Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Восковые свечи.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2, 3, 4
Николай
В Польше очень много разных свечей делают. Причём абсолютно любой формы не обязательно симметричной. И даже видел книжку как самому сделать форму из силикона. Взяв за образец любую статуэтку. Но там и готовых форм масса. На фото видны и свечи и формы для их - белые такие на столике повыше.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vitalik
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Сентября 2006, 8:00)
Но там и готовых форм масса
*


Формы я понял в свободной продаже? В магазинах пчеловодство? А у нас в СНГ кто пробовал делать бизнес в данной сфере из пчеловодов? (Кроме известного героя из "Двенадцати ст...ульев")
Николай
Цитата(Vitalik @ Вторник, 19 Сентября 2006, 9:38)
Формы я понял в свободной продаже? В магазинах пчеловодство? А у нас в СНГ кто пробовал делать бизнес в данной сфере из пчеловодов? (Кроме известного героя из "Двенадцати ст...ульев")
*


Я не пробовал. Но давно задумывался видя цену на небольшую фигурную свечку в сравнении с ценой приёмки воска. У меня просто нет лишнего воска. Пакеты ведь продаю. А так точно наладился бы. Такую форму можно и самому сделать.
svlad
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Сентября 2006, 9:00)
И даже видел книжку как самому сделать форму из силикона. Взяв за образец любую статуэтку.
*


А поподробнее?
Николай
Цитата(svlad @ Вторник, 19 Сентября 2006, 10:18)
А поподробнее?
*


Книжку не купил dntknw.gif сильно не вникал dntknw.gif но принцип примерно такой мажешь статуэтку или шишку сосново-елово-кедровую чем жирным. Типа вазелина. Опускаешь в какую банку заливаешь силиконом. Через сутки банку можно разрезать если не достаётся, силикон тоже ровненько острой бритвой разрезать-статуэтку достать две половинки силикона опять сложить и резиночками двумя стянуть а в пустоту теперь можно заливать воск. smile.gif
Удивительно что у их этого добра уйма и уже давно а у нас совсем не видно dntknw.gif
Так что пока нет конкуренции-создавай свой свечной заводик smile.gif правда цены на воск круто в верх поехали наверно и в России???
Bee happy
А я свечки подарочные попроще делаю. Подходящий шнурок пропитываю воском (фитиль). И обматываю его обрезками вощины. Можно рельефную фигурку отлить и прилепить. Получается очень симпатично.
Юстас
Цитата(Bee happy @ Среда, 20 Сентября 2006, 12:02)
А я свечки подарочные попроще делаю. Подходящий шнурок пропитываю воском (фитиль). И обматываю его обрезками вощины. Можно рельефную фигурку отлить и прилепить. Получается очень симпатично.

*


А потом куда их? Только друзьям подарить или всё же на продажу?

И вообще, если наладить производство таких свечей на своём "свечном заводике", тогда какие докуменнты нужны для того, чтобы эти свечи сдать на реализацию в торговлю или самому продавать, например, на рынке?
Vitalik
Jak zrobić formę ?

Krok 1

Zwijamy z blachy ocynkowanej rurki o średnicy 10 mm większej niż odlewane figurki

i minimum 10 mm wyższe. Wiercimy otworki i skręcamy.

Następnie ustawiamy na deseczce i mocujemy gumkami. Aby z rurki nie wyciekł

nam gumosil – obklejamy silikonem (biały) od dołu.

Krok 2

Natłuszczoną figurkę należy ustawić dokładnie w środku natłuszczonej rurki.

UWAGA jeżeli chcemy odlać formę z istniejącej już świecy musimy tą świecę

przymocować do deseczki – świeczka w gumosilu pływa

(ja przymocowałem ją wkrętem do drewna –nawiercić pod główkę wkręt aby deseczka stała równo)

Wymieszać wg instrukcji i zalać wszystkie rurki do poziomu ok.10mm powyżej

odlewu aby forma mogła ścisnąć knot.

Krok 3

Po utwardzeniu (ok. 24 godz) rozkręcamy rurki i wyjmujemy gumosil.

Następnie ostrym nożem przecinamy gumosil na dwie połowy i delikatnie wyciągamy odlew.

Jeżeli odlewy są mniej skomplikowane nie tniemy formy całkowicie – zostawiamy jeden bok nie rozcięty.

Ale zawsze przecinamy przez środek knota i przez najbardziej wystającą część aby jak najłatwiej wyjąć odlew.

Po przecięciu składamy równo i ściskamy gumką, zakładamy knot i odlewamy świece

(sam osobiście tnę knot 0,5 cm dłuższy i przebijam go poziomym drucikiem aby nie utopił się w wosku)


--------------------------------------------------------------------------------

Z 1kg gumosilu zrobiłem formy na 5 świec figuralnych



Życzę udanych odlewów ;-)

Из польского сайта http://www.pszczoly.irs.pl , правда что-то ссылка не работает. Может временно.
Попробую прикрепить файл с картинками.

[attachmentid=3279]

И еще вопрос. Из чего делается кнот (или как этот шнурок называется)?
Николай
Цитата(Vitalik @ Среда, 20 Сентября 2006, 14:11)
И еще вопрос. Из чего делается кнот (или как этот шнурок называется)?
*

По русски это фитиль. Можно подобрать из ниток и даже свить чтоб толще был. Но у их продают готовый. Говоришь какой толщины будут свечки и они дают нужной толщины фитиль.
Ну и раз нашёл как свечи делать то и переведи imho.gif Тем кто дальше от Польши живут труднее понять хоть и славянский язык.
Vitalik
Цитата(Николай @ Среда, 20 Сентября 2006, 16:00)
Ну и раз нашёл как свечи делать то и переведи
*


Могу некоторые слова перевести неверно, может поправите, Николай?
Bee happy
Цитата(Юстас @ Среда, 20 Сентября 2006, 13:20)
А потом куда их? Только друзьям подарить или всё же на продажу?
*


Я их только дарю. Из вощины накладно делать. Дешевле лить. А шнурок надо пропитывать квасцами (есть и другие рецепты) для того, чтобы не коптил.
priest
для изготовления свечей продаются специальныя станки в поисковике много ссылок
Vitalik
Перевод с польского.
Как сделать форму?

Шаг 1.

Свертываем из жести оцинкованной трубку диаметром 10 мм больше, чем отливаемая фигурка и минимум 10 мм выше. Скрепляем. Дальше устанавливаем на дощечке и закрепляем резинками. Что бы из трубки не вытекал наш гумосил (назовем его силикон) – обмазываем силиконом (белым) с низу.

Шаг 2.

Обмазанную жиром фигурку следует аккуратно вставить во внутрь обмазанной жиром трубки.
Внимание: если хотим отлить форму из существующей уже свечи, должны ту свечу прикрепить к дощечке – свеча в силиконе плавает.
( Я прикрепил ее шурупом по дереву – завернуть под головку шуруп, что бы дощечка стала ровно)
Вымешать согласно инструкции и залить все трубки горизонтально на 10 мм выше фигуры, что бы форма могла сжать фитиль.

Шаг 3.

После отвердевания (ок. 24 часов) раскручиваем трубки и достаем силикон. Далее острым ножом разрезаем силикон на две половинки и осторожно достаем фигуру.
Если фигура менее сложная не разрезаем форму полностью – оставляем одну сторону не разобранной. (Тут что то я не правильно перевел). Но всегда пропускаем через середину фитиль через наиболее выступающую часть, что бы наилучшим образом вынуть фигуру.
После этого форму складываем ровно и сжимаем резинками, закладываем фитиль и отливаем свечи.
(Сам лично беру фитиль на 0,5 см длиннее и прикрепляю его горизонтально проволочкой, что бы не утопился в воске.)
С 1 кг силикона сделал формы на 5 фигурных свеч.
Желаю удачных отливов!
priest
http://www.kb-sirius.com/about.html
может кому сгодицца
Валент
Цитата(priest @ Среда, 04 Октября 2006, 2:30)
http://www.kb-sirius.com/about.html
может кому сгодицца
*


priest! drinks_cheers.gif biggrin.gif Спасибо! Инфа "сгодицца"

Цитата(Николай @ Вторник, 19 Сентября 2006, 7:55)
У меня просто нет лишнего воска
*


А ты считаешь - что сырье дешевле? dntknw.gif
Николай
Цитата(Валент @ Среда, 04 Октября 2006, 14:13)
А ты считаешь - что сырье дешевле?
*


может я не совсем вопрос понял dntknw.gif но если мне воска не хватает (в связи с продажей пакетов) то и вопрос его реализации в виде свечей меня не сильно волнует. imho.gif
Николай
Цитата(Vitalik @ Понедельник, 02 Октября 2006, 16:13)
Перевод с польского.
Как сделать форму?
*


годишься в переводчики bye.gif
kushtan aleks
Да, тема интересная, но рентабельно скорее всего в городах-миллионниках!
Ftooor
Тема хорошая, если дружить со служителями церкви. biggrin.gif А старообрядцы, так те вообще с руками оторвут. Только надо, чтобы свеча как можно дольше горела, тогда брать будут именно ваши свечи. imho.gif
prometei
[Нарушение правил форума]
MarAltai
Уже два года делаю свечи. Началось всё с того что стал вопрос о расширении асортимента, чтобы когда подходил покупатель то было из чего выбрать. Долго копался в интернете собирал со всех сайтов по крохам скудную информацию. Пробовал делать всякие формы свечей но продоваться стали только церковные, поночалу совсем никакие не брали потом потехоньку стали брать но всёравно очень мало. В месяц продаю не более 1-го килотрама (100шт). Пробовал пробиться в церковь но местный священник меня так отшил что лучше не говорить. прбовал давать обявления в интернете но им нужны очень большие партии в месяц я такие не не потяну. Вот и продаю потихоньку на базаре.
apika
Где взять силикон?
Дымарь
Цитата(apika @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 17:56)
Где взять силикон?
*


Тот, что продают на рынке в упаковке под пистолет, сгодится или нет? hmm.gif
SandyV
Цитата(Дымарь @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 5:25)
Тот, что продают на рынке в упаковке под пистолет, сгодится или нет?
*


Вот здесь достаточно подробно рассказано про формовочные резины
http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=183
Ученик
Цитата(MarAltai @ Воскресенье, 11 Февраля 2007, 17:10)
MarAltai    Воскресенье, 11 Февраля 2007, 17:10
Сообщение #21





Ульи: Двухкорпусной
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Порода пчёл: Местные
Пасека в: Алтай



Уже два года делаю свечи. Началось всё с того что стал вопрос о расширении асортимента, чтобы когда подходил покупатель то было из чего выбрать. Долго копался в интернете собирал со всех сайтов по крохам скудную информацию. Пробовал делать всякие формы свечей но продоваться стали только церковные, поночалу совсем никакие не брали потом потехоньку стали брать но всёравно очень мало. В месяц продаю не более 1-го килотрама (100шт). Пробовал пробиться в церковь но местный священник меня так отшил что лучше не говорить. прбовал давать обявления в интернете но им нужны очень большие партии в месяц я такие не не потяну. Вот и продаю потихоньку на базаре.
*


Из чего делаете фитиль,и формы.
Если не секрет ,расскажите
aban3
уважаемые пчеловоды поделитесь, пожалуйста, инфой по производству восковых свечей в домашних условиях без дополнительного дорогостоящего оборудования и т.п. особенно интересуют обычные церковные свечи
IRINA
Делать свечм проще простого,без всяких форм.Нужна высокая емкость(бидон)заполненная воском распловленным.Прямоугольная рамка(из ал.шины ит.п.),чтобы пролезала в горлышко бидона,высотой с бидон.На рамку наматывается х.б.нить с шагом-1.5-2 см.Опускается в расплав,вынимается и опять до нужной толщины.При использовании бидона получается за один раз-20 шт.Если взять посуду по-больше и выход будет больше.Нить обработать азотной кислотой чтобы не было нагара или пропитать в р-ре калийной селитры.
Свечи получаются красивые немного конические.
Видела как делают по телеку в каком-то фильме,только там огромная столовская кастрюля была и за раз штук 100 или больше.Попробовала в бидоне и получилось.
Вообще-то держат в секрете производство,иначе рухнет рынок,но мне не жалко.
Bee happy
Цитата(IRINA @ Суббота, 17 Мая 2008, 23:06)
Вообще-то держат в секрете производство,иначе рухнет рынок,но мне не жалко.
*



IRINA, что Вы наделали! Этот секрет наше братство массонов берегло уже триста лет! Теперь рынок рухнет... Прощай, мировое господство! bye2.gif Безжалостная! dry.gif
aban3
Bee happy после открытия этого секрета мне рынок можно считать уже рухнул biggrin.gif
CHIBIS
Да где то в инете видел формы для изготовления свечей высылают самые разнообразные. ...Ищите и обрящете...

Вспомнил! pchelovod.com-тут формы для свечей.
IRINA
Цитата(IRINA @ Суббота, 17 Мая 2008, 22:06)
Вообще-то держат в секрете производство,иначе рухнет рынок,но мне не жалко.
*


Хотела написать-местный рынок рухнет.У нас в деревне такие секректы не выдыют.Но Инета больше ни у кого нет,не узнают.
apika
Цитата(IRINA @ Суббота, 17 Мая 2008, 23:06)
или пропитать в р-ре калийной селитры.
*


вопрос: где взять? Её продают? а то кажется она под запретом dntknw.gif
Цитата(IRINA @ Суббота, 17 Мая 2008, 23:06)
азотной кислотой
*


такой же вопрос
IRINA
apika
Калийная селитра-удобрение.Можно аммиачной селитрой,но она очень гигроскопична и нить будет мокнуть и свечи трещат.Азотная кислота у знакомого аптекаря или лаборанта в школе,в маг.химреактивов или еще где.Я брала в аптеке.
aban3
а есть конкретные примеры продажи этих свечей населению, интересно как народ реагирует
IRINA
Вот такая у меня рамка.Толщину фитиля и воска подобрать экспериментально,чтобы свечи не капали,т.е.воск должен сгорать одновременно с фитилем.

Цитата(aban3 @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 21:06)
а есть конкретные примеры продажи этих свечей населению, интересно как народ реагирует
*


Я этим бизнэсом не занимаюсь.Тетка в церкви работает берет тока у меня и своим кому по блату дает,а в церкви грит не настоящие,крашенные.Какие точно не знаю.Я делаю зимой в небольших количествах,эксперимента ради,торговать ими не умею,нужно на рынке стоять.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Щукарь
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 18 Мая 2008, 22:17)
а в церкви грит не настоящие,крашенные.
*



Позволю комент. Есть и крашенные (парафин) и восковые. По цене отличаются примерно раза в 3-4. Тонкая восковая - 15 р. Воска там - грамм 10.
Церковное предприятие "Софрино"продает оптом без учета доставки из расчета примерно 500 р./кг свечей.
IRINA
Красивые свечи получаются свернутые просто из вощины.
potay
Здравствуйте. Хочу поделится информацией о Омском Свечном Заводе, завод делает прекрасные свечи на заказ, любой каприз заказчика, так же есть чудесные металлические подсвечники окрашенные порошковой и лаковой красками. Свечи прекрасно украсят ваш интерьер, офис, выставочный зал, гостиницу, ресторан.
Bee happy
potay, пожалуйста, размещайте Вашу рекламу в соответствующем разделе форума!
rtfm.gif poster_spam.gif
Эта тема о самостоятельном изготовлении свечей.
Bee happy
Ролик про изготовление свечей на ПРЕСС-ДОЗАТОРЕ.
Воск подаётся в шнековую камеру пресса в виде длинных узких брусков.
LadyBee99
Цитата(Bee happy @ Среда, 06 Мая 2009, 15:32)
Ролик про изготовление свечей на ПРЕСС-ДОЗАТОРЕ.
*


Классный ролик. Приятно смотреть на любой хорошо налаженный производственный процесс.
Сразу захотелось свечной заводик на старость прикупить... dribble.gif
Bee happy
Интересный РОЛИК о свечной православной мастерской (сам ролик на английском). В мастерской использовано оригинальное оборудование.
LadyBee99
Цитата(Bee happy @ Среда, 06 Мая 2009, 18:48)
Интересный РОЛИК о свечной православной мастерской
*


Когда-то в передаче "В поисках приключений" с Михаилом Кужуховым показывали процесс изготовления свечей в Иерусалиме. Именно таким образом их и делали как в ролике показано.
Я тогда впервые увидела как делают свечи, и мне не совсем понятно было почему этот процесс не механизирован. Ведь нет ничего проще: закрепить заготовки-фитили, емкость побольше и пусть механическая машина с нужной периодичность и скоростью поднимает и опускает заготовки в расплавленный воск необходимое количество раз dntknw.gif
priest
было время в СССР, восковых свечей вообще не было, и сейчас по устоявшейся традиции свечи производят в основном из парафина, но появились и восковые,
коллеги, тем кто производит свечи из вас, их можно реализовывать через фирмы, которые реализуют церковную утварь, под реализацию качественные свечи, думаю, не откажут продавать
Bee happy
Добавил в ГАЛЕРЕЮ новые снимки к статье "Изготовление восковых свечей", пока без пояснений.
Bee happy
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 06 Мая 2009, 20:34)
Ведь нет ничего проще: закрепить заготовки-фитили, емкость побольше и пусть механическая машина с нужной периодичность и скоростью поднимает и опускает заготовки в расплавленный воск необходимое количество раз
*


На эту тему есть замечательный РОЛИК. Неспешная, плавная работа этой машины завораживает. А результат её работы восхищает. smile.gif
Дед Ефим
Ужин при свечах
Предисловие
Использование пчелопродуктов многогранно: они применяются в питании, косметике, медицине, в промышленности и художественных ремеслах.
Иное применение требует специальных знаний и подготовки, но свечи из пчелиного воска – прекрасный союз природного материала и человеческого разума – может сделать каждый. Свечи являются частицей роскоши, которым можно украсить минуты отдыха или праздничный стол. Собственноручно изготовленная свечка может оказаться и небольшим, но приятным сувениром
Нужно признать, что изготовление свечей из воска в последние годы стало в мире своего рода модой – появился целый ряд книг и статей на эту тему. Но оказалось, что все руководства не очень конкретны, и в них приведены непрактичные советы. Свой опыт я и предлагаю в этой публикации.
Из истории производства свечей
Свет является самой необходимой потребностью человека. В древние времена для освещения использовали факелы и лучину, которые, со временем, были заменены восковыми и жировыми свечами. Известно, что около 160 г. н.э. при церковных обрядах использовались восковые и жировые свечи. Свечи встречались двух видов. Бытовые свечи состояли преимущественно из ткани, пропитанной жиром или каким-либо жироподобным материалом. Наряду с этим, уже существовали свечи с фитилем. При изготовлении таких свечей фитиль сначала пропитывали серой, а затем намачивали в жидком воске. Фитили делали из определенного вида бумаги. Свечи вставляли в лампы или подсвечники из глины, бронзы или дерева, иногда также из мрамора или благородных металлов, поэтому были богато украшены. Наряду с обычными свечками древние римляне использовали свечи, изготовленные из смеси жира, благовонных смол и воска, которые, конечно, были достоянием священнослужителей и высокопоставленных особ и служили только лишь парадно-показному публичному представительству.
Со временем (во Франции с XI в., а в Германии с XIV) свечи стали изготавливать промышленным способом специальные люди – свечники. В 1818 г. наряду со свечами из пчелиного воска начали делать свечи и из стеарина. Стеарин – побочный продукт мыловарения. В изготовление таких свечей внесли свой вклад французские химики. В 1837 г. французский химик Ernst Selligue впервые изготовил парафиновую свечку. В 1848 г. инженер Morgan из Манчестера сконструировал постоянно действующий станок для изготовления свечей способом отливки. Некоторые свечи украшали и лакировали, используя копаловый лак на спирту. В настоящее время опять появилась тяга к естественным, натуральным материалам.
И хотя свечи из пчелиного воска достаточно дороги, они пользуются спросом из-за их приятного вида, благоприятного аромата, и являются прекрасным подарком.
Воск
Пчелиный воск пластичен. При температуре 30оС он уже может принимать форму, т.е. из него можно лепить. Плавится при температуре 62-65оС. При нагревании выделяет приятный специфический аромат, состоящий из смеси различных ароматических масел, содержащихся преимущественно в пыльце. Девственный воск белый или слегка желтоватый. Известно, что новые отстроенные соты со временем темнеют. Это вызвано тем, что в воск переходят красители из пыльцевых зерен. Пыльца подсолнечника, например, мака и одуванчика окрашивают воск в светло-желтый цвет. Пыльца других растений, например, льна, воск не окрашивает. Нетипичный, черный воск, происходит из Южной Америки и Экваториальной Африки. Североамериканские и европейские воски образуют целую цветовую гамму от светло-желтого до темно-коричневого.
Поверхность пчелиного воска, хранящегося на воздухе при температуре около 0оС, вскоре покрывается седым порошкообразным налетом, называемым «пчелиным цветом или сединой воска». Это происходит при изменении структуры молекул воска. Под микроскопом обнаруживаем, что этот цвет является в виде прозрачных капелек без какой-либо симметрии. Это цветение можно устранить нагреванием на солнце, при помощи фена или теплой водой. Для устранения этого налета достаточно температуры 38оС. Замечено еще, что воск, уложенный при температуре ниже нуля в морозильнике, таким седым налетом не покрывается.
К окрашиванию воска нужно подходить с осторожностью. Нужно использовать растворимые в жирах краски, безвредные при сгорании и не опасные в работе. Доступные краски (пищевые красители, восковая пастель и др.) не дают хороших результатов. Красители для воска (9 различных цветов) производит Швейцария.
Для химического отбеливания воска используются некоторые окислители, например, кислоты и др. Отбеливание воска дорого, и при этом пропадает его приятный аромат.
Фитили
Фитили могут быть плоскими и круглыми. Для свечей из пчелиного воска используются круглые фитили. Исходный материал для фитилей (шпагаты, шнуры) должен иметь определенную структуру. При внимательном рассмотрении, заметите, что он представляет собой шнурок с переплетением в виде буквы «V». При изготовлении свечей нужно, чтобы вершина (угол) этой буквы «V» был направлен вниз. При покупке фитилей следует обращать внимание, чтобы не купить такой фитиль, который внутри себя имеет синтетические нити. Перед изготовлением свечей фитиль следует хорошо высушить, чтобы он не был влажным (при горении такие свечи «стреляют»). Фитили можно пропитывать.
Для того чтобы такие свечи доставляли больше радости, фитили пропитывают в растворах различных солей, от которых зависит цвет пламени горящей свечи. Это может быть раствор медного купороса (дает голубовато-зеленоватый цвет), раствор обычной поваренной соли (цвет пламени желтовато-оранжевый), хлористого аммония, марганцовокислого калия, аммиачной селитры и многие другие растворы, поиск которых дает широкое поле для экспериментов и фантазий. Фитили погружают на полчаса в один из таких растворов, затем, вынув, отжимают и сушат. Сушить нужно тщательно, чтобы не было опасной в пожарном отношении «стрельбы» и искр. Затем абсолютно сухие фитили пропитывают воском.
Их погружают в расплавленный воск или в настойку прополиса. Если пропитывают длинный фитиль, то следует привязать к нему металлическую гайку и только потом окунать его в жидкий воск. Затем, подвесив его, оставьте стекать и остывать. Поскольку подготовленные таким образом фитили могут быть разной толщины, нужно на одном конце с помощью липкой ленты пометить толщину каждого фитиля. Фитили, пропитанные воском, хорошо использовать для свечек, свернутых из листов вощины; они на первом же обороте хорошо соединяются с вощиной. При изготовлении литых свечей пропитка фитилей не нужна. В литературе часто встречается совет, чтобы свечки горели дольше, фитиль сначала следует намачивать в специальном растворе (16 г борной кислоты, растворить в 1 л воды, добавить 2 мл спирта-денатурата и каплю серной кислоты). Но замечено, что свечи с фитилями, пропитанными таким составом, и непропитанные, горят одинаково быстро.
Большой проблемой при изготовлении свечей является выбор толщины фитиля. Он должен быть такой толщины, чтобы давал хорошее пламя, которое расплавляло бы воск на всей поверхности поперечного сечения свечки. Если толщина его недостаточна, пламя маленькое и расплавляет воск лишь на малой поверхности возле фитиля; внутренность свечки прогорает, оставляя по сторонам высокие стенки. Очень скоро поступление кислорода к пламени уменьшится настолько, что свеча гаснет. С другой стороны, если фитиль толстый, воска свечи расплавляется больше, чем его сгорает, и он стекает по стенке свечки на подсвечник. Такая свечка быстро сгорает, оставляя на подсвечнике много застывшего воска. Толщина фитиля должна соответствовать диаметру свечи. Ориентиром может быть то, что восковая свеча должна иметь фитиль в два раза толще, чем у парафиновой свечки такого же диаметра. Свечи, изготовляемые из вощины, требуют более тонкого фитиля. Фитили, приобретаемые у нас, обозначаются от A до G, следуя от самого тонкого к самому толстому. В Германии и Швейцарии толщина выпускающихся промышленностью фитилей обозначаются цифрами от 0 до 10; самый толстый – 10.
С точностью, достаточной для практики, толщину фитиля принимают равной 1,2-1,5 мм на каждые 10 мм диаметра свечи.
В иностранной литературе встречается рекомендация, что если свечку на несколько часов поместить в морозильник, она будет гореть медленнее, равномернее и не будет капать. Но экспериментально доказано, что на процессе горения это никак не сказывается. Также не подтвердился совет, что свечка не капает, если перед использованием положить ее в холодную воду. Фитиль при этом намокает и свечка при горении первое время «стреляет». При нарезке фитилей их не следует натягивать. Если натягивать, то они могут оказаться короче свечки. Если предполагается делать много свечей, то фитиль наматывают без натяга на тонкую дощечку, длина которой равна длине фитилей, и столько раз, сколько свечей собираются делать. Затем в местах сгиба нарезают острым ножом.
Свечи
Способы изготовления свечей
1. Свечи, скрученные из вощины;
2. Свечи, изготовленные из слоев вощины;
3. Литые свечи;
4. Свечи, изготовляемые обмакиванием фитиля.
Свечи, скрученные из вощины
Этот способ изготовления свечей самый простой. При работе нет контакта с горячим воском. Скручиванием овладевают очень быстро даже малые дети, способные стать помощниками в этом деле. Преимуществом является еще и то, что расплавленный при горении воск затекает в углубления ячеек вощины, и свечка, таким образом, не капает. Используется светлая вощина, листы которой от длительного хранения еще не «поседели». Свечи из вощины могут быть цилиндрической формы, изготовляемые из прямоугольных кусков вощины, или конические (скручиваемые из кусков треугольной формы).
Для работы нужно иметь листы вощины, фитили, дощечку соответствующего размера (например, для раскатки теста), на которой листы вощины будут разрезать на куски нужного размера, металлическую линейку, острый нож и фен для нагревания вощины.
Цилиндрическая свеча, скрученная из вощины.
На доске по линейке отрезают кусок вощины нужного размера (например, 12х39 см). Затем этот кусок нагревают феном. Если вощина недостаточно мягкая, кромка разреза будет блестящей; если же, наоборот, перегрета – она прилипает к ножу, и линейка мнёт ячейки. Кусок вощины кладем короткой стороной к себе. На этот край кладется фитиль так, чтобы около 1 см его выступало за край вощины. (Не забывайте, что переплетение прядей (нитей) фитиля должно иметь направление острого угла буквы «V» к будущему низу свечки.) Фитиль крепко прижимают к вощине и закручивают край. При постоянном нагревании ее феном крепко скручиваем цилиндр вокруг фитиля. Если опыт окажется неудачным, свечку можно развернуть и перемотать. Конец вощины также нагреваем и прижимаем к корпусу свечи, чтобы не отходил. Толстые свечи делаются также, только на тонкую свечку накручивается вторая полоска вощины, и т.д., пока не получится желаемая толщина.
Украшение цилиндрических свечей из вощины
Свечи можно украсить различного вида накладками из той же вощины, которые, нагрев, прикрепляют к свечке. Красиво, например, смотрится, когда оба конца свечи отделаны полосками вощины шириной в две ячейки, а к ним еще прижаты полоски шириной в одну ячейку. Из вощины формочками для пирожных можно вырезать различные фигурки (четырехугольники, звездочки, треугольники и т.п.) и украсить ими свечки.
Следите, однако, чтобы свечки не были перегружены всяческими украшениями. В этом деле лучше быть скромнее, чем невоздержанней. При украшении свечей можно использовать и вощину различных оттенков (от чисто желтого до коричневого), и различные переплетения полосок из вощины.
Спиральные свечи из вощины
Острым ножом по длинной линейке разрезаем вощину по диагонали на два прямоугольных треугольника. Треугольник положите длинным катетом к себе, положите на него фитиль и, подогревая феном, сворачивайте. Так получаем стройную коническую свечку. Верхняя часть свечки получается тоньше, поэтому сгорает быстрее. Низкие и толстые свечи скручивают из треугольников, получаемых разрезанием длинного листа вощины (12,5х57 см). Для изготовления высоких спиральных свечей это можно сделать из двух листов вощины. Двухцветные свечки изготавливают скручиванием двух положенных друг на друга разноцветных треугольников различного размера.
Свечи, сложенные из вощины
Маленькие свечки для тортов к дням рождения можно сделать так. Из вощины нарезают четное количество прямоугольных кусков одинаковой величины (или иных образов, например, римских цифр) в зависимости от желаемой толщины свечей. Например, 8 полосок 2х5 см. Четыре полоски складываем стопочкой, нагревая феном и прижимая друг к другу. На одну сторону кладем тонкий фитиль, а на него опять остальные четыре полоски вощины. Свечку сжимаем доской. Для свечей в виде римских цифр X и V нужно иметь по два фитиля.
Литые свечи
Формы
В качестве небольших форм можно использовать формочки для теста, в которые помещают фитиль и наливают воск, а после остывания вынимают готовую свечку. Если есть какая-либо фигурка из дерева, гипса, которую вы хотели бы использовать в качестве образца для изготовления формы будущих свечей, то можно воспользоваться ею. Форму изготовляют из гипса или лукопрена, и заливают воском.
Изготовление форм из гипса
Формы из гипса
Нужно подготовить четвертушку чертежной бумаги, клей для бумаги, гипс, образец (оригинальная свеча фабричного изготовления или какая-нибудь фигурка), восковую пасту для смазывания внутренности формы, чтобы воск не прилипал и части формы не слипались бы.
Из чертежной бумаги отрезаем полоску такой ширины, какой высоты будет вся форма для свечки. Полоску склеиваем в виде ящика и кладем на оставшуюся бумагу. Затем разводим гипс в воде. Минуту спустя, когда гипс немного загустеет, вливаем его в бумажный ящичек и погружаем в него образец будущей свечки. Половина образца остается выступающим из гипса. В гипсе около образца в шести местах пальцем делаем углубления – будущие фиксаторы для обеих частей формы. После затвердения натирают поверхность гипса и углубления фиксаторов в нем восковой пастой.
Восковую пасту делают так: 2 части расплавленного воска смешивают с 1 частью растительного масла, чтобы получилась эмульсия.
Теперь заливаем гипсом вторую половину образца свечки и форму. Когда форма затвердеет, но еще будет влажной, ее открывают и вынимают образец. Там, где было острие свечки (носик), обе части формы ровно подгоняют, чтобы при отливке они совпали. С другой стороны одна часть формы подрезается так, чтобы образовалось отверстие, через которое в форму будут заливать расплавленный воск.
Форма из лукопрена
Для этого нужен лукопрен № 1725 или 1522, отвердитель, катализатор С21, бумажная или полиэтиленовая пленка (емкость) для смешивания компонентов лукопрена, деревянная палочка для перемешивания массы, бумага, липкая лента, пластилин и образец.
Лист бумаги скручиваем в трубочку, чтобы диаметр ее был примерно на 1 см больше образца, и склеиваем липкой лентой. Этот цилиндр ставим на лист бумаги и снаружи обкладываем пластилином. В бумажный цилиндр ставят образец. По инструкции отмеряем составляющие лукопрена и отвердитель, перемешиваем, и по одной стенке, чтобы не захватывать воздушные пузырьки, наливаем в бумажную форму около образца. Форму оставляем в покое на 30 мин для затвердения. Легко отклеиваем бумагу, с одной стороны разрезаем лукопреновую форму и вынимаем образец. Изготовление такой формы, по сравнению с гипсовой, очень простое. Эта форма легкая, эластичная, и может использоваться многократно. При отливке свечей не нужно ничем натирать внутренность формы; готовая форма сама легко вынимается из такой формы.
Другой вариант изготовления формы (одноразовой)
Нужно 2 куска толстой бумаги формата А4, глина, деревянная палочка для натягивания фитиля, английская булавка для прикрепления фитиля к деревянной палочке, скалка, предметы для формирования узоров на свечке.
Из одной четвертушки бумаги вырезаем кружочек и формируем формочку, размером чуть больше, чем дно будущей свечки. Центр кружочка протыкаем, и протягиваем туда фитиль. И накручиваем его на карандаш. На основании около фитиля раскладываем равномерно глину. На поверхности другой четвертушки наносим слой глины толщиной 1-2 см и раскатываем равномерно скалкой. На этой поверхности выдавливаем придуманные узоры, например, еще зеленую сосновую шишку, веточки сосны (иголки можно изобразить тупой стороной ножа), зеленые колючие скорлупки каштана, толстый шнур, ямки пальцами, наконец. После формирования узора, глину смачиваем слегка водой и вместе с бумагой сворачиваем в трубочку, шов снаружи замазываем глиной и цилиндр ставим на бумажное дно с фитилем. Фитиль сверху накручиваем на палочку, натягивая его и проткнув иголкой, закрепляем таким образом на палочке, чтобы не развернулся и не ослабнул. Корпус формы (цилиндр) еще обкладываем снаружи глиной. Проверяем и замазываем глиной все щели в созданной форме. В такую подготовленную форму наливаем расплавленный воск и оставляем в форме остывать. Через несколько часов (зависит от величины свечи) форму разбираем. Понятно, что второй раз она уже не годится для использования. Остатки глины в тонкостях узора удаляем тонкой щеткой или кисточкой, смоченной водой. Наконец низ свечки подрезаем, чтобы она могла ровно стоять, и отстригаем фитиль. Такую оригинальную свечку можно использовать как образец для изготовления постоянной формы из лукопрена или гипса.
Отливка свечей в форму
Необходимо иметь водяную баню с термометром, фитиль, палочку для закрепления фитиля на верху формы, смазочный материал для формы, клеенку или картон для защиты стола при работе, тряпочку (используется и как прихватка при работе с горячей кастрюлей с воском).
Рабочий стол, где будут отливаться свечи, накрываем картоном или клеенкой. Воск расплавляем в водяной бане. Если ее нет, используется большая кастрюля с водой, в которую помещена кастрюля меньшего размера с мелко нарезанным воском. Температуру воды контролируем термометром (она не должна быть выше 70оС). Идеально иметь термостат. Гипсовую форму натираем восковой пастой, т.е. эмульсией, приготовленной из смеси двух частей расплавленного воска в одной части растительного масла. Металлическую и старинную деревянную натираем растительным маслом, лукопреновую ничем покрывать не нужно. В дно формы вставляем фитиль и снаружи формы закрепляем его иголкой или английской булавкой. Форму устанавливаем вертикально и прочно скрепляем обе части резинкой или ниткой. Сверху фитиль накручиваем на палочку, натягиваем и закрепляем. В форму наливаем расплавленный воск. Во время остывания воска доливаем воск до верха формы. После остывания свечу вынимаем из формы, фитиль обрезаем у нижнего конца свечи.
Примечание: воск должен остывать очень медленно, но не на холоде. При остывании на холоде свеча, особенно толстая, растрескивается.
Свечи, изготовляемые обмакиванием или поливом фитиля
Опять же нужна водяная баня с температурой 70оС, емкость с расплавленным воском такой глубины, какой длины должны быть свечи, штатив с крючками для подвешивания и остывания обмакнутых фитилей.
Фитиль погружается в расплавленный воск, вынимается и натягивается руками, пока воск на нем не застынет. Так создается «затравка» или «зародыш» будущей свечи, который подвешивается на штативе. На крючки штатива подвешиваются пропитанные фитили. Эти зародыши свечек потом многократно на короткое время погружаются в расплавленный воск. После охлаждения воскового слоя процесс повторяется, пока свеча не достигнет желаемой толщины. Если хотят получить конические свечи, постепенно с каждым разом уменьшают глубину погружения в воск.
Чтобы действительно получилась свечка, нужно погружать быстро и на короткое время, чтобы предыдущий слой воска не успел расплавиться. Поэтому температура расплавленного воска в водяной бане должна быть немного выше точки плавления последнего.
Поливом изготавливаются большие восковые свечи. При изготовлении свечей поливом фитиля, на круглую раму подвешиваются зародыши свечек (до 30 штук) над котлом с воском, температура которого лишь немного выше температуры плавления воска. Фитили поливают расплавленным воском. После застывания одного слоя свечку снова поливают. И так делают до тех пор, пока свеча не станет нужной толщины. Можно сделать и конические свечи. При такой технологии время от времени свечки прокатывают между двух стекол, чтобы они получались ровными и гладкими. Готовые свечи натирают мягкой тканью без ворса.
Свечи, получаемые протягиванием
Хотя этот способ при домашнем изготовлении свечей не находит применения, для полноты приведем и его описание.
Нужна нагревательная ванна с расплавленным воском, фитиль и две катушки большого диаметра.
Длинный фитиль медленно протягиваем горизонтально через ванну с расплавленным воском. Масса налипает на фитиль и застывает. С одной катушки фитиль сматывается, а на другую, пройдя через ванну с воском, наматывается. Фитиль перематывается с такой скоростью, чтобы налипший на него воск затвердел раньше, чем достигнет второй катушки. Фитиль постепенно протягивается с катушки на катушку несколько раз, пока свечной полуфабрикат, называемый еще «проволокой», не достигнет нужной толщины. Таким способом делаются лишь тонкие свечи.
Упаковка свечей
Готовые свечи лучше всего упаковывать в тонкую пленку, продающуюся в магазинах как пленка для сохранения пищевых продуктов. Если свечи не упаковывать, они под влиянием воздуха и низких температур могут покрыться «сединой».
Отделка внешнего вида
Блестящая гладкая поверхность свечи получается следующим образом. Свечу осторожно нагревают и натирают мягкой безворсовой тканью. Кое-где можно приобрести специальный бесцветный лак для свечей (Wachs Glanzlack) и темно-коричневую краску «под патину» (Wachs Patinierfarbe). Патину можно использовать для натирания литых свечей или рельефов, особенно «под старину». Для свечей из вощины патина не рекомендуется. Кроме того, учитывайте не только цену лака или патины, но и то, что свечи, обработанные таким способом, теряют свой характерный специфический восковой аромат.
Подсвечники
Свечи низкие, с широким основанием могут стоять и самостоятельно. Узкие же и высокие свечи ставят в подсвечники. Для высокой свечи нужно подобрать изящный подсвечник. Хороши хрустальные и стеклянные подсвечники, а также фарфоровые. Кроме стеклянных фарфоровых и керамических подсвечников годятся и деревянные, особенно с красивой фактурой дерева, например, из березового капа, полированные.
Подсвечник для небольшой свечи можно … испечь из пряничного теста. Причем, на прянике сахарной глазурью можно написать, что-нибудь соответствующее случаю, а также изобразить некоторые сюжеты и образы, например, елочные веточки или шишки, поздравления имениннице и т.п.
Несколько советов
Никогда не разогревайте воск на прямом огне. В случае, если воск вспыхнет, не гасите его водой, а только порошковым огнетушителем или песком. Воды в водяной бане должно быть достаточно, чтобы воск был на определенном уровне. При малом уровне воды и сильном огне возможно парообразование воды и выброс горячего воска. Если обожглись горячим воском, нужно немедленно обожженное место подставить под струю холодной воды. Воск после этого легко отстает от тела. Накапанный воск со стола после остывания удаляется ножом или широким шпателем. Воск с ткани удаляется двумя способами. На слой промокательной бумаги (газеты, бумажной салфетки) кладут ткань закапанной стороной, а на нее сверху еще один слой промокашки. Теплым утюгом это место проглаживают через промокательную бумагу; при этом, нижнюю и верхнюю бумагу время от времени меняют чистой, чтобы не запачкать утюг. Ткань из натуральных волокон можно прополоскать в каком-либо растворителе воска, например, в бензине.
Подсвечники можно поместить в морозильник на час, а затем воск легко отстает. Фарфоровые и металлические подсвечники можно положить в горячую воду, а после протереть их бумажной салфеткой.
Пер. с чешск.

Sir
Цитата(Bee happy @ Среда, 06 Мая 2009, 22:39)
Добавил в ГАЛЕРЕЮ новые снимки к статье "Изготовление восковых свечей", пока без пояснений.
*


отличное фото bye.gif спасибо, было интересно посмотреть hi.gif
aban3
Bee happy подскажите а свечи получаются точно такиеже как церковные на вид, и почему именно 300 мм, это длинна оригинальных церковных свечей? сколько по времени занимает наматывание фитиля?
Bee happy
aban3, они получаются точно такие, какие делают вручную. Такие свечи есть не в каждом храме, чаще встречаются машинной выделки - абсолютно одного диаметра с обоих концов, как колбаса.
Макальные свечи имеют заметное утоньшение к верхнему концу.

Длина 300 мм выбрана произвольно. Для тонких свечей (меньше 10 мм в диаметре) это максимальная (оптимальная) длина. Более длинные могут гнуться. Тонкие свечи часто делают короче. На ЭТОМ снимке если приглядется есть внизу рамка для коротких тонких свечей (все штыри металлические тонкие).
Так делают свечи в Софрино.

Время намотки зависит естественно от рамки (количества рядов) и шустрости, которое приобретается с опытом. Примерно несколько секунд на несколько свечек. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО