Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лофант
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Алекс2
Ищу семена Лофанта. Подскажите где можно его приобрести и какая цена на него? Где-то видел объявление, что 1грамм стоит 30$, он что женьшень или золото? Может это опечатка?
MarAltai
В журнале "Пчеловодство" №5 за 2006годбыло обьявление по бесплатной рассылке адресов реализации семян медоносных растений. Я отправлял запрос и там был лафант тибетский стоил вроде 10 руб за 50 штук. Адрес продовца к сожалению не сохранился. Но по моему ответ приходил из банка данных коллекционных растений. Адрес в журнале Пчеловодство №1 за 2006г. Там есть адрес http://www.bdkr/ru
Valery
Цитата(Алекс2 @ Пятница, 22 Сентября 2006, 3:38)
Ищу семена Лофанта. Подскажите где можно его приобрести и какая цена на него? Где-то видел объявление, что 1грамм стоит 30$, он что женьшень или золото?
*


У меня есть семена лофанта тибетского (Агастахис морщинистый) (Agastachys rugosa, Louphfantus tibeticus) . В ценнике ошибка. Одно 3 - летнее растение стоит 17 американских бумажек. Лофант анисовый не ищите - это кидалово . В России он вымерзает на 3 год и медонос очень посредственный. Наберите по латыни и price biggrin.gif biggrin.gif Если нужно, пишите в личный профайл, догоримся.
ира
Цитата(Valery @ Понедельник, 08 Января 2007, 17:48)
У меня есть семена лофанта тибетского (Агастахис морщинистый) (Agastachys rugosa, Louphfantus tibeticus) .
*


Valery !
В чем прелесть или ценность этого растения?
Valery
Цитата(ира @ Вторник, 09 Января 2007, 0:54)
В чем прелесть или ценность этого растения?
*


Два разных варианта растения лофанта





Тибетский

Как только сойдет снег и земля почувствует тепло солнечных лучей, быстро набирает силу, идет в рост и дает богатую витаминами, фитонцидами и биологически активными веществами зеленую массу лофант тибетский. Он хорошо переносит суровые зимы, а также весной, будучи в цвету, выдерживает слабые заморозки и временный снеговой покров. Лофант тибетский, или агастахис морщинистый - это реликтовый многолетний, зимо-стойкий полутравянистый кустарник до 1 м высотой. Стебли четырехгранные, листья овальные с зазубренными краями. Соцветия колосовидные, белого (иногда другого) цвета до 20 см и более, с анисовым запахом. Вот здесь-то и начинается путаница.


Анисовый

Дело в том, что лофант тибетский перепутали с лофантом анисовым, или агастахисом крапиволистным. Последний представляет собой пряность, только и всего.

Вообще, правильное ботаническое название у лофанта - многоколосник. Существуют два его вида: азиатский (тибетский) и американский.


Азиатский

Азиатский подвид называется многоколосник Ругоза, или, иначе говоря, агастахис Ругоза, лофант тибетский, агастахис морщинистый. Дело в том, что именно Ругоз описывал флору Дальнего Востока и Китая.


Американский

Американский подвид, или, иными словами, лофант анисовый, агастахис крапиволистный в Америке встречается в западных штатах. Там его еще называют мексиканской мятой.

Поэтому необходимо усвоить, что лофантом можно называть только азиатский (тибетский) многоколосник. И только он один применяется в лекарственных целях в Китае, Непале, Индии и других странах. Кстати, и в пчеловодстве используют именно лофант тибетский. Мед, получаемый на его основе, - лечебный.


Здоровье укрепляет, силы возвращает

Народы Востока считают лофант сильным биостимулятором, соперничающим с женьшенем. В отличие от женьшеня его лекарственные свойства проявляются постепенно и действуют продолжительное время. То есть это мощнейший иммуностимулятор пролонгированного действия. Водный настой из листьев, цветоносов и стеблей лофанта в сборе с другими лекарственными растениями поднимает жизненный тонус, но принимать его более 3 стаканов в день не рекомендуется. Лечебные силы лофанта вы можете легко проверить на себе: достаточно посидеть у грядки с растениями 20-30 мин., как вся усталость проходит, появляется прилив свежих сил благодаря эфирным маслам, тонизирующим и стимулирующим иммунную систему.

Препараты из лофанта применяются не только как общеукрепляющее и предупреждающее старение средство, но также при:

- стрессе,

- воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте,

- болезнях печени и мочевыводящих путей,

- ОРЗ, бронхитах, пневмонии и бронхиальной астме,

- кожных заболеваниях, вызванных грибками.

- параличах, парезах, дрожании конечностей,

- нарушениях обмена веществ,

- при выпадении волос,

- при морщинистой коже лица,

- при импотенции,

- при простатите.

Однако онкологическим больным, перенесшим хирургическое вмешательство, принимать препараты и лекарственные сборы на основе лофанта нельзя.

Измельченный в порошок сухой лофант используют для отдушки хлебобулочных и кондитерских изделий, а также как пряность при консервировании овощей и ароматизации соков и напитков.

Начиная со второго года выращивания лофанта можно получать по два урожая лекарственного сырья. Первый раз растение срезают на высоте 35-40 см от земли, а во второй раз - после сбора семян осенью, на высоте 12-15 см от земли.

...........................................................................................................

Вся ссылка _http://msforum.samaradom.ru/lofiversion/index.php/t307.html
....................................................................................................................
Дальше я комментирую....

В Гугле и прочих 90 процентов ссылок ведет на лофант анисовый. Это многолетник, на широте Москввы цветет на 2-й год сиренево - фиолетовыми метелками. Я пробовал английскую селекцию _www.heronswood.com/prodinfo.asp?number=06565A, фигня и вымерзает. От Нии Пчелоловодства вымерзает одновременно. Лофант тибетский - многолетник, зацветает в первый год. Семян в первый год не дает. 5-10 семян в метелке. Пчелы, шмели и прочие стрекозы работают. Нектаропродуктивность, смотрите англоязычные ссылки. Зелень приятная во многих отношениях. Можно в салаты, можно в чай. Имунномодулятор проверить не могу, хожу без шапки с 1971 года.
Всякие прочие импотенции, ну не знаю я, что это такое. Два лета назад слопал за час содержимое 24 маточников (2 рамки по 12 ). Ничего я не почувствовал.

Теперь самое главное: 1. Лофант тибетский цветет белыми метелками.
2. В предыдущем сообщении я лоханулся, по латыни будет Agastache rugosa.
Посмотрел в Гугле картинки - кидалово 95 % _www.pflanzen-vielfalt.de - вот это настоящий тибетский, все остальные на первой странице - это лофант анисовый.
Валент
Сколько уже о Лофанте здесь писали! Первый о Лофанте заговорил Лужков.
У меня он, например, вымерз.
Его надо садить в средней и южной полосе. Это растение от туда.
А вот инфа о нем:

А это Лофант Тибетский:
___http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2004/481/481-04.php?fotka=481-04

А это Лофант анисовый
___http://nashakitchen.narod.ru/Spices/New_fotos/lofant.htm

Анатолий Спб
Уважаемый Валерий! Вот тут немного порылся в нете и чего-то запутался,дак,что такое ЛАФАНТ(ЛОФАНТ)ТИБЕТСКИЙ??? Это слово обозначает растение только в Русском,Польском и 1 раз в Чех.-Словац. ин.нете! А все "другие" пишут_____Agastache anethiodora ,Agastache mexicana ,Agastache nepetoides ,- Agastache rugosa ,Agastache anisata ," Agastache rupestris ,- Agastache barberi ,Agastache rugosa Korean Zest , Louphfantus tibeticus(только у тебя).....и т.д.
Наши семеноводы и просто продавцы тоже называют это расстение по-разному......---Многоколосник морщинистый, Корейская мята, Лофант ФРАНТ ,Мята горная "Пылающий закат", Лафант Франтишек ,Многоколосник горный ,Турецкая мята .....В общем фото их всех закачал ,цвет от безцветно-белого до кроваво-черного! Рост от 40см.до 120см. Все цвета радуги! Да ещё есть мнение,что ЛОФАНТОМ(ЛАФАНТОМ) называют только сухие листья применяемые для лечения и в качестве специй,а само расстение- многоколосник морщинистый...Привел бы качественное фото твоего анисового и тибетского??? Внеси ясность!ПЛИЗ!

А я вот немного купил вот этого сорта_Лофант горный - Agastache rupestris
В природе встречается от юго-восточного Нью-Мексико до южно-центральной Аризоны.
Пряморастущий многолетник 45-90 см высотой и диаметром кустика 45 см. Листья линейно-ланцетные, серо-зеленые, нитевидные, очень декоративные и ароматные. Венчик зубчатый, цветок около 4 мм в диаметре. Один из наиболее морозостойких видов рода. Зона по западным каталогам: 5-9. В настоящее время выведены сорта, зацветающие в год посева. В среднее полосе рекомендуется выращивать их в однолетней культуре, так как хорошо растение переносит только мягкую зиму. В многолетней культуре обязательны дренаж .Сорта и смеси:
'Sunset' - смесь 45-60 см высотой с оранжевыми и бледно-лиловыми цветками.
'Desert Sunrise' - 90 см высотой с розовыми цветками.
Фирма "НК" предлагает в серии "Экспресс-многолетники" Agastache rupestris под названием мята горная "Пылающий закат". Растение 60-70 см высотой с очень приятным свежим ароматом мяты, который ощущается даже на значительном расстоянии. hi.gif Чем-то даже на Кипрей похож dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анатолий Спб
Цитата(Валент @ Вторник, 09 Января 2007, 23:10)
А это Лофант Тибетский:
___http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2004/481/481-04.php?fotka=481-04
*


А мне кажется(на сайте по фото),что это просто ИССОП.(Hyssopus officinalis L Иссоп лекарственный )или Котовник (Nepeta cataria) Вот тоже фото Nepeta catаria var.citrodora

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Valery
Цитата(Анатолий Спб @ Пятница, 19 Января 2007, 7:45)
Уважаемый Валерий! Вот тут немного порылся в нете и чего-то запутался,дак,что такое ЛАФАНТ(ЛОФАНТ)ТИБЕТСКИЙ???
*


Уважаемый Анатолий! Лет так 15 назад занимался я, как начинающий фермер, поиском семян по стране. И вышел я на девушку из Ботанического сада республики Беларусь (г. Минск). Писала эта девушка кандидатскую по интродукции лофантов, в том числе и тибетского.
Девушка благополучно защитилась. Уже в наше время я в Минск писал, девушка работает так же и там же. Второе. Можете списаться к.б.н. с М.Н. Захваткиным. Он л.т. двигает везде и всюду. Это по теории. Есть устоявшееся погоняло "ботаник" Люди копаются на грядке и смотрят в микроскоп и плевать им на интернет.

По практике
Я получал исходный материал от Салдунова Владимира Леонидовича. По его словам семена получены лично им от тибетского ламы в начале 90-х годов прошлого столетия. У Вл. Леонидовича были проблемы с двигательным аппаратом (человек не ходил после пулевого ранения позвоночника) После лофанта пошел и ходит до сих пор.
По культуре. Сейчас сорвал верхушку и выложу фото. Лофант у меня растет как вечнозеленый многолетник дома на подоконнике. Фото цветущего лофанта в ноутбуке в деревне. Мои растения цветут белоснежными цветами.
Все "нк" и прочие биотехнологии семена покупают на западных распродажам и придумывают им красивые названия. imho.gif Нет в России семеноводства пряных и пищевкусовых.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bortnik
[quote=Valery,Пятница, 19 Января 2007, 6:31]
И вышел я на девушку из Ботанического сада республики Беларусь (г. Минск).

Если можно, подскажите ФИО этой девушки.
Valery
Цитата(Bortnik @ Пятница, 19 Января 2007, 16:50)
Если можно, подскажите ФИО этой девушки.
*


Пряно-аромат.и лекарств.растения:перспективы интродукции и использ.. -Минск, 1999 Кухарева Л.В.; Тычина И.Н. и др. Многоколосник морщинистый (лофант) (Agastache rugosa Fisch. a Mey) при интродукции в Белоруссию. Попробуйте зацепиться. Кухарева там за куратора по лофанту.
Республика Беларусь
220012, г. Минск, ул. Сурганова, 2 в
тел. (017) 284 14 84
факс: (017) 284 14 84
E-mail: cbg@it.org.by

p.s. Сообщением выше я по памяти переврал фамилию сортодержателя - правильно Салдусов.
Bortnik
Большое спасибо!!!
Валент
Valery:
<<<Лофант у меня растет как вечнозеленый многолетник дома на подоконнике. >>>
Чего ты, Valery, мне эту идею раньше не подсказал (а сам, что-то не до думался!), а то я все его на грядке пытался выращивать. А там он вымерзает. Пытался укрывать, то тоже вроде бесполезно!
Если остатки в этом году не вымерзнут, то обязательно в комнате, в горшочек, посажу
Анатолий Спб
Цитата(Valery @ Пятница, 19 Января 2007, 9:31)
По его словам семена получены лично им от тибетского ламы в начале 90-х годов прошлого столетия. У Вл. Леонидовича были проблемы с двигательным аппаратом (человек не ходил после пулевого ранения позвоночника) После лофанта пошел и ходит до сих пор.
*


hi.gif Спасибо! Валерий! Развеял мои сомнения...... А по поводу изцеления верю----Лама+лофант !Как у Нас -Бабка+травка....здорово!

Про целительные свойства этого растения читал только на Русских и особенно Английских сайтах... Ни у Амер. ни у Немцев...ничего подобного нет hmm.gif Там всё просто -Мятно-анисовый аромат,хороший медонос,заварка в чаи для ароматизации,красота,запах и декоративность! Т.е. всё более практично,без шаманства bye.gif
drinks_cheers.gif А девушке сейчас вроде как и мне......около 23! biggrin.gif
Анатолий Спб
Валерий! будь добр,подскажи.....! Вот Вы давали адрес Нем.интернет магазина семян и растений
http://www.pflanzen-vielfalt.de/advanced_s...n_description=1
blink.gif Я вроде всё обыскал,но кроме меры(веса) Нем.фунт ничего не нашёл. Выходит, что Нем.фунт допустим, Agastache cana, стоит 2,49 евро,а Agastache rugosa-1,99евро. И самое интересное,что
1 Нем.фунт это 500гр. (1Нем.фунт=500гр.) Чего-то уж очень дёшево?(70руб.=500гр.) Может я чего напутал???! blink.gif
Valery
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 20 Января 2007, 8:10)
Нем.фунт допустим, Agastache cana, стоит 2,49 евро,а Agastache rugosa-1,99евро. И самое интересное,что
1 Нем.фунт это 500гр. (1Нем.фунт=500гр.) Чего-то уж очень дёшево?(70руб.=500гр.) Может я чего напутал???!
*


Щаз. С чего бы это один к.б.н. продает л.т. в Новосибирске по 3 евро за грамм.
Я сам люблю пошутить. biggrin.gif . Это цена за пакетик. В пакетике 50 семян. Самый нижний лофант тибетский как у меня один в один.
Цитата(Валент @ Суббота, 20 Января 2007, 4:55)
Чего ты, Valery, мне эту идею раньше не подсказал (а сам, что-то не до думался!), а то я все его на грядке пытался выращивать. А там он вымерзает. Пытался укрывать, то тоже вроде бесполезно!
*


Валент! Ты попросил анисовый, я и послал анисовый. Анисовый двухлетник, он подмерзает. Плюс у него один - трава ароматнее и посуше, при заготовке не ферментизируется.
Valery
Нашел свою фотографию лофанта тибетского. Где то середина июля.
Однолетнее растение. На 2-3 год дает до пяти колосьев (цветоносов)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Valery @ Суббота, 20 Января 2007, 7:25)
Валент! Ты попросил анисовый, я и послал анисовый. Анисовый двухлетник, он подмерзает. Плюс у него один - трава ароматнее и посуше, при заготовке не ферментизируется.
*


Valery! Спасибо еще раз за семена.
Но я достал и Тибетский и еще какой-то (4 или 5 сортов) и все все-равно подмерзли.
Не климат им у меня. А все их не укутаешь. Как в этом году - земля голая, а на улице несколько раз уже было за -30 град! dry.gif dance.gif drinks_cheers.gif
MarAltai
Вот по этому адресу Валерий Попенко <valera5253@mail.ru> я выписал лафант тибетский 10 руб за 50 семян. Что прислали не знаю я их раньше не видел, они очень мелкие овальной формы чуть приплюснутые. Что из них вырастит потом напишу. Адрес этот из банка данных колекционных растений http://www.bdkr.ru bye.gif
kalenda
Я заказываал семена у Федорченко г. Киев( первый пчеловодный сайт на украине). От лофанта в восторге, вырастает полтора метра, забивает все сорняки, разрастается, очень легко укореняется, хорошо растет в тени, все лето листья в чай добавляю. Пчелы любят.
kalenda
Я заказываал семена у Федорченко г. Киев( первый пчеловодный сайт на украине). От лофанта в восторге, вырастает полтора метра, забивает все сорняки, разрастается, очень легко укореняется, хорошо растет в тени, все лето листья в чай добавляю. Пчелы любят.
tymus
Английский лофант - "Агастаха" со светложелто-зелеными листьями Agastache golden jubilee. Очень приятный на вкус, не идент нивкакое сравнение с Лофант анисовый-Франт. Очень необычный и редкий окрас листа, на кончике языка отдает как бы электричеством.
Заказал в интернет магазине (semenapost.ru) "Агастахе Баттерфляй белый". Думаю по вашему это есть тибетский с белыми цветками.
А вобще с мелиссой никаких проблем. Самое главное укрыть любое растение травой, создать как бы естественные условия. Это еще называется мульчирование. Так зимовать будет даже если небудет снега, сорняки почти нерастут, дождь неразмывает землю, верний слой почвы неиссушается и земля как незагляну под слоем укрытия всегда влажная (даже без полива). Много приемуществ, но не все так поступают, а нужно ведь жалеть свои растения. Иначе получается много болезней и вымерзаний.
Усопший


Как выращивать Лофант

ЛОФАНТ тибетский (Агастахи сморщинистый) родом из Средней Азии –

реликтовое, многолетнее, зимостойкое растение, полутравянистый кустарник высотой до метра, стебли четырехгранные, листья черешковые овальные с редкозазубренными краями, длиной 7-10 см и шириной 4-5 см Корень мочковатый. Цветы обоеполые с длинным устьицем Соцветия колосовидные, белого, иногда другого цвета, длиной до20 см и более с анисовым запахом. Вегетативный период продолжается до устойчивых заморозков. В цвету Лофант выдерживает слабые заморозки и временный снеговой покров. В первый год посева семена созревают в конце сентября, а в последующие годы на 2-3 недели раньше. Лофант хорошо переносит суровые зимы. Как только сойдет снег, с наступлением теплых дней, быстро набирает силу, идет в рост и дает богатую витаминами, фитонцидами и биологически активными веществами зеленую массу. Листья используют как пряное растение для приготовления салатов, витаминного чая и других блюд. С большим успехом размолотый в пыль сухой лофант используют для отдушки хлебобулочных и кондитерских изделий, а также как пряность при консервации овощей и ароматизации соков и напитков. Начиная со второго года выращивания лофанта можно получать по два урожая лекарственного сырья. Первый раз растение срезают на высоте 35-40 см от земли, а во второй раз, после сбора семян осенью, на высоте 12-15 см от земли. После обрезки грядку засыпать слоем перегноя на 15-20 см. Лофант размножается семенами, делением куста, черенками, отводками, и каждый может с успехом выращивать его на своем огороде. Самый надежный способ - выращивание рассады из семян. Семена лофанта не намного больше макового зернышка. Семена высевают ранней весной, в марте - апреле в ящики на глубину не более 1 см в хорошо обеззараженную землю, т. е. делают канавку глубиной 3-4 мм, сеют зерна, затем прикрыть снегом слоем в 2 см или полить из тоненькой леечки. Вода, впитываясь в землю, втягивает семена за собой. сверху присыпать землей на 3-4 мм. Затем закрыть пленкой до появления всходов. Предварительно их можно выдержать до 30 минут в тряпочке в слабом растворе марганцовки подсушить и затем сутки хранить на верхней полке в холодильнике. Всходы появляются на 5-6-й день. Поливать умеренно с добавлением капельки борной кислоты, т. к. очень слабы и сильно поражаются черной ножкой. При появлении 4-5 листьев необходимо провести пикировку растений, опять же в обеззараженную землю, это примерно через 25-30 дней после посева семян. Высаживают растения в открытый грунт при установлении устойчивой теплой погоды, обычно в конце мая за неделю до высадки помидор. Высаживают растения рядами через 20-25 см (между рядами 60-70 см) на глубину 5-8 см. Полив проводят до полной приживаемости. Уход за растениями заключается в прополке, рыхлении междурядий и окучивании. Почва должна быть рыхлой и хорошо удобренной. Цветет лофант во второй половине июля и цветение продолжается до конца сентября и до первых морозов. В конце цветения у растений обрезают созревшие колосья и вымолачивают созревшие семена, а затем проводят заготовку лекарственного сырья. Зеленую массу срезают на высоте 12-15 см от земли и высушивают под навесом. ЛОФАНТ тибетский [(Agastachys rugosa), (Louphfantus tibeticus), агастахис морщинистый] по незнанию, путают с ЛАФАНТом анисовым [(Agastachys urticifolia), но (Laphantus anisatus) или агастахис крапиволистный], пряность, и только, родом из Северной Америки. Хотя оба вида и относятся к семейству многоколосников, но первый отличается от второго не только лекарственными свойствами, но и формой листьев, высотой куста и зимостойкостью, (как каланхоэ перистое от каланхоэ Дегремона). В медицинских целях и в пчеловодстве используется только ЛОФАНТ тибетский (Louphfantus tibeticus).



Реликтовое растение. Иммуностимулятор. Лофант тибетский –

прекрасный медонос и эффективное лекарственное средство, причем лофант выделяет нектар уже в первый год и цветет до конца лета, когда кончают цвести основные медоносы. Мед на основе лофанта - лечебный. Значение лофанта в медицине еще больше, чем в пчеловодстве. Он с незапамятных времен применяется в Тибетской медицине и народы Востока считают, что он является сильным биостимулятором, соперничающим с женьшенем.
По данным биохимических исследований он является мощнейшим иммуностимулятором пролонгического действия, равных которому в растительном мире пока не обнаружено. В отличие от женьшеня его воздействие на организм носит более мягкий и пролонгирующий характер, т. е. его лекарственные свойства нарастают постепенно и продолжаются длительное время. Самое главное его достоинство это то, что он воздействуя непосредственно на иммунную систему заставляет ее более активно воздействовать на наши секреторные органы и, следовательно, поднимать наши внутренние защитные силы.
Все части растения содержат более 0,5% эфирного масла, незначительные количества алкалоидов, холин, флавоноиды - рутин, кверцитрин, астрагалин, кемпферол-гликозиды, дубильные вещества (до 0,05%), аментофлавон, аскорбиновую, кофейную, лимонную, яблочную и хлорогеновые кислоты. Эфирное масло получают методом гидро- дистилляции из свежего сырья. Это – легкоподвижная, слегка желтоватая жидкость. В его состав входят: анетол, борнеол, камфен, линалоол, мимол, милонен, пинен, терпинен, тилхавикол, цинеол.
Препараты из лофанта способствуют укреплению и повышению иммунитета, восстанавливает силы после нервных расстройств, при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени и мочевыводящих путей, при лечении ОРЗ, бронхитов, пневмонии и бронхиальной астме. Гель из листьев лофанта хорошо излечивает кожные заболевания, вызванные грибками. Спиртовой настой из свежесобранных цветоносов применяют внутрь и наружно при параличах, парезах, дрожании конечностей и для регулирования обмена веществ, как общеукрепляющее и предупреждающее старение средство. Водный настой из листьев, цветоносов и стеблей лофанта в сборе с другими лекарственными растениями поднимает жизненный тонус.



Принимать его более 3-х стаканов в день не рекомендуется.



Составы травяных сборов на основе Лофанта тибетского:

Лекарственный чайный и чисто Лекарственный сборы отличаются друг от друга изменением состава ингредиентов и дозировкой применения. Все ингредиенты должны быть измельчены на кусочки не более2 мм, а корни или же составляющие. которые берутся в очень незначительном количестве, практически перемолоты в пыль или же перетолчены на очень мелкие крупицы до 0,2 мм. Применять в соответствии с описанными выше рецептами.



1.СОСТАВ лекарственного сбора (лечебно-профилактический)
а) Лофант тибетский - 50 частей
б) Мелисса лимонная - 10 частей
в) Девясил - 1 часть
г) Маралий корень - 1 часть, или 20 капель настойки.
д) Элеутерококк (лист) - 10 частей, или 20 капель настойки.
( при лечении бронхитов добавлять корень солодки – 5 частей, или 40 капель
настойки)



2.СОСТАВ лекарственного чайного сбора (тонизирующий)
а) Лофант тибетский - 10 частей
б) Мелисса лимонная - 10 частей
в) Зверобой - 1 часть
г) Душица - 2 части
д) Элеутерококк (листья) - 1 часть, или 20 капель настойки.
е) Багульник болотный - 1 часть



3.СОСТАВ лекарственного чайного сбора (общеукрепляющий)
а) Лофант тибетский - 10 частей
б) Мелисса лимонная - 10 частей
в) Девясил - 2 части
г) Маралий корень - 0.5 частей, или 20 капель настойки.
г) Зверобой - 1 часть
д) Душица - 1 часть
е) Бадан толстолистный - 1 часть



4.СОСТАВ лекарственного чайного сбора (желудочно-кишечный)
а) Лофант тибетский - 10 частей
б) Мелисса лимонная - 10 частей
в) Чага ( измельченная ) - 2 части
г) Аир болотный - 1 часть
д) Бадан толстолистный - 1 часть
е) Девясил - 1 часть
ж) Зверобой - 1часть
з) Душица - 1 часть

5.СОСТАВ лекарственного чайного сбора (печеночный)
а) Лофант тибетский - 10 частей
б) Мелисса лимонная - 10 частей

в) Тысячелистник - 10 частей
г) Кукурузные рыльца - 2 части
д) Бессмертник - 1 часть
(можно добавить чагу, бадан, зверобой и душицу – по 1 части)

6. СОСТАВ лекарственного чайного сбора (сердечный)
а) Лофант тибетский - 10 частей
б) Мелисса лимонная - 10 частей
в) Пустырник - 1 часть
г) Валериана лекарственная (корни) - 1 часть, или 20 капель
в) Зверобой - 0,2 часть
г) Душица - 1 часть



7. СОСТАВ лекарственного чайного сбора (от импотенции)
а) Лофант тибетский - 20 частей
б) Мелисса лимонная - 10 частей
в) Маралий корень (корни) - 2 части, или 20 капель настойки.
г) Золотой корень (корни) - 2 части, или 20 капель настойки.
д) Элеутерококк (листья) - 2 части, или 20 капель настойки.

8. СОСТАВ лекарственного чайногосбора – только для мужчин преклонного возраста

при половой слабости
а) Лофант тибетский - 20 частей
б) Мелисса лимонная - 10 частей
в) Сурепка полевая - 10 частей
в) Маралий корень (корни) - 2 части, или 20 капель настойки.
г) Золотой корень (корни) - 2 части, или 20 капель настойки.
д) Элеутерококк (листья) - 2 части, или 20 капель настойки.

9. СОСТАВ чисто лекарственного сбора
а) Лофант тибетский - 50 частей
б) Мелисса лимонная - 10 частей
в) Девясил - 2 часть
г) Маралий корень - 1 часть, или 20 капель настойки.
д) Элеутерококк (корни) - 1 часть, или 20 капель настойки.

Если каких-то составляющих в сборах не хватает (кроме выделенных основных), то можно применять и без них, в надежде, что в скором времени Вы их достанете. Присутствие мелиссы лимонной во всех сборах объясняется ее смягчающим и сенсибилизирующим действием на организм.
Водный настой только из сухого сырья лофанта принимать не рекомендуется!

к.т.н и к.биол.н. Захваткин Михаил Николаевич.

Лечитесь, и пусть Всевышний поможет Вам!



Косметические препараты из лофанта укрепляют корни волос, разглаживают морщины и сохраняют молодость кожи. Листья лофанта используют для ингаляции,
лечебно-оздоровительных ванн для пожилых людей, женщин и детей. Употребление в пищу молодых листьев лофанта повышает потенцию у мужчин и эффективно способствует лечению простатита. Лечебные силы лофанта Вы можете легко проверить на себе: достаточно посидеть у грядки с растениями 20 - 30 минут - вся усталость проходит, появляется большой прилив свежих сил благодаря летучим эфирным маслам, тонизирующим и
стимулирующим вашу иммунную систему при переутомлении и упадке сил.



Составы и рецепты на основе Лофанта Тибетского

Рецепты:
1. Гель из листьев лофанта приготавливается следующим образом: 100г молодых зеленых листьев перетереть в ступе до однородной массы, добавить 2 ст. ложки оливкового или абрикосового масла, 30 мл Рициниола Ш, 10 мл Стелкор, пробиотик жидкий, тщательно перемешать. Хранить в холодильнике. Вимрать на ночь тонким слоем на больные места.! При запущенных формах с кремом «Вилиста».

2. Для лечения ступней ног в гель нужно добавить до 50 мл пихтового масла и 3 - 4 ложки размельченной поваренной каменной соли крупного помола. Намазывать вечером перед сном на 1 - 2 часа, затем ступни насухо протереть. Не смывать, а протереть!

3. Лечение мокрых экзем. Взять:100 г сухого сбора соцветий лофанта,30 г чистотела,10 г зверобоя,10 г девясила - размолоть в пыль в кофемолке. На ночь на мокрое место насыпать ровным слоем порошок, положить марлевую подушку, одеть эластичную сетку или забинтовать. Такую же повязку можно делать и днем, если вам не предстоит много двигаться.

4. Настой спиртовой из соцветий и стеблей: после обмолота взять200 г соцветий и половы (стеблей без листьев) и залить0.5 л водкой. Настаивать в течение месяца. Пить за 10-20 мин до еды утром в обед и вечером по схеме 10 - 20 - 10 капель на полстакана воды. (Цена одного флакона настоя, 100 мл – 70 руб) .

5. Настой водный из лекарственного сбора лофанта: 1 десертную ложку с горкой
сухого лекарственного сырья на заварной чайник - 0.8 литра. Настаивать не менее
3-4-х часов. Принимать по 1-му стакану 3 - 4 раза в день.

6. Настой водный из лекарственного чайного сбора лофанта: 1 чайную ложку с горкой сухого лекарственного сырья на заварной чайник. Настаивать не менее 3-4-х часов. Принимать по 1-му стакану 3-4 раза в день.

7. Для ингаляций при астме или бронхите взять щепотку смеси сухого лекарственного сырья лофанта с ромашкой аптечной и майского березового листа. Смесь делается в равных пропорциях. При аллергической реакции на березовый лист его можно заменить медуницей или порошком из корня солодки.

8. Для косметических масок нужно подобрать достаточно жидкий крем для (для сухой, нормальной или жирной кожи) лица и тщательно смешать с размолотыми в пыль соцветиями лофанта в пропорциях 10 : 1. За 2-3 часа до сна нанести ровным слоем на лицо. Не втирать! Перед сном насухо протереть мягкой салфеткой. Курс лечения по настоям: 7 дней пить лекарство – 3 дня перерыв. 3-4 таких цикла. Через три месяца курс лечения повторить. При запущенных формах болезни следует провести интенсивный курс лечения: 7 дней принимать настой увеличив дозировку в 1,5 раза – 4 дня перерыв. Подряд 4 таких цикла. Через месяц провести профилактический курс лечения по схеме 5 дней пить лекарство – 2 дня перерыв в течение месяца. http://www.vashezdorovie.ru/article/lekra/...m_tibetckim.htm



Лофант тибетский

Лофант тибетский - эффективное лекарственное средство.

По данным биохимических исследований, лофант является иммуностимулятором. В отличие от женьшеня его воздействие на организм носит более мягкий характер, т.е. его лекарственные свойства нарастают постепенно и продолжаются длительное время. Самое главное достоинство лофанта в том, что он активно воздействует на наши секреторные органы и поднимает внутренние защитные силы. Препараты из лофанта способствуют укреплению и повышению иммунитета, восстанавливают силы после нервных расстройств, помогают при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, болезнях печени и мочевыводящих путей, при лечении ОРЗ, бронхитов, пневмонии и бронхиальной астмы. Гель из листьев лофанта хорошо излечивает кожные заболевания, вызванные грибками. Настой из свежих цветоносов применяют внутрь и наружно при параличах, порезах, а также для регулирования обмена веществ как общеукрепляющее и предупреждающее старение средство. Водный настой из листьев, цветоносов и стеблей лофанта в сборе с другими лекарственными растениями поднимает жизненный тонус, но принимать его более трех стаканов в день не рекомендуется. Косметические препараты из лофанта укрепляют корни волос, разглаживают морщины и сохраняют молодость кожи. Листья лофанта используют для ингаляции, лечебно-оздоровительных ванн. Употребление в пищу молодых листьев лофанта повышает потенцию у мужчин и эффективно способствует лечению простатита. Лечебные силы лофанта можно легко проверить на себе достаточно посидеть у грядки с растениями 20-30 минут - вся усталость проходит, появляется большой прилив свежих сил благодаря летучим эфирным маслам, которые тонизируют и стимулируют иммунную систему при переутомлении и упадке сил.
ALEXANDR
Цитата(Усопший @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 15:02)
В медицинских целях и в пчеловодстве используется только ЛОФАНТ тибетский
*


Не знаю как у вас , а у меня лофант анисовый, это подтвердил научный сотрудник института ботаники АН РБ, очень хорошо посещается пчелами. Я думаю пчелы просто так на него летать не будут. И почему его нельзя использовать в пчеловодстве? dntknw.gif

Все тоже самое, слово в слово я где-то читал и в отношении лофанта анисового. biggrin.gif
Valery
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 18:28)
Все тоже самое, слово в слово я где-то читал и в отношении лофанта анисового.
*


Разница в том, что анисовый - двухлетник и зацветает на ВТОРОЙ год. А потом тихо умирает. А тибетский - многолетник и цветет в первый сезон. Но у нас подмерзает. imho.gif Про лофанты много "фантазий". Но я не буду себе делать антирекламу. Если вы хотите мед - сейте мелиссы, пустырник, бораго, окопник. Если хотите вверх "мизинец и указательный" - можно и лофанты. imho.gif Один кандидат с.н. и один доктор б.н. сказали мне в личной беседе, что лофанты хороши на 45 градусе и южнее. А я сижу на 59. biggrin.gif
ALEXANDR
Цитата(Valery @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 22:43)
Разница в том, что анисовый - двухлетник и зацветает на ВТОРОЙ год
*


Многолетник. Уже ПЯТЬ лет вроде растет и зацвел в год посева.
Serg000
Я сам не пчеловод, но давно занимаюсь растениями. С Агастахисами знаком уже более 15 лет.
Этот род содержит довольно много видов, а внутри видов очень много химических рас.
Растения выращенные из семян собраные с одного куста могут дать экземпляры с различными ароматами. Среди любителей наше страны обычно гуляет Агастахис морщинистый (Agastache rugosa), который многие называют разными названиями в том числе и лофантом. Чтобы точно установить вид надо пользоваться флорами или подобной специализировнной литературой.
Для пчеловодов это вполне хоршее растение. На богатых почвах и при достаточной влаге растение очень обильно и продолжительно цветет, к тому же размер и количество цветков впечатляют.Пчелами он посещается довольно охотно. Но на бедных почвах и при засухе растения выглядят очень чудушными, и толка никакого не будет.
По зимостойкости растение Agastache rugosa выносит до -25 даже без снежного покрова. Но некоторые другие американские виды довольно теплолюбивы и вымерзают даже в нехолодную зиму. Я не занимаюсь популяризацией Агастахисов, просто вижу как многие мучаются в поисках семян и посадочного материала некотрых растений. У мея имеются семена некоторых видов агастахиса и др. растений, если интересно можете ознакомиться на сайте: http://mnogoletnik.narod.ru
Валент
Цитата(Valery @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 18:43)
Один кандидат с.н. и один доктор б.н. сказали мне в личной беседе, что лофанты хороши на 45 градусе и южнее. А я сижу на 59.
*


Я года 2 тому назад клюнул на рекламу о Лофанте. Посадил. Вырастил из семечек и черенков.
НО он осенью замерз, так и не дав цветков.
На Украине, на Ставрополье - он пойдет, а на уровне Москвы - нет!
Не тратьте время и силы впустую! К сожалению проверено на личном опыте. dntknw.gif
Инна
Цитата(Валент @ Среда, 04 Ноября 2009, 22:00)
На Украине, на Ставрополье - он пойдет, а на уровне Москвы - нет!
*


Валент, не разрушай надежды!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На фото - куст лофанта, выращенный этим летом из семян.
Усопший
Цитата(Inna @ Среда, 04 Ноября 2009, 23:48)
Валент, не разрушай надежды!
На фото - куст лофанта, выращенный этим летом из семян.
*


Привет!! У меня в Твепской областе, из семян вырасло и отцвело, примерно сотка. Пчелы работали на нем, отлично!
andrei 63
к.т.н и к.биол.н. Захваткин Михаил Николаевич.

Лечитесь, и пусть Всевышний поможет Вам

Там только вышлите деньги,сначала за семена,вырастет что-то совсем не похожее
на лофант,скорее всего дурман,или что-то подобное,это узнаете через год только.
Из 50 семен вырастут один или 3 только,
деньги которые вышлите пропадут,первый раз может пришлет что-то ,а потом
ни денег ни медицины,ничего.
Не по человечески и очень нечестный человек,непорядочный.
Инна
andrei 63, спасибо за предупреждение.
Лично я брала семена в магазине и у знакомого, очень надежного человека.
Выросли все растения, прекрасно развивались.
Ринат Хабибрахманов
Семеноводческая фирма "Гавриш" продает семена лофанта анисового не помню точно - около 6 руб за пакетик. Купил в магазине. Хватило на небольшую грядку. В первый же год зацвел. Пчелы, шмели, бабочки, мухи, муравьи и прочая живность не отлетали ни на миг. Только очень медленно всходит, и в наших условиях - полив каждый день обязателен. Семян набрал примерно на гектар. Думаю как засеять. Попробую - через рассаду.
ohotnik
Цитата(Алекс2 @ Четверг, 21 Сентября 2006, 23:39)
Ищу семена Лофанта. Подскажите где можно его приобрести и какая цена на него? Где-то видел объявление, что 1грамм стоит 30$, он что женьшень или золото? Может это опечатка?
*


Посмотри журнал "Пчеловодство" №10 за 2009 г., стр.55. Продавец Бурмистров Алексей Николаевич, тел (49137)50662.Желаю успеха.
priest
как его сажать? можно ли просто разбросать семена по неудобьям?
Инна
Цитата(priest @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 19:47)
как его сажать? можно ли просто разбросать семена по неудобьям?
*


Лофант - не сорняк. Он заботы требует. Я сажала через рассаду, вырос хорошо. Но разбрасывать по неудобьям я не решусь - не та стоимость семян, чтобы разбрасывать...
По неудобьям разбросайте и чуть присыпьте землей мордовник, сильфию, окопник, бораго, синяк.
А лофант - растение нежное, чрезвычайно полезное и вкусное. smile.gif
priest
Цитата(Inna @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 18:54)
Я сажала через рассаду
*


а гектары тоже рассадой? hmm.gif
BMG
у меня на участке 20 соток лофант высажен рассадным способом междурядье 70 см вначале в мае хорошо поливал пока прижился пропалывал и культивировал 2-3 раза летом и вот уже три года великолепно растет достигая до двух метров в высоту пчела идет на соцветья тучами но не сразу а спустя 2 недели от начала цветения можно посеять лофант в хорошо подготовленную почву под зиму семенами широкорядной сеялкой более мощного медоноса из многолетних трав чем лофант нет кроме того по лечебным свойствам он не уступает жень шеню на одном месте лофант будет хорошо медоносить если почву удобрять органикой либо минеральными удобрениями цветет на кубани лофант три месяца с припасечного участка в 20 соток по самым скромным расчетам получю 150-200 кг лофантового меда думаю постепенно увеличить площадьи под лофант до 1 га
Алексей Геннадьевич
Цитата(Inna @ Понедельник, 21 Декабря 2009, 22:54)
Лофант - не сорняк. Он заботы требует. Я сажала через рассаду, вырос хорошо.
*


Inna хотелось-бы посмотреть на ваш лофант. Интересно как он зиму переносит в ваших краях??
Инна
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей Геннадьевич, вот.
Где-то был крупнее, да сейчас не находится никак. dntknw.gif
Про зиму пока не знаю, еще не зимовали... hmm.gif
Valery
Цитата(BMG @ Вторник, 22 Декабря 2009, 9:19)
по самым скромным расчетам получю 150-200 кг лофантового меда думаю постепенно увеличить площадьи под лофант до 1 га
*


Про целебные свойства травы - согласен. Если рядом в те же сроки будут заросли кипрея или пустырника, на лофанте будут мухи, стрекозы и бабочки. Потенциал большой , но культура капризная. Сам перепробовал с 1989 года все варианты: и сортовые лофанты из UK, и из многих глубинок России.
На кислых почвах с высоким стоянием грунтовых вод подмерзает на 59 градусе с.ш. Цветок должен быть белым на 100%. Всё остальное от лукавого.
Инна
Цитата(Valery @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 22:17)
Цветок должен быть белым на 100%. Всё остальное от лукавого.
*


Валерий, если Вы про моё фото, то рядом с лофантом сидит котовник. Кстати, не помешает ли?
Алексей Геннадьевич
Inna спасибо.
Цитата(Valery @ Воскресенье, 27 Декабря 2009, 23:17)
Потенциал большой , но культура капризная.
*


Valery у меня на поле почва щелочная вроде-бы, грунтовые воды очень глубоко, и сорников много. Посоветуйте пробовать с лофантом или нет??
Меня очень привлекает длительный срок цветения, (3-и месяца).
BMG может у Вас фото лофанта есть? И интересно услышать Ваши ответы на мой вопросы.
LazyCat
Цитата(andrei 63 @ Вторник, 10 Ноября 2009, 21:53)
Там только вышлите деньги,сначала за семена,вырастет что-то совсем не похожее
на лофант,скорее всего дурман,или что-то подобное,это узнаете через год только.
Из 50 семен вырастут один или 3 только,
деньги которые вышлите пропадут,первый раз может пришлет что-то ,а потом
ни денег ни медицины,ничего.
Не по человечески и очень нечестный человек,непорядочный.
*


А я у господина Захваткина семена лофанта выписывал 2 года назад, все по честному, взошло рассадой и колосилось буйно. У нас не зимует, сохранял кусты в подвале.
Можеть за два года что и изменилось...
LazyCat
Кстати, кто-нибудб знает как отличить лофант тибетский от лофанта анисового, по цвету цветков не достоверно. Вот лофант тибетский из Приморья (там другой по определению не может расти). К сожалению семена не вызрели к тому моменту, корень путешествия не перенес. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
andrei 63
А я у господина Захваткина семена лофанта выписывал 2 года назад, все по честному, взошло рассадой и колосилось буйно. У нас не зимует, сохранял кусты в подвале.
Можеть за два года что и изменилось...

Изменилось многое лофант тибетский похож далеко не на то,что на
фото показывают
Взял доллары,много, на лекарстсва на лечение моего больного отца на сердце,ни денег ,ни лекарств, Сказал Россия закон о почте поменяла,Отцу уже сделали операцию,все обошлось,аферист и с*кин сын этот господинЗахваткин,дважды кандидат аферистических наук
ALEXANDR
Цитата(LazyCat @ Среда, 06 Января 2010, 15:51)
Кстати, кто-нибудб знает как отличить лофант тибетский от лофанта анисового, по цвету цветков не достоверно.
*


Точно такого же цвета цветки и у меня. Но у меня лофант анисовый. Подтвердили научные сотрудники из Института ботаники академии наук РБ. Есть несколько кустов с цветками белого цвета. Как у лофанта тибетского. Но ученый народ сказал, что это скорее всего какая-то мутация и растение утратило возможность синтезировать антоцианы, которые ответственны за окраску цветка. И листья и размеры и посещаемость пчелами у всех растений одинакова. Так, что верно окраска цветков не главный показатель.
Ну и зимует лофант у нас нормально, шестой сезон уже. Кусты только больше становятся.

Цитата(Ринат Хабибрахманов @ Суббота, 12 Декабря 2009, 14:06)
Попробую - через рассаду.
*


Гектар через рассаду? Тяжеловато будет. А вообще засуху лофант нормально переносит. Было одно лето очень сухое, рядом на грядках всякие огурцы -помидоры за день сильно привядали, а лофант ничего так выглядел. Вот заболачивания он точно боится.
Усопший
Цитата(ALEXANDR @ Пятница, 29 Января 2010, 12:43)
Ну и зимует лофант у нас нормально, шестой сезон уже. Кусты только больше становятся.
*



А на зимовку, закрываете? Я оставил свободным, интересно, выживет при таких морозах? первый год цвел, семена не вызрели. Пчелы работали га нем без устали.
ALEXANDR
Цитата(Усопший @ Пятница, 29 Января 2010, 13:48)
А на зимовку, закрываете? Я оставил свободным, интересно, выживет при таких морозах? первый год цвел, семена не вызрели. Пчелы работали га нем без устали.
*


Ничем не укрываю. Надземную часть оставляю до весны, стебли немного снег задерживают, если он есть. Вот эта зима посерьезней будет, чем раньше. Но под снегом земля не сильно промерзла. Вообже лофант засухо и морозоустойчивое растение
Бейка
Я тоже полазила по нашим сайтам насчёт лофанта-их там немеряно blink.gif .Семена стоят порядка 1,50-1,95 евро за 30г.На,к своему удивлению,обнаружила,что этот самый Rugoza существует и не только белого цвета-их уже развели какой только хочешь,и именно китайский/или корейский/.Есть там и мексиканские,и вообще куча других.Самое смешное,что у меня он тоже растёт-а я и не знала biggrin.gif,причём,как оказалось,и китайский,и мексиканский.Китайский светло-сиреневого цвета,многолетний,куст 1,5 метра высотой.Я его ничем не укрываю,не те зимы,а пчёлы на нём до самых морозов.А вот второй,мексиканский,даже у нас замёрз,но взошёл из семян сам-я не сеяла.Теперь нужно куст делить и семена собирать-я их просто птичкам оставляла на зиму.Но я прочитала,что он/китайский/хорошо переносит разный климат,но совершенно не выносит,если почва всё время влажная-тогда нужно дренировать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО