Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
lvbnhbq 1708
а 500 рублей это цена на какой месяц?
михаил 66
lvbnhbq 1708
дима,дико извиняюсь ,ну ты как с луны упал,зайди на форуме в отдел реклама,продажа маток.посмотри сообщения за несколько лет.
Vyatchanin
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 29 Августа 2014, 16:49)
сам ставлю всех в зимовник сравнить не с чем. но немцы пишут в паспортах что червить начинает в зимовнике при +5 градусах.
*


Михаил, в каких паспортах немцы это пишут, интересно?

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 29 Августа 2014, 16:49)
каждая линия отселексеонирована под определённый тип взятка.брал пешец,несказал бы что они миролюбивые,
*


Вроде как на линиях сейчас особенно не заморачиваются. Чтобы точно судить думаю лучший вариант - это попробовать островных или ио.
михаил 66
Цитата(Vyatchanin @ Пятница, 29 Августа 2014, 22:05)
Вроде как на линиях сейчас особенно не заморачиваются. Чтобы точно судить думаю лучший вариант - это попробовать островных или ио.
*


Vyatchanin не стесняйся изложи свой опыт с краинкой ио,всем будет интересно.
Vyatchanin
Михаил, в общем, мой опыт соответствует тому что пишут в интернетах про краинку. По сравнению с местной нашей пчелой существенно более миролюбива и продуктивна, не ройливая. Гигиеническое поведение на высоте, зимует хорошо. С этой пчелой получается совсем другое пчеловодство.

З.Ы. Только у меня не ио, а островные.
beemaster
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 28 Августа 2014, 23:41)
дал объяву в местной газете,деньги на ветер.550 руб. позвонило две женщины всё распросами занимались.с какого парень года с какого парохода.обе оказались женами местных пчеловодов.
*


Как же я оказался прозорлив, подумав об этом. Когда давал объявление, то просто написал адрес. Результат небольшой, но есть. А если бы дал телефон, то на вопрос о цене приглашал бы попробовать, а там и ценник увидят. Для решения о покупке или не покупке меда покупатель должен сопоставить два фактора - качество и цену. Потом принимать решение. Так и надо объяснять "звонителям" biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Vyatchanin @ Пятница, 29 Августа 2014, 22:05)
в каких паспортах немцы это пишут, интересно?
*


может не правильно выразился,лазил по инету,наткнулся на описание линий карники,своего рода тех данные,там же в институтах тестируют по разным параметрам,один из пунктов был начало червления в зимовке при +5.
у меня на 3 ярусе в зимовнике до+8 доходит. я тогда эту цифру хорошо запомнил.старался раньше их повыше поставить,а оказывается на первом ярусе самое то.


Цитата(Vyatchanin @ Суббота, 30 Августа 2014, 11:50)
Только у меня не ио, а островные.
*


это хорошо,в какие сроки брал?сколько штук на пасеку.?и цена?
просто просмотрел вашу карточку,вы пермякам дешевый влагомер выкладывали с доставкой,на пчелкоме он в 3 раза дороже.
Vyatchanin
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 30 Августа 2014, 18:34)
это хорошо,в какие сроки брал?сколько штук на пасеку.?и цена?
*


Михаил, обычно первую партию привозят в конце июня, начале июля. Цена примерно 100 евро. Это-ж племенные матки, их берешь пару штук и выводишь от них дочек на всю пасеку.
михаил 66
Цитата(beemaster @ Суббота, 30 Августа 2014, 17:04)
. Для решения о покупке или не покупке меда покупатель должен сопоставить два фактора - качество и цену. Потом принимать решение. Так и надо объяснять "звонителям"
*


звонителей -покупателей не было.вывел такую формулу,хочешь узнать сколько пчеловодов в районе,дай объяву о продаже пчёл весной,из тридцати позвонивших 29 пчеловодов,это уже узнаёшь вечером, когда перезваниваешь,потому что все звонки в самый не подходящий момент,то с пчёлами работаешь,то связи нет.то находишься за рулём.по началу то дурку включают,мол страсть как хотят пчёл завести.
михаил 66
Цитата(Vyatchanin @ Суббота, 30 Августа 2014, 20:00)

обычно первую партию привозят в конце июня, начале июля. Цена примерно 100 евро. Это-ж племенные матки, их берешь пару штук и выводишь от них дочек на всю пасеку.
*


если по этому году ,то нуки июльские себя кормами обеспечили на зиму.и зимовалые не обескровились.
но по идее надо год протестировать,зимовка,медосбор.и на следующий год маток выводить.и серовно нуки выйдут ф1 местного разлива.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 30 Августа 2014, 21:54)
по идее надо год протестировать,зимовка,медосбор.и на следующий год маток выводить.
*


Пока тестируешь , а она с роем свалит. И получится ф-1 но в первый год.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Суббота, 30 Августа 2014, 20:59)
Пока тестируешь , а она с роем свалит.
*


значит не судьба,зачем ройливую породу разводить.
Vyatchanin
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 30 Августа 2014, 20:54)
если по этому году ,то нуки июльские себя кормами обеспечили на зиму.и зимовалые не обескровились.
но по идее надо год протестировать,зимовка,медосбор.и на следующий год маток выводить.и серовно нуки выйдут ф1 местного разлива.
*



Конечно на следующий год выводить! Это задел на несколько лет вперед. По идее нужно тестировать по ее потомству, раз она племенная, и через пару лет выводить снова от той, чьи дочки будут лучшими.
Насчет "ф1 местного разлива" - по моему опыту даже ф1 с местными трутнями себя показывают весьма хорошо, а если несколько лет подряд выводишь только от племенных и пасека большая, то создается такой трутневый фон, что и ф1 от племенных не отличишь. imho.gif


Цитата(лео54 @ Суббота, 30 Августа 2014, 20:59)
Пока тестируешь , а она с роем свалит
*

Это из другой пьесы smile.gif
михаил 66
Цитата(Vyatchanin @ Суббота, 30 Августа 2014, 22:12)
а если несколько лет подряд выводишь только от племенных и пасека большая, то создается такой трутневый фон, что и ф1 от племенных не отличишь. 
*


возможно если каждый год будеш брать островных,но кровь то надо смешивать и брать материал с других мест,а то получится близкородственное спаривание.
Vyatchanin
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 30 Августа 2014, 22:41)
возможно если каждый год будеш брать островных,но кровь то надо смешивать и брать материал с других мест,а то получится близкородственное спаривание.
*



Михаил, конечно за инбридингом нужно следить! Для этого beebreed.eu в помощь.
радик
Привет соседям.... biggrin.gif
У меня вопрос как у вас в этом году с липой в чистоте.
лео54
Цитата(радик @ Вторник, 02 Сентября 2014, 0:35)
У меня вопрос как у вас в этом году с липой в чистоте.
*


Не качнул всю во время. Цветком запачкали сильно.
lvbnhbq 1708
такой вопрос товарищи если оставить на зиму рамки хранить которые только на половину запечатаны а остальная половина с мёдом но не печатана что будет с ними ?
радик
Что во всей кировской области. Нет липы в чистоте.... blink.gif
михаил 66
Цитата(радик @ Вторник, 02 Сентября 2014, 20:18)
Что во всей кировской области. Нет липы в чистоте..
*


есть в Кильмези и Уржуме,но пчеловоды с этих районов очень редко суда заглядывают,чаще их встретишь на ваших татарских форумах.писали о привесах с этих районах по 90 и 150 кг во время цветения липы.
мы живём севернее,если липа есть то она не выделяет,так как южнее.
знакомый пчеловод рассказал как деды в уржуме липу на выделение нектара проверяют.
во время цветения.постелют газету,срывают ветку с липы и стряхивают над газетой.если газета сырая от нектара то на этот массив можно пчёл ставить.
лео54
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 02 Сентября 2014, 20:32)
такой вопрос товарищи если оставить на зиму рамки хранить которые только на половину запечатаны а остальная половина с мёдом но не печатана что будет с ними ?
*


Ничего не будет.Сейчас мед даже и не запечатан , то нормальной влажности. если боишься, то откачай тихонько. Не распечатывай. Вначале откачивал. а потом не стал. весной на ура ушло все.
lvbnhbq 1708
ну хорошо благодарю за информацию
радик
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 02 Сентября 2014, 20:35)
есть в Кильмези и Уржуме,но пчеловоды с этих районов очень редко суда заглядывают,чаще их встретишь на ваших татарских форумах.писали о привесах с этих районах по 90 и 150 кг во время цветения липы.
*

Спасибо drinks_cheers.gif
lvbnhbq 1708
вопрос к Михаилу 66 я звонил по поводу котла трубку не кто не берёт может номер изменился ?
lvbnhbq 1708
Здравствуйте товарищи вопрос как избавится от ос просто замучали на пасеке прям в ульйи лезут!
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 11:38)
вопрос как избавится от ос просто замучали на пасеке прям в ульйи лезут!
*


ловушки из бутылок с закисшим вареньем,сладкой водичкой.
ставил полторашку,сначало набилось много потом вылетели.сейчас думаю надо было верхушку срезать,типа морды сделать.в стеклянных много на дне плавает.
осы тоже достали,яблоко ешь и то стараются вцепится.яблоки конечно хороши,сорт медовые.очень сочные и сладкие.
lvbnhbq 1708
хорошо будем пробовать бороться
лео54
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Воскресенье, 07 Сентября 2014, 18:45)
хорошо будем пробовать бороться
*


В этом году мало. В прошлом ставил 4 полторушки.Как камикадзе в очередь лезли. Уже и тонуть негде. Не выгонишь из ловушки.Шершни тоже лезут. Ставил под навесом. Почти в одном месте. Рядом со столом. Обедаешь и наблюдаешь самоубийц. а то кусок из рук вырывали в обед. Jumpy.gif
хайдар1
lvbnhbq1708 Я понимаю Дмитрий в "переводе" с компьютерного. Есть неплохой котел "Благо". Его придумал Юрий Благодаров из Мари эл. Погуглите в интернете - очень много информации. Работает на одной закладке дров до ТРЕХ суток. Не удивляйтесь, - он пиролизный. И что важно-энергонезависимый. Я и для себя у них такой заказал. Но... Стоит в сарае. Потому что оказался великоват для моей кочегарки и дома и мне даром достался еще и Veissman. Тоже пиролизный, но меньше. Правда и закладка дров намного чаще у немца и нужен аккумулятор, и Ладомат. Тот - "Благо-25" рассчитан на площадь 200-300 кв.м. Мне обошелся с доставкой 76 тыс.р. Ему аккумулятор не нужен.
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Понедельник, 25 Августа 2014, 14:21)
блин товарищи вопрос не по теме конечно но очень нужно узнать может кто знает какой нибуть хороший котёл для водянного отопления очень нужно можно чертежи чтоб самому изготовить !!!
*




Цитата(радик @ Вторник, 02 Сентября 2014, 0:35)
Привет соседям.... biggrin.gif
У меня вопрос как у вас в этом году с липой в чистоте.

*


С какой целью интересуетесь? В этом году хорошо. Если пчеловод после взятка с липы откачал, не откладывая в долгий ящик - то очень даже ничего. Если кто оставлял до августа - технически трудно говорить об одной липе. Будет смесь.
михаил 66
Цитата(хайдар1 @ Вторник, 09 Сентября 2014, 11:48)
В этом году хорошо.
*


хайдар1 не скромничай,с такими привесами на липе,наверно рекорд по России,не дальний восток не башкиры,не пермяки ,ни ребята с удмуртской ветки,не показывали в этом году таких привесов на липе.
у вас надо мастер класс брать.
хайдар1
Цитата(михаил 66 @ Среда, 10 Сентября 2014, 22:36)
хайдар1 не скромничай,с такими привесами на липе,наверно рекорд по России,не дальний восток не башкиры,не пермяки ,ни ребята с удмуртской ветки,не показывали в этом году таких привесов на липе.
у вас надо мастер класс брать.
*


Правда, нет. Были годы лучше. Я уже писал, что Шитарев В.Н.взял больше. Скорее всего есть и еще больше. Я не очень в теме. В субботу был на театральной площади (случайно), так там и кильмезян и лебяжских очень много было. И все говорили, что год удачный. А для меня сейчас пчелы как хобби. Не как раньше по 200семей. Для души, и то времени не хватает. Поэтому мои привесы не показатель.
михаил 66
Цитата(хайдар1 @ Среда, 10 Сентября 2014, 22:23)
, так там и кильмезян и лебяжских очень много было.
*


тоже наши рассказывали человек 60 пчеловодов стояло,мер лебяжья выступал за мёд местный говорил,рекламу хорошую организовали,молодцы одним словом.

Цитата(хайдар1 @ Среда, 10 Сентября 2014, 22:23)
Были годы лучше.
*


для моей местности этот год самый результативный из моей практики.
lvbnhbq 1708
товарищи чёт тема похоже скисла до следущего сезона )))))
михаил 66
Цитата(lvbnhbq 1708 @ Вторник, 30 Сентября 2014, 19:46)
товарищи чёт тема похоже скисла до следущего сезона ))
*


мы ещё этот не разгребли. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне помнится ,кто то с реализацией помочь хотел. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
подключайтесь,работы много,работа интересная.
нововятич
Садил в прошлом году мордовник шароголовый в 300 от пасеки. Предварительно высаживал его в горшочки для рассады на подоконник с последующей пересадкой на волю, осенью не смог найти - коровы на том месте не пасутся.
Что с ним случилось, не знаю... dntknw.gif
лео54
Цитата(нововятич @ Пятница, 03 Апреля 2015, 15:56)
Что с ним случилось, не знаю.
*


Колышки надо было вбивать и поливать. Laie_99.gif
CEREGaCE
нововятич
Сеять мордовник лучше подзимним севом, то есть в начале осени – я сею в середине сентября, но если у Вас в регионе проживания морозы сильные а снега мало то лучше посеять весной, как я в начале, растение лучше пойдет в рост и укоренится. Если планируете высевать весной то лучше сделать стратификацию его семян (подержать в холоде неделю-две) но хранить лучше в плюсовой температуре.
Андрей43
Понесли обножку светло желтую , гул стоит как в ГВ, но после завтра обещают похоладание ,жаль.
Алексей 1978
Сегодня в районе Стрижей:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ТВик
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 14:31)
Сегодня в районе Стрижей:

*


И обножку несут, правда с вербы dance2.gif
сезон пошел!!! drinks_cheers.gif
михаил 66
тоже сегодня в Коминтерне видел цветущую поляну мать -мачехи,и ива красная там звцвела.правда пчёл на этих растениях не видел,наверно там ни кто пчёл не держит. dntknw.gif

у меня обычно через недели 2 мать -мачеха цвести начинает. sad.gif
михаил 66
сегодня первый теплый день .с утра в 9 часов +12 в тени.по маленьку тащили обножку серого и жёлтого цвета.

по ходу обножку у меня несли первый день.при осмотре отдельные ячейки наполнены,рядом с крайней расплодной.

мать мачехи в окресностях не обнаружил,рано для моей местности.цветёт ива красная.и ещё один вид.всё в пчёлах.

остальные виды не думали даже почки распускать.
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 28 Апреля 2015, 21:37)
сегодня первый теплый день .с утра в 9 часов +12 в тени.по маленьку тащили обножку серого и жёлтого цвета.
*


Я своих пару дней решил не тревожить, а 30 пересадку начну.
Надо еще забор електро востановить, расширить территорию хочу, рамки перебрать, а 4 мая прививку буду делать.

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 14 Апреля 2015, 19:55)
тоже сегодня в Коминтерне видел цветущую поляну мать -мачехи
*


Был в лесу сегодня, возле огорода, мать и мачеха во всю цветет, ива и медуница.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Вторник, 28 Апреля 2015, 20:42)
Был в лесу сегодня, возле огорода, мать и мачеха во всю цветет, ива и медуница.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне зашёл в лес снегу сантиметров 30,но он очень плотный,практически идёшь не проваливаешься.так что до медуницы мне ещё недели две ,три. hmm.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на краю поля ещё снег лежит, meeting.gif

так что майский взяток нынче будет хороший,погоду рисуют отменную.влаги достаточно.
тёплые ночи ,и всё будет гуд. good.gif

некоторые семьи от пчелы ломятся,на одну сегодня даже 2 корпус накинул,в смысле сидели плотно на 12 рамках,достал 2 с краю,расплод печатный,решил добавить 6 суши.
михаил 66
сегодня увидел у себя на участке мать мачеху. отстование от города на 2 недели. smile.gif

видимо земля холодная была,да и снег недавно сошёл. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rnikitat
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 28 Апреля 2015, 21:03)
так что майский взяток нынче будет хороший,погоду рисуют отменную.влаги достаточно.
тёплые ночи ,и всё будет гуд. 

некоторые семьи от пчелы ломятся,на одну сегодня даже 2 корпус накинул,в смысле сидели плотно на 12 рамках,достал 2 с краю,расплод печатный,решил добавить 6 суши.

*

Дай Бог вам, мужики, здоровья и терпения !!! Laie_99.gif
Я просто горжусь за русский (свой) народ ! В каких тяжёлых условиях вы содержите и любите своих пчёл !!!
Может именно поэтому и пчёлы у вас здоровые-закалённые, не то что на югах!
Здоровья вашим любимицам ! И крепких медосборов !
С уважением !
Глущук
Цитата(rnikitat @ Пятница, 01 Мая 2015, 0:23)
rnikitat
*


Благодарю от всех пчеловодов области а особенно от пчеловодов северо востока .
михаил 66
вчера в городе на обочинах и влажных местах поляны мать-мачехи открылись.всё желтым желто.

на точках пока такого массового цветения не наблюдается.

отстование с 12 годом на 2 недели.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 02 Мая 2015, 9:14)
местах поляны мать-мачехи открылись
*


На мать мачехе пчелы своей не видел вся на иве .
михаил 66
Цитата(Глущук @ Суббота, 02 Мая 2015, 14:07)
вся на иве .
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот такой вид сейчас цветёт, по краю леса одни желтые шапки. dance2.gif имеет толстый ствол .пыльцы много,пчёлы все перепачканные в пыльце по котикам лазят.

красная ива отцветает.

начинает цвести ,тоже стволовая но серёжки зеленого цвета.тоже пчел на ней заметил.

начался конвеер из ив. thumbup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО