Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
михаил 66
Цитата(гнедой @ Среда, 21 Июля 2021, 20:53)
.У меня нынче арбуз не удается.Что-то болеет.Ничего.За зиму агротехники начитаюсь.
*


скоко не пробовали,не растут у нас dntknw.gif

перцы тока острые садим последнее время,сладкие проще купить на базе мешка 2-3.
https://youtu.be/RYbuNXDzgVg

михаил 66
Цитата(гнедой @ Суббота, 11 Сентября 2021, 20:05)
.А как ты(Вы)маток меняете?Интересно.
*


вот один из способов,которым не брезгую. dntknw.gif

https://youtu.be/2A42jukNiQ4
Ситников Андрей
Сдавал очередной раз свой мёд на пыльцевой и нектарный анализ , вот что получилось - https://youtu.be/pVTCVwYysEw
Pzcel
Цитата(myas96 @ Четверг, 18 Ноября 2021, 15:53)
вот что получилось
*


myas96 Ива козья цветет конец апреля начало мая. С ивовых светлые меда.
Льнянка цветет в середине лета не раньше июля, оказалась вместе с козьей ивой. Если у Вас высокие медосборы, то весенние меда и летние как оказались в одной пробе?
Вятка
Сомелье "гладко гутарит" К своему стыду не знаю льнянку. Андрей, а еще пыльца есть в мёде? Что то мало он углядел.
Ситников Андрей
Цитата(Вятка @ Четверг, 18 Ноября 2021, 20:33)
Андрей, а еще пыльца есть в мёде? Что то мало он углядел.
*



Вот


и 2

и 3

и 4
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ситников Андрей
Цитата(Pzcel @ Четверг, 18 Ноября 2021, 18:44)
Ива козья цветет конец апреля начало мая. С ивовых светлые меда.
Льнянка цветет в середине лета не раньше июля, оказалась вместе с козьей ивой. Если у Вас высокие медосборы, то весенние меда и летние как оказались в одной пробе?
*



В чём претензия !?!?! Вот экспертиза из Нижегородской обл сделанная у другого эксперта
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
Спасибо, ещё раз убеждаюсь, что самые массовые медоносы дают меньше пыльцевых зёрен в разнотравнвх медах.
Pzcel
Цитата(Вятка @ Четверг, 18 Ноября 2021, 20:33)
К своему стыду не знаю льнянку.
*


Вятка Погугли. Сплошных зарослей куртинами нет.В своей местности ни разу на ней пчел не видел. Вот вычитал: "Из-за глубокого расположения нектара в цветках посещается пчелами умеренно". Если кипрей есть то пчелы на льнянку не позарятся. imho.gif
Цитата(myas96 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 9:46)
В чём претензия !?!?!
*


myas96 Как бы это вопросы, а не претензии. По внешнему виду я бы сказал, что мед получен в летнее время в жаркую погоду в лесной местности. Больше должно быть с дудника лесного, он дает мед красноватого цвета.
И как бы тут ива козья (и ивовые) со светлыми медами не вписываются.
Думаю, что записи по привесам ведете, знаете какой магазин с медом в какое время получен, в это время массово пчелы посещали какие медоносы.
Вопрос то был каким образом весенние и летние медоносы оказались в одной пробе?
Получается так что наполовину весенний и половина летний. При высоких привесах как бы не должно такого наблюдаться. imho.gif
Вятка
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 12:57)
Погугли.
*


Сделал smile.gif Видал конечно. За медонос не считал никогда ( мало ее), с таким строением цветка пчела чаще сбоку подбирается.

Pzcel
а ты сам то делал пыльцевой когда нибудь? Удовлетворение своего интереса получал? hi.gif
838
Несколько лет назад будру нашли и в значительной доле- искал но не нашел собственно зарослей..после этого пыльцовка не интересна..
Pzcel
Цитата(Вятка @ Пятница, 19 Ноября 2021, 13:41)
Pzcel
а ты сам то делал пыльцевой когда нибудь? Удовлетворение своего интереса получал?
*


Вятка Нет не делал. Таким бумажкам нет доверия. Лучше свои дензнаки израсходовать по другим назначениям. Весы есть, ориентируюсь по привесам и на каких медоносах работают пчелы. Для меня этого достаточно.

У меня родственник километрах в 8 по прямой содержит пчел. Так у них мед интересный. Медоносы такие же, но мед в отличии от моего не кристализуется. Он уж ко мне в подвал литру меда поставил. Стоит как только что откаченный. У меня всегда мед кристализуется.
Он посылал на экспертизу, кажется в Пермь. Сделали заключение что мед фальсифицированнй, т.к. очень незначительное количество пыльцевых зерен. Кстати и у других рядом расположенных пчеловодов такая же история с медом.
Мое мнение: ихние пыльцевые анализы не дают истинного состава меда.





Цитата(838 @ Пятница, 19 Ноября 2021, 14:14)
Несколько лет назад будру нашли и в значительной доле- искал но не нашел собственно зарослей
*


Будра плющевидная. У меня так очень мелкая не больше четверти высотой. Зарослей не видал. Пчелок на ней видал. Так себе медонос на поддержку и не более. imho.gif
Вятка
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 15:41)
Таким бумажкам нет доверия.
*


Pzcel
Привет, не че, соглашусь, мы делали, раз и сказать что удивился, мало. Вот так же большие проценты ничего не значащих медоносов, хотя по Перге я " Читаю" Совсем другое.
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Четверг, 18 Ноября 2021, 18:44)
Ива козья цветет конец апреля начало мая. С ивовых светлые меда.
*


ярко-жёлтый,что жидкий, что в садке smile.gif
фиолетовой пыльцы,как в видио у Михайлова, на иве не встречал biggrin.gif dntknw.gif
что меда ивовые чудные это чистая правда.

спецом загуглил ,как выглядит пыльцевое зерно ивы козьей. biggrin.gif

https://youtu.be/q1qboMna1II?list=PLU1iUDPH...YcsvcyW-g0BWNAB


на 15 минуте цвет майского мёда,ива 3 видов и одуван. dntknw.gif

вот кстати по участку хожу показываю чё цветёт,у лука тянь -шанского пыльца точно фиолетовая. biggrin.gif
Ситников Андрей
Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 11:57)
Как бы это вопросы, а не претензии. По внешнему виду я бы сказал, что мед получен в летнее время в жаркую погоду в лесной местности.
*



Мёд собран в лесной местности с 1 мая по 28 июня . Магазины поставленные 1 июля при отборе мёда 5 августа были пустыми .

Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 11:57)
И как бы тут ива козья (и ивовые) со светлыми медами не вписываются.
*



Ивы вокруг полно , даже черезчур ! И цветёт она у нас начиная с начала мая до середины июня . Начинает на опушках и открытых местах и заканчивает в лесу и оврагах .

Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 11:57)
Вопрос то был каким образом весенние и летние медоносы оказались в одной пробе?
*



У нас не юг ! Качаем один раз в сезон , в середине августа . Этот год был аномальным , повторюсь - медосбор был только в мае-июне , дальше небольшой поддерживающий , даже и обношки-то чуть-чуть несли .

Цитата(Pzcel @ Пятница, 19 Ноября 2021, 11:57)
Получается так что наполовину весенний и половина летний.
*



У нас (по крайней мере у меня) всегда так .

михаил 66
22 год,7 мая по хорошему пыльцу понесли,и привес +2 кг.
бередина лить начала.по опушкам жёлтые шапки,хоть и снег лежит у кромок леса.
Виктор1953
+4 с вербы
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 6:27)
+4 с вербы
*


маги надо кидать ,3 дня всего льёт.
Виктор1953
С 10 ненастье прогноз.
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 13:28)
С 10 ненастье прогноз.
*


весь напрыск в маги перекинут,гнездо освободят.

на сильные можно и 2 корпус кинуть, у кого по 8 расплода.
михаил 66
2023 год.
проталины в полях 25 марта.
4 апреля ольха зацвела -первая обножка
снег с полей сошёл к 9 апреля.
посевная на полях 13 апреля.
первая мать- мачеха 17 апреля,значит среднесуточная +5.
ветла ива 19 апреля на припёках.
Tokpay
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 20 Апреля 2023, 14:07)
ветла ива 19 апреля на припёках.
*


Сегодня некоторым семьям вощину ставил.За диафрагмой начали языки тянуть.
михаил 66
Цитата(Tokpay @ Четверг, 20 Апреля 2023, 19:13)
Сегодня некоторым семьям вощину ставил.За диафрагмой начали языки тянуть.
*


вчера тока семей 5 осмотрел,потом похолодало.
у одной расплоду на 5 рамках,у остальных на 3.у слабых корму медового практически нет.перги как старой так и вперемешку ложат свежую.
привесы у меня обычно дней через пять ,от той ,что цветёт на припёке.
завтра сильным по магу наверно кину.
Андрей43
Напрыск понемногу появляется.
Виктор1953
Сегодня ку впервые показал+450г
михаил 66
+1,200 к 15 часам.
михаил 66
сегодня первого шмеля заметил,можно вощину подставлять smile.gif
вчера в 3 семьи по рамке не достроенной белой суши подставил.
anton43
Здравствуйте, поделитесь информацией по срокам цветения липы в в Кильмезском районе. За 2021, 2022 годы. Спасибо!
Tokpay
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 22 Апреля 2023, 22:49)
сегодня первого шмеля заметил
*


Один коллега написал,что вчера рой у него вышел.Это в нашем регионе.
ВАВасильевич
Хорошо поднесли в эти дни . Побелочка по всем гнёздам .

... жалко , что погода поменялась .

А всего четыре дня назад на точке ещё снега не мало было
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 26 Апреля 2023, 8:46)
ещё снега не мало было

*


за забором сугроб с точка почти дотаял,по те года до 9 мая лежал.

ива цветёт во всю,у сильных всё забито напрыском и пыльцой.

гусинный лук зацвёл 23 апреля на пасеке на припёке.
Виктор1953
Вчера ку показал+4.2 Жаль погода испортилась.Поставил на три семьи по магазину, сразу зашли.
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Среда, 26 Апреля 2023, 10:12)
Поставил на три семьи по магазину, сразу зашли.
*


поставил 10 магов у кого расплоду по 5-6 р,остальных пока расширил до корпуса сушью.на олдну 2 корпус кинул,расплоду 7 рам.
лежаки добил светлой сушью до комплекта,расплоду 6и 8 р,через 2 дня кину маги на них,бередина по дорогом цветёт,на краю поля с северной стороны пока нет.и дождик на 2 дня. dntknw.gif

Цитата(Виктор1953 @ Среда, 26 Апреля 2023, 10:12)
Поставил на три семьи по магазину, сразу зашли.
*


поставил 10 магов у кого расплоду по 5-6 р,остальных пока расширил до корпуса сушью.на одну 2 корпус кинул,расплоду 7 рам.
лежаки добил светлой сушью до комплекта,расплоду 6и 8 р,через 2 дня кину маги на них,бередина по дорогом цветёт,на краю поля с северной стороны пока нет.и дождик на 2 дня. dntknw.gif

а так почки у деревьев в рост пошли на рябине ,яблоне,березе.черемухе.
ded
Цитата(михаил 66 @ Среда, 26 Апреля 2023, 10:50)
расплоду 6и 8 р
*


Немного математики: На 1 рамке Дадана около 9000 ячеек. Расплодом бывает занято 60-80%. Возьмем среднее, 70%. Это 6300 ячеек. Матка может до 2000 ячеек в сутки. Значит, рамку Дадана она засеет за трое суток. Через 21 день начнется выход расплода, освобождение ячеек. Значит, достаточно иметь 7 рамок под засев, больше 7 рамок матка засеять не сможет.
dombee.ru hmm.gif biggrin.gif
михаил 66
Цитата(ded @ Среда, 26 Апреля 2023, 12:18)
Немного математики:
*


началось в деревне утро biggrin.gif
как достали с этими подсчётами,если семья миски тянет,то это говорит о том ,что 12 рам ей маловато.
4-6 полные печатки,потом в форме полусферы с обоих краёв и всё улито и заношено. dntknw.gif это на 23 апреля,а не 23 мая. dntknw.gif

ded я тому ,что неделю назад утренники не шуточные ,в бочках с водой лёд по 8см был blink.gif

я же прошёлся по всей пасеке с ревизией и 3 рамки расплода от 8 отличаю biggrin.gif biggrin.gif
D.Grehov
Цитата(михаил 66 @ Среда, 26 Апреля 2023, 13:03)
это на 23 апреля,а не 23 мая.
*



михаил 66 - тоже чувствуете, что не к добру такая ситуация? или просто удивляетесь? hi.gif
михаил 66
ded твой земляк вятка,тоже типа надо держать ровные семьи,как?

выставился, все более менее ровные.облёт раз 5-6 был.по следам на теплице,машине мастерской.хорошо видно.

2 семьи вообще пчёл с кулачёк и матка,хотя сыты брали.толи слёт толи обнесли.

2-3 семьи, пчелы, расплоду и корму свежего битком,миски тянут,трут гуляет. dntknw.gif

вот как это объяснить,налётные семьи,иль супер матки dntknw.gif


Цитата(D.Grehov @ Среда, 26 Апреля 2023, 13:10)
тоже чувствуете, что не к добру такая ситуация? или просто удивляетесь?
*


и удивляюсь и думки как правильно поступить.
взять с них майского по полной иль на воспитательницы пустить ,тогда и мёду не увидишь с них майского.
и силу утратишь.
если майский взяток взять и дальше дать развиться тогда на поллёта со свищухами прекрасно вытянут,так как сила есть . dntknw.gif

D.Grehov
Цитата(михаил 66 @ Среда, 26 Апреля 2023, 13:21)
так как сила есть
*



михаил 66 - сила не по сезону, однозначно! Сезон 2021 года у меня аналогично начинался. Самый тяжёлый год был , не очень хочется повторения. В тот год взяток как начался в апреле так и продолжался, пока резко не оборвался 12 июля. У меня в тот год уже в конце мая на семьях стояло всё что могло стоять. Всё в результате было залито. А с конца июля по конец августа пришлось с лейкой бегать, что бы нарастить зимовалую пчелу... Когда в конце июля понял, что взятка больше не будет начал отбирать мёд - напад был жесточайший, больше пяти семей за день не мог осилить. Вообщем упахался по черному в тот год...

Что делать в этом году, лично буду смотреть по ситуации, у меня надежда вся на бакфаст его не ройливость, если главный взяток по графику будет, сомневаюсь, что его при такой силе можно будет удержать до главного взятка.
михаил 66
Цитата(D.Grehov @ Среда, 26 Апреля 2023, 14:01)
у меня надежда вся на бакфаст его не ройливость
*


обе матки, где 7и 8 расплоду ,рыжие. biggrin.gif но миски тянут. biggrin.gif
Цитата(D.Grehov @ Среда, 26 Апреля 2023, 14:01)
Сезон 2021 года у меня аналогично начинался. Самый тяжёлый год был , не очень хочется повторения. В тот год взяток как начался в апреле так и продолжался, пока резко не оборвался 12 июля.
*


КУ 100 кг,до июля в июле 0.
ВАВасильевич
Здравствовать всем . С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКИМ !!!! Пока мы помним и чтим , наши деды с нами !
михаил 66
в городе 9 мая цветёт одуван,полторы недели раньше обычных сроков.

на пасеке тока розетки прут у одувана, 3 дня заморозки. в бочках лёд по 2 см с утра blink.gif
7 мая снегом припорошило ,до утра 8 мая лежал.
Виктор1953
Сегодня+17 но взятка нет.Ку показал -0,2кг
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Среда, 10 Мая 2023, 20:02)
Сегодня+17 но взятка нет.Ку показал -0,2кг
*


КУ тоже минусит,но мёдом из сильных семей запахло в понедельник вечером 15 мая.
усиленная вентиляция. smile.gif у средних и слабых походу зимовалая отошла,просадка.
обножка 2 цветов оранжевая с одувана и жёлтая с ивы.

одуван тока местами пока на припёках.ива с длинными серёжками цветёт на 1,5 недели раньше обычных сроков.
смородина,крыжовник.черёмуха.ирга.

с такой жарой яблони и тёрн на подходе.,к концу недели зацветут,судя по срокам цветения смещённых ориентиров. biggrin.gif
а так ляпота запах чёрёмухи,мошки и комаров пока нет благодать,3 дня и райское состояние в кровососущий ад превратится. dntknw.gif

михаил 66
с 17 мая КУ 5 кг в плюсе.
одуван ,тёрн гудит,ива.

подошли маточники,надо нуки делать,дробить сильные не хочется,дилемма. dntknw.gif

вчера яблони начали цвести,рябина на подходе-время деления семей на поллёта.
рябина обычно 1 июня цвела.полторы недели смещение.
михаил 66
вчера КУ +2,сегодня 3.5 кг
михаил 66
за вечер 200 просмотров этой ветки.и не одного сообщения crazy.gif

с утра рябина гудит от пчёл.с яблонями пролёт, цвету почти нет.дикие те белые.что на пасеке практически без цвету в этом году.отдохну зато от яблок.в том году до декабря их перерабатывал. blink.gif

одуван ещё цветёт ,дикая редька на подходе и сныть,герань луговая.
балаболка-купальница европейская цветёт.надо понаблюдать пчела на неё садится иль нет. dntknw.gif
михаил 66
май заканчивается дождями ,грозами.

за май КУ выдал 15 кг.

сейчас вес 75 кг,сделан нук на 2 рр+ 2 кормовые-6кг,было б 81 кг.
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Среда, 31 Мая 2023, 21:07)
за май КУ выдал 15 кг.
*


У меня такой же результат,но с учётом апреля.
Андрей43
У меня поскромнее примерно 10-11 кг .Но интересно то что пчела весь май не оставляет без внимания рамки на осушке.
ВАВасильевич
Цитата(Андрей43 @ Четверг, 01 Июня 2023, 10:31)
.Но интересно то что пчела весь май не оставляет без внимания рамки на осушке
*


Да , с утра ноль внимания . С обеда - в зимовник , в будку .... Как шныри рыщут . При этом вощинку хорошо тянут , подзаносят и засевают .
Здрасте всем hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО