Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
михаил 66
DimonGlushuk привет,грузди есть нынче?
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Пятница, 25 Июля 2014, 21:17)
я просто на чистом меду не зимую всегда немного разбавляю сиропом
*


Не сталкивался, наверное, с воровством, счастливчик.
DimonGlushuk
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 25 Июля 2014, 22:02)
,грузди есть нынче?
*


По грибы еще не бывал.
михаил 66


за два дня убыло 1.5 кг.

с утра прохладно.в три выглянуло солнце,приехали на пасеку ,сильный лёт возвращаются тяжёлые,посмотрел на весы -3 кг,подумал не рой ли случаем вышел.потом сильный ветер и дождик зарядил.пчёлы все собрались.прибыло 1.5кг.

видимо за два дня холдных ,выпарили воду,плюс скушали малость.по всем канонам матки должны начать червить,наращивать зимовалую пчелу,с 25 июля.

осот розовый на половину в пуху,начинает цвести на этом же поле осот жёлтый,по оттаве всё больше показывается цветов лядвенца ,донник еще недели полторы думаю поцветёт,как и кипрей.посмотрим ,что будет в августе.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lvbnhbq 1708
сегодня был на пасеке летали хорошо хоть и прохладно было пока дождь не пошел!
михаил 66
за воскресенье и понедельник +3.5 кг прибыль.

приехали в 7 часу вечера,пчела на фацелии,осоте,донник гудит от пчёл.

проверил 3 семьи,весенний отводок карники,один магазин запечатали,но матка успела почервить в рамках 5.
рядом зимовалая семья,два корпуса,два магазина.верхний магазин с малым количеством напрыска.второй заношен на половину.отставил в сторону,решил посмотреть 2 корпус,на первом стоит рр .все 12 рамок залиты и запечатаны сверху до низу.отнес на обкачку.процентов 20 не выкачивается.первые пол ведра сливали через фильтр.почти не бежит.остальные 2 ведра стекали без фильтра полтора часа.
falenkja
уважаемые пчеловоды, снова лето началось, как думаете будет еще взяток или, так поддерживающий, кипрей в открытом месте еще неделю две процветет, а в лесу и в логах - еще дольше.
Валкар
Погоду пока обещают теплую. Сегодня пчелы хорошо работали. Кипрей, по сравнению с прошлым годом, процветет дольше. Думаю еще недельку при таких раскладах главный взяток продлится.
DimonGlushuk
Цитата(Валкар @ Вторник, 29 Июля 2014, 16:08)
Думаю еще недельку при таких раскладах главный взяток продлится.
*


Так же думаю.Качать начну после седьмого.
Андрей43
Понедельник-вторник +6.100. В воскресенье обнаружил семью ( мать карника сеголетка) в роевом. Мать была под РР в 1м. корпусе ,2й кор. полный меда , 3й и маг 145 наполовину заполнены.
михаил 66

Цитата(Андрей43 @ Вторник, 29 Июля 2014, 21:41)
воскресенье обнаружил семью ( мать карника сеголетка) в роевом
*


Андрюха, я 2 отсадил в нуклеусы на 5 рамок,завтра ещё 2 отсажу.в августе жару рисуют думаю дочки успеют облететься.нуклеусам в последствии буду давать рамки на обсушку,так что корму себе заготовят и лететь далеко не надо.
Андрей43
Тоже сделал 5 нуклесов на маточниках( у меня нынче прошлогодние-покупные матки лучше остальных отработали ).

Тоже сделал 5 нуклесов на маточниках( у меня нынче прошлогодние-покупные августовские матки лучше остальных отработали ).
михаил 66
за два дня+7 кг.
оба дня с грозовыми дождями.гроза начинается в 16 30.с хорошим ливнем на полчаса.
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Среда, 30 Июля 2014, 22:23)
за два дня+7 кг.
*


У меня за три дня КУ +7,5кг. Сегодня +2,5 кг.
Андрей43
Сегодня +5.000
lvbnhbq 1708
вчера заглянул в семью осталось в третьем корпусе пару рамок второй весь залит и почему то не печатают рамки уже утолщённые полномёдные и не печатают и в остальных семьях тоже не печатают ! с чем это связано ?
falenkja
аналогично, рамки тоже не печатают, в чем дело?
falenkja
с весны остались рамки с запечатанным медом и местами мед не запечатан, можно ли сейчас его скормить, ?не запечатанный мед частично подзакис и попахивает броженым
лео54
Цитата(falenkja @ Четверг, 31 Июля 2014, 22:20)
с весны остались рамки с запечатанным медом и местами мед не запечатан, можно ли сейчас его скормить, ?не запечатанный мед частично подзакис и попахивает броженым
*


Я такие при расширении на взяток поставил. Поправили.
lvbnhbq 1708
дак всёдаки товарищи кто скажет в чём причина то почему не печатают ?
ТВик
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Суббота, 02 Августа 2014, 19:22)
почему не печатают
*


Теперь печатают. Было холодно, взятка ноль - восковыделения тоже. Сидели расплод грели и мед ели.
DimonGlushuk
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Суббота, 02 Августа 2014, 19:22)
чём причина то почему не печатают
*


Не когда им взяток начался. biggrin.gif За закончится и моменто море ,вуаля.На песеке от ветра создаваемым пчелами сносит biggrin.gif
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Четверг, 31 Июля 2014, 17:15)
вчера заглянул в семью осталось в третьем корпусе пару рамок второй весь залит и почему то не печатают рамки уже утолщённые полномёдные и не печатают и в остальных семьях тоже не печатают ! с чем это связано ?
*


не понятно из твоего сообщения ,что с остальными рамками в 3 корпусе.
сколько расплоду?где находится гнездо,в каком корпусе?
lvbnhbq 1708
гнездо находится в первом корпусе на нём лежит РР второй корпус весь залит третий тоже залит кроме двух рамок ! но всё что залито не печетено вот интересно почему не печатают ? и вопрос ещё к михаилу 66 как привесы ?
Алексей 1978

Цитата(lvbnhbq 1708 @ Суббота, 02 Августа 2014, 22:16)
почему не печатают ?
[snapbackпоглощать/snapback]


Днём тепло, а ночью холодно, вот и не печатают. Расплод еще, наверное, в верхнем корпусе ли яйца. Если запечатать - рамки с медом будут тепло пропускать вверх, на себе не задержат. Физика, однако. Нижние корпуса выборочно не смотрел? Там или мед с пергой или пусто наполовину, если семья роилась. Надо верха снимать, осень приближается. Деревья желтеют. Ходил, все-таки, купаться на днях. Вода прохладная, где-то +20, не больше. Сколько днём нагреет, столько за ночь остынет.

Хотел спросить бывалых. Какие отзывы по препарату аква-фло? В прошлом году применял бипин-т, обрабатывал два раза, в сентябре и в октябре, вроде все хорошо, нынче хочу раньше пчеловодный сезон закончить, поэтому первую обработку от клеща планирую на начало августа. Что посоветуете, коллеги?
михаил 66


Цитата(lvbnhbq 1708 @ Суббота, 02 Августа 2014, 21:16)
как  привесы ?
*


снижаются,за два дня 1.500 .розовый осот весь в пуху.пчела на васильке,доннике,но этих медоносов рядом с пасекой мало.
ходил в лес,набрал ведро валуёв.и кипрея.в тенистых местах не начинал ещё цвести.попробую сделать капорский чай.
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Суббота, 02 Августа 2014, 21:16)
гнездо находится в первом корпусе на нём лежит РР второй корпус весь залит третий тоже залит кроме двух рамок ! но всё что залито не печетено вот интересно почему не печатают 
*


ещё один вопрос.в гнезде есть медовая шапка над расплодом?мёд в гнезде печатают? или там расплоду от бруска до бруска.
если расплоду много,то его будут переносить в гнездо,по мере выхода расплода.так сказать семья в стадии развития.мясистая порода.мне такие не нравятся.стараюсь оставлять себе тех кто при любом взятке над расплодом делает медовую шапку.эти готовы к любым неожиданностям погоды.
Vyatchanin
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 02 Августа 2014, 21:57)
первую обработку от клеща планирую на начало августа. Что посоветуете, коллеги?
*



В это время обработки препаратами в виде растворов не эффективны, нужно ставить полоски. Лучше всего в августе полоски, а в октябре раствор, причем желательно с разным действующим веществом и от разных производителей.
Алексей 1978
Цитата(Vyatchanin @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 0:17)
В это время обработки препаратами в виде растворов не эффективны
*


Неэффективны, потому что пчелы улей вентилируют?
ТВик
Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 5:15)
потому что пчелы улей вентилируют?
*


Скорее много печатного расплода в семье, а большинство клеща именно там imho.gif
lvbnhbq 1708
расплода не очень много было когда смотрел рамки 4 печатного и шапка над расплодом была уже печаталась


просто блин если не запечатают дак как качать то . в прошлый год такого не было с печаткой качал в прошлый год 12 августа всё было запечатано а вот нынче хочу 10 качать дак фиг знает запечатают или нет
лео54
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 11:52)
если не запечатают дак как качать
*


В прошлом году качал незапечатанный. На вид жидкий. Анализ на влажность 17.2 %. В связи с тем . что длительный взяток он уже поспел.
михаил 66



Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 10:52)
расплода не очень много было когда смотрел рамки 4 печатного и шапка над расплодом была уже печаталась
*


расплоду не много.или пороек вышел или изработались.если пчелы много серовно бы запечатали.

сегодня привес +5 кг.к вечеру в 17 30 грозовой ливень.200 литровая бочка за 2 минуты наполнилась,хотя основной поток с крышы мимо неё шёл.сломало ветку у медовой яблони.собрали 5 ведер яблок,а им бы до яблочного спасу расти да расти.нынче яблок очень много,только мелковаты.

Цитата(Алексей 1978 @ Воскресенье, 03 Августа 2014, 5:15)
Неэффективны, потому что пчелы улей вентилируют?
*


после сокращения корпусов и обкачки меда ,ставятся полоски от клеща ,на 3 недели.что бы клещ не попал в открытый расплод,и опал с пчёл, которые выходят из расплода.развитие рабочей пчелы 21 день.
в октябре контрольный выстрел,бипином, желательно казанским.
вятский
почему именно бипином , а не положить пакет муравьинки?
Андрей43
Вчера +5.000 суши больше нет . Начал выборочно качать. Мед очень густой и темный ( в ведре смотрится как черный).
михаил 66
Цитата(вятский @ Понедельник, 04 Августа 2014, 7:25)
почему именно бипином , а не положить пакет муравьинки?
*


муравьинкой лечил в 80 года ,клещ оставался.потом в 90 годах пробовал возгонку щавельевой кислотой.эфект такой же.
lvbnhbq 1708
бипин это страшный яд копится в пчёлах потом в меду попадает в организм ! это прошлый век в продвинутых пчеловодных странах пчеловоды уже давно не пользуются бипином пользуются только натуральными на подобии муравьинки ! а так как наша страна отстаёт например от канады по пчеловодству лет на цать то у нас до сихпор травят отравой себя и пчёл !!
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 20:42)
в продвинутых пчеловодных странах пчеловоды уже давно не пользуются бипином пользуются только натуральными на подобии муравьинки
*


Ага, у моей жены дед чеснок ложил от клеща crazy.gif
михаил 66
Цитата(вятский @ Понедельник, 04 Августа 2014, 7:25)
почему именно бипином , а не положить пакет муравьинки?
*


муравьинкой лечил в 80 года ,клещ оставался.потом в 90 годах пробовал возгонку щавельевой кислотой.эфект такой же.
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 19:42)
бипин это страшный яд копится в пчёлах потом в меду попадает в организм ! это прошлый век в продвинутых пчеловодных странах пчеловоды уже давно не пользуются бипином пользуются только натуральными на подобии муравьинки ! а так как наша страна отстаёт например от канады по пчеловодству лет на цать то у нас до сихпор травят отравой себя и пчёл !!
*


а ты вдохни муровьинной кислоты,потом скажешь, как самочуствие.когда ложишь тампоны с муравьинной в улей там дышать нечем,только в противогазе.
если на то пошло то самый чистый метод это тепловая обработка.при 47 градусах.
а насчёт канадской технологии,это в 70 годах в липецкой обл.ещё было.рутовские ульи,поддоны,кары,центролизованные цеха откачки.
насчёт бипина,Николай с беларусии писал про съезд в Салигорске.выступал аккадемик,утверждал, что составляющие бипина полностью разлогаются.

сегодня привес 1.9 кг.во второй половине дня опять грозовые дожди.
лео54
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Понедельник, 04 Августа 2014, 20:42)
наша страна отстаёт например от канады по пчеловодству лет на цать
*


В Канаде варратоз меньше 10 лет,как появился, а я его с 1982 года лечу. Поэтому у них и коллапс проявляется , как у нас в начале 90-х было.
lvbnhbq 1708
ну тоесть получается по вашеиу опыту лучше чем бипин ни чего нет я применял в прошлую осень и в эту весну пластинки экопол ! они типо настоящие ну если конечно в интсрукции не врут из каких то трав из отдушек ! возил весной пчёл на онализы показало что всё отлично
михаил 66

Цитата(DimonGlushuk @ Вторник, 29 Июля 2014, 17:25)
.Качать начну после седьмого.
*


рано,будет много незрелого мёда,для этого года в спас,а то и позже надо качать, поздний взяток,относительно тех годов.
сегодня по 0,скоко выпарили и съели стока и принесли,днём лёт был хороший.но после дождей очень сыро.
lvbnhbq 1708
медовый спас получается 16 августа или я ошибаюсь ?
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 05 Августа 2014, 19:50)
медовый спас получается 16 августа или я ошибаюсь ?
*


14 августа,грех не знать главный праздник пчеловода.
19 августа -яблочный спас.

сегодня обножка была 3 цветов ,молочная ,жёлтая,и ,ораньжевая.
лео54
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 05 Августа 2014, 20:21)
возил весной пчёл на онализы показало что всё отлично
*


Весной на пчелах клеща нет.Он весь в расплоде. В начале октября контрольно пролечи бипином и подложи бумагу смазанную вазилином.Вот тогда и скажешь.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Вторник, 05 Августа 2014, 21:58)
Весной на пчелах клеща нет.Он весь в расплоде. В начале октября контрольно пролечи бипином и подложи бумагу смазанную вазилином.Вот тогда и скажешь
*


lvbnhbq 1708 а чтоб не быть голословным,пролечи разные семьи по разному ,щавелькой ,муравьинкой,бипином,и термообработкой.а для контроля не чем не обрабатывай.и смотри как на следующий год будут работать.
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 05 Августа 2014, 20:21)
лучше чем бипин ни чего нет
*


Ну да, дёшево и сердито. Один флакон за 20 рублей на 10 семей. Вчера в магазине смотрел пластины - упаковка от 130 до 200 рублей. 10 пластин, по 2 штуки на семью на 1 раз. У кого 50 семей и больше, выбор очевиден.
lvbnhbq 1708
был сегоня на пасеке около 15 часов лёт пчёл хороший жальвесов нет не узнать привес
вятский
качать действительно рано, смотрел сегодня сверху, почти все рамки ещё не печатают!
михаил 66
сегодня хоть и летали хорошо всего, 700 гр привеса,начинают по переносным ящикам щарить.по ходу взятку конец.
lvbnhbq 1708
аехал на пасеку в пол 8 вечера сильные семьйи всё ещё летают аромат нектара стоит гудят выпаривают . сходил посмотрел иван чай ещё цветёт прикинул примерно около четверти гектара ещё в цвету ! в одну семью залез ну даже не в семью а в отводок ранний с воскресенья полторы рамки практически сработали ! так что думаю ещё на иван чае то до спаса по работают !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО