Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уходят ульи в....
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
wildweb
Добрый день.
Обращаюсь к Вам за помощью т.к. уже всю голову сломал над моей проблемой, а именно:
"Осень сформировал ульи в зиму на 8-9 рамках. В ноябре перед заносом в омшанник из 3х ульев пчелы ушли, при этом меда оставалось в каждом улье по 25 кг. Электроустановок рядом нет. Подскажите почему пчелы ушли? hmm.gif "

Заранее благодарю всех за ответы!
Мордвин

это же форум пчеловодов, не экстрасенсов, трудно угадать в чем причины гибели - информации практически нет.
Не помешали бы фото (сейчас их уже наверное не сделать). Основной вопрос это комплекс мероприятий по борьбе с варроатозом - как, когда, чем лечили? Живы ли остальные семьи, не могли ли отравиться, возрас маток и тд. В общем нужны ответы, выкладывай полную, достоверную инфу. Кстати подобных тем полно на форуме, можт стоит почитать их ля начала?
rnikitat
Цитата(wildweb @ Среда, 27 Февраля 2013, 18:04)
Обращаюсь к Вам за помощью т.к. уже всю голову сломал над моей проблемой
*


Ни вы один, уж поверьте ! Наберите в поиске форума КПС. Читайте и изучайте. bye.gif
Владимир 1961
Цитата(wildweb @ Среда, 27 Февраля 2013, 18:04)
Подскажите почему пчелы ушли?
*

набери в форуме, там видео хорошее есть hi.gif
Рудаков Юрий
УШЛИ? обиделись возможно....
Evseev-S-N
Цитата(wildweb @ Среда, 27 Февраля 2013, 18:04)
Подскажите почему пчелы ушли? 
*


Ушли, значит не могли летать, возможно вирус деформации крыльев, как следствие большой заклещеванности..
Или акарапидоз... acute.gif
wildweb
ну прям Петросяны все!
Мордвин
Цитата(wildweb @ Четверг, 28 Февраля 2013, 18:50)
ну прям Петросяны все!
*


Ну так информация какая нибудь будет? А то без нее это гадание на кофейной гуще.
бочак
Цитата(wildweb @ Четверг, 28 Февраля 2013, 19:50)
ну прям Петросяны все!
*


НЕ обижайся biggrin.gif friends.gif
Пчеловоды, народ с юмором
Тема эта уже жёвана-пережёвана до отрыжки, а единого мнения нет
Читайте, анализируйте... drinks_cheers.gif
Немарта
Цитата(бочак @ Четверг, 28 Февраля 2013, 19:03)
Тема эта уже жёвана-пережёвана
*


Да ну? А я только из-за интригующе-оригинального названия топика сюда заглянула. Думала: "ходячие ульи" уже изобрели.
kzilorda
клещ их зат..л вот и ушли!!!!
ВАЛЕРА61
Цитата(kzilorda @ Суббота, 02 Марта 2013, 18:21)
клещ их зат..л вот и ушли!!!!
*


Я думаю не всё так просто.Многие так думают,что из-за клеща.Но должны быть более веские причины,что бы пчёлы слетели в ноябре.Пчёлки лучше нас с вами чувствуют приближение зимы.И на погибель свою из улья не уйдут в зиму.Тут остаётся только гадать.
аскер
у меня тоже 4 слетели
kzilorda
я так думаю что просто напросто мы люди до того им надоели,что они уже и перед зимой улетают,у пчел нарушился инстинкт роения,так как многие пчеловоды заставляют их роиться и роиться для того что бы по весне пчелы были наиболее сильными так как роевые семьи почему то очень сильные весной и продавать их выгодно!!!я не довожу до роения никогда и почему то у меня ни разу пчелы не слетали и даже подозрения на роение нет!!за исключением того случая когда у меня погибли пчелы зимой и я приобрел несколько семей у одного пчеловода который то и дело занимается продажей семей и пакетов.вот тогда да правда слетели 2 семьи!!!да и клещ давно привык к нынешним лекарствам а нового нет ничего!!
Светлый
http://www.youtube.com/watch?v=4mysdlno-is кое что о слёте.
DAD
У пчел возможно вырабатывается еще один инстинкт самосохранения, ведь многие пчеловоды покупают пчелопакеты, а осенью откачав досуха пчел уничтожают. imho.gif
eichtobol
Вот подумалось.
Слетают пчёлы-виноват клещ.
Погибают-----, тоже тот же виновник. Получается типа "стрелочник" виноват.
А виновных ???? Да много их,однако. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО