Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медоносная база кировской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Алексей 1978
Сегодня под вечер увидел в Кирове smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор1953
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 31 Марта 2016, 18:53)
Сегодня под вечер увидел в Кирове
*


Скорее всего на теплотрассе. smile.gif
Алексей 1978
Цитата(Виктор1953 @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 14:11)
Скорее всего на теплотрассе
*


Ага. Снега вокруг ещё по колено было, а тут эти желтеют.
CEREGaCE
Уррааа !!! поперло ))) пыльца пошла с мать мачехи ) летят все с обножкой целый день трудяги мои ))!! friends.gif

dance2.gif

bye.gif Laie_9.gif

канди не весь доели - видимо пыльца появилась )все живы расплод не глядел , думаю холодно еще .раз пыльцу носят значит есть кого кормить )
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Leontio
С утра несут обножку. Кругом снег.Видимо с ольхи.Скормил несколько медовых рамок.
михаил 66
Цитата(CEREGaCE @ Среда, 13 Апреля 2016, 20:14)
Уррааа !!! поперло ))) пыльца пошла
*


Цитата(Leontio @ Среда, 13 Апреля 2016, 21:03)
С утра несут обножку. Кругом снег.Видимо с ольхи.
*


мои вчера первый день как обножку понесли, 14 апреля ,снега тоже много,до мать-мачехи у меня далеко.

а на ольхе гул стоит.специально ходил глядел.


цвет: ярко-жёлтая. JC_goody.gif Laie_9.gif
Виктор1953
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 15 Апреля 2016, 9:27)
цвет: ярко-жёлтая. 
*


Разве у ольхи такой цвет?
михаил 66
Цитата(Виктор1953 @ Пятница, 15 Апреля 2016, 18:10)
Разве у ольхи такой цвет?
*


у меня вчера ещё всё в снегу было,отдельные проталины на полях.

логи и лес в снегу до сих пор.

а ольхи плантации.подошёл к двум ближним ,всё в пчёлах,вьются около сережек.
Иван О
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 15 Апреля 2016, 10:27)
а на ольхе гул стоит.специально ходил глядел.
*


Тоже сегодня после обеда несли с ольхи и еще с чего то. Темная желто-коричневая и ярко желтая.
Подснежники вылезли но белой не видно пока.


Ревизию делал, в паре семей уже прилично натаскали пыльцы, видно вчера таскали +18С было.
Летают только некоторые семьи из 39 семей 5-7. Остальные изредка за водой, облетелись даже не все еще.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Пятница, 15 Апреля 2016, 21:11)
Летают только некоторые семьи из 39 семей 5-7. Остальные изредка за водой, облетелись даже не все еще.
*


у меня в 3 этапа был облёт 30 марта,когда вынесли.
8 апреля на следующий день после благовещенья

и 12 апреля.

в эти дни снег и теплица были помечены.
Виктор1953
Цитата(Иван О @ Пятница, 15 Апреля 2016, 21:11)
вчера таскали +18С было.
*


У меня сегодня самый теплый день +14.Пыльцу активно тащат.
Ан Ар
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 15 Апреля 2016, 9:27)
цвет:  ярко-жёлтая
*


весь день несли исключительно грязно-желтую
михаил 66
Цитата(Ан Ар @ Суббота, 16 Апреля 2016, 22:00)
весь день несли исключительно грязно-желтую
*


после дождя и тумана у меня такая же(влажная)
михаил 66
Ан Ар сегодня ехал по трассе в нашей стороне массово зацвела мать -мачеха на обочинах.

и ивы первые цвести начинают.

весна незаметно к нам подкралась.

в лесу снег ещё лежит,но к 1 мая скорее всего растает в этом году.

судя по мать-мачехе, весна в этом году на 2 недели раньше 15 года.
михаил 66
за три дня привес 2.5 кг.
на весах средняя семья 4 рамки расплоду.

ива 2 видов цветёт,мать мачеха,и медуница.
михаил 66
за два прошедших дня ещё +3 кг.
михаил 66
1 мая +3 кг

остальные дни по 0,.ветер.хотя не значительный лёт был.
лео54
Сегодня должно быть.Парит-цветет. Laie_9.gif
михаил 66
Цитата(лео54 @ Четверг, 05 Мая 2016, 11:15)
Сегодня должно быть.Парит-цветет.
*


сегодня был на 2 точке,пока весы не поставили,но сильные семьи затарились основательно,настроили наросты над расплодом до 5 см ,и мёдом залили.пришлось срезать и 2 корпуса накидывать.

а ещё говорят пчёлы вниз тянут,мои какие то не правильные, холс с подушкой поднимают и мёд над головой ложат.
михаил 66
за 5 дней КУ +1кг.старая по ходу отошла с этого улья,лёт стал вразы меньше.
Виктор1953
Два дня в минусе.
Алексей 1978
Черемуха зацвела. hi.gif
лео54
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 10 Мая 2016, 1:00)
старая по ходу отошла с этого улья,лёт стал вразы меньше.
*


Тоже посмотрел 7 мая и решил до 13 мая ничего не делать.но не у всех ровное развитие.Некоторые уже в году давно идут.
Глущук
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 10 Мая 2016, 10:01)
Черемуха зацвела.
*


А у меня мать и мачеха последние цветочки отцветают. На медунице моло пчелы , ива ИВА пока .
Виктор1953
Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 10 Мая 2016, 9:01)
Черемуха зацвела.
*


Вот что значит юг.У нас еще и не думает.
Алексей 1978
Виктор1953
Глущук
Черемуха третий день в Кирове цветет. biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 12 Мая 2016, 11:33)
Черемуха третий день в Кирове цветет.
*


эт на асфальте,в деревне не начала ещё,сейчас в город приехал,в Слободском тоже вся белая стоит.и похолодало.
Алексей 1978
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 12 Мая 2016, 18:16)
эт на асфальте,в деревне не начала ещё,сейчас в город приехал,в Слободском тоже вся белая стоит.и похолодало
*


Уже сады зацветают, Михаил dntknw.gif
ТВик
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 12 Мая 2016, 17:16)
в деревне не начала ещё
*


И в деревне уже цветет, везде южнее Кирова. drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(ТВик @ Четверг, 12 Мая 2016, 20:44)
И в деревне уже цветет, везде южнее Кирова.
*


у меня мать -мачеха то, на 2 недели позже зацветает,чем на северной окраине Слободского.
бутоны то черёмуха выпустила, но цвета нет пока.сегодня заморозок наверно будет.

видел сурепка начинает цвести,на точке где снег огребал,одуваньчик под ульями зацвёл,в поле не видно ещё.

Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 12 Мая 2016, 20:14)
Уже сады зацветают,
*


у себя тока черной смородины куст зацвёл,

яблони ,вишни, терн.пока не распустились.

сегодня до 14 часов дождь,был.сильные за водой вылетали.с земли брали.

КУ по 0
михаил 66
КУ за три дня -1 кг.
черемуха одна на припеке вечером распускатся начала.сирень вроде вот вот начнёт,добавил на контрольный магазин.
яблони, вишня, слива,рябина всё ещё ждут своего часа.

калужница болотная зацвела.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 5:53)
черемуха одна на припеке вечером распускатся начала.сирень вроде вот вот начнёт,добавил на контрольный магазин.
яблони, вишня, слива,
*


одуваньчика га 400 раскрылось.вишня, яблоня ,тёрн зацвели.лепота.

КУ прибавил 1.5 кг.

чё то, не хочется отводки делать при таком цветении.
Славянин13
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:23)
чё то, не хочется отводки делать при таком цветении.
*


Заглянул в несколько семей, от которых два дня назад отводки сделал. Ставил им по 3-4 рамки вощины, так уже практически вся отстроена. Летная пчела вся на место слетела, работы добавилось - вот они и пашут. А в отводках только молодняк на расплоде сидит. Завтра - послезавтра молодухи у них выйдут из маточников.
Иван О
У меня отводок вчера с неплодкой 1 кг принес. На днях первые ф1 уже сеять будут. Отводки на второй день уже летать начинают , то ли летная остается то ли всх кто может на крыло ставят.

Особенно хорошо развиваются отводки сделанные на плодную завтра им рамки ставить поеду.
Славянин13
Цитата(Иван О @ Четверг, 19 Мая 2016, 23:17)
Отводки на второй день уже летать начинают , то ли летная остается то ли всх кто может на крыло ставят.
*


По разному получается. Некоторые на самом деле уже на второй день летают, работают. А в других видимо совсем летной не остается - дней пять не видно в них летающих пчел.
михаил 66
Цитата(Славянин13 @ Четверг, 19 Мая 2016, 19:14)
Заглянул в несколько семей, от которых два дня назад отводки сделал. Ставил им по 3-4 рамки вощины, так уже практически вся отстроена. Летная пчела вся на место слетела, работы добавилось - вот они и пашут. А в отводках только молодняк на расплоде сидит. Завтра - послезавтра молодухи у них выйдут из маточников.
*


в четверг только 7 маточников подставил,в нуки для облёта.из альпийского корпуса и пенопласта сдела 3 отсека,летки просверлил.на 2 альпийские рамки.завтра в спаренных сделаю нуки.
отводки на плодных буду делать ,не пришли ещё.
да у которых матки плохие,через глухое дно в этом же улье сделаю отводок с последующим объединением.
совмещу замену с наращиванием расплода.

КУ за 3 дня +5 кг.
семьи помощней в раза 3 наверно больше принесли.вечером аромат яблонь,сливы,и свежего мёда.
Иван О
Где матка неплодная все рамки забили пергой и медом ставил по 2-3 рамки суши им и по вощине, но пока матка не облетелась, вощину почти не строят.
У одной пара магазинов стоит, не делил ее еще ,пришлось третий ставить правда матка там в верхнем отметилась.
Половину рамок засеяла как раз я хотел второй отводок на 145 рамку делать, а в первом уже местами корпуса поменял, скоро третий поставлю, а на третий РР , и дальше сколько освоят.
От которых делал отводки без матки, востановились быстро, надо им вторые корпуса кидать на этой неделе или магазины.
Магазинов много а корпуса уже ополовинил. Пока сокращать не начну дефицит корпусов будет.
Сделал задел на следующий год с ф1 отводков 15-20, буду их развивать без ослабления на следующий год, надеюсь в ройку не пойдут. А остальные облетники и отводки с Ф 1 использую для замены маток в основных семьях в этом году их тоже буде около 20-25.
На следующий год местных не должно остаться.
михаил 66
Цитата(Иван О @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 20:28)
У одной пара магазинов стоит, не делил ее еще ,пришлось третий ставить правда матка там в верхнем отметилась.
*


неделю назад все семьи расширил,кого до полного 2 корпуса,кому магазин сверху.завтра погляжу.

надо 11 отводков на маточники сделать,взамен вощины дам.
гнездовой суши практически не осталось,заброковал-перетопил.в солнечной воскотопке до 4 рамок за день топится между делом.

и ещё 2 закладки стоят.с последней маточное молочко соберу.
а так желание есть апирой изготовить из вытяжки маток,и воска.
Павловна
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 22:49)
апирой изготовить из вытяжки маток,и воска.
*


Вытяжка спиртовая или в масле? dntknw.gif
михаил 66
в понедельник дождик несколько раз принимался +1 кг
вчера +3 кг.
сегодня с утра 18 градусов.вишня вся в цвету как невеста,яблони.аромат фруктовых и мёда по вечерам.
Цитата(Павловна @ Понедельник, 23 Мая 2016, 6:30)
Вытяжка спиртовая или в масле?
*


в 70 % спирте.

насушил цветов черёмухи для чая.
михаил 66
сегодня +3.5 кг.
погода пекло почти без ветра,сейчас температура +16.
одуваньчик начинает белые головы пускать,два дня ему ещё цвести.
на КУ, как поставил магазин привес +12 кг,сейчас в разрез дал ешё один,по весу тяжёленький первый.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Среда, 25 Мая 2016, 23:44)
сегодня +3.5 кг.
*


С чего несут. если так-неделю не был-все залито должно быть и изроиться.магазины ставил лишь при переводе на рамку 145.но не поднимались. Издербанил на отводки.
Глущук
Цитата(михаил 66 @ Среда, 25 Мая 2016, 23:44)
одуваньчик начинает белые головы пускать,два дня ему ещё цвести.
*


Жду обрыва взятка ,отводки надо делать. Жаль весов пока нет, на взгляд работаю.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Четверг, 26 Мая 2016, 6:10)
С чего несут.
*


с одуваньчика скорей всего,возле ульев и то на каждом цветке копошатся.
Иван О
Через неделю сныть зацветает, черемуха вся в стручок ушла из за жары.
Пчелы весь день несли, но не с одуванчика, пыльцы оранжевой не было. Да и в 11-00 он уже закрылся , даже облетов почти не было. Пчела в лес идет.
Алексей 1978
михаил 66, в районе Кирова уже одни парашюты от одуванчика остались.
Цитата(Иван О @ Четверг, 26 Мая 2016, 20:49)
Пчела в лес идет.
*


Рябина цветет, сирень, черемуха, у меня- дикая акация. В день по одному рою выходило с 24 по 26 мая. Рои небольшие 1,5 - 2кг. С 9-00 до 10-00 строго, потом пчела вся в работу. Впереди дожди и похолодани, а уж после настоящие рои пойдут
Семьи расширил максимально, маточники выломал, вощины наставил. Сегодня в одну семью надо было второй раз заглянуть - часу не прошло, уже вощину тянуть начали. Мед пробовал со срезков - просто объедение!

Сейчас ехал по Казанскому тракту, вижу - липу везут вятские лесовозы. Стволы не меньше 70 сантиметров в диаметре. В Татарию прут... В Дресвяново объявление видел "Липа на баню". Сердце кровью обливается - вот вам и медоносная база Кировской области...
михаил 66
Цитата(Алексей 1978 @ Четверг, 26 Мая 2016, 22:27)
, в районе Кирова уже одни парашюты от одуванчика остались.
*


у меня 50 на 50 пока.где раньше снег сошёл,уже парашюты.

вчера КУ +3 кг,сегодня +2 кг.
Иван О
У меня КУ сегодня 1 кг плюс и вчера чуть меньше, на весах отводок с молодухи, сеет уже вторую рамку , да так красиво. biggrin.gif
Одуванчик только начал , но почти сразу пушится. Пчела на что то другое летает делал отводки с рамок брызжет.
михаил 66
за 3 дня КУ+3.5кг.одуваньчик отцвёл,рябина тоже.с чего несут не знаю по вечерам тока приезжаю, лёта уже нет.

люпин начинает цвести по обочинам дорог.спирея вот вот начнёт.хрен цветёт.свербига восточная.
CEREGaCE
Кипрей у нас зацвел
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО