Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Полоски фумисан
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
urm_nikolai
Полоски поставил месяц назад через 21 день не получилось их вытащить так как погода не позволяла. И что удивило, где располагалась эти пластины там меда и расплода уже нет, с расплодом в середине понятно, а куда делся мед по краям не понял - это только с одной стороны и в двух ульях. Что теперь делать с этими рамками не знаю там где-то по 1.5 килограмма меда осталось с одной стороны. И могут ли пчелы образовать клуб на этом месте. В прошлом году я их вытаскивал смачивал и обратно ставил только уже одну, пчелы перезимовали на воле прекрасно.
AlexWhite
По-моему фумиссан ставят в крайние улочки.
Если Вы так и делали, то эти рамки можно просто изъять до весны - все равно клуб не будет занимать все 16 рамок.
urm_nikolai
На счет крайних рамок вроде в инструкции не было написано или я проглядел. А полоски ставил после формирования гнезда на зиму получилось 11-13 рамок. И еще вопрос полоски можно ли оставлять до весны а то мнения раздваиваются. Спасибо за ранее советами!
AlexWhite
На зиму 11-13 рамок - это слишком. Семья силой 2,5 кг зимой вполне обойдется пятью.
Если в инструкции написано 21 день, значит так оно и есть. Думаю, любой лишний предмет в улочке, да еще зимой, не улучшит зимовки.
urm_nikolai
11-13 рамок на воле под снегом я всегда так оставлял, зато не будет головной болью весной. А все же куда делся мед, да еще запечатанный в этом месте, ни кто не сталкивался с такой ситуацией?
rut21
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 21 Сентября 2006, 16:16)
Если в инструкции написано 21 день, значит так оно и есть
*


Чтобы клещ не выработает устойчивость к фумисану.
Пчеломор
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Августа 2007, 19:42)
при помощи канцелярской скрепки и спички - очень удобно, практически никогда не обрываются.
*


Пробовал, по совету Николая в прошлом году. Да, не обрываются. Но как я и предполагал - очень неудобно извлекать их. Спустя месяц не очень охота ковыряться в улье, раздвигать стамеской рамки и отдирать полоски. В этом году буду делать как и раньше - дыроколом канцелярским делать в полосках дырочки и вставлять спички в них. Тогда маленькая часть полоски торчит над рамками - удобно за неё вытягивать. bye.gif
Забайкалец
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Августа 2007, 17:42)
Вешаю полоски как и фумисан, при помощи канцелярской скрепки и спички - очень удобно, практически никогда не обрываются.
*


Цитата(Пчеломор @ Пятница, 17 Августа 2007, 18:01)
...дыроколом канцелярским делать в полосках дырочки и вставлять спички в них. Тогда маленькая часть полоски торчит над рамками - удобно за неё вытягивать.
*


Получается, что мой совет тут будет кстати smile.gif
Я делаю из жести консервных банок такие зажимчики (см. фото), удобно вешать и легко вынимать.
Зажимаются пассатижами. Использовать можно много раз. Наделать их за пару часов можно на всю оставшуюся жизнь hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Вешаю полоски как и фумисан, при помощи канцелярской скрепки и спички - очень удобно, практически никогда не обрываются. :bye:
bee
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 17 Августа 2007, 21:01)
В этом году буду делать как и раньше - дыроколом канцелярским делать в полосках дырочки и вставлять спички в них. Тогда маленькая часть полоски торчит над рамками - удобно за неё вытягивать.
*

Если не деревянные, а гибкие полоски - прямо на пасеке гвоздиком 4-5 см прокалываю полоску и вешаю, и очень удобно вешать и как пчеломор отметил, снимать удобно так как кусочек полоски выше рамок торчит.
hi.gif
genya9
Цитата(bee @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 9:08)
прямо на пасеке гвоздиком 4-5 см прокалываю полоску и вешаю, и очень удобно вешать и как пчеломор отметил, снимать удобно так как кусочек полоски выше рамок торчит
*


У меня всё гораздо проще...(спасибо производителю). Дырки hi.gif (техн.отверстия)в полосках делать не надо...они уже есть (заводские)...Пропускаю через них гвоздик или жёсткую проволоку и ставлю...
bee
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 9:28)
Дырки hi.gif (техн.отверстия)в полосках делать не надо...они уже есть (заводские)
*

в любом случае я делаю накол на гвоздь, так как в дырке заводской все равно не закрепится
гвоздик, и бывает падает внутрь улья, или при установке или съеме, а когда сам прокалываешь
он сидит крепко в полоске - уже не упадет никогда. imho.gif
beemaster
Просверливаю отверстие 3 мм сразу во всей стопке полосок из пачки, потом на спичке. smile.gif
Ю.П.
Обматываю узким 5-мм. скотчем верх полоски и протыкаю через скотч гвоздем насквозь. Полоски не трескаются и легко вынимаются.
begish
Креплю полоски практически, как Пчеломор crazy.gif Разница одна-дырки прожигаю нагретым гвоздем.Дешево, быстро и сердито.А главное-не растрескиваются! bye.gif
Юстас
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Декабря 2007, 9:04)
Вешаю полоски как и фумисан, при помощи канцелярской скрепки и спички - очень удобно, практически никогда не обрываются
*


Вешаю тоже так, только вместо спички использую другую выпрямленную скрепку, на которой делаю петлю, в которую и вешаю вторую скрепку, таким образом полоска не смещается вбок.
Кирюшин
Проколол гвоздем, и поставил между рамками, так, что бы на гвозде висело. И не приклеивают, и доставать удобно...
пчеловодик
Пчеломор, я советую прикрепить полоску к скрепке и продеть спичкой или зубочисткой (тонкой палочкой) и с помощью пинцета поставить между рамок.

Очень хорошо держится. imho.gif

Георгий
Цитата(пчеловодик @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 23:42)
Очень хорошо держится.
*


А кто как их выдирает, я например через месяц пасатижами.
Не любят пчёлки фумисан(деревянные полоски) и заделывают прополисом...
Пластик не заделывали. dntknw.gif
пчеловодик
Цитата
пасатижами

ну не так сильно... biggrin.gif
пинцетом... imho.gif hi.gif
IRINA
Цитата(пчеловодик @ Среда, 13 Февраля 2008, 21:34)
Проколол гвоздем, и поставил между рамками,
*


если полоска из шпона от гвоздя даже самого тонкого лопается и после проваливается внутрь,приходится всю пачку прожечь раскаленным гвоздиком,дырочка получается аккуратная и можно вставить хоть спичку,хоть гвоздик
Kozin
Креплю небольшой пластиковой прищепкой для белья.
honey71
Прокалывыю кусочком проволоки длиной 3-4 см для наващивания рамок , и вешаю между рамками, так, что бы полоска на проволоке висела. Доставать удобно, и полоски не трескаются, т.к. проволока намного тоньше самого тонкого гвоздя
пчеловодик
Цитата
Прокалывыю кусочком проволоки длиной 3-4 см для наващивания рамок , и вешаю между рамками, так, что бы полоска на проволоке висела.

это очень долго и сложно crazy.gif , но возникает вопрос: зачем протыкать hmm.gif и как ты проволоку вешаешь hmm.gif не легче ли скрепкой crazy.gif , а чем легче тем лучше russian.gif !!!!! biggrin.gif
рвач71
Прожег раскаленным гвоздем вставил спички - всего и делов hmm.gif
Алексей Геннадьевич
Маленькими бельевыми прищепками - самый удобный способ.
рвач71
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 23 Февраля 2008, 20:59)
Маленькими бельевыми прищепками - самый удобный способ.
*


Лишний раз собирать,а здесь вынул,бросил - сжег
erwin
Канцелярские скрепки, на мой взгляд, лучшее приспособление, особенно для одновременной дачи полосок в два корпуса. Легко соединяються между собой скрепками.
пчеловодик
Цитата
всего и делов

а прожигать не дело? blink.gif
Цитата
Маленькими бельевыми прищепками

А прищепки какого размера? hmm.gif
Как ставить в два корпуса одновременно? hmm.gif
Цитата
самый удобный способ

тут я с тобой не соглашусь Алексей Геннадьевич, самый удобный способ это с помощью спички или зубочистки и концелярской скрепки. biggrin.gif
erwin высказал тоже самое предложение, я с ним согласен biggrin.gif
begish
Цитата(пчеловодик @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 11:36)
самый удобный способ это с помощью спички или зубочистки и концелярской скрепки. 
erwin высказал тоже самое предложение, я с ним согласен 
*


Только вот так biggrin.gif смеяться не придется, когда попытаешься их изъять из гнезда будет примерно такая ситуация: blink.gif -когда увидишь, что пчелы их прилепили к рамкам и такая dry.gif когда будешь их вытаскивать, ибо верхний край при таком креплении будет ниже верхнего уровня рамки... dntknw.gif Так что лучше сделать так hmm.gif и подумать о более удобном способе крепления, пусть даже и более времязатратном... bye.gif
рвач71
Цитата(пчеловодик @ Воскресенье, 24 Февраля 2008, 10:36)
а прожигать не дело? blink.gif
*


Проблема собирать скрепки а тут сжег hi.gif
пчеловодик
begish,Когда я достаю (пинцетом) вот такого dry.gif выражения на лице не появляется! drinks_cheers.gif
begish
Цитата(пчеловодик @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 21:18)
begish,Когда я достаю (пинцетом) вот такого  выражения на лице не появляется!
*


Везет, значит плохо приклеивают... tongue.gif Мне при таком способе крепления пришлось использовать узкогубцы,т.к. усилия пинцета явно не хватало... dntknw.gif А вообще советую прожечь гвоздем дырочки и повесить на спичку или зубочистку и - "управляй мечтой" или как там еще в рекламе "почувствуй разницу!" drinks_cheers.gif bye.gif
пчеловодик
Цитата
Везет, значит плохо приклеивают...

С воском и прополисом у моих пчёл порядок, но вытаскиваются легко, сколько так hmm.gif не делай вот такого не случается, а вместо этого

blink.gif huh.gif blink.gif
begish
Цитата(пчеловодик @ Среда, 27 Февраля 2008, 22:25)
С воском и прополисом у моих пчёл порядок, но вытаскиваются легко, сколько так  не делай вот такого не случается, а вместо этого
 
*


Ну, кому что нравится, тот тем... Я же не навязываю способ, а просто советую попробовать и сравнить... hi.gif
ALEX56
Слышал от пчеловодов, что использованые полоски фумисана можно замочить в АКВАФЛО и будут как новые! У кого-нибудь есть такой опыт? Поделитесь информацией.
пчеловодик
Цитата
По-моему фумиссан ставят в крайние улочки.

Если фумисан поставить в крайнюю улочку, то во время зимовки её эффект прировняется к 0%! потому что пчёлы о полоску трутся и (непонятное для меня вещество(само лекарство)) на них попадает. А в крайних улочках зимой пчёлы не ходят..... hi.gif hi.gif hi.gif
Цитата
что использованые полоски фумисана можно замочить в АКВАФЛО и будут как новые!

imho.gif По моему нет.... вещества то на пчёлах так и остаются. imho.gif
ALEX56
Цитата(пчеловодик @ Четверг, 22 Января 2009, 6:11)
По моему нет.... вещества то на пчёлах так и остаются.
*

Так в аквафло и в полосках фумисана д.в. одинаковое.
Кирюшин, а ты что скажешь? Ау-у-у!!! smile.gif
пчеловодик
Простите не знал.... Спасибо наверное тоже попробую... fans.gif fans.gif fans.gif
CHIBIS
Цитата(ALEX56 @ Воскресенье, 07 Декабря 2008, 20:00)
Слышал от пчеловодов, что использованые полоски фумисана можно замочить в АКВАФЛО и будут как новые! У кого-нибудь есть такой опыт?
*

Можно,только воск соскрести тщательно hi.gif Можно фанерный шпон замочить в растворе,но его надо более концентрированным делать,раза в два воды меньше. Можно и на рамки сверху положить,но приколоть кнопками,а то пчелы сбросят в низ. Д.В.-флювалинат . bye.gif
geo
Уважаемые коллеги, после прошлогоднего жесткача от варротозом решил заранее затарится полосками только не могу выбрать между Амиполом-Т и фумисаном, кто знает по опыту что лучше подскажите.Надеюсь модетаторы без обид....
В.Г.
Цитата(geo @ Четверг, 19 Февраля 2009, 0:21)
не могу выбрать между Амиполом-Т и фумисаном, кто знает по опыту что лучше
*


Оба лучше до тех пор, пока клещ не адаптировался:D
У амипола ДВ - амитраз, как у бипина, у фумисана - флувалинат.
Считается, что оптимальна схема - после отбора мёда ставить фумисан, а осенью бипинить.
Об устойчивости клещей к препаратам http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_75.htm
Матвеевич
Цитата(geo @ Четверг, 19 Февраля 2009, 2:21)
Уважаемые коллеги, после прошлогоднего жесткача от варротозом решил заранее затарится полосками только не могу выбрать между Амиполом-Т и фумисаном, кто знает по опыту что лучше подскажите
*


Для уничтожения клеща(в течении лета) применяю полоски " АПИДЕЗ", осенью термические полоски "ТАНИС" и " БИПИН-Т".
В прошлом году часть семей обработал "БИВАРООЛОМ" получил результат смотри здесь
моль
если всегда пользовались препаратами с амитразой,то лучше весной полоски с флювалинатом -фумисан.Прямо после облета ставте дней на 20-30 потом обязательно убрать.если у вас в прошлом году были проблемы с клещем то тянуть до отбора меда не стоит.
В.Г.
Цитата(моль @ Четверг, 19 Февраля 2009, 8:29)
фумисан.Прямо после облета ставте дней на 20-30
*


Если осенью дважды бипинили, ставить весной полоски бессмысленно - нет объекта уничтожения, после бипина остаются единичные клещи. acute.gif
А на весеннее развитие семьи полоски влияют не лучшим образом.
geo
Цитата(В.Г. @ Четверг, 19 Февраля 2009, 6:58)
У амипола ДВ - амитраз, как у бипина, у фумисана - флувалинат.
*


А разве амипол с амитразой? в одно сайте я видел что его основа флувалинат, я пользуюсь бипином а в нем амитраза, если амипол окажется с амитразой то тогда без вопросов фумисан хоть и дороже.

Кстати, никто не знает где можно и почем купить флувалинат если сам полоски будещь делать?

я после медосбора проморгал клеща, а бипинить в это время не рекомендуется потому что печатный расплод, поэтому сейчас цель после медосбора если без пасеки не хочещь остаться сразу же полоски.
моль
dry.gif В.Г обьект есть всегда и он размножаться начинает весной так же как и пчелы .и весной клещ так же как и пчелы ослаблен вот его и надо добить чем нибудь не традиционным для данной пасеки.После даже 2-х обработак бипином 0,5%-3% всеравно остается ,и это в лучшем случая может быть и хуже,узнать сколько, можно в лаборатории,сдав подмор на анализ.Оставшиеся после обработки самки клеща ,/а если обработкА запоздала то и до нее/ забираются зимовать под сегментарные щетки .и от туда их уже до весны ни какой бипин не выгонет,а вот весной,когда они слабые и немощные поперли класть яйца на пчелиный расплод,мы им подарок то .....
В.Г.
Цитата(моль @ Четверг, 19 Февраля 2009, 9:25)
После даже 2-х обработак бипином 0,5%-3% всеравно остается ...узнать сколько, можно в лаборатории,сдав подмор на анализ.
*


Не бывает 3% после двукратного бипина, не выше 1%. Весенние полоски августовскую вспышку размножения клеща не устраняют.
Заклещённость семей, а не подмора в лаборатории, нужно определять самому на пасеке, методика наипростейшая.
моль
Да вы мне то не рассказывайте , я вет.врач. но спорить не намерена позвоните в ветбак лабораторию или на кафедру паразитологии местного аграрного и вам там расскажут что бывает а чего нет
IRINA
Цитата(моль @ Четверг, 19 Февраля 2009, 8:25)
После даже 2-х обработак бипином 0,5%-3% всеравно остается ,и это в лучшем случая может быть и хуже,узнать сколько, можно в лаборатории,сдав подмор на анализ.
*

Весной-то очень просто 100 пчёл набрать при пересадке и самим посчитать клещей,каких-то доходяг всегда не жалко по углам наскрести.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО