Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 21:28)
Цвела в начале июня дружно и бурно, на каждом цветке по пчеле и так в течении 1,5 недель. Как раз было бы хорошо поддерживающий взяток
*


а должна 40-45 дней цвести.или посадили густо или почвы слабые.
ещё сажают в междурядья кортофеля,после последней окучки,с последующей запашкой,под сидерат.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 20:59)
а должна 40-45 дней цвести.или посадили густо или почвы слабые.
*



Цвела-то, конечно, дольше, но уже не выделяла, а ведь это главное, коллега.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 25 Ноября 2013, 20:59)
ещё сажают в междурядья кортофеля,после последней окучки,с последующей запашкой,под сидерат
*



А если от жуков опрыскивать, то пчелы не страдают?
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 26 Ноября 2013, 20:17)
А если от жуков опрыскивать, то пчелы не страдают?
*


про междурядья ,я в инете вычитал.ссылку сделать не могу,что то глючит интернет.а картошку в этом году, при посадке опрыскали клубни красной эмульсией,реклама шла по кировскому тв.названия не помню.больше картофель ни чем не брызгали.колорадского жука не стало.последнию окучку делаем числа 5-10июля.к сентябрю все борозды зарастают цветушим сорняком.

нынче посадил горчицу,очень плотно и фацелию по краю.всё взошло очень дружно,но цвело дней 10 всего,как раз в безвзяточный период.

есть несколько растений синяка,растут на одном месте лет 5.цветёт с мая,до заморозков,и всегда на цветках пчёлы.
михаил 66
решил выложить снимки сделанные летом.

липа
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
ещё один снимок,хоть у меня её и мало насчитал лип 15 в радиусе 2км,но все старые.и в этом году гудели от пчёл.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DimonGlushuk
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 21:28)
а клевер не выделял.
*


Хорошо пчелки собирают с белого клевера.
михаил 66
Цитата(DimonGlushuk @ Пятница, 29 Ноября 2013, 13:19)
Хорошо пчелки собирают с белого клевера.
*


у меня в этом году почти не брали.виной тому бабочка боярышница,которая облепила клевер,малину,и другие медоносы.после себя она оставляет репеленты,и пчела не идёт на эти цветы.

вот ещё медонос июльский.борщевик сосновского ..и победить никак не могут .в окресностях Слободского его полно.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
ещё один июльский медонос.василёк луговой. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 30 Ноября 2013, 21:47)
ещё один июльский медонос.василёк луговой.
*


михаил 66
извиняюсь конечно, но это вроде как василек ПОЛЕВОЙ, мой любимый медонос. Луговой -это красные калабашки, есть еще перистый -помельче
михаил 66
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 9:45)
михаил 66 извиняюсь конечно, но это вроде как василек ПОЛЕВОЙ, мой любимый медонос. Луговой -это красные калабашки, есть еще перистый -помельче
*


всё верно,я в биологии не силён,поэтому и снимки делал,чтоб побольше узнать медоносную базу области. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне как это растение называется.кто говорит бодяг,кто осот розовый.всегда облеплен пчелами цветет в июле,и захватывает август.
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Славянин13
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 13:30)
как это растение называется
*


Василек шероховатый. imho.gif

Хотя может быть, что как раз и есть луговой. hmm.gif
Pzcel
Вечер добрый, соседи.
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 28 Ноября 2013, 20:24)
насчитал лип 15 в радиусе 2км,но все старые.и в этом году гудели от пчёл.
*


Когда массива липняка нет, то пчела мало идет на липу. Хоть дерево и гудит, а если внимательно присмотреться, то там пчел медоносных не лишка, а в основном одиночные пчелы, брюшко - типа мух. Пять минут простоишь, а в сторону пасеки лишь несколько пчел пролетит. По-крайней мере так у меня наблюдается.
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 30 Ноября 2013, 20:47)
ещё один июльский медонос.василёк луговой.
*


Василек полевой, он же синий.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 10:30)
как это растение называется.кто говорит бодяг,кто осот розовый.всегда облеплен пчелами цветет в июле,и захватывает август.
*


Василек шероховатый, он же перистый. Высота растения 100-140 см. Листья перистые.

Василек луговой пониже будет. Высотой до 100 см и листья цельные.
Похож на василек луговой - василек фригийский, только корзинки по цвету темные, а у василька лугового посветлей. Сначала зацветает фригийский, а недели на две позднее луговой.

В этом году хорошо одуванчик попал под погоду - за 8 дней, с 28 мая по 4 июня, контрольный улей показал 23 кг.
Последнюю декаду июня неплохо прибывало. 25.06. за день +8 кг. Только не было времени посмотреть с чего несли. hi.gif
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 21:16)
Когда массива липняка нет, то пчела мало идет на липу. Хоть дерево и гудит, а если внимательно присмотреться, то там пчел медоносных не лишка, а в основном одиночные пчелы, брюшко - типа мух. Пять минут простоишь, а в сторону пасеки лишь несколько пчел пролетит. По-крайней мере так у меня наблюдается.
*


это верно.по те года липа в моем районе не выделяла.в смысле пчёл на ней не видел,только шмели,и одиночные пчелы листорезы.
в этом году, вся была в пчёлах,специально снимок сделал.понятно это медосбора не сделает,но капелька по капельке,я и этому рад biggrin.gif
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 21:16)
В этом году хорошо одуванчик попал под погоду - за 8 дней, с 28 мая по 4 июня, контрольный улей показал 23 кг.
*


у нас тоже в этот период неплохо пороботали. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне забирал23 июня,к троице,как раз созрел и запечатали. dance2.gif
DimonGlushuk
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 19:37)
медонос июльский.борщевик сосновского
*


Читал в журнале Пчеловодство о ядовитых растениях и нектар с них .С борщевика мед вкусный сладкий но вреден для пищевого тракта человека.А пчелам вроде как безраздницы.
михаил 66



Цитата(DimonGlushuk @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 17:36)
Читал в журнале Пчеловодство о ядовитых растениях и нектар с них .С борщевика мед вкусный сладкий но вреден для пищевого тракта человека.А пчелам вроде как безраздницы.
*


у меня этой заразы почти нет.снимок делал не далеко от города.
простой борщевик растёт в лесах он не ядовит,когда он молодой побеги использавали в пищу,в детстве все наверно трубочки срезали,плевались бузиной.
борьщевик сосновского скрещенное растение.во времена хрущева посадили вблизи денисовых ,в колхозы то что подальше от города высадили для эксперемента люпин.
на данный момент имеем все поля и дороги вблизи города захватил борьщевик сосновского.от беляевской до стеклофилиных ,сплошные заросли.каждый год с ожогами люди попадают в больницу.
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот это растение заснял 29 июня,наверное тоже можно отнести к растениям главного медосбора.

спецы помогайте.
mamay
Здравствуйте, земляки! Решил сеять синяк, в этом сезоне первый год цвел, правда вместо 5 га обильно взошел где то на 2,5 га... что могу сказать, пчелы на нем весь период цветения прямо "кишат", до самой темноты. Но по привесам могу сказать, что засуху и прохладные ночи он не любит, а так очень мне понравился, до середины июля пчелы с него не слазили...
михаил 66
mamay правильно говориш ,лутше нет медоноса,еще прокопович это отмечал.

тока он двулетний,а они в первый год только розетку формируют,это счастье что у тебя половина зацвела.
mamay
Это второй год и был, я нынче еще 5 га посеял, надеюсь в будущем на самовоспроизведение... а отцветший синяк проборонил по осени, посмотрим что выйдет...
михаил 66
mamay где проживаешь,где твой кландайк.

можно в личку.
mamay
Да не секрет, в Тужинском районе. Нынче еще попробовал в зиму посеять синяк вместе с фацелией(на тех 2,5 га где не вырос синяк), на счет фацелии сумневаюсь, но вроде где то читал что так делают...
михаил 66
mamay поведай миру как привесы,по месяцам.

какая диастаза у наших вятских медов?всем будет интересно.
mamay
Нынче привесы были тока в июне, июль у меня был вообще полный ноль... почему так, непонятно, вроде все цвело, погода была а привесов не было... поэтому весь мед у меня получился с малины и с синяка(на каких растениях видел пчел). Но привесы, я думаю благодаря синяку, на последней неделе июня были и по 6 и по 8 кг, так что взяли достаточно... а диастаза у меня 34,9....
михаил 66
Цитата(mamay @ Вторник, 03 Декабря 2013, 22:17)
Нынче привесы были тока в июне, июль у меня был вообще полный ноль... почему так, непонятно, вроде все цвело, погода была а привесов не было... поэтому весь мед у меня получился с малины и с синяка(на каких растениях видел пчел
*


вот тут и надо порассуждать.не у вас одного такие наблюдения.
вроде все ждём главного взятка в июле,когда всё цветёт и пахнет а привесов нет.
возникает вопрос в каком состоянии находятся семьи.или в стадии роста и весь приносимый нектар расходуют на расплод?
или достигли своего пика и изо малых привесов входят в роевое настроение?

и тут следует вывод надо искать подходящую технологию.нужно провести мозговой штурм,коллективно.а в дисскусию вступать никто не хочет.только одни просмотры.
mamay
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 03 Декабря 2013, 23:08)
или достигли своего пика и изо малых привесов входят в роевое настроение?
*


Я думаю причина была где то тут(на моей пасеке)... еще мне кажется, я сделал ошибку не откачав июньский мед, не захотел порамочно выбирать - "лень матушка".
Славянин13
Цитата(михаил 66 @ Среда, 04 Декабря 2013, 2:08)
возникает вопрос в каком состоянии находятся семьи.или в стадии роста и весь приносимый нектар расходуют на расплод?
*


Цитата(mamay @ Среда, 04 Декабря 2013, 18:53)
Я думаю причина была где то тут(на моей пасеке)...
*


Значит что-то мешало нормальному выделению. imho.gif Ну не должны все семьи подойти к этому времени в состоянии, не позволяющем взять мед. hmm.gif
mamay
Цитата(Славянин13 @ Среда, 04 Декабря 2013, 16:08)
Ну не должны все семьи подойти к этому времени в состоянии, не позволяющем взять мед.
*


И об этом я тоже думал, даже весы из под местных пчел переставил под карпаток, и ничего не изменилось - "ноль", тока в конце июля было пару дней: кило, полтора.... вот и ломаю себе голову: или с технологией не угадал, или все же погода???? hmm.gif
Вятка
Цитата(mamay @ Среда, 04 Декабря 2013, 19:17)
вот и ломаю себе голову: или с технологией не угадал, или все же погода???? hmm.gif
*


А не ломай зря, не дала природа выделения и все тут. По моему так июльский мед они в июне принесли. НО это уже в другую ветку надо идти.
Славянин13
Цитата(Вятка @ Среда, 04 Декабря 2013, 21:23)
не дала природа выделения и все тут. По моему так июльский мед они в июне принесли.
*


Уже года три, как главный взяток в сторону июня сместился. Если раньше начинался в районе 10-го июля, то сейчас в третьей декаде июня. А один сезон был, (лет 15 назад), так наоборот июль простоял почти без взятка, зато потом в августе две недели ударно поработали.
Вараныч
Мне кажется все дело в ветрах.При северном и восточном нектар очень плохо выделяется. Со взятком у меня такая же картина, хотя пасека находится на границе сПермским краем








,У меня такая же картина.Взятка в июле небыло.Мне кажется все дело в ветрах с севера и востока







,.
Вятка
Цитата(Славянин13 @ Среда, 04 Декабря 2013, 20:17)
Уже года три, как главный взяток в сторону июня сместился. Если раньше начинался в районе 10-го июля, то сейчас в третьей декаде июня. А один сезон был, (лет 15 назад), так наоборот июль простоял почти без взятка,
*


Вооот, ну не может постоянно выделять природа, ну не рай у нас.
михаил 66
Цитата(Славянин13 @ Среда, 04 Декабря 2013, 16:08)
Ну не должны все семьи подойти к этому времени в состоянии, не позволяющем взять мед.
*


то же удивлялся.из 50 пчеломест на 2 точке,с утра работали толька 2 отводка карники,неся пыльцу 4 цветов,значит с природой всё в порядке.а 48 семей лет начинали во второй половине.что сними произошло не понятно.роевое настроение присутствовало но не у всех же сразу.
Цитата(Славянин13 @ Среда, 04 Декабря 2013, 19:17)
Уже года три, как главный взяток в сторону июня сместился. Если раньше начинался в районе 10-го июля, то сейчас в третьей декаде июня.
*


то же заметил такую тенденцию.
Цитата(Вятка @ Среда, 04 Декабря 2013, 18:23)
А не ломай зря, не дала природа выделения и все тут. По моему так июльский мед они в июне принесли.
*


разница между точками 20 км.на втором домашнем точке,1 июля все скосили,и распахали 400 га.пасека была окружена пашней.но не смотря на это на зтом точке в июле привесы были.за счёт него и по меду выехал.
вот то же думки разбирают,что не так?
Алексей 1978
Цитата(Вараныч @ Среда, 04 Декабря 2013, 20:43)
Мне кажется все дело в ветрах
*


Поддерживаю. По моим наблюдениям ГВ у нас начался 29-30 июня и продолжался до 11-12 июля (цвела липа). Остальная часть июля прошла при господстве северных, северо-восточных и восточных ветров. Хотя стояла жара, выделения нектара с растений были минимальные. В августе, из-за июльской засухи, поздние медоносы также дали незначительно, частично выделения нектара были смыты грозовыми ливнями.
Славянин13
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 20:36)
Остальная часть июля прошла при господстве северных, северо-восточных и восточных ветров.
*


С самой весны нынче сезон был богат на северные и северо-восточные ветра. Хотя для нашей местности самыми частыми должны быть юго-западные.
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 17:36)
Мне кажется все дело в ветрахПоддерживаю. По моим наблюдениям ГВ у нас начался 29-30 июня и продолжался до 11-12 июля (цвела липа). Остальная часть июля прошла при господстве северных, северо-восточных и восточных ветров. Хотя стояла жара, выделения нектара с растений были минимальные. В августе, из-за июльской засухи, поздние медоносы также дали незначительно, частично выделения нектара были смыты грозовыми ливнями.
*


ветра влияют на выделение нектара.при северных,северо-восточных.но взяток был в июне и 1 декада июля.а дальше поддерживаюший взяток.то есть сколько принесли столько съели.
по Таранову пчела участвует в медосборе,заложннная за 51 до начала медосбора и за 29 дней до его оконьчания.
под ваши сроки это с 4 мая по 13 июня.но обычно медосбор заканчивается 25-27 июля.то есть матка червить должна как пулемётчится до 30 июня,затем сократить темп яйцекладки.хорошие семьи это делают сами.
но судя по последним годам ,без изоляторов здесь не обойтись.

фотография донника,белого и желтого.12 июля.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 23:41)
по Таранову пчела участвует в медосборе,заложннная за 51 до начала медосбора и за 29 дней до его оконьчания.
под ваши сроки это с 4 мая по 13 июня.но обычно медосбор заканчивается 25-27 июля.то есть матка червить должна как пулемётчится до 30 июня
*


Честно - не знал, но подкармливал в мае и начале июня , т.к. наращивал пчелу ,которая будет участвовать во взятке. А в конце июня будет мясо , которое останется для закорма сиропом.
В последние года взяток начинается чуть ли не на 2 недели раньше. Обычно считаю после 10 июля. Помню года - первая качка 2 июля, но и были 17 июля. В этом 7 июля. Поэтому отводки не успевают себе набрать.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 7:22)
Поэтому отводки не успевают себе набрать.
*


можно сказать и так.тут главное какую задачу мы ставим,делая отводки.если ставим задачу ,чтобы они принесли товарного мёда,тогда нужно давать плодную матку и рамки 4 печатного расплоду,числа 15 мая.а ещё лутще спаренный отводок с 2 матками.
если это ремонтные отводки,то расплоду поменьше,и свой маточник.но в таких отводках ,если не пороть горячку,матки начинают червить с 1-15 июня.самые ранние сроки для моей местности.

лео54
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 23:42)

можно сказать и так.тут главное какую задачу мы ставим,делая отводки.если ставим задачу ,чтобы они принесли товарного мёда,
*


Правильно . Ставил в 2011 г. задачу количество.Было 15 семей.делал прирост больше 100%, но меда не взял. В2012 количество и мед. Было 50 семей. Часть обьелдинил на взяток.Сделал количество и мед стоит прошлогодний.В этом на мед.Стало 60 семей.Почти всех обьединил на взяток. Некуда мед девать. В 2014 году- как зимовка покажет . но 10 ульев новых про запас сделаю.Хотя тара еще есть.
михаил 66
выкладываю фотографию лобазника или таволги.у меня в районе её полно.цветет в июле считается хорошим пыльценосом,и умеренно выделяет нектар при повышенной влажности.издаёт медовый аромат.но пчёл мало кто на ней видал.возможно что в это время много других медоносов.

у ково нибудь есть наблюдения?просьба поделиться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
что то ,темка заглохла ,одни просмотры,

у кого есть дягель?хотелось бы по сырым местам вблизи пасеки рассеять.
КараванщикАли
а кто может сказать про "смолку липкую". Растет на песке, сроки 1-10 июня. дает не плохо, но в чистом виде "смолкового" меда не едал)), а Вы?
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Понедельник, 24 Марта 2014, 19:46)
а кто может сказать про "смолку липкую". Растет на песке, сроки 1-10 июня. дает не плохо, но в чистом виде "смолкового" меда не едал
*


ты бы хоть фото выложил для наглядности,чтоб понятно было о чём речь. friends.gif
Славянин13
Цитата(КараванщикАли @ Понедельник, 24 Марта 2014, 22:46)
смолку липкую
*


Не видел на ней пчел. Но, правда, и особых массивов у нас ее не встречал. А вот в соседнем районе целые поля красные от смолки.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 27 Марта 2014, 17:50)
ты бы хоть фото выложил для наглядности,чтоб понятно было о чём речь
*


Это не она. Еще "часики"вроде называют. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Славянин13
Цитата(лео54 @ Четверг, 27 Марта 2014, 23:39)
"часики"вроде называют
*


В нашей местности "часиками" звездчатку называют: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
КараванщикАли
а я все про смолку... http://photoyul.narod.ru/images/Smolka.jpg ...надеюсь открываться будет фотка. Растет она на песчаных почвах - брошеные поля - в перемежку с сосняком...


то что медонос - это точно!!! (но мед не супер по моему предположению. Почему "предположению" - потому как повторюсь в чистом виде не едал, но если скачать мед до липы - он сильно уступает по вкусовым качествам...)
Славянин13
Цитата(КараванщикАли @ Воскресенье, 30 Марта 2014, 19:38)
то что медонос - это точно!!!
*


Надо у соседей поспрашивать. При таких массивах, если действительно берут с нее пчелы, то должны знать. hmm.gif
лео54
Значит на моем фото- смолка, а не "часики." Липнет она.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО