Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
михаил 66
сегодня пчелы набрасывались на каждую достатую рамку,семьи которые не роились заносили и второй корпус и магазин,печатка сверху до низу.по магазину у них уже откачивал.это лежаки на 16 и 18 рамок.обкачали всего 3 семьи между дождём и нападами.к полудню подул ветерок и пчёл как подменили,все в сторону леса полетели,обратно с обножкой почти каждая.цвет кремово-лимонный.интересно с чего это тащат?
Константин П
Приспасобу для перги нашел на пчеловодкоме http://www.pchelovod.com/prod2170.html там же есть подобная и подешевле малость. http://www.pchelovod.com/prod1820.html
lvbnhbq 1708
да я тоже вчера отбирал дак напад жесть только рамку увидят с мёдом и бросаются сразу на неё !
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Суббота, 16 Августа 2014, 12:02)
да я тоже вчера отбирал
*


ну как пчёлки сработали у тебя в этом сезоне?вс лето ты у меня привесами интересовался.делись успехами.скоко на семью?мёд какого цвета?
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Суббота, 16 Августа 2014, 12:02)
да я тоже вчера отбирал
*


ну как пчёлки сработали у тебя в этом сезоне?всё лето ты у меня привесами интересовался.делись успехами.скоко на семью?мёд какого цвета?
lvbnhbq 1708
дак чёт не очень плохо первый сезон держу по больше то в том году было две всего ! ну примерно килограмм 40 с семьйи вышло ну одна семья тихую смену сделала в период взятка у второй похоже матка проали старую плохо сеет ! в общем мёд дали только 9 едениц остальные так по немногу ! ну отводок который делал в начале мая на плодную матку дак он ито сработал 8 гнездовых ну в целом считаю что сезон провальный 40 с семьйи это не очень на мой взгляд ! а мёд густой и темный очень и душистый !
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 9:32)
сезон провальный 40 с семьйи это не очень на мой взгляд
*


для нашего района это хорошие результаты.всреднем медопродуктивность Слободского района 25 кг товарного на пчелосемью.чем южнее тем медопродуктивность больше.
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 9:32)
а мёд густой и темный очень и душистый
*


рамки то запечатали пчёлы?

lvbnhbq 1708
я дал ложную информацию неправильно по считал по сорок то дали только 6 семей которые были на трёх корпусах а с тех которые были на двух корпусах с них естественно только по корпусу ! а рамки так все и не запечатали до конца запечатали в основном на дае третих ну я уж ждать не стал так и откачивал ну думаю что мёд зрелый потому что очень густой ! ну мне как бы можно скидочку сделать на небольшие привесы ohyeah.gif . и ещё вопрос немного не по теме : продаёт ли кто у нас в пределах 50 км от кирова и от слободского весной семьйи например тысячи по 3 или 4 ?
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 19:10)
продаёт ли кто у нас в пределах 50 км от кирова и от слободского весной семьйи например тысячи по 3 или 4
*


Полно объявлений на авито.ру в разделе "другие животные" было нынче начиная с марта. Сейчас, думаю, не меньше. Пчеловоды не вечны, случается что помирают, пасеки вдовы недорого распродают. У нас нынче весной одна продавала вместе с ульями, сушью и корпусами по четыре т.р.
Сам попробуй развести - горздо интереснее, чем покупать кота в мешке.
lvbnhbq 1708
дак это понятно что легче самому развести но блин хочется сначало прикупить ещё семей 20 а потом уже когда будет 50 разводить ! хочется чтоб немного по быстрее !! ohyeah.gif
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 21:46)
дак это понятно что легче самому развести но блин хочется сначало прикупить ещё семей 20 а потом уже когда будет 50 разводить ! хочется чтоб немного по быстрее
*


если расплоду много и матки плодные в запасе есть,можно и сейчас пасеку удвоить.или осенью прикупить думаю по 2 тыс. сейчас полно предложений.
лео54
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 22:46)
хочется чтоб немного по быстрее !!
*


А потом проблема, как сократить и куда мед девать. 2 года рост был по 100%.А сейчас 2 года сокращаю.
гнедой
Сосед говорит:Что сокращать намного сложнее-чем наращивать...
михаил 66
Цитата(лео54 @ Понедельник, 18 Августа 2014, 3:15)
А потом проблема, как сократить и куда мед девать. 2 года  рост был по 100%.А сейчас 2 года сокращаю.
*



а в чём проблема то,делаешь выбраковку семей.оставляешь самые медистые семьи и более менее покладистые,которые быстро отходят после осмотра.суда же можно включить семьи которые изроились и собрали мало мёда.получается по науке ведёшь селекционный отбор по пхк.
но с таким расчётом чтоб,не делать зимой запасных ульев,а работать этой тарой которая имеется.
в сэкономленное время искать новые рынки сбыта продукции. blush2.gif

lvbnhbq 1708
ну осенью брать немного опасно ! гарантии нет что они перезимуют а весной вот самое то ! а збыт я считаю можно найти тут вопрос цены ! по 700 рублей за трёх литровую банку можно продать кучу мёда
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Понедельник, 18 Августа 2014, 17:27)
считаю можно найти тут вопрос цены ! по 700 рублей за трёх литровую банку можно продать кучу мёда
*


а смысл держать,чтоб наработатся и остатся по нолям или в минусах.по такой цене торгавали до кризиса 2008 года.
4 года цена держится в пределах 1500 руб.и ронять её не надо.
мы же не сироп сахарный продаём, а нектар богов,божью росу.
ты найди клиентов по 2000руб за банку и продай тонны 2 по такой цене.тогда есть смысл пасеку расширять.
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Понедельник, 18 Августа 2014, 18:27)
а збыт я считаю можно найти тут вопрос цены !
*


Китайцы скоро твой вопрос решат, а потом будешь два улья держать около дома, чтобы мёд только для семьи был.
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Понедельник, 18 Августа 2014, 18:27)
а збыт я считаю можно найти тут вопрос цены !
*


Китайцы скоро твой вопрос решат, а потом будешь два улья держать около дома, чтобы мёд только для семьи был.
Но вопрос цены на мёд действительно острый. На ярмарке мёда у цирка в Кирове народ торговал в основном по 300 за кг. Видел 350 у одной тётеньки за липовый из Уржума. В магазине "Вятка" по 480-500 за кг свежий и 320 севший. Получается прошлогодний уровень. Сам продаю по прошлогодним ценам, медленно, но расходится. По идее, надо бы цену поднимать. Бензин, молоко, хлеб - всё с прошлого года подорожало. Вот только будут ли брать? Без мёда, как без водки обойтись можно. Берут, в основном, сельские жители (средний возраст и пенсионеры), а горожане - интересный народ - могут взять и дороже, кому мед понравился, но литровой банкой, раза по три, нет чтобы сразу четверть взять. А оптом сдавать по 200 р. - это уж совсем обдираловка, правда вопрос сбыта решается сразу. И нашего брата, видимо, ежегодно прибывает. И башкиры объёмы наращивают. Короче, придётся повышать производительность труда crazy.gif
DimonGlushuk
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 18 Августа 2014, 19:55)
придётся повышать производительность труда
*


Быстрее бы повысить механически -электрически, а кто в основном руками повышаем. И еще включен ли мед в список санкций на ввоз в Россию.
ermoshka
Добрый день,подскажите когда в нашем регионе начинать закормку на зиму?
lvbnhbq 1708
дак я про что и говорю уже не раз правильно пишет алексей нужно держать много семей не одну сотню и по максимуму всё механизировать благо щас не железный зановес щас всё есть ! а уж тут жалуйся не жалуйся а конкурировать нужно . так что если вот человек дкржит 300-400 семей и продаёт по 700 рублей значит ему выгодно он берёт объёмами ! imho.gif а так статью читал непомню где там кт о то делал расчёты что в средней полосе держать меньше 100 семей не очень и прибыльно !
михаил 66
Цитата(ermoshka @ Вторник, 19 Августа 2014, 12:20)
,подскажите когда в нашем регионе начинать  закормку на зиму?
*


какая нынче подкормка,мёду завал,побойся бога ,оставь своим подопечным натуральный корм.в следующем сезоне отблагодарят тебя двойным урожаем.
пади нынче нет ,дожди через день идут,её смывает с листьев.
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 19 Августа 2014, 15:17)
так что если вот человек дкржит 300-400 семей и продаёт по 700 рублей значит ему выгодно он берёт объёмами ! 
*


диву даюсь начинающим пчеловодам,качнёте полтонны, незнаете, как этот по нормальным ценам сбыть.а туда же промпасеки заводить.
будет у тебя 300=400 семей ты не по 700 руб. за банку ,а по 200 руб. будеш молить перекупа ,чтоб он у тебя забрал.
lvbnhbq 1708
ну время покажет может это конечно и плохо но как говориться мечтать не вредно )))) ну я дал по 5 литров на семью чтоб меньше кишечник забивался а так из гнезда мёд не брал
Pzcel
Цитата(Алексей 1978 @ Понедельник, 18 Августа 2014, 19:55)
А оптом сдавать по 200 р. - это уж совсем обдираловка, правда вопрос сбыта решается сразу.
*


Алексей 1978 Не подскажешь адресок где по 200 решается сразу. В розницу все не осилить, с полтонны придется опт искать, магазины еще стоят и дома уже завал.
Алексей 1978
Цитата(Pzcel @ Вторник, 19 Августа 2014, 20:32)
Не подскажешь адресок
*


Не подскажу, к перекупам не ходил, а цену от соседей слышал, в июле сдавали липу, меня такая цена не устраивает. В Кирове магазин принимает вроде по 180-200 за кг с документами.
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Вторник, 19 Августа 2014, 19:32)
, магазины еще стоят и дома уже завал.
*


такая же ситуация.бери пример с Андрея Кочемасова.300-400 кг в машину и в торговый рейс в крупные города на выходные.
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 19 Августа 2014, 16:17)
правильно пишет алексей
*


Дмитрий, ты на меня не ссылайся, я не об этом писал. Пчеловодство в Кировской области - очень рискованное занятие, если хочешь за счёт него прожить. Чем больше семей, тем больше рискуешь.
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 19 Августа 2014, 16:17)
правильно пишет алексей
*


Дмитрий, ты на меня не ссылайся, я не об этом писал. Пчеловодство в Кировской области - очень рискованное занятие, если хочешь за счёт него прожить. Чем больше семей, тем больше рискуешь.
Алексей 1978
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 19 Августа 2014, 16:17)
правильно пишет алексей
*


Дмитрий, ты на меня не ссылайся, я не об этом писал. Пчеловодство в Кировской области - очень рискованное занятие, если хочешь за счёт него прожить. Чем больше семей, тем больше рискуешь.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 19 Августа 2014, 17:12)
будет у тебя 300=400 семей ты не по 700 руб. за банку ,а по 200 руб. будеш молить перекупа ,чтоб он у тебя забрал
*


У соседа 400 семей. весной оптом по 100 руб. продавал, а начинал по 230 руб.кг. Сейчас качает с сыном и так до ноября. Пока говорит не банки не продал.На точке в моей деревне был последний раз в июне. В июле я позвонил. Бороды висят. Приехал сын и накидал корпуса за час. Приедет в этом году еще 3 раза. Собрать на зиму и откачать. Пролечить. затащить и до апреля 15 года.А я вчера просто посмотреть сьездил.Ну получил заодно. У него не хобби . а работа.Бараны на его пасеке уже одичали.Шарахаются людей. Бегают по кругу по забору.
Это я к тому . что ему не грешно и по оптовой продать с его обьемами.
Иван О
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 17 Августа 2014, 22:46)
но блин хочется сначало прикупить ещё семей 20 а потом уже когда будет 50 разводить !
*


В 2012 году купил пасеку и три семьи. В первую зимовку 10 ушло, во вторую 22, в этом году 39 пока но уберу до 30-32, все своими силами, были бы свободные ульи можно и больше расшириться. В первый год меда почти не видел, в прошлом году вышло по фляге с зимовалой, т.е. 10 фляг, в этом году так же примерно будет по фляге с зимовалой, продаеться нормально, липа уже ушла, цветочный похуже идет.
За зиму делаю 15-20 ульев. 5-7шт 16 рамочных из дерева, и 10-15шт из ППС.
Маток сам вывожу с помощью китайца. Проблема в основном это рамки и улья, так как много отводков делаю. Следить за роением нет времени.
Если на зимовалую считать, то семья около 20 рамок на 300 отстраивает и 10 магазиных, но на самом деле вместе с отводками примерно в половину меньше.
В этом году первый раз не было дефицита корпусов, магазинов и рамок.
Всю весну с медведем боролся 6 семей разорил полностью одну частично, матка живая была пересадил и мед еще неплохо получил от этой семьи.
Пока не поставил электропастух отвадить не смог, сам не охотник.
Он (медведь) всю статистику мне испортил biggrin.gif . Было бы больше на семью. Год нынче по меду хороший, два урожая получилось, в лесу это редко бывает.



В этом году 450 рамок на 300 сделал и 250 на 145, отстроили примерно 80%. Но даже те которые не отстроили, весной рано уйдут у меня до 9 мая нет дороги, поэтому как раз запас помогает.
lvbnhbq 1708
вот я про это и говорю что если большие объёмы дак и не реально продать по розничной цене всё а так с 400 семей он на качает я думаю не мало и даже если продаст по 100 и то норм будет ! а ещё ведь есть другие продукты пчеловодства воск перга например ! для больших объёмов можно и станок купить для извлечения перги или так сдавать не чищеную плюс воск можно сдать ну хотябы чтоб вощину не покупать ито плюс ! ну я конечно спорить не могу с пчеловодами кто уже по несколько десятков лет держит но на мой взгляд если есть возможность то нужно держать максимальное количество семей и продавать по адэкватным ценам исходя из объёма продукции ! imho.gif

вопрос к Ивану О зимуите в омшанике или на улице ? все зимовки прошли выходит без потерь
Pzcel
Цитата(лео54 @ Вторник, 19 Августа 2014, 22:18)
У соседа 400 семей. весной оптом по 100 руб. продавал, а начинал по 230 руб.кг. Сейчас качает с сыном и так до ноября. Пока говорит не банки не продал.На точке в моей деревне был последний раз в июне. В июле я позвонил. Бороды висят. Приехал сын и накидал корпуса за час.
*


лео54 Интересует вопрос - как он уходит от роения?
lvbnhbq 1708
сегодня проезжал мимо поля дак блин оно всё в траве она отцвела и сейчас вся в пуху растёт колбочками ! интересно название фото не могу скинуть картридер не могу найти ! может кто так по описанию поймёт
Славянин13
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Среда, 20 Августа 2014, 22:26)
сегодня проезжал мимо поля дак блин оно всё в траве она отцвела и сейчас вся в пуху растёт колбочками !
*


Бодяк или осот, скорей всего. hmm.gif
lvbnhbq 1708
ну осот то это корорый светло фиолетовым примерно цветёт а вот это на него похоже но немного не такое щас найду в инете фото бадяка посмотрю


точно бодяг нешёл в инете фото !!
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Среда, 20 Августа 2014, 19:26)
сегодня проезжал мимо поля дак блин оно всё в траве она отцвела и сейчас вся в пуху растёт колбочками ! интересно название
*


скорее всего это осот розовый.вырастает до полтора метра,цветет розовыми и синими колбушками ,хорошо посешается пчёлами,сечас какраз весь в пуху,пух с семечком, коричневатый,летит уже недели полторы.интересно на пасеке опустится на землю,потом опять взлетает ввысь,как будто им кто то управляет со стороны.
Павловна
а эти цветы как называются? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Сегодня сфотала...
лео54
Цитата(Pzcel @ Среда, 20 Августа 2014, 18:35)
Интересует вопрос - как он уходит от роения?
*


Подрезает маткам крыло. И немного делает отводки во втором ярусе.
михаил 66
скорее всего осот жёлтый
Цитата(Павловна @ Среда, 20 Августа 2014, 20:08)
а эти цветы как называются
*


его в лесу ещё много цветущего стоит,если не прав Славянин 13 поправит,он профи. tongue.gif

сегодня воск топил из забруса,цвет ярко жёлтый,глаз не оторвёшь,вощину из такого делать надо,быстро строить будут.
михаил 66
взяток походу прекратился,несколько дней контрольный минуса выдаёт,хоть днём летают хорошо пыльцу тянут.
убрал с контрольного магазин,трутня уже начинают выжимать под холстик.с магазина рамок 5 было полномедных,да в воскресенье со второго корпуса полведра откачал.
итог контрольная семья дала 55 кг мёда товарного, плюс отводок июльский.
Иван О
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Среда, 20 Августа 2014, 13:13)
вопрос к Ивану О зимуите в омшанике или на улице ? все зимовки прошли выходит без потерь
*


Зимую в омшаннике. Без потерь пока. В этом году одна семья вышла с маткой которая весной не сеяла, и через пару недель после выставки исчезла. Они меченные и я видел ее при беглом осмотре. Пришлось объединить с другой. Но потом ее медведь скушал.
Зимую на меде но даю по 5-8литров сиропа, пасека в хвойном лесу (бывает падь) и старый хозяин сказал так делать, пробовал на чистом меде несколько семей хуже зимуют.
Все таки падь видно попадает ежегодно. Те которые на меде слабые вышли при облете первом -всю переднюю стенку улья обделали, а одна обделалась в улье. Перестал эксперементировать, даю по немногу сиропа.

По КУ расход в омшаннике корма за зиму около 8 кг у меня. а этой зимой 7 кг но зимовка была на месяц меньше. Поставил 5 декабря, выставил 24 марта.

В 2012-2013 году поставил 15 ноября выставил 4 апреля
lvbnhbq 1708
а на улице значит не пробовал зимовать ?
Славянин13
Цитата(Павловна @ Среда, 20 Августа 2014, 23:08)
а эти цветы как называются?
*


Вроде бы, ястребинка какая-то. hmm.gif
Vyatchanin
Цитата(Славянин13 @ Четверг, 21 Августа 2014, 18:45)
ястребинка какая-то
*


Ястребинка зонтичная, возможно
михаил 66
сегодня весь день жара,контрольный вроде в плюсе 1.5 кг.вчера убрал магазин сегодня пчела вся выпучилась на переднюю стенку и под прилётку,открыл леток на всю ширину ,к темноте зашли,но вентиляторшицы работают.

только в одной семье видел трутня выгнали.

Алексей 1978
Михаил, матки в отводках облетелись?
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 21 Августа 2014, 21:26)
Михаил, матки в отводках облетелись?
*


нуки которые делал на маточниках от прошлогодней рекордистки от 20 июня начали червить в июле,нормально развились и набрали себе корму на зиму.те нуки которые делал в конце июля ,тоже червят.ещё два нука августовских,их пока не проверял,но трутень днём интенсивно летает,скорее всего и они облетятся.
одно смущает щершни баражируют пасеку.пролетают по ряду к каждому летку,соватся боятся к семьям,видать мощь чувствуют,хватают на подлёте уставших пчёл.
в том году был свидетелем,как шершня в клубок взяли и до смерти зажалили.
в этом году весенние развитие малость тормозное было,пришлось тактику изменить на счёт отводков.результатами доволен и мёду дали зимовалые и пасеку на домашнем точке увеличил в 2.5 раза.
сейчас проблема как выброковку сделать,год вроде по мёду удачный,агрессии в этом году тоже не заметил.
Кум43
Ну и я подрос в этом году с 3 семей весной зимовать пойдут 7. И медок нынче свой появился в достаточном количестве. Читал тут про подкормку сахаром. Кто говорит что хорошо, а кто говорит, что плохо это. Я вот считаю, что в моем случае сахаром кормить вообще необходимо. У меня вокруг деревни поля рапсовые, в июне цветут их косят на силос, новая отава в августе опять зацветает. Так что сейчас вокруг желтым желто. При наличии тепла еще недели две бурный взяток обеспечен. Я вообще думаю мне бы не мешало из гнезд все рамки откачать по возможности после отцветания рапса и закормить как следует, кто его знает сколько они его в гнезда натащили. В том году оставлял рамки гнездовые, но и подкармливал по Степаненко. Все три перезимовали, правда одна без матки весной оказалась. Несколько засахаренных рамок пришлось весной перетопить. А вот если бы не подкормил, то кто его знает дотянули бы до весны или нет. Зимнюю тактику выбрал такую: накормить с осени и не подходить до выставки. Зимуют в погребе отапливаемого дома. Считаю, что если лезть с канди или помадкой в феврале марте я больше пчелы угроблю. А так накормил и до апреля можно в деревне не появляться. Кто что посоветует качать с гнезда мед или оставить? Мед мне собственно не нужен если что. Я его не продаю, себе и всей родне хватит с тройным запасом, да еще и друзьям пораздавал.
lvbnhbq 1708
вопрос к Михаилу по поводу маток как я понимаю выводишь сам и облётывают их трутни какие придётся ? а из питомников не закупаешь ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО