Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обнаружил мертвую матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
zhus51
Здравствуйте!
20 февраля решил очистить нижние летки от подмора. Погода стояла теплая (+5), пчелы сами принялись чистить дно и выносить подмор. В итоге его немного скопилось у летка. Взялся им помочь, крючком выгреб от летка на 5 см вглубь.
В одной семье подмора почти не было, но среди нескольких пчел обнаружил матку. Сомнений, что это матка нет. По виду "свежая", как только сегодня или вчера сдохла.
Семья хорошая, кормов вдоволь. Ведут себя обычно, при солнце даже немного облетываются.
Матке было 3 года, осенью стала хромать на ножку. Но червила хорошо, до середины октября. Поздно осенью видел маточник на тихую замену, но пчелы его сами разгрызли. После этого видел эту же старую матку. Так и рассчитывал, что весной сменят её на молодую и будет порядок!
Вот и думаю: с какой бы ей стати перезимовать, а при потеплении, почти весной сдохнуть? А может есть там молодая и ее сами пчелы заменили? Может ли такое быть, что при таких условиях в улье зимовало 2 матки? Конечно, вскрытие покажет, но облетное тепло ожидается не раньше 10 марта.
polnick679
Для начала, ПЧЕЛЫ НЕ ДОХНУТ!!! А УМИРАЮТ! Весной готовься к объединению семей, если конечно матки запасной у тебя нет.
zhus51
Матки то запасные у меня есть. Я больше интересуюсь теоретической частью этого явления. Если предположить, что осенью (незамеченно мною) вывелась молодая матка, то скорее всего она не спарилась (холодно уже было), по логике она может быть только неплодна - поэтому и старую матку тогда не грохнули. Но зачем же ее убрали сейчас, до облета? Гипотеза о "тихой замене" как-то не очень верится.
Бывали ли такие случаи или этого не может быть в принципе?
Владимир 1961
Цитата(zhus51 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 22:46)
Я больше интересуюсь теоретической частью этого явления. Если предположить, что осенью (незамеченно мною) вывелас
*

Во первых зачем 3 года держать, во вторых если был маточник ТС, возможно ты его повредил или не было трутней и они его уничтожили, а насчет молодой, то 2 зимовать не будут imho.gif hi.gif
дедмазай
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 5:37)
а насчет молодой, то 2 зимовать не будут
*


две запросто. осенью после соединения двух слабых, весной убитую матку найдёте на самой вершине подмора после первого облёта. до облёта будет две. imho.gif ...до первого яйца.
другое дело,это практическая невозможность ухождения двух маток в зимовку в данном случае, ибо, если был маточник, пчёлы находились ещё в бодрствующем состоянии и соперницы одна другую полюбому нашли и была б схватка.
отошла старушка...готовьтесь объединять. hi.gif
Владимир 1961
Цитата(дедмазай @ Суббота, 23 Февраля 2013, 10:18)
.до первого яйца
*

согласен, если обьеденить когда уже не сеют hi.gif
555
Скорее всего у тебя зимовали 2 матки, а теперь осталась одна imho.gif и большая вероятность что осталась неплодная. Сейчас , скорее всего уже в улье есть расплод. Если расплод горбатый, надо принимать меры.
RV6LC
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 7:37)
то 2 зимовать не будут
*


Довольно часто зимуют 2 матки.А в 1995г в Июле в семье вывели молодую матку,обе хорошо сеяли
и в зиму пошли.Весной обе работали и старушку убрали только в конце мая dance2.gif
zhus51
Цитата(555 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 17:02)
Скорее всего у тебя зимовали 2 матки, а теперь осталась одна  и большая вероятность что осталась неплодная. Сейчас , скорее всего уже в улье есть расплод. Если расплод горбатый, надо принимать меры.
*


Обычно, в случае тихой замены старую матку убивают (пчелы или молодая матка - тут не все единогласны, целая дискуссия на форуме была) только после того, как молодая матка спарилась и начала сеять. Я думаю, что если 2 матки и зимовали, то "оснований" убивать старую плодную матку именно сейчас нет. Это против разумных законов природы - обрекать семью на горбатый расплод хоть и молодой, но неплодной матки. Это же погибель! no.gif

Цитата(RV6LC @ Суббота, 23 Февраля 2013, 18:10)
А в 1995г в Июле в семье вывели молодую матку,обе хорошо сеяли
и в зиму пошли.Весной обе работали и старушку убрали только в конце мая
*


Вот, собственно, на такой оптимистичный пример я и рассчитывал в душе! Есть небольшая надежда, а значит и интерес!
Владимир 1961
Цитата(RV6LC @ Суббота, 23 Февраля 2013, 18:10)
.Весной обе работали и старушку убрали только в конце мая
*


летом видел довольно часто в многокорпусниках по 2 матки - весной не встречал unsure.gif
555
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 19:42)
Это против разумных законов природы - обрекать семью на горбатый расплод хоть и молодой, но неплодной матки. Это же погибель!
*


Ну а что нам спорить то? Открой завтра улей и посмотри какой там расплод, а заодно и нам расскажешь.
Владимир 1961
Цитата(555 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 20:01)
Это против разумных законов природы - обрекать семью на горбатый расплод
*

555 это не моя цитата hmm.gif
zhus51
Да холодно еще. Днем +3, ночью -5. Помочь им я сейчас все равно ничем не смогу, а навредить из любопытства можно. Как потеплеет, облетятся все - проверю детально, да возьму запасную матку из отводка и подсажу, (если понадобиться smile.gif ). Тогда то конечно отпишу, а пока просто вопрос к опыту бывалых пчеловодов.
Slava5522
Цитата(zhus51 @ Пятница, 22 Февраля 2013, 17:46)
Здравствуйте!
20 февраля решил очистить нижние летки от подмора. Погода стояла теплая (+5), пчелы сами принялись чистить дно и выносить подмор. В итоге его немного скопилось у летка. Взялся им помочь, крючком выгреб от летка на 5 см вглубь.
В одной семье подмора почти не было, но среди нескольких пчел обнаружил матку. Сомнений, что это матка нет. По виду "свежая", как только сегодня или вчера сдохла.
Семья хорошая, кормов вдоволь. Ведут себя обычно, при солнце даже немного облетываются.
Матке было 3 года, осенью стала хромать на ножку. Но червила хорошо, до середины октября. Поздно осенью видел маточник на тихую замену, но пчелы его сами разгрызли. После этого видел эту же старую матку. Так и рассчитывал, что весной сменят её на молодую и будет порядок!
Вот и думаю: с какой бы ей стати перезимовать, а при потеплении, почти весной сдохнуть? А может есть там молодая и ее сами пчелы заменили? Может ли такое быть, что при таких условиях в улье зимовало 2 матки? Конечно, вскрытие покажет, но облетное тепло ожидается не раньше 10 марта.
*


в конце октября в двух семьях карники F1 ползало по две матки(старая и молодая) и с ладонь расплода было. По поводу оплодотворенности молодых сомневался в итоге в первой семье оставил обе матки а в другой старую изъял. Сейчас при осмотре в обоях семьях ползали молодые матки и расплод был пчелиный. видать старуху в первой семье молодуха грохнула. Так что не спеши высока вераятность что молодая начала сеять и грохнула старуху.
555
Цитата(zhus51 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 19:32)
Это против разумных законов природы - обрекать семью на горбатый расплод хоть и молодой, но неплодной матки. Это же погибель!

*


Ну а что нам спорить то? Открой завтра улей и посмотри какой там расплод, а заодно и нам расскажешь.

А так пойдёт?? Чтото я глючить начал hmm.gif ?

Цитата(zhus51 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 20:16)
Как потеплеет, облетятся все - проверю детально,
*


Пока ты будешь ждать тепла, они тебе могут рамки 3 "горбатого" налепить imho.gif .
Alex-NN
Цитата(555 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 20:55)
Пока ты будешь ждать тепла, они тебе могут рамки 3 "горбатого" налепить
*


Трутовок сейчас не будет. Если сидят спокойно, то лучше ждать тепла. Если я при весенней ревизии ( в тёплый апрельский день) нахожу семью без расплода, то ставлю в неё рамку с расплодом. Через 4 недели молодая матка начинает сеять, подсиливаю печатным расплодом, и получается нормальная семья.
555
Цитата(Alex-NN @ Суббота, 23 Февраля 2013, 21:47)
Трутовок сейчас не будет.
*


Трутовок не будет, а горбатый расплод будет, если матка в зиму уйдёт не плодной.
Владимир 1961
Цитата(555 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 16:59)
если матка в зиму уйдёт не плодной
*

Это уже другая тема для разговора, с осени одна такая осталась, пока тихо сидит. hi.gif
zhus51
А вообще может ли старая плодная матка "убрать" молодую неплодную? Многие считают, что в битве двух маток и пчелы участвуют, добивают неугодную. Ведь матки вступают в схватку когда молодая спарится и начнет сеять. Тут уж понятно, что пчелы на ее стороне. А если в зиму осталась молодая, но неплодная - на хрена им такая?
Владимир 1961
Цитата(zhus51 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 21:48)
осталась молодая, но неплодная - на хрена им такая
*

Чтобы перезимовать, без неё или хотя бы её запаха не перезимуют imho.gif hi.gif
karpas76
Спервым потепление матку неплодную уничтожай и семью соединяй
медовуха
У меня была такая же ерунда. В августе заложили тихую смену.старую матку выкинули до выхода новой. Погода резко испортилась. Молодая не облеталась. Перезимовали нормально.( Только пообгадились маленько. Уже причём после выноса. Можети моя вина-леток маленький оставила.) Матка- трутовка. Трута было немеряно. Я ещё ничего не понимала - рассыпала только 4 мая.
В этот же год такая ситуация:Прихожу в зимовник- одна семья гудит!!!Я выгребла подмор. В подморе -матка.
Теперь семья молчит, но живая. Сжались, даже на свет не реагируют. Вот что это? После снятия магазинов в гнездо не заглядывала. dntknw.gif
zhus51
Цитата(медовуха @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 13:11)
В этот же год такая ситуация:Прихожу в зимовник- одна семья гудит!!!Я выгребла подмор. В подморе -матка.
*


Я вот думаю, а не лучше ли действительно оставить хоть мертвую матку до конца зимы? То есть, если выгреб - посмотрел, оплакал и положить назад.
Вот и Владимир пишет:"Чтобы перезимовать, без неё или хотя бы её запаха не перезимуют "
Не уверен, что это принесет много пользы, но и вреда однако ж никакого.
одинцово
Цитата(zhus51 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 21:56)
Чтобы перезимовать
*


Не могу объяснить, но прошлую весну три семьи были без маток из 12.Дожили семьи,и объединил их через газету в другие.Отхода не было. hi.gif
медовуха
Цитата(zhus51 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 22:56)
а не лучше ли действительно оставить хоть мертвую матку до конца зимы?
*


Гудели с мёртвой-то...А сейчас помалкивают..
А мне вообще надежду подарили, что там у них ещё матка может быть... Была, дескать, тихая смена, а выкинули только сейчас...Вот и уповаю...
АНДРЕЙ1976
Цитата(одинцово @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 22:09)
Не могу объяснить
*


imho.gif матки погибли не задолго до выставки,а клубы были в оцепенении и матка не падала.Т.к. сам (и не один раз) по весне находил мертвых маток,а пчелы живы.
Цитата(медовуха @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 13:11)
Вот что это?
*


Может там уже расплод есть (т.е. маточники заложили)
Джо
Посмотрите лекции Малыхина.Он говорит,что старых маток убивают народившиеся пчелы.Соответственно у Вас уже начала лупиться пчела. imho.gif И зимовало две матки.
медовуха
Цитата(Джо @ Вторник, 26 Февраля 2013, 0:00)
Соответственно у Вас уже начала лупиться пчела.  И зимовало две матки.
*


В середине января? acute.gif
пахарь
если отбросить всевозможные болезни маток, есть еще не сколько моментов в погибании маток в зимний период .
а)немножко статистики--- первогодки ,сделанные весной отводки ,матки за зимовку не погибают.
б)матки трех летки более подвержены отходу зимой.
в)влияние медовых запасов и расположение клуба относительно их. матка находящаяся в УЛОчке с пчелами меда не хватило и вдобавок к концу зимовке насеяла и тут переход пчел будет досидятся до последнего . при переходе пчел может быть утерена матка.
г)матка по какой-то причине оказалась в зимовке на край ней рамке-улочке ,ну бегала бегала по осени а тут бац,холодно так и осталась на крайней улочке а они вообще-то все смертники.
д)начала сеять а пчел не много , обратите внимание, сеет веть в разных улочках, а переход их это очень опасно ,если например в это время клуб находится в середине улья, тепла не хватает для комфортного перехода из одной улочки в другую --может они и делают комфортные условия ,для перехода матки, об этом мы не узнаем конечно ,одни догатки.
1)вот при переходах или нечаянно попала при зимовке в улочку крайнею с малым количесвом пчел матка могла простудить свое хозяйство. и отрутневеть. сеять трутня.
2)начала матка сеять и по какой-то причине умерла ну просто простудилась , инфаркт, грипп -- клуб то плотный да еще залезла головой в ячейку поболеть .умершую матку они не скоро выбросят из клуба ,потому что от нее запах будет а время то бежит и если в течение 6дней они не очухаются про нянчатся с умершей маткой, то закладывать свищевую не на чем .
вообщем надо что б в зиму молодая матка , и при поздних осмотрах чтоб матка не попала на край нею улочку.
Цитата(Джо @ Вторник, 26 Февраля 2013, 3:00)
Он говорит,что старых маток убивают народившиеся пчелы
*


ну это вообще при зимовке нонсенс , они же не полоумные , прекрасно понимают убив матку даже в конце зимовки ,свищевая или как назовите тихая смена матка, не сможет быть плодной .
две матки зимуют в улье и обои плодные, на это не надейтесь чудо бывает конечно ,но редко.а если(нуу если) одна плодная а другая не плодная и плодную убивают да почему -то к концу зимовки когда надо ей сеять(как тут пишут) а не плодная останется то какой от нее прок. тут просто ошибочное мнение о содержании двух маток. матка старая начала сеять в конце зимовки и по какой-то причине умерла , пчелы успели вывести свищевую .на полу видим старую а при осмотре весной видим молодую -вот и все. толку от нее правда нет.
АНДРЕЙ1976
Цитата(пахарь @ Вторник, 26 Февраля 2013, 19:51)
простудить свое хозяйство. и отрутневеть. сеять трутня.
*


imho.gif Переохлаждение (правда в какой степени dntknw.gif ).на репродукцию не обязательно скажется.В прошлом году выставлял вечером 6 апреля.Утром (+3* было и дождь) пошел послушать--тишина.Холтик окрываю,а там клуб в оцепении .Улей "под мышку" и в дом.Рамки аккуратно раздвинул нашел матку (без признаков жизни).Положил на ладонь и начал дышать по тихоньку.В начале усики зашевилились,а потом и сама.Посадил в клеточку и подождал когда пчелы начали "отходить".Отогрелось 4-и улочки--шла на 9-и... В конце апреля подсилил одной рамкой расплода.--4 магазина приволокла.Правда в самом конце сентября обнаружил мертвой (под прилеткой).Обратил в внимание--семья "в кипешном" состоянии находилась.Т.е. они ее менять не думали.Да и не могли ни как --расплода уже НИ КАКОГО не было.
zhus51
Сегодня додумался сделать то, что нужно было сделать давно в этой семье - поднял подушку и потрогал потолочину. Потолок оказался очень теплым - наверняка есть расплод! Сама семья ведет себя очень "похвально", как будто всё совсем в порядке. Днем при солнышке массово летают, отлетают далеко от улья, садятся на мокрую землю (ищут воду или минералы) - и возвращаются назад. В полдень даже был небольшой облет. Выносят подмор (чистят дно). Это несмотря, что еще довольно холодно (днем +3, ночью мороз)
Похоже, что какая-то матка там есть. Чуть потеплеет - проверю, просветлю обстановку. В любом случае будет интересно. Отпишусь. hi.gif
Владимир 1961
Цитата(zhus51 @ Воскресенье, 24 Февраля 2013, 21:48)
осталась молодая, но неплодная - на хрена им такая
*

хотябы для зимовки( без матки пропадут) imho.gif
zhus51
Цитата(555 @ Суббота, 23 Февраля 2013, 20:01)
Открой завтра улей и посмотри какой там расплод, а заодно и нам расскажешь.
*


Выдался наконец солнечный день без ветра. Пчелы облетывались! Открыл сегодня улей, просмотрел. Расплода не нашел никакого. Хотя вчера трогал потолочину - была очень теплая. Был уверен, что расплод есть наверняка (опасался, что горбатый, надеялся, что авось и нормальный). На наличие матки бегло просмотрел все рамки. Не увидел. (Пересмотрел сегодня еще 4 отводка, чтоб убедиться в наличии запасной матки - во всех 4 видел, даже в одном осталось с ладошку пчел и матка. ) Пчел очень много. Облетывались дружно и массово. Пили воду из поилки. Меда достаточно. Рамки все чистые, сухие.
WAROMOR
Был на пасеке, пока зимовка проходит благополучно, трогал холстики практичски в большенстве тепло чувствуется,некоторым по второму разу дал канди, первый съели, экономят свои запасы меда.
zhus51
WAROMOR , Вы пишете ответ на тему " Обнаружил мертвую матку, чистил от подмора леток и нашел мертвую матку". Убедитесь, что ваше сообщение соответствует указанной теме. (Так всегда написано в графе Быстрый ответ) hi.gif
555
Цитата(zhus51 @ Среда, 27 Февраля 2013, 18:27)
Расплода не нашел никакого.
*


imho.gif нужно поставить контрольную рамку. В любой момент сможешь забрать её обратно при необходимости. Если начнут тянуть маточники значит матки нету, а если маточники не потянут, значит матка есть, но проблемная.
zhus51
Да, но поправка на погоду... Один день выдался теплый, а дальше холода 2 недели. Трудно найти 1-дневный расплод в холод, ведь надо рамки доставать и внимательно вертеть. Да и не застудить эту рамку, пока перенесешь ее. Как думаете?
555
Улей открывай как можно меньше и рамку вытаскивай из середины расплод скорее всего там. Сейчас расплода пока немного не застудишь imho.gif .
egomel
Цитата
Улей открывай как можно меньше и рамку вытаскивай из середины расплод скорее всего там. Сейчас расплода пока немного не застудишь

даже если +3 +5 температкра дем а ночью мороз то можно взять и подставить рамку с 1-м расплодом? для того что бы проверить есть или нет матки?
555
Цитата(egomel @ Четверг, 28 Февраля 2013, 15:58)
даже если +3 +5 температкра дем а ночью мороз то можно взять и подставить рамку с 1-м расплодом? для того что бы проверить есть или нет матки?
*


imho.gif основная задача чтобы пчёлы вели себя прилично smile.gif , а при температуре чуть выше нуля , а то и 0гр перекинуть рамку не проблема. Где то читал, что при охлаждении до 0гр. расплод выдерживает несколько часов.
zhus51
Так и сделал. Подставил рамку с 1-дн расплодом.
Цитата(555 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 17:38)
а при температуре чуть выше нуля , а то и 0гр перекинуть рамку не проблема. Где то читал, что при охлаждении до 0гр. расплод выдерживает несколько часов.

*


Сегодня было +5 и солнце. В семье, откуда извлекал рамку, пчелы были активны как будто +25. Нападали, кусались. Так что особо вреда, я убедился в такой операции нет. А насчет живучести расплода - то могу подтвердить. Поздней осенью забрал у одной семьи рамку с открытым расплодом, чтоб не изнашивались на зиму. Оставил его погибнуть на холоде ночью (+2-+5). На следующий день подставил эту рамку в другую семью, чтоб почистили ячейки и расплод не загнил и не портил рамку. Через три дня пошел забирать ее, а там часть расплода живая и они за ним ухаживают!!
пахарь
Цитата(zhus51 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 23:10)
Так и сделал. Подставил рамку с 1-дн расплодом.
*


ставьте для вывода свищевой во всех случаях ,всегда рамку чтоб были яйца не много. чтоб не в аварийном режиме они оттягивали маточник а спокойно,неторопясь, с нормальным кормлением сразу народившуюся только что личинку.
555
Цитата(zhus51 @ Четверг, 28 Февраля 2013, 19:10)
Так и сделал. Подставил рамку с 1-дн расплодом.
*


Теперь в зависимости от того, что тебе нужно. Если нужно подставить запасную матку из резерва, то
дня через 2-3 возвратишь рамку с расплодом назад в семью, предварительно сорвав маточники (для верости), а матку в клеточке подставишь в проблемную, предварительно заклеив выход вощинкой с дырочками. Думаю примут без проблем.
Если запасную матку жалко, то через 5 дней сорви все печатные свищевые маточники, а рамку с открытыми оставь в безматочной. Но такой вариант не желателен, т.к. трутней к моменту спаривания, скорее всего не будет.
Styopa
Цитата(555 @ Пятница, 01 Марта 2013, 20:26)
. Если нужно подставить запасную матку из резерва
*


из резерва .значит 2 или3 рам рчёл ест .возми другой ули сначала ролажи пчёл с маткойлевой сторони заткрой холстиком боку .правой сторони положи пчол без матки они соединяется без проблем.через 2 ден сними середину лежачую холстик.если что то не понятно будит спросите попробую атветит.извените не рускоязичний
zhus51
Цитата(Styopa @ Пятница, 01 Марта 2013, 19:10)
заткрой холстиком боку .
*


Styopa, спасибо. Только холстик я не имею в ульях, а имею деревянные дощечки как потолок. Под ними 1 см пространства для прохода пчел. Смысл Вашего способа в том, чтобы пчелы двух семей имели проход друг к другу? Или наоборот, прохода и быть не должно, а холстик служит для того, чтобы через него только запах и тепло проходили?
Андрей Бондарев
Цитата(555 @ Среда, 27 Февраля 2013, 21:14)
Улей открывай как можно меньше и рамку вытаскивай из середины расплод скорее всего там. Сейчас расплода пока немного не застудишь
*


_____________________________________________________

Это очень провокационная тема. Нормальные пчеловоды маток зимой в ульях не ищут.
Все это надумано. Обнаружить матку практически невозможно. сколько раз пытался обнаружить матку в погибших семьях и не обнаружил ни разу.
Как известно, матка зимой может погибнуть от недостатка корма, при этом пчелы отдают ей последний корм. При голодании матка по внешнему виду становится похожа на пчелу и ее не определишь. Приведу пример. Однажды от семьи осталась матка и два десятка пчел и я занес ее в дом и посадил на кусок сота с медом, рядом пчелы. Постепенно в течении двух недель пчелы все отошли, а матка по размеру стала, как пчела и отошла последней.
Конечно, можно сказать издевательство, но подсаживать больных пчел в нормальную семью
тоже не порядок.
Так, что бросьте все эти рассуждения и не вводите начинающих в заблуждение.
Наступит потепление,облет, тогда и примите решение. К тому же Украина и области России
по климату, это не одно и тоже... hmm.gif

Предвижу вопрос, а что вы сами лезли в улей...
Отвечаю, семья не отзывалась и пришлось разбирать,
а дальше, смотри выше... hmm.gif
555
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 01 Марта 2013, 20:38)
сколько раз пытался обнаружить матку в погибших семьях и не обнаружил ни разу.
*



biggrin.gif Да, тяжело обнаружить чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет.


Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 01 Марта 2013, 20:38)
Так, что бросьте все эти рассуждения и не вводите начинающих в заблуждение.
Наступит потепление,облет, тогда и примите решение.
*


Лично я счиаю, что чем раньше помочь безматочной семье тем лучше. Хуже уж точно не будет imho.gif .
Андрей Бондарев
Цитата(555 @ Пятница, 01 Марта 2013, 20:51)
Лично я счиаю, что чем раньше помочь безматочной семье тем лучше. Хуже уж точно не будет
*


________________________________________________________

Все это глупости, угробите еще одну семью... hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(555 @ Пятница, 01 Марта 2013, 20:51)
Лично я счиаю, что чем раньше помочь безматочной семье тем лучше. Хуже уж точно не будет
*


___________________________________________________________________

Еще раз хочу напомнить начинающим пчеловодам, что к советам
надо быть осторожными.
Некоторые проблемы надуманы. В данном случае состояние семьи
можно определить во время и после облета.
В некоторых семьях, хотя и редко бывает, зимуют по две матки,
поэтому волноваться рано, хотя это и понятно.
Так что потерпите до первого облета и примите решение... hi.gif

К тому же некоторые матки начинают откладывать яйца после облета...
И чтобы точно знать, что нет матки, надо будет ставить контрольную
рамку. Но все в свое время... hmm.gif
Styopa
Цитата(zhus51 @ Пятница, 01 Марта 2013, 21:43)
чтобы пчелы двух семей имели проход друг к другу? Или наоборот, прохода и быть не должно
*


положи целофон или ткан до полу пчоли проход найдут или сделай проход 1или 2рчёл.пчёли защищает толко своя ули и драк бивает .А здес драк не будит.И ещё хочу добавит ни надо ни какой пахнучий материал.так и можем делат кокда обе семе есть матка.Так можна делат всегда ни зависим о гододи и взятки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО