня 2016, 3:04)
от чеки к дереву тонкую леску в виде предохранителя от ветра
*


Вот это можно пояснить еще парой слов. Не понял.
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Июня 2016, 2:04)
Под него делается короткий патронник с ударником, вся эта приблуда ставится в трубку длиной см 30-40, так чтобы при срабатывании чеки она падала по типу мины в миномёте и накалывала капсюль собственным весом. трубку на дерево или на палку но выше человеческого роста!!! к чеке толстую леску, от чеки к дереву тонкую леску в виде предохранителя от ветра и всё...
*


Мне не сориентироваться по описанию,как это всё сделать.Я,например,не охотник.Что такое патронник,ударник,принцип мины в миномёте- не знаю,только догадываюсь.
elaine
Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июня 2016, 10:46)
Мне не сориентироваться по описанию,как это всё сделать.Я,например,не охотник.Что такое патронник,ударник,принцип мины в миномёте- не знаю,только догадываюсь.
*


Видимо патрон под своим весом падает вниз капсулем в вертикально стоящей металической трубке, на дне которой, в центре, острие.

Осталось додумать как зафиксировать патрон вверху и как будет срабатывать.

старатель
А из мышеловки что нибудь получилось?

P/s я тоже не охотник. Такими темпами скоро растяжки ставить научимся. Как бы после не причислили к потенциально "неблагонадежным" гражданам.
beekepeer
Тут один старый пчеловод-канадец рассказывал что надо на проволоку вешать консервные банки с остатками рыбы в томате или масле . Медведь подходит и пробует языком ну и конечно получает разряд тока в язык и очень долго долго больше не приходит на пасеку сам не пробовал но думаю идея не плохая
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июня 2016, 17:46)
Мне не сориентироваться по описанию,как это всё сделать.Я,например,не охотник.Что такое патронник,ударник,принцип мины в миномёте- не знаю,только догадываюсь.

*


на днях освободиться - покажу ...
Цитата(elaine @ Четверг, 30 Июня 2016, 21:48)
Осталось додумать как зафиксировать патрон вверху и как будет срабатывать.
*


пропиливаешь трубку до середины, почти вверху, но чтобы заряженный патронник можно было вытащить сверху без сработки, и туда вкладываешь чеку, обрезок от пэт бутылки, к чеке привязана леска толстая , к толстой - тонкая и к дереву, на ветер или птичку не реагирует, сработает только когда порвётся тонкая леска.
в общем - понял, покажу и если смогу то нарисую, но как смогу .
Цитата(beekepeer @ Пятница, 01 Июля 2016, 0:23)
Тут один старый пчеловод-канадец рассказывал что надо на проволоку вешать консервные банки с остатками рыбы в томате или масле . Медведь подходит и пробует языком ну и конечно получает разряд тока в язык и очень долго долго больше не приходит на пасеку сам не пробовал но думаю идея не плохая
*


идея плохая и проверенная, если пахнет мёдом, то на хрен ему ваша консерва с маслом, может где голодуха - там работает, у нас нет...
петля на мамонта (чурка с полтонны + ускорение) после всех ухишрений точно сработает, но блин это время и труд...
Пачка хорошего снотворного в выварке вкопанной в землю с молодой медовухой, + леска на крышке, чтобы знать когда пришёл, и через двадцать минут, делайте с медмедем что хотите, хотите ешьте, хотите в зоопарк продайте...
Владимир Калашников
Цитата(старатель @ Четверг, 23 Июня 2016, 22:59)
И что делать в таком случае?
*


Я бы поставил растяжки с капсюлями КВ-22.
Людей отпугивают.
Токарь знакомый имется?

Цитата(старатель @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 0:04)
И уже минус шесть семей в сезоне от медведя.
*


Молюсь что бы ко мне не пришёл. Фермерша, скотина - быки сдохли - на поле вывезла, овец режет - кишки возле леса выбрасывает...
Слава волкам - осенью ей бычков и овечек подрезали...
А мишаня гуляет в паре километров. И деревья метит и кучки откладывает.

Цитата(apisbmg @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 23:46)
Был такой же инцидент в Хорватии и суд зашитил пчеловода и госказначейство выплатило убытки.
*


Хорватия - цивилизованная страна. У нас суд заявление не примет.
Цитата(старатель @ Понедельник, 27 Июня 2016, 10:28)
Вот тут и опробую датчик движения с подключённым светом и клаксоном.
*


Жалко, что МОНки поставить нельзя.
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 30 Июня 2016, 20:10)
петля на мамонта (чурка с полтонны + ускорение) после всех ухишрений точно сработает, но блин это время и труд.
*


научи.Я по наивности постаивл петлю из 1мм тросика.Естественно,разорвал влёгкую,попавшись.Потом я использовал 3 мм тросик,но уже медведь не попадался,все петли как-то раскидывал.Что такое усколение в петеле?

Сегодня расчистил от кустарника и травы берёзки,которые будут столбиками для изоляторов электропастуха. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО