Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: мята в фотографиях
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Балчы09
Ребята,кто знает о мяте? Стоит ли включить ее в рацион пчел?Какой с нее мед? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вот еще фото

туда же Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне По внешнему виду они мало чем отличаются,но по запаху совершенно разные.На одном участке растут вперемежку разные виды.Мною собраны семена пахучей мяты.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Петар Пантелић
Приветствие!
Несколько раз у меня было меда из мяты. Мед имеет коричневый цвет. В стеклянную банку когда вы смотрите на солнце, мед переливатъ на красный Очень приятный запах. Запах чувствует далеко от пасеки. Взяток может бытъ хороший.
Мед мята, фото с 2005 года
[IMG]http://thumbnails106.imagebam.com/23936/c9824b239359301.jpg[/IMG]
[IMG]http://thumbnails101.imagebam.com/23936/72bf7d239359303.jpg[/IMG]
[IMG]http://thumbnails101.imagebam.com/23936/72bf7d239359303.jpg[/IMG]
Пчелы очень спокойны во время взятка.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 26 Февраля 2013, 14:19)
Несколько раз у меня было меда из мяты.
*


[QUOTE] У вас большие плантации культурных посевов мяты или дикорастущих? Какой медосбор в среднем на одну семью получается на этой мяте ? Мёд монофлорный мятный? Как с таким ароматом он у вас пользуется спросом?
rnikitat
Мята перечная :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Балчы09
rnikitat
Петар Пантелић Вопрос на засыпку. Как организовать посев мяты,чтобы собрать товарный мед?Видел посевы вперемежку с дербенником.Если площадку в1га (болотистое место,не совсем но воды много)засеять мятой,дербенником и посконником получится три этажа растенийи соответственно имедосбор.Как такой вариант?
rnikitat Пробовал мяту перечную на вкус так язык немного немеет.Небольшой местный наркоз,но больших посадок не встречал.По сведениям доктора сельхоз наук Маланкиной Елены мята перечная способна дать до 500 кг\га.
rnikitat
Мята водная :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Балчы09
Цитата(rnikitat @ Вторник, 26 Февраля 2013, 18:16)
Мята водная :

*

Нет, у меня такой мяты нет. Видел по берегу мяту с отвратительным запахом,но все равно не похож на Ваш. На, болоте,что я упоминал,растут несколько,боюсь ошибиться,но три вида это точно, растет мята чуть ли на воде,но непохож.
rnikitat
Цитата(Балчы09 @ Вторник, 26 Февраля 2013, 16:58)
Видел посевы вперемежку с дербенником.Если площадку в1га (болотистое место,не совсем но воды много)засеять мятой,дербенником и посконником получится три этажа растенийи соответственно имедосбор.Как такой вариант?
*

Хороший вариант ! Но может, то не посевы были ?! Водная мята с дербенником по тем же местам растёт :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



И водная мята и дербенник - сильные медоносы ! При возможности, их надо рассевать :

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Балчы09
Цитата(rnikitat @ Вторник, 26 Февраля 2013, 18:37)
И водная мята и дербенник - сильные медоносы ! При возможности, их надо рассевать :
*

"их надо рассевать"-это отдельно ? идея в том,что одну площадку использовать с тройным эффектом.
Вот дербенник с мятой, а это посконник и рядом растет мята.Правда, мята другая, "кавказская", но принцип-то можно соблюсти?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Петар Пантелић


Здравствуйте товарищ!

Это дикая мята. Как организовать посев мяты не знаю. Дикая сама растет вблизи рек и ручьев. Мед является отличным продажам. Естъ. мёд монофлорный мятный .Десять килограмм в улье более менее. Все, может быть продано легко.Многое требуется
rnikitat У меня болит голова, сколъко мяти естъ.




shaman
Цитата(rnikitat @ Вторник, 26 Февраля 2013, 17:37)
И водная мята и дербенник - сильные медоносы ! При возможности, их надо рассевать :
*



У меня мяты и дербеныка - пруд пруди. возле речки и на заливных лугах. а ещё недалеко чебрець... вот токо не фоткал их не разу. В этом году обязательно займусь.

Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 26 Февраля 2013, 22:25)
rnikitat У меня болит голова, сколъко мяти естъ.
*



Лично я каждый год сушу мяту и потом чаюю. вкусняшка не описуемая. Особенно когда с мелисой, чебрецом и земляникой dance2.gif Скоко надо не знаю, но такой чай пью каждый день. Иногда делаю перерыв на недальку-другую, когда другими травами балуюсь. Рекомендую всем сушить подобные фиточаи, как сейчас принято говорить.
Балчы09
Высушил мяту целую корбку из под бананов Чай не пил,буду пробовать
carpenter
К северу Москвы ,по ленинградке направо от Зеленограда случайно по работе оказался в близлежащей деревне. Там за деревней наткнулся на мощный куст какой то мяты , помню цветки у неё были светлосереневые или чуть темней. куст не был широким но многоствольный и густой, высоту примерно оцениваю что то около 130 см.Раньше никогда такой мяты не видел и был очень впечатлён, к сожалению информация об этом месте утеряна. Если кто является специалистом по мятам прошу подсказать какие виды мят столь высокорослы и хорошо ли они размножаются корневищами.
Apicultor
Цитата(carpenter @ Суббота, 25 Марта 2017, 23:07)
К северу Москвы ,по ленинградке направо от Зеленограда случайно по работе оказался в близлежащей деревне. Там за деревней наткнулся на мощный куст какой то мяты , помню цветки у неё были светлосереневые или чуть темней. куст не был широким но многоствольный и густой, высоту примерно оцениваю что то около 130 см.Раньше никогда такой мяты не видел и был очень впечатлён, к сожалению информация об этом месте утеряна. Если кто является специалистом по мятам прошу подсказать какие виды мят столь высокорослы и хорошо ли они размножаются корневищами.
*



Здравствуйте! Как Вы определили, что это мята? Не могу припомнить виды мят высотой более метра. Под ваше описание ближе всего подходит Котовник кошачий(Nepeta cataria), иногда его называют "Кошачьей мятой". Хороший медонос, многолетник, неприхотлив, легко размножается семенами. Встречается в средней полосе как сорняк на огородах. Иногда его ошибочно называют мелиссой за наличие цитрусового тона в запахе.
shivayam
Цитата(Apicultor @ Суббота, 08 Апреля 2017, 13:57)
Не могу припомнить виды мят высотой более метра.
*

Перед дембелем, будучи в командировке на полигоне под Вентспилсом, в Латвии, наткнулся на небольшую заросль мяты с несколькими кустами чёрной смородиной. Оборвал за пазуху комбеза все листья и того, и другого. Так вот мята была выше моего роста, а во мне 182 см. Но и мяту я такую впервые видел: стебель прочный, одинарный, листья крупные. То. что это была мята - это 100%. В предбаннике целый угол листвы получилось. Парни потом ещё долго фиточаем наслаждались. hi.gif
Kozin
Цитата(Балчы09 @ Вторник, 26 Февраля 2013, 6:23)
Ребята,кто знает о мяте?
*


Пока не забыл, есть хороший сайт - определитель растений, подробные описания, фото. Плантариум
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО