Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Владимир Калашников
Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июня 2016, 9:46)
Мне не сориентироваться по описанию,как это всё сделать.Я,например,не охотник.Что такое патронник,ударник,принцип мины в миномёте- не знаю,только догадываюсь.
*


Можно всё проще сделать.
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Июня 2016, 16:42)
после удара током у меня, на соседней пасеке колючку проходит на раз.
*


А без тока будет пролезать ,например,через такую? http://novgorod.tiu.ru/p47709601-kolyuchay...loka-egoza.html
Если ею периметр пасеки огородить,перелезет?
Владимир Калашников
Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июня 2016, 22:09)
Потом я использовал 3 мм тросик,но уже медведь не попадался,все петли как-то раскидывал.Что такое усколение в петеле?

*


Мишаня и 3 мм порвёт.
Можно было бы попробовать охотничий патрон с двойным зарядом, снаряженный молотым перцем.
Но это только для сухой погоды.
старатель
Цитата(Владимир Калашников @ Четверг, 30 Июня 2016, 22:28)
Можно всё проще сделать.
*


Для чего так писать?Можно лучше,так делитесь!
Владимир Калашников
Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июня 2016, 22:32)
Для чего так писать?Можно лучше,так делитесь!

*


Обязательно. На той неделе поеду в деревню. Приеду, созвонимся.
Пчело-дед
у вас датчики движения, сирена, нужен еще и яркий свет и новогодние петарды - такие что серию дают. поджигать от 12 вольт . вот будет мишке весело
Владимир Калашников
Цитата(Пчело-дед @ Четверг, 30 Июня 2016, 22:41)
вот будет мишке весело
*


Позовёт друзей, девчат с ребятишками и будут пировать и наслаждаться фейерверком. drinks_cheers.gif
Пчело-дед
- у меня такого нету, а то б я сам повеселился drinks_cheers.gif

вот у вас на новгородчине что медведей некому разогнать? acute.gif
старатель
Цитата(Пчело-дед @ Четверг, 30 Июня 2016, 22:47)
вот у вас на новгородчине что медведей некому разогнать?
*


Будем считать,что это риторический вопрос.
Вини
Цитата(старатель @ Четверг, 30 Июня 2016, 23:31)
А без тока будет пролезать ,например,через такую?
*


Медведь и через обычную колючку не пролазит,только она должна быть туго натянута.Столбы вкопаны друг от друга не более 2.5м с рядами проволоки не более 15 см.Нижний ряд почти по самой земле,а верхний выше 1.5 м.
витал Д.В.
Цитата(Вини @ Пятница, 01 Июля 2016, 11:59)
Медведь и через обычную колючку не пролазит,только она должна быть туго натянута.Столбы вкопаны друг от друга не более 2.5м с рядами проволоки не более 15 см.Нижний ряд почти по самой земле,а верхний выше 1.5 м.
*


расскажи это погранцам, которые раз в месяц обязательно ремонтируют свою колючку после медведя, или кабана, она у них и повыше и почаще...
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 01 Июля 2016, 6:08)
Жалко, что МОНки поставить нельзя.
*


что такое МОНки dntknw.gif
у нас это сетка для рыбалки из МОНОнити
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 01 Июля 2016, 6:32)
Можно было бы попробовать охотничий патрон с двойным зарядом, снаряженный молотым перцем.
*


можно но не нужно. Интересно как ты это представляешь?
Цитата(старатель @ Пятница, 01 Июля 2016, 6:31)
А без тока будет пролезать ,например,через такую? http://novgorod.tiu.ru/p47709601-kolyuchay...loka-egoza.html
Если ею периметр пасеки огородить,перелезет?
*


без электричества бесполезная и затратная затея

Цитата(старатель @ Пятница, 01 Июля 2016, 6:09)
Что такое усколение в петеле?

*


чурка подвешена на тросу и летит вниз при сработке насторожки.
ОПАСНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!
Цитата(старатель @ Пятница, 01 Июля 2016, 6:09)
Сегодня расчистил от кустарника и травы берёзки,которые будут столбиками для изоляторов электропастуха.
*


полосу расчищай пошире, 2-3 м. чтобы медведь не шёл ходом как по траве, а выйдя на прочищенную полосу он обязательно притормозится.
желательно делай прямые стороны по периметру с перспективой постановки различных датчиков и сигналок
витал Д.В.
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 01 Июля 2016, 6:28)
Можно всё проще сделать.
*


разве кто против, вот моё устройство, делается под любой калибр.
мину взял миномёт забыл, в другой раз сфотаю в настроенном состоянии.
Щас попрошу молодёжь нарисуют остальное
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
asbalo
Решил для тестирования пчёл на лугах 2000 метров над уровнем моря спрятать до конца августа, 1 семьи будет достаточно на первое время, туда никто не ходит, только пастух если стадо случайно заблудиться, по этому основном проблемы может создать медведь и другие любители сладкого. С другими я справлюсь, сделаю армированный корпус, а как от медведья спрятать, или повесить чтоб не достал? Деревья там нет, только трава.
витал Д.В.


продолжение, все занятые пришлось самому рисовать
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(asbalo @ Пятница, 01 Июля 2016, 15:54)
а как от медведья спрятать, или повесить чтоб не достал?
*


в интернете попадался ролик про улей закрытый в металлический корпус,
ещё видел фото сплошное ограждение ульев из бетонных плит, и улики в обычной клетке из арматуры.
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Июля 2016, 7:49)
вот моё устройство
*


Даааа,это целое изделие!Пусть и эффективное,но на коленке не сделать.Нужно время и токарь.витал Д.В. ,спасибо за информацию,теперь понятна конструкция.


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Июля 2016, 7:18)
без электричества бесполезная и затратная затея
*


Не понятно,ну как он полезет через колючку?Ему пофиг ,что будет колоться?
лео54
Цитата(elaine @ Четверг, 30 Июня 2016, 14:48)

Видимо патрон под своим весом падает вниз капсулем в вертикально стоящей металической трубке, на дне которой, в центре, острие.

Осталось додумать как зафиксировать патрон вверху и как будет срабатывать.
*


Пройденный этап.В начале 90-х лихих.Вывез пасеку около деревни.А там скот коровы и бык производитель сами по себе пасутся.И надо было оказаться елке в средине точка о которую бук чешется и бодается.Постоянно ронял улья.При мне даже.Видимо жалили.Без умысла .как слон в посудной лавке.Не рогами .а просто проходя почешется боком.Падали даже так.что кверху головой.а дно на подставке.Смастерил самострел.Патрон латунный 16 кал. порох и пыж.Чтобы не отсырел залил воском.Труба и снизу острие -ударник.Не работало.При падении воздух мешал патрону падать.Взял трубу побольше-дырок насверлил и патрон вставил в другую трубу-обрезок для веса.Стало работать.Сторожку из проволоки с кольцом.за кольцо веревочка и по диаметру. пасеки.Приходил-сработано.но улья на месте.А так этот бык на меня с лопатой не реагировал. В связи с перездами где-то затерялась приспособа.патроны валяются. От медведя это не поможет Придет снова.


Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Июля 2016, 8:49)
вот моё устройство
*


У меня проще было.Отрезок трубы. туда патрон.Труба в которой ходит патрон,а боек с низу в деревянной затычке.Делал ножовкой по металлу и дрелью.От дождя одевал мешок полиэтиленовый сверху.
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Пятница, 01 Июля 2016, 17:50)
Нужно время и токарь.витал Д.В.
*


у меня есть токарный и прочие станки, приобрёл с пункта металлолома, иначе в нашей деревни удачи не видать...Отец токарь и я естественно то же...
Цитата(старатель @ Пятница, 01 Июля 2016, 17:50)
Не понятно,ну как он полезет через колючку?Ему пофиг ,что будет колоться?
*


если расстояние между проволокой большое идёт напролом, что зацепит то рвётся, если маленькое как на границе, подходит задом и приседает на проволоку, когда она растянется или лопнет наклоняется немного набок и проваливается в дыру. Не один км колючки испробовали, без тока бесполезно.
Цитата(лео54 @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:14)
У меня проще было.
*


мне надо чтоб ещё и надёжно и безопасно...
Цитата(лео54 @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:14)
От дождя одевал мешок полиэтиленовый сверху.
*


от дождя одеваем обрезанную пэттару, полиэтилен ветром трёт об метал и получаются дырки.
Цитата(лео54 @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:14)
веревочка и по диаметру. пасеки
*


у нас каждая сторона отдельно так как периметр точка большой, да плюс огород неслабый, желающих покушать урожай достаточно, от мышей до зюбрей...

Цитата(лео54 @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:14)
А там скот коровы и бык
*


лошадь и баран понимает с одного раза, собака с двух трёх, но потом учится пролетать сквозь проволоку в прыжке, коровы и быки - раза с пятнадцатого, куры - никогда
лео54

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Июля 2016, 13:35)
от дождя одеваем обрезанную пэттару
*


Это было во времена когда жевательную резинку в магазинах не продавали и полторушки не валялись в виду ее отсутствия.как тары.Впервые увидал давно на Черном море-приплыла из-за бугра.Поизучал Jumpy.gif
зырянин
Цитата(Вини @ Пятница, 01 Июля 2016, 3:59)
Медведь и через обычную колючку не пролазит,только она должна быть туго натянута.Столбы вкопаны друг от друга не более 2.5м с рядами проволоки не более 15 см.Нижний ряд почти по самой земле,а верхний выше 1.5 м.
*


Одно время держали кабанов в загоне- металлические столбы, забор сплошной 2 м. , деревянный и сетка рябица в 2 ряда,которая была выше забора еще на 0,5 м. , медведь перемахивал не глядя, только клочки шерсти оставлял,или подрывал ход под забором, если очень хочется то все пофиг.
NUX
Пехотные мины обсуждались?
Bikanin
Цитата(NUX @ Пятница, 01 Июля 2016, 19:30)
Пехотные мины обсуждались?
*


Это опасно. Лучше противотанковые. Раненный медведь хуже напуганного.
Владимир Калашников
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Июля 2016, 7:18)
у нас это сетка для рыбалки из МОНОнити
*


Почти леска - противопехотная мина.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Июля 2016, 7:18)
можно но не нужно. Интересно как ты это представляешь?
*


Болванка с отверстием под патрон, ударник любой конструкции - можно такой как предлагает Витал
На выходе газов рассекатель - на случай забредания человека. (холостым зарядом можно много вреда причинить)Нижний пыж из пары слоёв газеты, верхний из одного, залитого воском.
В качестве извращения можно взять лампочку для фонарика, аккуратно разбить цоколь, обмазать спираль лаком для ногтей и приложить к ней фитиль петарды. Нынче петарды мощные бывают петарду можно усилить засыпкой молотого перца.
Про экзотику типа пиропатрон не говорю.


Цитата(NUX @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:30)
Пехотные мины обсуждались?
*


Я предлагал МОН, можноПОМЗ, но она ульи попортит.

Цитата(Bikanin @ Пятница, 01 Июля 2016, 18:33)
Лучше противотанковые.
*


В медведе для них веса мало, а для продвинутых мин - металла.
Bikanin
Цитата(Владимир Калашников @ Пятница, 01 Июля 2016, 20:19)
В медведе для них веса мало
*


Архимед специально для такого случая рычаг придумал.
NUX
Теперь следует ожидать появления в ростовской ветке тем "Лоси. Методы предохранения и профилактики зачатия", "Кабаны. ...." и пр. звери lol.gif
витал Д.В.
Цитата(лео54 @ Суббота, 02 Июля 2016, 1:18)
Это было во времена когда жевательную резинку в магазинах не продавали и полторушки не валялись в виду ее отсутствия.как тары.
*


в те времена и с полиэтиленом была проблема, резали камеру от велика или моцика и загибали одну сторону...

Цитата(Владимир Калашников @ Суббота, 02 Июля 2016, 3:19)
Болванка с отверстием под патрон, ударник любой конструкции - можно такой как предлагает Витал
На выходе газов рассекатель - на случай забредания человека. (холостым зарядом можно много вреда причинить)Нижний пыж из пары слоёв газеты, верхний из одного, залитого воском.
В качестве извращения можно взять лампочку для фонарика, аккуратно разбить цоколь, обмазать спираль лаком для ногтей и приложить к ней фитиль петарды. Нынче петарды мощные бывают петарду можно усилить засыпкой молотого перца.
Про экзотику типа пиропатрон не говорю.
*


инициировать заряд не проблема, как это всё с перцем попадёт в медведя...
Цитата(NUX @ Суббота, 02 Июля 2016, 3:59)
Теперь следует ожидать появления в ростовской ветке тем "Лоси. Методы предохранения и профилактики зачатия", "Кабаны. ...." и пр. звери
*


это называется - ЧУШЬ и засирание темы . Вопрос - Для чего? dntknw.gif
Иван О
В 2014 году доставал меня медведь, семь ульев раззорил. Что только не пробовал не помогло. Забор из колючки для него не помеха. Клоки шерсти оставлял но пролазил. Помог электропастух как поставил Мишка больше не беспокоил.
Старатель стойки лучше делать из сухих кольев на березку растущую пробой идет даже изоляторы плохо помогают. :
Первый год так же делал, но потом переделал. У нас после 2010 года полно сухих елок вот из них стойки и делал.
Можно трубу пластиковую .
Таракан
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Июля 2016, 1:18)
Для чего?
*


Тема настолько экзотична для большинства пчеловодов, что трудно сообразить сразу что она актуальна для кого-то и серьезна! hi.gif

Это равносильно в уме многих защите от слонов и носорога
Извините hi.gif

Если бы вы немного подумали, то могли бы понять это и без моих разъяснений
старатель
Цитата(Иван О @ Суббота, 02 Июля 2016, 6:34)
Старатель стойки лучше делать из сухих кольев на березку растущую пробой идет даже изоляторы плохо помогают. :
*


Блин,это дополнительная заморочка!Сейчас ещё найти надо сухие колья.Пластиковые трубы не забьёшь в землю.
Может проще изоляторы подальше отвести от дерева,например,какие-нибудь держатели на длинной шпильке?
PS:
О!Написал и пришла мысль в голову!Трубы пластиковые или сухую доску ведь можно приматать к дереву.Уменьшить утечку такой способ?
Сергей2016
Цитата(elaine @ Среда, 29 Июня 2016, 9:31)
если медведь попробовал меду - его не остановить.
*


На то он и МЕД ВЕД, ведает где мёд. biggrin.gif
лео54
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Июля 2016, 11:26)
Сейчас ещё найти надо сухие колья.
*


Когда езжу в лес-штиль со мной. Ульи стоят на елке-3 года назад валил Уже сухая.А столбы из вяза и березы.Свалил рядом .что прямее было.Сейчас из леса.Поменял аккумулятор-почти 2 недели стоял.Поставил на зарядку-сильный разряд.Травинки.что пробивало-темнеют.Прополз и все вырвал.Косить еще рано.Поменял.Лесники второй раз проехали мимо точка.Проехал по следу-тупик.Столбики на вырубках ставят.
По сравнению со стационаром работают активнее.вылет к верху. а на пасеке летят в лес.В лесу чувствуется аромат. На стационаре гула .как ГВ нет.
В лесу пауты и слепни. комары.пчелы не жалятся.Заодно нарвал кипрее для копорского чая.Лоси у кипрея верхушки сьедают.
Таракан
Вот столько суеты - от средств защиты пограничника до охранных систем зон
А ущерб реален?

Случаи контакта человека с мишкой единичные и сенсационны
Мед для Михея наркотик?

А чего он вообще боится?
Может быть достаточно среднерусских пчел?
Они и на котов кидаются)))
старатель
Цитата(Иван О @ Суббота, 02 Июля 2016, 6:34)
Старатель стойки лучше делать из сухих кольев на березку растущую пробой идет даже изоляторы плохо помогают.
*


Сегодня поговорил с пчеловодом,у которого пять точков огорожены электропастухом.Он не видит ничего криминального,в плане потери зарядки аккумулятора ,если изоляторы разместить на живой берёзе.
Два разных мнения у каждого какой-то свой опыт.Почему так?

Цитата(Таракан @ Суббота, 02 Июля 2016, 20:44)
Может быть достаточно среднерусских пчел?
*


Медведь арудует ночью,какая разница,какая порода пчёл и их агрессивность.Ночью никто летать не может.Любые пчёлы в темноте сразу жалят.Медведь рамки ест в стороне от улья.Ну пофыркает немного ,но всё-равно получит то,что хочет.Так что СР не помогут и даже самые злобливые помеси.
лео54
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Июля 2016, 22:08)
Медведь рамки ест в стороне от улья.
*


Это точно.В деревне через улицу носил и там ел.и еще бегал в стороны и там катался и снова возвращался.
LS_Fedorovich
Цитата(старатель @ Суббота, 02 Июля 2016, 9:26)
!Сейчас ещё найти надо сухие колья.Пластиковые трубы не забьёшь в землю.
*


В строительных магазинах продают стеклопластиковую арматуру, для электро пастуха будет отличный вариант.
старатель
Я так и не понял,чем плохи живые берёзки.Поговорил с пчеловодом,у которого пять точков огорожены электропастухом.Он сказал,что страшного ничего нет,когда изоляторы крепятся на живое дерево.Если это так,зачем же усложнять монтаж электропастуха?
зырянин
Цитата(Сергей2016 @ Суббота, 02 Июля 2016, 13:11)
На то он и МЕД ВЕД, ведает где мёд.
*


Ведает,но может действительно пока не попробует ,он забывает что это такое, только где то глубоко в генах память осталась. У нас здесь в природе пчел нет, а медведей много,ко мне на пасеку с 2000 г.,пасека стоит стационарно в лесу на территории охот. базы,огороженной забором из сетки и там постоянно живут люди , только один раз заходил медведь ( довольно крупный-ширина передней лапы 14-15 см) - через ворота,по бетонке,до водобашни где стоят ульи. Один первый улей уронил ударом лапы по крыше- возможно пчелы ужалили, и ушел , улей не разделился даже , только прилетная доска сломалась и остались на память следы когтей , как говорится, что бы знали кто здесь хозяин.
Иван О
В дождливую погоду и осенью быстро садится аккумулятор. Как минимум 2-3 дня в выигрыше у меня изоляторы с вертышами довольно длинная ножка, в дождь пробивает на живое дерево, постоянно слышно треск.
Если точок летний то можно и на живые осенью просто часто ездить не хочется.
Первый год торопился так же делал. Миша торопил. biggrin.gif
Потом переделал.
bursakov
Цитата(LS_Fedorovich @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 3:00)
В строительных магазинах продают стеклопластиковую арматуру, для электро пастуха будет отличный вариант.
*


Подсказал бы каким образом приспособить,дюбель на 10мм думаю лучше будет и проще,взять сверло на 10мм или 8мм сверлом такого же диаметра проити по старым дыркам вбить дюбеля и вкрутить изоляторы,однозначно утечка меньше будет.Может кто уже пробовал? hmm.gif
старатель
Цитата(Иван О @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 7:34)
Потом переделал.
*


В чём переделка состояла?
Владимир Калашников
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 02 Июля 2016, 1:18)
инициировать заряд не проблема, как это всё с перцем попадёт в медведя..
*


Если вгазы от заряда идут вверх будет достаточно большое олако.

Цитата(старатель @ Суббота, 02 Июля 2016, 10:26)
Пластиковые трубы не забьёшь в землю.
*


Можно забить в землю кол, а на него насадить трубу.
Можно взять стальную трубу или шнек и набурить лунок, в которые вставить пластиковые трубы.

Цитата(старатель @ Суббота, 02 Июля 2016, 23:56)
Я так и не понял,чем плохи живые берёзки.
*


Утечка напряжения больше.
иж27
от патрона снаряженного сигнальным зарядом наверное эффект хороший будет. если патронник не разорвёт. а вообще грамотно расставленые петли из тросика от 6 мм радикально решают проблему.
покчинец
Цитата(иж27 @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 15:56)
от патрона снаряженного сигнальным зарядом наверное эффект хороший будет.
*


Если мишка мёда попробовал, то эффекта мало...Только расстрел или висилица....Ну электрошокер предпочтительней. наверное....
витал Д.В.
Цитата(Таракан @ Суббота, 02 Июля 2016, 15:01)
Если бы вы немного подумали, то могли бы понять это и без моих разъяснений
*


Если бы, то могли бы...
Сколь не думал, не получается с лосями нифига, поэтому напрягись и разъясни если сможешь конечно...
Цитата(старатель @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 5:08)
Сегодня поговорил с пчеловодом,у которого пять точков огорожены электропастухом.Он не видит ничего криминального,в плане потери зарядки аккумулятора ,если изоляторы разместить на живой берёзе.
*


при нормальных изоляторах, пофигу какой столб хоть железный, от дождя и тумана любой столб будет мокрый..
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 4:44)
Случаи контакта человека с мишкой единичные и сенсационны
*


ты с луны что ли свалился, были бы единичны и сенсационны - для чего бы я это всё знал и делал...
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 4:44)
А ущерб реален?
*


каждому конечно своё, НО если для тебя 18 разорённых пчелосемей и разбиты в щепки ульи, и всё это за неделю, нереальный ущерб, тогда конечно не стоит морочиться...
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 15:49)
при нормальных изоляторах, пофигу какой столб хоть железный, от дождя и тумана любой столб будет мокрый..
*


Вот и такого мнения.Решил пока разместить изоляторы на живых берёзках.
Говорят,что аккумулятора,в среднем,хватает на 10-14 дней работы в режиме ожидания,ну может быть редкого пробивания через траву.Вот и посмотрю,на сколько хватит мне в моих условиях.Ульи под защитой электропастуха будут стоять да 15-20 августа.В принципе ,осенний сезон дождей и период сильных туманов не застанет.Потом всё свожу на центральный точок.
МЮЗ
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 15:49)
от дождя и тумана
*


... обратите внимание на конструкцию изоляторов ЛЭП. Она не случайна.
dipors
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 03 Июля 2016, 18:52)
обратите внимание на конструкцию изоляторов ЛЭП. Она не случайна.
*


Изоляторы электропастуха тоже не на коленке сделаны. По крайней мере, у финского.
Пробой страшен не из-за разряда аккумулятора, а из-за резкого снижения эффективности изгороди. Нельзя допустить, чтобы медведь пришёл и прошёл сквозь изгородь, которая плохо работает. У меня тестер специальный куплен. Периодически проверяю напряжение во всех трёх рядах изгороди на всех точках. Ну и на слух полезно иногда вечером в тишине "заценить". smile.gif Щелчки в плохих соединениях или на траву явно слышны.
Я сторонник мощных генераторов, которые справляются даже, если начинает подпирать трава. Также есть возможность регулировки режима "день-ночь" и контроля заряда аккумулятора.
витал Д.В.
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Июля 2016, 2:52)
обратите внимание на конструкцию изоляторов ЛЭП. Она не случайна.
*


я давно обратил, где такие малого размера найти?
Цитата(старатель @ Понедельник, 04 Июля 2016, 0:02)
Говорят,что аккумулятора,в среднем,хватает на 10-14 дней работы в режиме ожидания,ну может быть редкого пробивания через траву.
*


от одной недели до двух в зависимости от ёмкости АКБ и окружающих условий, с солнечной панелью вообще проблемы отсутствуют.
Косьба раз в неделю обязательна, препарат от травы ТОРНАДО или ещё какой нибудь - желателен.

Цитата(dipors @ Понедельник, 04 Июля 2016, 4:24)
Изоляторы электропастуха тоже не на коленке сделаны. По крайней мере, у финского.
*


кинь ссылочку посмотреть
Иван О
У меня изоляторы Olli как и сам прибор , изоляторы с вертышами, от столбика где-то 6-7 см.
А переделал столбики из живых деревьев убрал , заменил их на колья сухие. Пробои бывают, их хорошо слышно по щелчкам в основном на траву. Как наступают холодные ночи, время работы сокращается с 12-14 дней до 7-8.
А так было две попытки пройти изгородь судя по следам на минерализованной полосе, один раз лосем один медведем.
Обе не удачно, лось правда чуть один пролет не завалил.
А последний год даже не смотрю следы, проверяю - все стоит, без повреждений, ветки убираю, иногда столбики поправляю, даже на зиму не сворачиваю, только прибор убираю.
Весной один час работы и снова все стоит. Иногда перенатягивать приходится или столбик заменить.

dipors- а какой тестер используешь?

Да еще заземление обязательно чтобы нормальное было, я вначале неправильно сделал, теперь у меня швелер вкопанный. И почти всегда когда ухожу ведерко воды выливаю на заземление, у меня песчаная почва, и когда долго нет дождей очень сухо. Да прибор выключен в это время. biggrin.gif
Иван О
На 43 странице этой темы есть фото моей изгороди пост 640.
Я с телефона ссылку не получается скинуть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО