Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
SergP
Миша посмотри планку на которой рейка с гирями, между противовесом и началом шкалы есть выступ треугольный внизу, рейка должна опираться на этот треугольник
у меня с этого выступа как раз рейка пару раз соскакивала когда корпуса двигал тоже не сразу разобрался
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 10:18)
но подозрение, что рапсовое поле за 6 км через лес летают.
*



Миш сегодня в ночь будут обрабатывать рапс и завтра с утра - ПЕРВЫЙ КЛАСС ОПАСНОСТИ ! - читал у них инструкцию - ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНО для всех окружающих (не только для пчёл) в течении 10 суток , ограничение доступности обработанных площадей - 30 суток . angry.gif aggressive.gif badmood.gif
Pavel82
Цитата(myas96 @ Вторник, 23 Июля 2019, 13:17)
Миш сегодня в ночь будут обрабатывать рапс и завтра с утра - ПЕРВЫЙ КЛАСС ОПАСНОСТИ ! - читал у них инструкцию - ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНО для всех окружающих (не только для пчёл) в течении 10 суток , ограничение доступности обработанных площадей - 30 суток .     

*


ОФИГЕТЬ !!! Тут даже слово ДЕРЖИТЕСЬ не поможет. sad.gif
838
Дождь надо затяжной-может искусственно поливалки приспособить-чтоб не увозить..

Типа-мелкодисперсионное покрывало-как туман..моросня..
SergP
да он карники понабрал она только что в ливень не летает, не прокатит поливалка
Ситников Андрей
Вот ... angry.gif angry.gif angry.gif angry.gif angry.gif angry.gif angry.gif angry.gif angry.gif angry.gif angry.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ситников Андрей
Вот что написано в аннотации -

Опасен для пчел (класс опасности 1). При использовании инсектицида для обработки значительных территорий необходимо строго соблюдать меры безопасности для обслуживающего персонала.

Заранее оповещают пасеки о планах проведения обработки. Пасечники должны принять меры по ограничению лета пчел.

Нельзя опрыскивать водоемы, чтобы не погубить рыбу.

Вещество летучее, быстро нейтрализуется на культурах, но действует не менее 7-14 дней после опрыскивания культур .

Инсектицид действует на насекомых двумя способами. При вдыхании паров значительная часть испытывает шок. Пар микроэмульсии (МЭ) поражает нервные центры. Более стойкие особи погибают при поедании всего микродоз вещества.

Для членистоногих пары уже губительны. Особо подвержены их действию личинки. Замечено, что листовертки, нематоды и другие кишечнополостные погибают в течение нескольких минут.

Фиксация действующего вещества происходит за счет связующих компонентов, присутствующих в эмульсии. На поверхности растений образуется тонкая пленка. Она имеет свойство растягиваться вместе с ростом листовой поверхности, поэтому реальное действие препарата имеет продолжительность действия до 30 суток.

При поедании возникает паралич у насекомых. Они перестают двигаться и поедать зеленую массу. Реальный результат действия препарата наблюдается в течение 30…45 минут. Полной уничтожение вредителей можно увидеть в течение более длительного периода (3…7 дней).

С 1985 г. технологию приобрел Китай. В настоящее время он является основным производителем циперметрина. Он реализует его для изготовления популярных инсектицидов в десятки стран. В России ЗАО «Август» выпускает препарат для борьбы с вредителями полей, садов и огородов под маркой «Шарпей». В реализуемом препарате содержится примерно 250 мл С₂₂Н₁₉NO₃Cl₂ на 1 л эмульсии. Концентрация довольно высокая, требуется соблюдать меры предосторожности при использовании препарата на практике.
михаил 66
ещё месяц прлетел,решил глянуть на КУ там 92 кг,не ремонтировал их.
снял 2 мага,из них 16 рамок полные.второй весь белый корпус не смотрел пока.поставил крышу КУ 86 кг кажет blink.gif
я ящик с рамками еле рукой поднял biggrin.gif blink.gif
пока, получается 20 майского и сейчас грубо 15- 16 кг,получается 35 кг.плюс второй корпус.


ТВик
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 26 Августа 2019, 0:30)
пока, получается 20 майского и сейчас грубо 15- 16 кг,получается 35 кг.плюс второй корпус.
*


Михаил , проверь бухгалтерию, че то "цифры не бьются" 92-86 не 15... mf_bookread.gif
михаил 66
ТВик с бухгалтереей в порядке,с весами беда biggrin.gif смотри выше летние посты.
чинить, по совету исидора, буду зимой blush2.gif
пока сняты маги,с обсушки и медовые.ко вторым корпусам не прикасался.выборочно 2 семьи тока до 1 корпуса сократил.расплода во втором нет,печатка практически сверху до низу.
понравилось по холодным утренникам и вечерами отбирать.пчела спокойная,нападов нет.

ТВик
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 21:47)
понравилось по холодным утренникам и вечерами отбирать.пчела спокойная,нападов нет.

*


Помнится мне в году, вроде 2014, мед до 8 марта по выходным качали, по осени дела, заботы , в сентябре с дедом магазины сняли, чтоб клещам "морды побить", а качали всю зиму по выходным.
гнедой
Цитата(ТВик @ Среда, 04 Сентября 2019, 22:23)
мед до 8 марта по выходным качали,
*


А как рамки осушали?Ведь оставшийся мед впитывает влагу и рамки портятся?Плесневеет и все прочее.Потом холодный мед из рамок плохо бежит.Его греть надо.Поделитесь опытом.
Andrey-Sher
Цитата(гнедой @ Четверг, 05 Сентября 2019, 6:17)
Ведь оставшийся мед впитывает влагу и рамки портятся?
*


зимой воздух сухой.

Цитата(гнедой @ Четверг, 05 Сентября 2019, 6:17)
Потом холодный мед из рамок плохо бежит.
*


прогрей сутки в натопленной бане, нормально побежит.
Pzcel
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 05 Сентября 2019, 7:22)
Ведь оставшийся мед впитывает влагу и рамки портятся?



зимой воздух сухой.
*


Andrey-Sher Бывают в магазинных рамках участки с пергой. Осенью и зимой - нет плесени на перге. Весной когда, качели пойдут - появляется. Так и мед в рамках, что остается, влагу в себя возьмет весной. А потом кислятиной пахнет. Поэтому обязательно рамки обсушиваю. У нас не юга -влаги море. imho.gif


Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 21:47)
пока сняты маги,с обсушки и медовые.ко вторым корпусам не прикасался.
*


михаил 66 У вас видимо погода получше нашего была. У нас лета не было - полный отстой. mad.gif
ТВик
Цитата(гнедой @ Четверг, 05 Сентября 2019, 6:17)
Его греть надо.Поделитесь опытом.
*


Всем привет, писал где-то на форуме. в пятницу вечером заносили магазины домой, день стояли (суббота), на ночь на кухню (там теплее - котел стоит) отопление потеплее (26-28 градусов), воскресение качали.
В бане пробовали разогревать, но влажность меда очень растет.
SergP
В медовом магазине сегодня был на прилавках шаром покати цена 500р\кг и тот не местный
продавщица жалуется на свежий 4 дня и садится
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 26 Августа 2019, 0:30)
пока, получается 20 майского и сейчас грубо 15- 16 кг,получается 35 кг.плюс второй корпус.

*


второй корпус с КУ 10 дадановских полностью запечатаны ,по кг 4.снял уже в середине сентября.
SergP получается на ГВ принесли маг и корпус. 55 кг.большая часть рапса.
это до края поля 6 км было dntknw.gif это скоко же бы притащили, если в эпицентре поля стоял. blink.gif
SergP
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 10 Октября 2019, 23:47)
получается на ГВ принесли маг и корпус. 55 кг.большая часть рапса.
*


даа... мощный медонос, если бы его ещё не травили так жёстко можно бы серьёзные пасеки держать
Миша как на вкус он и консистенция?
Pavel82
Цитата(SergP @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 16:09)
серьёзные пасеки держать
*


И куда с этим медом деваться,даже оптовики которые мне попадались сразу спрашивают у вас не рапс,а про частников и речи нет.сечас столько говорят про отраву и про рапс что желающих я думаю будет не много,а сдавать вообще за копейки какой резон.так что надо подумать выгодный такой сосед как рапс imho.gif
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 20:48)
И куда с этим медом деваться,
*


много мёду не бывает smile.gif
ушёл весь рапс.
подкормка в виде лепешек,и сыты прекрасно спасли положение этой весной.
Цитата(SergP @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 15:09)
Миша как на вкус он и консистенция?
*


садка маслообразная ,цвет белый ,вкус зависит от примеси других медоносов.
какой то кубик попадётся ,нотки липы улавливаются. dntknw.gif
если чистый, при вскрытие кубика ,как будто маслом воняет blink.gif

29 апреля увидел порядочные полянки мать-мачехи и первую обножку.
семьи облетелись в очередной раз,какашечки ввиде колбасок тонких желтого цвета.

будем исходить с 29 апреля,среднестатестическая температура судя по мать-мачехе +5.
КУ сейчас 43 кг.
Pavel82
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 01 Мая 2020, 7:47)
много мёду не бывает
*


Меда много не бывает но проблемы есть не мне вам рассказывать smile.gif
SergP
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 01 Мая 2020, 6:47)
КУ сейчас 43 кг.
*


сегодня +0.300 ку 47.500
михаил 66
вчера 3 мая по хорошему бурно несли пыльцу.
цвет пыльцы жёлтая,серо лимонная.
сидят на мать-мачехе ,и ива начала распускаться на припёках.гудело деревце в деревне.
с 29 апреля по 3 мая мой КУ упал на 2 кг.под вечер был 41 кг.

показания тока завтра сниму.сегодня жарко лёт прекрасный должен быть.и ночь тёплая.
так что ива завтра стрельнет . biggrin.gif
SergP
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 04 Мая 2020, 17:20)
так что ива завтра стрельнет .
*

уже стрельнула smile.gif
сегодня +2.500 ку 50кг вентилируют
SergP
+3.300
вощиной или сушью расширять?
MIMAR SERGEY
Цитата(SergP @ Вторник, 05 Мая 2020, 22:42)
сушью расширять?
*


в прошлом году расширялся вощиной-т к не было лишней суши,а нынче сушью-хорошо заливают второй день ,вощину поставил с краю-сверху или корпус суши или маг суши
михаил 66
Цитата(SergP @ Вторник, 05 Мая 2020, 19:42)
+3.300
вощиной или сушью расширять?
*


жара стоит.за 25шмели появились,верный признак вощину ставить smile.gif
зашёл на склад всё магазинами забито.какая нафик вощина пока принос идёт. blink.gif
кинул всем по магу,сильным по два.
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 04 Мая 2020, 17:20)
с 29 апреля по 3 мая мой КУ упал на 2 кг.под вечер был 41 кг.

*


приехал 43 кг.кинул маг.и 2 рамки добавил в низ.вес КУ получился 51 кг.
сегодня жара и сильнейший ветер ,КУ прибыл на 2,200 кг
общий 53,2 кг

расплода в семьях минимум,заняты заготовкой кормов.все рамки практически в напрыске и пыльце.
черёмуха прям на глазах почки раскрывает,и соцветия выкидывает. blink.gif
Pavel82
Цитата(SergP @ Вторник, 05 Мая 2020, 20:42)
вощиной или сушью расширять?
*


Я поставил сушь , т.к. неизвестно какая будет погода , пока идет небольшой взяток и пыльца, пускай пчелы запасаются кормами , а там потом разберемся , когда ставить вощину hi.gif
SergP
сегодня ветер не стал мешать всего +0.600 завтра мчс до 20м\с обещают тоже много не принесут


михаил 66
Цитата(SergP @ Среда, 06 Мая 2020, 21:33)
сегодня ветер не стал мешать всего +0.600 завтра мчс до 20м\с обещают тоже много не принесут


*


мои в сторону леса не летят ещё. dntknw.gif там ива стволовая ,шапок мало пока жёлтых по кромке леса.

а ветер- это природа так устроена ,у нас в мае всегда так,лишнюю влагу выгнать.
вчера ехал в лесу полно снега ещё было.
его сгонит ветреница и медуница пойдёт.
по расплоду .в двух семьях обножку плохо несли.решил по рамке открытого поставить.
кое как 2 рамки с засевом нашёл blink.gif все гнёзда заливают.поэтому и решение принял маги кинуть.
часть напрыска туда перетянут,так думаю.не пойдёт же матка в магазин работать,если обножку в каждой рамке вперемешку с нектаром складывают. dntknw.gif

посмотрел записи того года про ревизию ,расплода от 9 до 2 рам.
к 13 мая КУ уже был 84 кг
6рр, 4 перги
заполнен 2 корпус и 1.5 магазина напрыском.
1-2 мая хоршие привесы были в том году.
SergP
Цитата(михаил 66 @ Среда, 06 Мая 2020, 22:05)
а ветер- это природа так устроена ,у нас в мае всегда так,лишнюю влагу выгнать.
*


7ое мая ещё к огороду не подходил, из земли вода прёт blink.gif первый раз такое на моей памяти
и с ветром обманули не сильнее чем вчера
- 0.100 ку 53.800
MIMAR SERGEY
Цитата(SergP @ Вторник, 05 Мая 2020, 22:42)
вощиной или сушью расширять?
*


привесы упали до 0,5 ,часть пчелы бездействует,завтра у кого гнездовой забит расплодом и пергой (летки на 375 и все равно забивают) накину по корпусу вощины
михаил 66
Цитата(SergP @ Четверг, 07 Мая 2020, 19:52)
7ое мая ещё к огороду не подходил, из земли вода прёт  первый раз такое на моей памяти
и с ветром обманули не сильнее чем вчера
- 0.100 ку 53.800
*


вчера всю ночь поля трактора боронили.

за 2 дня КУ практически на месте 53.3кг.
SergP
8.05 +0.600
сегодня +0.800
ку 55.200 измучил ветер зимовалую пчелу, интересно сколько весной она живёт, через сколько лётных дней отходить начинает?
михаил 66
Цитата(SergP @ Суббота, 09 Мая 2020, 20:22)
интересно сколько весной она живёт, через сколько лётных дней отходить начинает?
*


всё зависит от силы семьи.и количество выращиемого расплода.

в сильных семьях до 60 дней,
в средних до 30 дней.
SergP
ива похоже всё, зацвёл тёрн и клён остролистный blink.gif как липу облепили
черёмуху игнорируют
SergP
+0.600 впереди прохладная неделя
михаил 66
Цитата(SergP @ Среда, 13 Мая 2020, 12:13)
ива похоже всё, зацвёл тёрн и клён остролистный
*


у меня тёрн тока на припёках начал распускаться.основная часть через два -три дня зацветёт.

ива с длинными серёжками цветёт вместе с одуваном,одуван тоже только на припёках.
после неё ещё 2 вида до 10 июня должны цвести.

КУ по 0 застопорился на 54 кг.лёт в нём совсем слабый. dntknw.gif
а так к 13 мая некоторые по магу уже натаскали.
сегодня менял подставки на доски толстые из горбыля,чтоб пониже ульи были.
кое как снял с подставки улей,убрав крышу и подкрышник.кг 60 точно есть blink.gif

на майский уже заказы поступают smile.gif
сегодня ульи под отводки формировал,хорошо рамок в запасе полномедных есть.благодоря рапсу прошлогодняму.
ЛЕО-43
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 22:39)
КУ по 0 застопорился на 54 кг.лёт в нём совсем слабый.
а так к 13 мая некоторые по магу уже натаскали.
*


михаил 66 Вам Московия завидует: про майский мёд пока никто не писал...
SergP
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 22:39)
на майский уже заказы поступают
*


с 14 по 17 - 2.000 в магазины местные с гнезда перемещают
майский в пролёте одуванчик только появляется, огород не копан



Pavel82
Цитата(ЛЕО-43 @ Понедельник, 18 Мая 2020, 11:33)
Вам Московия завидует: про майский мёд пока никто не писал
*


Я думаю не только Москва но и местные пчеловоды hmm.gif



Алексей 1978
Яблоня почти все. Одуванчик, ива (разновидность не знаю)
Виктор1953
У меня по магазину с вербы.Вчера первый раз качал.
ЛЕО-43

Цитата(Pavel82 @ Вторник, 19 Мая 2020, 21:53)
Я думаю не только Москва но и местные пчеловоды
*


Pavel82 Завидуют не мне, а михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 22:39)
к 13 мая некоторые по магу уже натаскали.
*


михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 20 Мая 2020, 6:12)
Яблоня почти все. Одуванчик, ива (
*


у яблонь тока один бутон видел сегодня раскрывшийся.к воскресенью зацветут.

как и тёрн,одуваньчик начинает.

ива что у прудов и луж с длинными серёжками.
черника в лесу.на чернике шмелей полно,на минутку остановился.

обножка молочная.
жёлтая с ивы.
оранбжевая с одуваньчика.
КУ в минус 200 гр.надо посмотреть пожалуй что с ним. dntknw.gif

ну и силу семей определяем по приносу пыльцы.
если в минуту 200 пчёл на прилётке с пыльцой -семья сильная..2 корпус нужен,несмотря на маги. friends.gif
михаил 66
Цитата(SergP @ Понедельник, 18 Мая 2020, 11:37)
майский в пролёте одуванчик только появляется, огород не копан

*


майский у нас в 2 этапа с ветлы первый в начале мая.
и конец мая сады, одуван,ива,лесные ягодники.

чё то погода дурит,дожди каждый день до конца мая рисуют,
и как правило 1 декада июня. dntknw.gif

яблони до сих пор не распустились,тёрн на половину,вишня зацвела.крыжовник и смородина 2 дня цветут.


насчёт огорода,желательно до оконьчания цветения черёмухи всё делать.потом мошка и комары не дают по вечерам работать. blush2.gif
SergP
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 23 Мая 2020, 9:30)
насчёт огорода,желательно до оконьчания цветения черёмухи всё делать.потом мошка и комары не дают по вечерам работать.
*


неприятность эту мы переживём, только вот садить кроме риса пока нечего biggrin.gif
Pavel82
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 23 Мая 2020, 10:30)
потом мошка и комары не дают по вечерам работать
*


Пускай будут хоть и комары с мошками, лишь бы тепло было, а то прошлый год мы их вообще почти не видели. smile.gif
михаил 66
яблони,тёрн в цвету.
одуваньчик на полях зацвёл.
ива с длинными сережками.
и мелкое разнотравье.
михаил 66
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 23 Мая 2020, 22:29)
Пускай будут хоть и комары с мошками, лишь бы тепло было,
*


вчера было тепло,эти твари достали,лезут в уши, глаза. crazy.gif
вроде весна всё в цвету,а из за мошки всё настроение ниже плинтуса. blink.gif

яблони гудят от пчёл,особенно дикие ,есть несколько по 60 лет, а то и более,радиус белой шапки 5м. smile.gif
вчера КУ выдал 1.5 кг.но лёт слабый относительно других.походу одуван выделяет,пчела на цветке до 20 секунд копашится.
на днях осматривал,зимовалая отошла,печатки расплода было 4 рамки.

дожди опять на неделю рисуют. blink.gif
трава как на дрожжах.скосил возле летков,за день 5 см отросла. blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО