Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
bursakov
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:05)
Ничего,что в тени деревьев будет находиться?Глаз пацанов или грибников панель привлекает?
*


У меня аккумулятор 36 а/ч лет 10 ему если не больше ,а с панелью пашет и пашет,также сделаю и для электроизгороди (когда отремонтируют от перенапряжения biggrin.gif )панель поставил на послеобеденное солнце, на заднюю стенку улья ,напряжение не падает ,то меньше то больше,я его по смс контролирую. Все прилады в железный ящик с дырочками для вентиляции и на тросик (велосипедный 5-6мм)и к дереву толстому,не у всех с собой бензопила.А на дереве фотоловушка hi.gif
лео54

Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Июля 2016, 10:32)
Вот пришлось к электропастухам ещё путнее зарядное устройство приобретать.Заряжать-то теперь придётся регулярно.
Разорился пока на мультиметр,он стоит 350 руб.Хотя бы напряжение аккумулятра проверить.
*


Аналогично тоже купил.Не стал лишний аккам покупать.Аккам в машине-качаю.Вместо электроножа португальский ЗЕРО.
старатель
Цитата(лео54 @ Понедельник, 18 Июля 2016, 12:28)
Аналогично тоже купил.Не стал лишний аккам покупать
*


Значит не аналогично.У меня на каждый точок аккумулятор,плюс тот,который заряжается.

Я так прикинул,в этом сезоне из-за медведей я влетел на сотню тыс. руб.Это и съеденные восемь семей ,оборудование,плюс транспортные затраты.
зырянин
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Июля 2016, 12:40)
Я так прикинул,в этом сезоне из-за медведей я влетел на сотню тыс. руб.Это и съеденные восемь семей ,оборудование,плюс транспортные затраты.

*


Пора становиться охотником biggrin.gif
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 09 Июля 2016, 13:28)
сфотой если нетрудно, хвалёный изолятор
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
не знаю,что можно определить по фотографии.Материал,думаю,пластмасса,довольно твёрдая.
зырянин
Еще вариант, если медведь попался настойчивый, и все таки возникнет необходимость его "убрать", но так ,чтобы по закону и официально, и не ждать открытия охоты и не переводить лицензию, выйти , через районного охотоведа или через охотпользователя , на охотдепартамент с ходатайством об отстреле зверя , представляющего опасность для человека, так как регулярно посещает и разоряет пасеку и т.д., главное хорошо сформулировать,и возможно ,пойдут на встречу и дадут согласие . По всей России таких любителей меда наберется ,конечно ,не мало .
Николай
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Июля 2016, 11:40)
Я так прикинул,в этом сезоне из-за медведей я влетел на сотню тыс. руб.Это и съеденные восемь семей ,оборудование,плюс транспортные затраты.
*

Я так прикинул это из за одного медведя. Ведь раньше этого не было?:
MVV33
Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Июля 2016, 9:32)
Что-то меня пока жаба душит тратить 5000 руб на тестер.И так получилось не мало затрат.
*


1см пробоя воздуха равен, примерно, 10000В.
старатель
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Июля 2016, 5:48)
Я так прикинул это из за одного медведя.
*


Нет,не из-за одного.У меня в этом сезоне два точка посещались этими зверями.Поэтому на будущее необходимо две электроизгороди,три акккумулятора,зарядное .На двух точках 8 семей съели.Вот я и насчитал свои растраты.
Отмечается:и охотниками,и лесниками,и егерями,что медведей сейчас много.В местах расположения моих точков гворят,что их четыре,включая мамашу с двумя медвежатами.Были случаи,когда производился отстрел особо настойчивых и наглых особей,например,стал посещать кладбище в дневное время.Мой случай не подходит под явную угрозу для жизни.Это я на территории медведя.Акты составлялись по моему обращению.Огараживайся,говорят.Ведь медведь не через забор лезет,не днём -причин отстрела в период отсутствия разрешения на охоту нет.А уж тем более медведицу с потомством.

MVV33 ,да,пока приспособился методом тыка проверять наличие напряжения на проводах.


Цитата(Николай @ Вторник, 19 Июля 2016, 5:48)
Ведь раньше этого не было?
*


Да.Столько лет никаких сложностей из-за медведей не испытывал,хотя точки были на этих же местах.
витал Д.В.
Цитата(MVV33 @ Вторник, 19 Июля 2016, 16:09)
1см пробоя воздуха равен, примерно, 10000В.
*


речь не про воздух а про туман и дождь.
у меня сейчас днём в солнечную погоду влажность 92%.
Цитата(старатель @ Вторник, 19 Июля 2016, 6:12)
не знаю,что можно определить по фотографии.
*


сравнить с тем что есть, Такие у меня есть, горизонтальные не работают как надо...
Цитата(зырянин @ Вторник, 19 Июля 2016, 13:36)
Еще вариант, если медведь попался настойчивый, и все таки возникнет необходимость его "убрать", но так ,чтобы по закону и официально, и не ждать открытия охоты и не переводить лицензию, выйти , через районного охотоведа или через охотпользователя , на охотдепартамент с ходатайством об отстреле зверя , представляющего опасность для человека, так как регулярно посещает и разоряет пасеку и т.д., главное хорошо сформулировать,и возможно ,пойдут на встречу и дадут согласие .
*


сформулировать трудно, фотки разграбленных уликов более действенны...

Цитата(старатель @ Понедельник, 18 Июля 2016, 19:05)
Ничего,что в тени деревьев будет находиться?Глаз пацанов или грибников панель привлекает?
*


сделай душевую кабинку. сверху всё разместишь, огородишь фанерой повыше и видно не будет.
старатель
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:47)
Такие у меня есть, горизонтальные не работают как надо..
*


Я не понял,у меня горизонтальные?И что происходит с ними?

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июля 2016, 10:50)
сделай душевую кабинку. сверху всё разместишь, огородишь фанерой повыше и видно не будет.
*


У меня точки в 5-10 км от центрального,почти по пути к дому.Уже есть запасной аккумулятор,зарядное.Мне не сложно заехать и поменять его раз в две недели.Поэтому пока кажется этот вариант выгоднее,чем приобретать солнечную батарею.
витал Д.В.
Цитата(старатель @ Вторник, 19 Июля 2016, 18:54)
Я не понял,у меня горизонтальные?И что происходит с ними?
*


пробивает и набивает дорожку и всё, только для крепления лески по периметру... вертикальные с юбкой, лучше с двойной, работают без проблем.

Цитата(старатель @ Вторник, 19 Июля 2016, 18:54)
пока кажется этот вариант выгоднее,чем приобретать солнечную батарею.
*


каждому своё, главное есть решение проблемы...у меня акб и солнечная панель по одной цене...
старатель
Прошёл 21 день,как я установил электроизгородь.Индикатор на генераторе пока не показывает,что аккумулятор надо заряжать.Дожди частые,почти каждый день,т.е.сырости хватает.Столбы-живое дерево.Считаю,что вполне приличное время работает система на батарее без подзарядки.Да,аккумулятор новый и на 74Ah,но пчеловоды говорили о двух неделях,как оптимальном сроке.
Проверял,провоцируя :искру пробивает между пружиной от ворот и держателем изолятора,который вкручен в живое дерево.На расстоянии 1 см щёлкает.
sinner
увидел в теме новое сообщение от старателя, надеялся что уж точно медвежатины поедим smile.gif
обманул в лучших чувства smile.gif
Пчелым
У меня на пасеке мишка побывал. 2 улья перевернул, мёд слопал, рамки разбросал, крышу в 10 метрах от улья бросил. Вопрос к знатокам: что сделать, чтобы отвадить его от пасеки? Как себя вести при встрече с ним?
ИльяХант
Цитата(Пчелым @ Четверг, 04 Августа 2016, 11:32)
что сделать, чтобы отвадить его от пасеки? Как себя вести при встрече с ним?
*


Гладкое 12 кал или нарез от 308 вин smile.gif
Кубарь
Цитата(ИльяХант @ Четверг, 04 Августа 2016, 10:58)
Гладкое 12 кал или нарез от 308 вин
*


И c 39 го валяться хорошо.Я на всякий случай порох на шерстяном лоскуте сжигаю. И огарки эти по периметру.
старатель
Цитата(Пчелым @ Четверг, 04 Августа 2016, 10:32)
У меня на пасеке мишка побывал. 2 улья перевернул, мёд слопал, рамки разбросал, крышу в 10 метрах от улья бросил. Вопрос к знатокам: что сделать, чтобы отвадить его от пасеки?
*


Выбирайте на выбор:отстрел,отравить,поставить электроизгородь.У меня не получилось просто отвадить медведя,пока не огородился.
Кубарь
Старатель, Вы наверняка при выборе электро изгороди и электро пастуха просматривали многие модели.Как по Вам Белорусский протон?
старатель
Цитата(Кубарь @ Четверг, 04 Августа 2016, 22:13)
Как по Вам Белорусский протон?
*


Я не натыкался на него на просторах интернета.
Кубарь
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Августа 2016, 22:14)
Я не натыкался на него на просторах интернета.
*


Мне вот он сразу выскочил.И по ценам вкусно от 3000 до 6900 рублей.Порох жжёный хорошо, а Ваш метод понадёжней.
Пчелым
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Августа 2016, 21:26)
Выбирайте на выбор:отстрел,отравить,поставить электроизгородь.У меня не получилось просто отвадить медведя,пока не огородился.
*


А после установки электроизгороди мишка не приходил?
старатель
Цитата(Пчелым @ Пятница, 05 Августа 2016, 1:29)
А после установки электроизгороди мишка не приходил?
*


К ульям не подходил-точно,т.к. все стоят целёхоньки.К ограде-не определить.Но ведь весь июнь медведь ходил периодически,регулярно ульи ронял и ел соты,после установки электроизгороди,всё в порядке.Два варианта:или помог электропастух,или медведь ушёл.
зырянин
Цитата(старатель @ Четверг, 04 Августа 2016, 21:26)
отравить
*


Сказали не подумавши. Если об этом узнает районный охотовед или егеря и докажут потраву, мало не покажется, приравняют к браконьерству ,а если отравленного медведя и погибшего поедят другие животные- тот же медведь, лисы , еноты , собаки, вороны и вороны и др., это будет уже очаг . Пчел, конечно, жалко, но не такими же методами.
bursakov
Цитата(старатель @ Пятница, 05 Августа 2016, 13:22)
.Но ведь весь июнь медведь ходил периодически,регулярно ульи ронял и ел соты,после установки электроизгороди,всё в порядке
*


Ко мне пожаловал с 25по 29 июля,приходил 6 штук разбомбил,соты ел проволоку порвал хозяйничал,блок в ремонте был,блок после ремонта поставил, он вокруг проволоки дорогу сделал ,тропы во все стороны,но изгородь держит Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне управа и на него нашлась. pooh_go.gif
лео54

Цитата(bursakov @ Пятница, 05 Августа 2016, 18:40)
приходил 6 штук разбомбил,соты ел проволоку порвал хозяйничал,блок в ремонте был,блок после ремонта поставил, он вокруг пров
*


Судя по изоляторам у меня и Старателя такой же блок.Что сломалось,где подводные камни ждать.Пока работает.
на точке мед выкачал.из 3 согнал в 1 корпус-можно увозить.
старатель
Цитата(зырянин @ Пятница, 05 Августа 2016, 12:13)
Сказали не подумавши.
*


Человек спросил о вариантах,я всего-лишь их перечислил,а дальше пусть он сам думает,как поступать.Отрава-вариант,далеко не лучший способ,но он ведь есть.

Цитата(лео54 @ Пятница, 05 Августа 2016, 19:44)
Судя по изоляторам у меня и Старателя такой же блок.Что сломалось,где подводные камни ждать.
*


Условие одно-не допускать полного разряда аккумулятора.Вот как объяснили мне производители
Цитата
перед самой схемой генератора стоит стабилизатор, напряжение питания должно быть в пределах от 10 до 16 В. Если напряжение ниже 10В, стабилизатор не может уже выдать 12,5 В и начинает работать на огромных токах с последующим перегревом. Выходит из строя микросхема, транзистор и еще несколько деталей.
bursakov
Цитата(лео54 @ Пятница, 05 Августа 2016, 23:44)
.Что сломалось,где подводные камни ждать
*


Сгорел внутри предохранитель,потому ,что подсоединил солнечную панель мощность 20 ватт для подзарядки аккумулятора и напряжение питания оказалось больше 13.2 вольта в солнечный день, а предохранитель для этого и стоит, блок работает от10.5до 13.2 вольт.
Рекомендовали использовать вместе с панелью регулируемый контроллер и установить его к примеру на 12.5 вольт,всё будет хорошо.Старателю это не грозит с апреля они выпускают блоки они работают до 16 вольт .Выписал с Али преобразователь напряжения регулируемый
он будет выдавать установленное мной напряжение, к примеру 12вольт ,на аккумуляторе будет хоть 15.Осенью поэксперементирую, сейчас аккум100 а/час стоит и без экспериментов. hi.gif
Пасечник_2013
И ко мне на пасеку пожаловал медведь. Было у меня три точка. Развалил несколько ульев на каждом точке. Пришлось в срочном порядке оставшиеся семьи отдать знакомому пчеловоду на сохранение. Осталась одна семья, которую перенес на чердак. Начинается у меня новый период пчеловождения - чердачный. smile.gif
старатель
Сезон на выездных точках закончился,электроизгородь демонтировал.После её установки ульи простояли целыми.
Кто как сматывает провод?У меня оцинкованный.Показалось,что просто наматывать кольцами на руку-как-то не производительно.Может у кого есть приспособы какие,советы?
иж27
Кто-то устанавливал электроизгородь статик-3м производства Барнаул ? Какие отзывы ?
старатель
Цитата(иж27 @ Четверг, 15 Сентября 2016, 10:26)
электроизгородь статик-3м
*


Почему-то в комплекте нет ворот.Без них не понятно,как заезд и выезд для машины организовать.Поэтому полной их комплектацию не назвать.
Стойка заземления смотрится не серьёзной.
Большой вопрос,что лучше:их стойки или всё-таки изоляторы,которые вкручиваются в дерево,например.
urrri
22.10 тоже установил эл. пастух т.к. местные жители говорят, что часто приходят медведи осенью и весной. Первый сезон на этом месте. По времени ушло примерно 6 часов + предварительно скосил траву тримером за час. Длина изгороди около 70 метров.
Софи
Добрый день, пчеловоды.
У нас в январе месяце медведь задрал мужчину приблизительно в 10-15 км от деревни, где на улице зимуют пчелы.
Может ли медведь зимой- весной разорять ульи?
МЮЗ
Цитата(Софи @ Пятница, 10 Февраля 2017, 14:12)
Может ли медведь зимой- весной разорять ульи?
*


Шатун способен на всё!
Вот только отстрелить его уже должны в обязательном порядке:
1. Шатун - страшный зверь по любому;
2. Попробовал человеческой крови.
Если его не отстрелили, подавайте заявление в прокуратуру - это должностное преступление.

В 60 км севернее меня, этим летом медведь двоих задрал - управились с ним моментально.
лео54

Цитата(urrri @ Вторник, 25 Октября 2016, 13:50)
, что часто приходят медведи осенью и весной.
*


Имею печальную статистику.15 сентября медведь проходя по улице деревни при наличии 2 собак отпущенных зашел в приоткрытую калитку и разорил улей.Рамки носил через дорогу метров за 40-50.И весной на одном лесном точке 30.04-01.05. разорил полностью 2 и частично еще 2-спас их приехал 2 мая.И на другом лесном точке расстояние от после 9 мая 3 семьи полностью.
В тоже время на лесных точках до этого 2 года сконца июня по конец июля не трогал. В 16 году использовал а-не тронул,хотя в лесу оставлял медогонку и рамки для обсушки и забрус за пределами ограды.
Bikanin
Цитата(лео54 @ Пятница, 10 Февраля 2017, 16:39)
медведь проходя по улице деревни
*


А ещё говорят, что в России медведи по улицам не гуляют! dntknw.gif
Анатолий Крутий
Применение электроизгороди против медведей далеко не всегда на мой взгляд может быть успешным. Почему? Посмотрите обьяснение этого на небольшом видео по ссылке ниже. Правда, там речь идет о теленке, а не о медведе, но как знать, не ломанется ли медведь после удара током не назад, а как раз именно вперед на пасеку? Придется подрессировать медведя и обьяснить ему, как и в какую сторону следует бежать после удара током пастуха, но как это сделать: biggrin.gif lol.gif
https://youtu.be/dced1VkHHHk
( Электропастух в действии )

И не будет ли нареканий публики на установку прибора. Некоторые нарекали – смотрите на видео ниже: sad.gif
https://youtu.be/B9e0FxQU01Y
( В Донском местный казак огородил свои владения забором под напряжением )

И не пришьют ли статью при применении устройства: wink_anim.gif
Статья 245. Жестокое обращение с животными.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Может быть есть смысл параллельно с прибором применять для защиты пасеки ограждение из колючей проволоки типа Спираль Бруно или в более простом случае просто из проволоки типу Егоза. Проволоку Егоза можно использовать в качестве заменителя обычной проволоки электропастуха. Она будет выполнять функцию двойной защиты как токопровод, так и как колючая проволока.

Может быть эффективно было бы использовать различные датчики вибрации или обрыва тонкой проволоки. При этом включалась бы сирена, срабатывали бы петарды или какие-то звукове эффекты, включался бы прожектор и т.д.

Возможно использование новогодних фейерверков, когда после обрыва проволоки, вибрации и т.д. автоматически запускается новогодний фейерверк, который можно услышать и увидеть за километры. Армейским аналогом такого девайса есть так называемая сигнальная мина СМ320. Без проблем о ней можно найти информацию в интернете. Где достать такие спросите у одного человека по ссылке ниже: smile.gif
https://youtu.be/-cuYpIfdzXU
(СМ-320 - сигнальная мина. Как работает и как поставить? )

Эффективным было бы использование самодельных взрывпакетов, например, смесь порошка магния и марганцовки. Особенно эффективны такие в ночное время по причине ослепитело яркой вспышки такой смеси. Магний без проблем можно купить в любом магазине хозтоваров (магниевые электроды применяются в качестве электродов для электрохимической защиты электрических бойлеров от коррозии). Мне магний привозили из Норильска (были знакомые). Там есть большой комбинат, который добывает разные металлы.

Вообще то хитроумных способов защиты и сигнализации можно изготовить не счесть, причем из подручных средств. Все зависит от буйства фантазии. Множество идей можно найти в интернете. Взляните одну хотя бы по ссылке ниже:
https://youtu.be/YrmptwzQY6A
( Как сделать простую сигнализацию из ПРИЩЕПКИ ? )

Можно обойтись и совсем без электричества для запуска исполнительных устройств. Например, использовать реакцию хлората калия с серной кислотой. Проведите эксперимент. Капните капельку концентрированной серной кислоты на растертые головки обычных спичек. Произойдет хим реакция и порошок из головок спичек воспламенится… Серную кислоту без проблем можно купить на любом авторынке, а спички в любом магазине. Способы применения такой реакции можно придумать множество. Один из способов применения были придумали еще немцы во время войны – погуглите фразой «Стеклянный взрыватель To.Mi.Z. нажимного действия» (именовался также как Topfminezuender SF-1).

Никто не исключал применение различных ловущек на медведей и людей. Можете использовать к примеру некоторые изобретения вьетнамских партизан, о которых рассказывается в фильме по ссылке ниже:
https://youtu.be/pxNe7Zt0BDA
( Вьетнам. Война. 16 выпуск (1080p HD) | Мир Наизнанку )

Кстати, в интернете схем самодельных электропастухов есть большое количество. Детали стоят буквально копейки и любой радиолюбитель мог бы спаять это сам. Промышленные экземпляры стоят задорого и по сути совсем не стоят того, что за них просят коммерсанты. Гораздо дешевле было бы сделать самому. Так что тема защиты от медведей и им подобных людей чрезвычайно многообразна, увлекательна и дает возможность во всю разгуляться человеческой фантазии.
---------------------
P/S
А не мог бы кто-нибуть выложить схему ваших электропастухов, если она есть в паспорте? Просто я по образованию радиоэлектронщик, интересно было бы взглянуть и заценить, что представляет собой тот девайс.

Пчёл Вжик
Цитата(Анатолий Крутий @ Суббота, 18 Февраля 2017, 13:16)
А не мог бы кто-нибуть выложить схему ваших электропастухов, если она есть в паспорте? Просто я по образованию радиоэлектронщик, интересно было бы взглянуть и заценить, что представляет собой тот девайс.

*



Так их в интернете dance2.gif https://www.google.ru/search?q=%D1%8D%D0%BB...KHfOTDzwQsAQIGQ hi.gif
Анатолий Крутий
Цитата(Пчёл Вжик @ Суббота, 18 Февраля 2017, 15:32)
Так их в интернете
*


Я это видел. Просто интересно, по какой именно схеме собран заводской прибор, о котором здесь в теме говорили.
зырянин
Перечитал тему, много полезной информации, особенно в начале нового пчеловодного сезона для тех кто ставит ульи в лесу в местах обитания медведей, и конечно , желательно знать повадки этого зверя и что от него можно ожидать.Прочитал пост patina:
Цитата(patin @ Понедельник, 11 Мая 2015, 9:26)
Нападающий медведь бежит как собака,на ходу поднимается на задние лапы и в прыжке сбивает человека массой,еще и бьет лапами с обеих сторон,потом прижимает и рвет голову,грызет руки и шею."медленно валит"только в цирке.Сам видел эту картину в Якутии,на помощь бросились ещё двое,он и их завалил,причем один долбил его прикладом заряженного карабина (растерялся пацан).Двое получили инвалидность,а у первого голова держалась только на сухожилиях шеи...Выскочил он из коридора кедрового стланика на гольце,там "парил"задавленного оленя,лежал на нем.
*


вспомнил , что и в моей практике было нечто подобное, там,правда, медведь "парил"другого медведя, которого подстрелили " горе охотники"на овсяном поле, но не добрали, он отошел от опушки метров 150 и "дошел", где его и нашел другой зверь , как обычно "закопал"подстилкой и землей, сгреб ее в диаметре метров 5 и высотой до 1 м, а мы будучи в том месте по работе нашли его по запаху с подветренной стороны. Решили проверить через несколько дней, закопанного медведя не оказалось на месте, но увидели при осмотре на расстоянии около 100 м , новую "кучу"и что то "темное" рядом,когда подошли ближе на метров 30 это "темное"вскочило, оказался другой медведь охраняющий свою "еду", и в три прыжка приблизился к нам на метров 7, встав на задние лапы,и "рыкнув",я успел к тому времени взять его на мушку карабина и к выстрелу был уже готов, но не потребовалось , медведь "передумал"что нибудь предпринимать, развернулся и убежал.Хорошо что так "обошлось", а если бы наткнулся на того медведя безоружный грибник ?, последствия могли быть и иные.Возможно и пасеки, где медведь кормится , расценивает, как уже "свое", и поведение его также может быть не предсказуемым, не забывайте об осторожности! hi.gif
Анатолий Крутий
Случается, что и вполне мирные медведи встречаются в природе: smile.gif
https://img-host.org.ua/images/pfppfp.jpg
Rashid)
[quote=Анатолий Крутий,Среда, 19 Апреля 2017, 23:40]
Случается, что и вполне мирные медведи встречаются в природе:
На фото вроде бы человек с видео Ютуба (не знаю как вставить ссылку) автор Александр Забытый ,,Нападение медведя, как уберечься? Реальные кадры.,, Похож. Смотреть с начала 6 минуты. Плохо закончил, да еще подругу вовлек в это дурное дело.
Анатолий Крутий
В интернете кроме печальных случаев с медведями показано множество и забавных. Ссылки на несколько таких случаев привожу ниже. Правда, тяжело определить наверняка, когда следует так поступать, как те люди, что вступили в контакт с медведями, а когда и нет. Осторожность иногда не повредит. Это уже каждый должен решать, что делать на свой страх и риск и по обстоятельствам, ведь все таки забавно вот так пообщаться со зверушками, как те люди на видео. Думаю, впечатления незабываемые:

https://youtu.be/XAYZ9C0qjxs
( В Якутии белый медведь пришел в гости к людям. Радушно встретили, угостили плеченьками ).

https://youtu.be/aeMWF6OjDO8
( Медведь пришел в гости )

https://youtu.be/GM69fRXJCFU
( Вот такие добрые русские медведи на Колыме )

https://youtu.be/tM_HZ5x2ecM
( Медведи на Камчатке )

https://youtu.be/7b-FxZm8cBA
( В Карелии водитель с семьей накормил медведей хлебом и творогом )
vitasik
https://www.youtube.com/watch?v=fs9mwoN_nec&t=18s


Игорь+
По опыту bursakov поставил к аккумулятору солнечную батарею на 20 вт и без контроллера сезон отработал нормально. Снимать буду недели через 2-3 точок стационарный. Был случай собака проскочила внутрь, обратно не выйти, пена изо рта. Больше суток сидела скулила пока не выпустили.
килиманджаро
За прошлый сезон косолапый несколько раз посетил нашу пасеку, предпринятые меры его не отпугнули надолго, а то и стрельба из охотничьих ружей, и электро пастух, чучела, не боится уже ничего, а поздней осенью ещё один появился, что предпринять, может кто-то поделится советом. мне ВЫСТАВИЛИ ВИДЕО С НАШЕЙ ПАСЕКИ.ЧТО НАТВОРИЛ МИШКА ЗА ОДНО ПОСЕЩЕНИЕ. Я не умею скидывать ссылки с ютуба, видео на нём, его название: Дегустатор мишка косолапый посетил таки пасеку ...! Если у кого было подобное, ваш совет пригодится. Спасибо.

Я не умею указывать ссылки, извините. Видео на ютубе называется: Дегустатор мишка косолапый посетил таки пасеку ...!

https://www.youtube.com/watch?v=SE60FBd8qQw
старатель
килиманджаро ,на видео не видно электропастуха. Если он установлен,то медведь его порвал,подкопал или как прошёл?
лео54
У меня провода электропастуха рвал много раз,но не прошел.Рвет средний.На видео тоже не видел.Площадь точка большая.На одном точке - луговом медведь наглый рвет, а в лесу обходил по периметру и ждал-кучи помета навалил. На обоих точках до электропастуха ульи разорял. Между токами 60 км.
Poukha
Вот и ко мне пришел "босоногий". В прошлом году на пробу вывез в августе две семьи, понравилось как отработали и в этом году поставил в июне точек. 29-го июля приезжаю и вижу картину, поломаные деревья, вывороченные камни все вокруг вывалял, а ульи растасканны по всей округе. 8 семей стояло, все 8 разорил. Ни одной целой рамки не осталось, жрал всё, даже неотстроенную вощину. Смог собрать три семейки, две кучками на земле сидели, а одна привилась в стороне на перевернутом корусе, привез их домой, получились семейки на 2 -3 рамки всего.
Пока собирал всю эту разруху, медведь два раза пытался меня отогнать, на глаза не показывался, рыкал и ломал палки метров за 70 от меня, местность вокруг заросшая молодым лесом поэтому я его не мог видеть. Оба раза я забирался в УАЗик, заводил и газовал, что бы его отогнать. Первый раз хватило на час, потом он зашел с другой стороны и от туда опять меня пытался прогнать.
По этим заросшим вырубам постоянно ездят браконьеры, егеря, шастают грибники и воруйки, я ни как не ожидал что там мишка может мне так напакостить.
Планировал следующей зимой брать электроизгородь, теперь то уж точно буду покупать. Прочитал всю тему, но так и не прояснил для себя какую лучше брать, что бы была более надежна. Пасека не большая, надо огораживать 20 -30 семей. Бюджет также 20-30 тыс. на это дело. Работаю вахтами, поэтому придется оставлять своих пчел без присмотра на 7 - 8 дней, значит нужно брать с солнечной панелью. Есть наши проверенные производители или лучше взять все таки финскую OLLI? Кто что подскажет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО