Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ТЗ по холодильнику для транспортировки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
rn3qng
Матководы!!! АУУУ! Обратились с просьбой - сделать "транспортировочник" для перевозки трутневой спермы...Порыл маленько инет :
Цитата
Хранение спермы. При инструментальном осеменении пчелиных маток важное значение имеет разбавление и сохранение спермы трутней. Одним из первых пытался это сделать Лейн (1886). С тех пор были испытаны различные типы физиологических растворов. Несмотря на то что спермин трутней живут в семяприемнике матки в течение нескольких лет, лишь незначительный успех был достигнут в изучении возможности консервирования спермы вне организма. Большинство исследователей пришли к выводу, что срок длительности жизни сперматозоидов исчисляется от 10 мин до 3 ч при температуре 8...46°С.

Джейкокс (1960) изучал действие высушивания и различных разбавителей на выживаемость спермиев трутней медоносной пчелы. Он доказал, что образцы спермы, высушенные на воздухе в течение 3, 6 и 9 мин, содержали соответственно 60, 10 и 1% подвижных сперматозоидов после реактивации раствором Бекера. Сперматозоиды, разбавленные различными растворами, жили 34 дня, в то время как неразбавленная сперма сохранялась в капиллярах 5—10 дней.

Тейбер и Блюм (1960) установили, что сперма трутней, помещенная в капилляры, при комнатной температуре оказалась жизнеспособной 28 дней.

Савада и Чанг (1964) исследовали выживаемость сперматозоидов при низких температурах и выявили, что несколько сперматозоидов от эйякулята и более чем половина в семенных пузырьках и спермоприемнике были подвижными после замораживания до 79°С, даже без обработки глицерином.

Максимальный период хранения спермы медоносной пчелы был 12—16 нед при температуре 24...25°С (Пул и Тейбер, 1969).

Оплодотворяющая способность спермы, хранившейся в капиллярах, обработанных сульфастрептомицином и тетрациклином, сохранялась 16—18 нед, в то время как обработанная пенициллином — до 10 нед. Период хранения спермы, обработанной стрептомицином, был увеличен до 32 нед при температуре 13...15° С.

Харбо (1973) разбавлял сперму физиологическим раствором из расчета 85 и 15% и хранил ее при температуре 14°С с отклонениями ±1°С. Из 6 маток, осемененных этой спермой, хранившейся 150 дней, 3 откладывали оплодотворенные яйца.

Никто не экспериментировал? Данные то различные и порой противоречивые встречаются - ну это естественно - эксперименты то разные... Криогенку сразу отметаю - не для наших условий, и задача на такое время хранить/перевозить не стоит. Подскажите пожалуйста! Температуру и другие требования - к упаковке, к объёму холодильной камеры. hi.gif
Maxdmi
Цитата(rn3qng @ Четверг, 28 Февраля 2013, 12:15)
Обратились с просьбой
*


rn3qng
biggrin.gif:beer:
Цитата(rn3qng @ Четверг, 28 Февраля 2013, 12:15)
Температуру
*


16 drinks_cheers.gif
Цитата(rn3qng @ Четверг, 28 Февраля 2013, 12:15)
другие требования - к упаковке, к объёму холодильной камеры.
*


Маленький размер , чем меньше тем лучше. imho.gif drinks_cheers.gif
rn3qng
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 28 Февраля 2013, 11:53)
16
*


16 и не больше? Минимальная какая? hmm.gif т.е. стабильно удержать то ню-ню погрешности то тяжеловато будет.... sad.gif +/- скока? dntknw.gif
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 28 Февраля 2013, 11:53)
Маленький размер , чем меньше тем лучше.
*


В миллиметрах лучше... маленький - для меня не ясно - и в спичечный коробок могу запаковать - смотря в чём везти... dntknw.gif hi.gif
Maxdmi
Цитата(rn3qng @ Четверг, 28 Февраля 2013, 13:10)
и не больше?
*


плюс минус 0,5
rn3qng Чем меньше , я имел ввиду сам холодильник ,или так называемое устройство для транспортировки ,.....назовём его бокс или ещё как нибудь.Ну и мозги конечно не мешало бы спрятать в спичечный коробок biggrin.gif
rn3qng Спасибо!, что откликнулся, drinks_cheers.gif на мой когда то заданный вопрос! friends.gif
rn3qng
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 28 Февраля 2013, 13:39)
Чем меньше , я имел ввиду сам холодильник ,или так называемое устройство для транспортировки ,.....назовём его бокс или ещё как нибудь.
*


"контробас"??? засекут... sad.gif
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 28 Февраля 2013, 13:39)
Ну и мозги конечно не мешало бы спрятать в спичечный коробок
*


чьи? hmm.gif "бородищу то я сбрею.... а умище то куда деть? " sad.gif biggrin.gif - "мозги" - не займут много объёма - аккум+радиаторы.... где то такой же ящик как и инкубатор мобильный получится... Можно покороче - но аккум 18а/час вписывается в него тютя в тютю! smile.gif hi.gif
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 28 Февраля 2013, 13:39)
Спасибо!, что откликнулся, drinks_cheers.gif на мой когда то заданный вопрос!
*


а ты не один оказывается его задаёшь...wink_anim.gif

Никто ещё никакую инфу не подкинет??? hmm.gif friends.gif hi.gif
erzz
Цитата(rn3qng @ Четверг, 28 Февраля 2013, 8:15)
Температуру и другие требования - к упаковке, к объёму холодильной камеры.
*


На мой взгляд реальней всего использовать природный контейнер-живого трутня dance2.gif
rn3qng
Цитата(erzz @ Четверг, 28 Февраля 2013, 22:20)
На мой взгляд реальней всего использовать природный контейнер-живого трутня
*


Исключено sad.gif hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Четверг, 28 Февраля 2013, 19:15)
Никто не экспериментировал? Данные то различные и порой противоречивые встречаются - ну это естественно - эксперименты то разные... Криогенку сразу отметаю - не для наших условий, и задача на такое время хранить/перевозить не стоит. Подскажите пожалуйста! Температуру и другие требования - к упаковке, к объёму холодильной камеры.
*


- да много чего делали... Не обо всём распространяемся.... Укажи максимальное время перевозки и конечный результат...
Если минус 16 то без криогеники (что ты под криогеникой понимаешь) проблемно. А для чего такой страшный минус??? физраствор то на воде и сперма не из нефти...
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 8:00)
Укажи максимальное время перевозки и конечный результат...
*


Неделя. Конечный результат - не понял?
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 8:00)
Если минус 16
*


+16 логичнее воспринимаю - минус бы указали...
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 8:00)
(что ты под криогеникой понимаешь)
*


низкотемпературные технологии - тут уже и техника другая, и условия безопасности людей заставляют задуматься.. sad.gif hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Пятница, 01 Марта 2013, 16:22)
Неделя. Конечный результат - не понял?
*


- со временем понятно. Но терзают меня смутные сомнения, недоброе задумал...
Конечный результат: - дальнейшее хранение или применение?
Цитата(rn3qng @ Пятница, 01 Марта 2013, 16:22)
+16 логичнее воспринимаю - минус бы указали...
*


- тогда не понял в чём проблема? hmm.gif
Далее увязываем потребление агрегата и мощность энергоустановки...
Опять же, ежели объём до литра, можно без энергозависимости обойтись, но предусмотреть надо. При таком плюсе, при небольшом объёме - проблема не большая, за одним исключением. acute.gif Но пока промолчу про это исключение... Но опять терзают меня смутные сомнения...
Цитата(rn3qng @ Пятница, 01 Марта 2013, 16:22)
низкотемпературные технологии - тут уже и техника другая, и условия безопасности людей заставляют задуматься..
*


да ни разу не особо задумывались, по моему за исключением КЭМа.
при вышеозначенных сроках такая тема
Цитата(erzz @ Пятница, 01 Марта 2013, 6:20)
На мой взгляд реальней всего использовать природный контейнер-живого трутня
*


- будет очень дорого стоить...
не зря, ой не зря же у тебя ник - официальный позывной.
warfolomey
В старых японцах я видел холодильники размером буквально в две пивные банки. Вот от этого холодильника испаритель брать, к нему компрессор, дроссель, охладитель, туда фреон и чики чики. Только проблема наверное найти такой компрессор чтобы давил хорошо 12ти вольтовый. Хотя низкие температуры не требуются и ввполне возможно будет хватать.
витал Д.В.
Цитата(warfolomey @ Пятница, 01 Марта 2013, 22:09)
В старых японцах я видел холодильники
*


+ 16, на кой холодильник???
warfolomey
чтобы там было допустим от +5 до +16. Надежно
HOST
Цитата(rn3qng @ Четверг, 28 Февраля 2013, 23:00)
Никто ещё никакую инфу не подкинет???
*


Mini Fridge возможно с небольшой доработкой.
Размер: 28.7x31.8x33.7cm
Емкость: 6-10L
Напряжение 12V
моя родина Алтай
Осенью на семинаре в Питере, Бюхлер сказал дословно следующее: сперма хранится при температуре от +10 до +15 градусов в темноте, от недели до десяти дней без всяких проблем. Если дольше то сперматозоиды начинают умирать и матка будет сеять больше трутней.
Почему ТЗ на 16 градусов?
HOST
Цитата(моя родина Алтай @ Пятница, 01 Марта 2013, 21:38)
сперма хранится при температуре от +10 до +15 градусов в темноте, от недели до десяти дней без всяких проблем.
*


Тогда проблема решается достаточно просто - мини термос
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 13:38)
Но терзают меня смутные сомнения, недоброе задумал...
*


Какие недобрые точнее? hmm.gif dntknw.gif Если тут стесняешься - давай в личку... бомбы не делаю - не обучен...
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 13:38)
Конечный результат: - дальнейшее хранение или применение?
*


Конечно применение - чего её хранить??
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 13:38)
- тогда не понял в чём проблема?
*


Мне как инженеру нужно знать допустимые режимы, рекомендованные, исходя из своих возможностей - принимать конструкторские решения. При чём они должны быть простыми. Я же ни разу этот агрегат в руках не держал, не щупал..а что пишут - так это и на заборе пишут.. sad.gif Вот и обратился.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 13:38)
Далее увязываем потребление агрегата и мощность энергоустановки...
Опять же, ежели объём до литра, можно без энергонезависти обойтись, но предусмотреть надо. При таком плюсе, при небольшом объёме - проблема не большая, за одним исключением
*


Поездка с транспортировочным инкубатором для маточников рассеяла сомнения - энергонезависимый - необходимое условие. Груз сам понимаешь -деликатный... А внешние источники всегда подключить можно.
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 13:38)
Но опять терзают меня смутные сомнения...
*


давай в личку... сомнения...
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 13:38)
да ни разу не особо задумывались, по моему за исключением КЭМа.
при вышеозначенных сроках такая тема
*


просто тут - если есть возможность азот жидкий залить и спецтранспортом обеспечить -то ничего придумывать не надо - судя по найденной информации -в аккурат хватит... но я немножко видел что это такое.. и что бывает при не аккуратном обращении с этой техникой sad.gif
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 13:38)
не зря, ой не зря же у тебя ник - официальный позывной.
*


да я не стесняюсь... и не прячусь... baby.gif
Цитата(warfolomey @ Пятница, 01 Марта 2013, 14:09)
В старых японцах я видел холодильники размером буквально в две пивные банки. Вот от этого холодильника испаритель брать, к нему компрессор, дроссель, охладитель, туда фреон и чики чики. Только проблема наверное найти такой компрессор чтобы давил хорошо 12ти вольтовый. Хотя низкие температуры не требуются и ввполне возможно будет хватать.
*


в данный момент 2 холодильника в руках -один - ещё с 70-х годов - полупроводниковый - автомобильные, другой - китайца на днюху подарили - я с ним в Крым на последний съезд приезжал - оба относительной наружной температуры снижают на 11 градусов. В принципе выдираю из него элемент и переделываю его в другой корпус + те же самые " мозги" - обкатанные...
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 14:36)
+ 16, на кой холодильник???
*


Жарко бывает... sad.gif
Цитата(моя родина Алтай @ Пятница, 01 Марта 2013, 20:38)
Осенью на семинаре в Питере, Бюхлер сказал дословно следующее: сперма хранится при температуре от +10 до +15 градусов в темноте, от недели до десяти дней без всяких проблем. Если дольше то сперматозоиды начинают умирать и матка будет сеять больше трутней.
*


С-П-А-С-И-Б-О!!!!!!!!!!!!!!! friends.gif
Цитата(HOST @ Пятница, 01 Марта 2013, 20:44)
огда проблема решается достаточно просто - мини термос
*


кидал в этот автохолодильничек "аккумуляторы холода" + его в бортовую..и до Воронежа рыба не разморозилась с Крыма... hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Суббота, 02 Марта 2013, 6:19)
Поездка с транспортировочным инкубатором для маточников рассеяла сомнения - энергонезависимый - необходимое условие. Груз сам понимаешь -деликатный... А внешние источники всегда подключить можно.
*


скопируй климат контроль из японского авто. Держит температуру точно, хоть зимой хоть летом. rn3qng, Элемент Пельтье тебе в помощь. hi.gif но наш агрегат не покажу...
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 22:48)
скопируй климат контроль из японского авто. Держит температуру точно, хоть зимой хоть летом.
*


не особо точно... sad.gif думаешь не мерил? biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 22:48)
rn3qng, Элемент Пельтье тебе в помощь
*


biggrin.gif Так ни и стоят в п.п холодильниках - один разорять под это дело буду wink_anim.gif
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 01 Марта 2013, 22:48)
но наш агрегат не покажу...
*


Увы, я и не сомневался. hi.gif
Цитата(rn3qng @ Пятница, 01 Марта 2013, 22:19)
в данный момент 2 холодильника в руках -один - ещё с 70-х годов - полупроводниковый - автомобильные, другой - китайца на днюху подарили
*


в смысле оба автомобильные, полупроводниковые. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Суббота, 02 Марта 2013, 6:57)
Так ни и стоят в п.п холодильниках - один разорять под это дело буду
*


одного и не хватит, сам знаешь... не лукавь, nono.gif тебе же не холодильник нужен acute.gif
Цитата(rn3qng @ Суббота, 02 Марта 2013, 6:57)
Увы, я и не сомневался.
*


извиняй - принцип, ежели покажу, ты мыслить перестанешь... punish.gif А мне хочется, чтобы ты лучше сделал.
ТЫ - сделаешь, спинным мозгом чувствую.. friendsfsdf.gif .
ну ладно, ещё подсказку кину - температура тела человека - hi.gif 36 градусов...
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 3:23)
одного и не хватит, сам знаешь...
*


от объёма пляшем.... и от того сколько мощи вдуть - преобразователь не проблема сварганить... радиаторы заменить и снять с него больше мощи - кирпичи там здоровые... Что поразили -с СССР-овского и китайского - элементы одинаковые wink_anim.gif различия в вентиляторах и радиаторах ( корпуса не считаем)
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 3:23)
не лукавь, nono.gif тебе же не холодильник нужен acute.gif
*


не угадал - не лукавлю, не с чего лукавить- если не держал в руках... sad.gif А холодильник или ещё как назови - без разницы.. "изделие" и всё... Нужен мне он опять таки только из"интереса сделать"- как и ИОМ станок - он уже маленько другой вид имеет - на Воронежскую встречу привозил его. Вот переносной инкубатор - это дело уже работает - его уже можно назвать собственностью "Воронежского стихийного клуба пчеловодов" - в эксплуатации тут, катается время от времени по области...
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 3:23)
извиняй - принцип, ежели покажу, ты мыслить перестанешь...
*


не перестану... работа такая sad.gif да и скучно мне без мыслей... sad.gif привычка наверно... sad.gif вредная... sad.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 3:23)
ну ладно, ещё подсказку кину - температура тела человека - hi.gif 36 градусов...

*


да думал уже... и на ИОМ станок в продувку термостат горожу... дело то " интимное", комфорта требует... hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 16:59)
Что поразили -с СССР-овского и китайского - элементы одинаковые  различия в вентиляторах и радиаторах ( корпуса не считаем)
*


ещё чуть подскажу - для перемещения жидкости, в системе теплообмена, можно насос топливный электрический применить, а может у вас, что получше уже есть.
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Марта 2013, 10:29)
ещё чуть подскажу - для перемещения жидкости, в системе теплообмена, можно насос топливный электрический применить, а может у вас, что получше уже есть.
*


витал Д.В. простая конструкция должна быть - две пословицы бытуют: " не ломается то чего нету" , " вы не инженер - вы не умете делать простых вещей" . Можно и жидкостный теплообменник заделать - но это уже снижение надёжности, увеличение веса и стоимости... пока что твердолельный пробовать нужно... не хватит - бум дальше конструировать.. там решений много может быть - вплоть до нормального компрессора... hi.gif
витал Д.В.
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 04 Марта 2013, 18:36)
витал Д.В. простая конструкция должна быть - две пословицы бытуют: " не ломается то чего нету"
*


с одной стороны и так - "нету тела, нету дела"... Тогда нафик т.з. в карман и погнал...
Только тогда и в результате - то же ничего не будет, как в начале ничего не было. ohyeah.gif Посмотри юэсбишные холодильники на одну-две баночки сока, на пельтешках, для инфы.
HOST
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 04 Марта 2013, 11:36)
простая конструкция должна быть
*


Сперму племенных быков перевозят в термосах, трое суток в пути без проблем,
еще вариант - автомобильный подогреватель детского питания.
rn3qng
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Марта 2013, 13:29)
с одной стороны и так - "нету тела, нету дела"... Тогда нафик т.з. в карман и погнал...
*


неделю в кармане носить наверное в лом будет.... sad.gif
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Марта 2013, 13:29)
Посмотри юэсбишные холодильники на одну-две баночки сока, на пельтешках, для инфы.
*


маловаты наверное будут.... ещё не смотрел правда... посмотрю...что это такое...
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 04 Марта 2013, 13:29)
Только тогда и в результате - то же ничего не будет, как в начале ничего не было.
*


о результатах рано ещё.... "если помучится - то получится!!!" wink_anim.gif
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Марта 2013, 14:05)
Сперму племенных быков перевозят в термосах, трое суток в пути без проблем,
еще вариант - автомобильный подогреватель детского питания.
*


Ну я то " технарь" - не с моимилапами то трута давить.. а вот термосок литра на два есть..это сколько трута нужно hmm.gif ..и бригаду huh.gif ... давильщиков... biggrin.gif
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Марта 2013, 14:05)
еще вариант - автомобильный подогреватель детского питания.

*


этот вариант уже на ходу и в ходу-инкубатор для маточников мобильный..ничего не боится! hi.gif
HOST
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 04 Марта 2013, 18:08)
вот термосок литра на два есть..это сколько трута нужно
*


rn3qng rofl.gif сперма набирается сначала в так называемые соломинки (пластиковые тоненькие трубочки), а только потом укладывается в термос.
rn3qng
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Марта 2013, 17:38)
rn3qng rofl.gif сперма набирается сначала в так называемые соломинки (пластиковые тоненькие трубочки), а только потом укладывается в термос.
*


чего трубочки туда-сюда возить hmm.gif .. так налить - больше влезет! biggrin.gif hi.gif
rn3qng
hmm.gif secret.gif wink_anim.gif dance2.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
aleksandr 012
Очередной девайз над которым надо ломать голову.Первый,не помню в какой теме,больше был похож на прибор для остановки электросчётчика.Этот смахивает на генератор высокой частоты,судя по тому что в нём присутствует кварцевый резонатор,транзистор и несколько кондюков.Не пойму какое отношение это имеет к теме.
Дмитрий Владимирович
umnik.gif хоть бы поясниловку какую написал, это что?

Легко для этих целей китайский куллер для вина можно приспособить (недорогой и корпус готовый), а вот для транспортировки надо что то покомпактнее.
Maxdmi
rn3qng Итог ?
Море Мёда
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 04 Марта 2013, 10:36)
простая конструкция должна быть - две пословицы бытуют: " не ломается то чего нету"
*


Могу рекомендовать совет Brawler: "Хладогель" для отправки ТК и Почтой РФ замороженного маточного молочка" ссылку на страницу сайта с этим советом легко можно найти в Яндексе или пишите мне в личку. hi.gif
Maxdmi
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:13)
Могу рекомендовать совет Brawler: "Хладогель" для отправки ТК и Почтой РФ замороженного маточного молочка" ссылку на страницу сайта с этим советом легко можно найти в Яндексе или пишите мне в личку
*


Море Мёда Спасибо ! Совет наполнен полезной информацией! drinks_cheers.gif
Море Мёда
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:12)
Совет наполнен полезной информацией!
*


Всегда рад помочь! friends.gif
Заходите почаще - проект постоянно пополняется полезными для пчеловодов материалами. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО