Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нозематоз
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
gad_jivuchi
Стоит делать профилактическую обработку от нозематоза в условиях РБ. А также ваши мысли по профилактической обработке пчёл антибиотиками bye.gif.
ALEXANDR
Нозема - пчеле не союзник imho.gif Однозначно 5 пункт.
vlad58
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 14:46)
Нозема - пчеле не союзник  Однозначно 5 пункт.
*


Полностью согласен. Лучше перестраховаться,чем потом рамки чистить.
Дмитрий Владимирович
Профилактики антибиотиками не бывает!!! - у здоровых снизиться иммунитет, а у больных выведешь резистентную к данному антибиотику "бацилу". Антибиотиками - только лечить!(не дай бог конечно) hi.gif
ALEXANDR
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 17:11)
Профилактики антибиотиками не бывает!!! - у здоровых снизиться иммунитет, а у больных выведешь резистентную к данному антибиотику "бацилу". Антибиотиками - только лечить!(не дай бог конечно)
*


Если фумагиллин давать по инструкции то устойчивых форм не будет. А пчел совсем не зараженных ноземой наверное не бывает.
medolaz76
Какую проводить профилактику если ни признаков, ни последствий, ни мало-мальски различимого ущерба от нозематоза на пасеке не наблюдается? dntknw.gif
Вот на чеку быть надо. imho.gif И зарекаться не следует не от сумы, не от тюрьмы, не от прочих неожиданностей.
ALEXANDR
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 18:24)
Какую проводить профилактику если ни признаков, ни последствий, ни мало-мальски различимого ущерба от нозематоза на пасеке не наблюдается?
*


У меня в прошлом сезоне тоже не было признаков. А последствия - чуть без пчел не остался.
crazy_max
Пациент не здоров, а недостаточно проинформирован.
Guscha
Я последних два сезона давал на зиму с сахарным сиропом ноземат. По инструкции. Весной следов поноса не было. В 2012 году ноземата не нашёл и купил что то подобное. Название не помню,а журнал на даче. Но принцип применения такой же. С сиропом на зиму.
medolaz76
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 17:31)
У меня в прошлом сезоне тоже не было признаков. А последствия - чуть без пчел не остался.
*


Цитата(crazy_max @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 18:13)
Пациент не здоров, а недостаточно проинформирован.
*


Именно по этому...
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:24)
Вот на чеку быть надо. imho.gif И зарекаться не следует
*


Джо
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 17:24)
Какую проводить профилактику если ни признаков, ни последствий, ни мало-мальски различимого ущерба от нозематоза на пасеке не наблюдается? 
Вот на чеку быть надо.  И зарекаться не следует не от сумы, не от тюрьмы, не от прочих неожиданностей.
*


Стручковый горький перец с сиропом сразу после облета по 250-300мл.на пч.с. Плюс Один стручек на 2,5-3,0л, сок лука из расчета 25г на 1л сиропа ,продавленный через чесночницу до первой пыльцы,иначе не возьмут.
medolaz76


Цитата(Джо @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 21:19)
Стручковый горький перец с сиропом сразу после облета по 250-300мл.на пч.с. Плюс Один стручек на 2,5-3,0л, сок лука из расчета 25г на 1л сиропа ,продавленный через чесночницу до первой пыльцы,иначе не возьмут.
*


Да-а-а по крутому все как то hmm.gif .
А вообще страшновато хорохориться в этой теме. Начинаю опасаться, то накаркать, то сглазу.
gad_jivuchi
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 22:42)
А вообще страшновато хорохориться в этой теме. Начинаю опасаться, то накаркать, то сглазу.
*


Ага вот так и я подумал гиганты пеловодческой мысли белорусии постесняются высказаться в этой скользкой теме, поэтому поставил опрос будем надеятся хоть инкогнито проголосуют hi.gif.
Николай
не нужна профилактическая подкормка с препаратами, тем более на зиму imho.gif
нозематоз это ничего серьезного imho.gif жестко браковать опоношенные рамки, МЕНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО МАТОК в семьях где хоть немного поноса было. Выводить маток только в семьях где небыло ни пятнышка поноса bye.gif Ни воспиталки ни материнки не могут использоваться если был понос. Вот главные правила. Соблюдайте и будет вам счастье imho.gif
Не мгновенно будет а через пару лет.
Матка в этом деле очень важна. Матка ведь испражняется в улье даже летом - за ей пчелы чистят dntknw.gif будет матка больна нозематозом - вся семья заразится.
А профилактика на зиму? Не сторонник я чего либо добавлять. Кишечник перегружать.
Хотя если все страшно запущено и зимовка вечная проблема с массовыми поносами то боюсь давать советы hmm.gif
viktor1964
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 23:55)
Ага вот так и я подумал гиганты пеловодческой мысли белорусии постесняются высказаться в этой скользкой теме, поэтому поставил опрос будем надеятся хоть инкогнито проголосуют
*


gad_jivuchi А чёрт его знает как и ответить... dntknw.gif Если некачественные корма или нарушение в технологии содержания это одно, то инфекция или эпизоотия это совсем другая ипостась. Но если применять беспричинно антибиотики (даже в целях профилактики) то можно вырастить такую "бяку" что мало не покажется imho.gif
Ведь хорошо известно , что у пчеловода в процессе работы вырабатывается хороший иммунитет и при заболевании обычные антибиотики не дают того положительного эффекта, приходиться подбирать .Вот так может быть и с пчёлами. hmm.gif hi.gif
Павел 63
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 16:11)
Профилактики антибиотиками не бывает!!! - у здоровых снизиться иммунитет, а у больных выведешь резистентную к данному антибиотику "бацилу". Антибиотиками - только лечить
*


Однозначно только так!
Дмитрий Владимирович
Добавлю свои 5 копеек к посту Николая - сильные семьи + санитария на пасеке. Менять не только рамки - рамки в перетопку, ульи и все что в них было чистить и дезинфицировать, а семьи я бы лучше сработал их на каком нибудь взятке, от греха подальше. Ну а если были прецеденты, то лучше лечить (профилактика это именно то что я написал выше - сильные семити и тд), а вот как и когда, я тут не советчик, не сталкивался, это лучше к Кирюшину.

ALEXANDR
Цитата(gusha @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 21:50)
сиропом ноземат
*


Ноземат в своем составе не содержит ничего вредного для ноземы.
Только фумагиллин или он же фумидил(европейская версия)

Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 23:42)
А вообще страшновато хорохориться в этой теме. Начинаю опасаться, то накаркать, то сглазу.
*


Вот вот. Я в прошлом году успел порадоваться, что все семьи перезимовали. С клещем поборолся, аскофероза и гнильца и близко нет. А все остальное ерунда. Оказалось не ерунда. - 80 семей.

Цитата(Николай @ Вторник, 26 Февраля 2013, 1:10)
МЕНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО МАТОК
*


Амебиаз матка не передает, я своих маток давал соседу, и у родителей были все мои матки. У них все в порядке было. Амебиаз подтвердили в Пинске и в Минске независимо.
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Февраля 2013, 1:10)
Хотя если все страшно запущено и зимовка вечная проблема с массовыми поносами то боюсь давать советы
*


До прошлого года все зимовки нормально проходили.
Николай
Цитата(ALEXANDR @ Вторник, 26 Февраля 2013, 18:22)
Амебиаз матка не передает, я своих маток давал соседу, и у родителей были все мои матки. У них все в порядке было. Амебиаз подтвердили в Пинске и в Минске независимо.
*


Амебиаз - это твоя пасека возле какого то тухлого болота с которого пчелы воду берут imho.gif
Джо
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 22:42)
Да-а-а по крутому все как то  .
А вообще страшновато хорохориться в этой теме. Начинаю опасаться, то накаркать, то сглазу.
*

Но я же это не из пальца высосал.Где-то прочел и испробовал.Если надо,то покопаюсь и дам ссылку.

Забоенко А.С,
"Все о пчеловодстве" стр.252 "Фитонциды продлевают жизнь пчел"
profisiynal
исходя из своего опыта проголосовал за вариант 4
ALEXANDR
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Февраля 2013, 20:33)
Амебиаз - это твоя пасека возле какого то тухлого болота с которого пчелы воду берут
*


Прицепы в разных концах района, расстояний более200 км. А в одном месте соседская пасека через дорогу и все нормально. dntknw.gif
Guscha
Цитата(ALEXANDR @ Вторник, 26 Февраля 2013, 18:22)
Ноземат в своем составе не содержит ничего вредного для ноземы.
Только фумагиллин или он же фумидил(европейская версия)

*

Тогда почему я уже лет пять не видел у своих пчёл поноса? То есть с тех пор как стал давать для профилактики пчёлам это лекарство при закормке на зиму? hmm.gif
crazy_max
Значит диарея была не от нозематоза.
Guscha
Цитата(crazy_max @ Вторник, 26 Августа 2014, 20:38)
Значит диарея была не от нозематоза.
*

Возможно. Значит ноземат помогает просто от зимней диареи?
NUX
Где нужно путать термин "диарея" с нозематозом

Диарея - синдром, вызываемый большим количеством причин, от диспепсии тяжелыми и некачественными кормами до множества возбудителей вирусных и бактериальных

Нозема - один из них
На нозему действует ограниченный список антибактериальных средств, в частности нитрофураны и метронидазол. Тетрациклины и др. антибиотики не действуют

Средств, воздействующих на вирус не существует!
Препараты, продающиеся Под маркой противовтрусгых - обман и маокетинговый ход!
Лечение заключается в повышении защитных сил пчел витаминами и естественными фитонцижами растений


Я использую чеснок
Весной пучки листьев Под холстик, осенью зубчики через чесночницу на рамки
Отвары лек.трав, хвоя тоже только на пользу идут!
Miadwed
Мое мнение - однозначно нет
Профилактикой будет замена маток, дезинфекция инвентаря, ульев, обеспечение качественными кормами, при их отсутствии замена на сахар
Я уже задавал вопрос сторонникам профилактических подкормок антибиотиками - Вы осенью тоже пьете лекарство чтобы не заболеть ангиной зимой?
Любое лечение должно назначаться врачем после лабораторных исследований с определением чувствительности ноземы к конкретному антибиотику, но это относится к лечению, а не простому убиванию имунитета у пчёл
viktor27
Моя профилактика:чеснок,тысячалистник,листья грецкого ореха лучще не зрезые плоды в сироп.
И забудете о нозематозе и аскосферозе. imho.gif Возможно и ещё от чего-то чего не знаю. dntknw.gif
NIVAR
Почему против всех инфекций никто не пишет и не использует аналит (мертвая вода), рекомендованная Курскими пчеловодами и учеными, использую уже несколько лет, очень хорошо, безвредно и в любое можно время выше 14 градусов. drinks_cheers.gif
Miadwed
Аскосфероз заболевание вызваное спорами грибов переносчиками заболевания являются взрослые пчёлы антибиотиками не лечится заражение чаще всего происходит через перговые рамки все народные средства могут сдерживать развитие болезни но никак не лечить её
Guscha
Цитата(NUX @ Среда, 27 Августа 2014, 18:22)
Препараты, продающиеся Под маркой противовтрусгых - обман и маокетинговый ход!
Лечение заключается в повышении защитных сил пчел витаминами и естественными фитонцижами растений

*


Ну не знаю. hmm.gif Не специалист, поэтому спорить не буду. Главное, для меня, что как стал добавлять при закормке в зиму ноземат, то забыл, что такое опоношенные рамки и улей. http://www.pchelandiya.net/lekarstva-dlja-...veshhestvo.html А какое там вещество действует ,мне по большому счёту без разницы.
328serg
добавляю метронидазолуже несколько лет и никакой диареи.
Guscha
Цитата(328serg @ Воскресенье, 31 Августа 2014, 15:15)
добавляю метронидазолуже
*


Где его берёте и в каких дозах применяете?
Sustav
Цитата(gusha @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 9:06)
Где его берёте и в каких дозах применяете?
*


В аптеке по рецепту, но на месте обычно договариваешься, таблетка с ДВ 250мг , 1 грамм (4 таблетки) на литр, трудно растворим, нужно измельчить. Как вариант миксер а потом через электронные весы. На назему церана, по словам польских гуру, воздействует. Россияне отрицают это в следствии эксперимента помещения ноземы в взвесь метронидазола, на что поляки указываю на неверность эксперемента, т. к. в теле пчелы нозема получает метронидазол через кровь из стенок желудка, а не находится в суспензии. Как-то так, что помню про сие лекарство hi.gif
Guscha
Sustav . Как то всё это сложно. hmm.gif Ноземат проще. Порошок. Хорошо растворяется. Действующее вещество метронидазол. Одна упаковка стоимостью меньше 10тыс. Расчитана на 10 семей. Дёшево и сердито. И проверено лично мною в течении пяти сезонов. Без осечек.
328serg
Ничего сложного.Выпускается в РБ в пакетах по 100 мл для в/венных вливаний в концентрации 0,5%, Т. е. уже разведён.
Доза препарата 2 ,0 на 0,5 литра сиропа. В любой больнице я думаю не откажут. Препарат не строгого учёта. Вообще копейки стоит.
Кому интересно:Препарат оказывает антибактериальное, противопротозойное действие. Подавляет развитие простейших (Trichomonas vaginalis, Lamblia intestinalis, Entamoeba histolуtica), высокоэффективен против облигатных анаэробных бактерий (Bacteroides spp., Fusobacterium spp., Clоstridium spp., Peptostreptococcus и др.). Не оказывает прямого действия на аэробы и факультативные анаэробы. При смешанных аэробно-анаэробных инфекциях метронидазол действует синергически с антибиотиками, эффективными против патогенных аэробов.
Так что ну очень просто, и стоимость копейки. Очень рекомендую.
dimag
Цитата(328serg @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 22:29)
Так что ну очень просто, и стоимость копейки. Очень рекомендую.
*


friends.gif Поддерживаю .После закормки 100-200 мл на 3 литра сиропа в пакеты по 1литру на семью берут неохотно (горький сироп) В аптеках жидкий без рецепта по100 мл.и стоит 5р флакон .можно в канди весной( именно жидкий брать таблетки не растворятся)По поводу привыкания -пчёлы весной сменятся все кому привыкать Весной крепкие и здоровые пчёлы hi.gif
zaqqaz20
При мне в течении 30-40 мин в магазине пчеловод. взяли 3 чел тоже приобрел.
А оное ведь с B-12 не применяется. Только раздельно? А если экспериментов жидких не будет видно ,то может и нецелесообразно?ответы прозвучали ,что мол не помешает.А как на иммунную систему...,
а если уже ,то как бы и поздно..

Может кто применял? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
viktor27
zaqqaz20
Прочёл анатацию, настораживает то, что он от всех болезней, хотя у всех болячек природа происхождения разная.
zaqqaz20
Цитата(viktor27 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 19:34)
от всех болезней
*


думаете "ядрено":скажется на пчелках?
может еще кто поделится своим мнением,хотя и Вашего достаточно.
если все даже удовл., то не к чему.
viktor27
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 20 Февраля 2015, 20:41)
думаете "ядрено":скажется на пчелках?может еще кто поделится своим мнением,хотя и Вашего достаточно.если все даже удовл., то не к чему.
*


Да нет, думаю, что он стимулирует имунитет пчёл. О составе там ничего не указано.
zaqqaz20
Кирюшин
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 18 Апреля 2006, 12:12)
Можно. Я такую настойку стал применять с подачи Гайдара. Помогает, проверял и дома и на работе.
На 0,5 л 70 град. спирта идет 75г аптечной (сухой) травы полыни. Собирается она именно во время цветения.
Настаивается в ХОЛОДНОМ месте неделю. Процеживается, отжимается трава. Выходит из 0,5 литра приблизително 300-320 мл. настойки.
В принципе, я думаю, можно и 40% обойтись, или другим количеством полыни, или даже отваром, точней- настоем, но эффект лабораторно проверен- вскрывали, проверяли кишечникпо на споры ноземы- только для приведенного мной варианта.
Кормить осторожно, только после облета 1-2 раза, или в зиму, чтобы в мед при откачке не попало. Один коллега так испортил 10 бидонов- откачал, а он- горький, как холера!

*


взято из http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16523&st=0
темка для таких как автор сообщ.
Guscha
Зимой погибла одна семья и сильно опоносилась при этом. Осталось много медовых рамок. После первого облёта, в начале марта, раскидал эти рамки(слегка почистив) по семьям для подкормки. Пару дней назад выснилось, что эти семьи вышедшие с зимовки сильными, за полтора месяца оказались слабыми. Осталось по три-четыре улочки пчёл. Может ли быть причиной заражённые рамки ? hmm.gif
P.S. Это произошло у хорошего товарища. Нужен совет.
Guscha
Может ли нозематоз передаваться по воздуху? У меня лично одна семья вышла с зимовки ослабленная и со следами поноса. Теперь еле еле развивается. И очень плохо развиваются две семьи - стоящие рядом с опоносившейся и перед ней. Хотя у них поноса не было. А может это просто совпадение? hmm.gif

Цитата(328serg @ Понедельник, 01 Сентября 2014, 21:29)
Ничего сложного.Выпускается в РБ в пакетах по 100 мл для в/венных вливаний в концентрации 0,5%, Т. е. уже разведён.
*

В аптеке сказали, что жидком виде он поставляется только в больницы, а у них только в таблетках. Провизор пояснила, что нормально таблетки растворяются. Мол весь город ими помидоры поливает и не жалуется. Пояснила, что разводить надо 4 таблетки на литр сиропа и давать пол литра на семью пчёл. Видно не я первый пчеловод покупал. smile.gif
То есть получается, что надо давать две таблетки на семью пчёл? hmm.gif
Одна упаковка стоит 7 800 б.р.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО