Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медведи. Профилактика и меры борьбы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
ВасилийИванович
Мёд ведь.
Приперся на пасеку, опрокинул один (пока) улей. Сожрал три рамки.

Жена вышла посмотреть на звезды. Мы только приехали около 22:00 (пробки на минке), уже темно. Забегает в дом, глаза больше щек:"Там кто-то на пасеке чего-то грызет!!! Скр-р-р, скр-р-р." Вышли с фонариком. Свечу. ...треск кустов и топот. Подошли, улей на боку. Все разбросано. Пчелки смирненько так сидят, жужжат. Улей поставили назад, накрыли. Пчелы ноль внимания.
Утром шагах в десяти - двадцати три рамки облизанные в разных местах. На дороге следы 12см. -медвеженок килограмм на сто.

Накрутил колючей проволоки вокруг, облил бензином с маслом ульи. Только это все (судя по поиску в интернете) ни какого толка иметь не будет.
Нашел только одно действенное средство: 220 вольт на колючюю проволоку. А как быть с грибниками и пьяными охотниками? :-)))

Самое интересное, что когда проволу разматывал вокруг ульев, все пчелы бросались, стоило только улей задеть, а раззоренный ...летают вокруг, вьются, но ни одна ни какой агрессивности.

:-(((((
AlexWhite
Если есть электричество, значит поставьте фонари на пасеке, чтобы все ульи были освещены, но включать их надо через 2 часа как стемнеет (если раньше, то пчелы будут лететь на свет).
Медведи бояться только света, огня и выстрела ружья. Наверное, больше ничего.
Цитата(ВасилийИванович @ Понедельник, 18 Сентября 2006, 11:26)
а раззоренный ...летают вокруг, вьются, но ни одна ни какой агрессивности.
*


Возможно, после нападения семья осталась без матки...
Николай
Продаются такие прожектора маленькие с датчиком движения. Они не дорогие -может 30 дол.
Но как только что начинает двигаться метрах в 20 от них то включаются сами. А после сами выключаются. Думаю это сработало бы imho.gif
Тёплый
Цитата(ВасилийИванович @ Понедельник, 18 Сентября 2006, 14:26)
Утром шагах в десяти - двадцати три рамки облизанные в разных местах. На дороге следы 12см. -медвеженок килограмм на сто.
*


На сто конечно не тянет, но имейте ввиду, что он обязательно вернется. И колючая проволока его не остановит. За 220 вольт и не думайте. За медведя насчитают больше чем стоит ваша пасека. Компенсацию за улей конечно можно выбить из лесничества тысяч двадцать, но хлопотное это дело.
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Сентября 2006, 13:51)
Продаются такие прожектора маленькие с датчиком движения
*



Очень дельное предложение, но требует времени. Если есть возможность по периметру пасеки протяните тонкий медный провод сечением 0,15-0,25 (шлейф) и на реле (если нет сигнализации промышленного изготовления). За исполнительное устройство возьмите "ревун" или большой звонок, хорошо подойдет автомобильная сигнализация. Т.е. медведя надо напугать внезапным громким сигналом. Будьте осторожны, в этот осенний период медведи очень опасны А иначе только убивать (при наличии лицензии).
Николай
Цитата(Тёплый @ Вторник, 19 Сентября 2006, 10:45)
Очень дельное предложение, но требует времени.
*


а какого времени? у нас эти прожекторы продаются без проблем. Думаю и в России их навалом. Купил и включай dntknw.gif конечно если есть 220 в. Многие возле гаража ставят или возле дома. Подьехал ночью а тут и свет сам включился. Удобно и энергия экономится и от воров какая никакая защита imho.gif
Шаман
Существует дедовский способ.Раскидать стреляные охотничьи гильзы.Зверье знает что такое запах пороха.
Тёплый
Цитата(Шаман @ Вторник, 19 Сентября 2006, 15:23)
Раскидать стреляные охотничьи гильзы.Зверье знает что такое запах пороха.
*


Это помогло бы как профилактическое средство, как помогает и печное топливо, налитое на столбики ограды по периметру пасеки. Но ежели медведь вкусил меда и знает где это находится, то и костер его не остановит. Только неожиданный резкий громкий звук или внезапное включение яркого света (а лучше в комплексе), да так, чтобы от испуга запашистый жидкий след остался за ним. То вы на какое то время избавитесь от его присутствия на пасеке. Вывод один - надо блокировать. Итак, за уходящего вдаль... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Такая же беда с куницей, тоже не боится пчел. Прогрызает 40 мм стенку улья запросто.
Тёплый
Цитата(Тёплый @ Вторник, 19 Сентября 2006, 19:12)
То вы на какое то время избавитесь от его присутствия на пасеке.
*


И это время надо использовать для поиска медвежатника с лицензией. Можно обратиться в охотобщество, охота на медведей разрешена с августа по февраль. Если Вы от него не избавитесь, то он прийдет и завтра, и через три дня, и на следующий год и так далее. Конечно жестоко, но...
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Сентября 2006, 14:57)
у нас эти прожекторы продаются без проблем.
*


Николай пож. подскажите наименование этой штуки, как она правильно обзывается, у меня проблеммы с двуногими ворами. hi.gif
sij
Цитата(ВасилийИванович @ Понедельник, 18 Сентября 2006, 11:26)
Мёд ведь.
Приперся на пасеку, опрокинул один (пока) улей. Сожрал три рамки.
*


Если уж попробовал меду, то поможет только двухстволка, больше ничего.
ВИКТОР_Л
В книге Мачичка есть схема устройства для защиты от медведей.
Оно работает от автомобильного аккумулятора, подключая высокое напряжение на забор из металлической проволоки на столбах с изоляторами и для людей безопасно.
Николай
Цитата(Тёплый @ Среда, 20 Сентября 2006, 6:01)
Николай пож. подскажите наименование этой штуки, как она правильно обзывается, у меня проблеммы с двуногими ворами
*


Это надо на базар идти смотреть dntknw.gif Я сам такого пока не покупал. Нужды пока небыло. Да у себя на базаре поспрашивайте. Наверняка будет imho.gif Прожектор с датчиком движенияможет ещё и дешевле-какой китайский. В России этого добра навалом как то был так сам удивлялся dntknw.gif А у нас помню что около 30 дол. А кто производитель??? Может поляки или немцы? но написано на коробке не по русски.
svlad
Цитата(ВасилийИванович @ Понедельник, 18 Сентября 2006, 11:26)
Мёдведь. Приперся на пасеку, опрокинул один (пока) улей. Сожрал три рамки.
*


А если его продать??? crazy.gif Охотникам??? Ведь неделями по лесу блуждают чтобы с ним встретиться??
Тёплый
Цитата(svlad @ Среда, 20 Сентября 2006, 17:22)
А если его продать???  Охотникам???
*


Когда я задал вопрос как быть? местному опытному медвежатнику. Первый вопрос был: а можно ли посидеть, покараулить. Поделюсь. Узнав, что это не у меня неохотно ответил, что любая попытка отвадить медведя от пасеки ни к чему не приведет. Только убивать.
Цитата(Николай @ Среда, 20 Сентября 2006, 16:15)
Да у себя на базаре поспрашивайте.
*


И на этом спасибо. Хотел заказать в Екатеринбург hmm.gif . А ближайший базар от меня в 250 км.
Николай
Цитата(Тёплый @ Среда, 20 Сентября 2006, 17:09)
А ближайший базар от меня в 250 км.
*

никак не привыкну к вашим масштабам dntknw.gif У нас это очень далеко. Позвони туда кому знакомому пусть купит или хоть скажет или есть.
Лёлик
http://sensor.pan-elektrik.ru/catalogue/#p Тёплый глянь здесь ,можно через инет заказать
удав
http://www.from-ua.com/news/45199e56101a6/ Нашол в инете. Может как средство пойдет и последствия тоже???? sad.gif
витал Д.В.
Перепробовал всё что можно и всё что нельзя,медведь ко всему привыкает через несколько раз и всё повторяется заново .Самое действенное -это карабин +хороший прожектор,после незабудьте мясо в ветеринарке проверить и приятного аппетита.
ded
У нас пасеки, в основном, располагаются в лесу. А там развелось огромное количество медведей. Установка хлопушек,растяжек на холостые патроны не спасает пасеки от раззорения. Хотелось бы узнать, как эффективнее решить эту проблему.
Николай
Цитата(ded @ Воскресенье, 22 Июля 2007, 16:59)
А там развелось огромное количество медведей.
*


Ничего себе dntknw.gif а в Белоруссии может штук пять осталось sad.gif только в Березинском заповеднике dntknw.gif
Тёплый
Цитата(ded @ Воскресенье, 22 Июля 2007, 20:59)
Хотелось бы узнать, как эффективнее решить эту проблему.
*


Есть два варианта: обратиться к медвежатникам, либо никак!
Petrovich74
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Июля 2007, 22:04)
Ничего себе
*


ДА, в живую видел тока в зоопарке.... crazy.gif
Обратитесь в местное Областное Общество Охотников И Рыболовов.... Я думаю там помогут решить эту проблему..... Ну, или лицензию на отстрел возьмите, если, конечно, у Вас медведев в округе МНОГО.... hmm.gif
Тёплый
Цитата(Petrovich74 @ Понедельник, 23 Июля 2007, 0:44)
Обратитесь в местное Областное Общество Охотников И Рыболовов....
*


Какая лицензия может быть на медведя в июле? Если обратиться в общество, то они будут пасти тебя, как бы ты медведя не замочил. А на ваши улики им наплевать с большой колокольни. dntknw.gif
ded
Цитата(Тёплый @ Понедельник, 23 Июля 2007, 6:29)
Какая лицензия может быть на медведя в июле? Если обратиться в общество, то они будут пасти тебя, как бы ты медведя не замочил. А на ваши улики им наплевать с большой колокольни. 
*


Совершенно верно сказано!
igor
Цитата(Тёплый @ Понедельник, 23 Июля 2007, 6:29)
Какая лицензия может быть на медведя в июле? Если обратиться в общество, то они будут пасти тебя, как бы ты медведя не замочил. А на ваши улики им наплевать с большой колокольни. 
*


Действительно правда,будете платить ,как миленький за браконьерство,а могут и "уголовку пришить"
Petrovich74
Цитата(igor @ Понедельник, 23 Июля 2007, 14:34)
Действительно правда,будете платить ,как миленький за браконьерство,а могут и "уголовку пришить"
*


Ну, это и ежу понятно, что в июле медведей не стреляют ohyeah.gif
Я имел ввиду на будующее, ведь пчеловодство - занятие не на один год....
Вот зимой обратиться, чтоб в следующий сезон поменьше косолапых по пасеке шастоло.... hi.gif
ded
Цитата(Petrovich74 @ Понедельник, 23 Июля 2007, 12:36)
поменьше косолапых по пасеке шастоло.... 
*


Да их тут за каждой ёлкой...всех не перестреляешь.
мера
Цитата(ded @ Воскресенье, 22 Июля 2007, 15:59)
У нас пасеки, в основном, располагаются в лесу. А там развелось огромное количество медведей. Установка хлопушек,растяжек на холостые патроны не спасает пасеки от раззорения. Хотелось бы узнать, как эффективнее решить эту проблему.
*



Предложу два способа.

1) Вы,видите что медведь выходит к пасеке с одной стороны.Это заметно по притоптанной его торопе. С этой стороны и установите 2-3 чучела/пугало/, одев на крестовину из досок, старую одежду.Пропитайте ее, хотя-бы соляркой. Обязательно,почаще, меняйте пугало-местами.

2) По периметру пасеки установите ветряки. Их можно сделать из пустых пласмассовых бутылок.
Делаете П-образные прорези по бокам бутылки,сколько уберется,чем чаще тем лучше.Отгибаете их. В пробку вставляете упор. И через отверстие в дне вставляете, острозаточенный металический штырь.Можно электрод. Все это- на высокий шест.

Стрелять и отпугивать, думаю, бесполезно. Все равно придет, только позже.Ночью.
ded
Цитата(мера @ Понедельник, 23 Июля 2007, 17:29)
установите ветряки
*


И ветряки имеются, и дым на всю ночь,и Пугачёва поёт ночю по громкоговорителю, и охотники из Германии приезжают отсреливать и свои - всё равно гаждый год где то кого то разбомбят.
Сокол
Может есть возможность поставить датчики движения и ревун или сирену. Хорошо бы добавить пару петард шумовых.
А из народных средств давилка из двух хороших бревен на ходу у приманки.
мера
Цитата(ded @ Понедельник, 23 Июля 2007, 16:07)
И ветряки имеются, и дым на всю ночь,и Пугачёва поёт ночю по громкоговорителю, и охотники из Германии приезжают отсреливать и свои - всё равно гаждый год где то кого то разбомбят.
*



Да.Такой ответ я и ждал.

Жили у нас в 50-60 годы высыльные эстонцы в деревне (20 км. от города).
Многое держали пасеки 10-15 ульев.Дома у них стояли в лесу,на границе с Костромской областью.
Здорово громили у их пасеки медведи.Прямо у дома,рядом с лаящей собакой.
Вчера,специально, спрашивал у старого лесника,какие методы они применяли.
Написать мне нечего.

Так что, побольше охотников из Германии,Австрии,Украины...Москвы,Белгородской области,Краснодарского края,Ростовской области,...и именно в ваш район.

А на пасеке может Витаса включить hmm.gif hi.gif
ded
Цитата(мера @ Вторник, 24 Июля 2007, 8:54)
Витаса включить
*


А что..идея. Все разбеутся,лишь бы пчёлы с ума не сошли.
John
У меня товарищ пасеку держал в дремучем башкирском лесу липовом. С мишками была постоянная и непрекращающаяся война. Пасека была обнесена сеткой с забором и колючкой. Но это мало помогало. Тогда он специально приваду начал делать рыбную рядом и два капкана огромных поставил. И к липе столетней якорной цепью приматывал. Как-то по осени презжаем к нему, вот говорит завалил всё-таки гада три дня назад. Показал побоище. У него пасека на отшибе, а дом километра за три. Слышу, говорит, вой вечером дикий. Ружье схватил и туда рванул. Этот гаденыш вокруг липы бегает, грызет её, только щепки летят. Короче 9 раз, говорит, в него стрелял 16 калибр, пуля. Половина в потемках промазал и руки ещё тряслись smile.gif Только к утру издох. Центнера на два где-то.
Самый прикол в том, что годика через четыре, товарищи видать этого, отомстили конкретно. По весне из 50 ульев оставили 6-7. А он уехал куда-то на неделю... Короче загнулась пасека. И так он её и забросил.
Но это уже не в медведях дело...
Тёплый
Цитата(John @ Среда, 25 Июля 2007, 13:00)
к липе столетней якорной цепью приматывал.
*


Вообще-то цепь бы он порвал и учинил большой беспредел на пасеке. Обычно цепь привязывают к большой колоде. И оторвать не может, и тащить приходится, что его сильно изматывает.
Цитата(John @ Среда, 25 Июля 2007, 13:00)
Самый прикол в том, что годика через четыре, товарищи видать этого, отомстили конкретно.
*


Пусть меня побьют "зеленые", но пчелы для меня дороже. Есть такая штука - "Кактус" называется. Раньше использовался на периметре охраны жилых зон. С девяностых годов посчитали, что это не гуманно по отношению к осуждённым и сняли. Суть такая: по периметру натягивается один провод на небольших изоляторах, на него подается импульсное напряжение порядка 1,5-2,0 киловольт. При приближении, либо прикосновении к проводу человека вырубает минут на 20-40, но для нормального (не больного) человека несмертельно. Работает все от небольшого аккумулятора. Т.е. надо собрать небольшой экономичный преобразователь, (типа электроудочки), выходное напряжение не надо делать таким большим. Для человека будет совершенно безопасно, а для зверя (медведя) достаточно. hi.gif
ded
Цитата(Тёплый @ Среда, 25 Июля 2007, 13:01)
вырубает минут на 20-40
*


Пожалуй это рисковано.А если вырубит насовсем.Вдуг больной.
Тёплый
Цитата(ded @ Среда, 25 Июля 2007, 16:54)
Пожалуй это рисковано.А если вырубит насовсем.
*


Цитата(Тёплый @ Среда, 25 Июля 2007, 16:01)
выходное напряжение не надо делать таким большим. Для человека будет совершенно безопасно, а для зверя (медведя) достаточно.
*


В Пермском крае с 4 августа по 28 февраля разрешена охота на медведей. У вас наверное тоже - дерзайте. bye.gif
ded
Цитата(Тёплый @ Четверг, 02 Августа 2007, 14:51)
В Пермском крае с 4 августа по 28 февраля разрешена охота на медведей. У вас наверное тоже - дерзайте.
*


Было время-дерзали,а сейчас что то жалко.Да и лецензия "кусается".
Николай
Цитата(ded @ Среда, 25 Июля 2007, 12:54)
Пожалуй это рисковано.А если вырубит насовсем.Вдуг больной.
*


Придётся скушать dntknw.gif
ded
Ну вот, опять начинается. На днях на соседней пасеке (по прямой 1км от меня)побывал мишка.Првда укатил с пасеки всего один улей. Между моей и его пасекой небольшое поле с овсом (отличная приманка) и глубокий овраг,заросший лесом. Ждёмс...
Тёплый
Цитата(ded @ Четверг, 02 Августа 2007, 18:52)
а сейчас что то жалко
*


Не надо жалеть штанов. Для такого дела надо иметь запасные. biggrin.gif
ded
Цитата(Тёплый @ Пятница, 31 Августа 2007, 15:31)
Для такого дела надо иметь запасные
*


Уже купил.
ВОВ
Цитата(ded @ Пятница, 31 Августа 2007, 17:17)
Ну вот, опять начинается.
*


У нас тоже самое в этом году,а так была тишина несколько лет,кто держал пасеки в лесу(хвойный),мишка побомбил немножко,и многие пасеки пчеловоды перевезли в поля.У знакомого пчеловода борть была (крыта) в лесу,так мишка и до неё добрался,оставил на стволе царапины от лап и все из неё выгреб dntknw.gif .
Цитата(ded @ Пятница, 31 Августа 2007, 17:17)
Ждёмс...
*


Он этот момент не упустит,раз гдето рядом ходил blink.gif .
ded
Цитата(ВОВ @ Пятница, 31 Августа 2007, 18:08)
Он этот момент не упустит,раз гдето рядом ходил
*


Медведи по соседсту с пасекой года живут,но пока не безобразничали. Тропа натоптона вдоль речки,что под горой у пасеки течёт. А тут видимо пестун на лёгкую добычу позарился.
Prokudin
Цитата(ded @ Пятница, 31 Августа 2007, 16:26)
А тут видимо пестун на лёгкую добычу позарился.
*

А ПЕСТУН это как....? hmm.gif smile.gif Надеюсь это не ругательство...? biggrin.gif
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Суббота, 01 Сентября 2007, 0:21)
А ПЕСТУН это как....?
*


Это годовалый медвежонок... который с мамашей ещё бродит, но любит похулиганить самостоятельно.
Н.К.М.
Ко мне приходил в прошлом году, но собаки отпугнули. Поставил датчики движения - включается свет и приемник. Пока тихо
ОлАн

Ко мне "медведи " на двух ногах захаживали mad.gif , пришлось собаку купить (овчарку), но она
еще маленькая (3 месяца)

Цитата(Н.К.М. @ Суббота, 01 Сентября 2007, 5:34)
Поставил датчики движения - включается свет и приемник.
*


А можно подробней, где купить, сколько стоит.... blush2.gif
ded
Цитата(Н.К.М. @ Суббота, 01 Сентября 2007, 8:34)
Поставил датчики движения - включается свет и приемник. Пока тихо
*


Вот это наверное самый надёжный способ от хулиганства мишек.
витал Д.В.
медведь -очень умная зверюга поэтому очень быстро раскусит все ваши приколы м всё повторится .Из всего вышеперечисленного самым действенным до этого года на моей пасеке были :карабин,давилка и петля. В этом году один мой знакомый принёс неисправный блок питания для электро изгороди ,при чём заводского исполнения семидесятых годов .Другой знакомый починил эту штуку .После установки и подключения испытал на себе и ещё на нескольких приезжих добровольцах,ощущения не из приятных но терпимо ине смертельно.Кроме этого уменя стоят растяжки на сигнальных патронах 12 калибра по всему периметру но до электроизгороди.Так вот за лето растяжки сработали несколько раз от веток и несколько раз от зверей в том числе и от медведей.Но впервые не разу не была пересечена линия забора с электроизгородью.Так что делайте выводы господа пчеловоды.Аккумулятора 140 А.ч. хватает на неделю если включена круглосуточно.
ded
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Сентября 2007, 3:05)
Из всего вышеперечисленного самым действенным до этого года на моей пасеке были :карабин,давилка и петля
*


На днях по радио выслушал ещё один надёжнейший способ. biggrin.gif Одному военному обьекту досаждали медведи и солдаты от мишек применили следующее. Они стали вокруг обьекта вывешиват свой портянки ohyeah.gif Неделю мишки близко не подходили к обьекту и портянки на ветру и солнце становились читстыми, а затем вешали новую партию потянок ohyeah.gif Правда одна проблема-где нам пчеловодам взять портянки hmm.gif,модет носки недельной носки? ohyeah.gif crazy.gif
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Сентября 2007, 4:05)
В этом году один мой знакомый принёс неисправный блок питания для электро изгороди ,при чём заводского исполнения
*


Где-то в моём хозяйстве валяется такой заводской вполне исправный блок с питанием от сети 220 в или аккумуляторов (аккумуляторов в комплекте нет) по выбору. Медведей в моём Подмосковье в ближайшее время не предвидится, так что могу подарить сей девайс особо нуждающемуся. При условии, что мне это ничего не будет стоить. biggrin.gif Пишите в приват.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО