Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Алексей 1978
Цитата(хайдар1 @ Среда, 16 Июля 2014, 21:45)
Местами еще ловят рои.
*


Хайдар, как думаете, есть смысл ловить рои после 12 июля в вашей местности?

Цитата(хайдар1 @ Среда, 16 Июля 2014, 21:45)
Вчера был ливень - сегодня все обрезало.
*


Еще один вопрос. Когда качать думаете?
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Среда, 16 Июля 2014, 22:39)
Когда качать думаете?
*


Второй день качаю.выборочно.Стационар обошел. В субботу на точки.
михаил 66
Цитата(хайдар1 @ Среда, 16 Июля 2014, 20:45)
На липе с 30.06 по 14.07 общий привес 91кг. Максимально 13,5 кг. Вчера был ливень - сегодня все обрезало.
*


классные привесы,вы так Георгия и Андрея Кочемасова по медосборам перебьёте.надо к вам ехать кочевать на следующий год.

у меня два дня подряд ливень после 16 часов.друган стоит с пасекой в 7 км от меня,говорит за июль 1 дождь сегодня.а у меня через день ,то каждый день.
за два дня +6 кг.

сегодня странную картину наблюдал.у сильной семьи,та которая мощно вентилирует,сегодня вечером у летка не спокойно.под прилёткой куча пчёл которых вытаскивают охрана.толи с воровками разбираются,то ли молодой расплод выкидывают.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Среда, 16 Июля 2014, 23:29)
надо к вам ехать кочевать на следующий год
*


В воскресенье приехал с пасеки в Киров. Машину около дома оставляю, там у меня липа стоит, верхушка до шестого этажа. Утром пришел - смотрю вся машина покрыта мелкими капельками, как будто кто-то обрызгал. Я сначала подумал, что брызги от соседней машины, так бывает, когда стекло лобовое моют и брызгают под дворники из-под капота. И на соседних машинах также. Пальцем провел - нектар! И так каждое утро с понедельника по среду. Что обидно - ни одной пчелы.
хайдар1
[/QUOTE]
По поводу роев, я думаю, смотря для чего. В этом году от сегодняшнего - большой пользы (товарной) не будет, даже если он 5 кг. Но это мое мнение.
Качать "пришлось" 15.07 перед ливнем. Уже не хватало места, а ставить магазины уже , опять же на мой взгляд, нет смысла там, где стоят пчелы. У нас культурных медоносов практически нет. Липа сойдет - почти конец медосбору. По мне, у нас лучше качать где-то 25-30 июля при наличии поддерживающего взятка (которого может и не быть). Отбирать мед при отсутствии привесов не комфортно. Приворовывают. Хотя конечно придется, ну хотя бы половину.


Цитата(михаил 66 @ Среда, 16 Июля 2014, 23:29)
классные привесы,вы так Георгия и Андрея Кочемасова по медосборам перебьёте.надо к вам ехать кочевать на следующий год.
*


Не все так просто. Липа не везде. Сосед в 4 км ничего не собрал. Еще один в 9 км до сих пор ловит рои. Если бы был взяток, то пожалуй, их бы не было. Хотя конечно, у многих мед, ядумаю, будет. Да, и замечено, липа каждый год не дает. В 2011г привесы три дня были 17; 19,5; 16 кг. В 2012г с липы - ноль!
lvbnhbq 1708
дак как качать вот у меня уже два корпуса залили некоторые а печатать только начали ! думаю качать буду не раньше первых чисел августа чтоб весь печатный был !!
хайдар1
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Четверг, 17 Июля 2014, 13:02)
дак как качать вот у меня уже два корпуса залили некоторые а печатать только начали ! думаю качать буду не раньше первых чисел августа чтоб весь печатный был !!
*


У нас взяток начался 28-29 июня. До откачки прошло больше двух недель. Отбирал только из ранее поставленных корпусов , поставленных 20-22 июня (Мед зреет 6 дней), поэтому и говорю, что придется (как всегда) качать и не в комфортный период. P.S. незапечатанный мед далеко не обязательно не зрелый.
lvbnhbq 1708
дак это то понятно что может и зрелый быть не запечатан но вот проверить то с большой вероятностью влажность надо прибор покупать а пока его нет то лучше не рисковать и качать только запечатаный !!
михаил 66
Цитата(хайдар1 @ Четверг, 17 Июля 2014, 12:01)
Не все так просто. Липа не везде. Сосед в 4 км ничего не собрал. Еще один  в 9 км до сих пор ловит рои. Если бы был взяток, то пожалуй, их бы не было. Хотя конечно, у многих мед, ядумаю, будет
*


не удивил,у нас аналогичная ситуация.есть пасеки в районе за июль 0.5 кг привеса.семьи в роевом,рои летят каждый день.хотя всё цветёт и пахнет.





lvbnhbq 1708не забудь на склад поработать.3 рамки полномедные,плюс 2 медовоперговые,на каждую зимовалую семью,чтоб зимой лишних вопросов не задавать.
DimonGlushuk
Цитата(хайдар1 @ Четверг, 17 Июля 2014, 12:22)
Мед зреет 6 дней
*


У каждого пчеловода свое мнение на зрелость меда ,у меня должен выстоятся не менее 2-х недель в запечатанном виде , хотя по науке должен 3 недели .Мед тогда полностью вызреет , в печатном меде и влажность другая.При влажности меда в 17 % он не портится , при любой плюсовой температуре.При влажности меда от 19%и выше происходит порча продукта в благоустроенных квартирах где температура выше 23 градусов. Эта порча приводит к оттоку покупателей на что многие пчеловоды обратили внимание.Хотя еще не так давно мед продовался с влажностью и 20-21%,и покупатели были.





5
lvbnhbq 1708
ну это то понятно что надо оставлять но я только оставляю мёдоперговые а так подкармливаю весной помадкой если кому не хватает ! а так в целом осенью гнездо формирую сиропчика немного и всем практически хватает до весны !
Алексей 1978
Цитата(DimonGlushuk @ Четверг, 17 Июля 2014, 18:57)
У каждого пчеловода свое мнение на зрелость меда ,у меня должен выстоятся не менее 2-х недель в запечатанном виде , хотя по науке должен 3 недели .Мед тогда полностью вызреет , в печатном меде и влажность другая.При влажности меда в 17 % он не портится , при любой плюсовой температуре.При влажности меда от 19%и выше происходит порча продукта в благоустроенных квартирах где температура выше 23 градусов. Эта порча приводит к оттоку покупателей на что многие пчеловоды обратили внимание.Хотя еще не так давно мед продовался с влажностью и 20-21%,и покупатели были.
*


Поясните, пожалуйста, такую ситуацию. Я в прошлом году в конце августа собирал гнезда на зимовку. При этом отбирал маломедные рамки (примерно по ощущениям меньше 1 кг). Таких рамок набралось 6 корпусов по 18 штук, вплотную, конечно. Мед был практически непечатный. Около месяца эти рамки хранились в зимовнике. Потом, в октябре, я решил часть откачать. Натопил в доме почти до 30 градусов, откачал, килограммов 25. Остальное оставил до нынешней весны. Откачанный мед был очень жидким, по сравнению с летним, хранился в благоустроенной квартире и до конца апреля оставался жидким, начал садиться только в мае. При этом не забродил ни в рамках (летом подставлял), ни в банках. Влажность у него была явно больше ваших цифр. Чем это об`яснить?
михаил 66
сегодня по 0.
похолодало.наблюдал вечером такую картину.семья ,которая мощно вентилирует навытаскивала пригоршни две пчёл.вчера леток сократил до 3 см.сегодня вечером последние пчёлы возвращаясь в улей,подлетая к летку сдуваются вентилиционным потоком,отлетают в траву на сантиметров 40,поднимаются ,подлетают с боку и заходят в улей.

насчёт мёда,у меня весь садится с первыми холодами,что в подвале ,что в квартире.конец августа начало сентября.и даже такой с последней качки ,что описал Алексей.
он сначало мутнеет ,делается перламутровым,затем начинает кристализоваться.садиться.
DimonGlushuk
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 17 Июля 2014, 23:21)
насчёт мёда,у меня весь садится с первыми холодами,что в подвале ,что в квартире.конец августа начало сентября.и даже такой с последней качки ,что описал Алексей.
*


Михаил у Алексея рамки свежеотстроеные ,а откаченный с таких сот долго не садится . А мед откаченный с определенных растений нектар которых преобладает в откаченном продукте со свежеотстроенных сот может не сесть до года и более.К Алексею.Еще влияет фактор температур,но как он влияет надо выяснять , так как один и тот же мед одной влажности выше 19% проданный разным покупателям , само собой живущим в разных квартирах,домах и т.д.,с определенным временем где-то больше ,где-то меньше начинает пускать пузыри,но у большей части покупателей он нормально хранится.Вот и надо откачивать только печатный мед , а мед под печаткой доходит до нужной кондиции в течении 3 недель , он должен вызреть ,а непросто пчелы должны воду выпарить и все.Соглашусь со всеми пчеловодами ,что задержка в продаже меда приводит к дальнейшей сложности его продажи.Но я написал как оно должно быть , а не как его продавать.И еще Алексей в трех литровую банку входит 4кг360гр меда это при влажности 17% без учета веса банки.Вес банок 850-900 гр,с другим весом банок пока не встречал smile.gif
михаил 66
Цитата(DimonGlushuk @ Пятница, 18 Июля 2014, 7:26)
в трех литровую банку входит 4кг360гр меда это при влажности 17% без учета веса банки
*


у меня мёд обычно 4.400-4.450г в трёхлитровой банке.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 18 Июля 2014, 12:39)

у меня мёд обычно 4.400-4.450г в трёхлитровой банке.
*


Банка трехлитровая , а входит доверху 3.200 грам воды. Вес меда должен 4500 грмма. при влажности 20% плотность 1.4. итого 3.2. х 1.4=4480 грамм. в 3 литровом ведерке 4.2 кг. В 1 литровом ведерке не меньше 1.4 кг. если меньше- не спелый. Гост 21 % влажности.
хайдар1
Под д. Матюшино знакомый пчеловод Ш. сказал, что несколько дней привесы составляли по 19 кг. Общий - более 150!
михаил 66
Цитата(хайдар1 @ Суббота, 19 Июля 2014, 15:23)
Под д. Матюшино знакомый пчеловод Ш. сказал, что несколько дней привесы составляли по 19 кг. Общий - более 150!
*


просмотрел деревни в кильмезском районе,такой деревни в сельских поселениях не значится.это что заброшенная деревня?

какие системы ульев, чтоб разместить столько мёда.?
у меня в том году была семья принесла в пересчёте 40 дадановских рамок печатного мёда,но я её обкачивал 4 раза за сезон,а тут за две недели 150 кг.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
хайдар1
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 19 Июля 2014, 20:12)
просмотрел деревни в кильмезском районе,такой деревни в сельских поселениях не значится.это что заброшенная деревня?
*


Да, нет уже этой деревни. Это недалеко от д.Селино. И он (Владимир Николаевич) говорит, что тоже уже четыре раза качал. Какой системы ульи не знаю, да и не важно это. При таком медосборе без откачки не обойтись. У него медосбор видимо больше двух недель (не только липа). Даже вчера! у него было +4кг. А здесь 0!
lvbnhbq 1708
хотелось бы узнать у михаила 66 каковы привесы и есть ли таковые вообще ?
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Суббота, 19 Июля 2014, 21:01)
хотелось бы узнать у михаила 66 каковы привесы и есть ли таковые вообще ?
*


на домашнем точке не был 2 дня,поеду завтра,сегодня были на 2 точке ,пересматривали порамочно семьи,обламывали маточники,гнезда белят ,магазины затасканы,там весов нет,Семенович убрал,чтоб не растраиваться.
вроде 19 июля а,трутневый расплод закладывают,и тянут маточники.
там всё лежаки на 14,16,18,20 рамок.это всё на 2 корпуса и ещё магазин сверху.
сильные семьи сегодня в 12 часов начали летать,обножку тянули серую и желтую.
lvbnhbq 1708
ну раз магазины залиты и гнёзда тоже значит можно сделать вывод что какой никакой принос нектара есть !!! а маточники то тянут с какой целью интересно ! отроиться хотят или тихую смену сделать ?
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Суббота, 19 Июля 2014, 21:41)
а маточники то тянут с какой целью интересно ! отроиться хотят или тихую смену сделать ?
*


у нас ведь нет таких привесов больших,семьи силу набрали,а взяток перерывами то носят ,то дождь и холод на 2-3 дня.и засева вроде на рамках 3,и печатного достаточно,мисочек,и маточников во всех частях сота.свищевых на середине сота и роевых на низу и сбоку.
ловить их некогда,и ройка по всем законам должна прекратиться,однако видимо чувствуют ,что выжывут на вольных хлебах,и до осени разовьються и наносят.вот и дурят.
звонил тут Василию из белой холуницы,говорит по книжке 1958 года,взяток в наших районах 3 декада июля и 1 декада августа.кипрей во всю цветёт,донник,клевера,осот розовый ,бодяг,желтый осот,василёк луговой.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 19 Июля 2014, 23:03)
1958 года,взяток в наших районах 3 декада июля и 1 декада августа.кипрей во всю цветёт,донник,клевера,осот розовый ,бодяг,желтый осот,василёк луговой.
*


Еще все цветет. Репей толко начинает. Пчела спокойная. Качал в дождь на улице точек. Мухи только мешают. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
лео54 всё тебя хотел спросить,во сколько вам с соседом встало засеять поле синяка? и сколько га?

садил нынче соток 5 горчицы, вперемежку с фацелией,так цветочница ,чтоб глаз радовала.там же синяк и осот.горчица отцвела,её сменила фацелия,синяк с мая цветёт,до холодов.такой мини эксперементальный конвеер.
да прошлогодние посадки донника вымахали под 2 метра ростом,с нынешних дождей.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 0:08)
лео54 всё тебя хотел спросить,во сколько вам с соседом встало засеять поле синяка? и сколько га?
*


Синяк не сеял.Это поляна в лесу на фото. А в 2012 году сеял с соседом 8 га фацелией и донником. Вместе. Обошлось 42 т.руб. Из который 10 т. руб отдали за аренду земли.И на второй год еще 10 т.руб. Фацелию незаметно было, а донник в прошлом году дал, что продать не могу.Хотя цвел в период липы.раньше начал и позже кончил. В этом году на поле ничего не растет. В лес поехал.Там лучше чем в деревне.
DimonGlushuk
Цитата(лео54 @ Пятница, 18 Июля 2014, 22:18)
входит доверху 3.200 грам воды
*


Я как раз и не до конца наливаю, лью 3 литра ,а если под горлышко тогда должно выйти за 3600гр.

ошибся за 4600гр. biggrin.gif

Цитата(лео54 @ Суббота, 19 Июля 2014, 23:16)
а донник в прошлом году дал, что продать не могу
*


В это продашь, и еще просить будут,пойдешь занимать подбудущий урожай biggrin.gif

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 19 Июля 2014, 23:08)
под 2 метра ростом
*


У меня пониже под полтора метра ,немного посажено но пчелки иногда на нем были.
лео54
Цитата(DimonGlushuk @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 20:22)
В это продашь, и еще просить будут,пойдешь занимать подбудущий урожай
*


Три для качал не полные дни- еще долго качать и много и еще несут вроде. Пока не унываю. 14 кубиков докупил по 191 руб.
DimonGlushuk
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 19:26)
еще несут вроде
*


А у меня тут дубак ,чо-то в курточках холодно,походу пипец пчелы много толку мало,еще чуть по прохладней,иней точно будет.
лео54
Цитата(DimonGlushuk @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 20:32)
А у меня тут дубак
*


Сегодня жену с сыном и друзьями встречал. На байдарках плавали 2 ночи с пятницы. Купался.Но это crazy.gif Для понту. Не утонули . ничего не утопили.Даже накидки от дождя не одевали.
михаил 66
Цитата(DimonGlushuk @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 19:32)
А у меня тут дубак ,чо-то в курточках холодно,походу пипец пчелы много толку мало,еще чуть по прохладней,иней точно будет.
*


за три дня по 0.
сегодня хоть пасмурно,но с утра пчёлы сильно летали,шли тяжёлые,обнохку несли желтую ,фиолетовую,кремовую.
дождь раз пять принимался идти,на минут 10-20,то ветер аж деревья к земле клонит,то солнце выглянет на полчаса .осень натуральная.после второго дождя летать перестали.
траву у летков обкашивал,ноги застыли.в 5 вечера 10 градусов было.но северит ночью возможно заморозок будет.
Алексей 1978
Ехал утром по лесу. Здорово цветет кипрей, может еще что-то будет к концу июля, если прогноз погоды не поменяется в худшую сторону. Со среды теплее 22 градусов днем и 10-11 ночью
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 21:05)
Здорово цветет кипрей, может еще что-то будет к концу июля, если прогноз погоды не поменяется в худшую сторону. Со среды теплее 22 градусов днем и 10-11 ночью
*


всё в цвету,лишь бы дождей не было,днём серовно прогреется ,хоть и пасмурно будет.у меня летают не далеко ,после первого дождика,сильный лёт начался,обратно через минут 5 возвращаются.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 21:30)
всё в цвету,лишь бы дождей не было,днём серовно прогреется ,
*


сегодня +3 кг.
lvbnhbq 1708
вчера в несколько семей заглянул проверить на наличие маточников ! маточников нет но матка сеет от от бруска до бруска весь корпус практически уже в печатном расплоде нектар складывают во второй и третий корпус гнездо практически не заливают ! на первом корпусе лежит разделительная решотка интересно когда матке некуда будет сеят а это уже со дня на день произойдёт как поведёт себя семья ! и самое интересное что будет делать та пчела которая выйдет в начале августа взяток уже скорее всего закончится !
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 22 Июля 2014, 12:06)
и самое интересное что будет делать та пчела которая выйдет в начале августа взяток уже скорее всего закончится !
*


будет кормить осенний расплод,но в зиму отойдёт.
михаил 66
гисметио исправлятся начинает.на следующие две недели медосборную погоду рисует.
lvbnhbq 1708
ну это хорошо будем надеятся что ещё числа до 5 августа взяток про длиться !

сегодня утром часов в 10 был на пасека дак летают хорошо на прилётку прям падают видно тяжёлые идут
михаил 66
за два дня вторник и среду +3.300гр привес.
lvbnhbq 1708
похоже погода опять собирается портится на завтра всего 14 а после завтра пасмурно дождь ! невидать нынче хорошего мёда !!
михаил 66
сегодня привес 2.300гр.к вечеру опять похолодало.разбирал два спаренных улья краинки после 8 вечера,дымарь так и простоял в стороне.отсадил двух маток в нуклеусы.
Андрей43
Среда четверг + 7.600. Добирают борщевик прилично пчелы на лопухе различных васильках и прочих сорняках. А на кипрее и осоте так себе.
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Четверг, 24 Июля 2014, 20:49)
невидать нынче хорошего мёда !!
*


Со вторника гидрометцентр пишет жару выше +25. Вчера у одного соседа КУ +1,8 кг. Небольшая тучка пробегала, несколько капель упало. Улей разбирал - пахнет цветочным. Старики про падь заговорили - мол, если август будет жаркий, притащат этого чуда. Советуют мед из гнезда не отбирать и вторые корпуса не снимать.
Михаил 66, вы все знаете, при каких условиях падь выделяется?
лео54
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 25 Июля 2014, 6:47)
при каких условиях падь выделяется
*


Тепло и сухо. Тогда сосна и осина даст много
lvbnhbq 1708
сегодня был в 17 часов на пасеке посмотрел в принцыпе лёт нормальный хоть и пасмурно и не жарко но всёровно что то несут !!! а падь я думаю не успеют на носить с середины августа сиропом всё зальют что свободно будет !
лео54
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Пятница, 25 Июля 2014, 17:58)
а падь я думаю не успеют на носить с середины августа сиропом всё зальют что свободно будет
*


А куда мед девать. Сахар -это из-за отсутствие меда.
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 25 Июля 2014, 5:47)
при каких условиях падь выделяется?
*


Л ео правильно написал,в сухую жаркую погоду,на листьях деревьев появляется сладкая слизь.
АнАр писал ,что на елке пчёл в августе видел работающих.
у нас ведь тема для этого и создана,делится наблюдениями и соображениями.всё известно одному господу богу.
вот в августе наблюдайте, какие растения посещаются пчёлами,какие привесы.
и на падь не забывайте мёд проверить. bye.gif
Славянин13
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 25 Июля 2014, 22:20)
и на падь не забывайте мёд проверить.
*


За пятнадцать лет только однажды прилично пади было - в 2011-м году.
lvbnhbq 1708
дак нет почему ну я просто на чистом меду не зимую всегда немного разбавляю сиропом ! ну это я так делаю может кто и осудит ! просто статии читал института нашего по этому поводу и решил для себя что так лучше biggrin.gif ну пока проблем небыло .

и ещё вот по новостям вычитал что в Москве с понедельника обещают анамальную жару дак может и у нас погода наладится
DimonGlushuk
Цитата(лео54 @ Пятница, 25 Июля 2014, 6:41)
Тогда сосна и осина даст много
*


это же думаю, надо смотреть .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО