Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 02 Мая 2015, 21:50)
вот такой вид сейчас цветёт, по краю леса одни желтые шапки.  имеет толстый ствол .пыльцы много,пчёлы все перепачканные в пыльце по котикам лазят.

красная ива отцветает.

начинает цвести ,тоже стволовая но серёжки зеленого цвета.тоже пчел на ней заметил.

начался конвеер из ив.
*


михаил 66 Предполагаю, что это Бредина (Козья). Желтые - мужские деревья, зеленые сережки - женские. Если ошибаюсь - просьба к знатокам поправить.
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:13)
Предполагаю, что это Бредина (Козья). Желтые - мужские деревья, зеленые сережки - женские.  Если ошибаюсь - просьба к знатокам поправить.
*


тоже бы хотелось название узнать. biggrin.gif

но чё то она на козью не похожа,уж больно высоки дерева.и стволы в комле сантиметров 30.
не допрыгнет коза,чтоб полакомится dntknw.gif crazy.gif
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Суббота, 02 Мая 2015, 22:13)
Предполагаю, что это Бредина (Козья)
*


цветет на 11 день после мать-мачехи,а эта ива раньше мать- мачехи зацвела. dntknw.gif
михаил 66
сегодня сосед подходил,говорит 12 кг за теплые дни привес. JC_goody.gif

это когда днём по 28 градусов было.в один день ,говорит на 5 кг потежалел.

стал свои смотреть и впрямь всё заношено в 1 корпусе свежим медком и пыльцой.

28 апреля сушью добивал корпуса,корму мало оставалось. biggrin.gif

свои весы всё руки не доходят поставить. crazy.gif
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 02 Мая 2015, 21:50)
начался конвеер из ив.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот такая ива кустовая ростом под 2.5 метра. цветёт день третий.

пчёлы на ней работают.в кадр не успел запечатлить.торопился очень, biggrin.gif
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это ещё один вид ивы который начал цвести.скорее всего эта козья ива.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ещё один вид ивы .котики маленькие.но тоже вся жёлтая стоит.
конвеер из ивы продолжается dance2.gif
чё то медуница ещё не зацвела.в этом году сначала деревья цветут раньше ,чем медоносы на земле. hmm.gif

дождь сутки уже поливает не переставая. rain.gif сурепка начинает распускатся.
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

этот снимок почётче ,сделан 26 мая 13 года.цветение этой ивы совпадает с цветением одуваньчика.

после дождей одуваньчик зацветёт.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 17 Мая 2015, 18:52)
этот снимок почётче ,сделан 26 мая 13 года.
*


сегодня проезжал мимо,этот ивняк отцветает.цвёл 10 дней.по краю леса встречаются ивы высокие с такими же длинными серёжками. biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот такая начала цвести ива.сережки длинные но толстые.начала раньше на неделю .

конвеер из ив продолжается. biggrin.gif

так же цветут одуваньчик,сурепка,земляника,пастушья сумка,черника,брусника,вишня,яблоня, терновник,смородина,

майский взяток в полном разгаре. dance2.gif
Глущук
Медуница отцветает , да и пчел на ней не видел этой весной , её у меня на точке много.
михаил 66
Цитата(Глущук @ Среда, 27 Мая 2015, 22:41)
Медуница отцветает ,
*


по такой жаре всё отцветает,яблоня облетела,вишня,половина одуваньчика под вечер закрылась завтра парашуты выставит. smile.gif
рябина на участке тоже отцвела.
у кого весы стоят ,как привесы ?
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 29 Мая 2015, 23:09)
у кого весы стоят ,как привесы ?
*


У меня в этом году весы на отводке с молодой маткой, еще не облетелась, за вчера и позавчера +1кг
михаил 66
Цитата(Иван О @ Пятница, 29 Мая 2015, 22:13)
У меня в этом гроду на отводке с молодой маткой, еще не облетелась, за вчера и позавчера +1кг
*


я так мельком глянул.на которую накидывал 2 корпус 28 апреля и сделал 2 отводка на плодных матках,очень сильно леток под вечер вентилируют.
в одной семье магазин заношен,стоит на месте рекордистки.возможно место такое аномальное. biggrin.gif но правда с этой се мьи не одной рамки не брал на отводки,чё в низу делается не знаю.завтра надо в разрез ещё магазин засунуть,а через неделю 2 корпус. biggrin.gif
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 29 Мая 2015, 23:23)
чё в низу делается не знаю
*


Я от одной отводок сделал и не заглядывал, только второй корпус накинул, а вчера посмотреть решил, верх через РР стоит, а низ 5 рамок расплодных и маточники запечатаны три штуки, пчелы балдеющей полно -роевое скорее всего. Еще один отводок слепил, посмотрю в понедельник.
А пчелы несут, но на одуванчике не видно. Непонятно с чего, пыльца грязно желтая.не яркая.
Видел на чистотеле пчел, может с него.

зимовалых 30 семей было, уже 8 десяток пошел. И похоже еще 10-15 будет ульи закончились почти, 4 или 5 осталось, буду сверху в корпуса отводки садить.
Алексей 1978
Цитата(Иван О @ Пятница, 29 Мая 2015, 23:41)
Непонятно с чего
*


Акация?
михаил 66
Цитата(Иван О @ Пятница, 29 Мая 2015, 22:41)
А пчелы несут, но на одуванчике не видно. Непонятно с чего, пыльца грязно желтая.не яркая.Видел на чистотеле пчел, может с него.
*


Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 29 Мая 2015, 22:44)
Акация?
*


возможно с чистотела,из желтого,желтая акация цветет,кустарник мелкий на акацию похожий.сурепка.
Иван О
Цитата(Алексей 1978 @ Пятница, 29 Мая 2015, 23:44)
Акация?
*


Вряд ли нет ее у меня, я не видел, или ива еще осталась или еще чего, клен может?

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 29 Мая 2015, 23:55)
кустарник мелкий на акацию похожий
*


А вот он есть но очень немного.
михаил 66
из ив должна ракита цвести, судя по жаре и твоему более южному расположению пасеки.
её медопродуктивность 200 кг с га,цвет обножки жёлтый.

цвести начинает в начале июня.у вас чуть пораньше.

еще из желтого лютик,

и купальница европейская. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вот такой вид лютика в лесу сейчас на сырых местах.
Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 29 Мая 2015, 22:09)
у кого весы стоят ,как привесы ?
*


михаил 66 В этом году нет обилия одуванчика на полях, чтобы сплошняком желто. С начала цветения 6 кг в плюсе. В день 1,25 кг. Семья средняя на весах.

лео54
Интересно, что заметил- на волчьей ягоде много пчелы. И еще интереснее . что до ближайшей пасеки 10 км.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 29 Мая 2015, 22:23)
в одной семье магазин заношен,стоит на месте рекордистки.возможно место такое аномальное.  но правда с этой се  мьи не одной рамки не брал на отводки,чё в низу делается не знаю.завтра надо в разрез ещё магазин засунуть,а через неделю 2 корпус.
*


сегодня еле поднял магазин. dance2.gif biggrin.gif ,чтоб в разрез дать второй.по записям,магазины накинул 22 мая.

ну и рамку или 2 печатного изъял,на подсилку отводков.таких семьи 3 с тяжёлыми магазинами. которых магазины полегче вдвое,при выставке гремели рамками.сейчас весь низ заношен,полсота запечатано,и в магазин таскают.
для перестраховки корпус в разрез дал. blush2.gif датчик в такой семье в магазине кажет температуру 33 градуса.
весы таки не поставил.жду наверно, когда ульи не подъёмные будут. biggrin.gif

Цитата(Pzcel @ Суббота, 30 Мая 2015, 22:38)
В этом году нет обилия одуванчика на полях, чтобы сплошняком желто.
*


у меня как обычно,всё желтым желто.сорняк номер один. biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

но на пыльцевой анализ в Уфу посылал майский,одуваньчика всего 2%.остальное ива,и другие весенние медоносы.
Лешоой
Цитата(Pzcel @ Суббота, 30 Мая 2015, 22:38)
В этом году нет обилия одуванчика на полях, чтобы сплошняком желто.
*


А почему на одуванчиках почти не было пчел?

Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 1:08)
у меня как обычно,всё желтым желто.сорняк номер один.
*


михаил 66 Фото этого года? У меня такого в этом году нет.
Причина слабого взятка с одуванчика на мой взгляд в следующем. Одуванчик многолетний сорняк с мощным корнем. Видимо из-за абсолютно сухой осени растение не заготовило достаточно питательных веществ в корне и сейчас идет слабое выделение нектара. imho.gif
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 12:32)
Фото этого года? У меня такого в этом году нет.Причина слабого взятка с одуванчика на мой взгляд в следующем. Одуванчик многолетний сорняк с мощным корнем. Видимо из-за абсолютно сухой осени растение не заготовило достаточно питательных веществ в корне и сейчас идет слабое выделение нектара.
*


фото прошлых лет, но картина такая же. biggrin.gif

у меня дожди в том году через день шли.да и поля не паханные много лет.

в том году 28 мая уже отцвел,в этом ещё держится,хоть и жара за 30 неделю стоит.дожди прошли до 20 мая хорошие.
да мать мачеха у меня в этом году позже 1 мая зацвела.земля не прогрелась.ивы раньше мать мачехи цвести начали.
у меня на участке отцветает у соседки только вылазит начинает. dntknw.gif

насчет сорняка номер один,каждый год в саду ведрами с корнем выкапываем,на следущий год такая же картина. smile.gif
на точке всё желтым желто ,косить жалко,

сегодня посмотрел специально.на цветке пчела задерживается 5-7 секунд,но на молодых цветках,со старых моментом слетает. biggrin.gif

сегодня ехал на точёк много ивы цветёт,наверно ракита.по срокам подходит.
деревья высокие ,имеют ярко-зелёный блестящий лист.и большие продолговатые серёжки жёлтого цвета.
Pzcel у нас пух от ив по три дня летит,потом неделю одуваньчик,с парашютами. biggrin.gif biggrin.gif
всё самосевом. meeting.gif biggrin.gif

сосед сегодня сказал привес 2 дня назад 3 кг был.а сегодня рой вышел.
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 12:32)
Фото этого года?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне сегодня утром снял.часть поля уже белая стоит ,где на горе снег в первую очередь сошёл.,вдоль дороги и в низу поля снег лежал дольше и цветёт позже. blush2.gif
в том году 28 мая уже весь отцвёл.в этом малость подольше. dance2.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
свербига начинает цвести.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне брусника в лесу цветёт.на чернике уже ягодки.

также шиповник начал цвести,земляника всё ещё цветёт,незабудка.зведчатка.
михаил 66
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне незабудка

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это наверно мышинный горошек,

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 31 Мая 2015, 22:13)
сегодня посмотрел специально.на цветке пчела задерживается 5-7 секунд,
*


сегодня насчитал по 11- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне 12 секунд на цветке возится.
вятский
Михаил, ты прям ботаник! biggrin.gif
Иван О
Несут темно-синюю пыльцу, практически как с кипрея. Появилась белая ее увидел с чего, как называется не знаю, но мы в детстве играли ими, кто у кого срубит больше головок. biggrin.gif Ну и с чистотела тоже несут.
С одуванчика пыльцы не видно, напрыск есть с него наверное.
михаил 66
Цитата(вятский @ Среда, 03 Июня 2015, 20:49)
Михаил, ты прям ботаник!
*


если пчёл держишь,будешь и столяром,и агрономом,и ботаником и т.д. и т.п.

надо же изучать медоносную базу в радиусе лёта.а то взяли моду то в мае ничего не цветёт,трава желтая biggrin.gif
то июнь безвяточный. dntknw.gif природа тока ожила всё цветёт и пахнет. biggrin.gif и надо учится со всего мёд добывать. blush2.gif
КараванщикАли
был вопрос по "сиверихе" - примете по липе - есть. И цвет на липе завязался. сезон идет своим чередом...
михаил 66
Цитата(КараванщикАли @ Среда, 03 Июня 2015, 22:33)
был вопрос по "сиверихе" - примете по липе - есть. И цвет на липе завязался. сезон идет своим чередом...
*


а говорят телепатии не сушествует.я тебе два дня мысленно вопрос про примете с красными шишечками задаю. biggrin.gif biggrin.gif
михаил 66
вчера в перерывах между дождями несли желтую,обножку,красноватую,и серо-белую. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне снимок сделан ещё 7 июня одуваньчик отцвёл под ним начинает цвести ледвянец рогатый. smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вайда восточная,дикая редька .имеет медовый аромат.по пустырям и заброшеным усадьбам её много.
пчёлка на кадре размазана получилась. sad.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне медвежья ягода.это из кустарников.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне спирея тоже кустарник.около гектара наберётся в пределах лёта.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне калина красная в лесу,тоже кустарник.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот такое не известное мне растение.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне козлятник.

а также белый клевер,и малина лесная.люпин.

всё цветёт и пахнет.лето в самом разгаре.хоть некоторые утверждают ,не будем показывать пальцем. blush2.gif ,что июнь голодный месяц.если семья не поделенная на отводки то им есть с чего товарный взять. blush2.gif
лео54
вдоль дорог начал цвести донник желтый. В этом году его будет много.Пустырник начинает.Синяк тоже. Во всю смолка, колокольчики.но пчелы летят в лес. Там малина.
Pzcel
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 13 Июня 2015, 7:13)
вайда восточная,дикая редька
*


михаил 66 Судя по листьям, на фото - свербига восточная (народное название - дикая редька).
У вайды красильной - листья ланцетовидные.
Кстати сейчас у нас цветет брусника и пчелы хоть и немного но нектар с брусники берут.
Много пчел на герани и синюхе голубой. Привес два дня с подряд был по полтора кг в сутки. Малина у нас еще не цветет.
михаил 66
Цитата(Pzcel @ Вторник, 16 Июня 2015, 23:21)
свербига восточная (народное название - дикая редька). У вайды красильной - листья ланцетовидные.Кстати сейчас у нас цветет брусника и пчелы хоть и немного но нектар с брусники берут. Много пчел на герани и синюхе голубой. Привес два дня с подряд был по полтора кг в сутки. Малина у нас еще не цветет.
*


спасибо что поправил. biggrin.gif
у нас малина начала цвести ,с неделю как дожди идут.кратковременные -грозовые.в лесу распар
трава на точке скошенная в начале июня желтеть начала,сейчас в рост пошла.
сосед сказал два дня назад было 2.5 кг,вчера 1.7 кг.но пчёлы роятся.
михаил 66
как привесы мужики?

погода вроде налаживается,ночи тёплые,днём жара,под вечер грозовые ливни.оптимальные условия. biggrin.gif для выделения нектара и работы пчёл. smile.gif
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 7:22)
погода вроде налаживается,ночи тёплые,днём жара,под вечер грозовые ливни.оптимальные условия.  для выделения нектара
*


сосед сегодня сказал ,вчера 5кг было,сегодня в пять вечера 3 кг.

михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 7:22)
как привесы мужики?
*


видимо ни кто военной тайной делится не хочет crazy.gif
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:44)
видимо ни кто военной тайной делится не хочет
*


Умножают на количество ульев и на цену за кг. bb.gif Ладони вспотели от Laie_99.gif предчувствия зажатых денег.
михаил 66
во дела в Слободском в центре липа зацвела. crazy.gif 24 июня.на неделю раньше обычного.
мать мачеха 1 мая распустилась.прошло 55 дней dntknw.gif


утром проезжал не цвела,цикорий начал цвести, донники желтые и белый.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Среда, 24 Июня 2015, 14:38)
в Слободском в центре липа зацвела.  24 июня.на неделю раньше обычного.
*


вчера глянул случайно .отцвела липа в городе уже шарики семенные на соцветиях.

Кильмезь как нынче с липой у вас ?

караванщик много ли взял липы?

Иван О
Цитата(михаил 66 @ Среда, 08 Июля 2015, 11:13)
Кильмезь как нынче с липой у вас ?
*


Там еще цветет. Дня два звонил назад. Все как у нас липа цветет, погоды нет, но дождей там поменьше.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Среда, 08 Июля 2015, 12:21)
, погоды нет, но дождей там поменьше.
*


сегодня потеплее днём 19градусов. JC_goody.gif но рамки в воскотопке солнечной неделю лежат ,доплавится не могут.

под вечер шли тяжёлые без ажиотажа. biggrin.gif видел на кипрее пчёл.

успел тока 2 магазина дать с вощиной.у одной семьи 2 корпус заношен,накинул на верх.
у второй семьи магазин полностью запечатан.добавил магазин в перемешку вощина печатный мёд.
чё внизу в двух корпусах делается,так и не посмотрел,дождь начался. crazy.gif
сейчас температура 13 градусов по лесу распар стоит. biggrin.gif
CEREGaCE
остатки медоносов в Котельниче.. не пицепляются фото (
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Вторник, 28 Июля 2015, 15:03)
остатки медоносов в Котельниче.
*


у меня вроде пока поля не скашивают цветушего полно,поле клевера,с сорняками осотом желтым и розовым,с львиным зевом,на пустырях репей ещё цветёт.куль-баба.да и в лесу на делянках корень валерьяна,и типа осота желтого.
за сегодня привес 3.5 кг. biggrin.gif
Иван О
У меня пчела на дягиль пошла, хорошо летали сегодня, но привесов нет, отвесов тоже.
михаил 66
CEREGaCE за рыжиками два дня назад ходил.пля заросшие ельником и сосняком.там тоже всё цветёт.аж гул соит,как будто рой летит. biggrin.gif а так пнимаю у тебя такая же местность. blush2.gif


Цитата(Иван О @ Вторник, 28 Июля 2015, 21:55)
хорошо летали сегодня, но привесов нет,
*


ку стоит на отводке,он хорошо развился.на семьи где ставил магазины в разрез пусто. dntknw.gif
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 28 Июля 2015, 23:04)
ку стоит на отводке
*


И у меня на отводке, но что-то не развился.
Отводки со старыми матками получше сработали в этом году. Сегодня хоть покачал немного. Нарвался на семью с полным корпусом третьим и магазин с низом заношены. Правда расплод 4 рамки верху были, их вниз поставил и магазин пока не качал, еще сегодня один поставил. Вроде пока несут чего-то. А напрыска нет почти.
Со слабыми закончил сегодня, еще 26 семей где мед точно есть, и 45-50 магазинов еще стоит, тоже по не много есть. Где-то пустые, а где-то полностью наношены и запечатаны.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Вторник, 28 Июля 2015, 22:30)
. А напрыска нет почти.
*


у меня наоборот с рамок ручьём бежит,ждём спаса biggrin.gif
тоже маленько качнул,но это ещё июньский мёд,с основных семей. smile.gif
CEREGaCE
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 28 Июля 2015, 23:04)
а так пнимаю у тебя такая же местность.
*


ага примерно така я же ) просто пока кипрей цвел . ходил каждый день к нему а не было пчелы там массово 1-2 шт

Цитата(михаил 66 @ Вторник, 28 Июля 2015, 22:42)
за сегодня привес 3.5 кг.
*


не приобрел я пока весы ) в следущем сезоне если перезимуем ) по плану и медогонку тоже ))так что я в слепую )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО